Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Маски (Творчество prof_Di)
Маски
prof_DiДата: Вторник, 13.12.2011, 21:42 | Сообщение # 1

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
   Свеча уже горит и неровное пламя с трудом разрывает темное пространство комнаты. Легонько передергиваю плечами – никак не могу привыкнуть к этому. До абсурдности странная картина: посреди кромешной темноты пространства одиноко стоящий столик со свечой да старинный стул с резными деревянными ножками и оббитыми бархатом подлокотниками. Подхожу, присаживаюсь на стул. Свет от огонька свечи становится ярче и, добравшись наконец до стены, отскакивает назад, словно его обожгло золотое сияние масок.
   Встаю, подхожу к ближайшей стене и провожу рукой по маске, пытаясь проверить свою догадку. Нет, даже золотой узор не хранит в себе хоть каплю тепла. И порою кажется, что это лед, а не прозрачная эмаль, тонким слоем покрывает бело-золотую поверхность маски. А может так и есть? Но вопрос остается без ответа, увязнув в липкой паутине воздуха. Возвращаюсь к столику, снова сажусь на стул и медленно обвожу взглядом сотни масок, висящих на стенах.
   Ну что ж, здравствуйте, мои дорогие. Сегодня я к вам надолго и в последний раз.
   И вот сначала шепот одного, а через минуту уже тысячи голосов заполняет все вокруг. Я ощущаю на себе чей-то удивленный взгляд и взгляд, полный любопытства, а вот чей-то пронизанный беспокойством, но даже не пытаюсь найти владелиц этих взглядов. Еще одна из ваших загадок. Многим из вас принадлежало мое лицо. Ведь каждый раз, приходя сюда, я снимала одну маску и надевала другую, но никогда не знала наперед, в кого превратит меня следующая маска. И даже когда заходила сюда с мыслью, что уйду я уже без маски, мне не удавалось воплотить ее в реальность. Постепенно ваши голоса стихают вместе с тревогой, вызванной моим поведением. Видно, вы уверенны в своей власти над моим выбором. Слегка прищуриваю глаза и пытаюсь найти ответ на свою мысль. Но неподвижные линии масок похожи друг на друга, словно многоликие копии одного и того же. Золотые узоры на бледно-белом фоне… Но у каждой свой характер, скрытый за темными вырезами для глаз. Пустота в оковах величия золота. Жаль, что вы не умеете жить...
   Мне уже пора. В одно мгновение голоса вновь заполняют всю комнату и сладостно-приторные речи масок знакомым ощущением завораживают слух. Нет, мои дорогие, сегодня я уйду сама. Встаю и делаю шаг вперед. Туда, где сквозь сумрак видны размытые контуры двери. И еще один шаг. В сознании возникает дикое желание подойти к той маске, что висит на стене чуть справа от меня. Поднимаю глаза и смотрю на нее. И, словно показывая тщетность моей попытки наконец быть свободной, ее золотые губы слегка изгибаются в подобие усмешки. А вы ведь никогда не двигались в моем присутствии! Опускаю глаза, улыбаюсь и…делаю еще шаг вперед, к двери. Голоса подымаются на тон выше и сладкая трель речи срывается фальшивой ноткой тревоги. Еще шаг. Уже совсем мало осталось. Смотрю опять на маску. Уголки ее губ уже не так уверенно сохраняют усмешку, все чаще заставляя беспокойно метаться блики от свечи на золотом покрытии губ. Закрываю глаза, глубоко вдыхаю, расправляя плечи…и делаю последние шаги. Не оборачиваясь, протягиваю руку к двери и чувствую, как за моей спиной тонкие золотые брови в недоумении подымаются вверх, а вечно сомкнутые уста наконец открываются от удивления. Теперь у нас разные дороги. Прощайте, мои дорогие. Делаю шаг через порог и закрываю дверь. И слышу звон разбившейся о каменный пол маски.    Первой... второй…
   Улыбаюсь.
   Теперь - жива…


Бисова козявка (с)

Сообщение отредактировал prof_Di - Вторник, 25.09.2012, 02:19
 
ShinelikaДата: Вторник, 13.12.2011, 21:55 | Сообщение # 2

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (prof_Di)
И даже когда заходила сюда с мыслей

Сначала не поняла, что не так, но потом догадалась. Мыслью звучало бы лучше.
Понравилось.
Перерождение. Появление новой личности, которая существует сама по себе, без масок и притворств. Просто она есть и может жить без масок. А вот маски без нее не могут. Это как бросить пагубную привычку, почти невозможно, вылезаешь только на силе воли.
Наверняка у каждого из нас внутри есть такая вот комнатка с масками. Для улицы одна, для работы или школы другая, для близких и родных третья, для друзей четвертая...


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
prof_DiДата: Вторник, 13.12.2011, 22:31 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
oops , спасибо, не заметила.

Shinelika, вот по поводу перерождения точно-точно сказала biggrin


Бисова козявка (с)
 
PandaДата: Пятница, 21.09.2012, 08:26 | Сообщение # 4

Профессионал
Сообщений: 438
Награды: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Ох, Даша!
Как я раньше не прочёл?
Стихи, которым стихотворная форма чуть ли не вредна!
А атмосфера? Сразу что-то такое... ренессансное образуется. Блистательный венецианский дворец, никому не ведомая сокрытая зала, тайны-тайны-тайны!,..
Да и прологом к рассказу может послужить весьма и весьма успешно smile
Или роману, чем панда не шутит? Шикарному роману! Мистика-историка...

Миледи!
=^-^=


Tout va, tout meurt
Mais la flamme survit
Dans la chaleur
D'un immortel été
D'un éternel été

'Une vie d'amour'
Charles Aznavour
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:18 | Сообщение # 5

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Очень сильно! Мне чуть-чуть не хватило описания внешности масок. Небольшого, всего на одно предложение, но чтобы они не были одинаковыми, а каждая несла что-то своё, ведь у каждой уникальная роль. И абзацы очень нужны, тяжеловато без них. В остальном - шедеврально. Спасибо.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
prof_DiДата: Вторник, 25.09.2012, 02:22 | Сообщение # 6

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Gita_Ogg, спасибо, учла на будущее и исправила)
В отношении описания масок: хотелось показать, что суть именно в том, что все они одинаковые, а характеры разные; и никогда не знаешь, какой характер скрывается за каждой маской, пока сам ее не примеришь. Потому-то все они белые с золотым)


Бисова козявка (с)
 
Gita_OggДата: Вторник, 25.09.2012, 09:15 | Сообщение # 7

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (prof_Di)
В отношении описания масок: хотелось показать, что суть именно в том, что все они одинаковые, а характеры разные; и никогда не знаешь, какой характер скрывается за каждой маской, пока сам ее не примеришь. Потому-то все они белые с золотым)

prof_Di, простите, значит, я не очень вдумчивый читатель.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ГостьДата: Вторник, 25.09.2012, 14:08 | Сообщение # 8






Gita_Ogg, или, что более вероятно, я не особо хороший рассказчик)
 
Gita_OggДата: Вторник, 25.09.2012, 14:20 | Сообщение # 9

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
Gita_Ogg, или, что более вероятно, я не особо хороший рассказчик)


Ну, что вы, мне очень понравилось, а, значит, рассказчик вы - отменный smile
Только не путайте меня, а то я пугаюсь всяких "гостей", говорящих от имени автора biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Маски (Творчество prof_Di)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск