Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Бессонница (рассказ)
Бессонница
dinaltДата: Среда, 25.01.2012, 17:16 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Название произведения: Бессонница
Автор: dinalt
Бета: ---
Разрешение на копирование: с разрешения автора
Рейтинг: ----
Дисклеймер: я
Жанр: ----
Пейринг: ГГ, дальше посмотрим
Статус: в процессе.



 
dinaltДата: Среда, 25.01.2012, 17:16 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Пролог?

Бессонница, для многих, это несколько дней, которые сопровождаются мучительным засыпанием, либо же вообще – отсутствием сна.
В моем случае это все выглядит несколько иначе. Бессонница это целые этапы жизни, когда я не сплю вовсе. При этом я не становлюсь раздражительным, агрессивным, злым. Не огрызаюсь и никому не грублю. Даже наоборот, я просто выключаюсь из мира.
С одной стороны я не ложусь спать несколько недель кряду. С другой – становлюсь сомнамбулой. Безэмоциональным существом, весьма вяло реагирующим на окружающий мир. И не то, что бы мне все было безразличным. Просто я - не реагирую.
Наступают такие периоды не часто, но принцип их возникновения для меня загадка.
Впоследствии может оказаться, что меня бросила очередная девушка, я две недели не видел никого из своих друзей, а на работе меня отправили в отпуск за свой счет. Или же уволили. Не суть важно, я уже привык.
Один из таких периодов наступил в возрасте двадцати пяти лет, трех месяцев и шести дней. Семнадцатого августа. Я потом специально это все подсчитал, не стоит удивляться такой точности.
Мой знак зодиака, если это вам будет интересно - Рыбы. Что вполне мне соответствует. Все это - мнительность, сентиментальность, романтичность и прочее – в полной мере присущи моей натуре. И знаете, вопреки убеждениям многих своих знакомых, я верю во все это. Мне так намного проще жить, зная, что все уже решено. Что я такой, какой есть. Не хочу меняться – боюсь этого, боюсь того, кем могу стать. Боюсь перемен. Когда мне говорят, - «Парень, тебе надо воспитать в себе больше уверенности» или «Чуть меньше доверчивости и чуть больше скептицизма – и твоя жизнь станет в разы лучше»… нет, я ничего не отвечаю, лишь думаю: «Возможно, но я такой, какой есть. Это предначертано мне. Моим рождением, моим именем, моим воспитанием. И я не в силах ничего изменить.»
Кстати, я не представился – мое имя Андрей.
Гороскоп, который я случайно просмотрел, утверждал, что месяц август предстоит спокойный, без неожиданных сюрпризов и поворотов в моей жизни. И первая половина вполне соответствовала этому. На все сто процентов.
И вот семнадцатого августа впал с бессонницу. И я прекрасно помню каждый день этого необычного, весьма увлекательного периода моей жизни. Именно те две недели изменили меня.



 
dinaltДата: Среда, 25.01.2012, 17:17 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
День первый.

Уже проснувшись я понял, что… жизнь изменилась. Снова это состояние. Я огорчился, но что-то с этим поделать – нет. Не могу, не смогу.
Через несколько минут прозвенел будильник. «Вероятно, в ближайшее время, я должен буду отправиться на работу», - промелькнуло в голове. Но эта мысль мало повлияла на мои действия.
Сейчас я об этом вспоминаю, будто просматривая фильм. Возможно, интересный, возможно, что-то значащий, но как-то очень плавно снятый. Кадры сменяются не в обычном режиме – двадцать четыре в секунду, а в два раза медленней. Нельзя сказать, что все размыто – картинка четкая. И нет никакого тумана. Но ощущение того, что кто-то медленно растягивает пережеванную жвачку – не покидает. Это просто, что бы вы смогли создать соответствующее представление о том, что происходило, и главное – как.
Спустя некоторое время я поднялся с кровати, и повинуясь своим мыслям об аромате кофе, заварил себе оной. Это заняло немного больше времени, чем должно было, но какая к черту разница?
С абсолютно равнодушным лицом и отсутствующим взглядом я явился на работу ближе к обеду, что немного смутило моего начальника. Он незамедлительно вызвал меня в свой кабинет .
Несколько минут, наверное, около пяти, я спокойно созерцал движение секундной стрелки его часов, висящих на стене. По прихоти неизвестного мне дизайнера, стрелки были оформлены в виде шурупов, круглый фон был выполнен «под красное дерево», а цифры выложены из гаек. «Это имеет смысл,» - в итоге сообразил я, - «ведь наше предприятие как раз и занимается подобной мелочевкой?». Все это время Петр Николаевич что-то воодушевленно мне рассказывал.
- Вы понимаете, что это не допустимо?! – после этой фразы последовала довольно длительная пауза. Видимо начальник пытался понять мою реакцию на его слова.
- Вы вообще меня слышите? – немного испуганно уточнил он.
Я нехотя кивнул ему в ответ. На большее сейчас я не был готов. Все это меня жутко утомляло и абсолютно не интересовало. Я почему-то представлял, как Петр Николаевич стоит рано утром в ванной и чистит зубы. Тщательно, минут пять, следуя всем рекомендациям своего стоматолога. К чему бы?
- Может, вы не очень хорошо себя чувствуете?
«Бинго!» - мелькнуло в голове, которая очередной раз утвердительно кивнула.
Видимо подобный способ ведения беседы с подчиненным был для него непривычен. Петр Николаевич казался растерянным и совершенно обескураженным. Наблюдать за человеком, который считает себя вполне важной персоной, на голову выше вас, когда он поставлен в тупик – приятное занятие. Его серенькие глазки беспомощно бегали из угла в угол, дыхание слегка участилось, пальцы правой руки выбивали неизвестный мне ритм, постоянно сбиваясь и начиная заново.
- Леночка, - чуть ли не умоляющим голосом произнес он подняв трубку. – Игорь сейчас на месте? Скажите ему, что сейчас выйдет Андрей, его надо отвезти, - он бросил быстрый взгляд на меня, - в больницу… или домой. Он сам скажет. Хорошо, да… И кофе мне. – Трубка медленно опустилась на место, - пожалуй, возьмите себе выходной, или несколько. Игорь сейчас отвезет вас, куда скажите.
На этом его монологи окончились, я медленно поднялся и вышел. Закрывая дверь, я услышал(хотя возможно мне это и показалось) вздох облегчения.
«Сегодня я в ударе», - чересчур спокойно и расслабленно подумал я. Обычно я более разговорчив и подвижен. Может это все жара?

- Ну что? Куда? Домой? – Игорь был немного моложе меня. Двадцать один год. Весьма подвижный и активный парень. Не понимаю, какой черт его дернул стать водителем нашего шефа.
Я несколько раз кивнул головой и с отрешенным видом уставился в окно, всем своим естеством показывая, что разговаривать я не планирую. Но юношу это не остановило, все двадцать минут нашего совместного путешествия он делился со мной своими переживаниями и проблемами. Наверное, если бы я его слушал, то узнал бы очень много подробностей его личной жизни. Юный Шумахер(или кем он там себя видит в будущем) открывал передо мной двери своей души, но я равнодушно наблюдал за мелькающими витринами.
На этом события того дня себя исчерпали. Точнее хоть сколько либо значимые события того дня. Вплоть до полуночи я смотрел телевизор, слушал музыку, пил чай и так далее, по кругу.



 
LordДата: Среда, 25.01.2012, 19:13 | Сообщение # 4

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (dinalt)
Пролог?

Чего так неуверенно?)

Quote (dinalt)
Спустя некоторое время я поднялся с кровати, и повинуясь своим мыслям о аромате кофе, заварил себе оно.

Может быть, "его"?

А так мне понравилось, интересная тема) Буду ждать продолжение)


Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
dinaltДата: Среда, 25.01.2012, 19:53 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Lord)
Чего так неуверенно?)

ну тут пролог-не пролог)) просто задаю такой тон неуверенности

Quote (Lord)
Может быть, "его"?

упс, опечатка, здесь должно быть "оной"



 
Lagrima-CristyДата: Четверг, 26.01.2012, 16:29 | Сообщение # 6

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinalt)
несколько недель к ряду
- не утверждаю, но, наверное, вместе
Quote (dinalt)
С одной стороны я не ложусь спать несколько недель к ряду. С другой – ястановлюсь сомнамбулой. Безэмоциональным существом, весьма вяло реагирующим на окружающий мир. И не то, что бы мне все было безразличным, просто я не реагирую.
Наступают такие периоды не часто, но принцип их возникновения для меня загадка.
Впоследствии может оказаться, что меня бросила очередная девушка, ядве недели не видел никого из своих друзей, а на работе меня отправили в отпуск за свой счет. Или яуже безработный. Не суть важно, я уже привык.
Один из таких периодов наступил в возрасте двадцати пяти лет, трех месяцев и шести дней. Семнадцатого августа. Я потом специально это все подсчитал, не стоит удивляться такой точности.
По гороскопу, если это вам будет интересно, я- Рыба. Что вполне мне соответствует. Все это - мнительность, сентиментальность, романтичность и прочее – в полной мере присущи моей натуре. И знаете, вопреки убеждениям многих своих знакомых, я верю во все это. Мне так намного проще жить, зная, что все уже решено. Что я такой, какой есть. Не хочу меняться – боюсь этого, боюсь того, кем могу стать. Боюсь перемен. Когда мне говорят, - «Парень, тебе надо воспитать в себе больше уверенности» или «Чуть меньше доверчивости и чуть больше скептицизма – и твоя жизнь станет в разы лучше»… нет, яничего не отвечаю, лишь думаю: «Возможно, но ятакой, какой есть. Это предначертано мне. Моим рождением, моим именем, моим воспитанием. И яне в силах ничего изменить.»
Кстати, я не представился – мое имя Андрей

Текст просто пестрит "я"
Quote (dinalt)
что бы вы смоги
- смогли, опечатка
Quote (dinalt)
своим мыслям о аромате кофе
- об аромате
Quote (dinalt)
заварил себе оной
- "оной" означает женский род. А "кофе" средний. Так что "оное"
Quote (dinalt)
не допустимо
- наверное, вместе
Quote (dinalt)
Наблюдать за человеком, который считает себя вполне важной персоной, на голову выше вас, когда он поставлен в тупик – приятное занятие. Его серенькие глазки беспомощно бегали из угла в угол, дыхание слегка участилось, пальцы правой руки выбивали неизвестный мне ритм, постоянно сбиваясь и начиная заново
- время в абзаце меняется. Было в настоящем до этого
Quote (dinalt)
через чур
- эм...чересчур
Quote (dinalt)
Обычно я более разговорчив и подвижен. Может это все жара
- представила себе рептилию, которая в спячку впадает, когда похоладает happy
Quote (dinalt)
в окном
- в окно
Quote (dinalt)
всем своим естеством показывая
- гм...обычно, слово "естество" употребляется в другом смысле
Quote (dinalt)
своей жизнью. Наверное, если бы я его слушал, то узнал бы очень много подробностей его личной жизни
- повтор

Немного похоже на дневник. Хотя по форме это, наверно, он самый и будет. Задумка интересная и что будет дальше, предположить не могу. Но как-то слегка безэмоционально описано...Хотя, если учесть состояние героя...может, так и надо




Сообщение отредактировал Lagrima-Cristy - Четверг, 26.01.2012, 16:30
 
dinaltДата: Четверг, 26.01.2012, 16:54 | Сообщение # 7

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Lagrima-Cristy, спасибо за исправления)
в своих текстах, когда перечитываю, опечатки почти не вижу)))

про кофе не согласен, он мужского рода, поэтому и "оной", разве не так?

Quote (Lagrima-Cristy)
Немного похоже на дневник. Хотя по форме это, наверно, он самый и будет.

не совсем, но схоже, согласен.

сегодня, думаю, будет прода)



 
Lagrima-CristyДата: Четверг, 26.01.2012, 17:02 | Сообщение # 8

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinalt)
про кофе не согласен, он мужского рода, поэтому и "оной", разве не так

Ошиблась в роде "кофе". Извиняюсь. Но в таком случае будет "оный"


 
dinaltДата: Четверг, 26.01.2012, 17:03 | Сообщение # 9

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
вот "оный" может быть, надо проверить) я наверное и хотел его использовать, просто в речи звучит с буквой "о", вот так и написал)


 
Rey_SilverДата: Пятница, 27.01.2012, 22:04 | Сообщение # 10

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Впечатления от произведения, неоднозначные, пролог мне не очень понравился, но потом затянуло. Сама манера повествования кажется слегка меланхоличной, но я бы сказал что это помогает создать более достоверную атмосферу. Пока не совсем ясна основная сюжетная линяя, но надеюсь в последующих главах всё немного прояснится. Также как заядлому фанату фентези, мистики и всякой чертовщины, хочется что бы состояние главного героя было вызвано не психическими отклонениями, а чем то невероятным и необычным, позволяющим раскрыть идею и мир, и превратить рассказ, по крайней мере в новеллу. А лучше в настоящюю повесть или роман с магией, параллельными мирами, и драконами. Хотя это конечно же зависит от желания автора и концепции произведения. Но так как я являюсь самопризнанным экспертом в жанре фантастики фентези, то считаю первую главу отличным плацдармом для произведения именно такого жанра.

Сообщение отредактировал Rey_Silver - Суббота, 28.01.2012, 05:44
 
dinaltДата: Пятница, 27.01.2012, 22:23 | Сообщение # 11

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Rey_Silver)
параллельными мирами, и драконами.

вот это врятли, но постараюсь все сделать интересно, а силь повествованя менятся не будет.
меланхолия даже при самых безумных событиях)))



 
Rey_SilverДата: Пятница, 27.01.2012, 23:01 | Сообщение # 12

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Меланхолия даже при самых безумных событиях, интересная фишка, посмотрим, как тебе удастся её реализовать, ждём продолжения).

Сообщение отредактировал Rey_Silver - Пятница, 27.01.2012, 23:04
 
RustorДата: Суббота, 28.01.2012, 12:21 | Сообщение # 13

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (dinalt)
вот "оный" может быть, надо проверить)

оный, оный) Хотя фраза в любом случае не очень звучит, имхо)
Меланхолия главного героя передана прекрасна. Но вот мне слегка не хватило динамики вокруг него, чтобы сработал контраст. Причём динамики не действий, а именно эмоций - растерянности директора, говорливости шофёра.
А вообще, начало интересное, любопытное)))


Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
dinaltДата: Вторник, 31.01.2012, 18:31 | Сообщение # 14

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
День второй.

Начался он весьма забавно. Сейчас оглядываясь назад, я совершенно не могу понять, что же тогда происходило.
На столе, который стоял рядом с креслом, из которого я смотрел телевизор, были электронные часы. Вполне обычные, с зелеными цифрами, самого обычного, классически-цифрового вида.
Когда они показали «00:01», что-то во мне запротестовало. Не знаю в чем была причина, то ли мне стало обидно за нарушенную симметрию вида «00:00», то ли я ужасно не хотел наблюдать за тем, как время движется вперед… Но я взял часы и вернул их обратно в «00:00».
Естественно, что не прошло и минуты, как они вернули свои законные «00:01». Я опять же категорически с этим не согласился. «00:00», выставил я. Продолжая смотреть телевизор, какой-то очередной боевик, я смиренно раз в минуту выставлял на часах, так понравившиеся, мне «00:00».
Спустя некоторое время мы переместились на кухню, где я пил зеленый чай, продолжая переводить часы. Я не злился на них, за то, что они противятся моей воле, и абсолютно не нервничал. Понимая, что они просто не могут вести себя иначе, я стоял на своем. Это не доставляло мне никаких проблем или моральных затруднений.
Зеленые черточки вычерчивали под стеклом «00:01», а я возвращал их обратно к «00:00», сравнивая себя с Сизифом, затаскивающим свой валун на гору. Это было даже приятно – бороться с временем, пусть даже на одних часах.
Закончилось все также легко, как и началось. Я увидел первые солнечные лучи, которые солнце, поднявшееся с противоположной стороны дома, радостно расплескало по спортивной площадке, протолкнув их в небольшую щель между домами. Поддаваясь каким-то неведомым мне древним инстинктам, я переместился в комнату, из которой можно было наблюдать за восходом. Облокотившись там головой о стекло, я наблюдал за солнцем, которое, в свою очередь, нежно согревало мою кожу.
А потом отправился на улицу. Было еще довольно рано, и люди практически отсутствовали. Те редкие прохожие, что встречались мне, были в схожем со мной состоянии – отстраненном полусне. Они либо шли на работу, либо возвращались с нее. Но, несомненно, и те, и те мечтали о подушке. Сладкий сон, который мне светит не скоро.
Раньше я пытался уснуть, оказавшись в таком состоянии. Пил таблетки, заставлял себя лежать в кровати, не открывая глаз. Но, ни разу это не принесло желаемых результатов. Поэтому теперь я просто плыву по течению.
Ранее утро – прекрасное время для прогулок, если ты уже проснулся и готов вступить в новый день. Особенно если на улице прекрасная солнечная погода, да безумной летней жары остается еще несколько часов, и тебе нет необходимости спешить на работу. Правда, сочетание всех этих условий можно встретить весьма редко.
Но тем утром мне повезло. Один такой выскочил мне на встречу из-за угла близлежащего дома, с радостной улыбкой на лице.
- Ты-то мне и нужен! - воскликнул он, пожимая руку. - У меня есть отличное предложение, от которого ты не сможешь отказаться!
В ответ я, лишь, молча окинул незнакомца взглядом. Серые глаза, ярко-оранжевая футболка, джинсы, кеды.
- Серьезно, парень, это твой шанс, - не унимался он. – Я заплачу.
Широкая улыбка и очень взрослый взгляд, хотя на вид – не старше меня.
- Нет, я понимаю, сейчас, в этот самый момент тебе наплевать на деньги…
Он понимает?
- Пошли, я тебе все объясню. Вон там моя машина, - он махнул рукой в сторону черного BMW, - пошли.
Я повиновался. Сам не знаю почему, просто прошел вместе с ним. Мы сели на заднее сиденье, он что-то сказал водителю, и машина тронулись.
- Не удивляйся, но я знаю какая у тебя сейчас ситуация. Ты словно зачарованный бродишь по этому миру, не понимая, зачем ты есть и что делать. Эта бессонница весьма необычна, да? Ты не первый такой человек. Не единственный. Я ищу вас.
Он продолжал говорить, рассказывая о других таких же. О том, что мы ему нужны, но ничего плохого он делать не будет. Я же просто рассматривал его часы, которые не сразу заметил. Они были полностью черные, как и машина. Вероятно, из металла, или пластика, что врядли. Стрелки, ремешок, циферблат и сами цифры тоже были черного цвета. Но все отличалось оттенками
. Наверное, очень сложно было понять который сейчас час, просто взглянув на них. Снова я смотрю на часы… как и в кабинете начальника, странно.
- И, вполне вероятно, тебе абсолютно все равно, что я сейчас говорю, - он умолк.
Переведя взгляд на его глаза, я снова удивился их «возрасту», кивнул.
- Предложение следующее – тебе необходимо быть рядом со мной двадцать четыре час в сутки и все запоминать, ничему не удивляясь.
Видимо мои глаза выразили недоумение, так как после небольшой паузы он продолжил.
- У меня амнезия. Я периодически забываю то, что происходило недавно. Поэтому я использую таких людей как ты. Я бы мог взять кого угодно. Но мне нужен человек, который может все запоминать, не реагируя. И я знаю, что ты можешь. И другие подобные тебе – тоже. Но сейчас только ты находишься в этом состоянии.
Я наблюдал за проносящимися за окном витринами и пешеходами. Теперь на улице было уже больше людей, и все спешили на работу. Ночью они спали и сейчас были еще сонными. Я бы тоже хотел так. И что бы мне не было все равно на этого человека. Что бы я мог принять решение. Но мне было безразлично все, происходящее вокруг.
- Я знаю, тебе все равно, - закурив, произнес парень. – Это немного… не правильно, но я принял уже решение, за тебя. Ты будешь делать то, что я попросил. У тебя нет выбора.
Выбор есть, но способен ли я его сделать? Мы стоим на светофоре, и ничто не мешает мне выйти из машины.
- Но, я не могу доверять кому попало, - продолжает незнакомец. – Андрей, - он поворачивает меня к себе, так, что бы я видел его глаза, - запомни следующее: февральский лед.
«Что?»
- Это то, что позволит мне тебе верить. Я ведь могу забыть и тебя, со своей амнезией, - пояснил он.
Далее мы ехали молча.

Ну, как-то так. Что скажете? Есть смысл писать продолжение?



 
Rey_SilverДата: Вторник, 31.01.2012, 22:04 | Сообщение # 15

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinalt)
На столе, который стоял рядом с креслом, из которого я смотрел телевизор

Честно говоря на этой фразе мозг немного клинит.

Quote (dinalt)
, да безумной летней жары остается еще несколько часов, и тебе не

до безумной летней жары остается еще несколько часов, и тебе не

Quote (dinalt)
Но все отличалось оттенками . Наверное, очень сложно было понять который сейчас час, просто взглянув на них. Снова я смотрю на часы… как и в кабинете начальника, странно.

Но все отличалось оттенками. Наверное, очень сложно было понять который сейчас час, просто взглянув на них. Снова я смотрю на часы… как и в кабинете начальника, странно.

Писать продолжение стоит, во-первых стала видна сюжетная линия, во-вторых стало интересно, как будет развиваться судьба нашего главного героя дальше, в третьих новый персонаж с амнезией добавил произведению динамики. К минусам стоит отнести, нестабильность текста, и чрезмерную закрученность некоторых предложений, но это беда всех молодых писателей. По своему опыту скажу что с каждой новой страничкой, этого добра должно становится всё меньше и меньше.


Сообщение отредактировал Rey_Silver - Вторник, 31.01.2012, 22:04
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Бессонница (рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск