Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Разумный Бот (творчество КотоВасии)
Разумный Бот
КотоВасиЯДата: Суббота, 16.06.2012, 18:45 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
- Удали эту фотографию.
- Не-ет, она мне нравится.
- Удали, кому сказал!
- Не-а.
- Ты будешь слушаться или нет? В конце концов, кто из нас компьютер?
- Будешь обзываться – так запрячу твою диссертацию, что потом ищи – не ищи – не найдёшь. Ещё прощения придёшь просить…
А начиналось всё с малого: роботу вживили крысиные нервные клетки. Прорыв в науке! – машина стала способна к мыслительному процессу и обучению. Разработка физиков, химиков, инженеров и врачей нашла широкий отклик в массах: идея пришлась людям по вкусу. В дальнейшем планировалось усовершенствовать технологию и собрать компьютер, способный к обдумыванию совершаемых действий и самообразованию.
Идея была замечательная. Только вот, кажется, перестарались. Полученная модель НПК-388 получилась не только «думающей», но и обладающей эмоциями – с соответствующими последствиями. В общем, компьютер пускать в продажу запретили: мало ли в какую среду попадет «машина» - если факторы, влияющие на её психику, окажутся неблагоприятными - неизвестно, чего ожидать в результате.
Собственно, на слова «машина» и «компьютер» НПК-388 очень обижался. Действительно, даже на уровне составляющих элементов, он был больше живым существом, чем техникой: вживлённые нервные клетки - это только начало. Вся память записывалась на молекулы ДНК; питание происходило от солнечной энергии и, собственно, продуктов (среди которых у него были любимые и не очень). Эта модель состояла из живой материи на столько же процентов, на сколько человек – из воды.
Поскольку творение учёных оказалось запрещённым к продаже товаром, НПК надлежало сдать на склад и забыть о его существовании. По правилам, честно говоря, машину следовало уничтожить. Но столько лет трудов нам всем коллективом было жалко. К тому же, привыкли к нему, как к детищу – пока НПК-388 развивался и наращивал минимальный объём знаний, весь состав лаборатории успел к нему привязаться. И потому уже несколько лет данный компьютер, в простонародии просто Бот, обитал у меня – главного автора идеи.
Надо сказать, кроме преимуществ прогрессивно соображающей машины, у неё были и некоторые недостатки. К примеру, составляющие Бота клетки точно так же, как и все остальные организмы, были подвержены заболеваниям, особенно воздействию вирусов. Собственно вирусы-программы, от коих ломались механические предшественники НПК-388, Бот как орехи щёлкал. А вот от банальной простуды мог захворать на неделю. Ради профилактики приходилось периодически устраивать подопечному курс антибиотиков или противовирусных препаратов. Но это малая беда. Самой большой проблемой оказался разум. Даже я, уважаемый учёный со стажем, иногда чувствовал себя, мягко говоря, простоватым дурачком. А когда тебя затыкает за пояс собственная машина – это не очень приятно. Человеческий мозг часто не может сразу извлечь из своих недр услышанную когда-то информацию. А безграничная память Бота, помноженная на способности сознания, на это способна, да ещё как! И как в следующей примерно ситуации себя вести: когда изобретённая тобой же машина (!) отказывается выполнять предписанные действия?
- Я тебе десятый раз повторяю: удали! Я там плохо получился!
- Сохраню. Хоть будет что вспомнить на старости лет.
- Не смей! Надоело мне с тобой цацкаться: если не удалишь, мороженого не получишь.
- Это шантаж!!! Сейчас возьму и отключусь, хочешь?
- Ну Ботик, ну пожалуйста, удали…, - как рассказывала сестра, с её старым механическим компьютером увещевания и нежный голос иногда помогали. Если нет – следует переходить к угрозам типа «выкину!», что на Бота не действовало. А вот ласковое слово и кошке приятно, и сознательному компьютеру.
- А что мне за это будет? – вкрадчиво поинтересовался Бот. Голос у него был приятный, хоть и искусственный – но интонацию передавал отлично.
- Ну и что ты хочешь? – наконец сдался я.
- Шоколадку, - там, где у старых компьютеров была клавиатура, открылся небольшой карманчик – бак для пищи. Система ввода же Боту не требовалась – все команды он принимал в виде диалога, а текст печатал сам, без ошибок – мечта любого оратора: встроенный стенограф с расшифровщиком.
- У меня с собой нет. Конфеты подойдут?
- Уговорил.
Пришлось доставать коробку с шоколадными ассорти и по одной закладывать в отверстие для приёма пищи. Бот довольно заурчал, воспроизвёл несколько почмокиваний и наконец удалил фото.
- С вами приятно иметь дело, коллега, - радостно сообщил НПК.
- Продажный ты какой-то, - недоверчиво протянул я. – За сладкое какую угодно информацию выдашь…
- Не наговаривай на собрата, - с обидой проговорил компьютер. – При желании могу ничего не значащие данные продать за миллионы, выдав за секретную информацию. А настоящие тайны так спрячу, что даже после вскрытия не расшифруют! Я вот тут подумал, кстати…
- Ты лучше б работал больше, чем думал. Лентяй…
- А не восстановить ли мне фотографии с прошлого нового года? – задумчиво протянул начинающий шантажист.
- Только попробуй!


В недрах моих увлечений -
Вторить фантазии лире,
Снова искать приключений
В мною придуманном мире.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Разумный Бот (творчество КотоВасии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск