Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Случайные визиты (по образу и подобию "Таис Афинской")
Случайные визиты
Lagrima-CristyДата: Пятница, 13.04.2012, 23:13 | Сообщение # 16

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Он в Асфе. С самого начала месяца Танас в городе. Дворец кипит, как огромный котел, день плавно перетекает в ночь, а ночь в утро, смешавшись в один разноцветный праздник.
Дождь идет почти целый день. Не зимние ливни, а мелкая осенняя морось. Становится страшно оттого, что так будет еще, по крайней мере, месяц. Почему-то, каждая новая осень дается мне все тяжелее. Подумываю о переезде в Сирию или Иберию, где климат более ровный и жаркий. Но это просто мысли, потому что продолжаю ждать в Асфе басилевса.
И не знаю, почему я сейчас здесь. Стою возле могилы его матери, под обнажающимися грабами и дубами, зябко кутаясь в шерстяной фарос. Мавзолей строг и величественен, как когда-то была Амистис. Все вокруг погружено в чуткую дрему.
Слегка вздрагиваю, когда кто-то касается плеча. Но тут же узнаю знакомую руку.
Танас. Поворачиваюсь к нему, осторожно, боясь его лица. Как всегда, поверх знакомых черт лежат новые, резкие и тяжелые, сквозящие какой-то беспросветной печалью. Провожу ладонью по его щеке, чтобы убедиться, что меня не посетило видение. Теплая, слегка колючая… Он закрывает глаза и приникает к моей руке, точно следуя за неожиданной лаской.
- Не ожидал тебя здесь увидеть, - голос хрипловат и простужен.
- Я тоже.
- Зачем ты здесь?
- Не знаю. Хотела навестить Амистис. Жаль, что мы незнакомы...
Молчим.
- Много времени прошло. Я, кажется, давно у тебя не был.
- Давно, - отзываюсь, как эхо. – Многое изменилось.
- Ты живешь с кем-то?
- Да. А ты женился.
Он женился еще два года назад, то ли по собственной мужской прихоти, то ли в соответствии с требованиями Империи сразу на трех женщинах – кеметке, парсийке и эллинке. Свадьба была не просто пышной, боги, и те завидовали. Этот союз объединил покоренные страны в единое государство и принес ему четверых наследников.
А у меня никогда не будет детей.
Он берет мои ледяные руки в свои, горячие. Тлеющие угли от костра, когда-то полыхавшего до небес. Сейчас я не вижу в нем ничего, кроме нечеловеческой усталости. И смерти.
Ее крыло уже осенило изборожденный ранними морщинами лоб, опустило уголки рта, подарило взгляду горячечный блеск и тоску.
Он вздыхает, словно атлант, несущий купол небес, целует меня целомудренно, в лоб, и отпускает. Отпускает душу, взятую в плен по недоразумению, разрывает узелок, завязанный пряхами, оставляя мне лишь память. Подарок возлюбленного.
И когда он идет к пасущейся невдалеке лошади, я понимаю, что мы больше не увидимся.
Зрение заволакивает туман, и Танас словно исчезает во тьме.

Дробный стук копыт по иберийским предгорьям. Пение охотничьих рогов. Жарко. В небе, на горизонте клубятся облака, медленно заволакивая солнце. Скоро, наверное, начнется гроза…
Мирван останавливает коня и ласково треплет по шее. Оборачивается и смотрит на друзей, хотя всегда ищет мой взгляд. Я киваю и подъезжаю к нему, ставя лошадь совсем близко, так, что они почти соприкасаются разгоряченными боками.
- Нужно возвращаться. Посмотри на небо.
- А как же охота? – с разочарованием крикнул кто-то. – Тут полно дичи…
- Тогда оставайся.
Мирван разворачивает коня, и все следуют за ним. Никому не хочется попасть в грозу. В Иберии они страшнее и дольше, чем в Эллине или Парсе.
- А дичь… - мужчина усмехается, потом вдруг выхватывает лук и стреляет в какую-то птицу, парящую на воздушных потоках.
Стрела вертикально уходит в небо. Все задирают головы и с интересом наблюдают.
- Не попал…
- Посмотрим.
Мирван машет рукой и едет рысью. Всадники не прекращают следить за крохотной галочкой в синеве. Вдруг она вздрагивает и начинает неровно падать, словно дубовый лист по осени.
- Быстрее, туда!
Лошадь срывается в галоп, а я сжимаюсь от плохого предчувствия.
Ниже и ниже…
- Попал! – восхищенно выдыхает кто-то.
Из горла вырывается звериный вопль. Все с ужасом смотрят на меня, но я продолжаю кричать и кричать, глядя, как возле лошадиных копыт бьет крыльями в предсмертной агонии ястреб.
Весть о том, что Танас умер…
май – июль 2011 года


 
КотоВасиЯДата: Суббота, 28.04.2012, 21:54 | Сообщение # 17

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
ох, читается на одном дыхании, аж дух захватывает. такой талант - это ТАЛАНТ, с большой буквы. Не оторваться.. Не умею особо красиво писать отзывы, но я очень впечатлилась. честно. здорово!

В недрах моих увлечений -
Вторить фантазии лире,
Снова искать приключений
В мною придуманном мире.
 
Lagrima-CristyДата: Вторник, 01.05.2012, 20:05 | Сообщение # 18

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо Вам!

 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Случайные визиты (по образу и подобию "Таис Афинской")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск