Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Торговец веерами (рассказ)
Торговец веерами
tuzikДата: Суббота, 12.11.2011, 14:56 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название:"Торговец веерами "
Автор: Антонина Лаврова
Разрешение на копирование: по согласованию со мной
Дисклеймер: мне
Жанр: романтическая зарисовка с элементами мистики или мистическая зарисовка с элементами романтики
Рейтинг:
Пейринг: он-ангел, она- женщина, ищущая мечту..
Описание: Мечты сбываются... Иногда...
Статус: готов

ТОРГОВЕЦ ВЕЕРАМИ

- 1 -

Серый "РЕНО" двигался в потоках воды... Марлиано проехал набережную и повернул в высокий узкий переулок... Вода... Вода... Везде... Она текла сквозь трещину стекла... Потёртый коврик под ногами скрылся в холодной луже... Сладкий голос Тино Росси в радиоприёмнике пел "Проливные дожди"... Жёлтый деревянный утёнок плыл по улице...
Небольшой особняк с мраморными полуколоннами... Витая чугунная калитка... Позолоченная буква "Р"... Медный звонок... Высокая женщина в белой форме и косынке с красным крестом...
- Синьор Марлиано...- голос не теплее холодной воды...- Доктор Пардио ждёт вас... Позвольте вашу шляпу... Я провожу вас...
Камин с чёрными сфинксами, зелёная лампа, тёмно-синий пушистый ковёр... Доктор Пардио протянул маленькую белую руку...
Марлиано сидел в чёрном позолоченном кресле... Он перебирал шёлковые кисти и смотрел на узоры ковра...
- Синьор Марлиано... Я вынужден решать неприятные проблемы... Болезнь вашей матери, синьоры Лии... Вчера она сделала пожар... Городской попечительский совет настаивает на помещении в приют... Через год мы сможем предоставить вам бесплатную сиделку...

- 2 -

- Я сварила суп... Она поела и спит...
Тани... Девушка-соседка... Светлые, светлые волосы в мелких кудряшках... Мягкий, чуть дрожащий голос...
- Я приду завтра... - она отвернулась и поправила заколку... Серебряная бабочка, голубые стеклянные крылья...
Марлиано взял её руку... Она тихо освободила её...
- Ваниль... Я пеку булочки... Сиделка не нужна... - Тани смотрела на рукав чёрного свитера...- Я вяжу кружевные блузки... Можно вязать здесь...
- Тани...- улыбка Марлиано была слегка кривой...
Синьора Лия сидела на кровати... Она терялась среди белых вышитых подушек... На столе флаконы лекарств... Она помнила детство, но забывала своё имя...
- Марли... Не отправляй меня в приют... - большие серые глаза, дорожки слёз на бледных щеках...
Марлиано погладил её руку...
- Мама... Всё будет хорошо...
Мозговой удар... Жизнь маленькой женщины - дорога страданий... Вчера она включила чайник... Забыла выключить...
Марлиано делает подарочные свечи... Корабли, дворцы, башни... Банты, розы... Ангелы с синими крыльями...
Он закрыл мастерскую и шел по улице... Денег на бензин не было... Девушка, с лицом милой овечки, протянула ему букетик...
Долорес ждала на ступенях античного театра... Невеста... Ямочка на подбородке... Лиловый берет... Тёмная волна густых волос...
Марлиано сел рядом и поцеловал холодные руки...
- Долорес... Я нашёл керамическую мастерскую...- Он вынул из кармана розового фарфорового поросёнка... С мандолиной...
- Нравится... Первые полгода платить ничего не надо... Заказов много... Номера, вазы, тарелки...
Долорес молчала... Она художник... Странные картины никто не покупал... Небольшая пенсия... Пока не выйдет замуж... Она живёт в мастерской... Исторический музей сдаёт две большие светлые комнаты... Отопления нет... Зимой холодно...
Долорес... У неё свой мир... Часто она гуляет по облакам утреннего рассвета... Бархат ночи переносит её в неведомое...
"Надо делать копии старинных мастеров... Богатая рама... Синьорита Долорес... Люди покупают красивое..."
- Марли...- она погладила его каштановые волосы и отвернулась... Грустная улыбка, едва появившись, исчезла... - Я не хочу делать поросят...- она выдернула травинку, - не хочу... Марли...
Инвалидная коляска тихо остановилась рядом... Одноногий мужчина... Зелёная вытертая шляпа... Запах дешёвого вина...
- Синьорита... Купите открытки... Лучшие виды Парижа... Артисты... Кери Грант... Марлен Дитрих... Гери Купер...
Почти не мытые руки быстро раскладывали планшеты...
- Виктор Тейлор...- Кларк Гейбл глянцево смотрел на Долорес... "Похож на продавца доильных установок..."- вспомнила она...
- Возьмите,- Долорес протянула двадцать центов, - я заберу потом...
Начало лета... На окраине города выставка... Коровы... Лошади... Пёстрые куры... Марли подарил ей соломенную шляпу... Огромная бумажная роза... Синяя лента... Приторный красавец в полосатом костюме громко кричал ...
- Лучшие доильные установки!! Лучшие доильные установки!! Гарантия пять лет!! Фирма "Бенти"... Счастье ваших коров!! - Они долго смеялись...
Утром Марли позвонил ей... "Мама в больнице"... Праздник закончился...

- 3 -

Венский диванчик... Два кресла... Голубой стол... Кисти, краски... Больше ничего... Остальное - в картинах... "Душа тумана"... "Весенний вздох"...
В мерцающих переливах голубь... Серо-сиреневое оперение с отблесками бледно-зелёного... Рисунки на коре деревьев... Апрельская вода...
Она протянула руки... Мягкий свет незаметно окутал её... "Моя жизнь - здесь"...
Марлиано ждал её в кафе "ОСКОЛКИ"... Пять столиков... Бамбуковые стулья... Фикус в горшке из голубых роз... Две девушки в белых накидках мечтательно слушали "Прощальный ужин"... Музыкальный автомат, скрипки и толстая официантка рыдали...
Он держал в руке медный ключ...
- У меня купили ящик свечей... - Марли покрутил фарфоровую ложечку... Почти радостная улыбка пробежала по его лицу... - Поедем смотреть мастерскую...
Долорес провела пальцем по его ладони...
- Марли... Я принесла тебе подарок...
Небольшая картина в простой раме...
- Очень светлая... Скажи, как она называется...
Она подняла голову и посмотрела в его глаза...
- "Плач мечты"... Мы расстаёмся, Марли... Расстаёмся...

Дожди закончились... Долорес надела старый енотовый жакет... Синий велосипед ждал её у двери...
Две недели она ездила на пустые пляжи... Часами сидела на маленьких причалах... Гуляла по мокрому песку... Прибой приносил обрывки сетей, поплавки... Она собирала ракушки... С баркасов разгружали рыбу... Запах дыма... Кривоногий рыбак в рваном свитере принёс в эмалированной миске суп...
Ранним вечером Долорес возврашалась домой... Она катила велосипед по бульвару... Костяшки домино гулко стучали по скамейке... Кепки с огромными козырьками... Кружки с пивом... Два пенсионера громко смеялись... Она прошла через мраморную арку... Статуи-инвалиды смотрели на неё равнодушными глазами... Около её двери, на обломке колонны, сидела девушка... Полосатое пальто... Голубая шляпа... Чёрная лакированная сумочка в чуть дрожащих руках...
- Я - Тани... Соседка Марлиано... - Она поднялась и подошла к Долорес... Девушка надолго замолчала, - Он хочет чтобы мы поженились... Я могу согласиться... Если вы простите меня...- Последний луч солнца мягко прошёлся по светлым волосам и погас...
На маленькой клумбе астры теряли белые лепестки... Они лежали на ладони Долорес безжизненными завитками...
- Прощения не нужно... Они засохли...

- 4 -

Чёрные стрелки вздрогнули и остановились... Часы не работали...
"Синьорита... Не могу помочь... Старая работа..." Часовые мастерские смотрели на будильник, как врачи на безнадёжно больного...
Долорес ездила по городу... Худой старик с голым черепом потряс руками... "Гаэтано... Только он... Больше никто..."
Лабиринты... Лабиринты... На каменных ступенях грелась чёрная кошка... Женщина в розовом платье развешивала бельё... "Синьорита... Гаэтано умер пять лет назад... " Булыжная мостовая... Долорес медленно крутила педали... Узкий белый дом... Дверь открыта... Цветные стёкла освещали большую комнату... На стенах - веера... Она остановила велосипед и зашла... Блёклая теснённая кожа позолоченного дивана... Невысокий мужчина легко поднялся ей навстречу... Короткие тёмные волосы... "Нет, не чёрные..."- подумала Долорес... "Они переливаются..." Большие глаза мягко звали в другой мир... Гладкое лицо... Маленький рот... Длинное, синее пальто узорного шёлка... На шее бледно-кремовый галстук завязан мягким бантом...
Музыка бархатного голоса...
- Долорес...
Тонкие пальцы держали синий веер... Bместе они плыли в странном танце... Складывались... Лились волной... Мягко касались его лица... Ручка вееера - тёмный рубин... Он взял её руку... Всё исчезло...
- Анхельмо...
Тишина и музыка внутри неё забрали всё... Они сидели на золочёном диване... Веер продолжал медленный полёт... Взгляд Долорес остановился на резной рубиновой ручке... Зовущие огни появлялись и исчезали...
- Рубин... Мой любимый камень...
Он мягко коснулся губами её руки... Пальцы Анхельмо пахли спелым яблоком... Омут тёмных глаз звал неясным шёпотом...
- Долорес... Я продаю веера...- сказал он тихо и просто... Иногда их покупают...
- Что поют твои ресницы... - тихо спросила Долорес...
Бледно-голубая жилка дрожала на его виске...
- Они завидуют ветру , целующему твои волосы... Воде лесного ручья , видящей твоё лицо...
Время исчезло... Лицо Анхельмо скрылось в душном водопаде...
- Долорес... Я в плену...
- Анхельмо... Я хочу быть веером в твоих руках...
- Долорес... Ты повелеваешь... - Звуки речи растаяли... Музыка заменяла слова...
Женщина-веер обрела гармонию... Она приняла новый облик с тихой радостью... Долорес видела... Слышала... Но жила другой жизнью... Днём она лежала в полусне , на спинке дивана... Анхельмо был рядом... Она смотрела на рубиновые пуговицы узорного пальто... Блёкло-голубые туфли с золотыми пряжками... Она ждала... Белые пальцы пахнут яблоком...
Вечер возвращал прежний облик...
- Я вижу тебя в платье спелой вишни...- шёпот Анхельмо... - Вишни, вышитой солнцем...
Атласные облака уносили в неведомое... Алмазные ворота бесконечной чередой раскрывались перед ними...
- Долорес... Острова полночных орхидей зовут нас...
Медовые цветы текли бесконечной лентой... Розовый рассвет... Последние поцелуи... Шорох шёлка...
Полуденное солнце мягко освещало троих... Мужчина, женщина, мальчик... Они стояли у входа... Марлиано держал в руках керамическую вазу... Оранжевая морковь приютила белую мышь... Патина лёгкой седины... Чёрный галстук, слегка мятая шляпа...
- Марли... - Полутона нежности в печальном голосе... Тани... - Утром я показала Иво картину Долорес... Нашла в кладовке...- Она погладила кудряввые волосы сына... - Иво семь лет... Он первый раз сказал "мама"...
Долорес видела глаза Иво... "Я могу помочь... Ты увидищь мир моих картин... Росинки радуги... Путешествие вернёт тебя... Серая пустота исчезнет..."
- Твои волосы пахнут обжигающей печалью... Долорес... Пропасть прощания... Вода за кормой уходящего корабля...
- Анхельмо... Я не хочу уходить... Расстаться с птицами твоих бровей...
- Долорес... Ты всегда можешь уйти... Нельзя вернуться... Закрой глаза... Не надо видеть моих слёз...

- 5 -

- Синьорита Нобелли... Ваша пенсия... Распишитесь...
Долорес складывала в сумку пачки денег... Пустая почта... Запах сургуча... Под стеклом открытки... Развалины портика... Цветы... Античный театр...
- Прекрасная мастерская, синьорита... Здесь можно жить... Есть печка... Дрова в подвале...
Коротконогая женщина... Похожа на таксу... Хозяйка студии... Долорес протянула банкноту...
- Возьмите... Меня устраивает...
Кушетка... Кресло... Медный кофейник... Долорес купила кисти , краски, холст, подрамник...
Лёгкое дыхание синего... Малиновый май... Знойное золото заката... Работа окончена. Осознание свершённого принесло освобождение...
Керамическая мастерская Марлиано... Две остановки на трамвае... Она стояла у витрины... Осень... Светло-лимонные листья на сером булыжнике... Тёмные двери собора... Девочка на костылях... Монахиня вынесла облатки...
Марлиано сидел за большим столом и расписывал фарфоровую скульптуру... Пухлая девушка в синем купальнике с гигантской розой... Кудрявый мальчик безучастно стоял рядом...
- Марлиано... Я приехала на два дня... Позволь мне помочь Иво... Не отказывай...
- Долорес... - Мягкая полуулыбка мучительно искала маршрут... Он взял её за руку...- Моя надежда взяла бессрочный отпуск...
Долорес погладила его волосы... "Пусть она вернётся...- Молча проговорили её глаза... - Твоя надежда..."
Мраморная русалка в мокрых листьях... Плеск холодных струй... Неяркое солнце согревало сонных голубей... Веранда пустого кафе... Бойкий официант, в красных сандалях, принёс поднос пирожных...
- Моя студия в доме с аркой... - сказала Долорес...
Маленькая тёплая ладонь... Серое равнодушие... Они стояли перед картиной... Мальчик изменялся... Долорес и Иво уходили и возвращались... Область светлого...
Пустая чашка кофе... Нетронутые пирожные... Марлиано подвинул стул... Долорес опустилась рядом... Иво стоял у фонтана...
- Мой пароход уходит завтра...
Две туристки в седых буклях прошли мимо... Официант за стойкой мучительно решал кроссворд...
- Долорес... Ты исчезаешь...
- Марлиано... Я выбрала... Закрой глаза... Не надо видеть моих слёз...
Иво тихо подошёл к ним... Раскрытая рука ... Мягкое серое перо...
- Птичка уронила...- Он засмеялся и взял пирожное...
Тусклое платье туманного утра... Пароход "Эвридика"... Такси с тёмным тентом... Чугунные кнехты... Вода в пятнах мазута... Сырой ветер трепал розовый билет...
- Отходим через два часа, синьорита...
Стюард, с мятым лицом и редкими зубами, тихо хихикнул... Волна тоски накрыла Долорес... "Только одно... Пройти по улице... "
- Я скоро вернусь... - тихо проговорила она... Тонкий голос таксиста ...
- Забыли лучшее платье...
- Остановите у аптеки...
Стеклянные бутыли бесстрастно проводили её пустым взглядом...
Узкий белый дом... Дверь закрыта узорной решёткой.... Ржавый металл...
- Здесь никто не живёт... Пятьдесят лет...
Долорес обернулась...
Худой мужчина... Грязный розовый галстук... Густые чёрные волосы вились мелкими кудрями... В руке совок и метла...
- Выпейте кофе...- Долорес протянула монету...
Два шага... Последний взгляд... На каменном парапете синий веер... Долорес прижала его к лицу... Тёплая рубиновая ручка... Запах спелых яблок... "Я веер в твоих руках..." Анхельмо...


Сообщение отредактировал tuzik - Суббота, 19.11.2011, 14:53
 
ШатриенаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 15:41 | Сообщение # 2

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Я не смогла прочитать.
Может это и интересная проза, но я не могу об этом судить, так как была повергнута в шок многоточиями в каждом предложении. А вот если Вы отредактируете текст и замените все многоточия нормальными знаками, то я с удовольствием прочту и выскажу свое мнение.
Надеюсь Вы правильно меня поймете и не станете огрызаться в ответ, говоря, что Вам так больше нравится.
Со всем уважением Шатриена (Шати)


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
tuzikДата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:13 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну что, же извините... Писатель пишет так, как хочет... А дело читателя читать или не читать...
С Уважением Автор...
 
ШатриенаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:21 | Сообщение # 4

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Я не высказывала претензий к Вам, как к Автору.

Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 14.11.2011, 10:33 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Действительно, количество троеточий можно бы и поубавить, минимум вдвое...
Сюжет в целом понравился, хорошая история - красивая, немного загадочная. Все отрывками.
В целом мне нравиться cool

Спасибо)



 
LordДата: Пятница, 18.11.2011, 20:20 | Сообщение # 6

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
А я ничего не понял, уж извините sad

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
ShinelikaДата: Пятница, 18.11.2011, 21:44 | Сообщение # 7

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересный стиль. Вроде бы отрывками, но понятно. Немного раздражают постоянные троеточия

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
tuzikДата: Суббота, 19.11.2011, 14:42 | Сообщение # 8

Любитель
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Автор может сказать Вам следующее...Долорес встречает мужчину-мечту... Анхельмо- по-испански агел ... Реальность и фантом... Воплощение любви...Расстаётся с ним, чтобы спасти ребёнка Марлиано ... Вернуться к нему невозможно...
С Уважением Автор
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Торговец веерами (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123
 





 
Поиск