Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Порванный мир. Книга 1. Я так не играю. (фэнтези (черновик). Очень прошу оставлять отзывы и критику.)
Порванный мир. Книга 1. Я так не играю.
СветланаДата: Четверг, 20.09.2012, 15:11 | Сообщение # 16

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, вот я худо-бедно дописала дуэльный рассказ и приступила к вашей ссылке. apple
Вычитывать буду постепенно - как в прошлый раз.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Четверг, 20.09.2012, 15:14 | Сообщение # 17

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Светлана, если мне не изменяет память мы договорились "на ты" smile посему позволю себе наглость и именно так и буду обращаться.

Quote
Ну, вот я худо-бедно дописала дуэльный рассказ и приступила к вашей ссылке.

Везёт тебе, а я со своим марафоном только идею прописала. Но я не сдамся! Нет! biggrin

Quote
Вычитывать буду постепенно - как в прошлый раз.

Будешь отрезать мне по пальцу в день? Ты жестокая. biggrin Жду с нетерпением smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Четверг, 20.09.2012, 20:09 | Сообщение # 18

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Траиционно придираюсь:

Quote
Почему только он один серьезно относится ко всему этому? Разогнать всех к чертовой бабушке! Или самому уйти к тем, кто не мучает целую неделю одного несчастного дракона. Но что-то держало его здесь: может то, что он сам создал гильдию, или то, что считал этих людей друзьями, а, может, просто лень было начинать строить отношения с нуля.


Quote
Захотелось есть. Пошелестев десятком пакетов из-под чипсов, покрывавших стол в радиусе протянутой руки, Вадим сунул ноги в резиновые шлепанцы и поплелся на кухню. Безудержное желание постучаться головой о клавиатуру сейчас можно было компенсировать только жевательными движениями.

Здесь мне настойчиво слышится смесь времен. Кажется, "захотелось" не слишком хорошо сочетается с "сунул" и "поплелся".

Quote
Холодильник бережно хранил несколько кастрюль и пустых полиэтиленовых пакетов из-под того, чем парень питался последние дни.

Чистое имхо, но "парень" меня резанул.
Почему-то всегда считала, что подобное обращение больше уместно как одного героя к другому, а не автора в отношении героя.

Quote
Новорожденная жизнь выглядела пугающе и отталкивающе пахла, следовательно было бы благоразумнее оставить всё как есть, дабы не допустить захвата территории побольше. Странно, Маринка не терпит подобные миры, нещадно их изничтожая. Вот! Маринка же! Оглядевшись, Вадим на всякий случай позвал

Снова времена скачут. После "следовательно" - ,
Если честно, мне все первое предложение кажется туманным, хочется его как-нить перефразировать.

Quote
Девушка работает кассиром в супермаркете недалеко от дома, где Вадим снимает квартиру. Там они и познакомились. Маринка – пухлая смешливая блондинка и он, Вадим - сутулая жердь с внешностью угрюмого пуделя. Девушки не часто баловали его вниманием. А тут вдруг она сама, пробивая очередные пакеты пельменей, вдруг спросила, питается ли он чем-нибудь кроме замороженного теста или это такая специальная диета. Он пробубнил, что еще ест пиццу. Девушка рассмеялась и предложила сварить ему борщ в обмен на чашку кофе. Вадим написал ей адрес только из любопытства, хотя был уверен - она не придет. Но Марина появилась на пороге в тот же вечер с большой сумкой овощей и банкой кофе. Это сразило наповал. О кофе он, конечно же, не вспомнил. Очень вкусный борщ плавно перетек в неплохой секс. Еда и секс – два веских аргумента, заставивших Вадима уже через пять дней предложить Маринке переехать к нему.

Абзац прочелся как "историческая справка" от автора. Слишком силен оказался сбой на настоящее время. Если его убрать - будет лучше.

Quote
Остановившись напротив санузла, Вадим, для верности, еще раз позвал девушку по имени

Задумалась - а как иначе ее можно было позвать? smile
Этот вопрос риторический - "заек", "мышек" и проч фауну можно не упоминать - просто намекаю, что одного "позвал" было бы достаточно.

Quote
Он что, не заметил, как она ушла? Вадим попытался извлечь из памяти день, когда последний раз видел Марину. Та услужливо подсказала, что девушка и правда что-то орала, кидаясь в него его же собственными носками. Вадим тогда врубил музыку на полную громкость. Не смотря на то, что зашкаливающие децибелы вызывали ощутимую боль ушных перепонок, это здорово помогло отвлечься и заглушить отвратительный визг.


Quote
И так было всегда. Да, он мог целый день не замечать ее отсутствие, но чтобы неделю? Может, врет? А, возможно, все потому, что


Еще одну "авторскую справку" нашла относительно Сереги. В специально используете такой прием?

Quote
Вадим хотел обидеться, но подумав немного, решил, что Серегины слова действительно не лишены смысла. По поводу чего печаль? Что он не будет больше слышать ее воплей – замечательно.


Quote
Тот чуть раскачивался из стороны в сторону, как видно, пытаясь взглядом заставить рыбу проникнуть сквозь витринное стекло поближе к его ухмыляющейся морде.

Мне кажется, слово "проникнуть" тут неподходяще.

Quote
Продавщица любопытно высунулась из-за прилавка, чтобы взглянуть, что так заинтересовало покупателя, и тут же сердито звякнула бутылками в его рюкзаке.

Плохо представила себе эту картинку. Вероятно, потому, что не поясняется, что это за рюкзак, был ли он на Вадиме или тот отдал его продавщице, дабы та туда бутылки упаковала и почие опущенные авторским вниманием вещи.

Quote
Всем своим видом он как бы подтверждал, что вот этот негодяй только что всенародно отрекся от своего самого преданного друга.


Quote
Меньше всего это довольное жизнью существо походило на голодающего, но под напором грозной тети Вадим сдался, купил копченую рыбу, так нравившуюся нахалу и, открыв входную дверь, ехидно сказал

"понравившуюся", видимо. "Нравившуюся" - продолженое время, намекающее на то, что тетка этого кота неплохо знала.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Четверг, 20.09.2012, 20:22 | Сообщение # 19

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Теперь о главном.
brows

Таки извиняюсь - да, на ты. Просто у мну болезнь с выканием. Если буду сбиваться, прошу отнестись с пониманием и не обижаться в ответ.
cool

И да - по пальцу в день это моя излюбленная тактика. devil

Кстати, написание рассказа не освобождает от вычитки, а у меня с этим напряженка относительно собсных творений. Так что...

Вот.
А теперь по тексту. Мне понравилось. И в отличие от предыдущего рецензента я не считаю попаданца скучным и неинтересным штампом.
В фант и фэнт лит-ре масса поджанров и отдельным стоит как раз попаданство. У него есть как почитатели, так и противники, и это абсолютно нормально. Некоторые и эльфов недолюбливают, и вообще традиционное фэнтези. И что? Никто его штампом не считает.

Еще вынуждена огорчить. Если роман имеет 21 авторский лист, то, скорее всего, в издательстве его не примут (сама также попала с первым крупным произведением). Нынче политика печатающей братии такова, что комменчерские жанры ужаты до 13-16 алов. Больше - невыгодно, бо не окупается.
Следовательно - сокращай.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.


Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 20.09.2012, 20:24
 
Gita_OggДата: Четверг, 20.09.2012, 20:33 | Сообщение # 20

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Пасиба, буду знать.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Пятница, 21.09.2012, 20:54 | Сообщение # 21

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжу пилить пальцы butcher
biggrin

Quote
Вадим проснулся от стойкого ощущения, что его физиономия вздумала сделаться взлетной полосой. Помахав рукой у себя перед носом, он застонал и, схватившись за голову, сел. От резкого движения желудок подскочил к горлу. Вслед за этим немедленно решило потеряться равновесие. Вадим использовал руку, в качестве опоры для изнывающего от похмелья тела, нащупал странную мохнатую поверхность и осторожно приоткрыл глаза.

В связи со всем изложенным не поняла смысла махания рукой перед носом. smile

Quote
Однако по-светски выбритые усы, плавно переходящие в аккуратно подстриженную бороду, волосы, торчащие во все стороны, неестественно-зеленые, миндалевидные глаза, лучащиеся насмешкой, а больше всего эта ехидная ухмылка, никак не вязались в сознании Вадима с его представлениями о монастырских обитателях.

Это монстр, а не предложение. Его дробить надо.

А еще я попыталась представить как при "сел. От резкого движения желудок подскочил к горлу. Вслед за этим немедленно решило потеряться равновесие. Вадим использовал руку" можно "Подброшенный собственным страхом, Вадим отпрыгнул на метр вперед и только потом оглянулся". Пожалей мое воображение. Конечно, надо бы проверить, но усомнюсь, что сидящий человек способен отпрыгнуть, да еще вперед, да еще и на метр! happy

И сразу же здесь - еще одна непонятка. Камень продолжался дальше, чем на метр (исхожу из совета "монаха" убрать с камня сидвлище, произнесенный после прыжка героя)?

В общем, неплохо бы прописать сцену поподробнее.

Quote
Монах воздел глаза к небу, словно изобличая собеседника в слабоумии.

Э... возвел?

Quote
Монах махнул рукой у Вадима перед носом.

Для этого он должен непосредственно перед этим носом стоять, не так ли?
И когда он подошел? Потому как представляется, будто все время "встречи" стоял в отдалении - иначе все выкрутасы с подпрыгиванием героя еще более странны.

Quote
На этом наши пути расходятся, и да помогут тебе мирриды не сойти сума от радости.


Quote
и стремглав ринулся в сторону, скрывшись в кустах

что-то здесь опять времена шалят.

Quote
Он попеременно то открывал, то закрывал рот, уподобившись большой лупоглазой рыбе из мутного магазинного аквариума.

м... уподобляясь?

Quote
он как-то особо выговорил последнее слово, что оно стало походить на оскорбление.

Мне кажется, предложение не закончено
он как-то по-особенному выговорил последнее слово. Так, что оно стало походить на оскорбление - как-то так.

Quote
Он достал из кармана бесформенную тушку, угрожающе повертел ей, намотав хвост на палец, затем вернул обратно и, как ни в чем ни бывало, продолжил путь.


Quote
Рассматривая меч, Вадим почти забыл о том, что находится неизвестно где и неизвестно как теперь отсюда выбираться. А к тому времени, когда пугающая мысль возвратилась, он уже успел немного успокоиться, и поэтому решил действовать подобно тому как действовал в игре. Он ведь уже получил что-то наподобие задания – идти к указателю, а оттуда в имение индивида со сложной птичьей фамилией. Или это было название самого имения? Вадим не запомнил, но надеялся прочесть на табличке.


Quote
Самым большим минусом оставалось только то, что он не обнаружил ни на ногах, ни рядом с камнем никакого намека на обувь. Как был в носках, но, всё еще не теряя надежды, что это


Quote
Указатель предстал всего-навсего слегка отшлифованной треугольной чуркой на ровной заусенчатой палке.

Представлял собой, видимо?

Quote
Естественно, понять, что они означают, не представлялось возможным. Только и спасало, что табличка страдала одиночеством, а потому выбор оказался очевиден.


Quote
Что он скажет? Как представится? Нет, о том, что твердил слишком увлекающийся грибами мужик, не было и речи. Тоже придумал: «услужение». Наркоман что-ли?


Quote
Подойдя еще чуть ближе, Вадим ахнул. Открывшийся перед ним вид здорово впечатлял. Строения приобрели четкие очертания и оказались несколькими каменными домами разной величины. Треугольные крыши покрывал какой-то отражающий материал, благодаря чему в лучах солнца, проглядывающего между облаков, они периодически вспыхивали. От самого большого дома отходила огромная круглая терраса, расположившаяся под полупрозрачным, узорным навесом. Ткань последнего вздувалась на ветру, образовывая купол почти правильной формы. Но не это было самое грандиозное – весь архитектурный ансамбль располагался на высоченной многоуровневой скале. В сущности, и сам Вадим находился, как он теперь видел, на скале, что глубоким обрывом уходила вниз. Подойдя к краю и выглянув за него, парень содрогнулся. Из-за густого сине-серого тумана, клубившегося внизу, дна видно не было. Зато от места, рядом с которым стоял Вадим через бездонный провал тянулся широкий мост из того же светло-желтого камня, что и дома и упирался в высокие ворота.

Слишком длинный абзац. Выбивается из общего ряда. Неплохо бы разбить и вычистить "было".

Quote
Вадим поспешил на тот конец

советовала бы перефразировать.

Quote
Осознав, что бесцеремонного пялится на незнакомца, Вадим растерялся и брякнул первое, что пришло в голову:


Quote
Что если тот вдруг задумал привести таких же больных друзей? Тогда может произойти непоправимое. Парень попятился к воротам, но они оказались плотно закрыты. Не было никакого намека на засов, или замок, или еще что-то, чем бы можно было их открыть.


Quote
Он воодушевленно подскакивал и что-то объяснял, следующему за ним худому мальчишке в очках-половинках и длинном многослойном платье. То, что это был именно мальчишка, не оставалось сомнений, стоило взглянуть ему в лицо. Острые скулы и орлиный нос не особо добавляли мужественности, а вот слегка оттопыренные уши и угловатый подбородок, покрытый еще пушистой щетиной с головой выдавали его нежный возраст. Хотя держался подросток так, словно ему было не от силы шестнадцать, а как минимум лет тридцать. Что касается платья, то при ближайшем рассмотрении оно очень напомнило одеяние магов в сетевых играх.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Пятница, 21.09.2012, 20:58 | Сообщение # 22

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо, всё поняла. Многое из этого уже почистила.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Пятница, 21.09.2012, 22:46 | Сообщение # 23

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
Многое из этого уже почистила.


Ну и зачем тогда распинаюсь?
Шучу biggrin


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Пятница, 21.09.2012, 22:48 | Сообщение # 24

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну дык, за тем, чтобы почистила smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Пятница, 21.09.2012, 22:59 | Сообщение # 25

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
wink
Эх, приятно,
когда к тебе прислушиваются.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Пятница, 21.09.2012, 23:00 | Сообщение # 26

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Так а зачем бы я просила критику? Не просто так ведь. wink Спасибо ещё раз.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Пятница, 21.09.2012, 23:05 | Сообщение # 27

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Не за что

Критиковать интересные творения само по себе удовольствие

shades


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Воскресенье, 23.09.2012, 21:20 | Сообщение # 28

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжим
gunsmilie

Quote
Изнутри раздалось кряхтение, перемежающееся стонами. Создавалось впечатление, что скрипит несмазанная телега.

Раздалось и создавалось неплохо бы привести к одному временному консенсесу. А то пока одно отрывисто, а другое - продолжительно.
ИМХО, изнутри звучит хуже, чем внутри.

Quote
Что тогда происходит снаружи оставалось загадкой, и молодой человек предпочел списать это на оптический обман зрения. В одной из стен просторной комнаты, словно пчелиные соты, теснились углубления, выдолбленные прямо в камне. Каждое из них занимал внушительный книжный том, будто специально созданный так, чтобы


Quote
Они сталкивались, искрили, отлетали к стенам или подскакивали вверх.

Задумалась, можно ли подскаквать вниз. smile

Quote
В самой глубине комнаты тощий, будто высушенный старик, склонив обтянутый кожей череп над массивным столом, вглядывался в его поверхность.

Прочти предложение отдельно от текста. Лично у мну старик воспринимается отдельно, а череп отдельно. Типа: "бедный Йорик". biggrin

Quote
- Я веб-программист, - сказал честно Вадим.

тут либо "честно сказал Вадим", либо "сказал Вадим честно". Третьего - не дано. smile

Quote
Ему уже порядком надоели бесконечные оскорбления и издевательства, но он пока держался, напоминая себе, что не дома. Более того, появилось стойкое ощущение, что это и, правда, не совсем его мир.


Quote
стыдясь того, что он только что сотворил


Quote
- Я нисколько не сомневался, что именно так всё и будет, - сказал он спокойно. – Скажи, неужели друид посоветовал тебе этот ни на что не годный кусок металла?


Quote
Благородные тивиссы настолько искушены в различных видах искусства, что развеселить их может только истинно талантливый человек.
Quote
Что
бы знать это, не нужно быть хронистом. Считай, тебе повезло, потому как наш хозяин весьма миролюбив. К тому же, никто, кроме него не станет указывать тебе, что делать.


В целом часть намного чище предыдущих (вероятно, потому что меньше :p). И читается легче.

Отдельное замечание по речхарактеристикам персонажей. Они однообразны. Когда как речь Вадима должна качественно отличаться от речи остальных. Да и маг тоже должен отличаться.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.


Сообщение отредактировал Светлана - Воскресенье, 23.09.2012, 21:21
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 23.09.2012, 21:36 | Сообщение # 29

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
О спасибо, всё-всё принимается. Пошла чистить.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 24.09.2012, 11:07 | Сообщение # 30

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава четвертая предпоследняя biggrin

Сразу, что бросилось в глаза - огроменные абзацы. Читатель коммерческого чтива (а фэнтези все же жанр коммерческий) такие, как правило, пропускает.
=> дробить все, что выше 6 строк. Тем более, "чтошек" там с избытком.

Quote
Песок. На много километров вперед и в любую из сторон. Из-за лунного света отливает синим, что придает ему холодность и таинственность. Песок доволен. Утром он снова станет собой, а пока следует сполна насладиться образом, который подарила ему ночь. Такое вот развлечение - всё что осталось. Но песок помнит. Так, словно это было прошлым утром. Ласки волн. Они наполняли спокойствием и умиротворенностью. Тогда, давно, лишь океану было позволено прикасаться. Только он один знал каков песок наощупь и лишь ему были подвластны все тайны, что хранили в себе миллиарды песчинок и тысячи частичек перламутровых раковин. Но потом земля раскололась, а океан ушел. Песок так и не понял, почему Вседержитель принял решение оставить его одиноким, ведь тот отлично знал, что песок живой, и, как всё живое, отчаянно нуждается в том, чтобы кто-то был рядом. Каждая крупинка кричала об этом. И теперь тоже. Всегда. Но фуэр не умели слушать и потому слышали только шорох.
- как пример.

Часть с песком и его рефлексией кажется мне затянутой. К тому же, эти куски никак не играют на текст, и сюжет лишь затягивают. Советовала бы сократить.

Quote
- Нет, но я уверена, что ты знаешь, - девушка погладила демона по плечу. – Прости, что не спросила твоего согласия, но ты бы не отказался, правда?
- Я сделаю всё, что пожелаешь, хотя, что скрывать, Фраттис вряд ли обрадуется мне.


Quote
Хорошо еще, что кормили. Но абсолютно пресная еда уже не лезла в горло и Вадим часто думал, что отдал бы многое за ненавистную маленькую солонку в виде дурацкого мухомора, которую притащила когда-то Марина. Вадим язвил, что ему в пару просто необходима перечница-поганка и тогда смело можно приглашать на обед тех, кого терпеть не можешь.


Quote
При каждом упоминании о том, что неплохо бы подавать к столу специи, Вазз делал круглые глаза, а тивисс только хохотал. Но Вадим всё же сумел выяснить в чем причина такого странного поведения. Оказалось, что фуэр считают соль водными испражнениями


Quote
Хронист, как и обещал, учил Вадима всему, что знал, в том числе и грамоте фуэр. Теперь шут мог читать некоторые надписи в книгах. Он уже полностью осознал, что говорит


Quote
Но факт оставался фактом, и если карта не врет, то планета действительно состоит из отдельных частей соединенных широченными мостами.

состояла!

Quote
Вадим слушал всё это как сказку, поскольку с детства знал, что такого быть не может. Но, с другой стороны, ребенок, прочно засевший в его душе, жаждал чего-то очень похожего на то, что Вадим переживал сейчас. За исключением, разве что, должности шута, чья жизнь была неинтересна, однообразна и в некотором смысле оскорбительна.


Quote
С этими размышлениями Вадим покинул дом хозяина и поднялся к хронисту. Что бы там они все не говорили, но глядя на условия, в которых жил старец, не оставалось сомнений, что именно он занимает основную позицию в доме, хотя это казалось вполне естественным.

Бог с ними - со "чтошками" - но я настоятельно рекомендовала бы перефразировать этот абзац. Из него совершенно ничего не ясно. А уж если его прочесть независимо от остального текста...

Quote
Вадим никак не мог разобраться, что такого героического в том, чтобы разогнать безоружных нищих или проткнуть десятком лезвий пессимистичное страшилище, которое итак уже обижено природой. Но не исключено, что в этом был какой-то скрытый смысл, и чтобы попробовать понять это, он аккуратно перевернул страницу.


Quote
- Не просто слышал, а потратил много сил на то, чтобы ты, наконец, понял, что пришел не вовремя. Ужели так сложно уяснить, что когда старец спит, ему не стоит мешать. Знать бы, кто так упустил твое воспитание…


Quote
Только от нее пользы, что от бедняка податей, так что можешь следующий раз не трудиться.


Quote
Это от того, что тебе не ведомо слово «долг», вдобавок, ты, видимо, не до конца понял, что тут происходит.


ну и далее в том же духе smile
На самом деле, для избавления от "что" есть великолепное средство: заставить ворд выделить этого паразита. А потом - самостоятельно и ручками почистить текст.

Я хочу обратить внимание на структуру произведения. В начале главы всплывает сцена с девушкой и демоном (о песке не говорю :)). Сейчас она вызывает недоумение. Представь себе - идет кино (например о пингвинах), вдруг где-то после 15 минут просмотра оно резко прерывается, тебе показывают кусок другого фильма (об африканских слонах), а затем вновь возвращают на место. У большинства подобный кульбит вызовет изречение типа "че это было" - разной степени сленговой тяжести. По меньшей мере.

Советовала бы засунуть демона с девушкой как можно ближе к началу или даже в самое начало. Это будет оправдано и даст даже некоторый выигрыш.
1. Если демон появится до Кота, читатель сразу поймет, что роман о попаданце. + на ушах у читателя уже навяжутся необходимые названия - угасшие и тп.
2. Если демон появится сразу после кота - читатель тотчас врубится об имении 2х линей, которые обречены пересечься в одну.
И в 1 и в 2 недоумений уже не будет.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Порванный мир. Книга 1. Я так не играю. (фэнтези (черновик). Очень прошу оставлять отзывы и критику.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск