Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Цена человеческой жизни (Творчество dinalt)
Цена человеческой жизни
dinaltДата: Вторник, 05.04.2011, 20:18 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
- Человеческая жизнь? Ты всерьез говоришь о стоимости человеческой жизни? - человек в костюме криво усмехнулся.
- Да. - Твердо ответил я. - Абсолютно серьезно и сознательно говорю об этом... - я недоумевал иронии, которая была в глазах собеседника.
- Наверное ты считаешь, что она бесценна... и нет ничего дороже? - улыбка стала немного печальной, и еще более ироничной.
- Да! Что может быть важнее, чем жизнь живого существа?! Как можно оценить человека?! - я начинал выходить из себя. Что за абсурд? Что такое он говорит?
- Я могу назвать тебе цену человеческой жизни... - с этими словами улыбка ушла с его лица. Он стало просто пустым. Возможно слегка печальным.
- Что значит цену? Вы бредите!
- Тогда слушай. Это очень легко. - лицо действительно было печальным. Но как-то странно печальным... обреченным. - Мне неприятно это знать и сообщать кому-то... ты действительно хочешь это знать?
- Что? Знать?! да... - вопрос был странным и неожиданным... что он мне предлагает?
- Человек стоит ровно столько, сколько стоит выращивание его клона, с последующим обучением тем же знаниям. И ни копейкой больше. - Он смотрел мне прямо в глаза, не моргая.
- Клона?
- Да, клона... Обычного такого клона, точной копии... Нужно только ДНК, и все. Мелочь такая... набор информации, и все.
- Это вся цена человека? Клон?
- Да.... Просто клон...





Сообщение отредактировал dinalt - Среда, 06.04.2011, 09:12
 
RustorДата: Вторник, 05.04.2011, 20:23 | Сообщение # 2

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересно, но мне почему-то оказалось, что все будет более философски. А клон - уж очень научно...
Но все равно здорово и мне понравилось, спасибо))) happy


Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
dinaltДата: Вторник, 05.04.2011, 20:24 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Rustor)
А клон - уж очень научно

я бы сказал - цинично smile



 
Vlad_FeiДата: Вторник, 05.04.2011, 20:27 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
dinalt, не перестаешь радовать свежими идеями.

Почему-то всплывает в памяти работа " Приятна дорога в ад, маршрут бесконечно долог...". Но после этого драббла остается не то опустошенность, не то безысходность... Все-таки, мне кажется, на некоторые вопросы лучше не знать ответа.
Спасибо за работу)
 
pchoillkaДата: Вторник, 05.04.2011, 20:28 | Сообщение # 5

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Хм. Интересная мысль. С одной стороны человек - всего лишь тело. которое растет и развивается согласна общеизвестным законам. И тогда. действительно получается, что цена хоть и большая, но все-таки... существует. А как же быть с душой в данном случае? Можно ли вырастить суррогат души? Создать душу идентичную какой-либо существующей? Навряд ли. Человек ведь не только оболочка... Дал пищу. Спасибо^^

 
dinaltДата: Вторник, 05.04.2011, 20:29 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Vlad_Fei)
это ученый, бог, дьявол?

просто человек. Возможно бизнесмен, который понимает цену товара и т.д. Но он не плохой и не хороший из-за этих мыслей. Просто реалист.



 
WaferДата: Среда, 06.04.2011, 20:41 | Сообщение # 7

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
dinalt, честно - конец оказался весьма неожиданным.
И как-то он меня расстроил что ли... Но вопрос о цене человеческой жизни из разряда явно философских) И имеет право, как, впрочем, и все остальное, на любую трактовку biggrin
Дин, не перестаю удивляться твоей многогранности. Все-таки не плохой драббл) Нравятся мне такие интригующие персонажи как ваш дьявол-ученый-бизнесмен)


 
dinaltДата: Четверг, 07.04.2011, 16:26 | Сообщение # 8

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Цена человеческой жизни. Другая точка зрения

- Здесь нужно забыть про цифры. Когда говоришь о нематериальном, нужно забывать материальное. Это основное правило. Понимаете?
- Не совсем... вы хотите сказать, что мы будем считать не цифрами?
- Хм.. считать, не все можно посчитать, есть вещи, которые не поддаются подсчету - счастье, горе, радость и смех... Это возможно только сравнивать. И сравнивать только внутри. Нельзя сравнить счастье с горем или радость и смех. Можно сравнить только одно счастье с другим.
- И как это возможно сравнить? Как можно сравнивать то, что невозможно посчитать?
- Чувствами. Все происходит на уровне сознания, на уровне ощущений. Там где невозможное становиться возможным. - легкая улыбка слегка угадывается в густой бороде.
- Но ведь каждый оценит по своему!
- Да! Именно так! У каждого своя цена для каждой бесценной вещи. Для отдельной души и отдельного человека. Для эмоции и чувства. Вещь можно оценить деньгами или другой вещью. А человека можно оценить только другим человеком.
- Мне всегда казалось, что даже сравнивая вещь с вещью нельзя сказать какая дороже и важнее. По крайней мере если сравнивать вещи, которые одинаково стоят, но имеют абсолютно разные свойства и предназначение!
- Поэтому и людей сравнивать не просто. У них одна цена - они одинаково бесценны.



 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Цена человеческой жизни (Творчество dinalt)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск