Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Девушка и роза (о жизни...)
Девушка и роза
НикадраДата: Вторник, 13.09.2011, 18:35 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Было утро. Слышен птичий щебет в открытую форточку. Лена потянулась в постели. И открыла глаза.
- Как же хорошо!
Она встала и пошла в ванную, умываться.
Было удивительно на душе. Было радостно. Вчера был вечер романсов в клубе, куда она ходила часто. Было как всегда оживленно. Были танцы. А в конце вечера разносили специальный ящик с поздравительными открытками. Лена с замиранием сердца засунула туда руку и вытащила открытку с распускающейся алой розой. На открытке было просто написано: «С… удачи вам. Если я вам по душе, ответьте».
Нелепость? Возможно… но это взбередило Ленину фантазию. Кто этот незнакомец? И почему так написал? Мог просто поздравить и пожелать чего-угодно, но написал так. Ее охватила тревога.
Конечно, вытащить такое поздравление шанс один из тысячи. И почему именно ей она попалась? Лена думала и пошла на кухню. Включила чайник. Пока он закипал, Лена резала хлеб и колбасу.
Она жила одна. Но была рада этому одиночеству.
Чайник пошумел и выключился. Лена налила себе чаю и села завтракать.
«Вчера было здорово. Но почему мне попалась эта открытка?» - Лена отложила бутерброд и жуя на ходу пошла в комнату к стеллажу. Туда, куда она положила ее.
Вот она открытка. Зеленый фон и алая роза. И почерк размашистый.
«С… удачи вам. Если я вам по душе, ответьте».
«Кто мог такое написать? Конечно это мужчина. Но кто? И почему именно так?
Я наверное просто так долго не получала поздравлений и признаний. Два года прошло. А я все еще чураюсь отношений. Не то чтобы они мне не нужны. Просто не к спеху. Я еще не встретила такого человека, кто бы мне был по душе. И все времени нет».
Открытку с розой она положила обратно, и пошла собираться на работу.
На улице было по-весеннему свежо и кругом лужи. Лена была одета в сапоги на плоской подошве, легкая коричневая курточка, джинсы и черная сумка.
Подойдя к автобусной остановке, она с тремя людьми стала дожидаться транспорта.
В подошедшем автобусе была давка. Многие ехали на работу. Лена включила наушники и перед ее внутренним взором проносились разные цветные картины.
Вот она на море. Вот в зоосаде. В кино. В театре.
Лена задремала. Наконец ее остановка.
На работе, как всегда и бывает в офисе, было шумно. Лена поздоровалась с коллегами и села на свое рабочее место. Она работала в «CALцентре». Она пришла на десять минут раньше, как всегда. В десять начнутся звонки. Она открыла сумку и стала складывать свой обед в стол. Вдруг что-то привлекло ее внимание. Она даже вздрогнула. В сумке лежала та самая открытка. Лена вытащила ее и стала внимательно смотреть на ее изображение. Алая роза… алая роза…
«Значит, я машинально ее положила. Бывает. Или????»
Лена засунула ее обратно в сумку и кинула сумку в ящик тумбочки.
«Вечером подумаю».
Начался рабочий день.
День прошел как всегда. Как все рабочие дни.
Лена вышла из дверей на улицу и пошла к остановке.
«Домой. Домой. Домой…»
Весенний вечер был тихий и теплый. Было спокойно.
Автобуса долго не было. Лена вспомнила об открытке. Достала ее и почему-то слезы навернулись на ее глаза.
«Я бы… я бы все отдала, узнать кто это… Знаю что эту открытку могла взять другая. И другая, наверняка, просто пожала бы плечами и забыла. Но я не такая… может быть это одинокая, как и я душа и она ищет такого же как и я. В городе, в этом многолюдном однообразии так сложно встретить того, кто бы был бы близок к тебе по духу. Алчность, корысть… но не любовь… любовь нужно заслужить. Так не ужели же я не заслужила?!!!!»
Подошел автобус. Лена стояла и смотрела, как он уезжает от нее.
«Пройдусь пешком. Идти не далеко. Такой свежий воздух…»
Лена пошла по городу, мимо витрин, мимо машин, мимо домов, мимо людей… мимо людей.
«Люди! Вы так одиноки!»
На перекрестке, подперев спиной стену дома, сидел нищий. У него была табличка на груди:
«Подайте Христа Ради!»
Лена остановилась и полезла в сумку за кошельком. А достала… открытку…
Сунула руку в карман и достала оттуда пятак, положила нищему в шапку и пошла дальше.
Прийдя домой, она села на стул в прихожей. И долго так сидела, смотря в стену перед собой.
«Нужно пойти в клуб. И что это даст? Я его никогда не узнаю. А он меня. Я…»
Поднявшись, она взяла сумку и вышла из дома и пошла в сторону клуба.
На улице пошел мелкий дождь. Дойдя до клуба, она остановилась.
«Я дура».
Она стояла под дождем около входа и не решалась войти. Она так и не решилась.
Она опять шла домой. Лил дождь.
Прийдя домой, она вытащила эту открытку и поставила ее на стеллаж.
- Это моя надежда. Да пусть это будет моментом моего пробуждения. Я не одна. Со мною моя роза.
П.С.
Девушка и роза… как часто мы забываемся в мире будней и не замечаем, что теряем самое главное. Свой внутренний свет и то, что важнее в мире, это наше сердце. Слушать свое сердце, значит довериться Богу.
***
Лена подошла к окну и стояла и смотрела на ночной город.
Жизнь полна Ожиданий.
12.09.11
 
dinaltДата: Вторник, 13.09.2011, 19:40 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Никадра)
И открыла глаза.

"И" - лишнее
Quote (Никадра)
Начался рабочий день.
День прошел как всегда. Как все рабочие дни.

день, день, дни - повторени.

Слишком много был, было, была и т.д., от этого нужно избавляться.
И ненужное перечисление действий ГГ, оно не нужно, превращает художественный текст в отчет о действиях героини.
Сама идея рассказа интересна, вроде бы неплохие размышления. На них и стоит сделать акцент. Убрать лишнее перечисление действий и больше рассказать об жмоциях, чувствах и мыслях героини...



 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Девушка и роза (о жизни...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск