Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Разговор с сыном
Разговор с сыном
Rey_SilverДата: Четверг, 08.03.2012, 23:06 | Сообщение # 1

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Название произведения: Разговор с сыном
Автор: Рей Сильвер
Бета:---
Разрешение на копирование: с разрешения автора
Рейтинг: PG-13
Дисклеймер: Я
Жанр: Drama, Angst,
Пейринг:
Описание:---
От автора: ----


Сообщение отредактировал Rey_Silver - Пятница, 09.03.2012, 03:56
 
Rey_SilverДата: Пятница, 09.03.2012, 03:56 | Сообщение # 2

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
- Папа, а чем бог лучше?
- Дело не в том кто лучше, а кто хуже, а в том, что супермен, выдумка, фантазия, герой комикса не больше.
- А бог значит реален?

- Ну, в него верят миллионы людей.

- И что, ты его видел?

- Нет, но ведь и супермена ты не видел.

- Конечно, не видел, поэтому я в него и верю. Ведь если бы я его видел, то я бы знал, что он есть. Так почему я не могу верить в супермена?

- Ну, хотя бы потому, что это глупо, и ты уже взрослый мальчик, что бы верить в сказки.

- Папа миллионы людей верят в человека, который ходил по воде, исцелял прикосновением, и клонировал еду. Почему же я не могу верить в криптянина, который умеет летать и прошивать взглядом машины.

- Да потому, что, пусть я его не видел, но видели сотни людей, после чего записали это и передали сквозь века.

- Папа, но ты же сам говорил, что историю пишут победители, а за две тысячи лет, сколько было победителей?

- Библию сынок писали не победители, а апостолы, святые ученики Иисуса, которые лишь воспроизвели то, что видели и чувствовали.

- Но разве все люди чувствуют, одинаково?

- Нет, конечно, но их работы в принципе описывали одни и те же события, правда немного по-разному, в зависимости от их мировоззрения, и опыта. Тем не менее, никто из них не отрицал существование спасителя.

- Да, но ведь прошло две тысячи лет, неужели за такое время победители не могли написать, то, что будет выгодно им?

- При чём здесь победители? Я кажется, говорил об учениках спасителя, и о церкви, что хранила эти материалы на протяжении веков. Да и не были его ученики победителями, они потеряли своего дорого учителя, который открыл им дорогу к свету, и к вечной жизни. Мало того потеряли из-за того, что один из них предал его, представляешь, как они страдали?

- Я понимаю тебя папа, но разве не ты мне говорил, что если человек испытывает сильные эмоции, он не может трезво оценивать ситуацию, и может сделать то, о чём впоследствии будет жалеть?

- Ты прав сын это действительно так, не стоит принимать важные решения сгоряча. Но ведь они этого и не делали, ведь что бы посвятить сою жизнь проповедованию и несению истинной веры людям, одного всплеска эмоций мало.

- Ладно, допустим, почему тогда проповедуя благой образ жизни и семь заповедей, церковь благословляла целые армии на крестовые походы, на убийство людей?

- Ну, сынок, эти люди были плохими, они ворвались в наши земли, убивали людей, жгли дома, а церковь была тем фактором что позволил объединиться многим армиям, для защиты собственных земель и жизней.

- То есть те люди, которых церковь называла, кажется еретиками, были плохими?

- В сущности да.

- Значит церковь это бог?

- Нет, конечно, с чего ты взял, они лишь служители его.

- Значит церковь, это люди?

- Естественно.

- А разве люди не ошибаются, кто мы такие, что бы судить, кому жить, а кому умереть?

 
Dark_MessiahДата: Пятница, 09.03.2012, 09:29 | Сообщение # 3

Привидение форумное обыкновенное
Сообщений: 270
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Rey_Silver, понравилось. Если честно, то мысли, схожие с мыслями сына из рассказа, частенько возникают и у меня. Хоть я и не считаю, что Бога не существует. Церковь давно эксплуатирует образ Господа в своих целях.

 
Rey_SilverДата: Пятница, 09.03.2012, 18:43 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Разум без веры бесполезен, вера без разума опасна.

Сообщение отредактировал Rey_Silver - Пятница, 09.03.2012, 18:44
 
dinaltДата: Пятница, 09.03.2012, 20:50 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
ИМХО, слишком сухо.. мне не хватило эмоций... а размышления... неплохо, но хочтся глубже больше.

продлжение будет?



 
ElvДата: Пятница, 09.03.2012, 21:50 | Сообщение # 6

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня сложилось впечатление, что автору очень скучно.. настолько скучно, что ему захотелось написать "Разговор с сыном", который вызывает странное недоумение. Такие вот диалоги проводятся глубоко внутри, потому что такого рода размышления о боге и церкви настолько очевидны, что даже не тянут на озвучивание их в реальности, а уж тем более в виде рассказа...
Rey_Silver, у вас закончились идеи?
п.с. смотрю с некоторой печалью и пожимаю плечами.


 
Lagrima-CristyДата: Суббота, 10.03.2012, 00:13 | Сообщение # 7

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Я вот недавно стояла на остановке, ждала маршрутку. А прямо напротив остановки церковь. Над ее дверями надпись "вера без дела мертва есть". Это я к чему? А к тому, что иногда лучше показать, а не рассказать. Без конкретной ситуации подобный разговор висит в воздухе. И лично меня ничем не трогает. Нужно "дело", через которое Вы бы передали свои мысли устами героев

 
ВинсентаДата: Суббота, 10.03.2012, 00:59 | Сообщение # 8

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Долго думала, что в этом тексте не так...кажется, сейчас уловила (отчасти спасибо предыдущему оратору, Lagrima-Cristy)
У вас отец - неверующий. Вот категорически! Потому что человек верующий просто не может приводить аргументы типа "ну, так принято, вот, две тыщи лет люди верят - значит, так оно и есть"... С такой позиции вера в Бога и правда не отличается от веры в Супермена, эльфов с хоббитами или палеоконтакт...
Для меня в этом тексте, к сожалению, были неубедительны как отец, так и сын.


Кто все заранее рассчитал - вот истинный глупец
 
Rey_SilverДата: Суббота, 10.03.2012, 02:20 | Сообщение # 9

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Винсента)
Долго думала, что в этом тексте не так...кажется, сейчас уловила (отчасти спасибо предыдущему оратору, Lagrima-Cristy) У вас отец - неверующий. Вот категорически! Потому что человек верующий просто не может приводить аргументы типа "ну, так принято, вот, две тыщи лет люди верят - значит, так оно и есть"... С такой позиции вера в Бога и правда не отличается от веры в Супермена, эльфов с хоббитами или палеоконтакт... Для меня в этом тексте, к сожалению, были неубедительны как отец, так и сын.

А вы верующая?
 
ВинсентаДата: Суббота, 10.03.2012, 17:22 | Сообщение # 10

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Rey_Silver, я - да. Собственно, поэтому, наверное, и уловила этот момент...

Кто все заранее рассчитал - вот истинный глупец
 
dinaltДата: Суббота, 10.03.2012, 17:39 | Сообщение # 11

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Rey_Silver, я согласен, если отец не верующий, он мо бы говорить о том, что важна идея библии. возможно Христа не существовала, но важная идея, которую несет в себе эта история. Как вариант.


 
Rey_SilverДата: Воскресенье, 11.03.2012, 06:36 | Сообщение # 12

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Если говорить откровенно, то этот небольшой рассказ был своего рода экспериментом по стилевому исполнению диалогов. И я, просто не рассчитывал, что он вызовет такую бурную реакцию в нашем журнале. Поэтому искренне благодарю всех кто потратил своё время и оставил под постом свои комментарии, в двойне благодарен за конструктивные предложения и подсказки.
Я и сам видел, что рассказу чего-то не хватает, но мне было интересно знать мнение других. Что же касается смысловой нагрузки, то я скорей хотел высветить не так проблему веры в бога, как проблемы веры вообще. Ведь современное общество со всеми своими знаниями, и информацией способно лишить веры кого угодно. Мир меняется настолько быстро, что то, что считалась за постулат сегодня, завтра разрушается в пух и прах, а на сцену выходить новый пророк. И как в таких условиях простой человек может верить, хотя бы во что ни будь? Верить той искренней неистощимой верой, за которую люди были готовы бороться до конца, ни жалея не своей жизни ни чужой. А отец, это всего лишь хрестоматийный персонаж, показывающий обычного человека, запутавшегося в собственных идеалах и желающего привить их сыну.


Сообщение отредактировал Rey_Silver - Воскресенье, 11.03.2012, 06:38
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Разговор с сыном
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск