Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinalt  
Форум » Кофейня » Притчи » Мудрый заяц (Камбоджийская притча)
Мудрый заяц
dinaltДата: Четверг, 11.10.2012, 10:09 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Один человек нёс на продажу помпельмусы, привязанные к двум концам коромысла. Его путь лежал мимо суда. Человек зашёл в него и присел отдохнуть в зале.
Через несколько минут послышался какой-то шум. Судья спросил:
— Что это за звуки?
— Господин, — отозвался продавец помпельмусов, — это шум катящейся повозки.
— Нет, — возразил судья, — это не повозка.
Человек упорствовал:
— Это, безусловно, повозка.
— Если это окажется не повозка, то какое наказание ты готов понести? — спросил судья.
— Если это не повозка, господин судья, можете отрубить мне голову! Но если это действительно повозка, то что вы дадите мне, господин?
— Я дам тебе денег.
Шум приближался. Судья приказал, чтобы этот предмет остановили перед зданием суда; он сам вышел на улицу и спросил у возницы:
— Как это называется?
— Это называется дышлом.
— А это?
— Колесом.
— А вот это?
— Ступицей.
На дальнейшие вопросы судьи возница отвечал названиями других частей повозки.
— Я много спрашивал, — заключил, наконец, судья, — но не слышал ничего, что назвали бы повозкой. Иди, тебе отрубят сейчас голову!
Продавец помпельмусов очень испугался. Он попросил:
— Подождите, дайте мне время найти защитника! Я хочу доверить ему своё дело. Если он не сможет доказать вам, что я сказал правду, то тогда прошу рубить мне голову.
Человек побежал к зайцу и сказал:
— Господин сопхеа, придите мне на помощь. Большое несчастье нависло над моей головой, я очень боюсь!
Заяц осведомился о подробностях дела.
— И это всё? — сказал он. — Не бойтесь. Я помогу. Я обещаю это вам.
Заяц и его подзащитный отправились в суд. Заяц спросил:
— Господин судья, какое дело этот несчастный затеял против вас?
— Мой дорогой сопхеа, — заявил судья, — этот человек — необыкновенный наглец! Вот что было: я услышал шум и спросил о причине. Этот человек взялся ответить. «Это шум повозки», — сказал он. Мы поспорили: если это не повозка, он согласился поплатиться головой. Со своей стороны, я обязался дать ему денег, если это окажется повозкой. Наконец появился предмет нашего спора. Мы вышли вместе, чтобы посмотреть на него, и вот никто не назвал это повозкой! Следовательно, я выиграл!
— Господин, — заметил заяц, — вы говорите совершенно справедливо. Несомненно, вы выиграли. Итак, я прошу вас рубить голову этому человеку.
Ответчик ужаснулся. Он воскликнул:
— Это так-то, господин сопхеа, вы мне помогаете? Я доверил вам свою жизнь, а вы сами предлагаете судье рубить мне голову? И в этом заключается вся ваша помощь, которую вы мне оказываете?
— Молчи! — вскричал заяц. — Это было вашим условием; тебе не остается ничего другого, как поплатиться своей головой.
Бедняк, весь дрожа, склонил голову. Судья взял саблю и грозно замахнулся, но заяц остановил его.
— Извините, господин, — сказал он. — Обратите внимание на то, что вы собираетесь отрубить! Как это называется?
— Это волосы.
— А как называете вы это?
— Кожей.
— А что находится под кожей?
— Череп.
— Так что же вы хотите отрубить?
— Голову.
— Но, господин, я вижу волосы, кожу, череп, но не голову! Когда вы бились об заклад, вы не видели повозки. В свою очередь, я не вижу головы. Если вам будет угодно показать мне голову, я покажу вам повозку.
Было решено, что судья и продавец помпельмусов квиты.



 
BelIvДата: Четверг, 11.10.2012, 11:50 | Сообщение # 2

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
А помпельмусы это что такое??? biggrin
 
dinaltДата: Четверг, 11.10.2012, 11:57 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Помпельмус (Синонимы и местные названия): шеддок, помело, помелло, пуммело — по-русски; shaddock, pomelo, pumelo — по-английски; Pampelmuse, Riesenorange, Pomelo — по-немецки; pomelo, pampelmousse — по-французски; toronja — по-испански; zabon — по-японски; yu — по-китайски.


 
Gita_OggДата: Четверг, 11.10.2012, 14:21 | Сообщение # 4

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Мдааа, Дин, объяснил biggrin

Вань, это цитрусовое такое, сродни грейпфруту, огромное и зелёное smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
BelIvДата: Четверг, 11.10.2012, 14:23 | Сообщение # 5

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
Вань, это цитрусовое такое, сродни грейпфруту, огромное и зелёное

Да я понял. smile
 
Форум » Кофейня » Притчи » Мудрый заяц (Камбоджийская притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск