Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Зверик ("небольшая" шалость)
Зверик
СветланаДата: Пятница, 23.11.2012, 10:18 | Сообщение # 16

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
***
- Действие должно содержать в себе результат, идею или процесс. Без этого совершать что-либо невыгодно, бесполезно, и, следовательно, глупо, - этими словами Дмитрий встретил Аллу через сорок пять минут в центре зала станции метро «Библиотека имени Ленина». – Глупцом считать себя как-то не комильфо. Однако понятия не имею, на кой я с вами связался.
Видимо, его лицо настолько соответствовало моменту, что девушка прониклась монологом. Она моргнула, побледнела и не произнесла ни слова во время перехода на Боровицкую и поездки на север.
Зверик мирно спал, переливаясь всеми оттенками спектра, а в его отсутствие Дмитрия вновь тянуло к умиротворенно-неподвижному существованию. Он помнил, как хорошо ему было одному, но в то же время прекрасно понимал – вернуться к прошлому не удастся. Жить как раньше, скорее всего, больше не захочется, да и не выйдет.
На выходе из метро их приметил Коро. Крупная черная птица спикировала с верхушки раскидистого тополя аккурат на плечо Фердина.
Дмитрий выругался. Острые когти прорвали рубашку, а кожу исцарапали в кровь. Конечно, лестно, что ворон признал его за хозяина, но неудобно, больно и слишком заметно. Немногочисленные прохожие так и сверлили их взглядами.
«Кстати, а я ведь не чихаю», - удивился Фердин. Аллергия то ли замерла на время, то ли испарилась вовсе.
- Они на меня сморррят. А вас они не запомрррят.
«Вероятно, он прав, - подумал Дмитрий. – Люди, как правило, запоминают детали, а не лица».
- Хорошо, поверю, - происходящее все больше казалось ему странным, очень похожим на реальность сном. Он ждал пробуждения, и боялся его. Слишком уж велико оказалось бы разочарование, очнись он в собственной постели.
Вспомнив о том, что во сне невозможно прочитать ни слова, Дмитрий специально рассматривал магазинные витрины и вывески. Все было нормально.
Институт Генетики и Общей Биологии встретил их знакомой облупившейся плиткой, полуразрушенными ступенями и отсутствием малейшего намека на недавний пожар. Не пахло гарью. Копоть не украшала стены. Да и пожарных сирен слышно не было.
Дмитрий успел пожалеть о не захваченном с собой ноутбуке. С его помощью он отследил бы Аркадия в два счета. Звонить ученому со своего мобильника Фердин опасался.
- Я ничего не понимаю, - прошептала Алла.
- Где ваша лаборатория? Показывайте быстрее.
Любой нормальный супермен, оказавшись в подобной ситуации, понял бы, что его заманили в ловушку. Любой мало-мальски грамотный детектив заподозрил бы Аллу в сговоре с неизвестными, желающими ему смерти. Дмитрий не являлся ни тем, ни другим и девушке он верил.
- Коро, осмотрись, - велел он.
- Каррр, - ответил ворон и сорвался в небо.
Дмитрий, слегка скривившись, потер плечо. Оно саднило, а через ткань просочилось несколько алых капель.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Пятница, 23.11.2012, 20:47 | Сообщение # 17

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 6
Истина момента и момент истины


В сумке заворочался Зверик. То есть, конечно, насколько мог. Цветовая гамма изменилась, а еще мерцать и вибрировать он стал «отчетливее». Фердин подозрительно покосился на Аллу, но девушка либо ничего не чувствовала, либо притворялась.
- Вот здесь. За садом, - она указала рукой куда-то вправо от института. Туда, где едва ли не сплошняком стояли черные стволы.
Зачем ученым-биологам на территории института понадобился парк, больше смахивающий на лес, Дмитрий спрашивать не стал. Возможно, в нем они отдыхали от трудов праведных. А может, деревья выполняли роль очень большой лакмусовой бумажки – если утечка какой-нибудь гадости произойдет, тотчас засохнут.
«И тогда наступит всем кирдык», - подумал Фердин и поежился.
Зверик расценил его беспокойство по-своему, стал уверять, что все будет хорошо, спрашивать, не болит ли что у «его человека».
Дмитрий отбрыкивался от этой заботы, как мог. Пару раз пошутил, обошелся несколькими стандартными фразами и уже успел пожалеть о том, что завел себе телепатического собеседника, когда остановился. В прямом и переносном смыслах.
Питомец издал несколько цветных вопросов, а Алла обернулась, не понимая, почему провожаемый охнул и застыл на месте.
До Дмитрия же только сейчас дошло, что общался со Звериком он точно так же, как с людьми – только мысленно. И понимал он его абсолютно идентично! Зверик, как и раньше, использовал цветовые излучения, но если еще пару часов назад Фердин лишь чувствовал его настроение, то теперь пульсация света воспринималась им не иначе как слова.
- Растешь, однако, - прошептал Дмитрий.
- Это вы о ком? – не поняла Алла.
«Угу», - согласился Зверик.
- Мне очень хочется понять, что ты такое...
- Я доктор биологических наук, ассистент Аркадия Голицкого. Ведущий специалист...
«...» - промолчал Зверик, а потом начал судорожно объяснять. Он светился, вибрировал, резко менял цвет.
У Дмитрия закружилась голова, а перед мысленным взором зарябило. Ему представился ребенок, рьяно объясняющий взрослому то, что по его разумению, тот был не в состоянии понять. Сбивчиво. Нервно. А Фердин и так уже все понял. У него дух захватывало от этого знания, и по телу бежала крупная дрожь.
Год назад... месяц... день он отринул бы эти мысли как бредовые. Сам помчался бы к психоаналитику или даже сразу к психиатру. Сейчас это бы не получилось. Потому что сейчас рядом был Зверик – живой, теплый, настоящий и разумный.
Дмитрий мысленно протянул руку – ладонью по направлению к питомцу – словно отгораживаясь. Излучение не стало тише, но словно отдалилось. Больше не причиняло неудобства и не мешало думать.
- Я понял, - до конца не осознавая, что он делает, Дмитрий произнес это вслух и мысленно одновременно.
- Я тоже! – Алла почему-то зарделась и подалась к нему.
Самоконтроль полетел в Тартарары. Зверик, кажется, присвистнул. Фердин машинально ответил на поцелуй, но понял, что его поцеловали лишь когда оторвался от ее губ.
- Извини, что прррерррываю, - только Коро для кучи ему не хватало!
Дмитрий постарался собрать разбегающиеся мысли:
- Н...ничего. Слушаю.
- Людей много. Опасные. Прррячутся. Улетать надо.
- Уходить, - машинально поправил его Дмитрий.
- Нет. Лететь - быстррро. Идти – медленно. Но изловят, все ррравно, - ворон встряхнулся. – В клетку посадят. Корррмить будут.
- Клеткой не обойдутся, - очень тихо сказала Алла. – Хорошо, что хоть Dr-1-4 с собой не взяли.
Дмитрий покосился на нее и ничего не сказал.
- Клетка – плохо. Еда – хорррошо, но в клетке – плохо. Я охотиться люблю. В клетке охотиться не дают. Я не падальщик, я – охотник.
- Никогда бы не подумала, - буркнула Алла.
- Быстро! Показывай свою землянку, – очнулся, наконец, Дмитрий. И понял, что именно возле нее их станут поджидать в первую очередь. – Нет! Обратно! В здание института.
Если в катакомбы вела маленькая лазейка в парке, то и в подвале что-то такое имелось наверняка. А даже если нет, Дмитрий блуждать под землей так и так не собирался. Алла могла сознательно дурить ему голову. Аркадий мог врать Алле. Девушка, в конце концов, могла все перепутать...
Идти через парадную было глупо. Дмитрий хотел высадить на первом этаже какое-нибудь окно – благо их не зарешечивали – но подумал, это еще глупее.
Под ноги кинулся черный меховой клубок, развернулся и стал котом. Котофеем – насколько помнил Дмитрий.
- Каррр, - высказался ворон.
- Котофей Котович, - взмолилась Алла, - помогите!
Дмитрий непонимающе воззрился на девушку.
- Котофей Котович здесь самый главный. Он все входы и выходы знает!
Кот зашипел.
- Идите за ним, - велел Коро.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:14 | Сообщение # 18

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
***
В еще одной «землянке» оказалось пусто и холодно. Ею, похоже, давно не пользовались. Алла о ней не знала вовсе, что внушало Дмитрию некоторую надежду. Может, здесь их не станут искать?
Он аккуратно поставил спортивную сумку в уголке и оглядел подобравшуюся «команду».
Кот свернулся клубком на единственном сохранившемся стуле. Вид у Котофея был такой, будто он только что всех спас, а теперь желал посмотреть, как никчемные людишки станут выпутываться из скверной ситуации, в которую сами себя загнали.
Коро сидел на корпусе давно почившего компьютера и время от времени встряхивался. Похоже, ворон страдал чем-то сродни клаустрофобии.
Алла присела на корточки у двери и в очередной раз перестала быть похожа сама на себя. В кафе она предстала перед Фердиным полной идиоткой, а в его квартире – жаждущей риска и крови авантюристкой с неплохими навыками рукопашного боя. Сейчас же она превратилась в обычную напуганную девушку. Сидела, обхватив руками острые коленки, и едва не плакала.
«И что мне с вами теперь делать?» - вздохнул Дмитрий. Из присутствующих его радовал только Зверик. У питомца проснулось чувство юмора. Вероятно, без его шуток , Дмитрий и сам впал бы в уныние.
Примерно через полчаса к «землянке» подошел человек. Он потоптался на месте, кашлянул, а потом произнес голосом Аркадия, но с совершенно не присущими ему интонациями:
- Дмитрий, я считаю целесообразным с тобой поговорить.
«Не хочу», - собрался ответить Фердин.
- Я безоружен.
«Как будто это когда-либо мешало пристрелить человека. Посадить в ближайшие кусты по стрелку – и дело в шляпе», - подумал Дмитрий.
- Я прррослежу, - предложил Коро. – Кррроме него. Никого. Сейчас нет.
Дмитрий не стал уточнять, откуда это известно птице. Ворон все время сидел с ними, никуда не летал и вряд ли умел видеть сквозь стены.
- Уверяю, что захватывать бункер нецелесообразно. Мы же не знаем возможностей вашего питомца, Дмитрий.
- Ладно.
Алла вздрогнула и испуганно посмотрела на него. Глядя в ее огромные выразительные глаза, Фердин едва не произнес заезженную до безобразия фразу. Сдержался. Только подумал:
«Я вернусь».


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 26.11.2012, 14:01 | Сообщение # 19

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 7
Зверик. Рождение легенды


- Вам лучше вернуть «яйцо», - в голосе Аркадия послышалась плохо сокрытая угроза.
- Вы сами мне его дали, - напомнил Дмитрий.
- А теперь настаиваю на возвращении. Неквалифицированный человек не в состоянии с ним управиться, - Аркадий стоял в тени раскидистых вишен, но Дмитрий видел его отчетливо. Так, словно Голицкий был освещен несколькими прожекторами. Фердин не мог бы объяснить, в чем изменился недавний ухажер его сестры, но Ванечкой называть его больше не тянуло.
Он вспомнил о Ленке и рассердился:
- Послушайте, Голицкий, наш разговор глуп донельзя. В чем вы пытаетесь меня убедить? Да, за одно то, что вы использовали Елену, я вас разорвать готов!
- И это более всего остального говорит об осуществляемом над вами контроле! – Аркадий шагнул навстречу, Дмитрий отступил. – Подумайте сами. Вы не олигарх, не политик и не шоумен... с какой стати мне к вам приближаться? Вы всего-навсего жертва! Такая же, как несчастная Аллочка или я. Просто я с трудом, но смог разобраться в произошедшем, а вы поддались. Это существо заставляет совершать неоправданные логикой поступки. Вы ведь, наверняка это заметили.
Конечно, он заметил. Дмитрий больше не сомневался, именно Зверик внушил ему мысль о побеге. Без него он, пожалуй, из квартиры не вышил бы вовсе. И, конечно, не взял бы с собой Аллу. Да он бы ее за километр обходил! Доверять подобным женщинам нельзя. Дмитрий и сейчас знал это. Однако и доверял, и симпатизировал, и готов был защищать, чего бы это ему не стоило.
Голицкий снова попытался приблизиться:
– А Елену я, действительно, люблю и хочу на ней жениться. Это правильно, если мы поженимся. Целесообразно.
От последнего слова Фердина передернуло. Прежний Аркадий был иным. Наивным, мечтательным, простым, иногда даже казавшимся не от мира сего - душевнее что ли?
- Целес-о-образно? – повторил Дмитрий, споткнувшись на сдвоенной букве. – Голицкий, вы в своем уме? Кто вы вообще такой...
- Я? Ученый, который понял, что создал водородную бомбу! И я – гений, потому как хочу уничтожить эту бомбу, пока она не уничтожила мир!
Дмитрий отступил еще на два шага.
- Я недавно узнал, откуда был взят образец для создания Dr-1-4. Я полагаю, Аллочка вас уже просветила на его счет?
- Зверик.
- Неосмотрительно было давать ему имя, - Аркадий скривился. – Первое поколение, четвертая особь. Единственно-выжившая. Существо, неподвластное нашему пониманию. Тварь, способная влиять на сознание низших тварей. Под его воздействием лабораторные мыши, если только джигу не танцевали.
- Аркадий?..
- И на людей оно тоже влияло! Как бы мы не гнали от себя эту мысль. Ему подчинялись все! Его воля пронизывала нас во время всего эксперимента. Оно меняло наши характеры, заставляло действовать и вести себя нецелесообразно, - Голицкий перевел дух и выудил из кармана банку энергетика. – Извиняюсь, в горле пересохло, - выпил и продолжил, приняв еще более пафосную позу и интонацию. - Неужели вы этого не чувствуете? Нравственного стержня, как любят выражаться идиоты, который в вас насильно вбили? Да, то, что я смог сопротивляться, доказывает мою гениальность!
- Простите уж, низшей форме разума ее вопрос, но... – съязвил Дмитрий, однако остался не услышанным.
- Дабы снова начать мыслить здраво, мне пришлось избавиться от экспериментального образца, - перебил его Голицкий. - Вы подвернулись совершенно случайно. Я, впрочем, до сих пор не понимаю, случайно ли то, что «яйцо» попало к вам. Или оно, действительно, вас выбрало.
- Кто знает... – Фердин лукаво усмехнулся. Он знал ответ. Знал, что дать Зверику имя мог только он. Вероятно, потому как сам никак не мог приспособиться к современному миру. Но не рассказывать же об этом каждому встречному? – Знаете, а вы мне раньше нравились больше. Я представляю... знаю это существо, не трудитесь.
Где-то в спортивной сумке вспыхнул цветом индиго Зверик, Дмитрий почти не обратил на него внимания.
«Их можно было назвать разумом планеты. Черт возьми, Их до сих пор называли так – там, где к миру относились немного иначе, чем как к экспериментальной площадке для размножения и потребления, - Дмитрий, наверняка, понял не все, но уже этого для него оказалось много. – Наши сказки пестрели говорящими животными, растениями, камнями. Мы считали их красочной аллегорией, вымыслом или олицетворением сил природы вследствие недальновидности предков. Иногда – отражением в фольклоре языческих верований. Особенно рьяно с Ними боролись в Европе. Потому что вряд ли жажда власти и безоговорочное подчинение могли бы при Них существовать».
- В таком случае, вы понимаете, какая угроза нависла над всеми мыслящими существами! – не унимался Аркадий. – Господи, Дмитрий, вспомните средневековые сочинения! Да, хотя бы русские народные сказки про Змея Горыныча!
Фердин устало провел ладонями по векам:
- А как насчет тех, кто пришел с вами, пустил дезинформацию о пожаре, следил за мной, хоть и не задерживал? Что вы пообещали им?
- Ну, вы же понимаете... – Аркадий улыбнулся и пожал плечами. – Мы же с вами современные люди, а не рыцари из какой-нибудь баллады. Полагаю, своих животных-убийц они получат.
- Нет, - ответил Фердин.
Наверняка, взбесившееся зверье стало бы уникальным, а, главное, безопасным оружием. Достаточно представить таракана, незаметно отравляющего хозяйскую еду или ядовитого паучка, вползающего в автомобиль главы правительства. Очень практично. Таракан – не водородная бомба. После него можно спокойно приходить и захватывать территорию.
Голицкий был прав в одном: существование Зверика кардинально меняло планету, а заодно и человечество. Остальное оказывалось лишь вопросом веры. Аркадий боялся изменений, и желал уничтожить того, кого случайно пробудил. Дмитрий верил – Зверик людей не убьет, а может и покажет пресловутый смысл жизни, который некоторые столь упрямо и тщетно ищут.
Более пятидесяти лет человечество убегало из реальности в иллюзорность. Оно научилось пользоваться виртуальными деньгами, общением, даже любовью. Люди все меньше жили в реальности, предпочитая мечтать о сказке. И это понятно. Ведь материальный мир был им неподвластен. Что бы ни говорило телевидение накануне выборов, от человеческой воли не зависело ничего.
Фердин чувствовал, что может изменить существующий порядок, весь мир – настоящий – реальный и материальный. Может вернуть в него утраченное тысячи, если не миллионы лет назад. Ну, или уничтожить столь пестуемую цивилизацию глобализма, материализма и неодуховности. К чертям собачьим!
В конце концов, жить ради пластиковых карт, и бояться финансовых кризисов – донельзя глупо. Ему до коликов в животе и зубной боли надоело существовать в мире иллюзий. Осточертело тупо принимать действительность и не отвечать за содеянное лишь потому, что изменить ничего невозможно.
- Или ты, желаешь стать Его проводником? Бред! Вам от самомнения лечиться нужно, Дмитрий!
- Он просто не тебя выбрал, - усмехнулся Фердин.
- Берррегись! – выкрикнула примостившаяся на ветке ворона. Ее голос и интонации поразительно напомнили Коро.
Вовремя. Впрочем, Дмитрий видел, где притаилась опасность. Жаль, ничего предпринять уже не успел. Отпрянуть в сторону и то не удалось. Тело стало ватным и непослушным. Огонь опалил плечо, в голове помутилось. То, как встал на ноги, стиснул зубы, побежал – Фердин почти не помнил. Шелестели листья, и что-то звякало о бордюрный камень. Со спины бил ветер, словно подталкивал. С его помощью бежать было легче.
Алла вскрикнула, когда Дмитрий ввалился в «землянку». Кот фыркнул и зажмурился, а Коро отвернулся. Зверик передал что-то умопомрачительно-веселое, и Фердин расхохотался.
Он смеялся, пока Алла разрывала рукав рубашки и пыталась остановить кровь. Смеялся, пытаясь подняться. И когда дотянулся до сумки – тоже.
- Что с вами? – Алла побледнела. У нее тряслись губы, а на щеках блестели влажные дорожки от слез. – Вы... с ума сошли?
Дмитрий перестал хохотать и улыбнулся.
- Нет. Вовсе нет, - целовать ее оказалось неожиданно приятно.
Губы девушки пахли клубникой и вишней. Оторваться от них было невозможно, но Дмитрий смог.
Потом он раскрыл сумку и кивнул на Того, Кого называл Звериком. Он вибрировал и светился ярко-синим. Скорлупу в нескольких местах изуродовали трещины, но существо не жаловалось на боль. Оно ликовало, рождаясь.
- Вы... ты... повредил его!..
- Нет, - прошептал Дмитрий.
- Это...
Дмитрий сжал руку Аллы, и она замолчала.
Свечение увеличилось. Вместе с ним послышались мерные удары. Казалось, «землянка» сейчас рухнет. Наконец, скорлупа лопнула окончательно. Дмитрий затаил дыхание. На свет показался острый черный клюв.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 26.11.2012, 14:17 | Сообщение # 20

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
На этом все.
tongue
The end
fin
и подтверждение любви к открытым концовкам.
final, в общем.
biggrin


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
ЛёдДата: Понедельник, день тяжелый(((, 26.11.2012, 15:13 | Сообщение # 21

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Аркадий счет это целесообразным.

Маленькая очепятка))

Quote (Светлана)
Острые коготки проткнули тонкий лен рубашки – это было неприятно, но терпимо.

Не стал бы утверждать)) Доводилось как то наблюдать как ворон лапой вырывал куски мяса из туши мёртвой собаки, так что коготки мягко сказано...

Quote (Светлана)
Острые когти прорвали рубашку, а кожу исцарапали в кровь. Конечно, лестно, что ворон признал его за хозяина, но неудобно, больно и слишком заметно


А здесь уже более точно)))

Ну а в целом добротно, качественно, немного необычно, но местами скомкано... Короче - понравилось.


Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.

Сообщение отредактировал Лёд - Понедельник, день тяжелый(((, 26.11.2012, 15:26
 
СветланаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 26.11.2012, 15:21 | Сообщение # 22

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лёд)
Маленькая очепятка))


Спасибо
Исправила.

Quote (Лёд)
Не стал бы утверждать)) Доводилось как то наблюдать как ворон лапой вырывал куски мяса из туши мёртвой собаки, так что коготки мягко сказано...


Ну, он ведь аккуратно, вот и создалось впечатление... о ноготках. :)) В принципе, воронов не таскала, а вот настоящий сокол на руке сидел - интересные ощущения, но не болезненные, хотя птичка серьезная, скорее, приятственные.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.


Сообщение отредактировал Светлана - Понедельник, день тяжелый(((, 26.11.2012, 15:27
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Зверик ("небольшая" шалость)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск