Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Джон, супергерой(название пока обдумывается) (рассказ, фантастика)
Джон, супергерой(название пока обдумывается)
dinaltДата: Среда, 17.10.2012, 17:37 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Название произведения: Джон, супергерой(название пока обдумывается)
Автор: dinalt
Бета: ---
Разрешение на копирование: с разрешения автора
Рейтинг: ----
Дисклеймер: Джон
Жанр: фантастика, комикс

Статус: в процессе



 
dinaltДата: Среда, 17.10.2012, 17:37 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Часть 1. Начало


Сильная головная боль пронзила сознание за долю секунды до звонка будильника. Звон лишь слабо пробивался сквозь ее завесу. Отключив звук, Джон еще некоторое время лежал в постели. «Как бессмысленна и жестока жизнь…», - в очередной раз подумал он. Сев в кровати он окинул комнату взглядом. Разбросанные вещи, упаковки из-под чипсов, смятые пачки сигарет, пустые бутылки… Когда в поле зрения попала недопитая бутылка пива Джон подумал, что все не так уж и плохо.
Холодный алкоголь медленно прошелся по организму, даря успокоение и расслабление. Сегодня был день получки – ему в последний раз выдадут пособие по безработице. Он его вновь пропьет, что будет дальше – известно только богу.

Уже по дороге в банк он вдруг подумал, что в комнате было довольно душно, но пиво, не смотря на это, оказалось довольно холодным, практически ледяным. Но думать обо всем Джону не хотелось, и он решил, что это был подарок судьбы, которая, в общем-то, не весьма к нему благосклонна. Не спеша он продолжал свое путешествие в банк, вскользь наблюдая за городской суетой. Было приятно вот так смотреть на этих обеспокоенных, вечно куда-то бегущих, потерявших реальную жизнь людей. Он смеялся им в лицо, когда они с презрением окидывали его взглядом. Он был грязным, не бритым, вонючим парнем, но при этом, считал себя свободным. В отличие от остальных. Хотя он и понимал, что их жизнь намного комфортней, все равно утешал себя мыслью, что его жизнь принадлежит ему, а не боссу или жене.
Джон спокойно вошел в помещение банка, и хотел было направиться к кассе, как вдруг сзади кто-то резко обхватил его за шею, у виска он ощутил холод металла. Сзади послышались звуки борьбы, которые стихли буквально за несколько мгновений. Ничего хорошего это не предвещало, но что-то предпринимать ему не хотелось.
- Всем руки вверх! – раздалось за его спиной, немного слева, - Быстро!
- Иначе он умрет, - это был уже другой голос, сразу за Джоном, и видимо говорили о нем.
Люди в панике роняли вещи и поднимали руки, кто-то заплакал, но кто - Джон не видел. Интересно, хоть кто-то из этих людей задумался о нем? Или они боялись только за свои жизни?
- Эй, ты! Да ты, за кассой, не шали! Я сказал - подняла руки! Быстро!
Девушка неуверенно встала с кресла и подняла руки. Все это она делала нарочито медленно, наверное, пыталась тянуть время.
- Всем лечь на пол, - продолжил командовать человек, который держал Джона за шею. – Быстро! Кроме тебя, за кассой.
Тем временем второй грабитель направился к кассирше и протянул ей мешок:
- Сюда деньги, быстро, - произнес он, держа ее на прицеле. – И что бы я видел, что ты делаешь.
Девушка взяла мешок и отошла немного вглубь кассы, грабитель внимательно наблюдал за ней, не убирая пистолет. Джон лениво посматривал на все происходящее. Парень, лежащий на полу немного в стороне, пытается достать что-то из кармана, видимо телефон. Некоторое время Джон, совершенно неосознанно, смотрел на этого парня.
- Ты чего куда это смотришь? - заинтересовался грабитель и проследил его взгляд. - Ей, ты! Да, ты! Что ты там делаешь? - крикнул он неудавшемуся герою.
Грабитель возле кассы на несколько секунд отвлекся от девушки:
- Разберись с ним, что ты стоишь? – прикрикнул он и продолжил наблюдать, как кассирша укладывает деньги в мешок.
- Блин, - прохрипело сзади, и бандит с Джоном двинулся к парню.
- Доставай уже свой телефон! Ложи на пол.
Парень медленно выполнил поручение.
- Теперь руки перед собой положил! Так, да, что бы я видел.
В следующий момент телефон с треском был раздавлен, и они возвращались на свое место.
- Если кто еще вздумает геройствовать – словит пулю! – пригрозил бандит.
Тем временем мешок с деньгами был наполнен, насколько это было возможно сделать за счет кассы. Довольный грабитель выхватил его у кассирши.
- Все, уходим! – скомандовал он напарнику. – Этого пока с собой.
Когда они были уже в дверях банка, послышался вой сирен.
- Сука! – выругался один из грабителей. - Кто?!
- Уже не важно, - отрезал второй, державший меня. – Нужно валить, действуем по плану.
Бандит с мешком быстро направился к припаркованной рядом машине, занимая место водителя. Второй втолкнул Джона на заднее сиденье и свалился рядом.
- Валим, валим отсюда!
Машина взревела и резко тронулась с места. Джон не сопротивлялся и просто наблюдал за происходящим. Совершенно не хотелось что-либо делать. Он даже подумывал, а не захотят ли эти парни выпить с ним потом пива, в честь удачного ограбления.
Размышления были прерваны один разом. Раздался звук удара и перед автомобиля унесло вправо. Практически в тот же миг, что-то врезалось в машину сзади. Толчок был довольно сильным, авто вынесло на встречную полосу. С удивлением Джон смотрел, как грузовик несется прямо на него…
Уже в следующую секунду все замерло. Джон неуверенно осмотрелся, одними глазами. Ни какой боли, ничего он не чувствовал. Бандит на переднем сиденье лежал на руле, его спина была неестественно выгнута. Решившись, Джон повернул голову, глянул на второго грабителя – его тело было зажато между Джоном и корпусом машины. С другой стороны от него был грузовик, плотно прижимавший корпус машины к Джону.
К машине уже бежали полицейские, вызывая по рации спасателей и пожарных. Один из них был уже совсем рядом и загляну внутрь. Увидев Джона, он высунулся из машины и закричал.
- Здесь один выживший! Быстрее сюда, его надо вытащить…

- Вам невероятно повезло! - восхищенно произнес доктор. – Ни одной царапинки! Полицейские сказали, что фура буквально размазала часть автомобиля по вашему правому боку. Один даже утверждал, что рассмотрел отпечаток вашего профиля, когда осматривал салон изнутри!
- Что доктор? – Джон не совсем понимал, что ему говорят. Наверное, шок от происходящего не давал сосредоточиться на словах врача.
- Ладно, не буду надоедать Вам всеми этими россказнями.
Джон осторожно сел на больничную койку, еще раз оглянулся. Врач что-то записывал в больничную карту.
- Когда я смогу уйти?
- Да, вот в принципе уже можете, - ответил доктор. - Вы свободны, только оставьте свои координаты полицейскому возле палаты. Наверное, они будут проводить какое-то расследование… ну, в общем, он сам вам все объяснит.
Возле палаты действительно дежурил полицейский. Джон сообщил ему свое имя и место проживания, продиктовал номер домашнего телефона. Больше от него пока ничего не требовалось.
- Если будет проводиться расследование, то вам, позвонят. Но дело в принципе и так ясное, так что я думаю, что беспокоить вас не будут.
Умывшись в туалете больницы, Джон пешком отправился домой.

Оказавшись дома, Джон достал из холодильника бутылку пива и включил телевизор. Ему хотелось посмотреть новости о сегодняшнем ограблении банка. Время было как раз подходящее – на местном телеканале шел выпуск новостей. Показывали кадры с места столкновения. Снято это было уже после того, как забрали Джона. Камера показывала салон разбитого авто. Та сторона машины, где он сидел, действительно приняла форму его тела, словно формочка для отлива шоколадных Джонов.
- Вчерашний эксперимент прошел довольно удачно, - слова прозвучали уверенно, не громко, он очень отчетливо. Чувствовалось, что говоривший – человек властный.
Джон обернулся, человек стоял в дверях его спальни, опершись на стену.
- Эксперимент? – непонимающе переспросил Джон, пытаясь вспомнить, что он вчера делал. Было воскресенье, он днем встретился со школьным другом в баре, долго пили… что же было потом?
Гость с интересом наблюдал Джоном, не прерывая его попытки что-то вспомнить.
- Я ничего не помню… - наконец произнес Джон. – Ты кто? Какой эксперимент?
- Подобный побочный эффект был вполне ожидаем, - спокойно произнес гость, направляясь к Джону, - это не страшно. Главное, что наша теория сработала, хотя пока и не совсем ясно насколько хорошо…
- Кто ты? – еще раз спросил Джон, более уверенным голосом.
- Этого я пока не могу Вам сообщить, к сожалению, - сказал гость, подойдя совсем близко. Неожиданно он вынул правую руку из кармана и размашисто ударил Джона небольшим ножом. Но тот не почувствовал боли и даже не успел испугаться – лезвие прошло сквозь него, разрезав футболку, но не оставив ни малейшей царапины на теле.
- Все даже лучше чем я ожидал, - удовлетворенно кивнул гость.
- Ты что творишь?! – только и воскликнул Джон, начиная понимать, что произошло.
- Завтра утром за Вами приедет машина. В восемь утра будьте готовы, - проигнорировав слова Джона, произнес гость и направился к выходу.
- Если я не согласен?
- Вам лучше согласиться, - спокойно ответил человек и вышел из квартиры Джона.
Дверь закрылась. По телевизору уже шел прогноз погоды. Джон обессилено рухнул на диван и уснул.

Проснулся он словно от резкого толчка. Его буквально выкинуло из сна, хотя вспомнить из какого Джон не мог. На часах было 7:08. Вчерашние события казались невероятной выдумкой, галлюцинацией, нереальной фантазией. Но порез на футболке упрямо твердил о реальности всего произошедшего.
Джон принял холодный душ и переоделся. Поставил чайник, вопреки своей привычке начинать день с алкоголя. Пока ждал, что тот закипит, его взгляд упал на подставку с ножами. Нужно было кое-что проверить.
Джон неуверенно взял один из ножей в руки и легонько провел по ладони. Ни боли, ни пореза. Он попробовал надавить сильнее, но результат не изменился. Тогда он попытался проткнуть ладонь острием, медленно увеличивая силу нажима. Но результат снова остался прежним. Тогда он отвернулся и с силой пырнул себя по ладони. Нож не встретил сопротивления, но боли тоже не было. Джон был уверен, что не мог промазать, но никаких следов на руке не обнаружил. Тогда повторил этот эксперимент, не отрывая взгляда от руки. Нож прошел сквозь ладонь, словно ее там и не было! От неожиданности он выронил нож и застыл глядя на руку.
Из ступора его вывел свисток чайника. Пытаясь хоть как-то объяснить себе происходящее, Джон заварил зеленый чай, сел за стол. «Я не обжёгся!» - вдруг сообразил он, вспомнив, что обычно обпекал себе руку горячей ручкой, забывая взять прихватку или полотенце. «Я должен узнать, что со мной происходит!».

Ровно в 8 машина уже стояла у его подъезда. Большой черный мерседес с тонированными стеклами. Водитель открыл заднюю дверь и пригласил сесть. В салоне Джон увидел уже знакомого ему человека.
- Я рад, что вы сделали разумный выбор, - улыбнулся вчерашний гость.
Автомобиль тронулся с места.
- Я хочу знать, что происходит, - грубо, не обращая внимания на слова собеседника, произнес Джон. – Кто ты?
- Называй меня Нилом. Нил Брюстон. Кто я – не имеет значения.
- Что вы со мной сделали? Зачем?
- Это секретная разработка нашей организации. Мы проверяли одну нашу теорию.
- Что за организация?
- Этого я пока не скажу.
- Я имею право знать! – возразил Джон.
- Возможно, но не сейчас.
- Тогда скажите, что за теория?
- Я не буду вдаваться в подробности, они все равно ничего вам не дадут. Коротко, если излагать саму суть – вы можете изменять свое тело на молекулярном уровне. Это то, что вы уже подтвердили наглядно.
- Может быть что-то еще? – уточнил Джон.
- Да, предполагается также, что вы также можете изменять структуру небольшого количества материи, которая находиться в прямом контакте с вами.
- То есть то, до чего я касаюсь?
- Да.
- Но как это возможно?!
- Думаю, что даже если я расскажу, вы все равно не поймете. Важно то, что сейчас это происходит независимо от вашей воли, но вы можете научиться контролировать этот процесс.
Во время разговора Джон совершенно не следил за тем, куда его везли, но вдруг сообразил, что снаружи резко потемнело, словно они заехали в тоннель.
- Куда мы едем?
- Этого я вам не могу сказать… пока.
Оставшиеся минуты три они ехали в полной тишине.
Машина остановилась. Водитель открыл дверь Нилу, Джон вышел сам. Они оказались в большом, ярко освещенном ангаре. К машине уже подошли несколько человек в белых халатах.
- Знакомьтесь, Джон Кроун – наш удачный эксперимент.
Джон окинул собравшихся взглядом и заметил среди них своего друга, который стоял позади остальных.
- Эй, Гарри! – крикнул Джон, направляясь к нему, - Гарри, объясни мне что происходит. Почему я здесь? Где это здесь?!
- Успокойся Джон, все в порядке, скоро ты все узнаешь, - скороговоркой пробормотал Гарри.
- Когда скоро? Что вообще происходит? – Джон чуть не срывался на крик.
- Сейчас мы должны сделать несколько тестов, что бы понять насколько удачно прошла трансформация, - произнес Брюстон, положив руку ему на плечо. – Пока буду проводиться процедуры, я расскажу тебе все, что ты должен знать.
- Но почему я?
- Чистая случайность: подходящая генетическая структура и твой друг, рассказавший о тебе.
- Это потому, что мне нечего терять?
- Потому, что ты никому не нужен, - жестко ответил Брюстон.
- Но почему меня никто не предупредил? – задал еще один вопрос Джон.
- Если бы эксперимент пошел не так, никто не должен был связать то, что произошло, с нами.
К тому же в удачный исход эксперимента мало кто верил. Но этого Нил не сказал.
- Теперь ты – наша собственность, – закончил Брюстон.

Его проверяли разными устройствами. Просили изменить различные предметы и записывали результаты. Обращались вроде бы и вежливо, но чувство, что он лишь подопытная мышь не покидало Джона. После очередного теста в лабораторию зашел Брюстон:
- Как результаты?
- Это невероятно! – воскликнул один из ученых. – Это превосходит все наши ожидания. Идеальна совместимость, это действительно поразительно!
- Выйдем, - коротко ответил Брюстон, и они оставили Джона одного.
Несколько секунд он ждал, не вернется ли кто обратно. Потом осторожно поднялся с кушетки, и подошел к компьютеру. Он оказался незаблокированным – видимо успех вскружил всем головы и они совсем забыли о безопасности. Следующие несколько минут он посвятил изучению всего, что только смог там найти.
Выводы, которые сделал Джон, его не обрадовали – вся эта лаборатория и организация были незаконны и преступны. Он не смог до конца понять чем они занимаются, но сотрудничать с ними не хотел, это он осознал четко и ясно. С кем угодно, но только не с ними.
В коридоре послышался какой-то шум, Джон подошел к двери и прислушался.
- Есть ли у нас возможность влияния на него? – похоже, что это был Брюстон.
- Мы предполагаем, что электрический разряд должен замедлять, а возможно и нейтрализовать его способность, но подобную проверку еще не делали.
- Проверьте. Сейчас же.
По интонации Джон понял, что разговор на этом окончен и быстро вернулся на свою кушетку. «Нужно валить отсюда,» - подумал он, - «пока они не знают точно о «возможности влияния» на меня».
Ученые вернулись в лабораторию.
- Сейчас мы проведем еще несколько экспериментов с электричеством, - дружелюбно произнес один из них, подходя к Джону.
- Я думаю, что на сегодня все, - чуть слышно произнес Джон, резко вставая с кушетки и хватая ученого за горло, так, как его самого схватил грабитель в банке. – На сегодня эксперименты закончены! – уже выкрикнул он остальным ученым. – И не стоит суетиться, я просто хочу уйти отсюда.
Это оказалось не так просто - в каждом коридоре он встречал охрану. Несколько постов ему удалось пройти, прикрываясь ученым, но потом руководство решило, что Джон важнее, и охранники открыли огонь. К счастью Джона они были вооружены обычными пулями, которые почти не приносили ему вреда. Он быстро двигался по лабиринту лаборатории, стремясь выйти на вверх будь, то крыша или просто выход из подземелья.
Вскоре он оказался в ангаре, в который его привезли несколько часов назад. Нил Брюстон ждал его здесь.
- Тебе не уйти от нас.
- Посмотрим.
Не обращая ни на что внимания, Джон устремился к выходу, пропуская преграды сквозь себя, но вдруг почувствовал тупую боль в правой руке. Оглянувшись, понял, что она почему-то не просочилась сквозь очередной ящик. Не останавливаясь, оглянулся – один из охранников держал в руках большое непонятное оружие, от которого тянутся провода.
- Стреляй! – орал на того Брюстон.
Охранник вновь прицелился в Джона и сделал выстрел. Но, видимо, технология еще не достаточно опробована - оружие взорвалось в его руках, создавая множественные электрические разряды. Это позволило Джону уйти из ангара.
Несколько долгих минут он продолжал бежать по темному туннелю, но преследования не было.

Спустя некоторое время.
Джон шел по широкой дороге к городу. Остановился на несколько секунд, оглядываясь назад. В руках у него нашивка с халата убитого ученого. На ней изображен перечеркнутый круг, надпись гласит «Реконструкция». Несколько секунд Джон сосредоточено смотрел на нее, потом она начала плавиться и медленно стекать с его руки. Капли падали на обочину и смешивались с пылью.

P.S.
надеюсь в течении недели сделать продолжение.



 
СветланаДата: Среда, 17.10.2012, 18:51 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не сильна в комиксах. Вернее, не особенно знакома с данным видом творчества. Поэтому заранее прошу извинить, если мои замечания окажутся не в тему.

Первый абзац создает впечатление гулкости. Если хотели добиться этого эффекта, вышло отменно. Если нет - не знаю, стоит ли исправлять.
Впечатление в основном из-за переклички "звон"-"джон"-"он".

Quote
Сегодня был день

имхо, без "был" лучше.
+
"получка" - лично у меня прямая ассоциация с "зарплатой". Потому, разъяснения о пособии по безработице вызывают легкое недоумение.
Кстати, а почему пособие последнее?

Quote
Уже по дороге в банк он вдруг подумал, что в комнате было довольно душно, но пиво, не смотря на это


Отмечать по тексту считаю излишним, но "было", "что", "он" - у вас довольно распространены (часто в 1их и тех же абзацах).

Quote
Было приятно вот так смотреть на этих обеспокоенных, вечно куда-то бегущих, потерявших реальную жизнь людей.

Непонятное словосочетание. Что значит "потерявших реальную жизнь"?

Quote
Люди в панике роняли вещи и поднимали руки, кто-то заплакал, но кто - Джон не видел. Интересно, хоть кто-то из этих людей задумался о нем?


Quote
Джон лениво посматривал на все происходящее. Парень, лежащий на полу немного в стороне, пытается достать что-то из кармана, видимо телефон.

Сбой времени.

Quote
- Теперь руки перед собой положил! Так, да, что бы я видел.


Quote
В следующий момент телефон с треском был раздавлен, и они возвращались на свое место.

"Они" - это кто?

Quote
Размышления были прерваны один разом.


Quote
Раздался звук удара и перед автомобиля унесло вправо.

то есть, машину раскололо аки Титаник. biggrin

Quote
Полицейские сказали, что фура буквально размазала часть автомобиля по вашему правому боку.

По именам и разговору (манере речи) судя, предполагаю, что события вы перенесли в Америку или близкую к ней англоязычную страну. Отсюда вопрос: используется ли у иностранцев слово "фура"?

Quote
не громко, он очень отчетливо


Quote
человек властный.
Джон обернулся, человек стоял


Quote
Гость с интересом наблюдал Джоном


Quote
Гость с интересом наблюдал Джоном, не прерывая его попытки что-то вспомнить.

Гость явно умел читать мысли? Иначе не понимаю, как он дотумкал до попыток вспомнить, а не решил, будто Джон ждет, когда гость представится, или попросту тупит?

Еще меня сильно интересует вопрос, почему грабители выбрали именно Джона. По описанию - грязного, изрядно запущенного мужика. А не, скажем, ту же кассиршу?
Я понимаю, что такова задумка автора, но не верю в подобную логику преступников.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Джон, супергерой(название пока обдумывается) (рассказ, фантастика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск