Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Лес большой, лес маленький
Лес большой, лес маленький
TabicДата: Вторник, 22.05.2012, 18:40 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Название произведения: Лес большой, лес маленький
Автор: Tabic
Разрешение на копирование: с моего
Рейтинг: PG
Жанр: мистика
Описание: отцы и дети
Статус: готов
 
TabicДата: Вторник, 22.05.2012, 18:42 | Сообщение # 2

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Лес большой, лес маленький


«И раздался взрыв, окутавший всю землю
своим звериным громоподобным рыком.
И рухнули стены, защищающие людей.
И погрузился на дно Камень.
И испарилась в дыму Сталь.
И растаяло в огне Стекло.
Исчезло все. Остался только Лес…»

- из книги Данко «Как вился Лабиринт»


…Лес молча взирал на него, как родитель на несмышленое дитя. Ветви у крон сплелись, подобно прутьям клетки, в которой он оказался… или окажется. Его держал Третий Лесничий, положив ладонь на связанные за спиной руки. Неслыханно! Как будто Марка Аттала собирался бежать. Пусть они бегут, Лесничие Дома Вальто. Бегут от него, ибо только он смог выйти из Дома и вернуться обратно. Теперь он знает правду и расскажет ее всем… если успеет.
- Марка Аттала, Шестой лесничий Дома Вальто, - зазвучал голос Первого. Рослый крепкий мужчина в белом халате. Только Первый Лесничий имел право носить белый халат. Он сидел на маесте, которая на древнем языке называлась «трон». Тогда было меньше лесов, и люди не делились на Лесничих. Тогда все было по-другому… - Признаешь ты себя виновным?
- Нет, - со вздохом ответил Марка, чем поверг в шок всех, собравшихся на Плато Правосудия - огромной поляне, окруженной лесом по идеальной окружности. Сама Мать, наверно, постаралась, ибо Лесничие Дома Вальто не трогают Лес. Да и в других домах тоже.
Раздался негодующий гомон, жители переглядывались, указываю на Марку, кто-то даже поднял с земли камень. Аттала почувствовал, как крепче взялся за узелки веревки на его запястье Третий Лесничий. Что-то сейчас будет, Марка это чувствовал, но молчал, ожидая слов Первого…
…В набежавшем тумане непреклонно прозвучало:
- Виновен!..

Второй Лесничий проснулся, жадно облизывая пересохшие губы. Воздух продирался к его легким через глотку, словно набитую песком. Все тело ломило, но это было несравнимо с той болью, что поселилась в голове.
В дверь постучали. Очень громко.
- Кто? – просипел Второй.
В проеме появилось лицо Седьмого Лесничего, что был поставлен охранять камар* Второго. Кажется, парня звали Уллик.
- Нижайше, - произнес Уллик. «Какой прок этого приветствия, если никто даже не кланяется?» - буркнул про себя Второй.
- Ну? – вслух требовательно сказал он, не выбираясь из мягкой орты*, которой он так уютно укрылся.
- Второй Лесничий…
Но дальше он уже мог не представлять: кто зайдет в камар стало понятно его владельцу по зычному голосу снаружи:
- Кайсен Дан! – воскликнул кряжистый мужчина, лет тридцати, зайдя внутрь. На нем была льняная накидка на голое тело, перевязанная шерстяным поясом. Все ткани его одежды, кроме льна, были сделаны из убитых им лично зверей.
- Очень приятно, - пробурчал Второй. – Тр… Второй Лесничий Дома Вальто Нага Той.
- Значит, здоров, дружище! – воскликнул Кайсен и похлопал Тоя по плечу.
Нага был его ровесником, но не отличался такой крепостью, как друг.
- Твоими молитвами, - ответил он и откинулся на подушку.
- Ах, я забыл! Поздравляю! Правда, за это вчера был первый, четвертый, шестой, десятый, и… последний тост. С Повышением!
Той застонал, еле сдерживаясь, чтобы не удушить друга.
- Просыпайся и радуйся жизни, новый Второй Лесничий! – не унимался Кайсен.
- Дай мне только дотянуться до тебя… - сжав ладонями виски, прорычал Нага.
- Ладно, не злись. Сейчас.
И вышел, тихо притворив за собой дверь.
Той лежал, мечтая хотя бы о том, чтобы никто больше не зашел. Мечты не сбылись.
- Смотри и кланяйся мне в ноги, слабак.
Кайсен поставил на пол перед кроватью сосуд.
- Что там? – прохрипел Нага.
- Не бойся, это не та ерофейка*, что вчера была! Сура*! Лучшая!
Дальше без слов Той сделал несколько глотков живительной влаги.
- Ну как? – улыбнулся Кайсен. Природа наградила его белоснежными зубами.
Нага Той пожал плечами. Теперь он чувствовал себя вполне обычно, как будто и не пил вчера, отмечая повышение с Третьего до Второго Лесничего. Никакого веселья, «бодрости духа» - обычное состояние. Ну и ладно, продолжать не стоит.
Дан оценивающе поглядел на друга:
- Здоров? Тогда собирайся. Сам долго ждать не будет.
Тою показалось, что все, что он только что пил, он сей же час и выплюнет.
- Чего?
- Значит, хорошо посидели, - улыбнулся Дан. – Ты хоть знаешь, что тебя Первый ждет у себя?
- Я надеюсь, не из-за… - Нага попытался вспомнить, что он такого вчера натворил, чтобы в первый же день в новом звании тут же его и лишиться.
Кайсен помотал головой, подняв с пола сосуд и спрятав за спиной.
- Нет, что-то другое. Одевайся.
Скидывая с себя орту, Нага красноречиво посмотрел на Кайсена, который все еще стоял над кроватью.
- Ой, вчера тебя мало что смущало.
Но отвернулся и вышел.
Озноб прошел по голому телу Второго Лесничего, и он еле справился с желанием, тут же накрыться ортой опять. Но, если уж Первый вызывает…
Мужчина обыскал камар глазами в поисках одежды.
- Уллик! – требовательно воскликнул он.
- Нижайше, - ответил паренек, уже держа в руках льняные штаны и накидку, как у Кайсена. И обувь! Сапоги из плотной, но мягкой кожи. Высокие и цельные - не плетенки* и не калижки*.
Через несколько минут он уже вышагивал по Поляне Приближенных. Среди камаров таких же, как Нага Вторых Лесничих. Шел по направлению к Цаэлла Та – опушке, где высилась украшенная рубинами маеста* Первого Лесничего, чьего имени не знал никто. В отличие от всех остальных, чьи имена знали, но называть их в основном имели право только равные или высшие по званию, Первый Лесничий никому не открывал священную тайну своего имени.
- Нага, - окликнул его Первый. Он стоял среди деревьев у самой кромки поляны. – Подойди.
Последнее он сказал едва слышно, что очень напрягло Тоя.
- У меня к тебе дело, - прошептал Первый, когда Нага с ним поравнялся. – Пошли.
Той молча последовал за хозяином Дома Вальто.
Деревья жались друг к другу, сплетаясь ветвями в жарких объятиях и не подпуская человека к своим любовным утехам. Но Первый проходил спокойно – он знал этот лес как собственную длань.
Шли долго, осторожно огибая ветви, аркой нависшие над старой тропинкой. Нага узнал эту тропинку, забытую уже всеми. А может, никто из них по ней не ходил? Там, за расступившимися деревьями простиралось Плато Правосудия.
У маесты, никак не украшенной, в отличие от аналогичной в Цаэлла Та, Первый остановился.
- Нага, у меня к тебе очень деликатное дело. Об этом, - он огляделся, но Лес был одинок, как всегда, - знают немногие. В Доме появился зверь!
И замолчал, глядя огромными голубыми глазами на Тоя. Его белый плащ отражал солнечные лучи. Солнце властвовало только здесь, на Плато, поэтому жители Дома старались обходить это место – боялись жарких лучей. Те, кто долго находился на солнце, покрывались красными пятнами, а потом их кожа темнела, и эту грязь нельзя было смыть даже ручьевой водой.
- Нижайше, Первый, - Нага поклонился. – Скажи охотникам, пусть убьют зверя. Они это делают постоянно. Что в нем такого страшного?
Первый оскалился:
- А то, мой друг, что этот зверь – человек. И он… убивает Дом.
- Ничего не понял.
- В Доме появился кто-то, кто… рубит деревья!
Второй был ошеломлен. Он представил себе, как дерево с грохотом падает на землю, цепляя соседние, ломая ветки, и прямо из души вырвался крик, истошный вопль Леса, который он еле сдержал.
- И кто он? – просипел Второй, силясь представить себе такого человека.
- Никто не знает, - Первый начал мерить шагами Плато, периодически осматриваясь. Известно только, что он пришел с земель Табуа.
- Очередные захватчики, - попытался успокоить себя Нага.
- Нет, это не как тогда, - раздраженно заявил Первый и схватил Тоя за руку. – Он один, и он беспощаден.
- Нижайше, Первый, но что ты хочешь?
- Найди его. И приведи ко мне. Докажи свою преданность Дому.
Первый раз за все время службы Дому его за горло схватило раздражение.
- Нижайше, Первый, - он постарался растопить льдинку из голоса. – Но мне кажется, я уже доказал свою преданность. Лучшим способом.
- Нага Той, - Первый выпрямился и свысока посмотрел на Тоя. – Второй Лесничий Дома Вальто. Приказываю тебе, не раньше, чем завтра, отправиться на поиски Зверя. С собой ты можешь взять только одного человека, но не посвящать его ни во что. Кого ты возьмешь?
Нага понял, что спорить бесполезно.
- Уллик, охранник.
- Он надежный?
- Откуда я знаю? - искренне удивился Нага. – Я пойду готовиться?
- Иди, - глядя в одну точку прошептал Первый.
Нага оставил его и, не оглядываясь, пошел к своему камару. Кто-то звал его, кто-то просто кивал, но Второй Лесничий не реагировал – его гложили две мысли: кто посмел рубить Лес, и что ему, Наге, делать?
С первой он кое-как свыкся, хоть для него, боготворившего свой Дом, это было дико. Но вот вторая… Той не имел никакого понятия, где ему искать этого Зверя. И что делать, когда найдет. Он с трудом признался себе, что… боится. Тот, кто осмелился на такое, не остановится перед человеком. А значит, Нага сильно рискует.
- Уллик, - позвал он молодого Лесничего, когда заходил в камар.
- Нижайше, Второй, - с готовностью откликнулся парень.
Нага жестом позвал его за собой.
- Нам завтра нужно отбыть.
- Куда? – непосредственно спросил Уллик, наклонив голову, как любопытный щенок.
- Далеко, по очень важному делу, - сказал Второй и погрозил ему пальцем. Уллик был глуповат, но обладал недюжинной силой. И таким же сердцем. Поэтому раньше часто бегал с ребятней, которая шпыняла его и разбегалась. И был необычайно горд, встав на посту охранника камара Второго Лесничего.
- Нижайше, Второй, - поклонился Улик и, подумав, добавил: - Тогда, может лечь спать пораньше?
- Молодец, Седьмой! – хлопнул его по широченной спине Нага. – Даже в твоей набитой песком голове появляются умные мысли. Иди, отдыхай. На заре – ко мне.
- Нижайше, Второй.
Сквозь сон, Нага узнал знакомое сновидение, которое давно преследует его, застилает туманом его мысли. Снова это Плато, суд, туман…
Он шел, расталкивая гомонящую толпу, отталкивая надвигающийся туман.
- Виновен!..

- Идете налегке, - оповестил Первый, зайдя утром в камар Тоя.
Нага оглянулся на него, держа в руках мешок, набитый едой и сменной одеждой.
- Все самое необходимое добудете в пути.
Нага промолчал, хотя в душе его поднимался гнев. Первый издевается? Это проверка?
- Нижайше, первый, - было решился он, но, когда в него вонзились голубые глаза гостя, покачал головой: - Хорошо.
- Тогда в путь. Времени мало.
- Седьмой! – грозно позвал Нага, косясь на Первого. В проеме появилась голова Уллика. – Идем.
Паренек кивнул и распахнул дверь.
Солнце поедало верхушки деревьев, хищно глядя на Поляну приближенных.
- Ужасная погода, - с надеждой произнес Нага, прикрывая лицо от беспощадных лучей.
Первый с презрением оглядел Второго и Седьмого и махнул рукой.
- Идите, и да поможет вам Дом.
Ветер погладил стену деревьев, и под звук играющей листвы двое зашли в святую святых – Лес. Стволы, с сотворения мира тянущиеся вверх, защекотали путников своим влажным дыханием. А разносимый ветром запах древесины и листвы осторожно коснулся носа.
- Дом, - погладив ствол ближайшего дерева, и тот ответил ему теплотой шершавой коры. – Прими с почтением гостей своих, как мы принимаем твои дары.
Лес, как всегда, прошептал что-то на языке ветра и благосклонно уступил дорогу. Тропа, вытоптанная охотниками, убегала вперед, и там, вильнув, словно ищейка – хвостом, сворачивала направо.
- Уллик, а ты знаешь, куда мы идем?
- Нижайше, Второй, нет.
- Тогда почему ты идешь первым? – рассмеялся Нага. И впрямь, паренек шел уверенно, даже не оглядываясь на старшего.
- Ну, - Уллик смутился, но шага не сбавил, - тропа же. Я по ней и иду.
- Логично.
Дальше шли молча. Нага периодически осматривался, но никого не видел. Только птицы, нет-нет, да вспорхнут с потревоженной ветки.
«И как так можно? – думал Нага, ступая шаг в шаг за Улликом. – Уничтожать это! Дом, что дал нам все. У кого только поднялась рука на такое?»
С мысли его сбил Уллик, который резко остановился у поворота тропы.
- Что? – резко спросил Нага.
Уллик медленно поднял руку с вытянутым указательным пальцем. Нага проследил за движением и увидел того, кто напугал беднягу. Неподалеку, среди деревьев стоял высокий кряжистый мужчина в меховой накидке на плечах. Он стоял спиной, глядя вперед.
- Спокойно, - воскликну Нага, глядя, как Уллик сжимает кулаки. – Это постовой. Ты их, что, никогда не видел.
- Нижайше, Второй, никогда.
- Странный ты человек, Седьмой! – Нага презрительно скривился. – Ты должен знать свой Дом, как лицо матери!
- Я сирота, - просто ответил Уллик и помрачнел, искоса глядя на постового.
- Иди вперед.
- Нижайше, Второй.
- Герен! – воскликнул Той, когда они подошли к посту. К ним повернулся мужчина с длинными густыми и витиеватыми усами.
- О, Той, - Герен хотел обнять Нагу, но тот отстранился, сдержанно кивнув.
Постовой хмуро взглянул на одежду Тоя и тоже кивнул.
- Второй, - тихо сказал он.
- Да, - глянув свысока на Герена, холодно ответил Нага. – И никак иначе.
Уллик наблюдал за этим с оттиском улыбки на лице.
- Нижайше, Третий!
- Привет!
Герен подмигнул парню, заставив уголки его губ дрогнуть, что не ушло от внимания Наги.
«Никакого соблюдения традиций. Как ты меня раздражаешь, Сан Герен! Ну ничего, я наведу здесь порядок!»
- Так вот, из-за кого весь шум, - с улыбкой произнес Герен.
- Не понял.
- Все посты, кроме ближнего, сняты.
Нага ошарашенно посмотрел на Герена.
- Как сняты? Кто это сказал.
- Нижайше, Второй, - не без издевки сказал постовой. – Сказал я, а приказ Самого.
- Убери сарказм из тона, Третий! – рявкнул Нага. И замолчал, отстраненно глядя, как Уллик перетаптывается на месте.
«Первый приказал идти мне. Разрешил взять помощника, но ничего ему не говорить. Потом сказал идти налегке… А теперь еще это. Самоубийство!»
- Нижайше, Второй, - повторил Сан заметно изменившимся тоном.
- Пошли, Уллик.
Паренек с радостью воспринял это и, как ребенок помчался по охотничьей тропе.
Деревья грозно нависали, сплетаясь ветками и водя жуткий хоровод вокруг путников. Тени вдали танцевали, как камлающие шаманы, а ветер уныло завывал, просачиваясь меж стволов.
- Нижайше, Второй, - Уллик обернулся и затормозил. – Я очень боюсь. Я никогда не ходил так далеко.
Тропа уперлась в пещеру, темная пасть которой открылась прямо на путников.
- Мне не нужен помощник трус, - пробурчал Нага, стараясь скрыть собственный страх. А тот разъедал его, как насекомые – дерево.
- Смотрите! – воскликнул Уллик, заставив Нагу вздрогнуть.
Он сошел с тропы, глядя в тень скрюченных деревьев…
- Началось…
На земле лежали сломанные ветки, а кора у ближайших деревьев была содрана… когтями?
- Что это, Второй? – голос Уллика дрогнул.
- Не знаю, - прошептал Нага.
Он не понимал, как человек (а Первый говорил о человеке) мог сделать это.
- Я не про это… А про… Вон!
Уллик стоял за спиной, оттого Нага не сразу понял, куда он указывает. В полной тишине он медленно повернулся, боясь увидеть того, за кем шел.
- Я ничего не вижу.
В его голосе не успело затеплиться облегчение…
В темноте чащи загорелись два желтых глаза, и с утробным рычанием к ним приблизился зверь. Огромный, косматый зверь, стоящий на задних лапах. Его черная шерсть вздыбилась, он зарычал, оголив когти и клыки и одно мгновение отделяло его от прыжка, а путников – от смерти. Это был Аркут*, дикий зверь и страж леса. Убийца, на охоту на которого выходил десяток человек за раз, а возвращались немногие.
- Делай, как я, - стараясь не шевелить даже губами, выдохнул Нага.
Уллика трясло от страха, он нервно потирал ладони и мял кулаки, но сумел кивнуть.
Нага сделал осторожный шаг к зверю и медленно поклонился ему, глядя на Аркута со всем возможным уважением. Краем глаза он пронаблюдал, как Уллик выполняет его приказ и тоже кланяется.
- Мы пришли с добром, - отчетливо произнес Нага.- Но, если ты нам не позволишь, мы уйдем.
Уллик повторил его слова, хоть это было и не нужно – Аркут развернулся и ушел, осторожно отодвигая низко торчащие ветви.
- Да встань ты уже, - натянув улыбку буркнул Нага.
- Оно уже ушло?
- Это самое «оно» зовут Аркутом…
И Нага рассказал пареньку, что это за зверь и как избежать смерти… попытаться. Тот слушал, затаив дыхание, глотая каждое слово, пряча страх за пеленой серых глаз.
И мужчина понял, что этот паренек не так уж плох. По крайней мере, он лучше большинства тех, кто живет на Поляне Приближенных. Более искренний, живой, настоящий. Таких немного, и он, Нага, возможно тоже был таким. Но необходимость кормить семью заставила его думать о карьере… Карьера… Семья…
- Нижайше, Второй, а где тропа? – никак не совладав с голосом испуганно спросил Уллик.
- Тропа… - отстраненно повторил Нага и тут же опомнился:- Тропа!
Потерявшие охотничью тропу, да окропят кровью священный лес.
Кругом царила мрачная тишина, охраняемая древними стражами.
- ААААА!
Истошный вопль разрядом молнии полоснул притихший лес.
Нага обернулся, но было уже слишком поздно…

… - Ты знаешь, какой завтра день?
- Да, Первый, знаю.
- Ты сделал свой выбор?
- Да, Первый, сделал…


Аркут вихрем пронесся сквозь чащу и одним ударом лапы с обнаженными когтями снес Уллика. Парень жалобно взвизгнул, а после застонал, схватившись за живот. А зверь унесся прочь.
- УЛЛИК! – заорал Нага, не помня себя.
Он подскочил к пареньку и с ужасом увидел кишки, выползающие из зияющей раны. Лицо парня было серым, измазанным грязью и кровью, а он продолжал в бреду обтирать лицо окровавленными руками.
- Н-н-нижай… - попытался сказать он, но захлебнулся кровью, полившейся изо рта. Трясущейся рукой он постарался удержать ее, но закашлялся.
- Нага! Меня зовут Нага. Никаких Вторых, Третьих, Пятых!.. - он не успел договорить….
Уллик умер.
Залитые кровью белые губы на лице паренька были растянуты в широкой улыбке, а за пеленой серых глаз не было больше страха. Только покой.
- Нет! Нет! НЕТ! – повторял в исступлении Нага, придерживая Уллика за шею.
Но Уллик уже не мог ответить, а только молча взирал на солнце, перевалившее за вершину небосвода. Солнце подмигнуло Лесу, и едкий горячий свет растворился в набежавших тучах.
Тишину Леса разорвали удары грома; небо лопнуло, как воздушный шар и пронзило землю острыми холодными каплями.
- Ты не заберешь его так, - проорал Нага, сам не зная, к кому обращаясь, и начал руками копать разбухающую землю.
Через некоторое время могила стала достаточно глубокой, чтобы принять в себя тело Уллика. Нага, борясь с отдышкой, волоком подтянул мертвого парня к яме и осторожно спустил его вниз. Тело с отвратительным звуком плюхнулось в размякшую от ливня жижу, а сам Нага еле выбрался наружу.
- Спи спокойно, Уллик… - прошептал он, и тут же его пронзила мысль, холодная и колючая, как этот дождь: «А как его имя? Или фамилия? Уллик… А сколько ему лет? Пятнадцать? Шестнадцать? Он ровесник моего сына».
Когда он закидал могилу и воткнул в нее отломанную ветку, дождь усилился.
- Я найду тебя, где бы ты ни был! – прорычал Нага, глядя в темную чашу. Он подумал об Аркуте и о том человеке, за которым его послал Первый. И о самом Первом… Кто-то должен был пасть, в месть о смерти Уллика.

… - И какой твой выбор? – спросил Первый...
…Туман…

Тропа давно пропала из виду, и Нага не тешил себя надеждой ее найти. Теперь смыслом его путешествия стало разобраться с Аркутом, убившим молодого Уллика. И способным убить еще многих. А если на его пути встретиться Зверь, то и тому несдобровать.
Где-то вдали заскрипели деревья, послышался глухой удар и треск.
- А вот и ты, - прошептал Нага, прикусив до крови губу. И, проведя напоследок ладонью по ветке, торчащей из земли, двинулся в ту сторону.
Дикий ветер рвал намокшие листья с гнущихся веток, и они устилали путь Тоя. Он шлепал по мокрой земле. Красивые высокие сапоги давно были испачканы грязью оскверненного дождем Леса и теперь уже не отличали Второго Лесничего от какого либо другого. Дождь и грязь обнажили Тоя, смыли все признаки сословия.
Сверкнула молния, блеснув, словно кинжал на солнце, и в свете среди деревьев Нага увидел его. Идинц*. Страшный зверь, чьи клыки острее и крепче дамасской стали. Ростом по пояс Наге он, тем не менее, мог вышибить дух из взрослого человека. И идинц вышел вперед, жадно рыча и скалясь.
На прощание с жизнью у Наги был один миг: голыми руками с идинцом не справиться, а Уллика, готового взять на себя удар, предназначенный хозяину, больше нет. Один миг. И Нага Той им воспользовался.
Идинц напоролся глазом на ветку, отломанную Нагой от ближайшего дерева. Со страшным визгом он рванулся вперед с удвоенной силой и злостью, но, ослепший, не смог напасть на Тоя. Зверь заметался, плюясь и рыча, его мышцы готовы были разорвать плоть, а клыки – обидчика. Нага не стал дожидаться этого и, отломав ветку покрепче, прицелился и что было сил ударил животное по голове. Но это не помогло – глухой удар заставил хищника отступить, но не упасть. Тогда Той, перехватив палку поудобнее, рванулся вперед и ударил еще несколько раз. Один удар пришелся куда надо, и зверь, жалобно взвизгнув, упал без чувств.
Жадно хватая ртом воздух, Нага осел на землю. Его колотила дрожь, палка выпала из трясущихся рук, но он поднял ее, неотрывно косясь на мертвое животное. Идинц лежал, не шелохнувшись, но Той все ждал, что зверь подскочит и проткнет его клыками.
- Я убил тебя, - как заклинание произнес он.
Листья, словно дождь, сыпали с деревьев, оседая на земле, как струпья на израненной коже. Один за другим, падая, они щекотали Нагу по лицу своими влажными резными телами. А Той, сидя на земле, думал только об Аркуте и о Человеке-Звере. Ветер, гуляющий среди престарелых деревьев, вышиб из него остальные мысли. теперь все его существо было подчинено только одной мысли – убийству.
- Какие страшные, однако, мысли ты навеваешь… - прошептал Нага, улыбаясь серому морщинистому небу.
В одночасье скомкав улыбку, мужчина встал, и, оправившись, пошел вслед за взглядом. Шел он долго, и путь его путь его был испещрен препятствиями. А тропа, давно исчезнувшая, иногда показывалась на этом пути, но мужчина ее не замечал. Дни сменялись ночами и обратно, солнце показалось на Востоке уже несчетное число раз. Чтобы не умереть с голоду, Нага начал охотиться - в пищу ему шли в основном мелкие звери, но один раз попался идинц. Однако тот, кого мечтал Нага покрутить на вертеле, умело обходил его стороной. Пару раз мужчина видел следы Аркута, но они обрывались, и Нага рыдал, как младенец в месте, где дождь и грязь смывали путь к его месте.
Об оборотне, как прозвал он Человека-Зверя, Нага уже успел забыть, пока, однажды, не случилось кое-что особенное…
- Уллик, дружище, подай мне хворост, - попросил Нага и взял с земли несколько сухих веток. – Вот, наконец, научился кланяться. Я всегда говорил, это лучше идиотских присказок.
У костра сидел мужчина с бородой, которого когда-то звали Нага Той. Он затуманенным взглядом глядел на лежащий перед ним камень, но видел не только его…
На камне сидел молодой парень с белым лицом и широко раскрытыми глазами, а из вспоротого живота торчали окровавленные кишки. Это был Уллик, и Нага это знал. Точно знал! Он вернулся, чтобы помочь Наге найти… Кого?
Нага закрыл глаза. Думать было слишком больно, даже больнее, чем смотреть на этого страшного человека. Он увидел его не так давно в тени деревьев, когда охотился на идинца. Поначалу принял за Оборотня, но потом узнал в нем Уллика.
- Уллик! – крикнул он тогда. – Зачем ты забрел так далеко? Или тебя послал за мной Первый?
Но парень тогда ничего не ответил, а просто подошел к костру… да, он тогда горел, как и сейчас.
Тряхнув головой, Нага отогнал воспоминания, потому что и оно причиняло тупую боль в висках. И, чтобы больше ни о чем не думать, посмотрел на землю…
- УЛЛИК! – заорал он. – Смотри!
В свете разгорающегося пламени на земле он заметил следы. Это мог быть только… Оборотень?
- Уллик, не молчи! Скажи, что я не ошибся!
Мужчина упал на колени, испачкав бороду в грязи. Трясущимися пальцами он коснулся следов босых ног. «Да, - подумал он. – Босиком тут может ходить только Зверь».
- Ты видишь это, Уллик? – воскликнул Нага. Но парень молчал, сверху вниз глядя на стоящего на коленях мужчину. – Ах, дубина ты и есть дубина! Это же он! Он! ОН!
И Нага пополз, подобно псу вынюхивая след. А Уллик, молчаливым призраком шел рядом, взирая на Тоя, как родитель на несмышленое дитя.
- Спустя столько времени… - не унимался Нага. – Я найду его.
Лес презрительно качнул ветками, напевая шепотом листьев: «Куда тебе, старикашка? Что ты можешь, кроме как возить бородой по моей земле?»
- Я сильнее тебя, - в тон ему ответил Нага: его голос стал похож на треск веток и шорох листьев. – Я сильнее… Первого.
Он запнулся, вспомнив кто его послал на погибель. Первый, чье имя ему не известно. Первый Лесничий Дома Вальто. Дома, ставшего тюрьмой и, возможно, могилой.
- Тебе не взять меня. Я найду оборотня и вернусь победителем, так ведь, Уллик? Уллик, сынок!
Но его спутник куда-то пропал, как бывало уже не раз. Вокруг столпились, как люди на базаре, деревья, отталкивая друг друга кронами. Частокол стволов сжимался перед глазами Тоя.
- Ну и гуляй себе, - буркнул Нага. – Ты не мой сын. Мой сын сильнее, умнее. Мой сын…
Мысли о сыне с размаху ударились о незримую стену. «А кто мой сын? Уллик? Нет. Тогда кто? У меня, вообще, есть сын?»
Нага силился вспомнить его имя, но каждый раз воспоминания таяли в плотном тумане.

Утро заглянуло в Дом, прихватив с собой капли дождя с потускневшего неба и колючий едкий ветер с севера, щадящий только вековые деревья. К Плато Правосудия тянулась вереница Лесничих. Все хотели посмотреть суд - событие, которое на памяти предков случалось всего несколько раз.
Все шумели, переговаривались, переглядывались. В этот крохотный момент единения Третий мог запросто обратиться ко Второму, а Четвертый к Шестому…
Пятый Лесничий Дома Вальто Нага Той стоял поодаль. Он хмуро наблюдал за собранием, стараясь не думать о предстоящем суде. И не смотреть на ведущую к Плато тропу…
- Нага, - раздался властный голос. К нему подошел рослый темноволосый мужчина в белом халате.
- Нижайше, Первый, - с почтением ответил Той.
- То, что мы обсуждали вчера, имеет силу сегодня?
- Так есть, Первый. Я сделал свой выбор и не собираюсь его менять.
- Молодец, Той, молодец.
Первый похлопал Нагу по плечу и погладил собственный амулет: трилистник в перевернутом треугольнике – знак Дома Вальто. Затем отошел к маесте и, усевшись, жестом приказал начать процесс.
Нага с замиранием сердца глянул на тропу и увидел то, чего так боялся: из тени нависших деревьев вышли несколько Лесничих. Один из них, Третий по имени Герен (Нага никому не говорил, что знает его имя, уж больно это был хороший человек), вел Седьмого по имени Марка Аттала. Молодой парень, пятнадцати лет, обвинялся в страшном преступлении – пересечении границы Дома. Мало того, он, вернувшись с запретных земель, начал рассказывать о том, как там хорошо и что там совсем нет деревьев.
- Марка Аттала, Шестой лесничий Дома Вальто, - зазвучал голос Первого. Пятый аж вздрогнул, вырванный из собственных мыслей. - Признаешь ты себя виновным?
- Нет, - со вздохом ответил Марка, чем поверг в шок всех, собравшихся на Плато Правосудия
Раздался негодующий гомон, жители переглядывались, указываю на Марку, кто-то даже поднял с земли камень.
Нага в страхе сжал кулаки, не зная, что делать…
… Сквозь незримую стену попытался просочиться туман, но тут же картинка стала такой же ясной, как и прежде…
… - Пускай Нага скажет свое слово, - крикнул кто-то из толпы.
Первый повернулся к Тою, и его лицо озарила довольная улыбка.
- Ну что, Нага Той, Пятый Лесничий Дома Вальто. Твое слово.
Нага решительно посмотрел в глаза Марке. Тот поднял голову, и рот его чуть приоткрылись. Он пристально посмотрел на Тоя, словно желая что-то сказать, и в глазах узника заблестело что-то похожее на капельку дождя…
…В набежавшем тумане непреклонно прозвучало:
- Виновен!..
Парень опустил глаза и капелька рухнула на землю.
- За что… отец? – прошептал он, глядя себе под ноги.
- У меня больше нет сына, - Нага говорил громко, словно говори он тише – у него уже не хватило бы решимости.
- Молодец, Той, - едва слышно произнес Первый. – Молодец, Третий Лесничий…

***

Он шел по следу, роняя слезы и теряя силы, но не останавливался. Ветер, словно рвался к нему, расталкивая толпу деревьев, а нагнав, обидно пинал и прятался.
След петлял; иногда мужчина замечал знакомые картины в сплетении веток, но продолжал идти. Солнце уже пустило рябь по земле, коснувшись ее, словно палец – кромки воды. Пора ложиться спать. За время, что провел в лесу Нага, он привык спать где угодно, хоть поначалу было непривычно и крайне неудобно. И теперь, едва мысль о сне постучалась к нему в сознание, он лег у ближайшего дерева.
- Спокойной ночи, сын, - прошептал он, глядя сквозь ветки на алую полоску света вдалеке. – Спокойной ночи, Уллик.
Парень тут же вышел из-за ближайшего дерева. Спокойный, невозмутимый; его взгляд медленно надменно прошелся по лежащему на земле Тою и остановился где-то за пределами этого Леса.
- Спокойной ночи, Нага, - ранил тишину его эхом отдающийся голос.
Уллик хотел сказать что-то еще, но из его приоткрытого рта не вылетело ни звука. Вместо этого Нага услышал незнакомый голос, острыми когтями порезавший ему слух:
- Вообще-то, молодой человек, приличные люди желают спокойной ночи всем собравшимся.
Нага резко подскочил, так что голова закружилась:
- Кто здесь?
- Не надо так кричать, - прозвучало за спиной.
Нага развернулся, быстро моргая и отгоняя мушки, рассыпанные перед глазами. Никого.
- Я здесь, - снова за спиной. – Я здесь. Я здесь.
- Покажись! – рявкнул Той, окончательно выйдя из себя.
- Не нужно оглядываться, чтобы увидеть человека. Нужно уметь смотреть.
Деревья расступились, обнажив туман, и из него вышел маленький старичок, едва достававший макушкой до пупка Тоя. Его щуплое тело скрывала грязная штопаная накидка, опоясанная бечевкой.
- Ты кто? – испуганно спросил Нага.
- Зовут меня Данко, если ты об этом.
- А что ты здесь делаешь?
- Я помогаю людям найти выход.
- Хорошая новость, - воскликнул Нага. Данко с улыбкой поклонился. – Тогда скажи, как мне выбраться отсюда.
- Зависит от того, куда ты собираешься.
- Домой, - решительно ответил Нага, выпятив грудь.
- Иди!
Данко отступил и взмахнул рукой – туман за его спиной рассеялся и на земле забрезжил свет - тонкая, едва различимая полоска. Путеводная нить, догадался Нага и сделал шаг вперед, мельком взглянув на старичка. На лице того играла плутоватая ухмылка. Подозрительно. Нага осторожно обернулся и понял в чем дело: за его спиной из леса тянулась такая же путеводная нить, что и вперед и оканчивалась в том месте, где он только что стоял.
- Ты хочешь сказать, что я должен ходить кругами. Что это, - нага развел руками, - мой дом?
- Нет, - пожал плечами Данко. – Я хочу сказать, что ты сам не знаешь, где твой дом. И ты всегда будешь ходить кругами.
- Нет, - вскинулся Нага. - Этого не будет. Мой дом… - он запнулся, не зная, что выбрать. – Мой дом – там, где сын.
- Молодец, Той, - прошептал Данко. – Молодец.
Туман за его спиной окончательно рассеялся, только никакой путеводной нити не было: сквозь ставшие полупрозрачными деревья, сочился ослепительно яркий солнечный свет. А впереди разыгрывалась невероятная картина: Уллик с руки кормил… Аркута. Огромный косматый зверь уткнулся мордой в ладонь парня и ел ягоды.
- Уллик! – крикнул Нага, желая предостеречь его.
Но тот лишь приложил палец к губам, и ссыпал в ладонь еще горсть красных зрелок.
- Иди, - громоподобный крик протряс Лес и качнул деревья. И следом тихое: - Иди домой.
Лес расступился и Нага пошел вперед, шлепая по лужам света.
- Поздравляю, - раздалось неподалеку. – Ты пришел первым.
Это был Сан Герен, тот самый Третий Лесничий, что вел Марку на Плато; тот самый, что выпускал Нагу в лес. Его бывший друг. А почему он стал бывшим?..
Резкая мысль перебила все остальные: «А что он здесь делает?»
Незамедлительно Той озвучил эту мысль.
- Я на посту. На своем посту, - лукаво улыбнулся Герен.
- А где мы находимся?
- Ты слышал про Центр?
Нага слышал. Еще в детстве он подслушивал байки стариков о легендарном Центре – месте, где сходятся все дороги, где не существует времени, где можно найти путь куда захочешь… Путь домой… Неужели он побывал именно там?..
Герен кивнул:
- Да, ты вышел из Центра. Первый, среди таких же.
- Каких «таких же»?
Сан только кивнул в сторону. Проследив за его взглядом Той обомлел от ужаса: среди деревьев шел… он сам. Нага Той.
- Но… - жадно хватая ртом воздух просипел Той. – Как?! Почему?! Почему я тут и там?!
- Потому что он все еще ищет, - просто ответил Герен.
- Что?!
- Себя.
- Ничего не понимаю, - мотнул головой Нага.
- Поймешь. Проходи.
Сан отошел в сторону.
Нага шагнул вперед, но тут же, повинуясь зову души, развернулся и крепко обнял друга. Он понял, что когда-то потерял его, только лишь из-за своего высокомерия. Не говоря ни слова, они стояли, обнявшись, еще немного, после чего Той, также молча повернулся и пошел вперед.
***

Не было деревьев. Не было! Не было! Огромная, залитая светом поляна под ясным с брызгами-облаками небом. Дома, как молоденькие ростки, тянущиеся из земли, были всюду. Из дома в дом ходили люди в красивых разноцветных одеждах. Но, завидя гостя, они остановились и начали звать кого-то, Нага не слышал – кого.
Не решаясь сойти с места, он внимательно следил за людьми, готовый, чуть что, рвануть обратно в лес. И тут, среди толпы, он увидел знакомую фигуру. В сером длинном плаще стоял его сын и махал ему рукой.
Не помня себя, Нага рванул вперед. Сын пошел навстречу.
- Сынок! – простонал Той, когда они поравнялись. - Прости меня! Прости меня! Прости! Прости!
Он зарыдал и подкреплял каждое слово ударом своей головы о безвольную руку Марки.
- Не надо отец, - голос сына возмужал, окреп. – Я не держу на тебя зла и никогда бы не посмел держать. Главное, что ты нашел, что искал.
Счастливый отец усмехнулся:
- На самом-то деле, не совсем. Я-то шел за оборотнем. За тем, кто вырубал лес. Признаться честно, я не увидел особого вреда, причиненного лесу, но и оборотня не нашел…
Его посмотрел на плащ сына, который топорщился в районе пояса. Перехватив взгляд отца, Аттала оттянул плащ, обнажив сверкающий на солнце топор.
- Это ты? – изумился Нага.
Марка покачал головой:
- Нет, отец. Ты!
У Наги глаза на лоб полезли.
- Ты ведь уже знаешь про Центр? И про то, как там действует время. Лес – это огромный Лабиринт, где по спирали движемся мы и множество наших копий. И твоих в том числе. Они все ищут оборотня, но и помогают ему, уничтожая ненавистный уже им лес. Они там будут всегда, пока не найдут тебя.
Он отцепил топор от пояса и протянул отцу.
- Нет, сын, - Нага отстранился от оружия. – Я уже выбрал путь. И мне больше не нужен ни этот оборотень, кем бы он ни был, ни этот лес. Мне нужен только ты.
Марка кинул топор на траву и бросился обнять отца.
Сколько они так простояли – отец и сын – неизвестно никому. Даже старому летописцу и хранителю Центра Данко, который просто молча улыбался, глядя на них сквозь деревья. Затем он повернулся и крикнул лежащему на земле мужчине с бородой:
- Вообще-то, молодой человек, приличные люди желают спокойной ночи всем собравшимся.

Глоссарий

* камар - шатер
* орта - покрывало
* ерофейка – водка, настоянная на травах
* сура – дорогое вино
* плетенки – лапти
* калижки – сапоги с низкими голенищами
* маеста – трон
* аркут – медведь
* идинц - кабан



 
ЛиссаДата: Среда, 23.05.2012, 00:40 | Сообщение # 3

Увлеченный
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне очень понравилась концепция мира, хотя к самому концу я откровенно запуталась кто куда и зачем. ))) Сбил меня с панталыку этот Центр и толпы непонятно откуда взявшегося народа. Для себя я решила, что Нага погиб-таки от лап аркута и попал в некое подобие то ли петли времени, то ли рая. smile А может, просто с ума сошел.
Но вот чего бы я все-таки от всей души автору пожелала - поменьше высокопарных выражений и витийствований. Здесь они смотрятся лишними и порой утяжеляют текст. Зато можно было бы добавить наименований всяких трав и прочих растений. Ведь они что-то вроде друидов. Если любят Лес, значит, каждая травинка в нем им должна быть ведома.
Вот такое ИМХО.
А под катом я спрятала несколько замечаний по тексту. smile

 
TabicДата: Пятница, 25.05.2012, 18:38 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Лисса, спасибо огромное за отзыв и разбор!))
со всем согласен, буду исправляться))
 
ЛиссаДата: Суббота, 26.05.2012, 13:57 | Сообщение # 5

Увлеченный
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Tabic, главное, чтобы на пользу. smile Ведь мир-то хорошо придуман, да и сюжет довольно крепкий.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Лес большой, лес маленький
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск