Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: дзихико  
Форум » Кофейня » Сказки. Какие они есть на самом деле » Сказочка (точнее пересказ какой то средневековой легенды)
Сказочка
BelIvДата: Среда, 22.08.2012, 23:25 | Сообщение # 1

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
И так,( как я уже упоминал) я работаю в книжном магазине, сравнительно недавно, и с очередной поставкой к нам попала эта книжечка. Оформлена она как детская книга, по этому разместилась в соответствующем разделе и, видимо, на долго.

"Единорог, полюбивший Прекрасную Даму."

В стародавние времена жил в одном зачарованном лесу белый Единорог. Был он робок и не любил показываться ни зверям, ни людям. Целыми днями прятался Единорог а чаще и выходил оттуда только на водопой.
И вот однажды Единорог вышел на чудесный цветущий луг и увидел Прекрасную Даму.
Перепуганный, спрятался он за деревьями.
А Дама, оглядевшись вокруг, воскликнула: "Какие красивые цветы!"- и принялась собирать букет. Единорог любовался ею из своего укрытия. Сердце у него так и стучало в груди.
Но вдруг Прекрасная Дама с криком упала:ее укусила ядовитая змея.
Единорог бросился к ней. Он знал: прикосновение его волшебного рога может исцелить любой недуг.
Когда Прекрасная Дама пришла в себя, Единорог уже скрылся в чаще. Не увидев никого вокруг, Дама подхватила корзинку с цветами и направилась в свой домик на опушке. Единорог беззвучной тенью следовал за ней.
Наутро Прекрасная Дама нашла у себя на пороге изумительный букет. Цветы украдкой принес робкий Единорог.
"Наверное, это подарок от моего спасителя!"- подумала она и с благодарностью прижала букет к груди.
В это время беда постигла королевство- тяжело занемог маленький принц. Исцелить его могло лишь лекарство, изготовленное из рога Единорога. Король отдал приказ изловить Единорога и пообещал за его поимку щедрую награду.
День за днем прочесывали солдаты зачарованный лес, но не заметили и тени Единорога.
Но вот однажды на рассвете один из воинов случайно увидел, как Единорог кладет цветы на порог Прекрасной Дамы.
На следующее утро солдаты устроили засаду у дома Прекрасной Дамы. Они осыпали Единорога градом стрел, но ни одна из них не попала в цель. Единорог кинулся прочь и скрылся в чаще.
С тех пор цветы перестали появляться на пороге дома Прекрасной Дамы. Она не знала, что произошло, и не находила себе места от тревоги. Целыми днями думала она о своем неведомом спасителе и лила горькие слезы.
И вот однажды Дама воскликнула:
-Я знаю, где мне найти его! Наверняка он ждет меня на лугу, где растут такие дивные цветы!
И она побежала в чащу по знакомой тропинке.не подозревая, что следом за ней крадутся солдаты.
Вскоре за холмом показался чудесный луг.
Прекрасная Дама так спешила, что оступилась на крутом склоне и упала. И тут из чащи вихрем вылетел Единорог, подхватил ее и усадил себе на спину. Вначале Прекрасная Дама испугалась. Но страх ее скоро прошел.
Единорог принес Даму на чудесный луг и положил к ее ногам самые красивые цветы. Прекрасная Дама сплела из них прелестный венок и надела Единорогу на шею в знак благодарности.
- Ты устал, о мой спаситель,- сказала наконец Дама- Положи голову мне на колени.
Единорог повиновался ее.
Вскоре Единорог. согретый ласковыми лучами солнца, уснул, а Прекрасная Дама пела ему нежную колыбельную. Ее милый голос сливался с пением птиц и журчанием ручья. Все вокруг дышало миром и покоем.
Но тут из чащи на Единорога обрушился град стрел. С плачем бросилась Прекрасная Дама к солдатам, умоляя пощадить ее спасителя. Но они только грубо оттолкнули ее, и Дама лишилась чувств.
Позабыв о боли, Единорог кинулся защищать Прекрасную Даму. Так страшен был он в гневе, что солдаты в ужасе разбежались.
Но раны, нанесенные ему, оказались слишком тяжелы.
Белый Единорог умер на руках Прекрасной Дамы,не в силах отвести гаснущий взор от ее милого лица.

Когда я прочитал эту душещепательную историю, то был, мягко говоря в некотором ступоре. Сомневаюсь, что какой нибудь ребенок сможет уснуть после такой "сказочки".
 
WaferДата: Среда, 22.08.2012, 23:43 | Сообщение # 2

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
BelIv, ты прав. Даже взрослому человеку она покажется жестковатой! А уж тем более малышу.

А сама история очень печальна( Если бы не тема, предвещающая подвох, я бы была очень удивлена таким "милым" концом(

Это наша сказка или перевод? Не указано в книге?


 
BelIvДата: Среда, 22.08.2012, 23:47 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
В книге сказано что это пересказ, и судя по персонажам- скорее всего перевод.
 
дзихикоДата: Четверг, 23.08.2012, 07:30 | Сообщение # 4

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
обламать бы тому издательству руки которое сделало приписку что это для детей! тут как минимум надо делать приписку 16+, ну а так грустненько конечно

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
BelIvДата: Четверг, 23.08.2012, 09:35 | Сообщение # 5

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
А там и нет приписки что эта книга для детей, она оформлена как детская книга- картинки на всю страницу и по две-три строчки текста.
 
дзихикоДата: Четверг, 23.08.2012, 09:42 | Сообщение # 6

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
мдааа

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Gita_OggДата: Пятница, 24.08.2012, 23:37 | Сообщение # 7

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Типичная представительница (или представитель, - кому как угодно) средневековой сказки по схеме: "Жили-были ... Умерли-бумерли". Смерть не являлась предметом страхов, а скорее наоборот - пылких и увлечённых обсуждений, а уж тем более смерть мифического существа - вообще милая и забавная вещица. Отдохнуть после ужасно скучного или наоборот трудного дня товарищи той эпохи могли только усиленно пощекотав нервы, например незатейливым шоу под кодовым названием "Три кола", делая ставки на того кто из "участников" быстрее отдаст концы. Так что смею предположить, подобное творение всего лишь выходная забава для какой-нибудь очень юной инфанты. А вот что касается нонешнех "адаптантов", то, боюсь, буду резка в выражениях, посему и выражаться не стану.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
RustorДата: Суббота, 25.08.2012, 23:12 | Сообщение # 8

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Похоже на оригинальные сказки братьев Гримм. А вообще да, весьма печально, хотя чего-то подобного я и ожидала.

Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
WaferДата: Суббота, 25.08.2012, 23:17 | Сообщение # 9

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Rustor)
Похоже на оригинальные сказки братьев Гримм

У Гримм не было собственных сказок) Все было утыренно из народа, так сказать.
Ты читала оригиналы???


 
Gita_OggДата: Суббота, 25.08.2012, 23:35 | Сообщение # 10

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Wafer, не утыренно, а адаптировано для жеманных представителей высшего сословия - это разница biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
RustorДата: Суббота, 25.08.2012, 23:37 | Сообщение # 11

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Wafer, я слушала их пересказ) Особенно меня впечатлила спящая красавица)))

Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
WaferДата: Суббота, 25.08.2012, 23:37 | Сообщение # 12

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Gita_Ogg, я это и имела ввиду)))
Ну доо - разница несомненно есть)))


 
Форум » Кофейня » Сказки. Какие они есть на самом деле » Сказочка (точнее пересказ какой то средневековой легенды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск