Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Взгляд со стороны (Творчество Avanturin)
Взгляд со стороны
AvanturinДата: Вторник, 19.06.2012, 12:39 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы не создавать кучу тем с короткими зарисовками объединю пока что всё в одну.

Зимняя (не)сказка

Не люблю я социальные сети. Нет, не из-за разрекламированного вреда для социализации каждой отдельно взятой личности, а из-за человеческой глупости…
Я побарабанила пальцами по столу, потянулась к мышке и закрыла окно браузера. «Лесная фея», «фея цветов», фея ещё чего-то там… О чём думают люди, когда пишут комментарии к фотографиям друзей?
С фотографии улыбается миленькая девушка в обнимку с деревом. Бггг… Нет, не перепила – просто позирует так. Вот интересно было бы узнать её реакцию на подобные комментарии, если бы она увидела в живую хоть одну фею. Меня, например…
Я подошла к приоткрытому окну, взяла из пепельницы приготовленную заранее сигарету и закурила.
Каким местом думают люди? Точно не мозгом…
Я смотрела на растворяющиеся в ночном небе клубы табачного дыма.
Они представляют фей прекрасными, нежными, жизнерадостными созданиями, порхающими среди листвы и цветов…
От всей этой слащавости становилось дурно. Мысленно собрав всю эту дрянь в комок я плюнула в приоткрытое окно, тайно понадеявшись попасть на голову какому-нибудь запоздавшему прохожему.
Люди, откройте глаза, оглянитесь вокруг! Где?! Где вы видите чистую, непорочную природу? На фотографиях в Яндексе? В папках со снимками из разных заповедников? Откройте глаза… Повсюду грязь, мусор, порок. Вы вгрызаетесь в плоть своего родного мира, оставляя на нём глубокие кровоточащие раны, вы перекраиваете этот мир под свой вкус не задумываясь о последствиях… Как в таком мире могут остаться прекрасные, нежные феи? Мы – неотъемлемая часть природы, её отражение. И, увы, отражение не только красивой картинки, но и загаженного парка, и свалки…
Я швырнула окурок в пепельницу и распахнула окно, впуская в комнату ночной ветер. Он проскользнул в кухню, распространяя запах бензина, пыли и практически неуловимый запах снега.
- Закурить не найдётся? – Хрипло спросил Ветер.
Я, молча, бросила ему пачку. Через секунду в букет запахов на кухне вплёлся табачный дым.
- Что нового? – Поинтересовалась я, переводя взгляд с ночного неба на гостя. Тот лишь молча отмахнулся.
- Скоро будет снег. – Через какое-то время Ветер нарушил тишину. – Выходи утром…
Его холодные пальцы слегка коснулись моих растрёпанных тонких волос и гость растворился в ночной тишине.
За окном уже плясали первые снежинки.
Утро выдалось серым и немного сырым. Крупные белые хлопья облепили дома, кусты, деревья, торчащие возле дороги букеты засохших сорняков, укрыли толстым, рыхлым слоем землю, скрыв валяющийся то здесь, то там мусор.
- Ты посвежела. – Прошелестел над ухом Ветер.
Я протянула руку к стоящей рядом машине и аккуратно стряхнула налипшие на окно снежинки. Отражение на меня смотрело измученными серыми глазами, чёрные волосы тонкими паутинками раскинулись по плечам, обычно бледная истощённая кожа словно ещё сильнее побелела и стала сияющей как нетронутый снег вокруг.
- Прогуляемся? – Ледяные пальцы ветра скользнули по моей руке. – Пока ещё люди сидят в своих укрытиях.
Я набрала полную ладонь снега и запустила в Ветер. Через мгновение вокруг меня плясали мириады снежинок. И пускай люди боязливо прячутся в своих домах от бушующей метели…

Зелёный чай


- Не знала, что ты любишь зелёный чай. – Внимательный взгляд следил за каждым моим движением: как я насыпаю заварку в чашку, наливаю кипяток, размешиваю, пуская скрученные листики в быстрый танец. Да, зелёный чай я завариваю только так – в чашке, вылавливая потом раскрывшиеся листочки и цепляя на край. Кошмар и извращение, но я приемлю только такой вариант.
- Вообще-то, не люблю. – Я с улыбкой смотрю на твоё озадачившееся лицо.
- Так почему?..
- Для меня это воспоминания. – Я отхлебнула обжигающе горячую жидкость и, нахмурившись, потянулась за сахарницей. – Вкусные, тёплые, приятные воспоминания о ком-то, кто был рядом… а теперь далеко.
Ты терпеливо смотришь на меня, ожидая, что я продолжу, но я молчу, отпивая ароматную жидкость. Сквозь стекло чашки видно, как чаинки, натанцевавшись, оседают на дно, замирают, словно тоже чего-то ждут.
Через минуту ты понимаешь, что сегодня от меня больше ничего не добиться. Ну и пусть. Тараканов в голове у меня много, всех не пересчитать и употребление нелюбимого напитка не самый страшный из всех. Хотя, на самом деле тебе нет до этого никакого дела. Ты ни о чём больше не спрашиваешь. Ты и так знаешь, что я расскажу всё, когда будет подходящее настроение…

Из дождливых историй


Тяжелые тучи затянули небо, поглощая остатки заходящего солнца. На город опустились влажные свинцовые сумерки, в воздухе застыл запах сырой весенней земли, первой зелени и близящегося дождя.
Напряженное ожидание и вот на землю упали первые тяжелые капли. Неравномерный стук время от времени дополняли тяжелые вздохи ветра. Обречённость...
Я крутила в руках пустую чашку. Как всегда, кофе закончился в самый неподходящий момент, а пить чистый коньяк в одиночестве... Нет, для этого нужен более реальный повод.
- Не правда ли сегодня выдался хороший день? - Голос перебил нервный стук дождя.
- Не правда... - Привычно отозвалась я.


Я понял, что в том возрасте, когда другие люди перестают верить в чудеса, я стал видеть эти чудеса ежедневно. (с)

Сообщение отредактировал Avanturin - Вторник, 19.06.2012, 18:28
 
дзихикоДата: Вторник, 19.06.2012, 13:12 | Сообщение # 2

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Avanturin)
Но, люди, откройте глаза, оглянитесь вокруг! Г
здесь мне кажетсялучше заменить на "НУ, люди..."
Quote (Avanturin)
Он прошёлся по кухне
, лучше "пронесся" чем прошелся, а то как представлю, что ведер шагает!)) ИМХО

Социальный рассказ, который дает мысль задуматься об окружающем нас мире. Все верно сказано было феей, к сожалению.
Quote (Avanturin)
в чашке, вылавливая потом раскрывшиеся листочки и цепляя на край чашки
повторяется слово "чашка" лучше заменить или убрать.
если четно такое ощущение, что драбл "зеленый чай" вырвали из общего текста. Ничего не поняла, хотя может это я такая не далекая.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
AvanturinДата: Вторник, 19.06.2012, 13:23 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
дзихико, спасибо за подсказки)
Quote (дзихико)
если четно такое ощущение, что драбл "зеленый чай" вырвали из общего текста

Как-то так оно и есть... Выхваченный эпизод из жизни, к которому можно было бы и предысторию сочинить или даже в какой-нибудь рассказ вплести. Но пока что этот драббл сам по себе.


Я понял, что в том возрасте, когда другие люди перестают верить в чудеса, я стал видеть эти чудеса ежедневно. (с)
 
дзихикоДата: Вторник, 19.06.2012, 13:29 | Сообщение # 4

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
все же хотелось бы увидеть полную картину, так что жду большого полноценного рассказа

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
AvanturinДата: Вторник, 19.06.2012, 14:16 | Сообщение # 5

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
дзихико, постараюсь. У меня иногда от первых идей до конечного результата может пройти много времени dry

Я понял, что в том возрасте, когда другие люди перестают верить в чудеса, я стал видеть эти чудеса ежедневно. (с)
 
dinaltДата: Вторник, 19.06.2012, 17:19 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Avanturin)
Напряженное ожидание и вот на землю упали первые тяжелые капли. Неравномерный стук капель время от времени дополняли тяжелые вздохи ветра. Обречённость...

"капли", "капель" - повторение.

читается в общем хорошо, и идеи хорошие(хотя я не разделяю столь пессимистические взгляды, как описано в первом драббле) cool

в общем будем ждать более длинных произведений)



 
AvanturinДата: Вторник, 19.06.2012, 18:27 | Сообщение # 7

Любитель
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
dinalt, спасибо. Исправлю)
Более длинное произведение пока что в процессе написания.


Я понял, что в том возрасте, когда другие люди перестают верить в чудеса, я стал видеть эти чудеса ежедневно. (с)
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Взгляд со стороны (Творчество Avanturin)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск