Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Эмигрант (рассказ)
Эмигрант
dinaltДата: Вторник, 05.06.2012, 12:04 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Название произведения: Эмигрант
Автор: dinalt
Бета: ---
Разрешение на копирование: с разрешения автора
Рейтинг: R
Дисклеймер: dinalt
Жанр: ---
Пейринг: рассказчик/Эмма, рассказчик/Аня
Описание: сами все увидите)
Статус: готовое



 
dinaltДата: Вторник, 05.06.2012, 12:06 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Мир, который нас окружает, в основном состоит из людей. Именно люди, даже те, с которыми мы не общаемся, а просто проходим мимо каждый день, формируют мир вокруг нас…

Мы познакомились совершенно случайно: я со своим другом сидел в парке о чем-то говорил… в общем мы отдыхали. Она налетела как вихрь: сев между мной и другом. Море энергии и позитива сразу чувствовалось в этом человеке.
- Чего скучаем? А, мальчики? - голос был мягким и приятным.
- Да не скучаем мы, - ответил мой друг.
- Угу... - подтвердил я, и отпил пива, - Мы отдыхаем.
- Да кто ж так отдыхает! - воскликнула она, - пошлите я покажу вам, как надо отдыхать!
Она схватила нас за руки и подняв с лавочки, потащила в неизвестном направлении.
Выглядела она необычно: высокая, стройная, короткие черные, как смоль, волосы. Глаза ярко-зеленого цвета, напоминающего о сочной молодой траве. Светло-коричневое летнее платье великолепно подчеркивало ее фигуру.
Пока мы шли, она предложила представиться друг другу. "Для удобства" - сказала она тогда. Её звали Эмма.
Она привела нас в такой уголок парка, в котором я раньше никогда не был. Здесь стоял заброшенный вагончик парковой железной дороги. Окна вагончика были заставлены разукрашенными стеклами и какими-то картонками. Мы аккуратно забрались внутрь и замерли. Все сиденья из вагончика были вынесены. На полу валялись какие-то подушки и пуфики разных цветов. В вагончике было темно, и Эмма включила свет - светильники вдоль обоих стен. Откуда здесь было электричество оставалось только догадываться.
- Садитесь, чего стоите? - сказала она и весело подмигнула мне.
Мы не уверено присели на пуфики, при этом я чуть не свалился со своего. Больше ничего особенного в тот день не произошло: мы сидели в вагончике и говорили о музыке, книгах и многом другом. С ней было интересно, ее неукротимая энергия передавалась нам и заставляла смеяться и веселиться. Потом мы еще немного прошлись по вечернему парку и разъехались по домам.

Мы слышим родную речь, привычные нам действия и движения, и чувствуем себя спокойно и уверенно. Каждый человек, из окружающих нас, формирует какую-то отдельную часть нашего мира…

Вторая встреча также стала неожиданной. Через 2 дня, все в том же парке, но на этот раз я там был один, а она с огромной компанией, человек 20. Вначале она меня со всеми познакомила, я тогда не запомнил ни одного имени из всех представленных мне: я смотрел на нее. На ее плавные и легкие движения, яркие, живые глаза, мягкую и нежную улыбку. Потом вся компания переместилась в уже знакомый мне вагончик. Откуда-то появился магнитофон и спокойная музыка. Компания веселилась и развлекалась. А я смотрел на Эмму и не мог оторвать взгляд.
Через некоторое время мы, неожиданно для меня, оказались наедине. И целовались. Это было необычно. Я помню, как мы веселились все вместе, и вдруг я целуюсь! Целуюсь с этой прекрасной девушкой... Я еле сдержал дрожь....

Есть среди всех этих людей те, кто формируют основу нашего мира и есть все остальные, они формируют фон, окружение…

Третью встречу я ждал с большим нетерпением. Я провоцировал ее всеми возможными методами: я бродил по парку часами, обходил его кругами, вдоль и поперек. Длилось это почти неделю. Я даже мысленно составил план обхода парка: вначале шел на место нашей первой встречи, потом к вагончику, обходил еще несколько мест, в которых мы бывали вместе, и завершал круг на месте нашего поцелуя. Делать это было как-то странно: каждый раз я вспоминал как мы гуляли в том или ином месте, и это вызывало улыбку на моем лице, но уже через несколько секунд улыбка сменялась печалью одиночества. Особенно тяжело было на месте нашего поцелуя...
Периодически, в вагончике, я встречал ее друзей и пытался узнать где она. Но ничего толкового они мне не сказали: кто-то не знал, кто-то говорил, что она уехала к бабушке, некоторые отвечали, что у нее проблемы с учебой, вот она и не появляется. Что из этого было правдой я не знал, мне было все равно. Единственное, что я знал, так это то, что ее нет рядом.

При переезде на новое место мы, зачастую, теряем фон, так как обычно переезжаем с семьей или близкими. Эмигрант испытывает трудности связанные именно со сменой фона своего мира…

За это время я рассорился со своей девушкой Аней. Она была моей первой любовью. Мы начали встречаться в 9 классе и встречались уже 5 лет. Все было прекрасно. Мы множество раз мечтали о нашем будущем, о свадьбе, детях и обо всем остальном, о чем мечтают влюбленные. Она была прекрасна. Светлые, кудрявые волосы, красивые голубые глаза, цвета летнего неба. Спокойная и взвешенная, легко предсказуемая и надежная. Она всегда была рядом со мной и всегда помогала мне. Иногда казалось, что она читает мои мысли.
То, что что-то произошло во мне, она поняла еще раньше меня: после моей первой встречи в парке. Несколько раз она пыталась меня расспросить, но тогда я еще не понимал что происходит и ее вопросы казались мне глупыми и неуместными. После второй встречи я сам, несознательно начал избегать встречи с Аней. Почему это произошло я понял немного позже – я влюбился. Но это я понял потом, тогда я думал только о девушке из парка.

Но можно представить себе немного другой вид эмигрантов – «любовных». Если для обычных эмигрантов происходит смена «человеческого» фона, то для эмигранта «любовного» происходит смена стержня его мира…

Я не понимал, что со мной происходит. Нарезая круги по парку я вздрагивал каждый раз, когда замечал девушку с темными волосами и в похожем платье. Мое сердце начинало биться невпопад, теряя всякий ритм. Я просто сходил с ума.
Всю неделю я не появлялся в университете и практически не общался со своими друзьями. Я просто гулял по парку. Аня очень волновалась за меня, звонила, пыталась со мной встретиться и поговорить, но я не хотел и избегал встреч. Я просто гулял по парку и думал об Эмме.
Но в тоже время, возвращаясь домой и замечая мои с Аней фотографии или подаренные ею игрушки, я испытывал чувство похожее на ностальгию. Было сложно понимать, что это все теряется. Я не признавался себе в этом, постоянно отрекался от этой мысли и загонял ее в самые дальние уголки своего сознания. Просто не хотел о ней думать.

Также как и обычный эмигрант, эмигрант «любовный» может испытывать абсолютно разные чувства. Если переехать в скучную или опасную страну, либо страну с неприятными тебе обычаями, то ты будешь ощущать пустоту и одиночество. Если просто потерять любимого человека, то возникнут схожие чувства…

И вот я ее встретил. Она просто подошла ко мне, когда я сидел на лавочке, уставший от 2-х часового хождения по парку. Я ее не сразу заметил, она подошла со спины:
- Привет! – услышал я знакомый голос. – Опять ты! Ты что, живешь в парке?
- Да… - ответил я после минутной задумки. Боже, как она была красива! Мир вокруг не имел значения, она наконец-то была рядом.
- Ты чего? Бомж? – засмеялась она.
- Нет… эм… В смысле… Нет, я не живу в парке, хотя последнее время я провожу здесь очень много времени… Тебя ищу…
- Ты что? Серьезно? – улыбнулась она и присела рядом. – Не говори глупостей! Чего меня искать? – ее глаза блеснули живым огнем, заставив мое сердце биться совсем не впопад.
- Ну почему? Как можно не искать такую прекрасную девушку? – воскликнул я и хотел было продолжить и выложить все те комплименты, которые готовил последние несколько дней, но:
- Пошли по парку пройдемся! – перебила она меня. – Я хочу мороженого!
Взяв мороженное, мы неспешно шли по парку и говорили о всякой чепухе. Оказавшись недалеко от вагончика, мы решили зайти и передохнуть там от летнего зноя.
Я прилег на полу в дальнем конце вагончика: сидеть совсем не хотелось, да и отдыхать так было приятней. Эмма прилегла рядом и нежно провела ладонью по моему лицу.
Что-то словно выстрелило в мозгу! Я себя не контролировал, она словно заразила меня своей безудержной страстью! Мы целовались и обнимались на полу вагончика не контролируя себя. Она стянула с меня футболку, я начал раздевать ее... Это было божественно! Раньше я никогда не ощущал себя так. С Аней все было по-другому: спокойно и размеренно. Да, я получал удовольствие от секса с Аней, но это было совсем другое. Сейчас же я получал удовольствие не только от секса, в основном не от секса. Ее безумная страсть, заразившая и меня, давала незабываемые ощущения! Кто-то заглянул в вагончик и сразу вышел. Это заставило двигаться еще быстрее, еще страстнее...
Мы лежали обнявшись на полу вагончика, одевшись на скорую руку и целовались. Я чувствовал тепло ее дыхания и слышал стук еще не успевшего успокоиться сердца. Я никогда раньше не чувствовал ничего подобного...
Потом гуляли вдвоем до самой ночи. Мы целовались и обнимались, смеялись и дурачились. Я потерял счет времени и, пришлось идти домой пешком, так как мои маршрутки уже не ходили, а денег мне хватило только на одно такси, для нее. В тот вечер я все же взял ее телефон.

Если же Вы переедете в страну с добрыми людьми, которые Вам будут нравиться. В страну которая Вам интересна, то все будет иначе. Вы быстро найдете новых друзей, Вы будете увлечены жизнью вокруг Вас. Да, иногда, «долгими зимними вечерами», Вы будете пить глинтвейн у камина и вспоминать свою жизнь до переезда. Это будут приятные и теплые воспоминания, которые будут нагонять на Вас такую же приятную и теплую грусть. Это называется ностальгией.
«Любовный» эмигрант тоже может испытать такие чувства. Если одну любовь он сменить на другую, такую же, или еще большую. Тогда новая любовь захлестнет этого человека, поглотит целиком, а когда немного стихнет, то всплывут воспоминания о предыдущей. Они тоже будут теплыми и грустными, тоже - ностальгическими.


После этого вечера начался новый этап моей жизни. Расставание с Аней было тяжелым… ей было тяжелее. Я только потом понял это, а тогда я даже не хотел об этом думать. А еще я помню наш последний разговор... наше расставание, после этого мы не говорили.
- Ты меня больше не любишь, - сказала она тогда, - Ты нашел другую?
- Наверное... - пробормотал я, не понимая, что происходит, и почему.
- А все было так хорошо... - сквозь слезы сказала она, - Кто она?
- Не важно - тихо сказал я.
Она плакала беззвучно и красиво, слезы медленно, неспешно, как-то торжественно текли по ее лицу. Мне хотелось ее обнять и успокоить, но я не мог. Я понимал, что все кончено. Я молча встал и ушел, ушел из ее жизни.
Больше я ее не видел...
Я чувствовал только новую любовь. С Эммой я чувствовал себя совсем иначе: вначале это было как в бешеном танце. Я постоянно гнался за ней, я не успевал, но я был безумно увлечен ею и не контролировал себя.
Позже я привык к такому ритму, и все стало спокойно… влюбленность прошла, любовь осталась. Но это все равно была не та жизнь, что с Аней. Не хуже и не лучше… просто по-другому. Сейчас я уже не знаю с кем мне было бы лучше в итоге, да это и не важно, это уже не изменить…



 
ПолитехникДата: Вторник, 05.06.2012, 13:49 | Сообщение # 3

Специалист
Сообщений: 294
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Конструктив:
>Мир, который нас окружает, в основном состоит из людей.
Неудачное высказывание. Мир состоит не в основном из людей. Из атомов, малекул, веществ? Да. Просто, представь себя в чистом поле, по пояс во ржи. Ты улыбаешься ароматному ветерку, несущему прохладу и запахи соцветий, пушистым облакам и солнечному свету...
Растения, атмосферные явления, кванты электро-магнитного солнечного излучения. Это составляющие нашего мира, а не люди.
К примеру, фраза: "Мир состоит из добрых людей" воспринимается иначе, потому как посыл другой. ИМХО, конечно же.

>Именно люди, даже те, с которыми мы не общаемся, а просто
проходим мимо каждый день, формируют мир вокруг нас…
А вот эта фраза имеет именно тот смысл, который ты в нее вложил.

>со своим другом
сидел в парке(,) о чем-то говорил… в общем мы отдыхали.

>Она
налетела как вихрь (,) сев между мной и другом
"Налетела, сев". Это все равно, что сказать "накинулась, упав" или "набросилась, уснув". Т.е. невозможно представить.

>Море энергии и
позитива сразу чувствовалось в этом человеке.
Йода-стайл. В этом человеке чувствовались позитив и какая-то дикая энергетика, свойственная людям веселым и беззаботным... (не самый лучший вариант, просто пример).

>- Чего скучаем? А, мальчики? - голос был мягким и приятным.
"А, мальчики" - неестественно как-то. Лучше совсем убрать. "Голос был мягким и приятным" я бы заменил на "проворковала она".
Позже продолжу...
 
dinaltДата: Вторник, 05.06.2012, 14:00 | Сообщение # 4

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Политехник)
Мир, который нас окружает,

здесь имеется в виду не столько материальный мир, сколько мир духовный, если можно так сказать.

P.S.
загляни в личку



 
ПолитехникДата: Вторник, 05.06.2012, 14:12 | Сообщение # 5

Специалист
Сообщений: 294
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Я понимаю, Дин. Но фраза так не воспринимается. Мной, по крайней мере. Четко сказано: "мир, который нас окружает".
Это не руководство к действию, просто совет.
 
Lagrima-CristyДата: Вторник, 05.06.2012, 15:42 | Сообщение # 6

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinalt)
Мир, который нас окружает, в основном состоит из людей

Согласна с Политехником. Тоже на эту фразу наткнулась, хотела придраться, но почитала комменты

Quote (dinalt)
Море энергии и позитива сразу чувствовалось

Чувствовались
Quote (dinalt)
Выглядела она необычно: высокая, стройная, короткие черные, как смоль, волосы. Глаза ярко-зеленого цвета, напоминающего о сочной молодой траве. Светло-коричневое летнее платье великолепно подчеркивало ее фигуру

Стандартное описание стандартной девушки. Она была бы необычной, если бы у нее была прическа "а-ля взрыв на макаронной фабрике" или протез вместо ноги. Или необычная улыбка, или необычные жесты, взгляд...Здесь...просто симпатичная девушка. Таких миллионы
Quote (dinalt)
Мы познакомились совершенно случайно:

По поводу встречи. Случайно это когда на лестнице споткнулся, тебя поддержали и познакомились. Или в оереди стояли и познакомились. А когда человек садится к тебе, да еще так нагло, и начинает: "Скучаем?" это уже намеренно

Quote (dinalt)
Она привела нас в такой уголок парка, в котором я раньше никогда не был. Здесь стоял заброшенный вагончик парковой железной дороги. Окна вагончика были заставлены разукрашенными стеклами и какими-то картонками. Мы аккуратно забрались внутрь и замерли. Все сиденья из вагончика были вынесены. На полу валялись какие-то подушки и пуфики разных цветов. В вагончике было темно, и Эмма включила свет - светильники вдоль обоих стен. Откуда здесь было электричество оставалось только догадываться

Думаю, понятно

Quote (dinalt)
при этом я чуть не свалился со своего

Понятно что не с чужого

Quote (dinalt)
Через 2 дня

Quote (dinalt)
человек 20

Лучше прописью писать цифры в художественных произведениях

Quote (dinalt)
Откуда-то появился магнитофон и спокойная музыка

Музыка не может появиться ниоткуда. Она может раздасться, заиграть...

Quote (dinalt)
Через некоторое время мы, неожиданно для меня, оказались наедине

Герой "ушел в себя - вернусь не скоро". Все для него такое неожиданное

Quote (dinalt)
Это было необычно. Я помню, как мы веселились все вместе, и вдруг я целуюсь! Целуюсь с этой прекрасной девушкой... Я еле сдержал дрожь....

Прости, но это жесть. Герой за миром окружающим следит? Все для него либо необычное, либо неожиданное

Quote (dinalt)
вначале шел на место нашей первой встречи, потом к вагончику, обходил еще несколько мест, в которых мы бывали вместе, и завершал круг на месте нашего поцелуя

Место поцелуя - это вагончик, так? Тут, если почертить линиями, явно не круг получается biggrin

Quote (dinalt)
улыбка сменялась печалью одиночества

Улыбка это внешнее проявление. Выражение эмоции радости на лице. А вот печаль одиночества эмоция. Какое она на лице имеет отражение?

Quote (dinalt)
Особенно тяжело было на месте нашего поцелуя.

Многовато "мест поцелуя"

Quote (dinalt)
Все было прекрасно. Мы множество раз мечтали о нашем будущем, о свадьбе, детях и обо всем остальном, о чем мечтают влюбленные. Она была прекрасна

Ищи синонимы
Quote (dinalt)
и взвешенная

Решение может быть взвешенным. По отношению к человеку это плохо звучит. Человек может быть уравновешенным

Quote (dinalt)
начинало биться невпопад

Может, "пропускать удар"? А то "невпопад" с чем?

Quote (dinalt)
Было сложно понимать, что это все теряется

Тяжело, а не сложно

Quote (dinalt)
Я себя не контролировал, она словно заразила меня своей безудержной страстью! Мы целовались и обнимались на полу вагончика не контролируя себя


Quote (dinalt)
В тот вечер я все же взял ее телефон

Стащил, зараза? biggrin Номер телефона, а не телефон

Ошибка у тебя все та же. Текст "неживой". Просто друг за другом описаны действия. Стандартные предложения. Мало описаний, мало точных метких сравнений. Нужно описывать ярко, подбирать свои, необычные синонимы, обороты, а не пользоваться канцеляризмами

З.Ы. жестковата я сегодня happy


 
ЛиссаДата: Среда, 06.06.2012, 11:52 | Сообщение # 7

Увлеченный
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Стандартное описание стандартной девушки.

А позвольте с вами не согласиться. smile Стандартной для девушки мечты - да. Стандартной для обычной реальной девушки - нет. Если только у нас не толпы девушек в ярких зеленых линзах. Обычно НОРМАЛЬНЫЕ глаза не могут быть ярко-какими-то. Это скорее не нормально (потому все идеалы и описываются с ярко-зелеными или ярко-голубыми и т.п. глазами, так же как одно время были модными огненно-рыжие красотки, а беловолосые красавцы и сейчас в моде - редкие исчезающие типажи к себе привлекают).
А в целом... ну... меня обычно такие сюжеты не очень привлекают - этакий рай юного мечтателя. Две девушки - одна красивее другой. Обе любят. Одна взяла все в свои руки (как у нас говорят "женила на себе", ну, в данном случае - просто сделала своим парнем), вторая "все поняла и грустно отпустила". А прекрасный юноша подался в сторону того, где круче и приятнее, только иногда с грустцой вспоминая о первой девушке. В таком сюжете молодой человек выглядит довольно тряпично. Он ни за что не отвечает, ничего не решает. Просто болтается между двух отношений, в итоге подавшись просто туда, где белее приятно (низшие - звериные инстинкты, пардон). Описана, кстати, не любовь, а страсть. Любовь (настоящая) скорее была со стороны Ани - она заботилась, любила, но при этом - смогла отпустить. Кстати, сцена с "подаренными Аней игрушками" показательна. Игрушки обычно молодые люди дарят своим девушкам. А девушки если что-то и дарят, то функциональное - диски с музыкой/игрой, одежду, парфюм, иногда мужские украшения (печатки, к примеру).
Поэтому как сюжет для мечтаний молодого человека - рассказ подойдет. Но он какой-то картонный. Возможно, потому что у героя, кроме двух девушек и каких-то левых друзей вокруг ничего нет - вакуум. Но даже сильно влюбившись (поверьте, я знаю, о чем говорю), человек не может потерять связь с окружающим миром настолько, насколько это описано в рассказе. Поэтому генерация отношений здесь ощущается как нечто линейное и безыскусное. Увы.
Но в целом, текст сам по себе довольно неплохой. Просто нужно добавить ему жизни. ИМХО. Ну и сделать идеальных девушек не функциями, а живыми людьми. smile
 
ПолитехникДата: Среда, 06.06.2012, 12:08 | Сообщение # 8

Специалист
Сообщений: 294
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Шикарная рецензия, Лисса
 
ЛиссаДата: Среда, 06.06.2012, 12:29 | Сообщение # 9

Увлеченный
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Политехник, спасибо, стараемся. smile
 
Lagrima-CristyДата: Среда, 06.06.2012, 14:48 | Сообщение # 10

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Лисса, да, хороший "разбор полетов". Все в точку и я под ним подписаться готова

Quote (Лисса)
А позвольте с вами не согласиться. smile Стандартной для девушки мечты - да. Стандартной для обычной реальной девушки - нет. Если только у нас не толпы девушек в ярких зеленых линзах

Я, видимо, не точно выразилась, раз меня поняли не совсем так. Просто само описание похоже на анкету с какого-нибудь сайта знакомств. Как там обычно пишут: "стройная брюнетка, симпатичная, карие глаза, обворожительня улыбка". Ну и т.д. Создается впечатление, что у нас полстраны симпатичных фигуристых роботов. Я имела в виду, что нужно сделать описание этой девушки индивидуальным. Может, у нее губы чуть более пухлые или тонкие? Брови неправильной формы? Ресницы густые или наоборот не очень. Чуть плечи широковаты или наоборот узкие? Много/мало косметики. Шрамик на руке? Прыщик на лбу? Да что угодно! Но то, что описано выше это стандартное описание красивой девушки. Пусть красивых девушек не тысячи вокруг ходит, но тоже немало. А нужно описывать то, что сделало ее необычной в глазах ГГ. Вот глаза это в плюсы, но у нее же ни одни глаза


 
ЛиссаДата: Среда, 06.06.2012, 22:46 | Сообщение # 11

Увлеченный
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Lagrima-Cristy, ну, значит, я просто не на том акцент сделала. Но в главном мы с вами сходимся - Эмма - не живой человек. Она функция, про которую автор написал, что она яркая и красивая. smile
Кстати, написав про зеленые глаза, я тоже сделала акцент на том, что это стандартное описание девушек мечты. Пусть не в жизни, но в книгах (особенно ширпотребовских) их целые стройные ряды. ))) Что тоже не есть гут, ИМХО.
 
dinaltДата: Четверг, 07.06.2012, 12:02 | Сообщение # 12

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Спасибо за отзывы)
В принципе похожего я и ждал, это один из первых рассказов, я просто задумал его переделать, и выложил, что бы послушать отзывы)))
так что возьму все в работу и постараюсь улучшить)



 
ЛиссаДата: Четверг, 07.06.2012, 12:33 | Сообщение # 13

Увлеченный
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
dinalt, надеюсь, мы вас сильно не задели. И удачи с работой над рассказом. smile
 
dinaltДата: Четверг, 07.06.2012, 12:47 | Сообщение # 14

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
нет, все нормально. Некоторые вещи действительно стоит поменять, а кое-что так и хотелось описать)
в общем буду работать, потом покажу что получилось smile



 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Эмигрант (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск