Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Телефон (проза жизни)
Телефон
НикадраДата: Четверг, 22.09.2011, 20:55 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда он зазвонил, Петрович не удивился. Ему всегда звонили после шести. Сдать вахту так сказать. Только очень уж надрывно звонил телефон в этот раз. Или ему так кажется?
Петрович кашлянул и снял трубку.
- Алло, - сказал он. И приготовился отвечать заученные фразы.
Но в трубку молчали.
- Алло. – сказал он еще раз, начиная сердиться. Домой очень хотелось. Дома ждала дочь и жена с разогретым ужином.
- Петр Исаев? – послышался в трубке тонкий женский голосок.
- Да. Я. – растерянно ответил он. Обычно оттуда доносился жесткий голос начальства.
- Я вас нашла! – послышалось восторженно. – Помните меня! Нет вы конечно не помните.
Петрович смешался.
Там продолжали:
- Я же вас искала.
- Простите, - собрался Петрович, - а вы собственно кто? С кем я разговариваю? И как узнали этот номер? – выдавил он из себя.
- Я Маруся. МА РУ СЯ! Помните? Мы с тобой в одиннадцатом классе учились. Ты мне давал списывать и таскал мою сумку! Помнишь!?
Последние слова были сказаны с надрывом. Петрович нахмурился. Он неожиданно для себя вдруг представил лицо Маруси. Так явно, что вздрогнул. Да, он, оказывается, помнит ее. Юность…
Петру Исаеву было уже за шестьдесят. Женат. Дочь готовиться к кандидатской. Он вдруг вспомнил всю свою жизнь. И звонкий голос Маруси ворвался в его сознание. Ее смех. Ее лицо.
Петрович молчал.
(-Аллло!!!! Алллооо!!! Я тебя не слышу!) – слышалось в трубке.
Его сковало отчаяние. Он прожил свою жизнь так как смог. Нет, он еще жив! Он вспомнил юношеские забавы. И смех…. Смех Ма ру си.
- Простите. Я вас не знаю. – И он положил трубку.
Словно в замедленном действии он отер лицо рукой и сел на старый стул.
Неужели же он так просто прожил свою жизнь? Сначала окончил техникум. Потом институт. Потом армия. Потом… Люда. Его жена. Потом купили квартиру. Родилась Варя. Потом…. Вся жизнь…. И вот он шестьдесят двух летний сидит на стуле и вдруг понимает, что это было все не с ним. Это не он забирал жену из роддома. Рубил баню. Это был не он.
«Ах, Маруся… где же ты? Где? Я идиот. Я положил трубку!»
Зазвонил телефон.
Петрович схватил трубку и прокричал:
- Маруся, где ты была??? Где ты была столько лет????!!!!
- Это дежурный. У вас все в порядке? – спросил участливый мужской голос.
Петрович собрался:
- Да. Все в порядке. В доверенном мне объекте происшествий нет.
***
…А где-то звонят и звонят телефоны….
22.09.11
 
dinaltДата: Пятница, 23.09.2011, 09:42 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Никадра)
Петрович смешался.

Лучше заменить на что-то, не самый удачный оборот выбран.

Написано хорошо, с каждым разом тексты лучше становятся...
Только по смыслу я не согласен: что было бы если бы он был с Марусей? тоже самое, по сути, та же учеба, армия, работа. Возможно другая профессия, но по сути тоже самое... Глупо об этом сожалеть.. мое мнение такое.

P.S.
Хотелось бы увидеть ваши отзывы на работы других участников форума....



 
МикаДата: Пятница, 23.09.2011, 19:40 | Сообщение # 3

Увлеченный
Сообщений: 43
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Тут я согласна с Дином.
Как написано мне в общем-то нравится,но с заложенным смыслом я тоже не согласна.
 
ragalikДата: Пятница, 23.09.2011, 22:19 | Сообщение # 4

Любитель
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и меня смутило тоже самое...Возможно, он жалеет, что молодость прошла, но жалеть, что он не с Марусей...
 
НикадраДата: Суббота, 24.09.2011, 18:46 | Сообщение # 5

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Он жалеет не из-за того что он не с Марусей. Он просто понял, что прожил эту жизнь и ни разу не задумался над тем, что возможно упустил самое главное - самого себя. Он понял что стремился тогда к другому, к мечте. А жизнь у него стала апофеозом. Он обзавелся семьей и стал примерным семьянином, потом работа и баня. Он перестал верить в то что жизнь удивительная штука. А телефоны звонят чтобы напомнить людям о том, что шанс изменить свою жизнь еще есть. Даже в шестьдесят, и даже в восемьдесят. Дело не в Маруси. Она просто здесь как пример.
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 26.09.2011, 09:07 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
хмм.. ну если с этой стороны, то возможно... обидно когда ты в конце пройденного пути понимаешь, что выбрал не ту дорогу.. поэтому нужно иногда останавливаться и оглядываться smile


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Телефон (проза жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск