Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Кто-то ждет... (Творчество dinalt, рассказ)
Кто-то ждет...
dinaltДата: Воскресенье, 11.03.2012, 00:51 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Название произведения: Кто-то ждет...
Автор: dinalt
Бета: ---
Разрешение на копирование: с разрешения автора
Рейтинг: ----
Дисклеймер: я
Жанр: ----
Пейринг: ГГ, случайная
Статус: готов(может чуть-чуть что-то еще подправлю)



 
dinaltДата: Воскресенье, 11.03.2012, 00:52 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Ты ведь помнишь, как мы познакомились?
Вечер был весьма обычным, спокойным и тихим. Вернувшись с работы я поужинал разогретыми полуфабрикатами под банку пива, почитывая Ремарка. Ближе к десяти я отложил книгу и отправился спать. Уснул вмиг, просто закрыл глаза, и все. Без вечерних размышлений, планирования будущего дня и снов. Если последнее для меня привычно(я очень редко вижу сны), то прочее было удивительным. Зачастую я провожу час, а то и больше, погруженный в полусонные размышления, выстраивая диалоги будущих встреч, которым все равно не суждено сбыться. Но удивится этому я смог лишь, когда проснулся. Правой рукой неуверенно нащупал телефон на прикроватной тумбочке - 23:55.
Я прислушался к себе и... ничего не услышал. Тишина и пустота. Я вновь прислушался, испытывая легкий страх и смятение. Заглянул чуть глубже. Здесь тоже было спокойно, но чувствовался свежий ветерок, легкость. Непонятная плавность и что-то, очень похожее на ожидание. Но чего?
Сон исчез совершенно. Я сел в кровати, пытаясь что-то придумать. Пришла мысль о еде. А почему бы и нет? Действительно, что мне мешает сейчас поесть? Не просто так - перекусить, а основательно поесть. Приготовить что-то вкусное и красивое. Эта ненавязчивая мысль быстро переросла в желание, бороться с которым было бесполезно - это я понял спустя минут десять, ворочаясь в кровати и глотая то и дело накапливающуюся слюну. Пришлось заставить себя подняться. Вот что значит, навязчивая мысль.
На кухню я пришел в пижаме, решив, что менять наряд нет никакого смысла - гостей вроде не жду. Первым делом я осмотрел холодильник и полочки с продуктами, прикидывая будущее меню. Нашлось немного овощей(помидоры, огурцы, перец), если к ним добавить пекинской капусты, лимонного сока и семечек - будет салат; несколько яиц, колбаса, сыр и те же помидоры - может выйти приличный омлет, если я найду в холодильнике молоко. А я ведь его найду?
Молока не было, но нашелся кефир, что меня вполне удовлетворило.
Достав все необходимые продукты, я приступил к готовке. В пижаме. В пол первого ночи. Это было похоже на анекдот, и я слегка улыбался сам себе. Взбивая омлет я подумал о том, что не плохо бы включить музыку, и, отложив миску с получившейся смесью, включил радио.
Зазвучала легкая мелодия. Это удивительно, но ночью в эфире музыка намного лучше, да и реклама реже. Именно ночью нужно слушать радио. Прислушайтесь к этому совету. Ведь никто не ожидает, что вы включите это устройство в час ночи! Да еще и попадете на их станцию!
Как бы там ни было, но готовка подошла к концу и на столе красовалось блюдо с салатом, тарелка с половиной омлета, нарезанный белый хлеб... но чего-то не хватало.
В этот момент и раздался дверной звонок. Несколько секунд я был в замешательстве. Гости в час ночи? Интересно.
Выглянул в глазок, но никого не увидел. Но, только я отвернулся от двери - снова услышал звонок. За дверью - никого. Не совладав с любопытством, я открыл дверь.
Ты стояла там. В глазок тебя видно не было, ведь ты намного ниже. Девочка лет десяти, с короткими русыми волосами, и карими глазами.
- Ты, ты... кто? - несмело произнес я.
- Я на ужин пришла, - ответила ты, поправляя челку. - У тебя ведь там на двоих, - ты кивнула в сторону кухни.
Я молча отошел, пропуская девчушку в квартиру. Зачем-то выглянул в коридор, прежде чем закрыть дверь - было пусто.
Ты сняла коричневое пальто и положила его на стул в прихожей. Разулась и отправилась на кухню, словно была у себя дома. Вдруг, я осознал, что больше не удивлен - я вновь чувствовал пустоту и отрешенность.
Когда я вернулся на кухню ты уже достала себе тарелку и накладывала омлет. Я достал тебе колу, а себе банку пива. Мы сели друг напротив друга.
- Приятного аппетита, - тихо произнесла ты.
- Спасибо, тебе тоже.
Незнакомая девочка с небывалым аппетитом поглощала приготовленный мной обед, а я лишь молча смотрел на нее, отхлебывая пиво прямо из банки и пытаясь хоть что-то понять.
- Не надо на меня так смотреть, ты же ждал меня.
- Ждал? Правда?
- Угу, - ты кивнула, - ждал, вот я и пришла.
- И зачем же я тебя ждал?
- Мне почем знать? - вопросом на вопрос ответила ты.
- Ну ты же знаешь, что я тебя ждал, хотя я об этом и не догадывался. Может ты и это знаешь... я просто предположил, - спокойно ответил я.
- Я не знала, что ты меня ждешь. Просто когда я пришла, у тебя было омлета на две порции. Значит ты кого-то ждешь. Раз пришла я - значит и ждешь меня.
Безукоризненная логика.
- Может ты мне поможешь таким же образом понять зачем я тебя ждал?
- Метод дедукции.
- Что?
- Это дедукция. Ну, таким же образом, это с помощью дедукции, - пояснила ты.
- Дедукция, ну да, - кивнул я.
- Есть один простой вариант. Первое, что приходит в голову.
- Да? И что же?
- Я здесь, что бы помочь тебе с омлетом.
От такого простого выводы я поперхнулся пивом.
- Хм... действительно, это же очевидно, - кивнул я, вытирая пролитое пиво.
- Угу. А ты чего не ешь?- произнесла ты, либо не заметив, либо проигнорировав сарказм фразе.
- Я? Отвлекся... просто.
Положив себе немного салата, я принялся за еду. Омлет немного остыл, но это не испортило его вкус. Было приятно наслаждаться едой и музыкой, льющейся из приемника.
- Приятная мелодия, - произнесла ты. - Всегда по ночам слушаешь радио?
- Не-ет, - пережевывая пробормотал я, - первый раз сегодня. Но уже успел сделать один вывод...
- Что радио нужно слушать ночью? - перебила меня ты.
- Откуда знаешь?
- Дедукция.
- Ах да... конечно, и как это я не подумал...
- Ты первый раз послушал радио ночью, вполне логичный вывод.
- Я мог бы решить, что его не стоит слушать ночами, - возразил я.
- Но ты же не выключил.
- То же верно...
Внутри меня назревало возмущение. Это же не верная дедукция у нее какая-то. Она в это верит и обманывает себя, это же не правильно. Нужно ее убедить в том, что это все не верно. Но как?
- Все верно, - твердо произнесла ты.
- Что?
- Моя дедукция. Конечно, тебе, наверное, кажется, что это не правильно. Ты просто слишком взрослый, что бы понять, как это работает.
- Взрослый?
- Ага, - ты отставила тарелку. - Вкусно было, спасибо!
- Чаю может?
- Нет, спасибо, мне уже пора, - она весело улыбнулась и подморгнула.
- Куда? В такое-то время? - мне не хотелось тебя отпускать. Такую необычную девчонку, которая пришла ко мне в час ночи. Которую я ждал, и для которой приготовил омлет и салат.
- Не знаю пока. Меня должны ждать где-то еще, я думаю, - ты уже начала натягивать свое пальто.
- Кто-то еще приготовил омлет? - улыбнулся я, подавая металлическую ложку для обуви.
Ты строго взглянула на меня.
- Почему сразу омлет? И почему ты решил, что кто-то что-то приготовил?
- Дедукция! - воскликнул я.
Ты посмотрела на меня, как на безнадежного двоечника.
- Ждать могут не только за столом, - спокойно и с расстановкой произнесла ты, что бы каждое слово заняло свое место, - могут ждать на вокзале под часами или у фонаря. Можно ждать кого-то покурить, обнаружив в пачке лишнюю сигарету... - ты перехватила мой встревоженный взгляд, - мне не всегда десять, успокойся, по-разному бывает. Можно сидеть на берегу и ждать собеседника, или того, кто толкнет тебя с этого обрыва.
- И ты ко всем приходишь? Куришь, и толкаешь с обрыва...
- Да.
Мы встретились взглядами. В твоих глазах что-то изменилось. Они уже не были детскими, смешными, наивными. Я увидел глаза человека, который прожил не одну жизнь, и знает все, что только можно знать о душах людей. Их чувствах и переживаниях. Но в глазах не было сострадания или заботы. Не удалось мне разглядеть и тепла или мягкости.
Холод и отрешённость - это все, что я смог увидеть. Тебе ведь уже давно все равно? Ты спокойно можешь объяснить любое действие и любое чувство. Для тебе не составит труда понять любого человека, но это уже давно не цепляет тебя. И твоя дедукция - то, что я слишком взрослый, это лишь с одной стороны, с другой - я еще не достаточно мудрый.
Ты громко захлопнула дверь. Спустя несколько мгновений я выглянул в коридор, но там уже никого не было. Не удалось услышать и твоих шагов, уносящихся прочь. Кто-то уже заждался...
Не убрав на кухне, и даже не выключив свет, я свалился в постель, и заснул сном младенца.
На утро мне все это показалось сном. Но грязная посуда и горящая лампочка, убедили меня в обратном. Это было правдой? Девочка и омлет? Как это возможно?

После той ночи я часто стою под часами метро или на площади. До последнего играю с двумя оставшимися сигаретами, и ищу места, где можно остаться совсем одному, в ожидании собеседника. Готовлю ужин в полночь и слушаю радио.
Мне хочется еще раз взглянуть в твои холодные глаза и попытаться дать тебе тепло. Поделиться своим. Я до сих пор не могу понять твою дедукцию, но, может бы, мне удастся растопить льдинки в твоих карих, с янтарным отливом, глазах? Наверное, я полюбил... не тебя, десятилетнюю, а твои глаза, простые и все знающие.
Почему ты не приходишь? Возможно, это потому, что я жду тебя. Или просто не узнаю в тех, кого встречаю...



 
prof_DiДата: Воскресенье, 11.03.2012, 05:22 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline


Интересная идея. И весьма интересный персонаж, эта ночная гостья. Признаться, я даже немного завидую ГГ - вот так побеседовать с кем-то столь неординарным и нереальным, практически ни о чем, но в то же время получить для себя столь многое.
Хороший рассказ.
Спасибо и творческих успехов!


Бисова козявка (с)
 
Lagrima-CristyДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 20:40 | Сообщение # 4

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот я почему-то подумала, что это смерть за ним пришла...в таком неординарном виде blink

Основная ошибка - герой в пределах одного текста обращается к собеседнице то "ты" (во втором лице), то "она" (в третьем). Это не есть хорошо. Нужно выбрать что-то одно. Раз рассказ начинается с "ты ведь помнишь, как мы познакомились?", то и дальше лучше использовать это обращение. А еще периодически и к читателю обращение идет...Из-за обращения во втором лице много и часто повторяется "твой", "твоих". Кое-где и так ясно, что "ее", а не чужое, или допустим ГГ

Сам рассказ понравился. Люблю такие полночные визиты загадочных существ smile Но напрягла линейность. Может не надо так подробно описывать действия ГГ? Иногда достаточно пары слов, а не алгоритма


 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 23:00 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Lagrima-Cristy)
Основная ошибка - герой в пределах одного текста обращается к собеседнице то "ты" (во втором лице), то "она" (в третьем). Это не есть хорошо.

я специально это сделал. В одних местах это персонифицированное обрашение, в других, больше как обобщение, как некий образ. ГГ не может постоянно идентифицировать девочку со слушателем.
Скажем так, это смесь воспоминаний с обращением. Я может чуть позже еще перепишу это все в немного другом ключе, но "ты" и "она" так и останется.

Quote (Lagrima-Cristy)
Иногда достаточно пары слов, а не алгоритма

возможно да, согласен.



 
novyegorojaneДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 23:11 | Сообщение # 6

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Наложив себе немного салата, я принялся за еду. Омлет немного остыл, но это не испортило его вкус. Было приятно наслаждаться его вкусом и музыкой, льющейся из приемника.

За такое в Союз писателей не пригласят.


Сообщение отредактировал novyegorojane - Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 23:11
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 23:14 | Сообщение # 7

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (novyegorojane)
За такое в Союз писателей не пригласят.

спасибо, я пока не прошусь)))
хотя, уверен, если просмотреть несколько книг классиков, и наших тоже, то подобные абзацы тоже моно встретить happy



 
novyegorojaneДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 23:24 | Сообщение # 8

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет. У классиков было бы: положив себе салата, Наташа принялась за еду. Омлет немного остыл, но это не испортило его вкус, которым было приятно наслаждаться под аккомпанемент музыки из приёмника.)
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 23:32 | Сообщение # 9

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
не люблю длинные предложения, привык их разбивать на несколько)


 
novyegorojaneДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 23:45 | Сообщение # 10

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я имел в виду абсолютно неграмотное "наложил салат" и повтор "не испортил вкус" и "наслаждаться вкусом", хотя наверное и так понятно)
 
ShuraДата: Вторник, 20.03.2012, 15:51 | Сообщение # 11

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А я и не заметила тавтологии, проглотила одним мигом. Замерла в ожидании, готовясь к открытию сакрального смысла жизни из уст незваной ночной гостьи. Смысла жизни она не сказала, и задушевной беседы тоже не вела. Она сделала больше - показала как многогранно это ожидание и как по разному его можно чувствовать. В нашем мире столько эмоций, как они глубоки и как по разному их можно понять. И возможно счастье не в том чтобы попытаться познать все. Счастье -познать что-то одно, но до конца.
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 09.04.2012, 11:23 | Сообщение # 12

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
немного поменял, по мелочам в тексте. Чуть изменил концовку(немного добавил) и убрал обращение в третьем лице, все же он здесь лишнее smile


 
SubetaKДата: Пятница, 13.07.2012, 17:15 | Сообщение # 13

Любитель
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сама идея мне понравилась - легкая, в то же время со смыслом, но исполнение немного хромает.



Сообщение отредактировал SubetaK - Пятница, 13.07.2012, 17:27
 
dinaltДата: Пятница, 13.07.2012, 17:21 | Сообщение # 14

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
работаем над исполнением)


 
Панда-вампир))Дата: Пятница, 13.07.2012, 22:41 | Сообщение # 15

Любитель
Сообщений: 11
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вау, прям вау! Не знаю просто как выразить чувства от прочитанного, но одно точно знаю - мне понравилось)
Тронуло. Оставило приятное ощущение на душе.
ГГ кажется знакомым, все его мысли понятны и близки, будто свои читаю.
Этот странный диалог, от которого при чтении на губах зарождается улыбка. И столь ожидаемые попытки ГГ повторить встречу, чертовки романтичные.
Ох, отличный рассказ. Спасибо за него! happy


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Кто-то ждет... (Творчество dinalt, рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск