Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Остановка
Остановка
ElvДата: Четверг, 02.02.2012, 20:01 | Сообщение # 1

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Знаю, тема избита, поэтому драббл.

Вы когда-нибудь разговаривали с самим собой? Я вот тоже периодически веду внутренний диалог.
Когда смотрю на снег, слышу:
- Ты видишь эти хлопья! Началась зима, а это значит, что я наконец-то могу позволить себе улыбнуться. Я ведь люблю зиму.
Я со злостью сжимаю кулаки. Ну, кто просил мое внутренне «я» отвлекать меня по пустякам. Я грубо отрезаю:
- Отстань! Придет твое время говорить! А сейчас замолчи!
Оно обиженно прячется далеко внутрь и где-то глубоко зарывается. Делает вид, что засыпает. Я в этот момент чувствую себя деспотом. Жесток! Ироничен и беспощаден! А мое внутреннее «я» - жертва, молящаяся за мою душу.
Сегодня я сидел в кафе и смотрел в окно.
- И почему я тебя до сих пор люблю? Когда встретил тебя, ты мне казался таким ангелом, таким чутким, трогательным. Я лелеял тебя и воспитывал. А теперь, ты топчешь меня и поносишь последними словами. Разве я заслужил такое отношение?
Я смеюсь:
- А что ты ожидал? Этот мир не выносит нежных страдальцев! Я отверг эти чувства и буду с улыбкой Цезаря взирать на общие страдания и ждать - во что это все выльется и не подумаю двинуться с места.
Оно вдыхает и пробует во мне что-то пробудить. Бесполезно. Я мертв.
- Ненавижу тебя!
- Почему? – оно заливается от негодования и дрожит.
Вздыхаю, опускаю взгляд в чашку с лимонным чаем. Тьфу! Я же заказывал черный крепкий! Ладно, допью этот. Зажигалка чиркает, я не спеша, затягиваюсь.
- Знаешь почему? – задумчиво мешаю ложкой.
- Завтра я встану, выпью кофе, выкурю сигарету и пойду по своим делам. Мне иногда кажется - все, что я вижу - ненастоящее. Дома, троллейбусы, люди, бегущие по своим делам, - это все куклы, а остальное – декорации к дешевому фильму. Весь этот мир – дешевка! Он стоит так дешево, что разбирает смех. Горький, правда. И вот, иду я по этим декорациям, и чувствую, что не могу отнести себя к ним. Иногда даже не понимаю, как я во всем этом нахожусь? Как меня угораздило? Это мое наказание за прошлые жизни?
- Докажи, - пытается оно восстать.
Я садистски улыбаюсь и шепчу:
- Смотри.
Впереди вижу молоденькую официантку. Светлые волосы трогательно уложены назад и заколоты заколкой в виде морской звезды. Две тонкие серьги спускаются с розовых раковин ушей. Я улучаю момент и подмигиваю ей. Одна улыбка. Всего одна. И девушка уже расцветает, две алые розы вспыхивают на ее щеках. Она смущается и в нерешительности замирает. Что дальше?
Отворачиваюсь к окну и больше уже не обращаю внимания на бутоны роз. Пусть дрожат в ожидании. Я нем и всего лишь пью свой лимонный чай.
- Ну что? – победоносно спрашиваю я, пряча иронию.
Оно молчит и вдруг взрывается:
- Ты слепой ублюдок! Ты ничего не понимаешь! Ты заживо прогнил в своем гробу! Вон от меня!
Я досадно скреплю зубами. Это я вон?! Да пошло оно со своими нравоучениями! Этим должна заниматься совесть. Но я нечаянно запер ее в своем детском шкафу. Нисколько не жалею. Не дождетесь. И почему человек никогда не понимает свое внутреннее «я». Да потому что мы такие разные. У нас разные принципы, мысли, мы живем по разным понятиям и законам.
Допиваю чай и выхожу на улицу. Странно, но на душе скверно. Вижу, как печальным взглядом провожает молоденькая официантка. Розы завяли. Я бросил ее сад. И еще одна слеза капнула из моего сердца.
Как-то вечером, мое внутреннее «я» снова проснулось. Оно вздохнуло, грустно уставилось в окно и заговорило:
- Мне кажется, я стою на автобусной остановке, а она уже заброшенная давно. И автобус не приедет. Я все вглядываюсь вдаль, смотрю на дорогу. Тишина. Неужели я там останусь навсегда? Наверное, да. Очевидно, я нахожусь не там, где должен, а в другом, заброшенном, темном пространстве. Как будто, там раньше бывали, но все опустело и никогда больше не вернется. И в этом месте торчу, бог знает сколько, и мне уже не выбраться отсюда.
Молча слушаю, периодически провожая взглядом, несущиеся вперед по трассе машины.
А оно продолжало:
- Когда я смотрю на тебя, у меня появляется надежда! Я радуюсь искренне за твои достижения! Но надежда меня тоже убивает. Начинаю надеяться, что придет автобус и заберет меня. Я смотрю вдаль, чувствуя, как колотится сердце. Считаю часы. От нечего делать черчу ботинком на асфальте. Но заранее знаю, что ушедший автобус был последним. И мне становится все тяжелее. Я уже точно осознаю, что автобус не придет. Это место ведь заброшено и забыто всеми. И я так и останусь стоять на этой проклятой остановке. И ждать, вечно ждать этот автобус.
Закрываю глаза и перестаю сопротивляться. Ну что ж, на этот раз ты победило, одержало надо мной верх. Сегодня я принадлежу своему внутреннему «я». Всего на один вечер. Чтобы завтра еще сильнее заставить его страдать и смотреть, как оно плачет кроваво-рубиновыми слезами. И я уже не могу удержаться от горькой усмешки, которая постепенно выползает наружу, и ползет вверх по моему лицу.


 
dinaltДата: Пятница, 03.02.2012, 13:26 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Elv)
И я уже не могу удержаться от горькой усмешки, которая постепенно выползает наружу, и ползет вверх по моему лицу.

как-то вот это ужасно представляется, когда есть воображение)) улыбка ползущая вверх)) жуть biggrin

В общем мне понравился стиль написания. Идея тоже вроде не плохая, но мне она не импонирует)

Я люблю свое "я", люблю красивые хлопья снега и ненавижу обижать людей. cool



 
ElvДата: Пятница, 03.02.2012, 13:59 | Сообщение # 3

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за рецензию, вот такой уж персонаж не хороший получился в этом драббле)

 
Lagrima-CristyДата: Пятница, 03.02.2012, 18:15 | Сообщение # 4

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Персонаж - среднестатистический циник. Не хуже и не лучше других) А еще мне Фрейд вспомнился wacko Сами посудите "Оно"(Ид), "Я"...в эту компанию только сварливого Супер-Эго не хватает...По тексту: итается не слишком легко. Приходится вдумываться, чтобы ничего не упустить. Но это скорее плюс - удержание внимания. На мой взгляд вот это не совсем удачно:

Во-первых, почему вначале "оно" говорит о себе в мужском роде? Понятно, что это "второе я" мужчины. Но ведь дальше все глаголы именно в среднем роде...А вначале нет

Во-вторых,
Оно обиженно прячется далеко внутрь и где-то глубоко зарывается - сначала указывается место "внутрь". Все понятно. Затем расплывчатое "где-то"...ориентир теряется. Может, лучше "где-то там"?

заколоты заколкой - два однокоренных слова подряд. Не очень звучит

Quote (Elv)
заброшенная давно. И автобус не приедет. Я все вглядываюсь вдаль, смотрю на дорогу. Тишина. Неужели я там останусь навсегда? Наверное, да. Очевидно, я нахожусь не там, где должен, а в другом, заброшенном
- повтор. Подберите синоним. Покинутая, например, оставленная, всеми забытая и т.д.

Quote (Elv)
кроваво-рубиновыми
- перебор с эпитетами. При слове "рубин" уже видится красный цвет, а тут еще и кровь. Красное в квадрате выходит

Quote (Elv)
И мне становится все тяжелее
- не знаю почему, но просто на слух хочется сказать "еще тяжелее"

Мне понравилась зарисовка. Люблю такую мрачноватую психологию и самокопание


 
LordДата: Пятница, 03.02.2012, 21:25 | Сообщение # 5

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне тоже понравилось) Очень интересный драббл)

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
ElvДата: Пятница, 03.02.2012, 22:18 | Сообщение # 6

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Lagrima-Cristy, Lord, спасибо!! smile
п.с. недочеты исправлю)


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Остановка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какие книги вы читаете?
Всего ответов: 101
 





 
Поиск