Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » На берегу (Творчество dinalt)
На берегу
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.09.2011, 17:26 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
- Слушай, а как, по твоему, думают животные? - легкая улыбка на губах и, как всегда, свежий, яркий взгляд темно синих глаз.
- Животные? - переспрашиваю я. Многие диалоги проходят у нас таким образом - он задает вопрос, который никому другому и в голову бы не пришел, а я пытаюсь угадать, какой ответ она от меня ждет.
- Ну да, - отвечает она, - собачки, кошечки, птички, - уточняет словно для маленького.
Я оглянулся вокруг в поисках подсказки. Но на берегу реки, где мы сидели, ничего такого не нашел. Ни собак, ни кошек здесь не водилось, да и людей уже не было.
- А как они могут думать? - попытался уточнить я, надеясь на подсказку.
- Ну... могут как взрослые, могут как дети... а еще могут как взрослые дети - усмехнулась она.
- Взрослые дети... - повторил я последнюю фразу, выигрывая для себя время. - Наверное, все же, как дети, - сделал я предположение через минуту.
- Да? А почему? - такой вопрос был хорошим знаком. Это значило, что мое предположение верно, или, по крайне мере близко к тому, что от меня хотели слышать.
- Ну... мне кажется, что так логичней что-ли...
- Не, не в этом смысле, - сразу же перебила она меня. - Мне интересно, почему Ты так предположил, - произнесла она и заглянула мне в глаза, ожидая ответа.
- Их действия больше похожи на действия детей, - осторожно подбирая каждое слово произнес я. Глаза утвердительно моргнули и я продолжил, - они меньше думают о прошлом и будущем. Живут как есть сейчас, это похоже на детей.
- Да, - кивнула она, отводя взгляд в сторону реки, - ты прав. Я тоже так думаю. А еще животные чувствуют как дети, я так думаю. Они честны и искренни.
- Дети иногда врут, - вставил я машинально, хотя потом подумал, что может быть и не стоило это говорить. Разрушение ее теорий могло привести к плачевным результатам. Но все обошлось.
- Да, ты прав, - спустя пару секунд кивнула она, - получается, что животные даже лучше детей...
- Но животные не развиваются дальше...
- Ты хочешь сказать, что ложь - ступень развития?
- В какой-то степени... ложь - это фантазия. А это то, что отличает нас от животных.
- Вот занудный ты! - через несколько минут восклицает она и поднимается с песка. - Такой хороший вечер испортил, пошли уже, фантазер!



 
LordДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.09.2011, 18:39 | Сообщение # 2

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Милое, философское произведение) В твоём духе, Дин) Всё с ним отлично, ничего добавлять не надо)

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
ChanterelleДата: Вторник, 13.09.2011, 14:41 | Сообщение # 3

Grise
Сообщений: 154
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
dinalt, я горжусь таки вами.)
За долгое время мне подвернулась вкуснятина.)
Написано легко и захватывающе, все на своем месте и все как должно быть.)
Тема неординарная оттого и очень любопытная. Рассуждения четкие и ясные, но при этом оставляют и самому читателю поле для фантазий.)
В общем я довольна наконец таки вами...)


В самый трудный, в самый безысходный час своей души — идите ко мне... © Марина Цветаева
 
AvertДата: Среда, 14.09.2011, 16:12 | Сообщение # 4

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
интересно) спасибо огромное за простор для размышлений)
 
GreyManДата: Пятница, 16.09.2011, 01:22 | Сообщение # 5

Опытный
Сообщений: 132
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
dinalt, ну вот всегда у тебя так! Начинаешь "за здравие", заканчиваешь"за здравие", а в середине - "за упокой". Эх, а я уж хотел не кирпичами кидаться, а назвать это произведение лучшим из твоего репертуара...

КИРПИЧИ


Quote
Многие диалоги проходят у нас таким образом - он задает вопрос, который никому другому и в голову бы не пришел, а я пытаюсь угадать, какой ответ она от меня ждет.

Ну вот совсем лишнее предложение. В самом начале - и сразу сбивает с толку. Не надо писать, как они беседуют, надо описать беседу! Читатель, конечно, лопух, но аппаратура при нем! smile

Quote
- Ну да, - отвечает она, - собачки, кошечки, птички, - уточняет словно для маленького.
Я оглянулся вокруг в поисках подсказки. Но на берегу реки, где мы сидели, ничего такого не нашел. Ни собак, ни кошек здесь не водилось, да и людей уже не было.

Он не знает как выглядят собачки и кошечки? Или какую подсказку он ожидал увидеть? Лишняя мотивация - в топку ее, только читателя с толку сбивает!

Quote
- Их действия больше похожи на действия детей, - осторожно подбирая каждое слово произнес я. Глаза утвердительно моргнули и я продолжил, - они меньше думают о прошлом и будущем. Живут как есть сейчас, это похоже на детей.

Здесь все нормально, но я изрядно повеселился. smile Довольно циничное сравнение, теперь каждый раз, как буду видеть гадящих в парке или спаривающихся собачек, буду представлять на их месте детей. ^^

Quote
Разрушение ее теорий могло привести к плачевным результатам

Это при разговоре со Сталиным, разрушение его теорий приводило к плачевным результатам. А это - какая-то капризуля, которую давно никто не бросал. smile

Это не критика, а всего-лишь кирпичи. Серьезно отнесись только к первым двум замечаниям.
Удачи и творческих успехов!


Важна история, а не тот, кто ее рассказывает.
Отрывки истории здесь:
http://samlib.ru/editors/w/wasin_ewgenij_gennadxewich/
http://the-grey-man.livejournal.com/


Сообщение отредактировал GreyMan - Пятница, 16.09.2011, 01:23
 
dinaltДата: Пятница, 16.09.2011, 09:09 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (GreyMan)
Не надо писать, как они беседуют, надо описать беседу!

описывать ранние беседы в этой смысла нет, это для того, что бы показать, что подобные немного абсурдные разговоры не новинка для ГГ

Quote (GreyMan)
Он не знает как выглядят собачки и кошечки?

никогда не бывало так, что когда хочешь о чем-то подумать, как-то развить тему о ком-то или чем-то, то хочется видеть обьект своих размышлений?

Quote (GreyMan)
Довольно циничное сравнение, теперь каждый раз, как буду видеть гадящих в парке или спаривающихся собачек, буду представлять на их месте детей. ^^

имелся в виду не этот процесс, но раз так приятней))

Quote (GreyMan)
Это при разговоре со Сталиным, разрушение его теорий приводило к плачевным результатам. А это - какая-то капризуля, которую давно никто не бросал.

ну не все же мы о Сталиным имеем честь общаться. Иногда бывает, что и такая "капризуля" очень важный и дорогой человек в жизни.



 
GreyManДата: Пятница, 16.09.2011, 12:25 | Сообщение # 7

Опытный
Сообщений: 132
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
dinalt,
Quote (dinalt)
это для того, что бы показать, что подобные немного абсурдные

Вот именно, не надо показывать, что они абсурдны, надо так написать, что бы читатель сам понял, что они абсурдны. Так гораздо интереснее. Если просто вычеркнуть это предложение, то и без него все понятно.

Quote (dinalt)
никогда не бывало так, что когда хочешь о чем-то подумать, как-то развить тему о ком-то или чем-то, то хочется видеть обьект своих размышлений?

Если честно - нет. smile


Важна история, а не тот, кто ее рассказывает.
Отрывки истории здесь:
http://samlib.ru/editors/w/wasin_ewgenij_gennadxewich/
http://the-grey-man.livejournal.com/
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » На берегу (Творчество dinalt)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск