Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Ночь, полная Луна, лесочек.//Ночь, тихий лес, луна, двуногий (Вот говорят - хеллоуин, мол. Ну здорово, Ин, коль не шутишь!)
Ночь, полная Луна, лесочек.//Ночь, тихий лес, луна, двуногий
АзазеллоДата: Вторник, 30.10.2012, 10:17 | Сообщение # 1

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Название произведения:Ночь, полная Луна, лесочек.//Ночь, тихий лес, луна, двуногий
Автор:Я
Бета:Я
Разрешение на копирование:А?
Рейтинг:Всем
Дисклеймер:Я
Жанр:mistique?
Персонажи:путник, рысь, друг леса, луна
Описание:По ночному лесу шел человек...
От автора:Навеяно полнолунием, сосновым бором, криком сплюшки.
Статус:завершен


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
АзазеллоДата: Вторник, 30.10.2012, 10:22 | Сообщение # 2

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
По ночному лесу шел человек. Лет где-то около тридцати, судя по походке и телосложению - борец, на спине - походный рюкзак. Видно было, что человеку глубоко плевать и на полную луну, и на непривычный вид ночного сосняка. Вернее, сосновый бор в ночи не казался ему непривычным - а естественный спутник планеты давал освещение достаточное, чтобы не споткнуться, идя с приличной скоростью. Время от времени этот не то борец, не то турист доставал из кармана какой-то пакетик, что-то из него брал - и начинал неторопливо жевать. Птицы, поначалу притихшие при приближении человека, поняв, что он не представляет для них никакой опасности, возвращались к своим птичьим делам. Рысь, слегка подергивая ушами, следила за двуногим. Кошка знала, что эти звери бывают опасны. Она помнила, как двуногие убили ее мать, когда им с братом оставалось лишь три дня до окончательного расставания с ней - подросшие котята должны были покинуть гнездо и отправиться осваивать новые территории, обозначая свои охотничьи угодья. Рысь помнила все. Она терпеть не могла этих вечно меняющих шкуры и пахнущих на три заячьих лежки вокруг животных. Но ненависть в умном и осторожном звере мешалась со страхом.

Человек, словно что-то почуяв, остановился. Плавно и неторопливо он повернулся и посмотрел кошке в глаза. Рысь приготовилась к схватке, решив разменять свою шкуру как можно выгоднее. Но уже в следующую секунду поняла - двуногий ее не видел, лишь догадывался о том, что именно в этих ветвях кто-то есть. Постояв секунд двадцать, человек вновь достал что-то из кармана, начал жевать... и пошел дальше. Хищница облегченно прикрыла веки - все же чувствовалась в двуногом большая опасность, которую глупые птицы просто не в силах были распознать - но тут же встрепенулась. Недалеко скрипнуло старое мощное дерево. Не от ветра. Так деревья говорят с другом леса. Боровик молча окликнул уже собравшуюся уйти - от греха - кошку. Зашипев с досады, та все же подошла к существу, которого боялись и уважали даже своры одичавших псов, не говоря уже об истинных жителях бора. Вопросительно взглянула на боровика, ожидая просьбы. Он всегда был миролюбив, никогда не приказывал - но зверям и в голову не приходило считать его доброту слабостью. Друг леса был и его силой - чаще спокойной и неторопливой, но иногда становившейся слепой и безжалостной. Силой, которую никому одолеть не по плечу - даже двуногим. Но их дурно пахнущие звери с прочными шкурами из лета в лето рушат лес, вскапывают вокруг него землю, шумят, сводя с ума наиболее впечатлительных обитателей - и сила друга леса уменьшается. Потому, что слабеет сам лес. Потому, что птицы и звери, рыбы и насекомые учатся жить за счет двуногих. Потому, что исконных хищников леса - лис и волков, изредка забредающих с гор медведей и даже рысей - вытесняют отрыжки человеческой ненависти - бродячие стаи, ставшие настоящим бичом их дома. Боровик еще мог иногда их усмирить - сил хватало. Но что будет, если стаи станут больше? Рысь встрепенулась. Друг леса попросил ее смотреть за двуногим, пока тот не выйдет из бора.

Хищница тенью последовала за невозмутимым нарушителем лесного покоя, стараясь все время идти по ветвям - чтобы, если придется, наброситься на него сверху и увеличенным от прыжка весом и ударом когтей попытаться убить. Спина двуногого чуть заметно напряглась. Почуял. Странно, обычно люди вообще не в состоянии обнаружить зверя, пока не увидят его. Рысь, недовольно дернув ушами, продолжила наблюдение.

<...>

Лес ему в этот раз попался какой-то странный. С одной стороны, ничего особенного, лес как лес: корабельные сосны и стройные рябины, мягкий хвойно-травяной ковер под ногами, птицы, мыши, зайцы... С другой - что-то настораживало. Что конкретно, понять было невозможно - и это раздражало. То какой-то взгляд упирался в спину - один раз путнику даже показалось, будто он понял, откуда на него так смотрят - но, вглядевшись, ничего кроме ветвей он не увидел; то ощущение чуждости всего окружающего его леса - хотелось как можно скорее выбраться отсюда, что на самого путника было совсем не похоже. Не такой он человек, чтобы лесов бояться. И потому через силу сдерживал шаг, старался идти как можно медленней, оглядываясь вокруг. "Неужели стал настолько впечатлителен? - спросил сам себя человек. - Это как, я теперь ночного леса боюсь? А то, может, и полнолуния? Начитался-насмотрелся, а теперь получите и распишитесь - так, что ли? Такими темпами скоро и оборотни всякие мерещиться начнут! Нет, похоже, просто давно не отдыхал. Надо бы завтра в баньку, после похлебать кваску, да поваляться на мягкой кроватке, а то нервишки ни к черту стали".

Успокаивая себя таким нехитрым образом - беседуя с собой - путник, тем не менее, все быстрее двигался к краю сосняка. Хотя опушки еще не было видно, но по шуму ветра чувствовалось, что идти уже недолго. Заметив, как что-то блеснуло в траве, отражая лунный свет, человек наклонился. В ту же секунду над его головой промелькнуло гибкое, едва заметное в ночном освещении тело лесного хищника. "Странно, - подумал человек, распрямляясь - для рыси рост имеет значение и в открытую, с земли она вряд ли атакует. - Вроде рыси на людей не охотятся. Или я чего не понимаю?" - решил он, обнажая нож златоустовской работы.

<...>

Промазала! Кошка тихо заворчала с досады, разворачиваясь к двуногому. Тот встал во весь рост, немного разведя передние лапы в стороны - так обычно делают медведи, показывая свою мощь и предупреждая о последствиях; на правой лапе тускло блеснул коготь. Рысь покосилась на него - один, зато большой... Глотку перехватит... Двуногий начал что-то дружелюбно ворчать, не глядя в глаза. Хочет убедить, что не нападет? С такими когтями? Кошка была уверена, что коготь на второй лапе он просто держит втянутым, не показывая до поры оружие. А даже если не нападет... Днем опять появятся другие двуногие со своими ломающими лес чудовищами - а они уж никого спрашивать не станут. Когда двуногих много, они ломают и жгут все, до чего могут дотянуться их звери или они сами. Шерсть на холке хищницы встопорщилась, в глазах сверкнула дикая ярость, сжигающая остатки страха, лишающая зверя инстинкта самосохранения; мышцы заиграли под шкурой...

<...>

Стой! Он - не враг. Я сам с ним поговорю.

<...>

"Видимо, кошка бешеная, - решил путник. - Сейчас бросится."
Он сделал шаг, развернув корпус боком и слегка пригнувшись - легче присесть и ударить снизу. Но рысь вдруг замерла. Человек готов был поклясться собственным здоровьем, что зверь был удивлен до степени, у людей характеризующейся как "сковородой огретый". У рыси было такое выражение лица, за которое любой фотограф-анималист, не торгуясь, отдал бы год своей жизни!!! Но, видя, как она попятилась, прижимаясь к земле, путник встревожился. Кого испугалась кошка? Собак? Волков? Медведя? Качнув для успокоения нож, человек осторожно осмотрелся. Вроде никого, хотя это ни о чем не говорит: хищники умеют быть незаметными. Взять ту же рысь.

<...>

Слушай! Тебе здесь не рады. Уходи.

<...>

Чертовщина какая-то, решил борец. Вот уж чего он не ожидал - так это столь явных галлюцинаций. Судя по всему, не за горами и визит к психиатру...

<...>

Уходи, человек.
Нет, ну что за народ нынче пошел, а? На все плевать, ни во что не верят, никого не слышат... Творят, что в голову придет - а потом жалуются: пожары, дескать, дома поедом едят; реки, мол, на рыбу да раков бедны становятся; дожди-де не питают овощи, а губят их; вулканы-от, жара, мороз, туман, землетрясения, вьюги... Ну не обнаглели, а? Люди? Лю-уди! Сколько вам надо лесу выкорчевать, чтоб понять - загнетесь без него? Сколько можно над речками да озерами издеваться: выпрямлять их, "очищать" берега от кустов, выкашивать поймы, засыпать берега песком - чтобы понять, что чахнут они от такого обращения, вода в них гниет, рыба изводится? Сколько вам нужно еще землю вспахивать - все больше, больше и больше - чтобы понять, что однажды останетесь в обнимку с пустынею??? А? Люди? А доведете ведь так до пустыни, доведете... И будут с вами не понимающие боровики, хмурые таежники, да крепкие дубравники говорить; не смех русалок да пение лесавок слушать будете; не танцы мотыльков да светлячков наблюдать. Будете вы спорить с сухими и жестокими джиннами, ветрами песков бороться; будут красный да белый самум вам глаза выжигать; будут миражи над вами издеваться...
Уходи, человек. Если ты сейчас уйдешь - завтра не придут другие. А значит, роща еще может расправить плечи да на ноги встать. Зверье, избравшее этот лес домом, не будет бежать из него. Молодой, тонкий еще подлесок не пойдет на жерди, а вырастет в гордых коричневых гигантов, дающих приют многим новым птицам и зверям, паукам и насекомым. Уходи, человек. Будь добр.

<...>

Выйдя на опушку, путник наконец остановился. Смахнул пот со лба, покосился в сторону сосняка. Сейчас лес казался ему монолитной стеной - не видно было даже тропки, по которой человек вышел из рощи.
Показалось ли, нет ли - кто ж теперь скажет? Расскажешь - покрутят пальцем у виска или предложат успокоиться, отдохнуть. Да и вообще...
И лишь полная Луна, повисшая в зените, понимающе улыбалась вслед человеку.

<...>


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
DaydreamerДата: Понедельник, день тяжелый(((, 03.12.2012, 19:05 | Сообщение # 3

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Азазелло, вот сразу правь фокал. Вот прямо с первых строк. Ты - автор, но ты - не непосредственный участник описываемых событий, поэтому все слова вроде "
Quote (Азазелло)
судя по походке и телосложению - борец

Quote (Азазелло)
Вернее, сосновый бор

Quote (Азазелло)
Видно было, что человеку глубоко плевать

Это ТВОЕ, авторское мнение, которое ты навязываешь читателю. Так делать нельзя.
Иногда у тебя, в паре эпизодов, пробивается третья позиция фокала, но в основном теле рассказа - нулевая. Вот ее надо править.
Далее. Рысь у тебя - не рысь, это человек. Антропоморфное мышление у животных не есть хорошо, если ты не пишешь сказку. Тут сказка? Не похоже.
Quote (Азазелло)
Она помнила, как двуногие убили ее мать, когда им с братом оставалось лишь три дня до окончательного расставания с ней - подросшие котята должны были покинуть гнездо и отправиться осваивать новые территории, обозначая свои охотничьи угодья.

Три дня? У животных нет чувства времени, во всяком случае, настолько точного, как у человека, и определить котенок рыси не мог, сколько им ДНЕЙ оставалось до того, как...
Теперь глянь сюда.
Quote (Азазелло)
Странно, обычно люди вообще не в состоянии обнаружить зверя, пока не увидят его.

Quote (Азазелло)
Странно, - подумал человек, распрямляясь - для рыси рост имеет значение и в открытую, с земли она вряд ли атакует

Похоже? Откуда такая близнецовость мыслей автора и героя?
Quote (Азазелло)
???

Такого знака не бывает. "?" - и все.
Что касается смысла. Человек не вредил лесу. Он просто шел, пересекая препятствие в виде сосняка. Откуда и почему у лесного духа такая агрессия? Почему он не туристам, разводящим костер, а вот этому страннику решил вдруг прочесть нотацию? Было бы действеннее, мне кажется.
Удачи)
 
СветланаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 03.12.2012, 20:08 | Сообщение # 4

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
вид ночного сосняка. Вернее, сосновый бор

Сдается мне, что "сосновый" можно опустить. Кстати, вопрос, а бывает какой-нить иной бор, кроме как сосновый?

Quote
Видно было, что человеку глубоко плевать и на полную луну, и на непривычный вид ночного сосняка. Вернее, сосновый бор в ночи не казался ему непривычным - а естественный спутник планеты давал освещение достаточное, чтобы не споткнуться, идя с приличной скоростью. Время от времени этот не то борец, не то турист доставал из кармана какой-то пакетик, что-то из него брал - и начинал неторопливо жевать. Птицы, поначалу притихшие при приближении человека, поняв, что он не представляет для них никакой опасности, возвращались к своим птичьим делам. Рысь, слегка подергивая ушами, следила за двуногим. Кошка знала, что эти звери бывают опасны. Она помнила, как двуногие

И вообще обзац просто чудовищный. Дробить его не передробить.

В общем, весь этот ужас и со чтошками, и с несчастным двуногим, и с кошмаром, который язык не поворачивается назвать абзацем - повторяется.

Отдельно порадовало "выражение лица" рыси. biggrin

В общем... в общем править.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
АзазеллоДата: Вторник, 04.12.2012, 08:21 | Сообщение # 5

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Ух... Спасибо за замечания smile В очередной раз понимаю, насколько я несистемный человек))): ну ника не могу нормально сообразить, что ж у мну не так. И бедный двуногий, ага, вовсе ни причем: получилось, будто гулял себе - и просто так попал под раздачу(. И вездесущие мои паразиты...
Да. А пзвольте чуть повредничать? Мабуть, это - сказка tongue дурацкая, конечно, и не на ночь хддд. Согласен, со зверьком и своим мнением надо поосторожнее; и с построением.
Ладно, будем думать sad /эт я так думаю smile /...
Еще раз спасибо smile !


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
СветланаДата: Вторник, 04.12.2012, 08:50 | Сообщение # 6

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Э...
А где вредничал? Ткните мну пальцем (только не в глаз!) biggrin

Да вполне себе, кстати, сказка. Тем более, что это не сказка, а авторский рассказ. В, нем, к слову, вполне допускается рассказовательность, а не показывательность истории. Да и двуногий - ну кто сказал, что в мире вообще существует справедливость? Надо еще понять с какой целью он ночью по лесам шляется. cool

А как я домыслила сию историю для себя - человек этот, даже если не подозревал, являлся источником этого самого зла, который и боровик, и рысь прекрасно почувствовали. А значит, все логично и правильно огреб. wink


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
ЛёдДата: Вторник, 04.12.2012, 12:26 | Сообщение # 7

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Азазелло, идея понятна, простенько и со вкусом. Но не совсем понял почему образ человека отождествляется с борцом? Как то не вписывается. Почему не пьяный сторож или лесник, ну охотник наконец... Кроме того, сколько помнится рысь не нападает на человека если не ранена или нет прямой угрозы потомству и отступает после первой же неудачной атаки... Может быть более подошел бы образ россомахи? Та стерьвь никогда не отступает...

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
DaydreamerДата: Вторник, 04.12.2012, 17:08 | Сообщение # 8

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Надо еще понять с какой целью он ночью по лесам шляется.

biggrin Вот именно!
Может, он вообще березки садить пришел!
 
АзазеллоДата: Вторник, 04.12.2012, 19:04 | Сообщение # 9

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Лед, у нас нормальные лесники и егеря ездят на технике("нивы", "козлики" и т.н. "бигфуты" на базе тех же "козлов") wink . А нормальные охотники шляются только с ружом wink . А этот недопомешанный к ним явно не относится, ибо в одиночку, без ружа и проч. tongue
С рысью - да, не нападает (так я и говорю), а за росомаху как-то даже не подумал, оба-два мои же полушария sad ... Не хочу, ибо собачья. Пусть и рысь будет психованная))).

Ну, если б садить березки... Ага, пральна - чего ж в лесу одним-то соснам расти tongue ?


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
СветланаДата: Вторник, 04.12.2012, 19:29 | Сообщение # 10

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Азазелло)
Ну, если б садить березки... Ага, пральна - чего ж в лесу одним-то соснам расти


ДА!
Березы в соснах - это ж красотища!!!
Жаль расти не будут - света им не будет. Береза ниже сосны, растет медленнее, да и живет меньше.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
АзазеллоДата: Вторник, 04.12.2012, 19:34 | Сообщение # 11

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Да и на таких сухих почвах плохо приживается. Для сосен-то главное - свет. Тэк-с, поперло wacko ... Все, молчу.

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
СветланаДата: Вторник, 04.12.2012, 19:51 | Сообщение # 12

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Нечего молчать, если поперло!
В конце концов, вредно... не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь. ))

Тем паче, я могу поддержать тему - у мну в институте аж 3 года было землеведение, в которое вошла геология и прочая древесина. biggrin
Березы предпочитают дерновые почвы, а сосне ваще по фиг, где рости - хоть на песке. Она только кислые суглинки не любит. tongue


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
АзазеллоДата: Вторник, 04.12.2012, 20:08 | Сообщение # 13

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
любит-не любит. Чай, не ромашка! У нас и на тяжелых землях - можно сказать, на каолине - сосна отмахивает в корабельную (ну, не везде и через раз, конечно smile )! А смешанные "бесосняки" мну не нравятся, хотя в округе их большинство. Предпочитаю чистый (ну пысть с рябиной и кустовым подлеском у опушки) хвойник.

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
СветланаДата: Вторник, 04.12.2012, 20:26 | Сообщение # 14

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin
упс... значит все же растут березососняки...


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
DaydreamerДата: Вторник, 04.12.2012, 22:47 | Сообщение # 15

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Березы предпочитают дерновые почвы, а сосне ваще по фиг, где рости - хоть на песке. Она только кислые суглинки не любит

Это же сказка, мне сам автор сказал! А в сказке и березы в сосняках водятся, и вообще много чего бывает. tongue
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Ночь, полная Луна, лесочек.//Ночь, тихий лес, луна, двуногий (Вот говорят - хеллоуин, мол. Ну здорово, Ин, коль не шутишь!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск