Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Джатака о растамане (товорчество by Jamal)
Джатака о растамане
JamalДата: Пятница, 02.03.2012, 00:03 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название: Как растаман Андрейка к Деду ездил
Автор: Касем М.Ж.
Жанр:юмор
Персонажи, Дед и Я
статус - завершен

Как растаман Андрейка к Деду ездил

Была когда-то деревня, была давно. Хотя в мире и был двадцать первый век, создавалось впечатление что, деревню Веселково это не касалось. Цивилизация с трудом пробралась туда с домашними телефонами и газом, может, поэтому там люди оставались веселыми и беззаботными. Да и просто не отягощенными суетливостью современности. В этой милой стране прошлого, жил мой дед. Я не был у него с раннего детства, потому почти не помню ничего. Но в общем пейзаж для меня был знакомым. По памяти, то есть по памяти нарисованная карта, со слов деда, совсем не помогала, а только доставляла больше непоняток… Деревушка была не самая большая, но то что самая запутанная это факт. Выйдя на главную дорогу, как мне показалось, я двинулся вглубь. Никто на меня не обращал внимания, а на встречу мне шел, как я понял, мой деда. Зеленые льняные штаны, желтая рубаха, до боли знакомый разрез глаз, больше похожие на красные щели, и подозрительная улыбка, спрятанная под усами. «И это мой Дед?!?!?» - подумал я, и мне просто до взрывов в голове захотелось прыгать от радости, я был уверен что радость у деда отличная.
- Привет малой, как добрался? – дружески хлопнув меня по плечу, заулыбался старик.
- Здравствуй Деда, сколько лет, сколько зим… - как то более тепло чем обычно ответил я.
- Пойдем в дом, чайком напою, плова нашего отведаешь, и посмотрим о чем поговорить получится…
Шли мы до дома молча, не высокий старик, с длинными усами и бородой, невесомо держа меня за руку, указывал направление. Дом был не большим, но реально старым, и к моему удивлению более уютным чем моя квартира… усадив меня за стол, деда принялся готовить чай, достав с печи котелок с пловом, начал накладывать в тарелки. Все в этой деревни было просто, но с момента как я вошел в деревню, меня преследовал странный запах, толи мне хотелось что бы он меня преследовал. Но войдя в дедов дом, я понял что запах вполне реальный. Присоединившись ко мне за столом, мы молча принялись за еду. Плов был фантастическим, давно я так вкусно не обедал. И попивая сыто чай, я понял, понял, что ничего не понимаю, что все просто так, что дед тоже обмяк, что это не жалюзи, а щели между век через которые я пытаюсь увидеть вселенную.
- Ну-ну Деда, говори, чем таким вкусным вся деревня пропахла, и чего от плова твоего так уносит? Ну впрямь как на пирсе во время шторма? – сквозь скрипучий песок пересохшего рта я высыпал эту фразу.
- Вот оно что внучек, а не пахнет здесь ничем, и плов обычный… - задумчиво сказал он,- это деревня у нас такая странная, мы здесь все счастливы и все у нас есть. А если нет чего то нам стоит лишь захотеть и оно появится. Так, например, стало мне скучно, я захотел, чтобы ты был тут, и ты приехал. И вообще не важно, что я тебе позвонил.
Дедова логика казалась безупречной. И мы решили по болтать о вечном… говорили о необъятности нереального, о предсказуемости реального и о другом вечном миросплетение времени. А время просто медленно стекало густым медом в песочных часах. Шла не навязчивая и очень приятная беседа, я рассказывал дедуле о серости городских будней, он мне взамен о доброте Джа, о его вездесущности, силе, о разуме неотягощенном оковами бытия, о синих пчелах которых он видел на днях. Тут уже захотелось поспать, и дед достал свою старенькую, но верную трубку. Из шкатулки достал что-то завернутое в тряпочку. Как это что-то запахло… комната наполнилась едким, но приятным запахом, который мягко будоражил мозг ожиданием. Забив трубку до упора, мягко и чуть с уважением, дед раскурил трубку и передал мне. С первой затяжки стал исчезать дед, разваливаться дом, но не так чтоб с грохотом, а как-то хлопьями снега стал падать на землю. Меня, приподняв легким ветром, понесло вверх, размытое пятно деда махало мне рукой. Меня начало шатать, качая во все стороны, и жестким броском закинуло в автобус. Который начал качаться на проселочной дороге, и на очередной яме заставил меня проснуться… а на остановке меня ждал дед, в зеленых штанах и желтой рубахе.
 
дзихикоДата: Пятница, 02.03.2012, 09:27 | Сообщение # 2

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
мдя! не однозначно как-то! я про свои впечатления! даже и не знаю! наверное саму суть рассказа поймет лишь "растаман" ,ну а для меня понравилось про деду ! я сразу вспомнила своего "царствие ему небесное!" а дедушку я очень любила, поэтому спасибо тебя за то что в моем мозгу всплыли воспоминание о нем!))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
dinaltДата: Пятница, 02.03.2012, 11:19 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Jamal)
Хотя в мире и был двадцать первый век

обычно говорят "Хотя на дворе и был..."

Quote (Jamal)
По памяти, то есть по памяти нарисованная карта, со слов деда, совсем не помогала

так по памяти, или со слов деда?

Quote (Jamal)
радость у деда отличная.

это как?

Quote (Jamal)
не навязчивая

слитно пишется)

а о смысле.. сложно сказать) будем надеяться ожидания растамана совпадут с реальностью)



 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Джатака о растамане (товорчество by Jamal)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск