Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Непорочный Дьявол (помогите определить жанр))
Непорочный Дьявол
КотоВасиЯДата: Пятница, 06.04.2012, 17:56 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Название: Непорочный Дьявол

Автор: КотоВасиЯ

Рейтинг: наверное, PG или PG-13

Жанр: точно не определилась. что-то из рода фэнтези, кажется.

Саммари: даже среди Дьяволов может найтись тот, кто отказывается грешить; и Ангел может оказаться далеко не столь непорочным и светлым мыслями. Сюжет, наверное, не нов. Но - что получилось)

Статус: закончен


В недрах моих увлечений -
Вторить фантазии лире,
Снова искать приключений
В мною придуманном мире.
 
КотоВасиЯДата: Пятница, 06.04.2012, 17:57 | Сообщение # 2

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Как говорится, «в семье не без урода»… Ну почему сразу – урод? Вполне себе симпатичный парнишка: высокий, стройный, приятные черты лица. Иссиня-чёрные, до плеч, волосы. И рожки едва заметные, и крылья – большие, мощные, с широкими тёмными перьями. Как и положено приличному Дьяволу. Вот только глаза – не алые, а небесно-голубые. И взгляд – добрый, сочувствующий, наивный… Неправильный. Непорочный.

Сат, самый главный Дьявол в Аду, сегодня был особенно не в духе. Да и как тут успокоиться – все пороки уже заезжены вдоль и поперёк, ничего нового, ничего интересного. Никакого разнообразия. Да и демоны что-то не очень стараются: грешников поступает всё меньше и меньше. Неужели, скажите на милость, люди перестали грешить? Чушь собачья. Просто их стали меньше соблазнять. А почему? Обленились, черти. Зажрались. Наели пузо, и в тягость им стало возить тележки с грешниками «на процедуры». Вяло работает Преисподняя, вяло. Это уже не Пекло, а курорт какой-то. Дьяволам теперь неохота даже лишний раз дровишек в печь подбросить, чтобы жар поддержать…
- Именно такие Дьяволы, как Йонл, расхолаживают наше общество и пагубно влияют на работу всего Ада! – Сат закончил наконец перечислять все хорошие дела своего недалёкого родственника, входящие в светлый список. Действительно, если так дальше пойдёт, Ад перестанет существовать. Такие вот примеры доброты надо душить на корню, пока у них не появились сподвижники. - Уже почти двадцать лет, как он появился на тьму в нашем мире, а до сих пор не сделал ничего плохого! Это просто возмутительно! Если он в ближайшее время не исправится, я буду вынужден принять меры, и отправить Йонла на землю.
- Нет, Сат, только не на землю! – испуганно воскликнула Дэго, заслоняя сына. - Он исправится! Он всё понял, всё осознал, и постарается заслужить доверие, совершив дурной поступок. Правда, сынок? – вопросительно посмотрела она на Йонла.
Йонл на миг взглянул в тревожные материнские глаза, заметил едва намечающуюся слезинку, и через силу кивнул. Дэго облегчённо вздохнула.
- Что ж, - задумчиво поскрёб подбородок Сат, - я поверю. Но терпение моё не безгранично. Даю тебе срок в неделю. Если ты не сделаешь ничего, что бы мне угодило – пеняй на себя.
С этим решением Йонла отпустили домой. Адское собрание ещё продолжалось, и Сат яростно выплёскивал на родичей недовольство по поводу их лени и нежелания работать. Что ж, он – главный, это его обязанность.

«Интересно, как там – на земле?» - думал Йонл, неспеша бредя по улице. Наверное, не так жарко. И, должно быть, светло. А ещё там есть люди. Хорошие люди, а не те, что попадают к ним в Ад. И там можно делать добро, не получая за это выговор.
Йонл не мог даже думать о том, что сделать плохого, чтобы заслужить прощение. Единственное препятствие было в его матери. Дэго очень переживала за сына, до сих пор не научившегося делать хотя бы мелкие пакости. Если Йонлу придётся отправиться на землю – она может этого не пережить.
Старая, скрюченная в три погибели старуха неторопясь плелась по улице, громко шаркая ногами и подметая мостовую наполовину седыми перьями. Эта карга до последнего была верна своей дьявольской сущности. До сих пор таскалась на работу, и с таким рвением дула на угли и топила грешников в бурлящих котлах, что любой демон бы позавидовал. Внезапно она споткнулась, и чуть было не расквасила нос о камни. Шедший сзади неё Йонл деликатно придержал старушку за локоть, не дав упасть.
- Чтоб тебя на раскалённые угли голой задницей посадили, Йонл! – недовольно заскрежетала она, сердито хмурясь. - Мне помирать скоро, а ты до сих пор ни одной гадости мне не сделал! И это называется – уважение к старости? Да я в твои годы… Да мои бабки рыдали от счастья, когда я намешивала песок им в чай и разбрасывала грабли по двору. Вот тогда было воспитание. А сейчас… Чуется мне, не дождусь я от тебя ни одной пакости, так и помру, ни разу не улыбнувшись…
Йонл молча обогнал бабку, не удостоив её ответом. Спорить было бесполезно. А к подобным отзывам он давно уже привык. Ребята за глаза дразнили парня «небесником» и «ангелом». Ну что поделаешь, если он не мог грешить и толкать на это других…
Изначально все Дьяволы рождались голубоглазыми. С каждой маленькой пакостью, с каждым новым грехом их радужка покрывалась красными пятнышками, а изменившая цвет полностью – постепенно наливалась алым отсветом, становясь всё ярче и пронзительнее. У Йонла же глаза были нежно-голубыми. Только если долго приглядываться, можно было обнаружить совсем махонькое, пригревшееся у зрачка бардовое пятнышко. Когда-то в детстве мальчик нечаянно уронил любимую мамину вазу. А сознаться у него не хватило смелости. На этом все его грехи заканчивались.

***
А тем временем в Раю… Архангел отчитывал не первый раз набедокурившую племянницу.
- Ёйя, сколько это может продолжаться? Когда ты наконец образумишься и осознаешь всю ответственность за жизни людей?
- Я и так осознаю…, - промямлила девушка, не глядя важному родственнику в глаза.
- Неправда, - отрезал Архангел, пытаясь сохранять спокойствие. - Неправда. Знаешь, что значит чёрное перо в твоих крыльях? Ведь знаешь?
- Знаю, - пробубнила ещё более уязвлённая Ёйя. - Это значит, что я не справилась, и по моей вине погиб человек…
- Ну ладно, если бы шансы его на жизнь были половина на половину… или гораздо меньше, что требует немало сноровки и опыта Ангела–хранителя. Но банальное ДТП… простая невнимательность на светофоре… Мальчик должен был остаться невредим, отделавшись лёгким шоком от проехавшей рядом машины. А вместо этого…
- А не надо было переходить шоссе на красный свет! – вдруг возразила девушка.
- Твоя задача, - уже мягче пояснил Архангел, - заставить людей одуматься до того, как они умрут. А не карать за малейшую оплошность. В конце концов, ты не Господь Бог, чтобы судить людские поступки. Ты – Ангел-хранитель. И ты должна оберегать вверенную тебе жизнь, какова бы сомнительна ни была деятельность человека.
- Если так всех оберегать, всякое хамло будет жить долго и счастливо…
- Ёйя! Чтобы я слышал подобные слова от тебя в первый и последний раз! Не забывай, что ты ещё Ангел. Хотя не уверен, что надолго.

«Подумаешь, отвлеклась немножко», - девушка передёрнула плечами, вспоминая тот самый случай. Если честно, мальчишка был гадкий. Над котятами издевался, матери хамил, в школе со всеми задирался… Не повод, конечно, лишать его жизни, но Ёйе было его не жаль. «Не Господь Бог»… У него, небось, куча неотложных дел, чтобы обращать внимание на таких вот бездельников и лентяев и вправлять им мозги… Но всё-таки не повод…
По пути встретился коллега, Герий. Только что вернулся с земли, уставший и изрядно помятый. Денёк, видать, выдался напряжённый. На теле были видны не успевшие ещё срастись дырки от автоматной очереди.
- Что, твой подопечный на засаду нарвался? – поинтересовалась Ёйя.
- Да, в горячей точке был, - кивнул Герий.
- Небось, ни одна пуля в мишень не попала…
- Ага, - гордо выпрямился Ангел. - Все поймать успел.
- Ну и зря, - огорошила его девушка. - Надо было хоть одну пропустить, чтоб вскользь задело. А то в следующий раз возомнит себя пуленепробиваемым, и ты его не спасёшь…
- Ну тебя с твоими советами! – недовольно отмахнулся Герий. - Сама вон до сих пор серая ходишь, было бы к кому прислушиваться!
- Ты меня ещё рыжей назови! – обиделась девушка.
У Ангелов было несколько степеней различия. Особенно высокие посты занимали беловолосые и белокрылые. Рождались же все одинаковыми, с блёклыми серыми перьями и светлыми локонами. А там уж как повезёт… Чем больше добрых поступков и спасённых жизней было на счету Ангела, тем больше было белоснежных перьев в его крыльях. Чем светлее были мысли Ангела и его поступки, тем белее была его голова. У Ёйи же белых перьев насчитывалось всего три, зато среди них злорадно мелькало одно чёрное, более заметное. А волосы – так и вовсе с каждым днём становились всё рыжее и рыжее, выдавая совсем не ангельские помыслы девушки.

***
День снова не задался. Сначала старая карга, Дьягина, с позором выгнала Йонла из «пекарни», замысловато прокляв. Всего-то одному грешнику попить дал. Что с того? Не сильно он и грешил на земле, можно же сделать поблажку? Но раззадоренные Сатом демоны не стали его даже слушать. Вытолкали взашей, как последнего беса.
- И не смей здесь больше появляться, святой небесник! - кричала ему вслед разъярённая старуха. - Пока я не увижу алый отблеск в твоих глазах, не смей приближаться ни ко мне, ни к Пеклу!
Это означало, что его «уволили». Но грешить по-прежнему не хотелось.
По дороге к дому ему встретилась знакомая – алоглазая Эгора. Облокотившись на небольшой заборчик, она увлечённо разглядывала обнажённый торс грустного Дьявола. Задумчиво наматывала тёмную прядь на палец, погружённая в собственные мысли, облизывала пересохшие губы. Эгора даже немного отвела крылья назад, чтобы они не заслоняли её тело. Одежды на девушке почти что не было – так, походный минимум – пара ремешков… Любой другой Дьявол без лишних слов давно бы увлёк соблазнительную красавицу за ближайший угол… чтобы непременно согрешить, да ещё как! Йонл же едва удостоил знакомую взглядом.
- Йонл…, - обратила на себя его внимание Эгора. - Ты со мной даже не здороваешься? На тебя не похоже, - томным, хрипловатым голосом начала она разговор.
- Доброе утро, - вяло поприветствовал её Дьявол. Только Йонл имел привычку желать всем доброго здравия вместо длительных страданий. - Как поживаешь? – он на ходу натягивал рубашку – в Пекле было невыносимо жарко, и ему пришлось раздеться. Сейчас же он счёл необходимым застегнуться на все пуговицы.
- Плохо, - простонала девушка. - Мне так не хватает мужского внимания… Ты не хочешь развлечься? – она как можно плотнее прижалась к Дьяволу, надеясь пробудить в нём желание. Обычно этого не требовалось, но Йонл был отдельным экземпляром.
- Не так, как хотела бы ты, - уклончиво ответил парень, отстраняясь от навязчивой знакомой.
- Ради тебя я готова терпеть любые муки, - сладострастно прохрипела Эгора, сверкая алыми глазами. - Как бы ты хотел?
- Я бы хотел посвятить тебе стихи, дарить цветы и гулять с тобой всеми вечерами. А прощаясь, нежно целовать, обещая увидеться завтра…
- Извращенец! – резко оттолкнула его от себя Дьяволица. - Ты ещё более сдвинут, чем говорят остальные! Ты ненормальный! И ты непременно отправишься на землю по истечении недели! В Аду не место таким, как ты!

«Хоть бы плащ какой накинула,» - про себя подумал Йонл, провожая взглядом раздражённую девушку. Несомненно, она была привлекательна. Но заняться с ней… нет, это даже не любовь, это просто грех. Тупой, лишённый смысла, лишённый чувства. Бессознательное, грубое исполнение желания. Зачем? Ведь есть более светлые чувства: любовь, преданность, забота… Доброта. «А на земле есть настоящая любовь», - вновь подумал Йонл. Та, о которой он мечтал. Та, которой он бредил. Настоящие чувства, исполненные нежности, а не животной похоти, которую ему предлагали в Аду.

***
Временно прощённая Ёйя спустилась на землю в поисках новообретённого человека: Архангел ещё немного посокрушался насчёт жуткого поведения родственницы, но всё-таки дал ей подопечного. Подопечную. Розе было около шестнадцати лет, Ёйя сразу её узнала. Безумно красива. Каштановые волосы, белозубая улыбка, нежная кожа. Ангелы, конечно, на красоту не жаловались, но этой девушке Ёйя даже немножко позавидовала. Особенно когда увидела подошедшего к ней парня. Старше её, определённо, но так же прекрасен. Очень умилил большой букет ароматных цветов, подаренный смущённой девушке.
Дальнейший ход событий поглотил Ангела, как мексиканский сериал – женщину: сначала прогулка по аллеям парка, затем ужин вдвоём, совместный просмотр фильма, нежные поцелуи… Уехавшие на дачу родители совсем не ожидали, что их любимая дочка может так подходяще использовать свободную квартиру…
Ёйя спохватилась о своей миссии, когда всё уже закончилось. Ах, какие страсти разгорались у неё перед глазами! Какие ласковые прикосновения, приятные слова и слаженные движения! А в Раю такого нет. Пока дождёшься от поклонника хотя бы маленького поцелуя – полвека пройдёт. А тут… Нет, воистину, такие сильные чувства могут быть только на земле!

А вот и очередной выговор… Снова предстала пред дядей-Архангелом. А всего какой-то день прошёл…
- Ёйя, что ты натворила? – Архангел готов был рвать на себе волосы. - Я тебе поверил в очередной раз, а ты? Ты опять меня подвела!
- А что я такого сделала? – виновато шмыгнула носом Ёйя, понимая, что действительно в чём-то виновата.
- Ты ничего не сделала. А должна была. Эта девочка, что так охотно предавалась разврату... Достаточно было разбить вазу или погасить лампу… Напугать её; убедить, что задуманное ею – плохо. Она не стала бы грешить, и твоя задача была бы выполнена.
- Но результат этого «греха» - зарождение новой жизни, - снова возразила Ангел.
- Тогда молись, чтобы эта жизнь не оборвалась усилием той же девочки, - угрюмо оборвал её дядя. - Ты сделала слишком много ошибок, Ёйя, и я вынужден отстранить тебя от твоей прямой обязанности: оберегать людей. У тебя был шанс, и не один. Но все их ты провалила. Прости.

Вот и выгнали её из общества Ангелов-хранителей. Ещё немного – и совсем на землю спустят, без права восстановления… А может быть, это и к лучшему. Ведь только на земле возможно это прекрасное чувство – любовь… И её плотское воплощение.

***
На третий день бесплодных скитаний по Аду Йонл начал задумываться над плохими поступками. В самом деле – ну, сделает какую-нибудь пакость, глядишь, на первое время сойдёт. По крайней мере, не так быстро сошлют на землю. Может быть, дом поджечь? Братец его, ещё в семилетнем возрасте, так и сделал, чем заслужил почёт и уважение. Но если поджигать – чей? Свой – было бы оптимально: вроде и плохой поступок сделал, и ни перед кем не виновен. Вот только не один же живёт. Может, нагрубить кому? Вред невелик, но на небольшое алое пятнышко на радужке должно хватить. Или Эгору догнать? Там сразу – на пол-глаза… Нет, на это Йонл был неспособен. Ведь – страшно подумать – Дьявол даже не курил! Хотя эту гадость даже и за грех-то не считали.
Не придумав ничего ценного, Йонл поднялся на землю – якобы соблазнять людей грехами. На самом же деле – желая подсмотреть, как же грешат люди. Ведь не настолько и значительно, чтобы сразу ссылать их в Ад. А значит, и для себя что-нибудь полезное можно найти.
Наблюдая за людьми, Дьявол не заметил, как пришёл на какой-то заброшенный причал. И остановился, только когда наткнулся взглядом на сидящую рядом девушку. Необычную. У неё были крылья, и она определённо его видела, в отличие от любого человека.
- Ну здравствуй, - улыбнулась она. – Садись, поболтаем.
- Кто ты? – Йонл послушно опустился на деревянные мостки, свесив с них ноги.
- Ангел, - девушка передёрнула плечами, будто он спросил какую-то глупость. Йонл знал, как выглядят Ангелы: белоснежные крылья и почти такие же волосы – вот их главные атрибуты. Эта же плутовка была абсолютно рыжей, и перья – будто со старого склада достали. Грязно-серого цвета, ещё и чёрное затесалось.
- Падший? – на всякий случай уточнил Дьявол.
- Пока нет, - так же невозмутимо ответила она. – Но наверное скоро им стану. Ёйя, - Ангел представилась, протягивая знакомцу руку.
- Йонл, - он ответил на рукопожатие. – Но ты не похожа на Ангела…
- Ты тоже как Дьявол не впечатляешь. Но ведь ты Дьявол, верно? – она оказалась проницательной.
- Тоже, видать, ненадолго, - усмехнулся Йонл.
- Страшно? – она посмотрела на него. Так серьёзно и глубоко заглянула ему в душу, что Дьявола аж передёрнуло.
- Немного, - потупившись, честно ответил он. – Если бы не мама…
- Мне тоже интересно, как живут люди. И я бы с радостью пожила на земле. Но всё равно немножко страшно. Во-первых, если сошлют – навсегда, без права вернуться. Во-вторых, прошлую жизнь забудешь напрочь. И будешь жить заново, как человек.
- Зато не о чем будет сожалеть, если вдруг передумаешь. Ты ведь не вспомнишь, кем была раньше. Будешь жить настоящим, не оборачиваясь в прошлое. Так даже лучше.
- Может быть. Но терять это всё сразу – жалко. Была бы возможность – на пару дней стать человеком, а потом обратно…, - она грустно вздохнула. – А ты, я смотрю, прилежный парень? – она рассмеялась. – Первый раз вижу Дьявола с небесно-голубыми глазами. Небось, девственник?
Йонл залился краской, как юная непорочная дева в присутствии грубых мужланов с их похабными шуточками.
- А, не объясняй, - хохотала Ёйя, - я и так вижу, что ты чист, как младенец. Тебя из-за этого на землю ссылают, да?
- Да, - тихо ответил Дьявол, отводя взгляд. Первый раз ему было стыдно. Перед Ангелом. За то, что он такой правильный! Абсурд какой-то. – Мне осталось три дня. Если по истечении этого срока я не согрешу, и мои глаза не станут алыми, из меня сделают человека.
- Могу тебе помочь, - закусив губу, Ёйя оценивающе оглядела Йонла. Весьма привлекательный Дьявол. А если содрать с него рубашку… Ммм…
- Таких помощников у меня целый Ад и маленькое Пекло, - с обидой возразил парень, недовольно глядя на знакомую. – Ангел, тоже мне. А всё туда же.
- Прости, - искренне огорчилась за свои мысли Ёйя. – Но вдруг я правда смогу тебе помочь?
- Если ты мне таким образом поможешь, точно уже завтра окажешься на земле. И прощай, любимый Рай…
- Я в любом случае там окажусь. Рано или поздно, но непременно. Так что – мне нечего терять. И потом, всегда хотелось узнать, как это, - теперь покраснела она.
Йонл на минуту задумался. Впервые его светлые чувства отступали, пробуждая внутри что-то тёмное. Оно требовало греха, немедленно. Светлая же часть ещё надеялась на романтику, прогулки и цветы. Дьявол тряхнул головой, отгоняя адские думы, по-настоящему чёрные. Никогда они ещё не пробуждались в нём так явно. Напротив виновато улыбалась Ёйя.
- Я вижу, ещё не всё потеряно, - задумчиво протянула она. – У тебя в глазах пляшут бесовские искорки. Неужели я – Ангел – та, что пробудит в тебе грех, небесник? Противоречиво, не правда ли?
- Только обещай мне, что сначала мы будем гулять под звёздным небом, нежно держась за руки, я подарю тебе цветы…, - торопливо пролепетал Йонл, уже отступая перед своей тёмной сущностью, но всё ещё надеясь на светлую часть.
- Обещаю, - усмехнулась Ёйя, глядя на сконфуженного Дьявола, - Всё начнётся мило и безобидно. Хотя бы перед изгнанием из Рая я увижу что-то из ряда вон выходящее. И думаю, оно того стоит. Но потом… ты должен обещать мне…
- Я понял, - кивнул Йонл. – Полетели?

***
- Йонл? Это ты, мальчик мой? – Дэго была вне себя от счастья, увидев сына алоглазым. Радужка была немного светлой, но равномерно окрашенной. Что же он сделал, интересно? Какой плохой поступок заставил его так измениться? Одновременно с радостью сердце матери пронзило беспокойство: таким она никогда не видела сына. Дэго уже привыкла к доброму, отзывчивому юноше, и видеть в Йонле настоящего Дьявола – жестокого, злобного, непреклонного и упрямого – ей было не по себе.
- Нет, не я. Перед тобой то, что вы хотели видеть, - холодно ответил он.
- Что ты сделал? – с тревогой воскликнула Дэго.
- Скоро узнаешь, - его лицо исказила злорадная усмешка. Это было очень и очень плохим признаком. – Я влюбился.

- Ты…? С Ангелом…? Да как ты… низший бес! Это строго-настрого запрещено! Абсолютно всем! Ты! Ты посмел нарушить самое первое правило Ада! – Сат был в бешенстве. Он рвал и метал, не находя слов для воплощения своей злости.
Таким главного Дьявола не видел никто и никогда. Никто и никогда не нарушал это святейшее правило. С Ангелами даже не разговаривали, если на то не было смертельной необходимости. А тут…
Йонла же будто подменили. Сейчас ему мог позавидовать любой из Дьяволов. Совершив самое тяжкое преступление в Аду, он оставался невозмутим, нагло смотря Сату прямо в глаза. Жёсткий, холодный взгляд алых глаз. Он испугал даже Сата.
- Ты! Немедленно отправишься на землю! Тебе никогда больше не переступить порог Ада!
- Отлично, - лишь успел ответить Йонл, прежде чем Сат запустил в него огненным шаром.
Сгорая, Дьявол не произнёс ни звука. И лишь когда он упал, поглощённый огнём, рука его разжалась. С ладони непорочным Ангелом сорвалось белоснежное пёрышко, тут же обуглившись и превратившись в серую пыль.
«Помни меня, Йонл. Когда тебя будут убивать, отправляя на землю, держи моё перо в руке, а я буду держать твоё. До последнего. Только тогда мы сможем встретиться там, на земле. Пожалуйста, помни».

А через девять месяцев у безумно красивой, но слишком юной женщины – шестнадцатилетней Розы – родилась двойня. Младенцы оказались слишком непохожи друг на друга: у девочки были ярко-рыжие волосы, а у мальчика – пронзительно-голубые глаза. Но их родителей это не смущало: в настоящей семье все дети – любимые.

Нельзя менять человека только потому, что он не такой, как все. Нельзя навязывать ему свою точку зрения. Можно только дать совет, если он мудрый и ценный. Изменить «белую ворону», окунув её в чёрную краску – легко. Но пройдёт полгода, и после линьки она снова станет белой. Насильно исправлять человека – всё равно, что плевать ему в душу. Пусть он останется таким, как есть. Если это необходимо, жизнь сама его исправит.


В недрах моих увлечений -
Вторить фантазии лире,
Снова искать приключений
В мною придуманном мире.
 
Lagrima-CristyДата: Суббота, 07.04.2012, 17:25 | Сообщение # 3

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Ммм...мне кажется, что про ангелов и демонов это всегда по жанру "мистика"...

Немного попозже покритикую. Когда оформлю в голове, как это написать cool


 
КотоВасиЯДата: Суббота, 07.04.2012, 20:19 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
жду критики)) справедливой, но милостивой)

В недрах моих увлечений -
Вторить фантазии лире,
Снова искать приключений
В мною придуманном мире.
 
ElvДата: Суббота, 07.04.2012, 20:55 | Сообщение # 5

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Ладно, позвольте присесть, усаживаюсь напротив и наливаю чайку. Сейчас начнем разбор, правда (тихо шепчу) в не совсем стандартной форме, а может даже в совсем нестандартной.
Довольно оригинальный рассказ, интересный сюжет, стиль написания не позволяет при чтении поморщиться, что является признаком довольно твердой руки и уверенного держания ручки (или пера?))
Имена необычные, и на вкус острые, колются слегка. Но в этом то и вся их прелесть.
Не совсем понятен момент, с какой легкостью готовы расстаться со своими должностными креслами Ангел Ёйя и дьявол Йонл, и кажется в качестве наказания их всего лишь отправили на землю? От такой мысли, вся некоторая возникшая любовная линия сразу же провалилась с треском. Я думаю, по идее, коль наказание в виде продолжительного земного отпуска имеет место быть, то должно быть в Раю и Аду очень большая утечка кадров.. Ну, посудите сами, это вам не вниз головой висеть бесчисленное количество лет, будучи прикованным к скале. Эх, что-то меня немножко занесло в греческие мифы, ну да ладно.
Quote
Могу тебе помочь, - закусив губу, Ёйя оценивающе оглядела Йонла. Весьма привлекательный Дьявол. А если содрать с него рубашку… Ммм…

В этой фразе я с ужасом увидела сто пятьсот подобных фраз, кстати, если немножко покопаться, на нашем сайте вы можете их обнаружить в большом количестве или примерных фраз, похожих розово-мыльных паразитов. Лучше, от них избавляться в тексте, либо упаковать в другую обертку.
Quote
И потом, всегда хотелось узнать, как это

Пришлось положить вашего персонажа на мой пыточный стол и несколько поработав бензопилой, показать что значит "как это". Потому что это фраза пронзила меня своею штампованностью..
Пила, с довольным урчанием, затихла. Ну все, накушалась. Слава богу..
Персонажи не дотягивают по оригинальности до своих имен, конечно, они сами по себе не обычные Ангелы и Дьяволы, но подумайте, когда вы беретесь играть столь трепетными созданиями, за какие ниточки нужно дергать.. Ибо они немного получились мертвые, или пустые.
Quote
Ты! Немедленно отправишься на землю! Тебе никогда больше не переступить порог Ада

А в качестве грешника тоже?)
В целом чай мне понравился, пахнет имбирем, но имбиря там нет. А жаль.
Удачи! Извлеките из моих слов больше пользы, чем негатива.


 
КотоВасиЯДата: Суббота, 07.04.2012, 21:18 | Сообщение # 6

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Elv, спасибо, я постараюсь) самой что-то не очень нравится - поэтому выложила на критику, узнать мнение специалистов)) если получится что-то изменить (либо муза нагрянет, либо озарение снизойдёт), исправлю. Пока идей нет, как оживить. Розово-мыльных паразитов постараюсь извести, только "антгельминтик" подберу))
Поразмыслю над крепостью чая, и постараюсь добавить хотя б кусочек имбиря))


В недрах моих увлечений -
Вторить фантазии лире,
Снова искать приключений
В мною придуманном мире.
 
yuri_zimmermannДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:50 | Сообщение # 7

Увлеченный
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорогая КотоВасиЯ!
Мне кажется. что главная слабость этого рассказа - в том, что в представленном виде он относится к жанру "назидательного чтения". У автора есть идея с моралью, и автор доходчиво разъясняет сию мораль пастве, не оставляя читателю пространства на домыслие, а уж тем более на инакомыслие.
Схематичные, достаточно плоские главные герои. Предельно затянутые (в первой половине рассказа, по крайней мере) диалоги. Бедная лексика, многочисленные повторы одних и тех же слов в абзацах. В предложениях есть много местоимений, которые можно смело опустить: русский язык - не немецкий и вполне это позволяет, если из контекста понятно.
Мне кажется, улучшать этот рассказ бесполезно. Лучше переписать его заново, выпив перед этим чашку горячего кофе, желательно с изрядной порцией коньяка. Язык сразу станет легче и свободнее, а за ним и перо подтянется!
 
Lagrima-CristyДата: Пятница, 13.04.2012, 23:28 | Сообщение # 8

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот я и добралась...Итак, что могу сказать...

Вот жаль мне ангелов и демонов. Как только их "конторы" не изображали. Понимаю юмор, понимаю, хочется "не как у всех"...но не люблю смотреть, как играют такой, в общем-то, серьезной темой. Рассказу, прежде всего, не хватает глубины, так же, как и героям. Не сочувствую им, потому что не узнала их как следует. Невинный демон и хулиганистый ангел...все, что можно сказать о них. У них нет индивидуальных черточек, которые оживили бы плоский рисунок
Последний абзац лишний. Не надо сдавать все карты. И лучше показать поступками героев, чем рассказать от имени автора...пусть читатель сам составит свое мнение. Так будет лучше


 
КотоВасиЯДата: Суббота, 14.04.2012, 11:14 | Сообщение # 9

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
спасибо за критику) буду стараться. воплощение было больше как идея-фикс, "мечта идиота"))
а можно совет спросить - как возможно оживить героев? сделать их "выпуклыми")) или где-то есть отдельная тема по этому поводу? "Я не Писатель, я только учусь", надеюсь на помощь и поддержку)


В недрах моих увлечений -
Вторить фантазии лире,
Снова искать приключений
В мною придуманном мире.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Непорочный Дьявол (помогите определить жанр))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск