Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Несколько миниатюр. (Творчество leslee)
Несколько миниатюр.
lesleeДата: Пятница, 03.02.2012, 20:05 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Музе.

Что бы я хотел тебе сказать, если бы ты была здесь, рядом со мной.

Мой взгляд был бы определенно точно прикован к тебе, а там за окном шел бы снег.

И что бы я ни говорил тебе, всё неважно, ведь за окном уже наступила зима. Я не приберег штор на окна и поэтому я вижу, что происходит на улице. В моей комнате вечерами живет кот. Он пепельный. Но с проплешинами. Кот приходит сам, он, наверное, даже не замечает меня. Но я даю ему молока и рыбу, оставшуюся с обеда.

Свет камина рисует причудливые узоры на окнах. У меня на коленях лежит кот, он спит. Я жду тебя и пишу. Зимой в доме страшно одиноко, почти все разъезжаются, уезжают в город. А, здесь, за городом всё иначе. И снег, и пушистые ели, и озеро, заледеневшее до весны. Если я останусь до февраля, мы пойдем на подледный лов. Смысл даже не в добыче, я отпускаю рыбу, мне до ужаса нравится сидеть, укутавшись в ватник и смотреть на застывший лес, иногда под покровом снежных ветвей проскользнет волк или лисица в поисках пищи.

Зимой всё такое тихое и размеренное. В этом году я остался на Рождество в деревне и впервые надел снегоступы - мы ходили за елкой.

Рождест¬во здесь, конечно, другое. Оно сказочное. На камине развешаны гирлянды и рождественские чулки.

Повсюду¬ свечи и ангелы. Я чувствую себя спокойно в таком окружении.

В сочельник все собрались в зале. Мы улыбались. Ничто не тяготило нас.

После ужина мы отправились гулять в лес. Как же здорово! Луна освещала всё вокруг, проливая свет на прекрасные, одетые холодом, деревья. Господи! Как же я благодарен тебе за эту зиму. Зиму, в которую я узнал Тебя и снова повстречал мою музу.

Здесь,..¬ в заботах о доме и коте, приходящем своевольно.
 
lesleeДата: Пятница, 03.02.2012, 20:06 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очерк.
Что бы тебе ни говорили, я понимаю, почему ты так поступил. Почему ты первым не вышел на поле боя и не начал атаку. Эти нелюди уничтожали нас одного за другим, словно ополоумевшие псы. Они пронеслись как внезапно начавшийся ураган, но потом всё стихло, и ты вышел из своего шатра. Ни одной стрелой ты не был задет. Клинки торчали из твоих солдат, лежащих на траве. И ты словно гордый шакал осматривал тела, временами скаля зубы. Ты потерял больше половины армии, твои обозы брошены за сотни миль отсюда, но ты ликовал, лицо твоё не выражало скорби, по-прежнему глаза источали лишь злобу и равнодушие. Армия, собираемая годами, не подвела тебя, они тяжко несли Твой крест до конца, и если бы ты вышел и воззвал их с собой погибло бы куда больше. Но люди осудили тебя, они не пустили в город твой оставшийся отряд, и тогда ты принял изгнание, только чтобы мужья и жены встретились.

Когда я впервые увидел тебя, ты был старше, чем тебя описывали, твои губы обветрились, а глаза впали и поблекли. Твоя лошадь отощала и клинок бьющий кобылу по ребрам, блестел кровью. К тому времени я уже знал что под Черными скалами ты разгромил врага и восстановил ту, прежнюю, мнимую справедливость.¬ И люди твоего города давно приняли тебя, но ты сам не хотел возвращаться. Твоя гордость не позволяла тебе простить самого себя. Хоть и разум твердил, что жертвы неминуемы. Мне думается, что тебе было совершенно достаточно, если бы кто-то вроде меня одарил тебя прощением. Твой внутренний конфликт разрывает тебя, но с другой стороны, тебе ничего не стоит простить самого себя, и ты сделаешь это после кружки пряного эля. И возможно именно в этом трактире, тебе предложат работу наемника, и твоя гордость отпустит тебя в вольное плавание.


Сообщение отредактировал leslee - Четверг, 16.02.2012, 22:04
 
dinaltДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:09 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (leslee)
Я не приберег штор на окна и поэтому я вижу, что происходит на улице.

второе "я" можно убрать

немного корявенький текст из-за повторов местоимений и не всегда удачного построения предложений.
Но атмосфера покойствия передана хорошо и, в целом, мне понравилось.



 
dinaltДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:15 | Сообщение # 4

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (leslee)
Они пронеслись как внезапно

перед "как" запятая

второе произведение больше понравилось, и написано лучше)
буду ждать еще smile



 
lesleeДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:04 | Сообщение # 5

Любитель
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Да. Коряво - это так задумано.

Сообщение отредактировал leslee - Воскресенье, 05.02.2012, 21:16
 
lesleeДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:16 | Сообщение # 6

Любитель
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Автобус.
Я чувствовал, что она всё еще жива. Внутри меня что-то рождалось. То, что заставляло меня верить в жизнь. Но она была мертва.
Я всегда думал, что если с ней что-нибудь случится, то я непременно почувствую, я точно узнаю это первым – в сердце что-то оборвется. Но я не почувствовал. Ничего. Та же секунда, минута. Как и сотни других, они просто прошли, убежали прочь, ни принеся ничего, только следом, спустя часы – телефонный звонок. Тогда я и понял – её больше нет.
В тот момент моя жизнь превратилась в автобус – она также беспечно проезжала мимо. Мимо меня. Нечастые остановки добивали меня окончательно и,... И, кажется, я начал выпивать, потом пить. Мне предстояло самому взять себя в руки и вернуть к приемлемой жизни, ведь больше это никому не нужно. Моё теперешнее окружение казалось мне забавной тенью, я будто бы подходил вплотную, водил руками по воздуху и всё вокруг нервно подрагивало вслед. Может наркота окончательно доканала меня. Время обрушивалось на меня тягучей массой и с каждым новым днем я задыхался всё мучительнее, из последних сил открывая онемевшие губы. Что стало со мной? Кто я теперь? Я никогда всерьез не думал о Боге, вере, но как это бывает в драматическом кино, я всё же сорвал живительную листовку с призывом, на одной из своих остановок. Я долго лежал ниц, разбирая слова на бумаге, и всё, что я увидел, это её портрет. Больше не получалось злиться, орать или стачать кулаками о стену. В тот день я уснул, впервые за 4 дня. Утром я не смог открыть банку с кофе и даже просто взять её в руки, а она сидела напротив меня и, улыбаясь, протягивала мне автобусный билет.


Сообщение отредактировал leslee - Четверг, 16.02.2012, 22:04
 
АзазеллоДата: Среда, 15.02.2012, 10:54 | Сообщение # 7

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
"Очерк" и "Автобус" понравились: интересные темы, интересный "угол обзора", так сказать. На мой взгляд. А теперь, с вашего позволения...
"... ты был старше, чем тебя описывали, твои губы обветрились..." - может, вместо второй (в цитате) запятой двоеточие? точку с запятой? Показалось перетянутым предложение.
"... ты принял изгнания..." - возможно, опечатка. Варианты "ты принял изгнание", "ты принял кару изгнания" (на мой взгляд).
"Внутри меня что-то рождалось, то, что..." - мне кажется, лучше было бы: "что-то рождалось, что-то заставляло..." или "... что-то рождалось - наверное то, что..."
"Та же секунда, минута..." - предложение выглядить опять же затянутым, тяжеловато читается. Может, как-то разбить его?
"... мимо, мимо меня" - мне кажется, здесь лучше точку вместо запятой...
"Время обрушивалось на меня тягучей массой и с каждым новым днем я задыхался..." - предложение составное, перед "... и с каждым..." - либо запятая, либо (возможно) тире.
Изложил лишь собственный взгляд, прошу сильно не обижаться wink ! Если где неправ - говорите, не стесняйтесь.
С уважением, Азазелло7.


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Несколько миниатюр. (Творчество leslee)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск