Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Жажда гения (Творчество Sovest)
Жажда гения
SovestДата: Среда, 16.11.2011, 13:10 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
— Достаточно!
Рука учителя - сухая и горячая, легла на запястье, смычок куснул струны и получившийся звук заставил ученика вздрогнуть.
— Мне сказали, что ты талантлив, но я этого не вижу, — Рихтерович продолжал ходить вокруг юного скрипача и размышлять вслух. — Техничен, не спорю. Но ты играешь ноты, а мне нужна музыка.
— А ноты и музыка не одно и то же? — Сережа терпеть не мог, когда его прерывали.
— Музыка, — Рихтерович отошел к окну, — это то, что под и над нотным станом, но никак не на нем. Что там написано?
— Andante sostenuto, — юноша, прищурившись, вглядывался в черные закорючки.
— Тогда почему ты продолжаешь истерично визжать? Вилку видел?
— Видел.
— Ну и где твое diminuendo, а? - Рихтерович начинал входить в раж, он подлетел к пюпитру и ткнул в ноты. — Вот здесь, к этой самой тактовой черте, ты должен умереть, а ты нагнетаешь... Не чувствуешь того, что играешь!
Сергей обижено фыркнул, резким движением скинул ноты с пульта и начал спешно паковать скрипку в футляр: "Если моя игра так плоха, то зачем тогда нужно было, вообще, приезжать на прослушивание и тратить свое время и деньги?"
— Ну и куда ты собрался? — Рихтерович устало плюхнулся на стул и достал из кармана пиджака пачку "Арктики". — Где обещанный Бах?
— А вы что, курить здесь будете?
— Да, играй давай.
Сережа задумался на несколько секунд. Ему всегда твердили одно и то же - что он очень одарен и прирожденный музыкант. Так какого черта этот престарелый, неопрятный алкаш унижает его. Можно было, конечно, плюнуть на все и уйти. А можно попытаться что - то доказать этому пропитому таланту.
— Я смотрю, ты вторую партиту играешь? — едкий дым и запах крепкого табака наполнили небольшую комнатку. Учитель выдохнул колечко, неожиданно закашлялся и начал вытирать проступившие слезы рукавом. — Ну, про Чакону мы пока забудем, давай сначала, с Алеманды.
Сережа подал плечами: "Алеманда, так Алеманда". Он поправил мостик и пристроил скрипку на плече так, что бы было удобно. Настоящее мастерство скрипача, да и любого другого музыканта, заключается в свободе рук. На то, что бы непринужденно "водить" смычком уходит до десяти лет. Но наш молодой талант еще не вышел на такой уровень, а вот учитель его достиг. И именно поэтому Сережа и сыграет Баха сейчас.
В комнатке зазвучала музыка, старинный танец, рожденный в темные времена. Написанный человеком, никогда не выезжавшим из своего городка и не видевшим ничего особенного, кроме церкви, в которой он работал. Человека, который при жизни так и не смог вкусить славы и всеобщего признания.
— Хватит! Прекрати! — Рихтерович отчаянно замахал руками, разгоняя сизый дым. Он снял запотевшие очки и вытер их засаленным носовым платком. — Это кто угодно, только не Бах. Ты же полифонию играешь, а здесь нельзя отдыхать. Забудь про каденции, их тут нет. Веди напряжение от первой ноты и до последнего разрешения.
Сергей буквально вскипел, от ярости побелели костяшки пальцев, а голова закружилась. Запах дешевого табака начинал выводить из себя.
— Да ты кто такой? — Сереже хотелось кричать. — Чего ты добился? Я - лауреат, меня приглашают в престижные оркестры, а ты сидишь здесь, в этой занюханной комнатенке!
— Осади, — учитель вытащил еще одну сигарету и покрутил её большим и указательным пальцами. — Я тоже был молод и меня тоже приглашали... Черт! Да куда меня только не приглашали.
Сережа удивленно смотрел на Рихтеровича и вспоминал, откуда это дурацкое прозвище. Кажется, что - то связанное с пластинкой Святослава и парой бутылок водки. Он напрочь забыл эту историю. Пожалуй, следует оживить её в памяти. Он присел на стул, напротив этого некрасивого мужика с такими тонкими, женственными пальцами и внимательно посмотрел ему в глаза.
— Тогда, почему вы здесь, вы ведь почти гений... мне рассказывали об этом.
— Потому, что я скрипку ненавижу. — Рихтерович продолжал вертеть несчастную папиросу в руках. — Она отняла всю мою жизнь. Это ты способен понять? Ни жены, ни детей, ни жилья постоянного. Я проклят! У меня ничего нет, потому, что все свое время, все силы, всю любовь, радость, гордость, все я отдал ей.
Учитель резко поднялся и начал мерить шагами комнату. Ученик, обескураженный таким неожиданным всплеском эмоций, не мог прервать учителя. А тот лишь распалялся.
— Понимаешь ли ты, что на скрипке нужно играть либо - почти гениально, либо - никак. Можно, конечно, и очень талантливо, но не хуже. Мой отец учил меня этому, это все, что он смог и захотел мне дать. Он заставил меня сначала полюбить, а затем возненавидеть её. Все свободное время... 7 часов занятий, 8 часов занятий. Я натирал кровавые мозоли, струны были очень жесткие... Я любил девочку, но проклятая скрипка, жажда гения... Она все сломала.
Он наконец успокоился и почти упал без сил на потертый, скрипучий стул.
— Тогда зачем? Ну, раз вы её ненавидите. — Потрясенный ученик сидел тихо и ласково поглаживал гриф своей рыжей красавицы.
— У меня больше ничего нет. Я разучился чувствовать, как все обычные люди. Я могу выражать свои эмоции только через музыку. Это первый раз за много лет, когда я рассказал что - нибудь о себе малознакомому человеку.
— А если я стану гением? — от мягких прикосновений чутких пальцев струны издавали тихий, приглушенный звук.
— Гением нельзя стать, но можно пожертвовать всем, работать на износ и встать с гениями в один ряд. Вспомни Моцарта и Бетховена. Если юному Вольфгангу все давалось легко и непринужденно, то Людвиг работал, как проклятый. Он страдал, он рвал и метал. Но он приблизился, он создал девятую симфонию - гимн человечества, не будучи гением.
— А вы сможете научить меня?
— Я... — Рихтерович склонил голову и задумался. — Я давно уже ни с кем не работал. Тебе придется зажечь меня самому.
— Ну что же, тогда я попробую.


Один шанс из миллиона выпадает девять раз из десяти (с) Т. Пратчетт

Сообщение отредактировал Sovest - Среда, 16.11.2011, 13:27
 
dinaltДата: Среда, 16.11.2011, 13:24 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Sovest)
Человека, который при жизни так и смог вкусить славы и всеобщего признания.

"не смог" наверное..

Понравилось! Очень хорошо и слажено написано, читается на одном дыхании!
Спасибо!



 
SovestДата: Среда, 16.11.2011, 13:26 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вам спасибо. Ошибку исправлю)

Один шанс из миллиона выпадает девять раз из десяти (с) Т. Пратчетт
 
AvertДата: Среда, 16.11.2011, 16:44 | Сообщение # 4

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Грустно, больно, печально и болит.
Но мне понравилось, наверное потому что близко. наверное, я все таки когда-нибудь сяду за инструмент. Поскольку я его сначала возненавидела, а теперь жажду прикоснуться.
Спасибо
 
ШатриенаДата: Среда, 16.11.2011, 16:54 | Сообщение # 5

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Маленькое чудо. Тонко и проникновенно. Мне понравилось.

Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
LordДата: Среда, 16.11.2011, 21:35 | Сообщение # 6

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Очень хороший рассказ... Я прочувствовал эмоции героев... Спасибо вам за это)))

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
Lagrima-CristyДата: Суббота, 10.12.2011, 18:49 | Сообщение # 7

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры! (с)

Хорошая зарисовка. Искусно переданы чувства героев. И наверное, может заставить задуматься всех желающих вступить на этот путь. И все-таки, все-таки...мне кажется, в гении есть некая "Божья искра". И труд важен. Но без нее получится лишь идеальный исполнитель, виртуоз своего дела...но не гений


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Жажда гения (Творчество Sovest)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск