Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Латтерра (Немного о маленькой полуэльфийке)
Латтерра
ShinelikaДата: Суббота, 19.11.2011, 13:09 | Сообщение # 1

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Название: Латтерра
Автор: Шинелика
Бета:---
Дисклеймер: Копировать с моего разрешения
Рейтинг: G, то есть всем
Жанр: наверное, Fluff
Персонажи: Латтерра
Саммари: маленькая предсказательница попала в королевский дворец
Статус: не закончен, буду добавлять по кусочку
От автора: будут вопросы - задавайте, не стесняйтесь


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)


Сообщение отредактировал Shinelika - Воскресенье, 27.11.2011, 14:02
 
ShinelikaДата: Суббота, 19.11.2011, 13:09 | Сообщение # 2

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Латта горестно вздохнула.
Да, ей жилось тяжело. Во-первых, она была полуэльфийкой, что в какой-то мере осложняло ей жизнь в родной деревне. Во-вторых, совсем недавно, полгода назад ее оторвали от семьи и привезли во дворец эльфийского короля. Причем не за красивые сиреневые глазки, а за дар.
Дар Видящей.
Девочка могла видеть прошлое и будущее, особые способности, и даже в какой-то мере влиять на события. Впрочем, Латта давно убедилась, что влиять на события может каждый, а если быть точной, то события как раз и происходят, потому что на них влияют.
Ну да ладно, не об этом сейчас речь.
В-третьих, жизнь во дворце оказалась совсем не медом. Высокая должность королевской предсказательницы обязывала ее уметь читать, писать и говорить на нескольких языках, считать, владеть манерами, то есть быть достаточно грамотной, чтобы жить в одном дворце с его величеством. А в промежутках между учебой она проводила время с королем. А это означало, что свободного времени у раньше беззаботной Латтерры почти не осталось. Но природное жизнелюбие и оптимизм все-таки брали свое и девочка не отчаивалась. Да, она скучала по маме и друзьям, да, ей было скучно на занятиях и королевских приемах, но она лишь улыбалась своим детским несчастьям. Кто-кто, а юная предсказательница прекрасно знала, что есть беды и пострашней.
В-четвертых был характер. Характер отпетой хулиганки, о чем сразу же сообщало знающим эльфам ее имя.
Латтерра. «Милая хулиганка». Многие по незнанию называли ее Террой, «милой» а это сильно раздражало. Видящая отзывалась только на Латту, в крайнем случае, на Латтерру.
Но это опять не совсем по теме.
Так вот, из-за шкодливого характера она страдала больше всего. Ее постоянная загруженность просто не оставляла времени на пакости и проделки.
… И однажды, когда ее учитель заболел, маленькая хулиганка решилась на «дело»…


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
dinaltДата: Суббота, 19.11.2011, 14:49 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
это же вступление? ждем проду!


 
ШатриенаДата: Суббота, 19.11.2011, 20:33 | Сообщение # 4

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
*в эпилептическом припадке*
Эльфы!
*через некоторое время*
Чуть наивно, но мне нравится.
*еще чуть погодя*
Эльфийский король... всего два слова, а я уже влюбилась.


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ShinelikaДата: Суббота, 19.11.2011, 20:37 | Сообщение # 5

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Как только напишу продолжение - выложу. Работаю в ускореном темпе.

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ШатриенаДата: Суббота, 19.11.2011, 20:39 | Сообщение # 6

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Ой, радость-то какая! Надо бы и мне про своих эльфов что-то написать...

Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ShinelikaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:01 | Сообщение # 7

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Продолжение, а точнее начало

Все началось гораздо раньше, но она винила во всем именно этот момент. Все началось с того видения, после которого девочка начала решительно куда-то собираться.
- Мама, где мое праздничное платье?
- Зачем оно тебе? Я все равно тебе его не дам.
- Я через три дня поеду во дворец, - пояснила Латта.
Мама от удивления выронила ложку, которой мешала в кастрюле тесто на оладьи. Та немедленно утонула в густом тесте. Но женщина не обратила на это внимания, подошла к дочери и посмотрела ей в глаза.
- Ты видела?
Девочка медленно кивнула и, заметив, как у матери дрожат губы, выпалила:
- Мамочка, ты только не плачь, пожалуйста! Поверь, это лучшее решение и для меня и для вас с папой! Мне будут платить, а так как я сейчас маленькая, то мои деньги будут отдавать папе. К тому же отказаться ну никак нельзя, тогда меня заберут силой. Мамочка, ну чего ты плачешь?
Латта прижалась к матери, подняла головку, силясь рассмотреть лицо женщины. Та и сама прекрасно понимала, что лучше дочь принесет пользу его величеству своим даром, чем всю жизнь проработает в деревне. Просто не смогла сдержать слез. Отпускать единственного ребенка неизвестно куда и не узнать, если случится беда… Но в то же время она понимала, что увидь Латта в будущем что-нибудь плохое, наотрез отказалась бы уходить, еще бы и сбежала. Она такая, может сбежать.
- Все, поплакали и будет.
Мама отстранилась, вытерла слезы тыльной стороной ладони и вернулась к тесту. Всплеснула руками, наконец, заметив и поняв, куда пропала ложка. Но Латта, словно не заметившая небольшого разочарования мамы, смотрела в окно.
- Говоришь, к нам гости из самой столицы приедут?
Девочка не ответила. Ничего подобного она не говорила, хоть это и так было понятно.
- Значит, - развивала мысль мать, - Нам надо навести порядок. Во всем доме.
Латта тихонько застонала.

Через три дня, когда весь их небольшой домик сиял чистотой, приехали столичные гости. Приехали на карете, которую везли целых три лошади. Сзади лениво переставлял лапы рыжий акль с охранником в седле.
Провожать маленькую хулиганку пришло чуть ли не все село. Несмотря на неисчислимые пакости, девочку здесь любили, причем не только за дар.
Из кареты вышел старый знакомый Латты – Никкиришен. Он собирался прочесть что-то со свитка, но Латтерра махнула рукой, показывая, что ей, как и всем присутствующим известно, для чего те приехали.
- Ты готова? – спросил Никк. Та кивнула. – Ну, тогда прощайся и залезай в карету.
Латта наскоро обняла маму – просто все прощания с поцелуями, объятиями и слезами были совершены накануне, - и запрыгнула в услужливо распахнутую дверцу кареты. Уже из окошка выкрикнула:
- Мы еще увидимся, обещаю! Не забывайте меня!
И все! Заскочил в карету Никкиришен, тряхнул поводьями всадник на акле, развернул лошадей кучер, и через несколько минут пыль уже улеглась у ног селян.
А вечером стало понятно, что забыть уехавшую шкодницу будет невозможно. Та насыпала дрожжей чуть ли не во все уборные деревни.
- Как только успела – вздыхало старшее поколение.
Младшее же поколение прекрасно знало секрет – бегала девчонка быстро, никто догнать не мог. Зато мать хулиганки поняла, что означало и внезапное утреннее исчезновение дочери и полное отсутствие дрожжей в заветном горшочке.

А тем временем казенная карета мчалась в сторону столицы, подпрыгивая на ухабах сельской дороги. Собственно, больше всех страдали сидящие в карете, и совсем немножко – кучер.
- Меня тошнит, - пожаловалась Латта, провожая взглядом мелькавшие в окошке деревья.
- Потерпи немного, через пару часов остановка.
Никк ободряюще потрепал девочку по серебристой головке, но аккуратно, чтобы не разрушить «прическу» - по такому случаю ее короткие волосы заплели в две косички и нарядили в праздничное платьице с вышивкой по подолу.
- Я не могу ждать столько времени! Меня сейчас вырвет! – простонала она, делая ударение на слове «сейчас».
- Я слышал, что если поешь, меньше тошнит, - предположил эльф. – Может споем?
Жертва дорожных ухабов слабо кивнула.
- Какие песни ты знаешь?
- Почти никаких. Нам не разрешают петь до десяти лет.
- Варварство,- покачал головой мужчина. – Тогда давай я научу тебя нашим. Давай, повторяй.
И он запел немного глуховатым, но чистым тенором:
Волков мы не боимся,
Сквозь лес мы едем смело…
На этих словах девочка странно побледнела, сиреневые глаза расширились, чуть ли не в пол-лица. Усилием воли она заставила себя не разжимать губы, повернулась к двери. Стремительно раскрыла дверцу и ее все-таки вывернуло. До последней капли завтрака. Все это время эльф деликатно придерживал ее за поясок, чтобы не выпала из кареты на полной скорости.
- Кажется, все, - Она повернула к нему красное личико. Он вытер ее губы носовым платком.
- Ну и хорошо. Платье чистое?
Латта осмотрела одежку; вроде бы нигде не заляпала.
- Зато теперь мы можем петь, - радостно сообщила она. И затянула высоким звонким голоском:
Волков мы не боимся,
Сквозь лес мы едем смело!
Он подхватил:
И снег в лесу искриться,
А до волков нам нет и дела!
- Как-то неправильно, - задумчиво произнесла Латта, когда они допели песню. – Начало везде хорошее, а конец кокай-то скомканный.
- Что ты имеешь в виду?
- Лучше было бы петь «А до волков нам нету дела», чем «А до волков нам нет и дела».
Никк прищурился, и немного подумав, кивнул. Да, у девочки есть чувство ритма, она подсознательно стремится сохранить размер.
С каретой поравнялся акль. Всадник наклонился к окошку, весело поинтересовался:
- Что, песенки распеваем? Хорошо получается. А можете спеть «Мне не хватает солнца»?
Спели. Точнее пел Никк, Латта не знала слов и тихонько подпевала себе под нос. А к следующей песне присоединился и всадник на акле, который как после узнала Латта, оказался магом.
Позже к заказу песен присоединился и кучер, и если бы им встретился какой-нибудь прохожий, был бы безмерно удивлен столь странной поющей компанией. Пели и после полуторачасового обеденного привала. К вечеру до столицы добраться не удалось, заночевали в поле. Наскоро поужинали и легли спать. Латтерра – в карете, остальные постелили себе вокруг костра.
А завтра к обеду они были уже во дворце.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:18 | Сообщение # 8

Любитель
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Shinelika)
Во-первых, она была полуэльфийкой, что в какой-то мере осложняло ей жизнь в родной деревне. Во-вторых, совсем недавно, полгода назад ее оторвали от семьи и привезли во дворец эльфийского короля.

Сходу вопрос к автору: так она жила в деревне или у короля? Непонятка.
Quote (Shinelika)
Девочка могла видеть прошлое и будущее, особые способности, и даже в какой-то мере влиять на события.

Могла видеть способности?! По смыслу именно так и получается. Если вы хотели подчеркнуть, что это были её осбые способности, то стоило перед этим поставить тире и сделать акцент, отрывающий момент от общего и дающий читателю некий вывод.
Quote (Shinelika)
и даже в какой-то мере влиять на события. Впрочем, Латта давно убедилась, что влиять на события может каждый, а если быть точной, то события как раз и происходят, потому что на них влияют.

Куда столько событий-то?))
Quote (Shinelika)
Ну да ладно, не об этом сейчас речь.

Quote (Shinelika)
Но это опять не совсем по теме.

искореняйте подобные вставки автора - они только портят текст и постоянно тычут читателя в том, что это не реальность, а лишь произведение. Таким образом вы никогда не добьётесь настоящего проникновения текстом и увлечения от читателя.
Quote (Shinelika)
… И однажды, когда ее учитель заболел, маленькая хулиганка решилась на «дело»…

Нет, не верю. Вы не раскрыли хаоактер героини и я должен поверить вам на слово, а я не верю. Прежде, чем называть кого-то хулиганом, дайте понять, что это так, а не вешайте штампы. Во всяком случае, так это воспринимаетеся.
Удачи.


Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…
 
ShinelikaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:27 | Сообщение # 9

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
trikato_45, спасибо за дельную критику, приму к сведению. В будущем постараюсь не повторять подобных ошибок.

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 21.11.2011, 11:55 | Сообщение # 10

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Неплохо.. но нужно писать, писать и писать.... Тогда и стиль свой выработается и текст станет более плавным и уверенным. Но вообще мне нравиться)
Ждем проду!



 
ShinelikaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 21.11.2011, 18:14 | Сообщение # 11

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Стараемся, стараемся...
Тут нашла старую тетрадку по физике, в конце которой писала тоже про Латту. Хохотала как безумная, показала маме, посмеялись вместе.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ШатриенаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 21.11.2011, 19:12 | Сообщение # 12

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Старые тетрадки такая прелесть. Тоже недавно находила свои.

Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ShinelikaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 21.11.2011, 20:27 | Сообщение # 13

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Проснулась Латта позже, чем обычно – раньше она вставала на заре, а тут проспала чуть ли не «лишних» три часа. Вчера Никк сдал девочку на руки какой-то тетеньке с добрым лицом, ее провели в какую-то комнату, и она не раздеваясь, заснула на широченной кровати. Разительные перемены в ее судьбе, разлука с матерью, непривычно долгая дорога и обилие новых впечатлений утомили ее.
За то время, что она спала, ее переодели в непривычно длинную ночную рубашку, волосы распустили, и укрыли одеялом. Девочка слезла с кровати, тряхнула головой, убирая с глаз надоедливую челку. Потом осмотрела теперь уже свою комнату.
Вся она была выдержана в сиреневых, серебристых и розовых тонах и условно делилась на несколько частей. Первая часть представляла собой спальню и была представлена в виде большущей кровати под фиолетовой занавеской (что такое балдахин, Латта не знала), и деревянным прикроватным столиком, на котором стояла маленькая вазочка в розовые разводы; в вазе стояли мелкие желтые цветочки. Вторая часть имела маленький серебряный столик на двоих, резные стульчики – один побольше, другой поменьше; высокий шкаф для одежды, письменный столик с принадлежностями для письма. Последнюю, третью часть Латта про себя окрестила игрательно-детской. Тут был и кукольные домики, и сами куклы, и малюсенький чайный сервиз, и игрушечные деревья и многое другое. В общем, это часть ее комнаты представляла собой маленький городок, и даже с настоящим замком.
Стены в комнате выкрашены в розовый цвет, на полу – сплошной белый ковер в лиловые завитушки.
Ничего, жить можно, - решила практичная Латта.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
OlGaponeДата: Понедельник, день тяжелый(((, 21.11.2011, 23:03 | Сообщение # 14

Любитель
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Хороший стиль, понравилось.
 
ШатриенаДата: Вторник, 22.11.2011, 21:26 | Сообщение # 15

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересно, но мне мало.



Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Латтерра (Немного о маленькой полуэльфийке)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск