Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Попаданец (Моя книга :))
Попаданец
AlisterДата: Пятница, 09.12.2011, 11:40 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения:Попаданец
Автор:Я, Алексей к вашим услугам :)
Бета:нету
Разрешение на копирование:с моего разрешения наверно...
Рейтинг:NC-17 (тоже наверно)
Дисклеймер:я
Жанр:Dark
Пейринг:В основном всё крутится вокруг главного героя
Описание:Злоключения очередного неудачливого попаданца
От автора:Не бейте ногами пожалуйста :(
Статус:В процессе написания

Глава 1.
Я в ужасе закричал и проснулся. Опять мне это снится...
Понадобилось всего несколько минут для того, чтобы окончательно сбросить с себя путы сна и успокоиться. Хм, а ведь раньше я тратил на это много больше времени. Не в последнюю очередь в деле выравнивания пульса сыграло то, что я всё чаще мог абстрагироваться от этих столь реалистичных воспоминаний. Хм, кажется, я слегка увлёкся. Пожалуй, стоит рассказать всё с самого начала...
Для начала представлюсь: меня зовут Андрей и я обычный парень, самый настоящий среднестатистический человек, разве что я очень замкнут и нелюдим. Вся моя жизнь была самой обычной: садик, школа, колледж. Я не отличался богатырской силой или гениальным умом. В общем, куда не кинь самый простой человек. Закончив колледж, я бы поступил в институт, выучился бы и жил бы как миллиарды других людей, но не судьба.
Всё началось в далеко не прекрасный день второго семестра. Сегодня были две пары по теории организаций, и не в последнюю очередь меня беспокоило то, каким образом мне придётся объяснить преподавателю отсутствие "контрольной" презентации, в то время когда маршрутка размеренно ехала по шоссе. И всё бы было просто и буднично, если бы не одно НО: На дороге появился страшный враг - "повелитель тёмной газели". Ну, а дальше началось противостояние между двумя шумахерами ... Эмм, если ещё кто-то не понял, то поясню: нашу газель догнала другая машина, у которой, по-видимому, был сходный маршрут. При этом, у нашего водителя, судя по всему, были какие-то "ну очень тёплые" отношения с этим собратом по профессии и как мне кажется, эти чувства у них были взаимны. Потому меня не удивил стритрэйсинг, последовавший за обменом опытом в области невербального мата.
Всё бы ничего, но как назло именно в этот день Фёдор, водитель грузовика, решил поставить новый рекорд на поприще: насколько долго я смогу не спать на маршруте Архангельск-Москва? Итог печален и предсказуем, для нашей газельки хватило пару секунд, на которые водитель грузовика уснул... Руль выскользнул у него из рук, и грузовик закономерно повело на встречную полосу... Ну, а наш без сомнения "бравый" шофёр в это время вовсю упивался своим "первым местом" и не успел среагировать, когда неожиданно занявшая всё обозримое пространства громада грузовика, появилась перед ним. Удар и последнее, что я увидел - это стремительно приближающийся ко мне пол...
Очнувшись, мне сразу бросился в глаза, кусок странным образом сплетённого металла прямо перед моим лицом. Когда же я немного пришел в себя и смог поднять взгляд от пола, то передо мной предстала ужасная в своей нереальности картина: масса искорёженного металла и люди... будто застывшие с ним в причудливом танце. Резко дернувшись, я попытался отодвинуться, как можно дальше, но лишь со стоном повалился обратно на пол. Рука, всего секунду назад казавшаяся надёжной опорой буквально на глазах согнулась пополам. И если мне не изменяет память, то раньше она сгибалась в другом месте. До этих событий я вовсе не считал себя "неженкой", но, слицезрев своё запястье, с торчащими из него обломками костей, не смог сдержать испуганного вскрика. Мозг и так переживший за эти несколько минут целую кавалькаду не самых приятных впечатлений, выразил свой категорический отказ такому насилию над ним и отключился.
***
Изломанное тело ещё недавно являвшееся, в сущности, неплохим парнем рухнуло на покорёженный пол. Приехавшие спасатели с начала даже не спешили со вскрытием того куска металла, который остался от маршрутки. Всё из-за того, что повидавшим немало таких ситуаций людям было яснее ясного: в этом куске железа не могло остаться живых... Застонавший парень, только что казавшийся мертвее мертвого, стал большой неожиданностью для них, заставившей, тем не менее, удвоить усилия по вскрытию того, что некогда являлось корпусом газели.
***
Позже в больнице я узнал, что из всех находившихся в той маршрутке выжили только три человека, включая меня. Я отделался легче всех: переломом левой ноги, множественным переломом правой руки и несильным вывихом левой. Куча ушибов, порезов и прочих радостей жизни можно даже не считать. Ну и сотрясение мозга, куда уж без него...
Месяц с лишним я пролежал в отделении травматологии. За то время, пока я там находился, успел проведать парня и женщину, которые так же выжили в той аварии. У Вадима, так звали парня, было много тяжёлых травм, самой страшной из которых определённо являлся перелом позвоночника. Даже у такого нелюдимого и, признаюсь честно, в некотором роде эгоистичного парня, как я его участь вызвала искреннее сочувствие. Откровенно говоря, я не могу понять, как можно жить, лишившись навсегда ног. Знать, что тебе уже не суждено встать и пробежаться по улице, пугая своим неожиданным поведением прохожих. Стать прикованным к кровати инвалидом. Поистине страшнее только смерть. Но, утешить Вадима я не мог, потому, как никогда не отличался говорливостью и красноречием. Всё, что было в моих силах, приходить к нему изредка и просто общаться. И ведь даже знание о том, что он останется инвалидом навсегда, не сломило парня. Он с каждым днём набирался всё большей решимости бороться, как это делают остальные люди, по тем или иным причинам ставшие инвалидами. Наверное, я бы так не смог.
К женщине, я зашёл всего на несколько минут и больше у неё не появлялся. Просто не хватало сил смотреть на то, что с ней стало. По описаниям врачей, разговор которых мне удалось случайно подслушать, дело было крайне плохо. Когда её вместе со мной и Вадимом, только доставили в больницу, выглядела она ужасно. Торчащие из грудной клетки рёбра, раздробленные в кровавую кашу руки и ноги, являлись далеко не полным списком её повреждений. К тому же, из-за такого количества повреждений она впала в кому. Не знаю, каким чудом, но врачи всё-таки смогли спасти её жизнь. Вот только после операции прошло уже немало времени, а она так и не смогла прийти в сознание. Изредка, проходя мимо её палаты, я видел тихо сидящего у кровати парня. В руках у него неизменно был букет цветов...
После нескольких месяцев проведённых в руках докторов, я надеялся, что вся эта история для меня на этом и кончится. Моим надеждам не суждено было сбыться. Ещё когда я лежал в больнице, мне стали сниться странные сны. В них я видел воспоминания, которых у меня никогда не было. Звучит, конечно, невероятно, но как тогда объяснить воспоминания о школьной экскурсии во Владивосток или шумные посиделки на чаепитии? Я ведь никогда не ездил в школьные экскурсии и не принимал участия во всех этих школьных радостях. Врачи убедили меня в том, что эти галлюцинации последствия сотрясения мозга. На время меня это успокоило. В общем, все остались довольны.
Так я и жил последующие два года. Иногда, не так уж часто, меня посещали сны о другой жизни. В последнее время они стали особенно стрёмными. Да-да действительно стрёмными, а не страшными. Ну а как, по-вашему, назвать сны, в которых к тебе (самому натуральному натуралу!) приближается незнакомый мужик с явным намерением поставить засос? Или до сих пор наводящая на меня страх сцена в номере какого-то отеля? Хорошо хоть все эти кошмары неизменно заканчивались до того, как главные действующие лица, переходили непосредственно к "делу".
Странным в этих кошмарах было то, что я не мог ни разглядеть лицо этого человека ни окружающее пространство. Да что там окружающий мир! Всё что хоть как-нибудь могло бы прояснить ситуацию, было погружено в неестественно густой туман сероватого оттенка. Нет, честно говоря, мне сполна хватало и того, что оставалось достаточно чётким, чтобы испытать панический ужас за свою натуральность и обзавестись парочкой седых волос (ладно-ладно, я бессовестно лгу, но ещё бы чуть-чуть и это стало чистой правдой).
Вот за что мне это?! Мне, здоровому восемнадцатилетнему парню, постоянно снится какой-то мужик, с какими-то явно нехорошими намерениями! Находясь внутри кошмара, я мог быть лишь наблюдателем вынужденным переживать чужие чувства и впечатления. Кстати именно из-за них проклятые видения заканчивались раньше, чем мне в голову начинала приходить мысль об особо зверском самоубийстве. Дело в том, что непосредственно, перед тем как доходило до "дела", всё затапливало таким диким и необузданным потоком чужой радости, что моё сознание попросту выбрасывалось из мира грёз.
И как будто это было всё! Нет, моё дурное подсознание приготовило ещё одно испытание для моей и так уже не слишком устойчивой психики. На этот раз ради разнообразия, глюки происходили наяву. Порой, оставаясь наедине с самим собой, я начинал слышать странные, еле слышные голоса. Они шептали, молили, даже пытались убеждать меня в чём-то, но я неизменно не мог понять: чего же они от меня хотят? Слова, казалось бы, достаточной громкости, для того чтобы быть услышанными попросту проходили мимо моего сознания, тем самым ещё сильнее накаляя и так неутешительную ситуацию с моей не спеша утекающей "крышей".
Слава богу, в один прекрасный момент голоса пропали настолько же неожиданно, как и появились, да и сны о чужой жизни тоже почти сошли на нет. Неудивительно, что я обрадовался. Вот только рановато я это сделал.
Взамен привычных воспоминаний в мой сон пришли истинные кошмары, какими они и должны быть. В них были боль, отчаяние и снова боль. И опять же всё это переживал не я, а кто-то иной, что впрочем, абсолютно не мешала мне всё это чувствовать. Эти кошмары заменили привычные сны-воспоминания навсегда, и теперь каждый раз я пробуждался в холодном поту из-за ужасной раздирающей тело боли с ощущением холодного металла разрывающего меня на части. Понятное дело, что такой расклад не прибавлял мне оптимизма. Каждый раз, пробуждаясь после очередного кошмара, я тратил не менее получаса на успокоение нервов, после чего начинал жить, как многие миллионы других российских студентов, забывая на время о том, что меня ждало ночью.
Я чувствовал, что ещё чуть-чуть, и просто сойду с ума. Депрессия и раздражение главенствовали в моём сознании. Я стал куда более замкнут и нелюдим, нежели прежде. Пропускать занятия в колледже для меня стало привычным. Даже просто выйти на улицу, уже не возникало желания. Кстати, нельзя было сказать, что кошмары меня беспокоили каждый день. Это делало их ещё ужаснее. Страх, заснув оказаться во тьме, вновь и вновь переживая сильнейшую боль, сделал своё дело: бессонница стала моей частой подругой. Иногда у меня возникали фантомные боли при случайном прикосновении к металлу.
Родители не понимали перемен произошедших со мной, да и никто из окружающих тоже. Ну, а я старался делать так, чтобы они ничего не понимали и дальше. Не делился личными проблемами раньше, не буду и сейчас этого делать.
Ранее мной владели опасения насчёт похода на прием к психологам и психотерапевтам ещё в те времена, когда меня беспокоили сны-воспоминания, думая, что их диагноз будет состоять в безапелляционном записывании меня в "нетрадиционную", да к тому же и крайне свихнувшуюся братию, а теперь так и вовсе забыл про эту идею. Мне всё равно и те и другие скажут, что, мол, это реакция моего сознание на пережитую катастрофу. Психотерапевты будут поить меня какой-нибудь дрянью, а психологи будут предлагать прийти на очередной тренинг. Нет, уж увольте.
Я не пренебрегал любыми методами, чтобы сны после того, как моё тело рухнет на кровать, приходили как можно реже: пил снотворное, бегал до изнеможения, просиживал за книгами и компьютерными играми днями, в общем, делал всё, что было в моих силах. Не сказать бы, что результатов не было совсем... просто они были не такими впечатляющими, как я рассчитывал.
Время продолжало свой неумолимый бег, а я продолжал жить, мучимый кошмарами. С трудом удалось, закончить колледж и не стать из-за постоянного напряжения и недосыпа похожим на привидение. Я собирался, не много ни мало поступать в университет, когда неожиданно завертевшиеся события неумолимо понесли меня вперёд...
Я ехал на метро в универ, на летние курсы для поступающих, потому как не был уверен, что с таким психологическим здоровьем смогу сдать вступительные экзамены. Всё-таки учреждение было довольно престижным. Кстати, спустя некоторое время после исчезновение "голосов" во мне прорезалась одна, довольно интересная способность. Она стала единственной вещью, о приобретении которой я нисколько не жалел. Заключалась она в том, что я мог делать два дела одновременно. Казалось бы, чего здесь удивительного? Цезарь вон вообще умел делать аж три дела одновременно. Вот только стоит учитывать, что Цезарь не только обладал немалыми умственными способностями, так он ещё и тренировал свою особенность. Я же получил возможность делать то, делаю сразу, без всякой подготовки. Никаких головных болей или рассеянности внимания. Я просто мог и не испытывал для этого никаких затруднений.
Именно сейчас я и пользовался этим умением. Читал конспект с предыдущей пары и мечтал. Да я мечтал и не считал это чем-то постыдным. Ещё до происшествия, так круто изменившего мою обыденную жизнь, я очень крепко увлекался фэнтези и не удивительно, что моей мечтой было найти способ попасть в другой мир. Мир как это не банально меча и магии. Обрести там друзей и пережив немало приключений. В общем, в своих мечтаниях я был наивен, как никто другой. После же аварии к моим наивным мечтам прибавилась ещё одна: избавиться от кошмаров навсегда. Так что чисто теоретически можно было сказать, что я с честью выдержал испытание кошмарами, ничуть не изменившись в процессе. И вот именно сейчас я в очередной раз предавался фантазии, благо этим природа не обидела. Да, кстати, конспект я в процессе запоминал вполне неплохо и не просто заучивал, но ещё и умудрялся вникать в его суть.
Пока я занимался своими делами, поезд уже подъехал к нужной мне станции и успел открыть двери. Я быстро спрятал тетрадь в сумку и выпрыгнул из вагона, прямо через уже закрывающиеся двери. Привычно пробежал наверх по ступенькам эскалатора, я вышел из метро. "Странно, даже немного запыхался, давненько я не бегал", - подумал я. Отправившись по привычному для меня маршруту, я пребывал в размышлениях и опять же мечтах, куда уж без них. Вдруг непонятное ощущение заставило меня остановиться и начать рыскать глазами по толпе окружающих меня людей. Было такое чувство, будто меня что-то пыталось тянуть... к парню, который куда-то спешил в противоположную от меня сторону. Я посмотрел на него и в шоке остановился. Несмотря на то, что все сны с его участием были туманны и расплывчаты, не узнать его я бы просто не смог. Это был тот самый парень из чужих воспоминаний. Сейчас он удалялся от меня всё дальше и дальше, а я всё никак не мог отойти от шока. Надо сказать, что увидеть этого человека в реальности, для меня стало большой неожиданностью. Отойдя от потрясения, я поспешил вслед за ним. Возможно, мне просто показалось, но если это тот о ком я подумал, то у меня появится реальный шанс узнать хоть что-нибудь о ситуации, которая беспокоит меня уже два года.
...За неделю мне удалось узнать кто этот парень, где он работает и учится. Звали неизвестного Артур, работал он продавцов в спортивном магазине и учился на менеджера. Кроме того, временами во время слежки за ним на меня накатывали чужие чувства, знакомые мне по снам, что прибавляло мне уверенности в правильности избранного направления поисков.
С каждым днём я узнавал об Артуре, всё больше, надеясь, наткнутся, в конце концов, на нужную мне информацию. Наконец то, мои старания были вознаграждены. Подтвердились мои самые бредовые предположения. В общем если вкратце то, у Артура была девушка, которую звали Даша. Пока вроде ничего криминально, да? Ну что ж продолжим. Они любили друг друга, по настоящему любили. Любой их знакомый это подтверждал. Можно было даже сказать: они друг без друга вообще не могли. В будущем двух влюблённых ждала крепкая семья и любовь до гроба. Вот только в их жизнь вмешался случай. Два с лишним года назад Даша попала в аварию и погибла. Ничего не настораживает? Вот именно Даша разбилась именно на той маршрутке, на которой, в тот злополучный день, ехал и я. Я выжил, она нет.
После того, как удалось сложить всю мозайку, мне понадобилось немало времени, чтобы принять и осознать открывшуюся правду. Нет, я, конечно, слышал про реинкарнацию (и подобную её чепуху), но почему так быстро и именно в моё тело?! За что я заслужил эту "честь"?! Или может это вообще не реинкарнация, а... да чёрт его знает, что это такое. Да и несмотря на воспоминания и путаницу с ощущениями я никогда не чувствовал еще кого-то в теле кроме себя. Никто не пытался захватить моё тело, а в голове не звучало голосов... Стоп, а вот голоса действительно были. И пусть моё вывод звучит неправдоподобно, но иметь такой ответ, куда лучше чем не иметь вообще никакого. Факт на лицо: каким-то образом душа этой девушки, ну или её часть, что как мне кажется наиболее вероятно, учитывая то, что шизы или чего-то подобного у меня так и не завелось, попала в моё тело. Но блин что с этим делать?! Всё это время мама Артура, которой я представился давним другом её сына, озадаченно смотрела на меня. У меня видимо, что-то отразилось на лице, поэтому я поспешил ретироваться, пока она чего-нибудь предосудительного не заподозрила.
Хотя я теперь вроде бы знал, что произошло на самом деле, ну или, во всяком случае, предполагать с большой долей уверенности... но вот что мне делать дальше? Пойти к экстрасенсам? Но вот проблема, что-то я не верю, что они могут мне помочь. А что остается? Церковь? Какие-нибудь сатанисты? Просто двинутые? Или может просто пойти к Артуру и в лоб ему заявить, что душа его девушки во мне? В лучшем случае он мне просто врежет, а в худшем сдаст в дом с очень мягкими стенами. М-даа... Ситуация не просто не очень хорошая, она гораздо хуже.
Прошел месяц с тех пор как я узнал про Дашу, и до сих пор (до сих пор!) в мою непутёвую голову не пришло ни одного способа хоть как-то её решить. Вернее они приходили, но почти сразу отвергались коллективным голосованием моего здравомыслия и логики, как абсолютно неприемлемые (я не рехнулся!). Но как оказалось - проблема для меня решилась сама: просто в один прекрасный день меня перестали беспокоить кошмары. Я был настолько этому рад, что и думать забыл про душу девушки.
Прошло немного времени. Я всё меньше и меньше беспокоился, тем более у меня на носу были вступительные экзамены. В конце концов, я перестал вспоминать об этом и лишь иногда меня посещали мысли о судьбе Даши. Жаль её, надеюсь, она сможет понять, почему я не в силах ей помочь. Не повезло девчонки, выбрала такого идиота, как я для вселения, хотя сомневаюсь, что её спрашивали. Ну а мне ... мне ведь как-то и самому дальше жить, несмотря на всю эту чертовщину, тем более что она уже закончилась.
Как бы не так! Всё только начиналось. В этом я убедился через неделю.
У меня, наконец, выдались свободные выходные, и я решил погулять по Москве. Гуляя по городу, я заходил в магазины и кафе, посетил недавно открывшийся кинотеатр, в общем, просто наслаждался свободным временем и долгожданным освобождением от кошмара.
И вот идя по улице, я чуть не столкнулся с Артуром, который вышагивал с задумчивым и несколько отрешенным видом в неизвестном направлении. А так как делать мне было нечего, я неожиданно для себя решил тряхнуть стариной (как бы не вошло в привычку за людьми следить), пройтись и заодно узнать, куда это он направляется в таком странном для него состоянии. Обычно он был несколько более приземлён по отношению к миру. Несмотря на задумчивый вид, Артур вполне уверено направлялся к одному ему известной цели. В конце концов, стало понятно, что направляется он в самое популярное место наркоманов и бомжей, на старую фабрику.
Эта фабрика во время СССР занималась производством шёлка, а после его развала не раз передавалась из рук в руки, пока её не выкупил один из нынешних "бизнесменов". Ему не нужно было производство шёлка, зато нужно было место для нового автосалона. Потому отдав приказ о сносе здания фабрики, он на время о ней забыл. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки, потому как именно в это время конкуренты подловили олигарха на финансовых махинациях. Ему пришлось в спешке продавать всё своё имущество, чтобы не оказаться за решёткой. К сожалению или к счастью его это не спасло, и он все равно примерил "одёжку в полоску". Всё то имущество, которое он не успел продать сам, распродали с аукциона сразу после суда. Фабрику никто и не выкупил, так как она вряд ли смогла бы стать прибыльным предприятием, а свободной земли везде хватает, и с тех пор фабрика стояла заброшенной. Пока со временем на ней не стали собираться разнообразные бомжи и наркоманы, да и просто отмороженные. Милиция периодически проводила облаву и распугивала обитателей фабрики, но никак не могла прогнать их окончательно, да и как их прогонишь, если здание старой фабрики ближайшее место, в котором можно не бояться холода или дождя, за исключением разве, что станции метро. И именно сюда мы с ним и направлялись.
Пока мы шли, я всё никак не мог понять, что Артуру могло здесь понадобиться. Хорошо хоть последняя облава была недавно и никто из "коренных" фабричных обитателей не успел вернуться, иначе проблем не оберешься еще до того, как подойдешь непосредственно к входу. Кстати пришлось потрудиться, чтобы Артур меня не заметил потому, как ближе к фабрике его отрешенное состояние пропало, и на смену ему пришла какая-то параноидальная настороженность. Он резко оглядывался, пытаясь вычислить несуществующую погоню. Хотя почему несуществующую, я ведь за ним следил? Так что в некотором роде его опасения можно считать обоснованными. Но от кого, он хочет скрыть свой поход на фабрику? Дело становится всё интереснее и интереснее.
Наконец, мы дошли до фабрики, и Артур последней раз обернувшись, быстро пролез в разбитое окно. Я ещё подумал, лезть или не лезть, и всё-таки любопытство победило, и моя тушка стала с трудом протискиваться в тоже окно, которое несколькими секундами ранее использовал Артур, для того чтобы попасть внутрь. Как же я потом об этом пожалел! Но кто же знал?!
Порезавшись об осколки стекла, я кое-как пролез в окно и сразу же увидел Артура. Правда ему было не до меня: он стоял на коленях с закатившимися белками и кажется, умирал. Во всяком случае, мне так показалось сначала. Таким образом, я случайно угадал последующие события, но я не смог бы предположить, что на смерти дело не закончится. Вначале, когда я только увидел Артура, я подумал, что он чем-то "ширнулся", всё-таки это место наиболее известно именно этим, но потом я был вынужден отмести этот вариант. Так, как с ним творилось, что-то действительно непонятное и пугающее, явно не связанное с наркотиками. Я стоял истуканом посреди этого цеха, а у моих ног умирал человек и самое страшное то, что я понятия не имел что делать. Вся эта мистика выглядела так, как будто из него что-то пытаются вырвать. Я попробовал окликнуть Артура - ноль реакции, встряхнул за плечо - тот же эффект. Я начал чувствовать отчаяние: если не смогу что-то сейчас же сделать, и он прямо при мне решит откинуть копыта, то проблемы мне обеспечены... да и не хотелось мне его смерти. Я уже стал раздумывать о том, сколько же мне дадут, как вдруг события понеслись вскачь.
Артур судорожно вздохнул, дернулся и упал. "Всё. Я не успел ему помочь", - подумал я. Казалось, что все закончилось, но не тут то было. Над его телом, прямо в воздухе стали происходить странные метаморфозы с пространством. Оно начало складываться в какое-то подобие чёрной дыры. В это время, над телом Артура стало формироваться полупрозрачное облачко, которое стало складываться в подобие человека. Когда формирование фигуры окончилось, она зависла над телом, после чего её начала всасывать та самая дыра, про которую я, честно говоря, успел порядком забыть, следя за Артуром. Когда почти вся "душа?" Артура скрылась в воронке, я с ужасом понял, что ещё ничего не закончилось. Я понял, даже скорее почувствовал, что следом за его душой тянет и меня. Видимо я оказался слишком близко от воронки. Со мной начало происходить тоже, что происходило с Артуром несколько минут назад. Тело перестало слушаться моих команд и упало на колени. Меня с силой потащило к воронке, и это было последнее, что я увидел. Перед глазами всё застилала кровавая дымка. А потом я почувствовал, что умираю, будто бы мою душу безжалостно вырывают из тела. И это было больно. Нет, Очень БОЛЬНО! Боль, которая сопровождала меня в кошмарах не шла ни в какое сравнение с тем, что я испытывал сейчас. Я хотел закричать, но мои губы меня не слушались...
***
На полу заброшенного завода лежали два тела. Две пустые оболочки.


Сообщение отредактировал Alister - Суббота, 10.12.2011, 14:58
 
Rey_SilverДата: Пятница, 09.12.2011, 23:10 | Сообщение # 2

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Среднестатистический человек улыбнул, долой умных и сильных героев, даёшь, замкнутых и нелюдимых!
 
Rey_SilverДата: Пятница, 09.12.2011, 23:27 | Сообщение # 3

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Alister)
На дороге появился страшный ворог -

Лучше написать враг.
Quote (Alister)
определённо являлся перелом позвоночника

Лучше написать ушиб или повреждение, а то как то с трудом вериться что перелом позвоночника совместим с жизнью
Quote (Alister)
её тело впало в кому.

Она впала в кому, более корректно
 
АнНетДата: Пятница, 09.12.2011, 23:34 | Сообщение # 4

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Rey_Silver)
как то с трудом вериться что перелом позвоночника совместим с жизнью


Rey_Silver, иногда совместим, если он компрессионного характера или вколоченный
 
Rey_SilverДата: Суббота, 10.12.2011, 03:54 | Сообщение # 5

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Просто по моему мнению что бы сохранить стилистику и усилить смысловую нагрузку, лучше использовать другие термины. А по-поводу медицинской точки зрения, я полный профан.
 
AlisterДата: Суббота, 10.12.2011, 15:06 | Сообщение # 6

Любитель
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за предложения smile
Кое-что пересмотрел.
Насчёт перелома позвоночника: с точки зрения медицины - он имеет место быть.

Выкладываю вторую главу для ознакомления, если кого заинтересует продолжение, пишите, буду выкладывать дальше smile

Глава 2

Глава 2.
Когда я очнулся ... эммм, а я уже очнулся? Что это за серая муть перед глазами?!
Всё окружающее пространство в той или иной мере, было подёрнут странной сероватой дымкой. Предметы то пропадали в ней совсем, то наоборот становились невероятно чёткими. Но, сейчас главное не это, хотя и это меня дико напрягало. Главной неожиданностью оказалось, что окружающая обстановка совсем не походила на внутренние помещения цеха. Совсем-совсем. Больше всего моё нынешнее местонахождение походило на пещеру естественного происхождения. Эээ... на очень большую пещеру. Как мне кажется, если запихнуть в неё средних размеров футбольное поле, то оно не просто лёгко войдет, так там ещё и много места останется. Спросите, как я это разглядел в гигантской пещере без признаков хоть какого-нибудь освещения? Всё очень просто: туманное восприятие имело свои плюсы в виде того, что тьма не была более мне помехой. Хотя и минусами оно не было обделено: расстояние обзора было строго ограничено определённым радиусом. Чем дальше объект находился от центра (то есть меня), тем труднее его было разглядеть сквозь туман, вплоть до полного его поглощения сероватой стеной.
К тому же, как оказалось, моё заявление об отсутствии освещения было несколько поспешным. В данном помещении находился алтарь белого с зеленоватыми прожилками камня и немного разгонял пещерную тьму. Именно зелёная порода и создавала вокруг постамента небольшой ареол света. Кстати, несмотря на то, что алтарь находился от меня довольно далеко, туманность на него никак не повлияла. Я видел его столь же чётко, как если бы он находился на расстоянии пары шагов. На возвышающемся алтарном камне что-то лежало, но с такого расстояния мне никак не удавалось понять что именно.
Логическая цепочка, берущая своё начало с размышлений о странностях окружающего пейзажа, привела меня к неожиданному выводу: Всё информацию, которая уже начала потихоньку перевариваться в моей черепной коробке, я получил отнюдь не от привычных для человека, органов чувств. Более того, я вдруг понял, что вообще ничего не ощущаю. Температура, колебания воздуха, даже слух со зрением мне не подчинялись. Но как, чёрт возьми, в таком случае, я умудряюсь видеть!? Попытка разобраться в специфики нового зрения, для которого не требовалось глаз, не увенчались успехом. Я просто видел и всё.
Надо сказать это было не последнее открытие на сегодня: во время экспериментов с новым для себя взором, я как-то не обращал внимания на то, что на месте своих рук, их собственно не находил. Медленно переведя взгляд на то место, где по моим предположениям должны были находиться конечности и, не узрев на их месте ровным счётом ничего, я явственно почувствовал, как из моей головы злорадно покачиваясь, пробиваются седые волосы. Вот только это было лишь плодом моего воображения: головы тоже не было (даже не спрашивайте, каким боком ко мне пришла идея посмотреть на свою голову). К тому времени, когда мой взор упёрся в пустоту на месте ног, я, кажется, уже разучился удивляться. Рассчитывая увидеть на месте туловища точно такую же пустоту, я сильно просчитался. Я ведь говорил уже, что разучился удивляться? Так вот, беру свои слова обратно. Теперь я действительно испытал состояния близкое к шоку. А через пару секунд на место удивления пришла обида.
Почему на рулетке судьбы мне постоянно выпадает чья-то пятая точка? И почему я уверен, что она принадлежит госпоже Удаче?
Только, что были отнюдь не пустые рассуждения: на месте привычной для каждого человека и меня заодно, части тела, я увидел тускло светящиеся шарик размером с голову небольшого бычка. Неопознанный объект слегка покачивался в воздухе, будто бы кораблик в лёгкий шторм.
Прекрасно! Просто Прекрасно! Я СВЯТЯЩИЙСЯ КОЛОБОК! Твою же мать!
...Через пятнадцать минут, когда я немного отошёл от шока, вызванного созерцанием "нового" себя и перестал, наконец, тупо пялиться на то, что стало с моим телом, в голову (ну или что там у меня теперь вместо неё) начали неспешно заползать червячки-мыслишки, противно при этом похихикивая. Первая мысль была проста и не отличалась оригинальностью: что за н...р?
Постепенно за своей товаркой стали подтягиваться и остальные. Глупышка, занявшая второе почётное место, гласила: Кто в этом виноват? Ну, действительно, кто? Артур? Да нет, с ним, учитывая его вид, когда я мы последний раз виделись, скорее всего, произошло что-то похожее, если не хуже. Не сказать бы, что осознание того, что Артуру может быть и похуже, подняло моё настроение, но хоть вытянуть меня из нежных объятий начинающейся депрессии всё-таки смогло.
Следующими финалистами, разделив между собой, чисто по братски, третье место, приползли сразу две: Что делать и как теперь мне жить? Вот именно над ними и следовало бы подумать. Вот только, как только я стал понемногу рассуждать над этими здравыми по своей сути задачами, остальные "спортсмены" дружной гурьбой ввалились ко мне в сознание и устроили там дикий беспорядок.
Больше всего надрывалось моё эго: его, видите ли, обидели и вообще сильно травмировали. Вторым во всю хулиганствовал интеллект, выдавая сразу по десятку разнообразных выводов и предположений, после чего тут же сам их и разносил в пух и прах.
В конце концов, поток саможаления и бесполезных рассуждении иссяк, и в мои многострадальные мозги, наконец, добралась старушка-любопытство. Эта пенсионерка вот уже десяток с лишним лет, занимала место у руля моих поступков. Надо сказать такая ситуация сложилась из-за моей общей "барчуковости" и дикости в глазах окружающих меня индивидов. Они не стремились общаться со мной, а я в ответ тоже не горел желанием. В общем, жил и был довольно счастлив не испытывая при этом таких глупых вещей, как дружба и любовь... и то и другое приносит лишь проблемы и тяготы в жизни, а мне их и так знаете ли хватает. А в мифическое "отданное - вернётся тебе сторицей" я ещё в первом классе перестал верить. Потому для меня чувство любопытства в мотивах моего поведения является наиболее сильным фактором. Хотя, в последнее время я всё больше стал осознавать, что любопытство приносит гораздо, гораздо больше проблем, по сравнению со всеми остальными личностными качествами.
Но пора вернутся к теме. В общем, вечно верная мне глупость, сговорившись у меня за спиной с любопытством, предложили дружно наведаться к алтарю. Я не хуже кого бы то ни было понимаю, что обычно именно из-за чрезмерного любопытства люди оказываются на плахе, но кто сможет пройти мимо чего-то интересного? Особенно, если это "что-то" находиться в пределах видимости. Сразу скажу: я не смогу.
Правда, возникает небольшая проблемка с передвижением к своей цели. Как это сделать? Ног, то у меня теперь нет.
Вопреки моим опасениям всё оказалось гораздо проще, чем можно было бы предположить, смотря на меня со стороны. Стоило только сконцентрироваться и пожелать двигаться в какую-нибудь сторону и шарик заменяющий мне тело, послушно и довольно неспешно, начинал туда плыть, немного раскачиваясь при этом. Направление, как оказалось, отныне не ограничивалось одной плоскостью. Я мог запросто прижаться к земле (кстати, ничего при этом, не чувствуя) или наоборот воспарить к потолку пещеры. До потолка, кстати, оказалось не так то просто долететь: Пещера явно могла похвастаться своей высотой.
Закончив проверять свои возможности по перемещенью в пространстве, я всё же добрался до алтаря и кажется, успел как раз к началу разворачивающегося представления. Зависнув в воздухе, "примостившись в первом ряду", я приготовился наслаждаться зрелищем. Занять вип-место непосредственно над алтарём, для лучшего обзора, мне не удалось. Так как, я не смог преодолеть барьер, окружающий алтарь и небольшую область рядом с ним. Поэтому вернулся обратно на уже облюбованное место. Кстати, помимо неплохого зрелища, мне, возможно, перепадут ответы на некоторые вопросы.
...На алтаре лежал призрачный двойник Артура. Не понял! Почему это я - шар, я тоже хочу быть человекоподобным! Несправедливо!
В то время пока я весь исходил желчью, Артур, ну или то, что выглядело, как он стал проявлять активность. Лёгкое подёргивание пальцев, постепенно стало перерастать в нечто большое. Буквально через несколько секунд он, судорожно вдохнув, открыл глаза. Что-то сомневаюсь, что он, таким образом, получил хотя бы атом кислорода. Было видно, что он тоже это понял, но паниковать по этому поводу, что-то не спешил. Похоже он не испытывал никакого дискомфорта по поводу своей эфемерности и вполне сносно себя чувствовал. Сев на постаменте, Артур, было, собирался спрыгнуть на пол, как вдруг был остановлен властным голосом, по своей силе напоминавшего рёв разогнавшегося локомотива.
- Стой смертный. Раз ты очнулся, то нам пора поговорить. Тем более что спешить тебе некуда: тело для тебя всё ещё не готово.
- Давай поговорим, Забытая...
Несмотря на то, что с момента пробуждения прошло всего несколько секунд, Артур сразу же узнал голос, приказавший ему остановиться. Впервые услышав его три дня назад, он, было, подумал, что сошёл с ума. Но со временем голосу, представившемуся Забытой, удалось убедить Артура. Не смотря на то, что вся эта чепуха про другой мир и его, Артура, избранность казалась парню откровенным бредом, он согласился на перенос. Почему? Всё дело в той оплате, которую ему предложили. Отказаться, даже от такого маловероятного шанса он просто не смог бы. Тем временем разговор продолжался:
- Ты помнишь, для какой цели ты был вызван? - вопросил голос.
Артур помнил и не капли не сомневался. Если что-то нужно будет сделать, он сделает, лишь бы по окончанию договора Забытая выполнила своё обещание.
- Да, я помню. Мне нужно будет выполнить для вас несколько важных поручений. Но прежде мне хотелось бы знать кто эти "вы"?
- Что ж твоё желание справедливо, я расскажу тебе:
Когда-то давным-давно Создатель сотворил Эйримар и поставил нас, своих любимых детей оберегать его творение от бед. Многие века мы мудро направляли народы, живущие в мире по пути процветания, пока однажды не случилась катастрофа. Произошёл множественный энергетический прорыв купола мира. Ты не можешь даже вообразить, что могут сотворить сразу шесть Первосил сражающихся меж собой, с миром, ставшим для них ареной. Цунами, ураганы, страшнейшие землетрясения буквально разрывали Эйримар на части. Мы, боги, ценой ужасных усилий смогли остановить это. Был создан Договор. Договор, по которому малой доли могущества Первосил было разрешено остаться в мире, дабы сохраняли они равновесие в нем. К сожалению, сделали мы это слишком поздно.
К моменту, когда был создан Договор, большая часть "младших" была уничтожена. Те же, кому посчастливилось выжить, больше напоминали зверей, нежели разумных существ. Мы были раздавлены. Всё, что завещал нам отец, было бездумно уничтожено, развеяно в пыль и тогда, когда мы все уже потеряли всякую надежду, один из нас, Тарион, предложил сумасшедшую по своей сути идею. Суть его идеи была такова: Мы, шестеро стражей Эйримара отдадим все свои оставшиеся силы, без остатка, чтобы вновь разжечь искру Создателя, почти потухшую в душах младших детей его. Не сразу решились мы на такой рискованный шаг, ведь если бы сделали, так как предлагал Тарион, мы бы на многие тысячелетия лишились своих божественных сил, став по своей сути простыми беспомощными духами, но, видя страдания младших братьев наших, мы решились.
Идея Тариона увенчалась успехом, разум вновь вернулся к нашим братьям и сёстрам, но платой за это стало то, что нас забыли. Все народы начали свой путь заново, будто бы с чистого листа. Мучимые чувством вины мы ушли, ушли и взяли себе новые имена. Мы стали Забытыми. Теми, упоминания о ком нет ни в одной даже самой старой библиотеке.
Шло время, мы наблюдали за судьбой Эйримара. Иногда приходилось вмешиваться, дабы не допустить даже в теории новой катастрофы. А так как сил для прямого воздействия на мир у нас теперь не было, единственным способом стали Избранные. Люди, довольно часто, пришедшие из других миров, обладающие особым, своим неповторимым рисунком судьбы. Таким как они с самого детства было предсказано стать героями и не важно, как они это сделают: борясь с преступностью или же ведя за собой свой народ.
Ты Артур, десятый избранный, который появляется в этом мире. Вновь равновесие в опасности. Демоны, эти отродья Хаоса, собираются напасть на этот мир. Пока это лишь небольшие отряды, но не далёк тот час, когда на земли Эйримара ступит пята Архидемона.
- Ты нужен нам... - в голосе столь могущественного существа, явно чувствовалась отчаяние.
- Я благодарю тебя за рассказ Забытая, но не объяснишь ли ты мне, что это за странные существа вокруг? - за то время пока Забытая рассказывала историю, Артур внимательно изучал окружающую обстановку, конечно, не забывая при этом внимательно слушать. Так что нет, ничего удивительного в том, что он в процессе наблюдения, почти сразу заметил множество светящихся шариков, которые довольно плотным кольцом окружали алтарь. И с каждым, словом Забытой их становилось всё больше.
- Ах, эти бедняги? Дело в том, что порой рядом с избранным в момент перехода могут оказаться посторонние люди. Для них такая ситуация заканчивается плачевно. Не обладаю столь большой силой воли, как Избранные, они, тем не менее, тоже переносятся через воронку. Вот только в процессе они теряют почти все воспоминания и довольно большой части души. Несчастные.... К сожалению, у нас нет возможности влиять на события в том мире, иначе бы мы сократили количество случайных жертв до нуля. Я ведь говорила тебе, чтобы ты очень осмотрительно вёл себя перед переходом.
- Я так и поступил. Вместе со мной у точки перехода никого не было, - задумчиво произнёс Артур.
- В таком случае ничего непоправимого не случилось. Их так много потому, что здесь в пещере находиться наиболее приспособленное место для призыва избранных в мир. Увы, не все из них были столь же предусмотрительно как ты...
Огоньки во время разговора вели себя по-разному: одни просто бесцельно висели в воздухе, другие наворачивали вокруг алтаря круги, третьи меняли цвет, чётвёртые тревожно мигали, повиснув в воздухе.... К тому же почти каждый колобок, имел свой собственный цвет, не зацикливаясь, впрочем, на каком-то одном. В смене цвета, да и общей активности, явно выигрывал находящийся в первых рядах орб. Он имел тёмно-красный оттенок, с несколькими чёрными вкраплениями и почему-то очень желал пробиться к алтарю. Во всяком случае, никакой иной цели, которую мог бы преследовать, раз за разом, яростно бьющийся в невидимую стену шар, Артур не мог представить.
- Пожалуй, чтобы ты мог не отвлекаться от разговора, мне стоит изгнать их на время...
***
Блин. Увлечённый разговором я и не заметил, как к алтарю подобрались другие зрители, в которых я с удивлением узнал разнообразные вариация меня нынешнего: кто светился сильнее, кто-то слабее, некоторые были другого цвета или размера. Но между нами действительно было огромное сходство, некая общность что ли? Так вот эти шары, пока я, развесив уши (которых у меня теперь нет) слушал разговор, незаметно окружили алтарь и замерли, слегка покачиваясь, точно как я, когда я висел на одном месте и не двигался.
Так... а вот это уже интересно. Когда зашел разговор об "осколках", как меня и компанию окрестила Забытая, я действительно заинтересовался. Если при переносе, у таких духов отсутствуют воспоминания, почему же тогда я всё помню? Тут одно из двух: либо у меня просто очень сильная внутренняя энергия, которая и помогла мне сохранить себя, либо во всём этом есть какой-то неучтённый мною фактор.
Вот только порассуждать мне не дали. Следя за разговором, я стал всё больше "закипать". Почему он должен стать избранным и получить тело? А как же я? Буду списан в неизбежные потери!? Ну, нет уж! Я тебе покажу, что значит говорить "я был очень осмотрителен", не имея при этом полный уверенности в своих словах. То, что, по сути, я сам виноват, от меня в тот момент как-то ускользнуло. Наполненный обидой на окружающий мир, сдобренный щепоткой ненависти, я пытался пробить барьер, окружавший алтарь, дабы добраться до этого "Избранного". Увлёкшись этим делом, я как-то проворонил тот момент, когда богиня высказала своё предложение. Большой удачей для меня оказалось то, что её "изгнание" оказалось просто изгнанием из пещеры, а не на тот свет. Несмотря на своё незавидное положение, я всё же ещё хотел жить.
Меня, а также всех остальных "осколков" слегка приподняло над полом, после чего резко отправило в полёт к ближайшей стене. Когда я оказался достаточно близко к ней, мне удалось разглядеть, что в, казалось бы, монолитной стене, присутствует небольшая трещина. Именно к этой щели нас (повторюсь: летел я не один) и тащило. Никаких проблем с тем, как запихнуть внушительных размеров разноцветную гирлянду (подходящее описание для кучки обломков душ, не правда ли?) в дырку у невидимой силы, который и была поручена наша транспортировка, не возникло. Вот мы стремительно приближаемся к трещинке... и вот мы уже преспокойно летим по узкому проходу. Как мне кажется "Хьюстону" было абсолютно все равно на наш полёт, но я всё-таки для проформы скажу: пока, полёт нормальный. Через некоторое время впереди показался дневной свет. Не успел я, как следует осознать этот факт, как меня вместе с кучей остальных светлячков попросту выплеснуло из пещеры, аки из пожарного шланга.
На небольшой полянке с комфортом разместилась небольшая компания огоньков и занялась самым любимым для этого контингента делом: ничегонеделанием. К сожалению, или к счастью, но данное времяпрепровождение отнюдь не являлось для меня интересным, поэтому, взяв ноги в руки, а точнее шарик в шарик, я отправился, куда глаза глядят. Правда, предварительно я решил оглянуться, дабы запечатлеть в памяти место, откуда я попал в этот мир, но к своему удивлению ничего не увидел. На том месте, где предположительно должен был быть выход из пещеры, находилась монолитная скала, без всяких признаков хотя бы малейшей трещинки. Ну, раз так, то и не стану заморачиваться, тем более что у меня в распоряжение целый мир для изучения.
После того, как я оказался на свежем воздухе, настроение по необъяснимым причинам резко скакнуло наверх. Правда, его слегка омрачало то, что неба, после времени проведённого под землёй, мне так и не удалось увидеть. Радиуса моей сферы виденья явно не хватало, чтобы дотянуться до звёзд. Солнечный свет выходил прямо из тумана, обозначавшего границу моего обзора, и освещал окружавший меня пейзаж.
Кроме того, я поймал себя на том, что, несмотря на исполнение своей заветной мечты, я всё ещё скучаю о своём мире. Правда, спустя несколько минут непрошенная хандра отступила и мысленно улыбнувшись, я продолжил свой путь.
Ну что ж пора определиться с тем, что мне делать дальше. Сейчас я нахожусь в небольшом подлесье, вплотную примыкающем к скале. В принципе, сейчас мне нет особой разницы, насчёт того куда направиться.
Подумав, я избрал путь прямо перпендикулярный расположению скалы.
Вскоре я выплыл из подлеска на дорогу. Никаких особых отличий по сравнению с такой же грунтовкой в своём мире, я не заметил. Ну, разве что колея более узкая. Ну и что, это свидетельствует лишь о том, что местные предпочитают телеги автомобилям. Хотя я ведь не знаю, на каком этапе развития находиться местная цивилизация. Может у них машины с узкими колёсами, кто же его знает.
Плохое настроение начало возвращаться после того, как мне в голову пришла мысль о моём нынешнем эфемерном состоянии. Очень не хочется изучать этот мир, будучи лампочкой дневного освещения. Из этого следует, что мне нужно тело. Жалко, конечно, будет его предыдущего обитателя, но ведь можно захватить шкурку какого-нибудь негодяя? Только с этим нужно быть поосторожней. А то только займёшь тело, а тебя сразу же в тюрьму посадят. И в чём тогда будет радость от обретения тела? В тюремной баланде что ли?
Всё это время я преспокойно висел в воздухе посреди дороги и потому не сразу обратил внимание на то, что ко мне кто-то приближается. Когда же рядом со мной вдруг зазвучал разговор, было уже поздно что-либо предпринимать.
- Лан, мой дорогой ученик, я хочу тебя обрадовать. Прямо сейчас тебе предоставляется возможность потренироваться в использовании духовного зрения, которому я тебя недавно обучил. Ты как? Готов? - спросил абсолютно седой старик у своего сопровождающего, молодого парня, который после слов старика стал заинтересованно оглядываться по сторонам.
- Да, я готов учитель, - ответил парень.
Стоит упомянуть, что оба неизвестных были одеты в какую-то странную помесь мантии и плаща. Правда, на старике одёжка отличалась гораздо более хорошей тканью, а также идущей по краям одеяния вязи загадочных символов. В остальном, оба наряда были очень похожи: одинаковый матово-чёрный оттенок, одинаково глубокий капюшон, скрывающий большую часть лица. Больше всего эти индивиды походи на магов, что не есть хорошо. Боюсь, даже если бы я был наикрутейшим духом, противостояние с магом для меня могло кончиться плохо, а, учитывая то, что я себя таким вовсе не считаю, ситуации вырисовывается совсем отвратительная.
Попытка свалить, куда подальше не увенчалась успехом. Меня будто держало в незримых тисках, не пошевелиться. Мои трепыхания вызвали мимолётный интерес в глазах мага, который тут же погас, после того как я перестал вырываться. Вывод: лучше не привлекать слишком много внимания к своей персоне и надеяться, что пронесёт. Всё равно никак повлиять на ситуацию не удастся.
- Вспомни, чему я тебя учил: Сконцентрируйся, закрой глаза, мысленно произнеси заклинание, не забудь вложить в него немного маны, после чего медленно их открой.
Не знаю, проделал ли парень всё в точности, как говорил старик, но, открыв через некоторое время глаза, он довольно точно вычислил моё местоположение. Кстати, мне была неприятна его реакция после того, как он меня увидел. Если сначала он немного нервничал, то после того, как он узрел меня, выражение его лица сменилось на недоумевающее, а спустя ещё несколько секунду на брезгливое.
- Итак, Лан, что за духа ты сейчас видишь перед собой? Дай мне его краткую характеристику, - спросил учитель у своего ученика, хитро при этом прищурившись.
- Учитель да про, что здесь рассказывать? Это "осколок" - самый бесполезный и безобидный вид духа. Не владеет магией, не может захватить человека. Имеет крайне низкий интеллект. Ни один уважающий себя некромант не станет подчинять такой бесполезный кусок эфира.
- Ну что Лан... может тогда, ты на нём просто потренируешься в подчинении?
После этого вопроса мне слегка поплохело. Неужели это станет моей судьбой?! Вечно летать за этим малолеткой в виде воздушного шарика? Нет, я так не хочу! Я попробовал сбежать, но как бы не так: старик (а кто ещё то, это мог быть?!) всё ещё удерживал меня на месте. Мне оставалось только молиться и надеяться, что этот шкет откажется от такого "бесполезного куска эфира", как я.
- Учитель разве вы не слышали, что я сказал про этого духа? Подумайте, что обо мне будут говорить, если хоть кто-нибудь в Академии узнает, что первым духом, которого подчинит Ланеар Арх'Фаталар будет какой-то "осколок"? Надо мной же будут смеяться даже последние неудачники, которым сил и на поднятие обыкновенного костяка не хватит, - проговорил Лан с оттенком осуждения.
- Ну, как хочешь мой друг,- улыбнулся старик.
Я почувствовал, что более меня ничего не удерживает, и в темпе припустил, куда подальше в лес. Последним, что я увидел, как старик вместе со своим учеником отправились дальше по дороге.
Они давно скрылись за поворотом, а я всё никак не мог отойти от потрясения, спрятавшись за кронами деревьев. Помимо того, что моя свобода буквально несколько секунд назад была под угрозой, так ещё и все мои надежды на обретение тела были смыты в унитаз. Настроение, которое, казалось бы, несколько минут назад не могло быть выше, вдруг опустилось на отметку "явно ниже нуля". Я почувствовал, как уныние стало постепенно овладевать моим разумом: неужели теперь мне вечно придется скитаться по этому миру бесполезным комочком света?
Вынырнув на пару секунд из пучин безнадёги, я подумал о том, что стоит убраться от дороги как можно дальше, а то не ровен час, найдётся ещё один маг. Вот только куда менее щепетильный в вопросах подчинения. Отрешённо отдал приказ своему телу двигаться в сторону леса, а сам ушёл ещё глубже в себя. Мне надо было побыть, где-нибудь в одиночестве подальше от людей и пожалеть себя. А чего вы хотели? Я не спецназовец, чтобы быть как гранитная скала, встать сразу после двух "ударов в поддых", как ни в чём не бывало.
Когда же меня отпустит, и я успокоюсь, то обязательно найду способ изменить свой незавидное положение. С такими мыслями я и ушел от реальности...
Не знаю точно, сколько времени прошло до того времени, пока накал переживаний у меня стал постепенно утихать, но, придя в себя, я понял, что не знаю где находиться дорога. Меня это не сильно расстроило, всё равно не пить, ни спать, ни есть мне не нужно, так что даже если я проведу в этом лесу несколько месяцев, то всё равно не умру. Да и могу ли я вообще погибнуть от естественных причин? Мне такой исход кажется маловероятным.
Вообще с тех пор, как я в этот мир, моя психика не перестаёт преподносить мне сюрпризы. Вот взять хоть бы последние события. Что это за эмоциональная нестабильность? То отшучиваюсь в неподходящий момент, то впадаю в ярость, то реву, словно мнительная девица. Стыдно должно быть за такое поведение Андрей Геннадьевич. Несмотря на то, что я не особо общителен, я никогда не чувствовал себя ущербным и уж точно никогда не впадал в депрессию, а тут такое. Достаточно странностей в моём характере после попадания в другой мир, чтобы о них задуматься.
Судя по всему, пока я был занят определением своей душевной позиции, я довольно сильно удалился от дороги. В принципе стоит её поискать, но вот, сколько времени у меня это может занять, неизвестно.
Продолжительное время, проблуждав среди деревьев (которые сплошь выглядели, словно наши тополя, хотя изредка всё-таки можно было встретить иные виды, но этот всё-таки преобладал) я лишь окончательно заблудился. Вынужден констатировать: дорогу сегодня найти не получится...
Но как ни странно мне помогла удача (ну хоть разок, и на том спасибо) и я услышал вдали яростно звенящий металл. Я поспешил в ту сторону и вскоре выплыл на большую поляну, находящуюся рядом с, судя по всему, той самой дорогой, на которой я встретил магов.
На поляне находился небольшой лагерь, которые довольно успешно атаковали люди в разномастной броне (а некоторые так и вовсе без неё). Не нужно было быть логическим гением, чтобы понять, что на поляне происходит самое настоящее разбойной нападение. Охрана из последних сил сдерживала атаки бандитов.
Наблюдая за битвой, я мазнул взглядом по лежащим то тут то там раненым, которые были у обеих сторон. В моём мозгу стали раскручиваться невидимые шестерёнки.... и буквально через пару минут у меня появился план. Пусть довольно безумный, пусть в большой степени, зависящий от удачи, но уж лучше такой, чем вообще никакого. После обретения цели, настроение стало неумолимо выбираться из глубин негатива. И надо сказать, мне было чему радоваться: ведь у меня появился реальный шанс все изменить...


Сообщение отредактировал Alister - Суббота, 10.12.2011, 15:07
 
AlisterДата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:17 | Сообщение # 7

Любитель
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 3
Моэр уже давненько занимался охраной караванов и мог бы с вероятностью в девяносто процентов утверждать, что разбойники ни в коем разе не посмеют напасть сейчас. Сейчас, когда путь каравана пролегает по той части территорий княжества Шаен, которая почти вплотную прилегает к границе с Архором.
Дело, в общем то, в том, что ни один хоть немного дружащий со своей головой висельник не станет промышлять на территории приграничья. О нет, господа романтики с большой дороги опасаются вовсе не виселицы или там плахи... нет, они бояться вещи куда более страшной, нежели смерть. Никто, в том числе и разбойники, не стремятся стать непосредственными участниками экспериментов некромантов. По правде говоря, лет сто назад пограничье в проблеме разбойников, ничем не отличалось от остальных территорий Шаен. Так бы и было, если бы в один прекрасный день, пойманные разбойники не пропали из камер. Сначала простых обывателей ничто не насторожило в этой новости. Люди посетовали на то, что капитан стражи совсем распустил своих подчинённых, да и успокоились, подумав, что на этом всё и закончиться. Как бы не так. Через некоторое время пойманные слугами лордов банды, стали исчезать из камер повсеместно. И вот тогда люди заволновались. Казалось бы: такое количество сбежавших разбойников должны были устроить настоящий хаос на территории владетелей, но вопреки всему на пограничных землях царило спокойствие и законопослушность. Это на время успокоило простых жителей.
А в конце того года, когда и произошли те события, в замок одного из влиятельнейших лордов приграничья вдруг заявился архорский некромант, вроде бы с дружеским визитом. Всё бы ничего, мало ли некромантов на свете, если бы не одно но: за магом, восседавшим на мёртвом коне, неестественно ровно двигалась небольшая свита, состоявшая из мертвецов. Среди них был и тот, кто вызывал у окружающих намного больше интереса, нежели некромант. Жители не могли не узнать в существе некогда бывшем человеком, предводителя одной из "сбежавших" банд - Весёлого висельника. И пусть безумная улыбка, давшая головорезу первую часть прозвища, навсегда исчезла с его лица, но татуировка в виде петли виселицы всё также красовалась на его шее...
Нет, ничего удивительного, что после этого события разбойники как-то расхотели работать на территории приграничья. А случаи "узнавания" членов многочисленных шаек бандитов, среди сопровождавших некромантов мертвецов, лишь укрепили романтиков с большой дороги в правильности их решения. С тех пор в пограничье днём с огнём не сыщешь разбойника.
Вот по этой причине Моэр и не беспокоился насчёт бандитов. Нет, конечно, караван сейчас находится отнюдь не на территориях приграничных владетелей, где царит железный порядок, а всего лишь на землях соседствующих с ними, но и здесь преступники порой исчезают из своих камер бесследно. Впрочем, не в таких количествах, как у пограничников. Тем большим было удивление Моэра, когда град стрел, неожиданно вылетевший из казавшихся безопасными зарослей, растущих вокруг поляны, на которой караван расположился на привал, не оборвал его жизнь... ну и заодно десятка другого не ожидавших нападения наёмников...
***
План, который родился в моём мозгу (ну или что там у меня сейчас вместо него) был прост: я собирался найти тяжелораненого разбойника и попробовать под шумок овладеть его телом. Поему разбойника? Ну, наверно потому, что попробуй я, вселится в тело раненого охранника, то прожил бы я ровно до того момента, как победившие разбойники не пошли бы дорезать противников.... Да, я помню, что говорили по этому поводу встреченные мною некроманты: такие духи как я не могут овладеть телом. Но пока я блуждал по лесу, мне в голову кажется, пришло решение. Осколки не могут овладеть даже раненым телом по одной простой причине: из-за того, что они лишены воли и воспоминаний. Проще говоря, осколки выглядят, как души на перерождении: без личности, без воли, без всего того, что делает разумного разумным. Они не то, что бы не могут, они просто не хотят. Но я ведь не такой! А раз так то у меня есть вполне реальный шанс подавить хозяина тела и забрать шкурку себе. И я не собираюсь упускать такой прекрасный шанс исполнить своё желание.
Я оглядел поле боя: несмотря на то, что разбойники явно побеждали, их потери были впечатляющи. На одного раненного охранника приходилось, по предварительным подсчётам, до трёх-четырёх убитых или тяжелораненых разбойников. Да и то основные потери охрана понесла не от клинков и дубин, а от стрел. Вообще удивительно, что бандиты не убили всех охранников с помощью луков, совсем не вступая при этом в ближний бой. Глядя на такие цифры, могло возникнуть ложная уверенность в том, что охрана побеждает, но это совсем не так. Да, потери разбойников действительно превышали потери охраны. Вот только эти три-четыре убитых были почти сплошь плохо экипированными оборванцами, так называемым "пушечным мясом". Ну, действительно, как можно назвать войнами, этих вчерашних крестьян, в рваных кожанках и вооружённых сплошь ржавым оружием. А вот потери охраны хоть и были небольшие, но теряли они профессиональных войнов, обученных и экипированных по высшему классу. Неравноценный обмен, не правда ли?
Пока я вёл свои рассуждения, схватка вступила в свою финальную фазу: на смену исчерпавшему себя "пушечному мясу", против порядком потрепанной охраны, вышла бандитская "гвардия". Ну, а как ещё назвать головорезов, которым убить, что плюнуть, одетых в хорошо подогнанные кожаные доспехи и кольчуги, с острыми стальными клинками в руках? Сейчас на поле боя сражались не простые оборванцы, которых можно в любой деревне набрать навалом, а настоящие войны, костяк шайки. Защитники каравана доживали последние минуты...
Но что-то я отвлекся пора начать уже искать свою будущую оболочку. Мне не требовалось снова высматривать всех тяжелораненых разбойников, я это сделал загодя, понимая, что времени у меня не так уж много. Так что теперь я прокручивал в голове варианты. Мне нужен был парень моего возраста (я предполагал, что таким образом мне будет легче привыкнуть к телу), без всяких защитных амулетов, а также, чтобы он уже был на грани смерти и не имел возможности сопротивляться захвату тела. К тому же желательно чтобы он был не из числа оборванцев, потому как я сомневаюсь, что хоть кто-нибудь станет оказывать помощь пушечному мясу. Спустя пару мгновений подходящий вариант был найден и я направился прямиком через поле боя, к своему новому (во всяком случае, я на это надеюсь) телу не боясь, что меня смогут заметить, ведь я же невидимый дух верно? Тем более что магов среди сошедшихся в схватке людей, я не заметил, а это автоматически сводило всякие шансы на моё обнаружение, к нулю.
Подплыв к моему будущему телу, почему-то теперь я был более чем в этом уверен, я взглянул на него. Ничего особенного в лице неизвестного не было: обычные глаза, зелёного цвета, настолько же обычные нос и губы, сейчас судорожно сжатые из-за сильной боли. По лбу парня ручьём тёк пот, похоже, у него начинался жар. Ну, это неудивительно при таком обширном ранении. Грудь парня перечеркивал глубокий кровоточащий порез, оставленный, судя по всему, клинком какого-то ловкого охранника.
Теперь наступает наиболее слабое звено моего плана: непосредственно захват. Стремясь поскорее добраться до тела, я как-то упустил из виду довольно важный вопрос: как мне собственно произвести захват?
Я оглянулся и посмотрел в сторону повозок. Похоже, пора поторапливаться: несколько разбойников добивали последних защитников, остальные же уже вовсю делили добычу. Гхммм... надеюсь, они всё-таки успеют оказать помощь моему телу, если вообще станут её оказывать... нет, нет, не думать об этом. Другого такого шанса может и не быть. А ладно! Была, не была.
Так теперь подумаем про то, как собственно мне его захватить? Блин, времени нет, ладно будем надеяться, что просто совместиться с ним будет достаточно.
Бросив последний взгляд на лицо, которое сейчас должно стать моим и, стараясь не думать о возможной неудаче, я резко опустился в центр груди разбойника. Легко пройдя сквозь плоть, моё "тело" оказался внутри его тела. Свет как отрубило, ну а действительно чему светиться внутри человека? А вот звуки в первую секунду меня оглушили. Стук сердца, лёгкие, кровь бегущая по венам отозвались в моём естестве неожиданно громко.
Шло время, а я не чувствовал совсем ничего. Неужели я оказался не прав? Или может, он вообще уже умер? Хотя нет, сердце и лёгкие продолжают свою работу, значит здесь, что-то другое. Я не успел толком осознать эту мысль, как вдруг неожиданно почувствовал, что начинаю распадаться. Ставшая уже привычной форма шара, с которой я успел уже порядком свыкнуться, начала растекаться по человеческому телу, заполняя каждую его частичку. Сердце застучало в бешеном ритме. Если бы я мог видеть тело со стороны, то увидел, как оно мучительно скорчилось на земле. Так же начала проявлять себя душа юного бандита и да, я оказался прав: не будь он ранен, всё могло бы закончиться для меня плачевно. Даже в таком состоянии он умудрялся давать мне отпор, представляясь для меня точно таким же туманом, как и я. Будто два газа разного цвета боролись за своё существование...
Всё-таки разбойник был уже порядком ослаблен борьбой со смертью, поэтому вскоре я почувствовал, как его сопротивление ослабевает. Сущность, человека, так и оставшегося для меня неизвестным, умирала, уступая мне своё место...
Что ж теперь осталось только вычистить это тело от остатков души предыдущего хозяина. По моему внутреннему времени эта маленькая война за такой важный ресурс как тело, заняла приблизительно два с лишним дня, но кто его знает, сколько времени прошло в реальном мире.
В конце концов, я не заметил, как из своего странного состояния провалился в обычный здоровый человеческий сон.
Моё пробуждение началось с того, что я вновь почувствовал уже немного подзабытые ощущения настоящего, живого человеческого тела. Но как мне кажется, лучше бы это были более приятные ощущения. Болело всё, но хуже всего было с раной на груди. Порез, сейчас закрытый чистой повязкой, невыносимо саднил, но я жив и это уже хорошо. Очень рад, что с выбором тела я не прогадал. Да и то, что у разбойников присутствует оказание первой помощи, тоже не может не радовать.
Наконец, я решился открыть глаза, осмотреться и узнать где же собственно нахожусь. Открыв свои новые зенки, я несколько минут привыкал к способности нормально видеть. Это оказалось не так уж и просто. Смотреть именно глазами, а не мыслями я имею в виду.
Попривыкнув, я огляделся. Я находился в палатке, которая, судя по всему, исполняла роль госпиталя у бандитской братии. Небольшая палатка и шесть коек в ней, на одной из которых я собственно и лежал. Оставшиеся пять кроватей тоже были заняты. Кстати говоря, я видимо важная шишка, раз лежу в одной палатке с "гвардией". Как бы мне не огрести проблем в будущем из-за своего нового тела.
Я попробовал сесть и со второй попытки, мне это удалось. Похоже, мои раны действительно серьёзные, раз я себя чувствую настолько не фонтан.
Приняв сидячее положение, я с опасением глянул на пятерых раненых. Всё-таки бесшумно сесть не получилось. Но беспокоился я зря: несмотря на оханья и приглушённые проклятия, которыми я так и сыпал, никто из раненых даже не шелохнулся.
Убедившись, что непосредственной опасности мне сейчас не угрожает, я решил прикинуть хотя бы в чернее план моих дальнейших действий. И это ни смотря на вдруг накатившую слабость. Сразу вспомнилось, что точно так же я себя чувствовал, после того как месяц пролежал почти неподвижно на койке в отделение травматологии. Тело было будто свинцом налито вперемешку с ртутью. Из этого можно было сделать вывод что провалялся я довольно продолжительное время. Однако во всём есть хорошие стороны: благодаря длительной отключке моё новое тело успело себя уже прилично подлатать. Правда, думаю, в процесс моего выздоровления внесла свою лепту местная медицина. Если здесь по дорогам ходят некроманты, то кто знает, чем тут народ лечат? Как бы то ни было, я на данный момент дееспособен. Еле-еле конечно, но всё-таки.
Но вернемся к планам на будущее. Сразу можно отметать вариант, при котором я остаюсь у разбойников. Не знаю, кем был предыдущей обладатель тела, но я на него вряд ли похож. Да и опасное это ремесло, есть реальный шанс словить клинок под рёбра или стрелу в глазницу. К тому же после захвата мной этого тела, в нем не осталось ни одного навыка его предыдущего хозяина. А чтобы выжить в банде нужно умение в обращении с оружием, которого у меня нет. Так что стоит подумать о другом месте трудоустройства.
Может маг? А что? Буду швыряться во врагов молниями и огнешарами. Я представил себе эту картину. Шикарно... Да, вот проблема я ничего не знаю насчёт своего магического потенциала. Ведь даже если он у меня есть, то где я буду обучаться владению магией? Значит, пока отложим, но забывать об этом варианте всё же не стоит: мало ли и вправду обладаю способностями? Время покажет.
Наемник? Вот я бегу навстречу врагам, прыгаю и... налетаю на копьё, пытаюсь увернуться и... налетаю на меч, отпрыгиваю и прямо в воздухе умудряюсь словить три стрелы. Бррр.... Нет уж, тоже пока отложим. Вот когда подтяну умения в обращении с оружием, вот тогда и подумаю на счёт доли солдата удачи.
Вор? Таак... Вот я крадусь по дому состоятельного торговца, наступаю на одну скрипучую половицу, на вторую, на третью .... Да что это такое? Тихо матерясь пробираюсь в кабинет хозяина, спотыкаюсь в темноте об порожек и ... падаю на услужливо подставленный статуей рыцаря меч... Нет уж спасибо, с такими перспективами как у меня, легче мне сразу заявиться в ближайшее отделение стражи и взять на себя вину за все преступления какие только есть. Не годится.
Убийца? Таак... Представляю... нет, лучше не представлять и так понятно, что погибну я ещё более глупо, чем вор. Не годится.
Может священником стать? Кхмм... вот я стою перед прихожанином в смиренной позе. Он начинает исповедь, а я его внимательно слушаю с печатью всепрощения на лице. А вот пятнадцать минут спустя, я бегу в стражу за наградой. И вот я уже почти у здания стражи, как вдруг неожиданно мой недавний исповеданный выходит из переулка, после чего легко и непринужденно суёт мне в бок "перо". Мдаа... нет уж спасибо, да и святоша из меня ещё тот. Не годится. Да и жрецам вроде как не платят. Хотя кто его знает как в этот мире?
Стоп... ну я и лопух! Почему вообще я занимаюсь этим бредом? Я же совсем ничего не знаю об этом мире, а уже собрался понастроить себе планов. Да что там говорить, я даже не знаю смогу ли я общаться с аборигенами. В образе духа я их понимал, но тут были скорее какие-то заморочки связанный с полтергейстовым состоянием. Недаром ведь разговор некроманта с учеником для меня звучал как чистый русский? А сейчас? Я ведь выдавил полностью душу разбойника из тела. Блин вот я идиот! Надо было оставить хоть бы кусочек его души, а теперь как хочешь, а придётся учить язык с нуля.
А ситуация между тем складывается просто шикарная: я не знаю языка, местных реалий, не знаю об этом мире вообще ничего.
Ну что ж... значит нужно всё это узнать, но с этим пока можно повременить, сейчас важнее смыться из лагеря. Сомневаюсь, что бывшие собратья по ремеслу оценят шутку юмора, когда член их банды вдруг перестанет говорить понятным языком и вообще станет вести себя совершенно иначе, нежели раньше. Ещё прирежут по-тихому в лесочке. Мало ли в него демон вселился? И надо сказать они будут недалеки от истины так, что не стоит их провоцировать на эти, несомненно, неприятные для меня поступки. Нет, определённо надо немедленно уходить, даже, несмотря на то, что я ранен. Надеюсь, что я смогу хотя бы как-то передвигать ноги.
В общем, план минимум родился, пора его исполнять. За всё то время пока я предавался размышлениям ни один из моих соседей по этому мини-госпиталю так и не проснулся, и никто не заходил нас проведать. Впрочем, всё это мне только на руку. Я даже, кажется, догадываюсь, откуда растут ноги у этого безразличного отношения. Не знаю даже, как я мог всё это время не обращать внимания на те крики стада раненных бизонов, которые так легко и непринуждённо лились с улицы. В общем то, если моё предположение насчёт происходящего на улице верно, то выходить наружу можно безбоязненно. С трудом, поднявшись с лежака, я направился к выходу. Теперь мои опасения насчёт того, что я могу разбудить раненых, казались мне бредом. Если уж разбойники не проснулись от этого "концерта", то я для них вообще как мышка.
Добравшись до выхода, я слегка приподнял полог и выглянул наружу. Надо сказать, зрелище меня порадовало: здоровые и легкораненые разбойники лежали вповалку, чуть ли не друг на друге и издавали всем хором поистине богатырский храп. Видно неплохо они после победы погуляли и, похоже, сделали это не по одному разу.
Меня это устраивало как нельзя лучше, и я настолько быстро, насколько это возможно в моём состоянии, обошёл сравнительно небольшой лагерь разбойников. Став богаче на пару приятно позвякивающих мешков, я постарался, как можно тише покинуть лагерь, опасаясь часовых.... Зря, мне кажется, часовые гуляли ещё похлестче, чем их собратья в лагере. Почему? Ну, просто я даже не знаю, сколько алкоголя нужно вылакать, чтобы, оказавшись на макушке пятиметрового худосочного деревца, умудрится заснуть и не свалиться с него из-за периодических порывов ветра. Посмотрев на этот разгул зелёного змия в последний раз, и окончательно убедившись в правильности своей позиции "трезвенника", я вышел за пределы лагеря.
Не спеша (в моём состоянии не побегаешь) удаляясь всё дальше и дальше от лагеря, я каждые пять минут сверялся с картой, которую нашел в одной из палаток. Благо для того, чтобы разобраться в ней, знание языка было не обязательно. В ней я думаю, разобрался бы даже последний идиот: криво нарисованный крестик, с ведущей от него стрелочкой по направлению к извивающейся линии. Не нужно было быть гением, чтобы понять, что крестик - это лагерь, а стрелочка путь к дороге. Это карта точно не принадлежит командирскому составу банды, потому как если бы у них были такие картографы, их развесили бы по виселицам в первый же день их "промысла". Скорее всего, просто какой-то неграмотный бандит намалевал её, боясь заблудиться в трёх соснах. Впрочем, меня и такая устроит. Главное, что с помощью неё можно дойти до дороги, остальное вторично. Ну а там мне станет без разницы куда идти.
Немного поплутав (всё-таки, эта карта была нарисована излишне кривовато), а также потеряв несколько лоскутов куртки и получив пару боевых отметин на лице, я, наконец, вышел к дороге. Оглядел её и застыл в нерешительности.
Хммм... направо или налево? Впрочем, не так уж важно. Ладно, вопреки распространённой поговорке пойду направо.
....Я уже около двух часов двигался по дороге. Несколько раз приходилось делать привал, потому как рана с каждым пройдены метром, всё сильнее давала о себе знать. Так бы я может, и дошел, в конце концов, до города, но не судьба.
Когда вдруг сзади послышался перестук копыт, я даже не напрягся. Выглядело так, будто меня нагоняет большой конный отряд. Отметив это для себя, я продолжал двигаться по дороге, как ни в чём не бывало. Действительно я то тут при чем: ну едут и пусть себе едут. Ох, как же я пожалел о том, что я не послушался своей интуиции и не спрятался в кусты, но кто же мог знать?
Возможно, всё бы и обошлось, если бы один из всадников, которому приспичило обернуться, когда отряд проезжал мимо меня. Всего секунду на его лице держалась безразличная мина, после чего сменилась на выражение крайнего удивления и... радости? Всадник пришпорил коня и догнал голову отряда... через несколько секунд отряд в полном составе развернул конец и направился прямиком ко мне. Вот тут то я и заподозрил недоброе, но было уже поздно.
Подскочив ко мне, всадники спешились и стали меня дружно "приветствовать", причем весьма своеобразным способом. От этих дружеских "приветствий" у меня кажется, открылись все до единой раны на теле, и как бонус, добавилось немало новых. Неудивительно учитывая то, что приветствия летели очень быстро и были в латных сапогах с набойками. Не знаю, сколько времени это продолжалось (довольно тяжело вести подсчёт времени в такой ситуации), но, в конце концов, всё прекратилось.
Всадники неожиданно ставшие будто бы моими лучшими друзьями, бережно обработали мои раны (большинство которых сами и нанесли) и тщательно их перевязали. После этого меня водрузили на лошадь и крепко к ней привязали. Латники заняли места на своих лошадях, и мы тронулись в путь.
В то время, как меня куда-то везли, я мало внимания обращал на окружающий пейзаж. Все мои мысли занимало лишь одно желание: удержать свой желудок от прыжка в длину под копыта лошади. А это было ох как непросто, учитывая то, что свидания с металлическими сапогами мало для кого может пройти бесследно.
Поэтому я и не заметил, как мы проехали небольшой пригород типичного средневекового города и стали подъезжать непосредственно к нему. В самом городе мы задержались ненадолго: просто пронеслись по улицам к цитадели, где меня заботливо передали из рук в руки. После чего мои новые сопровождающие провели по коридорам крепости. В конце концов, меня занесли (к тому времени, сам я идти уже не мог) в подвал и посадили в местную тюрьму, со всеми прелестями ей присущими: человеческие кости на полу, снующие туда сюда крысы и миска с чем непонятным напоминающим чью-то блевотину. Всё так сказать в комплекте.
Я пробыл в темницы весь день. Под вечер, так и дождавшись хотя бы, какого-нибудь внимания к моей персоне, я свернулся калачиком на грязном тюфяке и заснул.
На следующий день, ранним утром хмурые стражники вывели меня из камеры, после чего, взяв меня под руки, куда-то потащили. Я всё ещё думал, что это ошибка и меня, в конце концов, отпустят. Когда же наш со стражниками путь окончился в помещении до боли напоминающем пыточную, мои надежды на лучшее загнулись сами собой.
Там меня уже ждали: высокий мужчина в дорогом костюме, средневекового покроя и мрачный бугай, задумчиво вертящий в руках раскалённый прут. Меня бережно передали в руки палача, а тот не собираясь затягивать, растянув меня на устрашающего вида конструкции, после чего отошёл в сторону.
В это время мужчина в богатом одеяние о чём-то увлечённо мне рассказывал. Не дождавшись от меня никакой реакции, он сделал знак бугаю, после чего тот вытащил из жаровни раскалённый прут, который он опустил туда на время и подошёл ко мне...
...Когда я перестал кричать, мужчина задал мне какой-то вопрос. Я бы и рад ему ответить, но даже калёное железо не смогло научить меня чужому языку, а изъяснятся знаками довольно тяжело, когда у тебя относительно свободна только голова. Я попробовал объяснить ему в лицах, что я его не понимаю, но это только вывело его из себя. Он отвернулся от меня и подал палачу тот же знак, дальнейшие события я запомнил смутно... знаю только то, что было очень больно.
Очнулся я в своей камере, но так как болело абсолютно всё, и не было сил даже двинуть мизинцем, сразу же вырубился. Перед этим, правда, успел мельком удивиться тому, что после всего пережитого я всё ещё жив.
На следующее день, меня опять вытащили из камеры и куда-то повели. Когда мы прошли поворот к пыточной, я только и смог что с облегчением вздохнуть. Может они поняли, что я не при чём и меня сейчас отпустят? К сожалению, последовавшие события показали всю ошибочность моих суждений.
Меня вывели на небольшую площадь перед входом в замок и там уже передали молчаливым всадникам. Закрытые плащи с глубокими капюшонами, которые были на них одеты, не вызывали у меня хороших предчувствий...
И снова в путь. За все два дня нашего совместного пути, всадники ни разу со мной не разговаривали. Не раз и не два они говорили друг с другом, но каждый раз делали это настолько тихо, что я, как не силился, не услышал ни единого слова. Хотя чем мне могло бы помочь, услышь я хоть весь их разговор? Языка то я не знаю.
Добравшись до цели нашего путешествия, ещё одного города в средневековом стиле, всадники привели меня в городскую цитадель. И о неожиданность! Посадили меня в темницу. Вот только пробыл я в ней совсем немного. Среди ночи меня разбудили стражники, и повели наружу.
Во дворе замка нас уже ждали. Две кареты с зарешёченными окошками и четверо всадников в закрытых доспехах грозились стать моими новыми попутчиками. И не только моими. Помимо меня стражники вывели ещё нескольких забитых людей в лохмотьях.
Нас посадили в кареты, после чего вся процессия тронулась с места...
 
zwerstvoДата: Понедельник, день тяжелый(((, 06.02.2012, 01:16 | Сообщение # 8

Увлеченный
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Когда я перестал кричать, мужчина задал мне какой-то вопрос. Я бы и рад ему ответить, но даже калёное железо не смогло научить меня чужому языку, а изъяснятся знаками довольно тяжело, когда у тебя относительно свободна только голова.

А на родном языке ему не сказать было? Или он и родной язык тоже забыл? В общем и целом всё супер, читается легко, события логичны и не размазаны, есть некоторая сыроватость, но это фигня. Кароче: Аффтар, пишы исчо.


 
AlisterДата: Понедельник, день тяжелый(((, 06.02.2012, 16:49 | Сообщение # 9

Любитель
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да он пробовал. Первое время. Ну а когда обзавелся участками нежно прожаренной корочки, ему как то не до осмысленных мыслей стало =\
Спасибо за комментарий smile
В общем вот продолжение. Буду благодарен за комментарии и найденные ошибки. Неважно будут ли они стилистическими или грамматическими smile

Глава 4
На небольшой полянке находящейся в одном конном переходе от границы Архора, четверо пепельных стражей неторопливо выполняли свою работу: грузили бесчувственных заключённых обратно в кареты.
Спрашивается, что им мешало довезти несчастных на встречу с их судьбой в сознании? Все просто: ни к чему ингредиентам знать подробности их дальнейшего путешествия. Ведь если кому-нибудь из них удастся сбежать, то опять в Архор потекут ноты протеста от более "развитых" государств. Конечно, никаких серьёзных последствий не будет, но кому в наше время нужна лишняя головная боль?
Вот потому и грузили стражи материал, опоенный сильнодействующим наркотиком, в кареты. Теперь проснуться счастливчикам суждено уже в камерах под академией...
***
... Блин, как же болит голова. Подозревал ведь, что не надо было жрать ту кашу, но желудок своё потребовал уж больно рьяно. Ну, вот и пусть бы теперь за это расплачивался! Почему голова то болит?! Неожиданно раздавшееся надо мной чьё-то дыхание вынудило меня резко отодвинуться от источника сего звука и разлепить глаза.
Окружающее пространство не вызвало у меня никакого удивления: всё та же карета, в которой мне посчастливилось начать это путешествие. Судя по всему, среди лежащих вповалку людей не я один оказался счастливым обладателем головной боли: то тут, то там начали раздаваться стоны пробуждающихся от наркотического сна людей.
Спустя пару минут большинство одурманенных уже сидело на грубых скамейках. Я, в общем, то был среди них, куда ж мне было подеваться то? В зарешёченное окно, около которого я предусмотрительно занял место, мне открывался пейзаж незнакомого города...
Я думал, что наш экипаж вызовет хоть какое-то удивление у горожан, но они удостаивали нашу карету лишь мимолётными взглядами и спешили дальше по своим делам.
Чистые, широкие мостовые и аккуратные каменные домики этого города, если и удивили меня, то уж точно не настолько сильно как его обитатели.
Вот мимо нас по улице пробежал молодой парнишка в оборванных лохмотьях, и ничего бы в нём меня не удивило, обычный уличный пацанёнок, если бы он не выглядел как помесь кота и человека. Уши торчком, чуть вздыбленная шерсть и извивающийся хвост - это всё что я успел увидеть, пока он не пронёсся мимо.
Или вот эта особа, которая, идя по улице, изливала почти материальные волны презрения к окружающему миру. И всё бы ничего, вот только налетевший порыв ветра, лишь слегка всколыхнув её прическу, дал мне возможность разглядеть её заострённые уши. Какой же магический мир без эльфов? Куда уж без них. Они уже ни у какого попаданца не вызывают удивления.

А вот следующий субъект, меня действительно ошарашил, если не сказать круче. Я никак не ожидал увидеть здесь шоканов из Мортал Комбат. Действительно, идущее параллельным курсом существо очень напоминало небезызвестного Горо: рост под два с половиной метра, грудь-"бочка" и две пары мускулистых рук, заканчивающихся пудовыми кулаками. Картину дополняло совершенно зверское выражение его лица. Встретишь такого в переулке, сам ему всё отдашь и ещё рад будешь этому... если выживешь, конечно.
Или вот этот примечательный субъект в тёмном плаще. На первый взгляд в нём не было ничего особенного, если бы не одно НО: во время ходьбы его рукавов нет-нет да развевались, открывая поистине странную картину. Вместо привычных человеческих рук, были человеческие же... руки, вот только без кожи и мышечной массы...
Разглядывая город другого мира, я не сразу заметил, как карета начала потихоньку сбавлять ход. Об окончании поездки я догадался лишь, после того как наша карета остановилась перед монолитной чёрной стеной.

Передо мной возвышалась величественная башня чёрного мрамора. Сиё циклопичное сооружение возвышалось над облаками и кажется не испытывало по этому поводу никакого дискомфорта. Я и раньше замечал это сооружение, отдавая дань его огромному размеру, но мне и в голову не могло придти, что нас везут именно сюда. Поверхность башни не была монотонного черного цвета: через каждые пять метров, начиная от земли, по ней кольцами шли серебристые символы. К тому же то тут то там попадались окна, в которых можно было разглядеть спешащих куда-то людей. Правда окна мне были видны только первого яруса, но и там можно было разглядеть множество интересных вещей.
Мы стояли перед монолитной стеной из непонятного чёрного металла, впаянного прямо в стену башни, и чего-то ждали. Это что дверь? Как же в неё тогда войти? Ничего похожего на ручку или замочную скважину на поверхности не было. Через несколько минут все разрешилось само по себе.
Чёрный метал, вдруг поплыл. Становясь на глазах, всё более жидким он постепенно утекал в открывшуюся снизу щель. Когда "дверь" окончательно утекла из раскрывшегося прохода вышла пара людей в плащах уже знакомого покроя: некроманты. Один из них заглянув к нам в карету негромко выругался и знаками приказал нашим давешним сопровождающим вытаскивать нас наружу. Разгрузка не заняла много времени.
Сначала трое одоспешенных споро унесли, куда то всех тех, кто так и не пришел в себя. Четвёртый, в то время как утаскивали бессознательных оборванцев, следил за нами. После того, как слуги некромантов закончили свою работу, нас (меня и остальных пришедших в себя заключённых) под стражей повели вглубь башни.
Я ожидал увидеть какие-то тёмные, сырые коридоры, учитывая принадлежность хозяев к некромантской братии, но ничего подобного к моему удивлению не было. Внутренние помещения больше всего напоминали мой родной университет. Конечно со скидкой на стены из чёрного мрамора, факелы на стенах и плитку серебристого цвета, устилавшую пол. А так да, впечатления очень похожие. По коридорам носятся молодые парню и девушки в бурых балахонах и степенно вышагивают люди в чёрных с серебром мантиях. Все куда то спешат, суетятся. Иногда попадаются группки "бурых", оживленно что-то обсуждающие. Видимо сиё заведение и является неким аналогом университетов моего мира.

Пока я рассматривал окружающую обстановку меня вместе с моими собратьями по приговору вели всё глубже внутрь помещений башни. Довольно быстро нас увели из оживлённой части академии и нашими спутниками на довольно продолжительное время стали лишь четверо так и не проронивших ни одного слова стража.
Спускаясь все ниже и ниже, я стал постепенно "догонять" куда нас ведут. Наконец мы в последний раз спустились по длинной винтовой лестнице, и моему взору предстала знакомая картина: длинный коридор и решётки вместо стен. Темница. Похоже, я скоро стану у криминальных элементов за своего с таким разнообразием в "местах отсидки".

Камеры, вдоль которых нас вели, были скорее полными, чем пустыми. Разумеется, были среди них и такие, в которых сидело совсем немного индивидов, но эти камеры были скорее исключением, подтверждающим правило. Внутри были люди и представители уже знакомых мне рас: "коты" и "шоканы". Но были и не виденные до этого обитатели сего мира. Взять хотя бы существо, отдаленно напоминающее человека: это я про две руки, две ноги и голову если что. А из самых явных отличий можно отметить хвост, чешуйчатую кожу и венчающую все это - голову тираннозавра. Телосложение было бы как у человека, если бы не заметная сутулость. Нет, ну чисто мини тираннозавр, только лапы нормальные.
Наконец меня вместе с большинством попутчиков определили в камеру, к таким же людям как я. И на том спасибо, мало ли эти тиранозаврики кушают человечину, тем более что челюсти у них огого.
Как только меня завели в камеру и закрыли дверь, я попытался пообщаться со стоящим ближе всех человеком, мужчиной лет сорока. Я ведь так и не смог вытащить на контакт ни одного моего попутчика, так что я надеялся найти хоть какие-то ответы здесь. Бесполезно. Всё чего я добился от абсолютно седого мужика в ответ, на мои энергичные попытки изъяснится с помощью жестов, это взгляд полного такой обречённости и отчаяния, что тут же в ужасе отшатнулся от него. Что же нас ждёт впереди, если он находится в таком состоянии? Судя по его реакции - ничего хорошего. Наверно, нужно было что-то сделать в такой ситуации, но, поддавшись царившей в камере атмосфере, я, с трудом дойдя до решетки, привалился к ней и заснул беспокойным сном...
Вот уже месяц, как я нахожусь в гостях у некромантов, а со мной так ничего и не сделали, чему я был несказанно рад. По крайней мере - пока.
Нас кормили три раза в день и никоим образом не пытались обидеть, поэтому я постепенно успокоился и не вскакивал более от каждого шороха. Настораживало только то, что изредка приводили новых людей, но камеры при этом никогда не заполнялись полностью. Я ни разу не видел, как кого-нибудь уводили, так что сначала грешил на диназавров, которых недавно подселили к нам. Но потом всё же отмёл этот вариант как бредовый. Факты были против этой версии: на "динозаврах" я не увидел ни капли крови, а вымыться в закрытой камере они вряд ли смогли бы. Тем более, что они вполне живо лопали ту кашу, которую приносили молчаливые стражи. Кстати точные копии тех охранников, которые меня сюда притащили. Разве, что небольшие знаки на плечевых пластинах доспехов немного отличаются.

Всё это время я думал: куда же могут забирать людей? Отпускают? Это даже не смешно. Убивают или делают, что-то похожее? Скорее всего, потому как те, кто пропадают из камеры, еще ни разу не возвращались назад. Меня беспокоил то, что рано или поздно очередь дойдёт и до меня, а я понятия не имею, что происходит с теми, кого забирают. Это ... нервировало. Но всякое ожидание рано или поздно заканчивается. Закончилось и моё. Выглядело это так.

Среди ночи меня подняли и заставили выпить какой-то дурно пахнущей жижи, после которой я почувствовал слабость во всём теле и чуть не рухнул обратно на пол, но меня держали под руки охранники, так что мне не удалось это сделать. В таком состоянии меня и потащили наверх. Снова коридоры пустой в такое время академии некромантов.
После недолгих плутаний лабиринту внутренних помещений, меня занесли в странную круглую комнату. Пока меня тащили к неприметной дверце в другом её конце, я успел разглядеть странный каменный постамент, стоящий посреди комнаты. Его поверхность напомнила мне хирургический стол, во всяком случае, так мне показалось при мимолётном осмотре.

Я так и не успел понять предназначение этого странного элементы обстановки, так как охранники, дойдя до дверцы, открыли её и бесцеремонно забросили меня внутрь маленькой каморки. После того как они закрыли дверь, последнее, что я услышал, были их удаляющиеся шаги, после чего под воздействием той жижеобразной дряни с чистой совестью вырубился.

Утром меня разбудили голоса, доносящиеся из комнаты. Говорили, судя по всему двое: молодой парень и мужчина лет пятидесяти. Что-то, обсуждая между собой, голоса постепенно приближались к моей каморке, и я приготовился подороже, продать свою жизнь, так как ничего хорошего от общения с некромантами не ждал. Напряжение все возрастающее после пробуждение скручивалось во мне в тугую пружину.
Когда обладатели голосов подошли вплотную к двери, я, встав слева от неё, приготовился ударить первого вошедшего. Моим планам не суждено было сбыться. Мужчина с той стороны двери, что-то повелительно произнес и меня будто сковал паралич. Медленно завалившись набок, я только и мог видеть широко раскрытыми глазами, как зашедший в комнатку молодой парень, одетый в балахон ученика, схватив меня за ногу, с трудом выволакивает моё тело наружу.
Опять открылся вид на комнату с каменным постаментом посередине, к которому меня собственно и тащил тяжело пыхтящий парень. Стоящий в стороне мужчина в балахоне некроманта, язвительно комментировал сей процесс.
Но вот ученик, наконец, дотащил меня до подножия камня, пару секунд он переводил дух, а после резко водрузил моё бесчувственное тело на постамент.
К стоящему надо мной ученику подошел мужчина, что-то спросил у него, а после того как получил ответ, стал оживлённо что-то объяснять своему протеже, изредка указывая на разные части моего тела. Так продолжалось довольно продолжительное время, пока преподаватель неожиданно не остановился. Посмотрел на ученика, после чего задал ему какой-то вопрос. Получив утвердительный кивок в ответ, он немного отошел и с интересом стал наблюдать за своим подопечным.

А тот в это время уже начал действовать: вытащив, откуда-то странного вида серп, стал всматриваться в моё парализованное тело, как будто примеряясь для удара. Это меня не на шутку встревожило, но сделать я ничего не смог: паралич всё ещё сковывал моё тело.
Парень тем временем, похоже, окончательно решившись, стал водить надо мной серпом, оставляя то тут то там небольшие надрезы, прямо через одежду. Как ни странно болевых ощущений не было: похоже, паралич не только не давал мне двигаться, но и проводил мне анестезию. Не знаю, сколько продолжался творческий процесс юного некроманта, но вот он вдруг остановился и осмотрел меня. По-видимому, оставшись доволен открывшемся видом, он обернулся и что-то спросил у мужчины. Тот в ответ бросил какую-то короткую фразу. После чего неторопливо пошел к выходу. Юный некромант вновь обернулся ко мне и, простерев надо мной руки, стал речитативом произносить какую-то абракадабру, но как только старший повелитель мёртвых вышел за дверь, неожиданно оборвал себя на полуслове. Примерившись, он продолжил проводить на моей коже всё новые и новые узоры. Правда, мне было не до его тяги к искусству: заклятье паралича с уходом учителя "начинающего художника" стало постепенно ослабевать. Пытаясь незаметно размять руки, я нечаянно задел балахон мага, за что тут же поплатился. Прежде, чем я успел хоть что-нибудь предпринять парень, вытянув по направлению к моей голове руку, резко то-то выкрикнул и я, почувствовав, что мой последний шанс на спасение распался в прах "утонул" в колдовском сне.
Не знаю, правда, напортачил ли маг в своём заклятии или так было задумано, но совсем уснуть у меня не получилось. Моё состояние больше всего напоминало состояние больного, который просыпается посреди операции. Чувствовать он ничего не чувствует, да и не видит и не слышит, технически говоря тоже, но вот урывки той информации, что поступает к нему в мозг от органов чувств он все же в состоянии воспринимать. Так и со мной. Я где-то, что-то улавливал, но вот повлиять на окружающую меня ситуацию не мог. Картины, отрывочные звуки, иногда боль окружали меня...
... Вот парень с серпом в руках примеривается для следующего удара-росчерка... А вот он уже без серпа завис надо мною и еле-еле шевелит губами, будто проговаривает что-то про себя... И снова он, но на этот раз его губы не шепчут, они кричат в полный голос, а на его руках разгорается тревожное синевато-чёрное сияние, а я чувствую как падаю во тьму... и боль.
Но и там мне не было покоя, я чувствовал, как меня медленно и неотвратимо поглощает какая-то ужасная сила. И самое страшное в этом было то, что я не мог сопротивляться. Сил делать хоть что-то для своего спасения не было, и суждено было бы мне умереть, если бы неожиданно между мной и тьмой не встал кто-то третий. И теперь неизвестная сила пожирала того, кто встал на пути к её цели. Вот только благодетель не собирался так же как я, покорно ждать своей участи. То тут то там на пути темноты вспыхивали крохотные сверхновые, совсем немного, но всё же рассевающие наступающую тьму. Вот только силы были не равны...

Через некоторое время бой был окончен. Пожиратель доедал остатки, моего неизвестного благодетеля. Что самое странное: даже поглощенный тьмой свет всё ещё горел где-то там, в глубине... Пусть слабо, но все же огонёк его теплился во чреве пожирателя, но кажется мне сейчас станет совершенно все равно, ведь следующим буду я...
Сжавшись в ожидании смерти я ждал... Но Он всё не приходил. Наоборот, будто бы потеряв ко мне интерес, тьма неторопливо сворачивалась в глубине моего сознания. Безопасная... до поры до времени. Опасность миновала и я не в силах более находится рядом с неведомым недоброжелателем отключился от действительности.
 
zwerstvoДата: Понедельник, день тяжелый(((, 06.02.2012, 17:15 | Сообщение # 10

Увлеченный
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Да он пробовал. Первое время. Ну а когда обзавелся участками нежно прожаренной корочки, ему как то не до осмысленных мыслей стало =\

Дык, об этом нужно было написать и желательно подробно(люблю читать описания пыток biggrin )


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Попаданец (Моя книга :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск