Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Вечность льдинками в руках (вариация на тему Снежной Королевы)
Вечность льдинками в руках
Lagrima-CristyДата: Понедельник, день тяжелый(((, 18.06.2012, 15:43 | Сообщение # 1

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Название произведения: Вечность льдинками в руках
Автор: Lagrima-Cristy
Бета: нет такой
Разрешение на копирование: с моего разрешения
Рейтинг: G
Дисклеймер: все мое - никому нет отдам:)
Жанр: сказка
Пейринг: Снежная Королева, Кай, Герда и еще одна интересная дама
Описание: о том, что случилось с Гердой в замке Снежной Королевы
От автора: наслаждайтесь:)
Статус: закончено


 
Lagrima-CristyДата: Понедельник, день тяжелый(((, 18.06.2012, 15:43 | Сообщение # 2

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Герда, дрожа от холода и волнения, ступила в Чертоги Снежной Королевы. Тишина накрыла ее, как большое ватное одеяло. Стихли завывания метели, лишь шепот сквозняков гулял где-то в недосягаемой высоте сводов, да в ушах набатным гулом отдавалось биение сердца. Ледяные стены источали неяркий переливающийся свет, подобный северному сиянию, и девочка смогла оглядеться…Лишь пустота и холод, пронизывающий до костей. Казалось, здесь даже время замедлило свой бег. Гладкие без единой неровности и трещинки стены, плиты пола, отполированные, словно огромный каток, четыре стрельчатых двери – все ажурно тонкое, острое, как лезвие бритвы. Герда сделала несколько робких шагов - пространство тут же отозвалось многоголосым эхом. Пар клубами вырвался изо рта при дыхании и кристалликами инея оседал на подбородке, ресницах, бровях, превращая лицо в белую маску.
Босая, с ногами израненными настом и краями льдинок, девочка шла, оставляя за собой капли крови на зеркально блестящем полу. Да и сама она в своем красном платьице походила на рану, взрезающую снежную белизну Дворца. Но Герда давным-давно не чувствовала боли.
Молчание. Полумрак. Залы, похожие друг на друга как близнецы, дремали в ожидании чего-то. Герда все шла и шла. Сердце билось в груди крохотной птичкой. Девочка не знала, что скажет Снежной Королеве при встрече, какими словами убедит отдать Кая. Путь был таким трудным, она так устала! Лишь желание снова увидеть своего друга поддерживало ее.
- Герда, Герда, Герда…Зачем, зачем, зачем…- переговаривались сквозняки.
- Замолчите! – воскликнула девочка. – Не хочу вас слушать!
Она совсем заблудилась. И когда уже решила, что ей не найти выхода и остается только уснуть навеки в мягких объятиях морозного безмолвия, глазам открылась узкая, по краям украшенная резьбой арка.
Тронный зал.
Собрав последние силы, Герда ворвалась туда…и замерла на месте, напоровшись на взгляд колючих, как черные звезды, глаз. Снежная Королева сидела на троне, неподвижно, будто статуя. Белая песцовая шапка, белая шуба, спадающая с плеч, как водопад с крутого уступа. Высокий лоб, жесткая складка губ, прямой нос – каждая черта точеного лица, словно вырезана изо льда гениальным скульптором. У ног Королевы залегли два медведя, лениво зевающих и жмурящих глаза на незваную гостью. Они походили на лохматых собак, добрых и совсем не опасных. Чуть в стороне, склонившись над чем-то, прямо на полу сидел мальчик.
Увидев его, Герда подалась вперед.
- Кай! – закричала она так, словно хотела докричаться до небес.
Медведи вскочили с резвостью, неожиданной для грузных зверей. Вспыхнули злобой глаза, обнажились желтые клыки в красной пасти.
- Кай! – заплакала Герда. Мальчик не обернулся.
Он увлеченно перебирал осколки льдинок замерзшими руками и недовольно морщил лоб, точно пытаясь решить сложную задачку.
- Отдай, отдай мне его! – тонкий голос поземкой пронесся по бесконечному залу и умолк, захлебнувшись отчаянием.
Королева склонила голову, разглядывая Герду, точно бабочку под стеклом. В ее глазах не было чувств, лишь Пустота и Холод.
- Что тебе нужно? Я все что угодно отдам! – слезы текли по щекам, обжигая и оставляя дорожки на инистой корочке.
Женщина безмолвствовала, как черное северное небо. Сжав кулаки, Герда подскочила к Каю и схватила его за плечи. Медведи, бросившиеся было к девочке, вновь улеглись у ног хозяйки, повинуясь взмаху царственной руки. Королева равнодушно следила за детьми. Герда с силой трясла мальчика, пока он, окатив ее волной презрения, не прохрипел:
- Отстань, - и вернулся к своему занятию.
- Что ты делаешь, Кай? – руки опустились, вытянулись бессильными плетьми.
Мальчик засопел. Как же она надоела!
- Я собираю из льдинок слово «Вечность». Вот, видишь, почти собрал. Чуть-чуть осталось.
- Но зачем? Пойдем со мной, милый, любимый Кай. Дома весна, наши розы расцвели, и бабушка…
- Оставь меня в покое! Ты ничего не понимаешь. Королева обещала подарить мне весь свет и пару коньков, если я сделаю это!
Герда обернулась к трону.
- Ты заколдовала его…
- Я? – четко очерченные красивые губы приоткрылись, голос громом раскатился по залу.
- Пожалуйста…- прошептала Герда, закрыв лицо ладонями. – Неужели у тебя нет ни капли милосердия?
- Я ничего не делала с ним. Если он соберет слово «Вечность» - то получит весь свет и новые коньки. Но при желании он может уйти хоть сейчас…
- Слышишь Кай? Пойдем домой, она отпустила тебя!
- А зачем мне возвращаться домой? Дался мне этот городишко! И розы, какой от них прок? Нет, я останусь здесь и соберу это проклятое слово.
Он поднес к глазам крохотную льдинку, любовно оглядывая, словно та была бесценным сокровищем.
Девочка смотрела на Кая с жалостью и нежностью.
- Холодный, совсем холодный, - бормотала она.
Женщина отвернулась. Ее глаза вновь уставились в бесконечность, наблюдая там что-то недоступное зрению других.
Герда бессильно плакала. Ее казалось, что еще мгновение, и она просто упадет без сознания, рассыплется горстью снега, разобьется хрустальной игрушкой. Но вдруг, решительно сжав губы, она вновь обратилась к Снежной Королеве.
- Можно мне остаться с ним? Помочь собрать это слово.
На миг, на полмига идеальное лицо изменило выражение, но тут же снова застыло бездушной маской.
Королева кивнула.

Смерть с презрением смотрела на двух стариков, ползающих по полу и окоченевшими негнущимися пальцами складывающих хрупкую мозаику из осколков льда. Одного кусочка не хватает…
- Они что же, думали, что вдвоем у них получится? – удивилась Костлявая.
Снежная Королева не ответила. Она любила молчать. А Смерть не стала переспрашивать. Она не нуждалась в ответах.


 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 18.06.2012, 16:33 | Сообщение # 3

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
прям ужастик какой-то, с налетом кинга! бррр, лагримма любительница мистичексих историй! но мне понравилось. даже очень, я бы почитала полностью такую сказку!)

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Lagrima-CristyДата: Понедельник, день тяжелый(((, 18.06.2012, 16:43 | Сообщение # 4

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (дзихико)
я бы почитала полностью такую сказку!

Эмм...но она вроде как полностью...


 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 18.06.2012, 17:08 | Сообщение # 5

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
побольше форматом я имею ввиду!

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Вечность льдинками в руках (вариация на тему Снежной Королевы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск