Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Музыка (Творчество dinalt)
Музыка
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.12.2011, 13:48 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Мягкое касание клавиш рояля рождает приятную, спокойную мелодию. Теперь это моя единственная связь с жизнью. Музыка... и лакированная поверхность клавиш рояля.
Несколько лет назад я утратил зрение. Раз и на всегда, безвозвратно. После этого я неделю не выходил из комнаты. Почти не ел и не пил. Так наверное продолжалось бы до самой смерти, если бы мой друг не заиграл на этом инструменте, стоящем у меня в комнате.
На третий или четвертый день моего "разложения заживо"он просто прошел к нему, так что я даже не слышал его шагов. Сел и заиграл одну из мелодий, которые мы учили в музыкальной школе. Сначала был Бах, потом Моцарт, Чайковский... он просто играл, а лежал в кровати и постепенно переставал рыдать.
Через некоторое время музыка захватила меня, унеся прочь из этого мира. Мне начало казаться, что я вижу мир глазами композитора. Мне виделись моменты их жизней, эмоции, вложенные в музыку словно проходили сквозь меня, заставляя очнуться от недели беспамятства.
Я неуверенно прервал друга просьбой усадить меня за рояль. Он, молча, исполнил мою просьбу, посадив за инструмент и положив руки на клавиши.
Сразу было сложно - я промахивался по клавишам, и не мог найти нужный звук, но спустя несколько часов мог сыграть любую мелодию из тех, что играл ранее, по памяти.
Поначалу это меня удовлетворяло. Постепенно я вернулся к жизни: мог нормально общаться со старыми друзьями, вел активный образ жизни(насколько это вообще было возможно), играл.
Но вскоре этого стало мало, я начал чувствовать себя в тесноте, в тех мелодиях, которые уже знал. Так я начал подбирать на слух новые мелодии, которые где-то слышал. Потом сочинять новые...
Сейчас, музыка для меня все. С ее помощью я могу видеть не хуже других. Мне нужно только услышать мелодию, которую кто-то сочинил, и я могу представить все, что он связывает с этими нотами... эмоции, переживания, вдохновение и внутренняя борьба.
Человек, когда искренне, от души, пишет музыку, он делиться собой. Отдает свою частичку души произведению, безвозвратно и бескорыстно. И я научился извлекать эту частичку, брать ее себе. Пропускать сквозь свои пальцы в тело музыки, а вместе с этим и эмоции композитора. Рояль становиться связующим звеном между его нервной системой и моей.
Музыка дарит мне не только звуки, но и эмоции, чувства, картинки и запахи. Это намного больше, чем то, что я мог понять и почувствовать до того, как лишился зрения. Это прямая связь с автором.
Это звучит по-идиотски, но я рад, что это все произошло со мной, и что я это все чувствую...
Нежных Вам нот... друзья...



 
AvertДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.12.2011, 17:06 | Сообщение # 2

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Здорово. Но такое чувство, что ты , Дин схалтурил))))
я не знаю в чем, но чего то не хватает. Чего то твоего.
 
PandaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.12.2011, 19:42 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 438
Награды: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Около часа ночи пятого декабря скончался Моцарт. Двести двадцать лет тому назад...

Tout va, tout meurt
Mais la flamme survit
Dans la chaleur
D'un immortel été
D'un éternel été

'Une vie d'amour'
Charles Aznavour
 
ShinelikaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.12.2011, 19:47 | Сообщение # 4

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Panda, это ты к чему?

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
PandaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.12.2011, 20:05 | Сообщение # 5

Профессионал
Сообщений: 438
Награды: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
К музыке, светлая леди, к великому музыканту, который не мыслил себя вне её и который чувствовал ею, как и герой этого произведения. Да и просто, годовщина ведь!

Tout va, tout meurt
Mais la flamme survit
Dans la chaleur
D'un immortel été
D'un éternel été

'Une vie d'amour'
Charles Aznavour
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.12.2011, 22:38 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Panda, а по драбблу что скажешь?))


 
PandaДата: Вторник, 06.12.2011, 00:35 | Сообщение # 7

Профессионал
Сообщений: 438
Награды: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Раз уж я Моцарта приплёл, как думаешь? smile
Понравился, весьма. Лёгкие шероховатости написания, но настолько незначительные, что даже не берусь их указывать. Хотя и перечитаю завтра на свежую голову, может что выцеплю.)


Tout va, tout meurt
Mais la flamme survit
Dans la chaleur
D'un immortel été
D'un éternel été

'Une vie d'amour'
Charles Aznavour
 
АнНетДата: Вторник, 06.12.2011, 20:31 | Сообщение # 8

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Avert)
Здорово. Но такое чувство, что ты , Дин схалтурил))))

У меня такое же чувство... может же намного лучше)))
 
hunterДата: Вторник, 06.12.2011, 20:36 | Сообщение # 9

Мастер
Сообщений: 500
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется концовка смята... описания не хватает wink
P.S. но это мое мнение.


"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
dinaltДата: Среда, 07.12.2011, 17:21 | Сообщение # 10

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
хм... не я дописал концовку... что теперь скажете?


 
AvertДата: Среда, 07.12.2011, 17:29 | Сообщение # 11

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Дин, так намного лучше!)))
Хотя, у меня такое ощущение, что в концовке начала развиваться новая мысль. Но мне нравится)))
 
hunterДата: Среда, 07.12.2011, 18:58 | Сообщение # 12

Мастер
Сообщений: 500
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Так лучше)))

"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
pchoillkaДата: Пятница, 09.12.2011, 23:32 | Сообщение # 13

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
dinalt, у тебя как всегда замечательные идеи. Очень хотелось бы эти идеи читать в более развернутом виде=)) я бы не прочь прочитать такую книгу^^

 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Музыка (Творчество dinalt)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск