Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » битва за помощника
битва за помощника
RemizovДата: Четверг, 15.03.2012, 22:55 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название: турнир. начало
Автор:Remisov

Рейтинг: RG

Жанр: angst, action

Пейринг: несколько персонажей

Саммари: Люди каждой эпохи верили в своих Богов, поклонялись им, вступали в войну по одному их взгляду, а что же происходит сейчас, в наше время?

Размер: Роман

Статус: В процессе

Размещение: Только с моего разрешения!
***
***
В квартире на проспекте имени Ленина было темно и душно. В воздухе витал лёгкий аромат освежителя воздуха с запахом лаванды. Тихо работал на кухне холодильник, создавая дуэт с вентилятором в системном блоке старенького компьютера. Да за окном были слышны звуки от машин проезжающих мимо многоквартирного дома. Выбивался из этой слуховой идиллии, привычной для любого жителя Москвы, ужасный скрип шариковой ручки, из-за которого хотелось совершить самоубийство, лечь под каток или прыгнуть с крыши. Лишь бы не слышать его.
Писал же этой ручкой кто-то очень странный. Явно не человек. Этот неизвестный был маленького роста в плаще с накинутым капюшоном, под которым горели голубые холодные глаза, не предвещавшие ничего хорошего их врагу. На пол аккуратно свешивался хвост, который можно было бы принять за крысиный, если бы не его размер. Облик незнакомца внушал страх и отвращение.
К этому времени на бумаге уже было написано несколько строк:
"Мама, Папа, милые мои, я прошу вас никого не винить, я хочу посмотреть, что там, дальше".
Внезапно из угла раздался какой-то звук. Оказывается, в комнате был кто-то ещё. Это была девочка, явно ученица средней школы. Она сидела в углу, сжавшись в комочек, с остекленевшими глазами, мерно раскачивалась из стороны в сторону и поскуливала, очень тихо, почти не различимо из-за скрипа ручки.
-Ну-ка, тихо! - прорычал незнакомец, - не хватало еще того, чтобы тебя затыкать с помощью силы, и так образец почерка еле достал. Вот, что за люди пошли, даже писать нормально разучились, пока почерк подделаешь, всю руку сломаешь. Так-с, ну что госпожа-с, с письмецом вашим мамА и папА закончили, осталось добавить тебя в паре групп в Интернете объясняющих причины самоубийства и всё. Не бойся, дурочка, не ты первая, не ты последняя. Не прячь взгляд от меня, я ж совсем не страшный - сказал он и засмеялся.
Встал со стула, который переставил на середину комнаты, точно под люстрой. Это было важно для ритуала. Пошёл куда-то вглубь квартиры и буквально через секунду вернулся с бельевой верёвкой.
-Я, конечно, тебя немного понимаю, быть повешенной на бельевой верёвке это не эстетично, но извини, ничего другого у вас в квартире нет - с этими словами он ловко подлетел. На секунду завис в воздухе, чтобы закрепить верёвку на люстре. И продолжил говорить, как ни в чём не бывало.
- Эх, люблю старые квартиры. Потолки 3 метра, что ещё бедному мне нужно для лёгкой работы.
Вдруг девушка резко встала и попыталась улизнуть на балкон, но незнакомец сделал какую-то фигуру пальцами, и девушка встала как вкопанная, не добежав до спасительной двери буквально полшага.
-Ай, ай, ай - с укоризной, покачав капюшоном, произнёс незнакомец - как вам молодая леди не стыдно. Что за молодёжь пошла, уже третья кто пытается вместо того, чтобы тихо, мирно повеситься прыгнуть с балкона, и у одного же получилось, не уследил. Эх, слабы вы стали духом.
Поставил девушку на стул, которая почему-то не могла двигаться, только зрачки выдавали весь ужас, охвативший её, она как будто пытались вырваться из этого плена, но тщетно. Надел петлю на шею, раздался звук капающей воды.
- Рановато - заметил незнакомец - обычно это происходит после, ну да ладно, я не в обиде. Теперь пару слов моего гениального ритуала и через минуту ты познакомишься с моим начальником.
-Хасебен ан ище еже цето, теперь перекрестить в обратном порядке три раза и всё. Прощай - с этими словами он исчез, а девушка шагнула со стула, и раздался оглушающий звук ломающихся шейных позвонков. И тело девушки, стало раскачиваться, словно человек, прохаживающийся туда-сюда, в ожидании кого-то. Только она уже никого не ждала.
Щёлкнул дверной замок, и в комнату зашла мама девочки, дом сотряс крик отчаянья...

***
В предсмертной записке, которую рядом с телом обнаружили спасатели и сотрудники скорой помощи, школьница написала, что всех любит, и просит прощения у родителей, но хочет узнать, что же будет после смерти, сообщает лайфнью.
Как уточняет интернет-издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах, накануне подросток украла фотоаппарат у одноклассницы. Когда об этом узнали в школе, то вызвали её мать. После разговора дома с матерью девочка и повесилась.
Правда, классная руководительница Лена Кондаковой заявила, что мать в школу никто не вызывал, и что самоубийство произошло из-за рядовой семейной ссоры.
В полиции не исключают возбуждения уголовного дело по статье "Доведение до самоубийства", хотя признаются, что, возможно, косвенные причины суицида могли быть другими.
- Вполне возможно, что на смерть подростка подтолкнуло также и самоубийство двух девочек из подмосковной Дубны, - рассказал лайфнью источник в правоохранительных органах. - Их смерть широко раздули в соцсетях и СМИ, может, ему тоже такой "неоднозначной" славы захотелось.
На месте работают все необходимые службы. Подросток жила в квартире вместе с матерью. Семья переехала в Москву два месяца назад.
Между тем, по информации интернет-издания одна из двух школьниц, сбросившихся с 15-го этажа в Дубне, всего пару недель назад пыталась отравиться таблетками, а до этого резала себе вены. В связи с этим ФСБ решило вмешаться в работу социальных интернет сетей, с целью проверки их на темы, связанные с самоубийством. Ответственным за расследование назначен Васильев Пётр Эрастович.
Всё это на одном дыхании произнесла девушка, ведущая новостей, с равнодушным лицом. Ей было всё равно, она каждый день вещает нам о смерти, совсем очерствела.
- Слава! - раздался голос из кухни - Ты не хочешь познакомить со мной свою девушку?
- В смысле? - ответил я недоумённо, у меня ж вроде как нет девушки, или я о себе что-то не знаю.
- Что значит в смысле? А это что? - спросила мама, указывая на лифчик. Самое главное - большой такой, наверно размера 4го.
- Это не моё – начал, было, я открещиваться
- Ясное дело не твоё - ответила мама с ехидцей - собаки твоей, Волха, да?
- Ну, мам! Если бы у меня была девушка, я бы сразу вас познакомил - ага, сейчас, разбежался - это, наверно, осталось от прошлого арендатора квартиры, где ты этот лифчик, кстати, нашла то?
- Где-где, в Караганде, под диваном валялся - ответила мама с досадой, скорее всего, считает меня ненормальным. За столько лет еще ни с одной девушкой не знакомил, а разговор про внуков заходит уж слишком часто.
- Позволь поинтересоваться, а что ты хотела найти под диваном?
- Я просто убиралась - ответила она не моргнув, хотя веника у меня в квартире уже неделю как нет из-за Волха. Кстати, знакомьте, вон та чёрная куча в углу и есть Волх. Здоровенный кавказец, который достался мне от прошлого арендатора квартиры. До сих пор не понимаю, зачем его оставил. Этого вредного оглоеда.
- Хорошо, верю - не стал дальше пытать маму, которая явно не хотела признавать, что решила провести обыск на дальнейшее наличие посторонних вещей в квартире.
- Дожили, матери стали не доверять. Пусть это остаётся на твоей совести!
- Ок. Мам - ответил я, садясь за стол и начиная завтракать принесённой мамой едой. Незаметно ко мне подкрался и Волх, страстный любитель маминых пирожков с мясом. Может молотить без устали, я проверял. Попросил маму сготовить их, штук тридцать, ну для друзей. Не ожидал, что он всех их съест и ещё будет недоволен, что так мало ему досталось. Обжора на мою голову.
- Практика то в школе, когда у тебя начинается, лентяй?- спросила мама довольная от того, что смогла перевести тему.
- Сегодна, щерис щаск пъед к метдстм - ответил я с набитым ртом.
- Что-что? - переспросила мама - сначала прожуй, потом говори
- Сегодня, через часок поеду к методистам - повторил я, дожевав, наконец, пирожок.
- Ни пуха, ни пера
- К чёрту!
- Смотри там детей не обижай, главное - взаимоуважение! Позвони потом, расскажи, не забывай мать, а то пока не заедешь, слова от тебя не дождёшься - с укоризной в глаза сказала она.
- Ну, мам, ты же знаешь, что не люблю я телефоны, но в этот раз обещаю позвонить - ответил я и, наконец, серьёзно занялся подкармливанием Волха, сам я завтракать плотно не очень люблю, а он ест в любое время дня и ночи.
- Приятного аппетита сынок, пойду я - сказала мама, чмокнула меня в щёку, и вышла из квартиры, захлопнув за собой дверь.
- Волх - сказал я - ты тут доедай - кивнул я на пирожки, лежащие на столе, там их оставалось, штук 15, до вечера хоть не будет голодным - А я пойду одеваться. Кстати, как ты думаешь, лучше рубашка и брюки или джинсы?
- Гав - ответил мне Волх, довольный, что его мнение важно в этом доме.
- Ок. Брюки с рубашкой, наверно, за чувство вкуса, тебя и оставил - ответил я, вспоминая, как давно я начинал разговаривать с Волхом. Но уже буквально через секунду забыл об этом думать, так как я уже почти опаздывал. Вот стоило ли врать маме, что собирался через пять минут уходить.
Я быстро оделся, взял ключи от квартиры, налил воды в миску Волха, потрепал его, жующего пирожки, сидя на стуле, по холке и выбежал из квартиры. Меня ждал тяжёлый день. Знакомство со школой.

***
День плавно подходил к своему концу. Солнце лениво уходило с небосвода, и, словно, развлекаясь, яркими лучами ослепляло всех, кто на него смотрел. Один любопытный луч заглянул за задёрнутые шторы окна в квартире по улице Подбельского. Попал на лицо человека. Среднего возраста, с недельной щетиной, с красными от недосыпа глазами. Он сидел в кресле напротив окна, и создавалось ощущение, что может просидеть так вечно. Но вдруг раздалась трель домашнего телефона. Мужчина, будто ждал этого звонка, так как трубка мгновенно оказалась у него в руке, благо телефон стоял на тумбочке рядом с креслом и никуда идти не пришлось.
- Да, я вас слушаю - были его первые слова в этот день.
- Васильев Пётр Эрастович? - спросили приятным женским голосом из трубки.
- Так точно, с кем имею честь?
- Вас беспокоят из секретариата ФСБ. Меня зовут Анна Владимировна. Лев Анатольевич просит вас подъехать на ленинский проспект, дом 2а.
- Уважаемая, пожалуйста, передайте Льву Анатольевичу, что я взял отпуск, который длится всего неделю, и прошу меня в ближайшее время не беспокоить.
- Он предупредил меня, что вы не захотите ехать. Но, он также велел сказать, что вы назначаетесь куратором по делу самоубийств, несмотря на личный интерес.
- Хорошо, выезжаю, скажите ему, буду через час.
Пётр Эрастович накинул пальто, вышел из дома, сел в старенький кадилак, и поехал по указанному адресу.
В квартире же осталась висеть карта, на которой после этого звонка появилась новая отметка, уже третья. Третья печальная красная точка.
Спустя полтора часа старенький кадилак припарковался в одном из многих незаметных московских дворов. Из машины вышел Пётр Эрастович и сразу устремился в названную квартиру, по пути отмечая, нет ли каких-либо камер, наблюдающих за подъездом. Оказалось что есть, в банке напротив, было установлено целых 2 камеры. Наконец-то, хоть что-то прояснить подумал он.
-Здравствуйте, Уважаемые - сказал Пётр Эрастович при входе в злополучную квартиру на третьем этаже.
-И тебе не хворать Васильев - ответил ему Лев Анатольевич, делая жест рукой, как бы приглашая его пройти в комнату.
- Как ты видишь еще одно самоубийство или как ты говоришь убийство, уже третье. Поэтому я подумал, что может быть ты прав. Так что, с сегодняшнего дня, ты назначаешься куратором данного дела. Знаю, у тебя есть личные мотивы для его расследования, но постарайся забыть на некоторое время про своего сына, хорошо?
-Нет, о нём я не забуду, но кураторство с радостью приму. Люблю покомандовать разгильдяями в вашем ведомстве. Рассказывайте, что тут у вас?
- Если бы это не было очередным случаем мы бы не стали даже заморачиваться, но...Тело уже увезли, повесилась девочка, рост метр пятьдесят, блондинка, карие глаза, видимых ушибов и синяков, то есть следов борьбы нет, предположительно смерть наступила вследствие перелома шейных позвонков. Прошу, теперь место "преступления" в твоём полном распоряжении, также как все находящиеся здесь сотрудники, которые на момент данного дела прикрепляются к тебе.
-Я же с твоего позволения откланяюсь, у меня в ведомстве дел по горло - с этими словами Лев Анатольевич пожал Васильеву руку, кивнул подчинённым и быстрым шагом вышел из квартиры.
-Значит подчинённые...Ну хорошо, парни, все ко мне! - бодро сказал Пётр Эрастович - Расскажите ка мне, что нашли по отпечаткам и кто-нибудь сходите, посмотрите записи с камеры наблюдения в банке напротив. Кто, кстати нашёл тело?
- Мама - Елизавета Петровна Ломакина. Отпечатки только жильцов квартиры, но есть одна странность, на верёвке, ну на которой повесилась девочка, нет ни одного отпечатка.
- Опросите Елизавету Петровну, может быть заметила что необычное, замок был не так закрыт, телевизор и компьютер работали или нет, открыт ли был балкон, обычно ли была одета девочка? Всё понятно?
- Так точно
- Так что стоим, арбайтен, туниядцы. А я пока осмотрю место преступления.
Что мы тут имеем. Квартира с высокими потолками, люстра на высоте 2 50 от пола, девочка бы никак не достала. Значит, она должна была закидывать верёвку, предварительно сделав на ней узел. Верёвку никто не снимал, хорошо, сейчас посмотрим поближе.
- Кто-нибудь принесите стремянку - крикнул я.
Буквально через пять минут один из сотрудников принёс какую-то старую, насквозь проржавевшую стремянку, на которую невозможно было взглянуть без содрогания.
- Хорошо, спасибо - сказал я, скептически оглядев данный предмет и сотрудника, который его приволок, тот даже покраснел. Видимо понимал, что стремянка может развалиться в любой момент.
- Н-да, хороших сотрудников мне подогнали - произнёс я себе под нос, и не без внутреннего содрогания стал взбираться по стремянке, чтобы посмотреть, как была завязана верёвка.
-Молодой человек - обратился я к стоящему рядом сотруднику - как вы думаете, могла ли маленькая девочка завязать на люстре, которая находится на высоте два пятьдесят морской узел?
-Мне, кажется, нет, Пётр Эрастович, так как стремянки в квартире нет, а мебель, судя по следам пыли под ней, уже года два никто не переставлял.
- Становится всё интересней и интересней. Отпечатков на верёвке нет, узел, завязанный прямо на люстре, значит, кто-то поднимался к ней, чтобы его завязать. Чтож, значит, кто-то ей помог. Осталось узнать кто.
- Пётр Эрастович, тут еще кое-что нашли, правда в начале подумали, что это ерунда...
- Быстрей рожай, что ты мнешься - прервал я его в нетерпении, может быть, именно этой зацепки не хватает мне для решения этих преступлений.
- Это лично моё наблюдение, но девочка обмочилась...
- И что в этом такого, это естественная реакция организма, когда его обладателя вешают.
- Дело в том, что лужа была не там, где должна по идее быть...- немного смущённо закончил сотрудник.
- А вот это уже интересней, принеси бутылку с водой.
- Зачем?
- Проведём следственный эксперимент.
Через минуту молодой человек вернулся в комнату с полной бутылкой воды.
- Ручка у тебя есть? - спросил я у него.
- Ну да - ответил он недоумённо.
- Обведи, пожалуйста, место на полу, где была лужа.
Сотрудник присел на пол, правее от люстры, ближе к углу комнаты и обвёл в круг едва заметное пятно на полу.
- Вот здесь, даже след остался.
- Ха-ра-шо - медленно произнёс я - Она стояла на этом стуле?
- Да
- Поставь его, пожалуйста, как он стоял.
Сотрудник поставил его прямо под люстрой, тщательно вымерив это место взглядом.
-Так точно запомнил? - спросил я его.
- Это ещё одна странность, такое ощущение, что кто-то специально вымерял место, чтобы стул был точно посередине люстры.
- Начнём, пожалуй - произнёс я и начал прикидывать, как стояла девушка. Так, спинка, в сторону окна, значит, лицом она была к двери, стул не роняла, значит, сделала шаг вперёд. Следовательно, оказалась ближе к двери, скорости не было, значит, почти не раскачивалась. Значит...
- Смотрим! - громко сказал я и перевернул бутылку в предполагаемом месте.
Чуда не произошло, пол был ровным, и вода никуда не в сторону не полилась, и лужа осталась почти посередине комнаты. Значит, даже если учитывать погрешности в произведённом эксперименте, она никак не могла оказаться там, где оказалась. Значит, или девочка страдала недержанием, о чём нам уже было бы известно, либо в комнате находился кто-то ещё, и девочка была под каким-то воздействием, понимала, что с ней делают, и сильно испугалась, подходя к стулу.
- Отлично, коллега - произнёс я с воодушевлением - только что мы с вами доказали, что это было убийство. Теперь вытащите каких-нибудь бабушек из этого подъезда и просмотрите с ними еще раз записи с камер наблюдения банка. Они должны знать всех жильцов, и, следовательно, укажут на какого-нибудь незнакомца, незнакомку, в общем, дадут нам зацепку, кто это мог быть.

II.
Опять это метро. Кто бы знал, как я ненавижу московское метро. Постоянный шум поездом, гомон проходящих мимо людей, их же унылые лица. При входе милиция, которая либо зла до крайней степени и осматривает каждого человека с сумкой, либо стоит в сторонке и спит с открытыми глазами. У меня ощущение, что у них есть специальные курсы, посвящённые тому, как надо спать, не смыкая глаз. Но что меня бесит больше всего это то, что в метро почти не улыбаются, ощущение, что на людей давит то, что они находятся глубоко под землёй, среди неуправляемой толпы, где каждый может оказаться террористом и взорвать всех на хрен. Редко встретишь улыбчивого человека в метро. Но я заметил, что вагон оживает, когда в него вливается толпа детей, едущих на экскурсию. Все улыбаются, стараются уступить место. Пробуждаются от постоянного сна в метро, из-за нехватки воздуха.
Вот под такие унылые мысли я и доехал до кропоткинской. Посмотрел на часы, половина одиннадцатого, улыбнулся сам себе от того, что не опоздал и пошёл в сторону первого вагона от центра, к месту встречи студентов-практикантов.
Меня уже ждали. Лана и Геля стояли у колонны и о чём-то болтали, рядом на скамейке сидело ещё пять студенткой, я помнил их лица по универу, но по имени их не знал. Да и не интересовали меня их имена, они были совсем не в моём вкусе.
Девчонки увидели меня, но как обычно не проявили никаких эмоций, а продолжили свой разговор. Еще несколько шагов и я остановился прямо возле них.
- Привет девчонки - бесцеремонно прервал их без сомнения интересный разговор.
- Привет Слав - ответили они в разнобой.
- Где Тоня - требовательно спросила Геля. В нашей группе все считали, что мы с Тоней встречались, некоторые думают, что мы до сих пор встречаемся. У Гели же, она Тонина подруга, я спросил на первом курсе, верно с дура ума, нравлюсь ли я Тоне. Вот с тех пор она думает, что я влюблён. Не скрою, она мне нравилась, но недолго, до того как я узнал её поближе.
- Гель, ты что, Тоню, что ли не знаешь, она ж всегда опаздывает. Сейчас приедет, скажет какую-нибудь глупость по поводу опоздания, улыбнется и всё - ответил я, вспоминая, что одной из её отмазок было фееричное - у меня сапог не застёгивался.
- Позвони ей! - продолжала клянчить Геля. Как будто сама не могла звякнуть своей подруге.
- Не буду, всё равно скоро приедет.
Тут, зазвонил Гелин телефон.
- Это Комирова - сообщила она и отошла в сторону.
- Слав - громко начала Лана, так что я сразу понял, что сейчас начнутся какие-то вопросы.
- Вот, ты же разбираешься в технике. Так вот, я хочу купить ноутбук, и телефон с интернетом, скажи мне какой, а то я не знаю и спросить не у кого?
- Бюджет какой? - спросил я, предчувствуя, что даже если она купит ноут, настраивать его придётся мне.
- Смотри, я хочу ноут тысяч за 18 и сотовый дешёвенький, но с интернетом.
- Ну, сотовый бери любой, они все одинаковые дешёвые. А вот ноут езжай брать в медиа, там они бывают со скидками...
Мои слова прервала Геля, которая кончила разговаривать с нашим методистом и теперь спешила поделиться с нами чем-то очень важным.
- Ребята - обратилась она сразу ко всем - звонила Людмила Юрьевна, сказала, что опаздывает, будет минут через десять ждать нас уже на улице.
Раздался облегченный выдох, так как она уже и так опаздывала и всех уже порядком задолбало ждать её.
- Лан, а зачем тебе ноутбук? - спросила Геля, которая, оказывается, слышала наш разговор.
- Ну как зачем Гель, ты что, должна ж я на чём-то печатать
- Возьми тогда нетбук, он меньше и удобнее, зачем тебе тяжесть такая, ты же в игрушки как Слава не играешь?
Дёрнуло же меня как-то сказать, что я иногда играю на ноуте, теперь напоминают при каждой возможности. Типа это так по-детски, на филфаке играть в компьютерные игры. А вообще всё как обычно, пришла Геля и всё стала делать по-своему.
-Гель, может Лане, хочется именно ноутбук, чего ты на неё давишь? - попытался вмешаться я уже в их разговор.
- Да, я в них не разбираюсь, Слав, Гель, чем отличается то ноубук от нетбука? - ответила мне Лана, спрашивая это почему-то у Гели.
После этого вопроса я решил больше их не слушать и начал оглядываться по сторонам в ожидании Тоньки, которая хоть немного меня понимает. В этот момент приехал поезд с кучей народа, её в нем не оказалось, хотя мы уже через 5 минут должны были выходить из метро, придётся после следующего поезда ей звонить. Но, к счастью, на следующем поезде она уже приехала и вразвалочку подходила к нашей небольшой группке.
- Привет Тоньк, не стыдно опаздывать в первый день в школу, а учительница? - спросил я, как только она к нам подошла.
- Привет, у меня пробка была - ответила она улыбаясь. - А что, Комировой ещё нет?
- Она ждёт нас на выходе - сказала Геля, и пошла к выходу, увлекая за собой Лану и Тоню.
- Девчонки - обратился я к остальным - пойдёмте, она, наверно, уже приехала.
Все потихоньку стали вставать и потянулись к выходу. Я же догнал своих и пошёл сбоку особо не прислушиваясь к их обычному трёпу.
На выходе нас уже ждала Людмила Юрьевна, немного запыхавшись, но чему-то очень довольная.
- Здравствуйте ребята, все пришли - спросила она нас, улыбаясь.
- Здрасьте, вроде все - ответила наша группа в разнобой.
- Хорошо, пойдёмте, запоминайте дорогу, вам туда еще долго ходить. - сказала методист и повела нас через дорогу мимо кофе хауза, как же хочется кофе. Через метров триста мы свернули направо.
- Ребята - сказала впередиидущая Комирова - Вон в той кафешке слева можете обедать. Там недорого, относительно кондитерской, мимо которой мы только что прошли.
Отлично, подумал я с долей иронии, если нам говорят про кафе, значит, в школе придётся проводить много времени. Опять не получится устроиться на работу. Обидно, я то думал, что на практике можно будет по халявить.
Еще через две минуты ходьбы через какие-то дворы, мы подошли к школе, которая находилась напротив канадского посольства.
Тут меня ждала неожиданность, на входе в школу стоял домофон. Наш методист позвонила, и мы вошли. Парадная меня очень удивила, было ощущение, что я вернулся в универ - те же сине-белые цвета, высокий сводчатый потолок, имитация колонн. Пока я разглядывал зал, Комирова взяла у охранника ключ для нас и повела в какую-то коморку, где находилась учительская раздевалка.
- Девушки и молодые люди, вот здесь вы будите переодеваться на протяжении месяца, сменную обувь, кстати, вы можете оставлять тут - с этими словами она открыла дверь, и нам в лицо пыхнуло жаром. В раздевалке было, словно в сауне.
- Людмила Юрьевна, почему здесь так жарко? - спросила какая-то из наших студенток.
- Батареи после ремонта замуровали в стену и не оставили ни одной щёлочки, чтобы эта комната проветривалась. Но после минут двадцати на улице здесь очень здорово - ответила наш методист.
Мы начали переодеваться. Я быстро надел туфли и начал ждать девчонок, как обычно помогая вешать их куртки. Крючки же так высоко. Девушки, одевшись, сразу подходили к зеркалу и начинали прихорашиваться, как будто за пять минут ходьбы что-то изменилось.
- Девочки, мальчики, сейчас мы проходим в библиотеку, там нас встречает завуч с учителями, потом быстренько распределяемся по классам и идём на экскурсию по школе.
- Отлично - сказал я - это будет не очень долго.
Не люблю пустую болтовню, которую почему-то обожают все учителя русского и литературы. Через пару минут мы оказались в библиотеке, которая была просто завалена книгами и журналами. Даже овальный стол посреди комнаты, который занимал большую часть помещения, весь был в книгах.
- Здравствуйте! - приветствовала нас из смежной комнаты библиотекарша. Уже немолодая женщина, лет пятидесяти, с приятной внешностью доброго, много повидавшего человека. Её внимательные зелёные глаза рассматривали нас как каких-то диковинных зверушек, которые случайно забрели в логово большого и страшного паука. На миг мне даже показалось, что сейчас она облизнётся глядя на нас. Она улыбнулось и наваждение пропало. Передо мной снова стояла обыкновенная женщина библиотекарь, только глаза были карие, зелёными, наверное, показались из-за солнца, светящего из окна.
- Знакомьтесь, ребята, это Анжела Эмильевна, здешний библиотекарь. Обращайтесь к ней, если вам что понадобиться из книг - выступила Людмила Юрьевна - рассаживайтесь вокруг стола. В тот момент, когда мы начали рассаживаться, я как всегда сел рядом с Тоней, в библиотеку вошло сразу несколько женщин разного возраста. Это оказались учителя словесники во главе с завучем.
- Здравствуйте ребята - начала завуч, как только оказалась во главе стола - меня зовут Евгения Александровна, я заместитель по учебной работе в данной школе. И соответственно именно я заведую вашей практикой. С вашим университетом у нас уже на протяжении нескольких лет сложились хорошие партнёрские отношения. Все учителя словесники нашей школы выпускники вашего университета.
- Здравствуйте - вяло протянули учителя стоящие возле двери.
- Здрасьте - ответили мы ничуть не бодрее.
Евгения Александровна же продолжила:
- Вас ждёт трудный месяц, так как классы в нашей школе разные, да даже в самих классах очень разный уровень учеников. Это вызвано тем, что наше учебное заведение находится в центре Москвы. Следовательно, кто-то из учеников является коренным жителем, таких вы, что называется, узнаете по походке, другие же приезжие, что также заметно в поведении. Классов у нас не много, существует стандартное деление на сильный - гимназический класс Б, и слабый класс со средней подготовкой - А поистязать вас в этом году мы предоставим нескольким классам: пятому, двум шестым, одному седьмому и двум восьмым. Теперь стоит представить вам учителей.
Марина Васильевна, самый опытный наш учитель, преподаёт в Б классах русский и литературу - с этими словами Марина Васильевна улыбнулась нам и как только завуч её представила, сказала:
- Ребята не бойтесь, дети у нас неплохие, вы справитесь.
Остальное представление учителей я прослушал, так как меня привлекла одна из книг, лежащих на столе. У неё был красивый корешок в виде двух переплетающихся драконов, я бы сказал даже Горынычей, так как у каждого было по три головы. Один из них был золотисто красного цвета, другой же был бирюзовым. Сама же книга была антрацитово-чёрной со старыми уже пожелтевшими страницами, и я никак не мог оторвать от неё взгляд. Рука сама потянулась к ней, было ощущение, словно время остановилось, рот очередной учительницы медленно открывался, наш методист остановила руку с кружкой, чуть-чуть не донеся её до рта, Тоня и Лана сидели с закрытыми глазами. Муха чудом не уснувшая зимой зависла в воздухе возле носа Гели. На меня никто не смотрел, и в голове промелькнула мысль, книгу надо одолжить. Ну как одолжить, молча взять, чтобы никто не заметил. Завтра верну, если будет не интересной. С этими мыслями я аккуратно подвинул книгу к себе, такую приятную, шершавую на ощупь и быстро затолкал её в сумку. После этого меня оглушила какофония звуков вокруг, как же они все громко говорили. У меня же было ощущение как у рыбы выброшенной на берег. Я сделал несколько глубоких вдохов выдохов и как раз успел успокоиться к тому времени, как нас всех подняли и повели на экскурсию. Выходя из библиотеки, я поймал на себе задумчивый взгляд зелёных глаз библиотекарши. Опять зелёный, что за чертовщина тут твориться.
Из задумчивости меня вывел Тонин вопрос, который она, судя по голосу, задавала мне уже раз третий.
- Слав, блин! Я у кого спрашиваю?! Ты какой класс хочешь взять?
- Не знаю - ответил я, всё еще не придя в себя - мне как то всё равно.
Этот вопрос направил мои мысли совсем в иное русло. С каким классом мне будет проще? С малявками я не выдержу, чтобы их успокаивать придётся всё время орать, а я не умею, остаётся либо седьмой, либо восьмой. Какая учительница в седьмом не помню, прослушал из-за этой книги, которая сейчас лежит в моей сумке в библиотеке, у восьмого же класса Марина Владимировна, вроде милая женщина, судя по лицу с чувством юмора. Ладно, посмотрим, кто куда хочет, и потом решу.
Под такие мои мысли, которые служили аккомпанементом к голосу экскурсовода мы обошли всю школу, которая состояла их четырёх этажей, имела два спортзала, почему-то расположенных на последнем этаже. Столовую, немного отвратного вида, в которой лично мне было находиться совсем не уютно, а уж что-нибудь есть там, я бы не стал и под пыткой. Показали нам также и актовый зал, в нишах которого когда-то висели портреты царской семьи. Обидно, что теперь их нет. На этом экскурсия закончилась и нас, полных впечатлений, привели назад в библиотеку.
Как только все расселись, Людмила Юрьевна задала вопрос, который лично я ждал уже очень давно:
-Кто хочет взять на себя обязанности старосты?
Почти всегда после этого вопроса повисает напряжённая тишина. Не стал исключением и этот раз. Все начали переглядываться и улыбаться, никому не хотелось париться. Через минуту тишины я чуть было не выдержал и не согласился на этот без сомнения шикарный пост, но, слава Богу, меня опередила незнакомая мне девчонка:
- Ну, давайте я, раз никто больше не хочет - сказала она немного недовольно.
- Хорошо Жень - вот оказывается, как её зовут, надо запомнить - Тогда составишь список в какие дни, и кто будет вести русский и литературу.
- Хорошо - ответила уже, совсем упавшая духом, наша новоиспечённая староста.
- Теперь давайте поделим классы - продолжила методист - кто куда хочет?
Незнакомы мне девушки и староста сразу отхапали себе пятый, один шестой, седьмой и один из восьмых классов. Выбор резко сократился.
-Хорошо, ребята, а вы? - обратилась Людмила Юрьевна ко мне, Лане, Тоне, Геле.
- Давайте, я шестой - сказала Лана.
Так как я не хотел быть в паре с Гелей или Тоней, решил составить компанию Ланке.
- Я тогда с Ланой - сказал я
- Отлично, остаётся один восьмой, на который как я понимаю, остаются Тоня и Геля, так девчонки?
- Так - ответила неуверенно Тоня и посмотрела на меня умоляюще.
- Слав, я не хочу в восьмой, они ж меня съедят и не подавятся - начала упрашивать меня поменяться она.
- Людмила Юрьевна, у нас замена. Я иду в восьмой вместо Тони, а она в шестой с Ланой.
- Ничего страшного, если хотите, подумайте еще, у вас будет неделя на знакомство с классами, и еще будет возможность поменяться, так что не бойтесь. Ещё раз вам повторю, то, что говорила весь семестр. Главное это получите удовольствие от уроков, почувствуйте что значит, быть учителем словесником - элитой школы.
После этих слов все неуверенно улыбнулись, задумавшись, как можно получить удовольствие пытаясь объяснить что-то толпе детей, на которых у тебя нет никакого влияния, кроме улыбки и их учителя на последней парте.
- А сейчас, давайте запишем план самоанализа, который я обещала вам дать.


Сообщение отредактировал Remizov - Пятница, 23.03.2012, 20:04
 
dinaltДата: Пятница, 16.03.2012, 17:38 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Remizov)
хотелось совершить самоубийство, лечь под каток, прыгнуть с крыши.

"или прыгнуть с крыши", так чуть лучше для чтения.

Quote (Remizov)
даблкоате с накинутым капюшоном

это что-то жаргонное? Лучше употребить более понятное слово...

Quote (Remizov)
с этими словами он ловко полетел к люстре. На секунду завис в воздухе, чтобы закрепить верёвку на люстре

повтор "люстре", лучше избежать.

Quote (Remizov)
Перенёс девушку на стул, которая почему-то не могла двигаться, только зрачки выдавали весь ужас, охвативший её, она как будто пытались вырваться из этого плена, но тщетно.

Перенёс девушку, которая почему-то не могла двигаться, на стул. Только зрачки выдавали весь охвативший её ужас - она как будто пытались вырваться из этого плена, но тщетно.
Так более приятно для чтения, ИМХО.

Quote (Remizov)
раздули в соцсетях и СМИ, может, ему тоже такой "неоднозначной" славы захотелось.

ей

Quote (Remizov)
й было всё равно, она каждый день вещает нам о смерти, совсем очерствела.

здесь лучше избежать "нам", девушка все же всем рассказывает, а не персонально ГГ и его друзьям/товарищам

Quote (Remizov)
А мама между тем продолжала.

после "продолжала" - двоеточие

Quote (Remizov)
Одеваюсь и в школу, еще в метро, наверняка

почему "одеваюсь" в настоящем времени?

Последнюю часть чуть позже прочту.

немного не понятен монолог про кота, не поверю, что мама просто слушала все это, да и как-то не ясно что они делают все это время.
Вы давно писали это начало?



 
RemizovДата: Пятница, 16.03.2012, 17:50 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ок, спасибо, учту замечания.
Писал месяц назад где-то, монолог про кота уже изменил, согласен, что выглядит искусственно.
На счёт одеваюсь, это форма настоящего времени глагола выполняет функцию будущего времени, забыл поставить запятую, после него.


Сообщение отредактировал Remizov - Пятница, 16.03.2012, 17:52
 
dinaltДата: Пятница, 16.03.2012, 17:52 | Сообщение # 4

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
причем монолог про кота не ваш же... как-то это не очень красиво... sad


 
RemizovДата: Пятница, 16.03.2012, 17:55 | Сообщение # 5

Любитель
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
согласен, что не красиво, поэтому и изменил его полностью, завтра выложу. Стало стыдно shy
 
dinaltДата: Пятница, 16.03.2012, 17:57 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
ну вот не надо, слово в слово. Это чувствуется, он здесь ни к месту.
тяк.. ладно, остальное прочитаю до понедельника, времени сейчас уже нету sad



 
RemizovДата: Пятница, 23.03.2012, 20:12 | Сообщение # 7

Любитель
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
обновил!
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » битва за помощника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск