Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinalt  
Форум » Кофейня » Притчи » Два предложения (Ведическая притча)
Два предложения
dinaltДата: Вторник, 11.09.2012, 09:39 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Однажды, царь Юдхиштхира, когда он ещё был мальчиком, учился в гурукуле. И в школу пришёл проверяющий. Он стал спрашивать учеников, и все наперебой рассказывали о своих познаниях. Но когда он спросил у Юдхиштхиры, тот спокойно сказал:
— Я выучил алфавит и знаю первое предложение из букваря.
Проверяющий был разгневан и стал кричать:
— Как можно так долго учиться и выучить только одно предложение?!
Тогда мальчик подумал и ответил:
— Ну, может быть, ещё второе.
Тогда проверяющий решил наказать будущего царя. Он схватил розги и стал его бить. Но, несмотря на боль, мальчик всё терпел и улыбался, и тогда сомнения стали появляться у проверяющего. И тут он увидел раскрытый учебник и прочёл первое предложение: «Ни на кого не гневайся и никогда не обижайся, будь терпелив и спокоен — всё пройдёт».
И тут проверяющему стало стыдно, и он попросил у мальчика прощения. Но Юдхиштхира сказал:
— Не надо извиняться, так как пока ты меня бил, я всё-таки на тебя был обижен, а значит, я не понял даже первого высказывания.
И тогда проверяющий вспомнил второе предложение: «Всегда говори правду и ничего кроме правды».



 
Gita_OggДата: Вторник, 11.09.2012, 15:12 | Сообщение # 2

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Да блин, уже за одно то, что он может выговаривать своё имя его можно было бы выбрать учеником года biggrin И ещё, мне интересно, когда Юдхи.. тьфу ты, пусть будет просто Юдхи. В общем когда он таки вырос и стал царём он казнил этого проверяющего тоже с абсолютным покоем и доброй улыбкой на лице? А при этом, ещё наверное и приговаривал: "Ну что ты, разве можно обижаться? Будь терпелив, всё пройдёт и ничего не будет, как, впрочем, и не будет твоей головы у тебя на плечах" biggrin

Ладно, простите за чёрный юмор. Хорошая притча. Опять же, если без фанатизма, а то слишком круто будет если все станут абсолютную правду дуруг-другу говорить. - Ты жирная корова! А ты тупой! - А ты вообще бездарность! Ужас, но, главное, правда. Хотя, конечно, если люди перестанут обижаться, то может и эти слова будут считаться нормой. Хотя обида это же - полноценная эмоция, как и любая другая. Тогда уж все эмоции разом, как в "Эквелибриуме".

Ой, чёй-то меня занесло. Цепануло значит. Мерси, Дин.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
BelIvДата: Вторник, 11.09.2012, 23:14 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень сложно иногда бывает ни на кого не гневаться и не обижаться...
 
Форум » Кофейня » Притчи » Два предложения (Ведическая притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск