Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Жизнь и смерть
Жизнь и смерть
ИгорьДата: Вторник, 13.03.2012, 14:41 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения: Жизнь и смерть
Автор: Горовой Игорь
Бета: ---
Разрешение на копирование: Без проблем)
Рейтинг: R
Дисклеймер: Все права мои
Жанр: Фэнтези
Пейринг: Тобоноку Ямадзаки, Бог Войны
Описание: Великий и отважный воин находится на смертном одре. Однако ему нужно решить, чего же он все-таки хочет вечной жизни или вечного покоя? Выбор не очевиден
От автора: Всем приятного чтения
Статус: Завершено
 
ИгорьДата: Вторник, 13.03.2012, 14:42 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Битва длилась ровно пять суток. За это время земля так сильно пропиталась кровью, что была влажной, словно только что прошел мелкий дождь. К тому же слоем в два-три человека на поле битвы лежали трупы. Гордые и смелые самураи двух воинствующих кланов.
Теперь воцарилась абсолютная тишина. Не выжил абсолютно никто. Сколько сотен воинов тут было – уже не сосчитать.
Вдруг тишину раннего утра стали разрывать редкие карканья ворон, которые слетались на поле.
Сначала они не решались броситься на мертвецов и выжидали, сидя на ветках деревьев.
Внезапно один из воинов пошевелился и перекатился на спину. Это был Тобоноку Ямадзаки. Один из генералов. Он был весь изрублен и исколот, но чудом был жив. Еще был жив. Он обтер рукавом кровь с лица и попытался подняться. Это оказалось для него абсолютно невозможно. Ноги были перебиты.
Ему оставалось лишь лежать в вонючем море трупов и смотреть в небо. Он ждал своей смерти. Но ждал ее молча, безо всяких признаков страха и безысходности. И вот он закрыл глаза.
Из мелких ран сочилась кровь, а грудь в один миг перестала вздыматься.
- Очнись Тобо!
Он открыл глаза и увидел отца.
- Что ты тут делаешь, отец? Как ты здесь оказался? Мне сообщили, что ты умер. Отец, я очень рад тебя видеть.
Тобоноку попытался снов встать, но сил не хватил. Наоборот, его попытка привстать вызвала новый приступ разящей боли.
- Все хорошо.
- Отец, не плачь.
- Но ты же умираешь...
- Еще чего, просто устал и ранен.
- Я вижу...
- Отец, помоги мне встать.
- Держи руку, Тобо.
- Хотя стой. Я еще немного полежу.
- Хорошо.
- Как ты сюда попал?
- Ну, я знал, что я должен здесь быть.
- Надеюсь, это мне не кажется.
- Нет, все реально. Как и твоя боль.
- Боль и вправду реальна.
- Ты был храбрым в этой битве. Бог Войны это обязательно учтет.
- Надеюсь.
- Не зря ведь ты остался последним из всех.
- Значит, я один выиграл эту битву.
- Значит так, Тобо.
- Помоги встать, отец, еще раз.
Старик подошел к сыну и, взяв того за руку, поднял. Пришлось приложить немного усилий, и Тобо стоял на своих двоих.
- Вот так-то лучше, - сказал старик и отвернулся.
- А как же то, что мне перебили ноги…
- Что было, то прошло, - старик повернулся. Точнее уже это был не старик, а воин в сияющих доспехах. Он был высокого роста, статный и какой-то особенно белый. Именно так себе представлял Бога Войны Тобо. – Тобоноку, пойдем. Пора.
- Так я уже... мертв?
- Я этого не говорил.
- Впрочем, боль по-прежнему невыносимая.
- Пойдем, нам нужно прийти туда до заката, - Бог Войны указал на склон горы, откуда в небо шел огромный столб света.
Они пошли. Сначала оба молчали. Тобо время от времени посматривал искоса на Бога, тот же шел спокойно, не глядя по сторонам. Тобоноку только заметил, что на лице Бога Войны была маска.
- А что там?
- Там лестница.
- И?
- И тогда ты все поймешь.
- Может я просто в бреду?
- А это уже решай сам. Тебе виднее.
- Но все так реально, кроме тебя.
- Твой умерший отец, наверное, тоже.
- Да…
- Хватит болтать. Сейчас мы придем, и ты все увидишь сам.
- Признаюсь, умереть я бы не хотел.
- Что? Что ты сказал? Ты уверен? Хм, ну тогда я помогу тебе. Но прежде, чем помочь тебе, поклянись, что ты осознанно не хочешь умереть.
- Да, конечно.
- Уверен?
- Да.
- Отлично
- Почему столько радости?
- Я просто рад твоей жажде жизни, - Бог Войны вот-вот готов был расхохотаться. – Кстати вот мы и пришли.
- И что дальше? – перед ними в метрах двух был тот самый столб света. И только сейчас Тобо заметил маску на лице своего спутника.
- Вперед.
- А потом?
- Пойдем.
Они шагнули в этот столб света и вдруг взмыли куда-то на многие сотни километров вверх.
И вот, они уже шли высоко над землей. Внизу распластались какие-то неизвестные земли. На них мирно пасся скот, люди суетливо бегали по своим делам и с этой высоты казались какими то крошками на обеденном столе мироздания. Вдруг вся картина приблизилась и непонятно откуда появилась орда каких-то солдат.
- Смотри, - прошептал Бог на ухо Тобо. – Угадай, что сейчас будет.
- Это кочевники?
- Ну, может и так.
- И что они сейчас делают?
- А то ты не видишь? То же, что и ты делал всю жизнь и будешь делать дальше. Ты же хочешь жить? Тогда руби головы, насилуй невинных женщин, сжигай дома со стариками внутри. Живи, как ты жил раньше.
- А если нет?
- Ну, а если нет – ты лишишь себя такого удовольствия, - в это время кочевники уничтожили всю деревню и добивали раненых. – Впрочем, давай лучше посмотрим сюда. Это замок. Мирный замок. Все хорошо. Только вот один воин захотел свергнуть короля. И всех законных наследников.
- Мне это не нравится.
- А беременной принцессе, наверное, нравится. Ее повесили. Видишь? Короля просто изрубили. Все довольны.
- Что-то это уже даже не смешно.
- А я обещал тебя смешить?
- Просто посмотри, чего ты лишаешься. Славы великого воина. Вот чего стоит твоя слава.
- А причем тут я? – Тобо был напуган. – Я защищал свою страну. Своего государя и свой народ. Я не был бандитом, грабителем и разбойником. Короче, я хочу умереть, такая жизнь мне не нужна.
- Ну ладно. Жаль.
- Кому как.
- Тобо, а почему тебе не было так противно, когда ты затягивал петлю на шее той принцессы и вырезал эту деревню?
- На то был приказ, - Тобо был в замешательстве. – Я все это делал не по своей воле, и ты должен знать это не хуже меня.
- Ну да. В первом случае вы развлеклись, ну а в случае с королем – тебе же обещали массу денег.
- К черту. Я хочу умереть и точка. Заруби меня сам или я сделаю себе харакири. Ты прекрасно знаешь, что я могу, - Тобоноку был в бешенстве. – Ну?
- Минуту.
Они перенеслись на новую землю. Тобоноку возглавлял небольшой отряд. В лучах солнца блестели начищенные до блеска латы.
- То было прошлое, а это твое будущее.
Неожиданно с обеих сторон на отряд Тобоноку налетели.
- За свои прижизненные грехи надо платить.
- И как же? Что, я буду обречен на вечные муки? Или я стану какой-нибудь ободранной собакой?
- Конечно, нет.
- Ну а какая расплата тогда? По-моему все самое страшное я испытал при жизни. При жизни воина.
- Что ты видишь сейчас?
- Я вижу, что солдат, очень похожий на меня пустился в бегство со стрелой в заднице, и теперь он смотрит, как добивают его отряд.
- Так, так.
- А теперь его схватили самого и зарезали, как последнюю свинью!
- Так ведь это то, что вам предстоит испытать после смерти.
- А что это меня вдруг стал называть сам Бог Войны? И вообще ты уверен, что я буду себя так вести, как эта трусливая моль? – Бог Войны перебил Тобо кашлем и перед собой они увидели все тот же отряд, на этот раз он был снова в полном сборе, и на этот раз воины ехали по какой-то горной тропе.
История почти повторилась. Снова нового Тобо ждал позор и смерть.
- Хватит уже, - Тобо сжал окровавленные кулаки и снова почувствовал прилив боли из всех ран своего изрубленного тела.
- Ты будешь все это помнить и знать, - улыбнулся Бог Войны. – Только вот сделать и сказать не сможешь. И так сто тысяч раз по сто тысяч лет.
Тобоноку поверил Богу.
А Бог Войны в этот момент пристально уставился в глаза Тобо.
- Вот такой тебе выбор предстоит, - Тобо пронзил какой-то еле уловимый страх. Он был будто загипнотизирован.- Либо ежечасный позор и мучительная смерть. Либо каждый час ты станешь участником самых позорных, жестоких и поганых военных операций. Ты будешь переживать это по миллиону раз в день. И за это будешь получать награды.- Из-за спины Бог Войны достал ленты за мужество и храбрость. – Вот ленту за мужество, за разгром женского монастыря. Сжег школу со всеми учениками – за храбрость. Забил до смерти ветерана сотней солдат – за смелость. О тебе будут петь легенды. Тебя будут любить и боготворить.
- Нет.
- Позорная смерть?
Тобо был просто опустошен.
- Почему я не могу просто умереть? А если уж так не терпится меня обречь на муки. Может просто будет битва. И я буду честно сражаться. И честно умру. И вообще, в конце концов, чем я заслужил это? Ладно, допустим я такой подлый и никудышный герой. А что же происходит с истинными честными и смелыми воинами. Ты находишь им тоже подобные испытания? Чем в целом тебе так насолили солдаты. Что, они разве настолько некудышные? Да если бы не мы – не было бы и тебя. Какая война без солдат? Что будет разве человек воевать, если не будет воинов? Нет. И не будет тебя. И как тогда ты заговоришь, а? Зря ты так, зря,– Тобоноку ухмыльнулся. – Делай что хочешь. Мучай, убивай, позорь – главное чтобы ты не пожалел об этом.
- Самоуверенно, - отозвался Бог.
- Ну и плевать тем более.
- Я могу ответить на твой вопрос о благородных воинах.
- А толку? Вообще, я удивлен. Нет, я поражен. Бог Войны собирается оправдываться передо мной. Плевать. Наступит и время и все тебя забудут. И перестанут верить. Тогда я бы посмотрел на тебя.
- Посмотришь.
- Что ты сказал?
Бог Войны явно начинал злиться.
- Мучиться тебе вечно, вот поэтому и посмотришь.
- Да делай что хочешь.
- Вы все убийцы. Неважно кого и как. Кто дал вам право вершить судьбы друг друга. Что ж – убил человека, добро пожаловать на вечные муки. Искупать вину за одно живое существо нужно долго и мучительно. Впрочем, мы отвлеклись.
- Я даже не знаю, что и сказать.
- Жить вечно или умереть?
- Мне нужно подумать.
Бог Войны присел на землю одного из новых видений, в котором Тобо вешал стариков.
Это было то, что ожидает Тобоноку. Тобо был в замешательстве. Несколько мгновений назад он был полон сил и говорил с Богом на равных, но осознание неотвратимости наказания и в целом безысходности снова задавили его своим непосильным грузом. Тобо страдал.
- В чем-то, Тобоноку, ты прав.
- В смысле?
Бог Войны ковырял тростинкой землю и даже не поднял глаз на Тобоноку. Он что-то чертил и тут же заметал.
- Я и вправду обязан людям, - сказал он очень тихо.
- И чем же?
- Тем, что меня нет. Меня придумали люди.
- Ерунда.
- Верить или не верить дело твое, и вряд ли твое мнение мне интересно.
- А как же легенды? Сказания? И вообще как тогда устроен мир?
- Ты вправду веришь, что существуют Боги?
- А кто ты тогда?
- А кто ты в данный момент?
- Я, наверное, умираю.
- А я?
- А ты Бог.
Он расхохотался.
- Глупые, ограниченные и суеверные люди. Думайте, что хотите. Верьте в сказки, Богов, Солнце. Да хоть в рисовые початки.
- А как же перспективы моей грядущей жизни?
- Или смерти.
- Ну тем более. Это все пустой разговор.
- Нет. Мне интересно, как ты меня назовешь.
- Ладно, чего уж там. Скажи мне лучше, а кому досталась лучшая доля?
- Не понял.
- Кто, какой воин заслужил самых лучших условий для жизни после смерти, назовем ее так. Что он сделал при жизни? И вообще, это же глупо. Делать воинов из людей, чтобы в итоге обрекать их на мучения. А как же герои?
- Для кого герои, а для кого убийцы.
- Если он защищает свой дом он убийца?
- Да и могу объяснить.
Под собеседниками внизу появилась новая панорама, которая повторяла то, что говорил Бог.
- Вот он, защищает дом, семью. И убивает врагов, но кто дал ему это право. Убивая одного врага, он убивает миллионы.
- Как это?
- Просто. Вот ты, да впрочем вообще все люди, думали когда-нибудь о неродившихся детях, внуках, правнуках тех, кого вы убиваете. Конечно, нет, а ведь их миллионы. И кстати, как же вы до сих пор не придумали мир нерожденных-то?
- Бред.
- Нет не бред. Ха, тоже интересная вещь – то что вы не замечаете ил вообще находиться за гранью вашего разума – это все по-вашему бред. Да за все свое существование человечество не узнает и миллионной части всех знаний. Вот ты например знаешь, что люди изобретут машины? О, извини, я совсем забыл то, что ты не знаешь, что такое машины. Приведу пример, который больше тебе по душе. Люди создадут оружие, которое будет убивать на огромном расстоянии маленькими раскаленными кусками железа. Впечатляет? А сколько будет войн. Миллионы умрут от рук таких героев как ты и тебе подобные. А наложи эти миллионы на миллионы нерожденных. Наверняка количество нулей впечатляет. Надел форму – и ты не убийца, ты герой. Так просто. Не понравился тебе тот лавочник, убей его. Только по форме. Скажи, что он продает оружие врагам. И ты герой. Вы сумели обвести вокруг пальца всех. Вы не такие глупые, как кажется. Но только не для тех, кто создал весь этот мир. Искоренить ваше беззаконие другим путем? Никак. Просто наказать. Делайте, что хотите, но расплаты вам не избежать. Кстати ты в чем-то уникальный. Еще ни с кем так долго беседовать не приходилось. Хотя бывало, что меня хотели убить. Да, да. Прямо бросались с мечом. Но странно, ничего не получалось. Впрочем, ладно. Поговорили и хватит. Давай-ка решай быстрее, и пойдем. Засиделись мы тут. Вообще предлагаю тебе умереть. Увидишь новые земли, новые походы. Хотя нет. Ты у нас тщеславный парень. Лучше живи. Резать слабых – почему бы и нет? Зато от медалей, грамот и прочих радостей жизни отбоя тебе не будет,- Бог Войны внимательно посмотрел на Тобо. – Ну что?
Тобонаку молчал.
- А давай расскажу, а заодно и покажу тебе, что выбрали такие, как ты. Любопытно будет, - Они не торопясь пошли над новыми панорамами..
- Стой, это же Ишимура. Брат мой, - крикнул Тобонаку.
Тобо остановился.
Молодой солдат лежал на траве и каждые пять минут трое, а то и четверо стражников рубили его топорами. Он оживал, и снова пытка повторялась. Так было уже несколько лет подряд. Без перерыва.
- Да, это твой брат, - сказал Бог. – Он выбрал смерть.
Тобо побледнел, хотя от потери крови он и так был похож на актера японского театра, с иссиня белым лицом.
- Самым страшным для него был не позор и бесславие. Не как для тебя. Он боялся физической боли.
- А если бы он выбрал жизнь?
- Я сейчас уже и не припомню.
- Скажи, а как же ты успеваешь. Ведь гибнут сотни солдат? – Тобо был опустошен.
- У каждого свой Бог Войны.
- Как это?
- Я есть, и в тоже время меня нет.
- Да хватит, - Тобо был разозлен. Он вытащил меч из ножен и стал рубить Бога Войны. Но тот был словно дым, и меч просто пролетал сквозь неосязаемое тело Бога. Он стал смеяться и с каждым ударом Тобо, Бог Войны смеялся все громче. Наконец Тобонаку бросил меч на землю и упал в бессилии на колени.
- Я хочу умереть, - сказал он еле слышно. – Хочу просто умереть. В эту же минуту. Чего бы это мне не стоило.
- Уверен, - Бог пристально смотрел на Тобо. Улыбка ушла с его лица, и он был максимально сосредоточен.
- Да. Хочу в эту же секунду испустить дух. Но только закончить этот разговор и не смотреть все эти ужасы.
Бог Войны встал. Он обошел вокруг Тобо. В тот же миг они снова оказались у той горы, у подножья которой был столб света.
- Ну что ж! – сказал он. – Так и быть, надеюсь, ты осознал все бремя выбора, - сказал Бог и перед ними возникла лестница из все того же света, которая устремлялась в облака. Бог протянул руку.
- Пойдем со мной Тобоноку Ямадзаки, в обитель воинов, - сказал Бог.
- Пойдем, - ответил Тобо.
- Пора наверное все рассказать, - бросил чуть слышно Бог Войны.
- Что все? – Тобоноку остановился.
- Нет никакого наказания.
- Как нет? – опешил Тобоноку. – А как же все эти сцены? Эти убийства, мой брат в конце концов.
- Фикция, - ответил Бог. – Проверка.
- Но…
- А что но? Хотя если быть честным не особо то я и врал.
- Э….
- Возможно о последствиях только, но в целом-то?
- То есть я мог выбрать жизнь и спокойно вернуться к себе домой, увидеть мать, продолжать воевать, служить стране, своему народу и прослыть настоящим героем? А вместо этого я умираю?
- Выбрать жизнь и продолжить убивать невинных.
- Какая же ты сволочь. Какие все-таки низкие способы воздействия ты выбираешь. Противно просто.
- Все равно решаю все я.
- Неожиданно.
- В общем, пойдем, - Бог подтолкнул Тобо. – или посмотрим, как твое тело клюют вороны?
- Пойдем, пойдем.
- Еще ведь и спасибо скажешь.
- За что?
- За избавление, - они ступили на лестницу света.
- Может, молча пойдем?
- А может, и нет? Посмотри по сторонам. Слева ты видишь фрагменты твоего детства. А справа твои битвы. Сеять страдание, смерть, разрушение? Твой смысл жизни? Может лучше сохранить жизни тем самым миллионам, а самому упокоиться с миром. Или лучше жить? Жить в испохабленном вами мире?
- Не хочу говорить.
- Можешь не говорить!
Тобо крутил головой по сторонам. Незаметно с каждым шагом его раны стали затягиваться.
- А я так хотел увидеть мать.
- Зачем? Ее скоро убьют. Война же не окончена.
- Не смей, - Тобо снова пришел в ярость.
- Более того, убьют такие, как ты. Которые хотят жить. Убивать, чтобы жить? Что-то животное, не так ли?
- Это не одно и то же.
- Да что ты?
- Мы никогда не убивали беззащитных.
- Да? Не ври.
- Все равно это не одно и то же.
Бог Войны махнул рукой.
- Свой смертью ты спасешь жизнь, - говорил он. – В глобальном смысле от отдельно взятой, до жизни в целом.
- К черту жизнь.
- Вот и я о том. Лучше умереть. Освободить себя от мук.
- От каких еще мук?
- Совести, - бросил Бог Войны, – есть такая? Ты хочешь всю жизнь сеять смерть? Видеть смерть своих сослуживцев? Неужели ты не хотел писать стихи, играть на музыкальных инструментах? Торговать, в конце концов. Приносить людям радость. И видеть в ответ благодарность, - Взгляд Бога был очень искренним, - неужели приятнее видеть страх, смерть. Не понимаю.
- Сто двадцать, - прошептал Тобо.
- Что?
- Сто двадцать человек я убил. И это лишь солдаты.
- Неужели это не кара. Неужели не мучение – жить в таком мире? Ну опровергни мои слова?
- Нет.
- ТЫ убивал, - Бог Войны ходил вокруг Тобо и сотрясая руками указывал на хронику кровавой жизни Тобо. – Без веской причины. И вообще какая причина может оправдать убийство?
- Никакая.
- Убийство порождает месть.
- …
- И всего лишь одно убийство, становится причиной миллиона других.
- А что ждет тогда после смерти, - Тобо на мгновение остановился. Сил идти у него не было. Скорее моральных, чем физических. – Мне нужно будет заплатить за все, что я совершил?
- Нет. Умерев, ты спасешь того, кого наверняка убил бы.
- И его детей.
- И внуков.
- А у меня нет детей.
- ???
- Не успел. Все войны, походы. А на семью как-то времени и не осталось. Я и отца перед смертью даже не увидел. Жизни лишал других, а новую никому так и не дал. Прожил без толку. Но… Так наверное все было рассчитано. Так было задумано вами, Богами. Или я не прав.
- Конечно, нет, - Бог Войны приподнял брови и покачал головой. Хрустнув пальцами и немного помолчав, будто подбирая слова, он медленно, практически процеживая каждое слово, продолжил.- Почему люди считают все неудачи и свои промахи – промахами Богов? Глупость.
- А как же вершение судеб людей, - спросил Тобо. – Так говорят мудрецы?
- Ха, - Бог ухмыльнулся. Слово «мудрецы» в разговоре с тем, чьи знания гораздо больше и шире знания всего человечества звучало по меньшей мере смешно. И очень наивно. Даже глупо. – Мудрецы, - повторил он. – Я тебя умоляю.
Они встали.
Бог Войны и воин.
Не отводя взгляд они смотрели друг на друга.
- Судьбы вершите вы сами, - внезапно Бог пропал.
На лестнице Тобо остался один.
На мгновение в его голову закралась мысль, что нужно наплевать на все, сбежать вниз по лестнице и бежать прочь отсюда. Пока силы не покинут его. Раны уже затянулись и Тобоноку стал таким же, как и пять дней назад. Перед этой злополучной битвой. А может даже и еще здоровее.
Но он продолжил подниматься.
Навстречу судьбе.
Точнее смерти.
Все-таки он выиграл эту жизнь.
Победил ее.
А главное, он понял, кем был он, и как сильно он ошибался в понятиях добра и зла. Ни того, ни другого нет.
Есть что-то среднее с равным уклоном и в добро и в зло. Абсолюта не будет на земле никогда. Люди опошлят и его.
Тобо почти уже был на вершине.
Оставались считанные метры.
Две ступени.
Одна.
И перед ним было бескрайнее темное поле.
Дуло прохладой.
- Вот мы и пришли, - раздалось эхом в голове.
- Это кто? – Тобо оглянулся по сторонам. – Бог, это ты? Куда мы пришли-то? Что это такое?
- Обитель воинов.
- А где воины?
- Они спят.
И тут словно по мановению волшебной палочки из темноты проявились силуэты спящих в разных позах самураев.
- Видишь? – спросил голос.
- Да, - прошептал Тобо. - Вижу.
Он сделал еще один шаг.
Словно став невесомым, ветер подхватил его и аккуратно опустил, уже бестелесного на поле.
- Все вам положена награда. Вечный покой.
- За что?
- За ваш выбор. А если быть до конца точным, то за то, что вы спасли миллионы душ. Нерожденных и живущих.
- Все равно я не знаю, - Тобо продолжал искать голос, - Жизнь для меня гораздо интереснее вечного сна.
- А речь не про интерес.
- А про что?
- А ты хочешь видеть еще раз то, что ты наделал?
- Нет, насмотрелся.
- Ну вот и все.
- Ну что, я могу уснуть?
- Можешь.
Лестница исчезла и вокруг осталась одна тьма, прохлада и кромешная тишина.
- Теперь то ты понял, что лучше.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Жизнь и смерть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск