Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Падение рассвета (После долгого перерыва моя первая книжка (Версия 0,2))
Падение рассвета
v01kingДата: Вторник, 05.06.2012, 16:40 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название: Падение рассвета.
Автор: Савл Дроп (Это псевдоним если что).
Дисклеймер: Все права на это произведение принадлежат исключительно мне (создателю данного текста).
Рейтинг: PG-13 (Для данной главы)
Жанр: Action , Established Relationship , Angst . (Хотя сам толком не знаю какой жанр))
Саммари: Двое друзей, убегая от суеты, отправляются в глухой и заброшенный городок, окруженный лесом. Однако помимо умиротворения и покоя они встрачают что-то еще, что-то темное...
Статус: В процессе написания.
От автора: Я, больше формируясь как режиссер и композитор, решил не упускать возможности развития и как писатель.
В данной области у меня, к сожалению, опыт небольшой, поэтому прошу прощения за различные некорректности и, возможно, даже ошибки. Данная версия еще далека от релиза, поэтому , надеюсь, вы поможете мне сделать финальную книгу качественнее и лучше!
Если первая глава найдет своего читателя (хотябы одного), я выложу следующую.

(Жанр - Приключения, Ужасы с долей сатиры и каплей детектива))

Падение рассвета.

Глава 1.

Беженцы.

На перроне было не людно. Если выражаться более точно людей практически не было вообще. Перрон тянулся огромной бетонной глыбой на много метров, пустой и удивительно чистый. Нет таких привычных бомжей и алкашей, даже не по себе, честное слово. Действительно, кому придет в голову ехать в Идов. Кроме меня конечно. Но я был не один.
Есть у меня такая привычка тащить за собой других людей, особенно близких. И на этот раз я тащил за собой друга. Не знаю, как я умудрился его уговорить, поездка в Итов, смешно, но Андрей согласился. Честно говоря, я и сам сомневался, пожалуй, это было не самой хорошей идеей в моей жизни.
Итов, об этом городе почти ничего не известно, а та информация, которую удалось найти, не обещала ничего хорошего. Это меня и притягивало. Не какая-нибудь аномальная зона, куда сотнями слетаются туристы, а действительно глушь.
Вот, наконец из-за огромного, уродливого многоэтажного дома показался поезд. Самый обычный поезд, за исключением того что в нем всего пара вагонов, видимо людей туда ездит совсем мало. Если бы я только знал, насколько этот поезд изменит мою жизнь...
- отлично, поедем наконец,- оживился Андрей.
Да, действительно, поезд задерживался, да и мы пришли сюда рановато. Отморозили ноги, по утрам холодно, я даже позавидовал курящим. Хотя я никогда не верил в то что пара выкуренных сигарет может согреть. Билеты проверяла полная проводница, видимо в возрасте. В вагон вошли три человека, включая нас. И я очередной раз удивился изолированности Идова. А что уж говорить об Итове...
В поезде было холодно, в летнее время не топили, а теплого воздуха надышать было некому. Так, у нас два места с краю, хотя в вагоне так пусто, что можно садиться почти куда угодно. Мы сели друг напротив друга и предались взаимному молчанию. За окном открывался вид на город, из которого я уезжаю. Бесконечные бетонные коробки с окошками, очень похоже на соты в улье, на каждого человека по паре окошек. И где-то среди всего этого серого месива есть и мое окошко. Поезд стоял недолго, быстро тронулся. Говорить было действительно не о чем, я приговорил себя к шести месяцам одиночества в малоизвестном городе. А мой друг по доброте душевной (а скорее по глупости) поехал со мной, о чем, наверное, сейчас жалеет.
Почему-то именно сейчас я осознал что уезжаю, действительно уезжаю. Раньше я тоже пробовал уехать надолго, но никогда не получалось. Всегда так происходит, большой город сильно утомляет, буквально высасывает силы, жизнь. Но когда уезжаешь его не хватает . Видимо город отрывает от людей большой кусок , без которого сложно жить самостоятельно. Но на этот раз у меня не будет выбора. Поезда в Идов ездят раз в неделю (почему так редко? не знаю). А до Итова, куда я собственно и направляюсь, поезда вообще не доходят.
Иногда надоедает постоянная суета, все торопятся куда-то, сегодня все носят одно, завтра другое. Политики, что ни день все меняется. Культура - туда же. Как можно жить в таком мире? Мире изменчивых ценностей. Именно поэтому я частенько, поднакопив денег, посылаю все к черту и отправляюсь в какое-нибудь тихое место. Однако выдержать несколько месяцев в какой-нибудь глуши - постоянно оказывается слишком сложным испытанием для меня. Не хватает комфорта. Все на этот раз все должно состояться, я еду в самую глухую глушь, возможно даже во всем мире не найдется более изолированного места. Даже в нете я с трудом нашел крохи информации. Население триста человек, школ нет (замечательно!), рядом лес. Если повезет там, может быть, даже нет политиков. И еще там когда-то жила моя прабабушка. От нее должен был остаться дом, который, кстати, я уже давно хотел посмотреть. Прабабушка умерла еще до моего рождения, дом остался, но жить в нем было некому. Я его видел однажды, правда только на фотографии. Это был добротный дом, о таких говорят - "построен на века! ". Этот дом был построен еще до революции, та должно быть два - три этажа. Удивительно, что во времена развивающегося социализма его не отобрали. Видимо все дело в Итове.
После смерти прабабушки туда никто из родни не совался. Да и если честно и при ее жизни никто туда не ездил, бабушка, когда выехала из Итова, больше туда не возвращалась. Наверно за это время дом совсем пришел в негодность, хорошо что лето, днем тепло, а ночью можно поспать и в спальном мешке.
- эй, Никита, ты не спишь?
Андрей задал вопрос, видимо для того чтобы нарушить устоявшееся молчание. Я открыл глаза, я всегда закрываю глаза, когда сильно задумываюсь.
- да нет, я задумался, - ответил я.
- там ведь жила твоя прабабушка?
- да, жила, только я о ней почти ничего не знаю.
- что, совсем? И бабушка, или там, отец тебе ничего не рассказывал? - я пожал плечами, действительно, никто мне о ней почти не рассказывал, да я и сам почти никогда не интересовался. Только перед поездкой я пытался вытрясти из отца хоть что-то, но тот сказал - «забудь об этом " (естественно, как можно упустить такое таинственное место?).
- знаешь, мой папа вообще сказал, что туда лучше не ехать, не знаю почему, наверно будет весело.
- прямо как в Веремейках зимой? - я вспомнил свою предыдущую поездку.
-нет, хотя, даже не знаю (Поездка в Веремейки зимой была невероятно эпична в своем провале)
-ясно, может чаю заказать.
-да, пора разбудить проводницу.- Я встал, пошел по коридору к купе проводницы. Постучал, нет ответа, ладно. Я зашел внутрь. Она действительно спала. Видимо открывать двери на редких остановках действительно утомительно. Я чуть было не рассмеялся, когда шутливое предположение оказалось правдой. Что ж ты сама выбирала себе работу.
- извините, как вас там.
Бэйджика у нее не было.
- эй, проснитесь.
Я наклонился, пихнул ее в плечо.
- ох, что надо?- проводница приподнялась.
- мне чайку бы, две кружечки.
-ох, чтоб вас. - Проводница поднялась, пошла к котлу.
- так, вода остыла, кипятиться будет долго, подождете?
Я никогда не перестану удивляться нашему сервису.
- хорошо, подождем.
-сахара у нас нету.- Констатировала проводница.
-да это плохо, что у вас тут с продуктами вообще туго?
Чай я предпочитаю пить без сахара, но ведь это дело принципа.
-вода есть - и то хорошо, вы же смотрели на какой поез садились, кому тут сахар нужен? - проводница указала внутрь пустого вагона.- И вообще не понимаю, зачем тут еще поезд гоняют, по этой линии, никто ж не ездит!
Я пожал плечами.
-ну, вот мы с другом решили съездить в Итов.
Проводница повернулась, как будто не расслышала. - Куда? В Идов?
-Итов.- поправил я.
-Идов, или Итов!?
- И-то-в.- по слогам произнес я.
- ясно, значит в Итов вы. Просто такие названия похожие, не разобрать, а Итов, кстати, место странное. Поезд до туда не доезжает. Из вагона показался Андрей. - Эй, чего так долго?
- да тут узнал кое-что, сейчас приду, подожди.
- ну давай.
Андрей снова скрылся в глубине вагона.
-так вы говорите поезд до Итова не едет.- Я снова обратился к проводнице.
-не едет. Те, кто хотят попасть Итов выходят на Идове. Вообще знаете, Итов - Идов, многие путают. В общем, выходят на Идове и еще километров десять, или пятнадцать пешком идут.
- И как? Много желающих?
- Есть такие. Проезжают иногда.
- А транспорт, до Итова доехать можно?
- Нет, там только такая дорога, как бы тропинка, на лошади еще можно, а вот машина не проедет.
О том, что на Идове нужно будет делать пересадку я знал, но пешком, пятнадцать километров! Я представил нас с Андреем, идущих под дождем по лесной тропинке с огромными рюкзаками за спиной. М-м-да. А что если дом окажется грудой развалин, а ближайший поезд через неделю! Думаю, при таком стечении обстоятельств мы наверняка не раз вспомним, как хорошо было в городе (кстати, это вечная проблема, никогда не понимаешь, насколько хорошо все было, пока не окажешься в жопе).
- А расскажите что-нибудь еще про Итов.
Если уж слушать плохие новости – я готов.

- Про Итов значит,- Проводница задумалась, - даже нее знаю что рассказать. Люди, которые там живут, вот что странно, никто почти оттуда не выезжал. И вроде никто и не жалуется, все там у всех хорошо, только вот пропадают там туристы, и никто не замечает.
- А часто туда ездят? То есть, туда вообще кто-нибудь ездит? Туристы например.
Проводница пожала плечами.
-А я-то, откуда знаю? Я только до Идова езжу, надеюсь когда-нибудь переведусь на другой поезд, или другую работу нейду. Надоело уже в пустом поезде , холодно постоянно.
- Ясно, значит ничего не понятно. Ну ладно ,пойду дожидаться чая .
Я улыбнулся.
-Присоединяйтесь, Если хотите.
Проводница тоже слегка улыбнулась.
- Ладно, может, подойду как-нибудь.
Я вернулся на свое место.
Андрей сидел на своем месте и смотрел в окно.
- Ну как там, чай будет?
- Будет, вода долго кипятиться.
Я подумал, рассказать ему сейчас, или когда доедем? Пожалуй, лучше сейчас.
- И, да, вот, узнал кое-что от проводницы. Андрей оторвался от окна.
- Что такое?
- Короче, в Итове пропадают люди, водится нечисть, и постоянно происходит всякая необъяснимая хрень. Но это мы и так уже знаем.
Намного хуже то, что нам до Итова пешком придется идти.
На лице Андрея возникло выражение муки.
- Далеко идти?
- Километров семь. (Я решил немного смягчить суровую истину).
- Это последний раз, когда я с тобой еду!
Андрей закрыл лицо руками.
- А транспорт не ходит? - Через некоторое время промычал он.
-Нет, только если лошадь.
-Вот черт.
-Вот черт, - повторил я.
- Пойду, сниму стресс.
Андрей пошел курить.
Надо отметить, что стресс Андрей снимал достаточно часто, источником же стресса для него могло послужить почти все что угодно. А снятие этого самого стресса происходило путем выкуривания одной, двух сигарет, или даже (в особых случаях) при помощи трубки и табака, которые были подарены ему к двадцатилетию.

Странно, почти каждая моя поездка оборачивается чередой различных проблем, бед и несчастных случаев. Если следить за тенденцией, то эта поездка должна стать еще хуже предыдущей. Хотя трудно представить, что может быть хуже поездки в Веремейки зимой.
За окном пролетали деревья, столбы. Медленно вылезало солнце. Вообще поездки на поезде очень полезны для нервной системы, можно часами смотреть в окно, думать. Когда едешь в поезде, ощущаешь настоящий покой, вся суета и бешеные темпы мира уходят. И пока поездка продолжается можно немного отдохнуть (главное не брать с собой беспроводной интернет и прочую высокотехнологичную хрень), ведь выбора все равно нет.
К вечеру мы приедем в Идов. Надо будет найти гостиницу, переночевать, или в худшем случае остаться на станции, в зале ожидания. Если конечно он там будет. А на следующий день ...
- Чай! Заказывали!?
Пришла проводница. Странно, как быстро прошли полчаса, наверно я задремал.
У проводницы в руках было три стакана, видимо она решила составить нам компанию. Еще она принесла что-то, съедобное.
Выпив горячего чая, мы немного оживились, было уже не так холодно как утром. Даже солнце иногда проникало через бесконечную стену деревьев. Проводница, ее как мы позже узнали, звали Анна Семеновна, рассказывала о своей работе. Мы усердно внимали. В общем обстановка сложилась весьма благоприятная. Есть некоторые люди, которые самим своим присутствием разряжают обстановку. И Анна Семеновна была из таких.
Поезд останавливался на нескольких станциях. В основном небольшие городки, поселки. Мы даже на одной остановке пытались сбегать за пивом, но безуспешно. Времени не хватило. Еще мы изучили все вагоны поезда. Которых кстати было три. В нашем вагоне кроме нас никого были несколько человек (но по причине их хмурого вида я осмелился предположить, что они не расположены к общению). А вот в соседнем находилась хорошая компания, у которой нашлось пиво и не только. Там мы и провели большую часть поездки.
Пару раз Андрей выходил покурить. Я же к курению был безразличен, пробовал пару раз конечно, но в привычку не вошло.
Время шло, солнце собиралось садиться. И только сейчас я по настоящему почувствовал что уехал. И почему-то, мне показалось на миг, что уехал навсегда.
Ближе к вечеру, когда поезд остановился на очередной станции в поезд зашли люди. Я даже удивиться не успел. Как вдруг семеро здоровых мужиков в полувоенной (как у рыбаков или лесников) форме, оказались в вагоне. Все они лет сорока – сорока пяти, были похожи друг на друга. Почти как близнецы, или, по меньшей мере, братья. Шокировало меня больше всего то, что это была предпоследняя станция. Они в Идов, что ли собираются?
Они тем временем каким-то чудом уселись все вокруг столика. Нас они будто бы и не заметили. Не растворился ли я в воздухе за это время, нет, вроде не растворился.
Подошел Андрей, он наверно выкурил свою недельную норму (наверно много стресса было сегодня).
- Ого! Попутчики, вот уж не ожидал.
Я знаком дал знать, что было бы неплохо узнать кто они такие.
- Ладно, пошли.
Он всегда был больше склонен к общению чем я.
Андрей подошел к мужикам.
- Здрасте, сигареты не найдется?
Я снова позавидовал курящим (по крайней мере, плюс один в их пользу). Наверно люди курят для того чтобы было проще общаться.
На пару секунд установилось молчание. Потом послышалось шуршание. Все осмотрели свои карманы .
- Семен у тебя есть, Игорь, Иван.
Андрей тем временем терпеливо ждал, будто искренне надеялся, что они найдут заветную сигарету.
- Вот, держи.
Андрей взял сигарету и начал крутить ее в руках.
- А вы, на какой станции выходите? - спросил я.
Вопрос был глуп, впереди только конечная станция.
- Мы на Идов едем.
-На Идов? Туда же никто не ездит.
- Мы с ребятами туда на охоту едем.
Отвечал постоянно один мужик, остальные молчали, только одобрительно гудели. И вели себя так, как будто были у него в подчинении. Военные они что ли, хотя какого черта военным ехать на охоту.
-На охоту значит, ясно, ну а мы на рыбалку значит.
Небольшой смешок прошел по лицам.
- Ну, знаете, там места тихие, животные особые.
Должно быть, они знают этот город.
- А вы в городе, где ночевать собираетесь?- Я решил разузнать все что можно.
- Найдем что-нибудь.
Я понял, что дальнейший разговор будет неплодотворным и поспешил его закончить.
- Ладно, удачной тогда охоты.
- Удачной рыбалки.
Мы удалились.
Близилась ночь. Солнце скрылось. Наверняка в такое время гостиницы мы не найдем, хотя, откуда там будет гостиница, в самом малопосещаемом городе мира. Надеюсь хотя бы зал ожидания на станции будет.
Хотя спать сидя на неудобной скамейке - та еще мука.

Доехали мы благополучно, быстро собрались и выскочили из вагона. Поезд останавливался здесь ненадолго, несмотря на то, что это последняя станция. После нее поезд делает круг и едет обратно. Странный маршрут.
Мужиков будто и не было, когда они успели выйти, даже не представляю.
Город вокруг разглядеть не удалось, потому что было слишком темно. Станция же представляла собой страшное обшарпанное здание, ее явно давно ремонтировали (чего уж там, скорее всего и не помышляли об ремонте). Сверху на здании, облезлыми буквами было написано "Идов" (нелепое название, не правда ли?). Внутри было немного лучше, чем снаружи. Стояли несколько скамеек, горел слабый свет, в общем, устроиться можно было. Мы сели на сиденья и ... Стало ясно что так заснуть не удастся .Все-таки человеческий организм больше приспособлен к отдыху в горизонтальном положении. Даже ночевка в автомобиле оборачивается, как правило, затекшими мышцами, а также болью в спине и не только. Что уж тут говорить об квадратных убогих скамейках под стать всей станции.
Ночь была долгой. Андрей раз пять или десять ходил курить. Не удивлюсь если к утру он умрет от курения .
Постепенно свет лампы начал угасать, и, в конце концов, погас. И видимо я все-таки заснул.
Я встал со своего сиденья, Андрея не было, и пошел через вагон. Проводница возилась в своем маленьком купе. Поезд почему-то стоял на месте. Я прошел в другой вагон. В поезде горел свет. Явно был вечер. Справа и слева пустые места приглашали присесть или прилечь. Куда делись все люди? Следующий вагон, – последний. Может я проспал остановку? Тогда почему меня никто не разбудил? Осталась последняя дверь, на полпути к ней сидела небольшая компания в немного неестественных позах, как манекены в магазине. Никто не обратил на меня внимания. Я прошел дальше и открыл дверь. Снаружи было темно, и что самое странное, даже можно назвать это невероятным. Рельс не было. Поезд стоял просто не траве. Я даже спустился, чтобы удостовериться в этом. Действительно, поезд стоял на траве, колеса были почти на половину утоплены в земле. Я пошарил по карманам в поисках телефона, ясное дело не для того чтобы позвонить, трудно сейчас встретить телефон без функции фотоаппарата. Когда поезд был успешно сфотографирован (конечно, со слабенькой вспышкой мобильника фото вышло шумным, но чтобы показать друзьям сгодится), я заметил, что свет в вагонах погас. Вокруг стоял мрак. Вдруг сзади кто-то тронул меня за плечо. Это была проводница.
- Похоже, застряли мы здесь. – Сказала она.
- И надолго? – Я спросил это с будничным выражением, будто поезд просто сделал внеочередную остановку и вот-вот тронется.
- Пока до нас не доберутся. – Голос проводницы напрочь потерял выражение.
Я хотел было спросить «кто доберется?» но подумал, что это будет слишком похоже не типичные разговоры в голливудских фильмах и просто сказал.
- Ясно.
Темнота сгущалась, где-то в кармане у меня были ключи с брелком-фонариком, но достать я его не успел. Наверно до нас добралось. Хотя нет, просто меня разбудили.
Утро оказалось трудным. И дело было даже не в том, что после такой ночевки болит не только тело, но и душа. Просто какой-то заплутавший полицейский счел своим долгом выгнать нас в такую рань, что солнце только чуть начало вылезать.
Мы долго пытались его убедить в том, что мы не бомжи, но он не поверил. И отказавшись от поездки в участок, мы оказались снаружи.
Снаружи в такую рань было довольно холодно, не смотря на то, что было уже лето, по утрам было значительно холоднее, чем днем. В Идове все это усугублялось также повышенной влажностью. По причине большого количества болот в этом районе, к утру все окутывал туман. В этом городе туман, конечно, играл положительную роль. По крайней мере, он скрывал большую часть зданий и прятал отсутствие дорог в нормальном смысле этого слова.
Ну что будем делать? - Спросил Андрей.
- Наверно пора на Итов.
Легко было сказать, а где он, этот Итов, в незнакомом городе было совершенно не понятно. Голова все еще отказывалась работать. По крайней мере, я получил огромный жизненный опыт - не спать на стульях, скамейках и в любом вертикальном либо перпендикулярном положении.
- Пошли, спросим. - Андрей видимо все понял. Я огляделся . Спросить тоже было не у кого.
Я пожал плечами.
- Нужно было спросить у полицейского.- Сообразил Андрей.
- Все, упустили момент... Ушел мент.
Мы так стояли наверно несколько минут. Вокруг было холодно и я уже начал жалеть, что отказался поехать в участок.
-Ладно, толку так стоять, пошли, может кого-нибудь встретим.- Предложил Андрей.
И мы пошли по песчаной, местами даже асфальтированной дороге. Вокруг было пусто. Вообще в любом городе в такое время не людно, но здесь отсутствие кого бы то ни было нагнетало жуткую атмосферу (конечно атмосфера здесь была не такой уж жуткой, а в плане загрязненности воздуха она была даже замечательной. Но если остаться здесь ночью, одному.… Кроме того окружающий пейзаж вызывал ассоциации с Чернобылем).
Вчера в темноте город разглядеть не удалось и, пожалуй, лучше его было и не видеть. Он больше всего был похож на поселок или Агро городок. Дороги были разбиты вдребезги. Большая часть домов были деревенскими, чуть дальше стояли несколько советских облезлых коробок. Зданий выше семи этажей не наблюдалось. По левую сторону от дороги была железная дорога, а за ней лес. И лес этот, казалось, был бесконечен. Дальше железка сворачивала вправо, там же заканчивался город. Он был настолько мал, что обойти его кругом можно было, скорее всего, за пару часов, если не меньше. Дорога, по которой мы шли, пересекала железную дорогу, и тянулась дальше, в глубь леса. Смысла идти по дороге дальше не было, правильнее всего было бы зайти в чей-нибудь дом, или просто подождать людей возле станции. Но после недосыпания (и возможно от обилия свежего воздуха) все хорошие мысли дружно покинули наши головы.
Дойдя до границы леса, мы остановились.
- И что теперь?
Андрей спрашивал меня так, как будто я должен был знать куда идти.
- Черт, пошли обратно.
Андрей развел руками, всем видом он изображал великомученика, незаконно приговоренного к пожизненному заключению.
На обратном пути мы успели перекусить. Собирались мы в путь с расчетом на то, что придется ночевать в лесу, голодать и возможно даже лазать по горам. И все это красноречиво демонстрировалось нашими здоровыми рюкзаками. Неожиданно впереди, в сумраке показался свет фар. Машина точно двигалась к нам. Вот это уж точно везение. Мы с Андреем начали размахивать руками, надеясь, что он остановится. Машина наконец доехала до нас, это был какой-то старый безымянный автомобиль. Из окна высунулся водитель. Это был пожилой человек, лет шестидесяти, седой, с лысиной (если ему вместо свитера-ветерана надеть пиджак и черную шляпу на голову, то вышел бы вылитый уважаемый еврей). На вид вполне дружелюбный.
- Ребята, чего вам? - Крикнул он.
Мы подбежали к машине.
- Здрасте, нам в Итов надо попасть, может подскажете куда там, идти, или может подбросите.
Андрей видимо не мог поверить что нам придется идти пешком через лес, И попытался вжать максимум из своего красноречия.
- Ладно, залезайте.
Ответ заставил меня на пару секунд остолбенеть, но я быстро собрался и залез в машину.
-До Итова значит надо,- водитель заулыбался,- ясно, но, непонятно, - он снова расплылся в улыбке.
В этих краях наверно все такие.
- Ладно, подброшу вас, но не до города. Придется вам пешком пройтись.
Черт побери, все-таки пешком. Теперь то ясно, значит дорога есть, но не достроена.
- Спасибо.
- Да не за что, мне по пути. А вы чего вдруг в Итов собрались? Приключений захотелось?
Этот вопрос я за время нашего недолгого путешествия слышал столько раз, что воспринял его как должное.
- У меня там родственники были, еду проведать - соврал я.
- Я просто за компанию,- не дожидаясь вопроса вставил Андрей.
- Ну молодцы, в такой глуши родственников навещаете.
Если бы он только знал, как ошибается. Я даже почувствовал небольшой укол совести, совсем небольшой.
- А вы вообще про Итов много знаете? Может, бывали там?
Водитель задумался.
- Да, заезжал пару раз.
Андрей оживился.
- Заезжали? Туда же вроде дороги вроде нет!
Водитель обернулся, уставился на нас круглыми глазами. Потом рассмеялся, и смеялся довольно долго, потом закашлялся.
- Ну а как туда, по-вашему, продукты привозят? Бабушки на грядках выращивают?
Я почувствовал себя слегка идиотом, и не нашел другого выхода кроме как посмеяться вместе с водителем.
- И ночью керосиновые лампы все зажигают,- продолжал шутить водитель.
- Значит, дорога до Итова есть,
Может подбросите нас до города, нам же пешком идти до вечера. - Быстро нашелся Андрей.
Улыбка покинула лицо водителя.
- Так дорога не из Идова. Я и рад бы помочь, но там через другой город ехать надо, а мне не по пути.
-Ясно.
Пожалуй, можно попытаться добраться до Итова на транспорте, но похоже, что пешком действительно быстрее. И, кроме того, любое испытание усиливает чувство собственного достоинства, можно будет всем говорить что вот, я, такой герой прошел пятнадцать - двадцать километров через лес. Даже в таком случае всегда можно найти положительные моменты, и если сконцентрироваться на них окружающее не кажется таким уж печальным. Кажется, это называется оптимизм.
Водитель вспомнил о нас и продолжил.
- А вообще город хороший, хотя нет, вру, люди хорошие там живут. Атмосфера там особая.
Он замолчал.
Мы ехали по дороге вглубь леса. Не смотря на то, что солнце в это время должно набирать силу, вокруг становилось все темнее. И даже непонятно, деревья вроде в лесу одинаковые. И солнце вроде встает. Но будто сама тьма берет маленький автомобиль и нас вместе с ним в свои объятья, и сжимает все сильней. Ненормальная темнота.
Неожиданно мы остановились.
- Ну, вроде приехали. Вот тропинка.
Водитель указал куда-то вглубь деревьев.
- Спасибо, ну, тогда до встречи.
- Будете заезжать - заходите к нам.
- Обязательно, удачи вам.
Мы вылезли из машины. Вне уютной кабины мир вокруг показался холодным и негостеприимным. И темнота ощущалась намного острее.
Лесной воздух оказался знакомым и приятным. Любой приличный лес заманивает внутрь особой атмосферой уюта, покоя, и далеко не последнюю роль играет в этом запах. Деревья, земля, трава, смола, все пахнет. Но вот темнота. Что-то в ней меня настораживало, (если сказать откровенно, это меня даже пугало) надо будет разобраться, в чем тут дело. Водитель почему-то медлил и не уезжал. Потом повернулся к нам.
- Вы когда будете идти по тропе, никуда не сворачивайте, хорошо? Заблудитесь мигом. - Он отвернулся, посмотрел куда-то вверх,- сколько так людей пропадало, вы бы только знали. (Честно говоря, я, как самоотверженный любитель фильмов ужасов сразу почувствовал тонкий намек. А вы разве нет?)
-Хорошо, постараемся не заблудиться.
Водитель как-то неестественно себя вел, будто ему мешали внутренние противоречия.
- Вот еще, - он потянулся куда-то в бардачок и достал оттуда здоровенный фонарь, - держите, в лесу темно, может пригодится.
- Да нет, спасибо, нам не нужен, у нас самих есть.
- Я потом заеду, заберу, держите.
Он сунул Андрею в руки фонарь и уехал.
-Спасибо,- крикнул я вслед.
Мы остались с Андреем одни посреди леса. Тьма обступила нас со всех сторон, как будто черный туман. Впереди была тропа. Вдоль нее на расстоянии примерно в пятьдесят метров друг от друга стояли столбы электроснабжения. К ним были приделаны, видимо вручную, лампочки. Которые, похоже, горели круглые сутки.
Мы с Андреем переглянулись. Он включил фонарь.[size=6]
Прикрепления: 5586256.jpg (234.5 Kb)


Сообщение отредактировал v01king - Четверг, 07.06.2012, 14:53
 
dinaltДата: Вторник, 05.06.2012, 17:26 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
v01king, подправил ваш первый пост, а для редактирования кнопка "edit" в конце поста.


 
v01kingДата: Суббота, 09.06.2012, 01:24 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 2
Радушный прием

Мы медленно двигались через лес. Наше продвижение выглядело довольно забавно. Мы перебегали от фонаря к фонарю. Я помню, нас предупредили, чтобы мы не заходили в лес. Признаться честно у меня даже в мыслях такого не было. Вокруг, казалось, было настолько темно, что заблудиться можно было между двух деревьев. Воздух был влажный, даже будто густой, с запахом леса и чего-то еще, незнакомого. Кроме того повсюду витала атмосфера какого-то необъяснимого страха . По этому мы через каждые десять - пятнадцать фонарей мы делали перерыв . Почему-то очень хотелось есть .
Не могу сказать, что я был трусом, но сейчас я был действительно напуган. Не знаю, что именно вызывало страх, может лес, или темнота, вряд ли. Темноты я не боялся, и уж леса тем более. А уж монстров и чудовищ и подавно, по работе столько их рисовать приходилось, что воспринимались они как безобидные, и несчастные существа. Ужас вызывало определенно что-то другое, но выяснить, что именно не получалось. Передохнув, скорее морально, чем физически мы продолжили свой путь. Фонари горели довольно ярко, но что толку от этого, когда уже через пять метров тьма сгущалась настолько, что хоть глаз выколи. По лицу время от времени пробегал ветер, Большую же часть времени воздух просто стоял. Тропинка казалась бесконечной. Медленно , словно во сне , столбы вылезали из темноты нам на встречу. Фонари конечно слегка освещали тропинку, но на это освещение было жалко смотреть. Конечно, если бы мы не взяли тот фонарь, то худо бы нам пришлось. С того момента как мы вышли из машины мы почти не разговаривали. Лес как будто разделял нас невидимой стеной . Андрей по-прежнему держал фонарь , теперь я был рад тому что водитель заставил нас его взять .
- Жуткий лес. - Вдруг сообщил Андрей.
- Ты заметил?
- Да уж, я так даже наверно курить брошу. - Он действительно не прикасался к сигаретам с тех пор как нас подобрал водитель .
- Видишь, во всем есть положительные стороны.
Молчание снова воцарилось.
Мы прошли уже десять столбов.
- Тебе тоже кажется, что кто-то смотрит?
Я задумался. Ощущение чужого взгляда явление не редкое , но зачастую бывает ложным . Но сейчас было не трудно поверить в то что за нами следят . Может это и есть причина беспокойства ?
- Да, слегка чувствую что-то такое. Но скорее какое-то беспокойство . - Андрей кивнул .
- Беспокойство это слабо сказано. Эх , в таких местах только ужасы снимать .
Да уж, все действительно походило на декорации к фильму ужасов.
-Нет, с экрана это не то. - Ответил я .
Андрей огляделся вокруг.
- Может и не то. - Согласился он.
Я тоже огляделся. Надеясь в темноте разглядеть хоть что-нибудь .Но ни злобных глаз ни чего-либо другого подозрительного я не заметил. Похоже просто окружающая обстановка так влияет. Наверно побыв в этом лесу несколько дней вообще можно сойти с ума. Впрочем, может и нет, наоборот, привыкнешь.
- Это просто ненормально, в лесу не может быть так темно.
- Разве? Может деревья слишком густо растут?
Деревья действительно росли так близко друг к другу, что воспринимались как одна большая деревянная глыба.
- Посмотри вверх.
Я посмотрел вверх. Ветви деревьев нависали над головой будто лапы. Между ветвями были просветы , было видно дневное небо, вот уж действительно странно. Может это такой черный дым? Или пар, черт его знает. Сколько мы уже идем? Я потерял счет времени. Солнце уже встало.
И разве солнечный свет не должен проникать на тропу. Я посмотрел перед собой , нет , вокруг было все также темно .
На этот раз мы прошли почто тридцать фонарей и снова остановились.
- Может, перекусим? - предложил я.
- Надо бы, говорят, некоторые люди так стресс снимают.
Мы сели у фонаря и разложились. Хлеб, колбаса, консервы - простая и питательная еда. Нужно было еще сало взять, но собираясь в дорогу я его не нашел в продаже. Пережевывая пищу, я неожиданно обнаружил, что забыл, куда и зачем мы идем. Путь по тропинке , мимо столбов с лампами уже казался единственным смыслом существования. Я невольно вспомнил лес забвения Льюиса Кэрролла . Может в нашем мире и осталось место для чудес (Вы наверно думаете что прозрение пришло ко мне слишком поздно ? Нет, просто я не спешу с выводами). Странно , но постепенно внутрь начало прокрадываться ощущение странного уюта . Я повернулся к Андрею .
- Ты тоже чувствуешь?
Андрей оторвался от своих мыслей. Поднял голову .
- Что?
- Ты тоже чувствуешь что - то изменилось вокруг? - Я не знал, как объяснить это ощущение, оно было пока слишком слабым.
- Ощущение пищи в желудке?
- Нет, какое-то ощущение дома, или что-то вроде этого.
-Давай просто дойдем до этого проклятого города! - Андрей тряхнул головой. Резко поднялся на ноги.
Я был полностью с ним согласен. Нужно было идти дальше .И мы пошли дольше. Снова столбы начали свое движение назад. Я представил как мы выйдем наконец в город , как там нас встретят ? Может, будут не рады.
Чувство «уюта» усилилось. Какое-то обволакивающее чувство покоя с примесью разумного беспокойства. Что я несу! Короче, в лесу стало куда лучше, чем раньше.
Темнота, огромные ветви, согнутые к тропинке стали теперь знакомыми и даже в некоторой степени родными. Мы прошли еще мимо трех фонарей. Я уже не помнил, когда именно мы начали идти. При отсутствии источников информации человек может стать совершенно дезориентирован. Не могу сказать, что мне было скучно идти по лесу, в некоторой степени мне даже захотелось, чтобы наш поход не кончался.
Еще два столба прошли мимо. Бывает иногда такое ощущение, будто ты что-то потерял. Например, сидишь ты на работе, пора уже уходить, все собираешь, выходишь и появляется такое ощущение, как будто ты что-то забыл взять. Проверяешь, сумка на месте в карманах все тоже, но ощущение все равно не отпускает.
Вот и сейчас мне казалось, что что-то пропало. Что-то очень важное. Я начал размышлять. Вот, сумка у меня на спине, из карманов я ничего не доставал, на станции ничего не забыли, дома все десять раз перепроверил, так что ж такое? К черту размышления, надо проверить. Я обернулся и сразу понял всю серьезность потери, пропал Андрей. Нет, я серьезно! Андрей просто взял и пропал! Не отлить отошел. Не отстал. Просто бесшумно и бесследно исчез. Первая моя мысль была: «ну вот, теперь я точно в жопе». Потом я разделил эту мысль на две части. Первая : «наверно Андрей решил приколоться», вторая : «здесь творится какая-то чертовщина, Андрея наверняка сожрали а я теперь уж наверняка в…» (Ну вы ведь поняли что я имел в виду))
Естественно я больше склонялся ко второму варианту. Ладно, паника еще никому не помогала, будем разбираться. Исходя из второго варианта, спасать Андрея уже поздно, (не думайте что я бесчувственный сухарь, просто мертвому Андрею никакая взаимовыручка не поможет) значит нужно героически выбраться из леса, а значит либо повернуть назад, либо добежать до этого чертового Итова. Назад идти явно очень далеко, особенно учитывая то, что мы еще и на машине проехали через лес несколько километров. Впрочем, до Итова тоже неизвестно сколько идти. Монетку, что ли, бросить. Поразмыслив, я решил не мучать себя такой сложной дилеммой и пошел искать Андрея. Искать его я собирался классическим голливудским методом, а именно, сойти с тропы и, освещая путь фонариком пойти в неизвестном направлении через лес, попутно выкрикивая призывы вернуться вперемешку с некоторыми нецензурными выражениями. Но вот шагнуть с тропы в лес было немного страшновато.
Черт с ним.
Я шагнул с тропы в темную гущу леса. Что ж, по крайней мере, я не умер на месте. Я сделал еще шаг, ничего, вокруг тишина. Любой приличный киногерой сказал бы, что вокруг слишком тихо. И это было бы правдой. Начало звенеть в ушах (так всегда бывает, когда ушам нечего слышать). Но раз уж я не в обычном лесу (с этим мы надеюсь уже определились) то и ненормальная тишина в этом лесу тоже вполне оправдана. Я прошёл пару метров от тропинки и оглянулся. Свет фонаря был все еще виден, но он заметно поблек. Как будто яркость снизили. Вообще в целом здесь было очень красиво, ну, красота ведь бывает разная, и здесь царила суровая красота. Даже уют здесь был, в некоторой степени. Ну ладно, я прошел еще несколько шагов. Фонарь в моей руке освещал маленький кусочек лесного покрова, состоящего преимущественно из иголок и мха. Вдруг передо мной возникло дерево, не просто дерево, а огромное, гигантское дерево. Я невольно почувствовал себя ежиком в тумане. На вскидку оно было наверно около двух метров в диаметре, честно говоря дерева больше я в жизни не видел. Я начал обходить дерево, попутно доставая телефон, для того чтобы запечатлеть сие чудо. Честно говоря, я в породах деревьев не силен, поэтому могу сказать, только что оно было явно не хвойным. Пройдя вдаль дерева несколько шагов я услышал за спиной звук похожий на скрип. На фоне тишины он был чуть ли не пронзительным. Сказать, что я испугался, пожалуй, будет недостаточно, так как в моей голове пронеслось в один миг около двух десятков мыслей. Начиная от маньяков и мародеров, и заканчивая живыми кровожадными деревьями, все пробежали по моей голове. Нужно обернуться, посветить фонариком, и отступать, отступать обратно к тропе. Я резко обернулся, в ушах стучит пульс. Нет, ничего не видно, я обыскал все фонариком, ничего. Только обломанная ветка (кто бы сомневался). Хотя, подождите ка, а где свет. Сзади была освещенная тропа! Где она? Где? Я прошел всего-то несколько метров в сторону от дороги! Вот теперь действительно есть повод для паники. Обычно когда оказываешься в критической ситуации, паника приходит не сразу, поначалу даже не полностью осознаешь всю степень своего бессилия. И даже когда вокруг все совсем уж плохо, то ты либо веришь в чудо, либо смиряешься с тем что от тебя собственно и не зависит. Так и я не мог осознать того что яркий свет от фонаря мог просто так внезапно исчезнуть. Сначала я обошел вокруг дерева, на всякий случай. Но как ни странно (Вернее для меня это было уже совершенно не странно) ни намека на свет я не обнаружил. Как будто пропал. Что за чертовщина! Ок, попробуем рассуждать логически, я дошел до дерева, как вдруг услышал звук (какой именно этот звук был я уже не помню), может это был звук перегоревшей или разбившейся лампы? Точно, наверно так и есть! Значит, мне теперь нужно просто найти нужное направление. Проще сказать, чем сделать. И кроме того я по-прежнему не знаю что с Андреем. Где же он потерялся? Может тоже сейчас в таком же положении, как и я, не может найти дорогу. Я шарил по стволам и листве лучиком света, пытаясь найти путь обратно на тропинку. Черт возьми, тут же до нее всего несколько метров! Вот уж действительно – заблудился, как говорится между трех сосен (А в моем случае возле огромного дерева и пары елей). Так я бродил вокруг дерева довольно долго, после чего сфотографировал его наконец (ну на память же надо!) и пошел наобум в направлении, приблизительно соответствующем моему представлению о правильном направлении. И, как и следовало ожидать - я ошибся. Понял свою ошибку я, пройдя метров десять и не встретив ни намека на тропинку. Тьма начала сгущаться, мой жалкий фонарик (большой остался у Андрея) будто не справлялся с нахлынувшей тьмой и лучик света стал, будто захлебываться. Ничего, у меня с собой еще есть телефон, спички, зажигалка. При должном усердии можно будет спалить этот лес. Я продолжал идти, регулярно спотыкаясь об корни деревьев. Идти было достаточно сложно, упругая обычно земля, в лесу была устлана весьма толстым ковром из травы, опавших листьев и мха. Ноги начали уставать, а никаких намеков на свет не прибавилось. Сколько времени прошло? Трудно сказать, в темноте я потерял счет времени, наверно около часа. О нет! Только не это! Фонарик начал гаснуть. Причем теперь уже наверняка. И дело тут вовсе не в том, что клубящаяся вокруг тьма пожирает свет, а просто дешевые китайские батарейки начали садиться. Все, я устал, нужно сесть и перекусить. А еще, найти в рюкзаке запасные батарейки. После этого можно будет продолжить шествие. Я остановился и сел возле дерева. Снял рюкзак со спины и начал обшаривать карманы в поисках батареек. Так, в боковых нету, наверно положил их внутри. Фонарик почти сдох. Я открыл рюкзак и начал перебирать содержимое. Что тут у нас, одежда, ноутбук, колбаса, несколько банок консервов, бутылка воды, под зарядные всех мастей, дальше идут мелкие кармашки, там документы, деньги, бумажки, ага! Вот они, нашлись-таки! Я достал упаковку батареек и черт побери! Кто же придумал такую нелепую упаковку!? Кое как достал эти батарейки , одна потерялась. Фонарик на последнем издыхании (как гаснущий уголек) дотерпел до того момента как я раскрутил его. Отслужившие батареи выпали на землю (сразу вспомнилось предупреждение – не загрязнять окружающую среду. Ха, думаю этому лесу это будет даже полезно). Я оказался в полнейшей темноте. Даже растерялся от непривычки, в темноте я конечно был множество раз, но эта темнота была темнее любой другой. Она была густой, буквально осязаемой, будто я упал в чан с нефтью. Хотя, подождите ка, вот я уже начинаю различать легкие контуры деревьев. Или мне это только кажется? Это даже не свет я сейчас вижу, а наоборот. Вдруг я услышал звук над самым ухом, как будто звериный рык усиленный окружающей тишиной. От неожиданности я даже подскочил. Нет, на этот раз точно не показалось! Я как только возможно быстро запихнул батарейки в фонарь и включил его.
Вокруг ничего (Ну кроме жутких деревьев, кромешной темноты, и жуткой атмосферы ужаса конечно). Я принялся шарить фонариком повсюду, вокруг, сверху, даже под ногами посмотрел. Ничего. Конечно, зверь мог и убежать, пока я возился с этими батарейками. Все, пора что-то предпринять, не могу же я бродить здесь вечно. Как определить правильное направление? Компас конечно, но что от него толку, когда я не знаю в какую сторону идти? Можно конечно идти на запад до тех пор, пока лес не закончится, или, например на юг. Но кто знает, может в этом лесу и конца то нету. Нужно забраться на дерево и посмотреть сверху. Я подошел к дереву – широченное, даже не обхватить руками. Веток внизу нету. С остальными деревьями та же проблема. Это вообще возможно? Когда я шел к этому месту мне встречались совершенно разные деревья. Представьте себе чувство, когда сталкиваешься с чем-то невозможным, тем, что так часто встречал в кино и литературе, только наяву. Конечно, интересно изучать и следить за такими явлениями, но только если ты не находишься один посреди леса. И в таком случае чувствуешь только страх. Конечно это звучит невероятно банально но похоже лес не просто не давал мне уйти. Или это не лес виноват? Ну что ж, в таком случае он не знает с кем связался! Мне просто нужно придумать план, и следовать ему. Никаких эмоций, никакого страха мне сейчас не нужно, необходимо сосредоточится на плане. И так, сейчас я возьму веревку и попробую зацепить ее за ближайшую ветку дерева, если смогу забраться, то посмотрю в каком направлении мне идти. Если нет, то буду идти строго на юг, никуда не сворачивая и скорее всего, смогу выйти наконец отсюда. Приступим. Я взял из рюкзака веревку, прицепил на другой конец небольшой груз, прицелился (если можно так сказать) и закинул веревку. Не попал. Я подтянул веревку к себе и попробовал еще раз (Знаете, это вообще-то не так и просто, одной рукой светить себе фонариком а другой целиться в ветку которой почти не видишь). Из леса не хотелось выходить , даже мысль о том что мы скоро дойдем до города была неприятна . Черт , мой мозг перестал подчиняться . Мысли несло по течению бесконтрольно . Вдруг появилась неожиданная идея . Что если остаться здесь . Нет , продукты когда -нибудь закончатся , хотя тогда можно будет охотиться и искать еду в лесу , а когда наступит зима ... Умереть счастливым. И снова меня постигла неудача. Я попробовал третий раз и о чудо! Веревка наконец перекинулась через ветку и другим концом свесилась вниз. Я связал ее, получился двойной трос (фонарик я додумался держать зубами). Теперь нужно забраться на дерево. Конечно в передачах и опять же, в кино я неоднократно видел, как люди забираются по веревкам. Но скажу честно, это оказалось сложнее, чем я думал. Я повис на веревке, проверил на прочность, вроде годится. Если что, падать все равно недалеко. И начал кое-как забираться. Конечно, лезть вверх, переступая ногами по дереву и подтягиваясь на веревке (как делают во всех фильмах скалолазы) у меня не вышло. Поэтому, болтаясь и как-то цепляясь, я медленно полз к вожделенной ветке дерева. И по неизвестной мне иронии, в тот самый момент, когда я почти залез, сзади раздался какой-то звук. Я обернулся и увидел вдали свет. (Я бы протер глаза на всякий случай, но по известной нам причина это действие было мне недоступно). Я спустился обратно, стерев себе при этом руку (Кстати, это очень неприятно), и направился к свету. Вы можете считать меня невнимательным, но могу поклясться, что раньше этого света там не было. Свет был довольно далеко, но это расстояние преодолевалось с неожиданной легкостью. Ноги перестали вязнуть в земле. Деревья и корни будто расступились. Не мерещится ли мне это? Всё-таки долгое время, проведенное в темноте и все эти странные явления вокруг, мой разум вполне мог подыграть моему желанию найти свет. Подойдя достаточно близко, я наконец разглядел источник света. Это была тропа, по которой мы шли. Интересно, где сейчас Андрей? Нашел ли он тропу, как и я? Когда выберусь, организую поиски. С неимоверным облегчением я снова ступил на тропу. Тропа за этот маленький промежуток времени стала для меня чем-то большим, чем просто вытоптанная земля и столбы электросети. Странно, но за то время, что я провел в лесу, он стал для меня вовсе не таким уж кошмарным и враждебным (и это несмотря на все странности там происходящие). Будто что-то осталось во мне от него. Но, несмотря на это я все же очень рад, что смог выйти обратно на тропу. Итак, теперь снова дилемма, в какую сторону идти?
Впрочем, это не важно, в обоих случаях куда-нибудь-то я выйду. Вдруг, вдали, на тропе я увидел силуэт. Он скорее отдалялся, чем приближался. Что ж, теперь я точно знаю в какую сторону пойду. Силуэт явно никуда не спешил, поэтому двигался достаточно медленно, чтобы я смог его догнать. И чем ближе я подходил, тем больше усиливалось мое подозрение!
- Эй, постойте! – Крикнул я

Вся глава сюда не влезает((( Поэтому продолжение читайте следующей темой.
Прикрепления: 4524911.jpg (413.7 Kb)
 
v01kingДата: Суббота, 09.06.2012, 01:28 | Сообщение # 4

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Силуэт остановился, позволив мне его догнать и развернулся.
- Ты что, отстал? – Спросил Андрей.
- Э-э, Андрей? – Я все больше поражался нереальности происходящего и просто не мог подобрать слов для точной характеристики сложившейся ситуации.
Нет, ну вы представьте себе, Идя по тропе посреди темнющего леса вы потеряли друга, А когда, отправившись искать его и пережив множество незаслуженных мучений ,он наконец нашелся. Друг лишь спрашивает тебя «Ты что отстал?». От водоворота различных противоречивых эмоций, мне захотелось даже ударить его по роже! Но я вовремя сдержался и решил прояснить ситуацию.
- Что? - Андрей смотрел на меня непонимающим взглядом.
- Так, слушай, недавно ты куда-то пропал, и я пошел искать тебя в лес, и чудом нашел. Ты что не заметил?
- Что не заметил? - Да он издевается!
- То, что ты пропал! – Еще немного и можно будет ехать на отдых в психиатрическую клинику.
- Так, то есть я пропал, и ты пошел в лес меня искать? - Андрей всегда умел быстро понимать собеседника.
-Да!

-Но ведь мы с тобой разговаривали две минуты назад! – Теперь и на его физиономии отпечаталась озадаченность.
-Две минуты назад я был в лесу, И пять минут назад! И двадцать минут назад!
-Да? – Озадаченность начала потихоньку переходить в каменную маску испуга.
- Так, о чем мы разговаривали?
- Э-э-м, о том, какие породы деревьев выращивали где-то там, и еще.… Еще про единство темноты и света, что-то такое. – На лице Андрея теперь буквально стоял штамп озадаченности и непонимания.
- Андрей. – Я выдержал многозначительную паузу и самым серьезным тоном продолжил – Андрей, я о деревьях ни-че-го не знаю. Я дуб от клёна не отличу!
Лицо Андрея нисколько не изменилось, наверно потому, что и так выражало максимально возможные эмоции.
Последовала пауза. Не знаю о чем он думал, но, по-видимому, Андрей серьезно завис. Через пол минуты он выдавил из себя.
- Так и с кем я разговаривал?
Теперь наступисла моя очередь молчать.
- Хм, а ты меня видел когда разговаривал?
Андрей снова задумался.
-Н-нет, ты сзади шел.
-Так, давай определимся, я сзади не шел, я бродил в лесу!
- Но с кем я тогда говорил?
И дейсвительно, с кем же он разговаривал?
- Слушай, тут в лесу творится такая чертовщина!
- Ну, это я кажется уже понял.
- Серьезно! Со мной в лесу такое происходило! Я до сих пор не верю что это реально.
Поднятая бровь Андрея явно свидетельствовала о том, что он ждет продолжения повествования.
Я вкратце рассказал ему о моих приключениях, однако никакой особой реакции не последовало, и я подытожил.
- Ну, как-то так.
Последовала небольшая пауза. Андрей видимо переваривал информацию.
- Так ,значит я пропал и ты пошел в лес, верно?
- Ну да.
- И долго ты там был?
- Не знаю, время не смотрел, не до этого было.
- Ясно.
Не знаю, поверил он этому или нет, и что ему ясно я тоже не знаю. В любом случае мы продолжили путь в молчании, изредка комментируя окружающую обстановку. Множество фонарей уже осталось позади, но никакого намека на
Конец пути не было. Неужели пять километров это так много? Помню в деревне порой можешь и семь пройти за пару часов. Впрочем, то, что путь не кончается – не самая странная странность, по сравнению с тем, что тут порой происходит.
Не понимаю, как Андрей, шедший сзади меня, пропал, в то время как он же говорит что сзади шел я, хотя я сзади него не шел. Вернее я понимаю, что это все лес виноват, (ну или крыша едет), но всё-таки, как это возможно физически?
Говорят, что под действием наркотиков и не такое происходит, или например, во время белой горячки. Что мы там пили сегодня? Водитель вроде нас ничем не угощал. Тогда может газ? Например, огромная зона галлюциногенного газа на территории леса. Это наверняка все объяснило бы. И ненормальную темноту, и все нереальные вещи, что здесь происходят. Когда придем, если придем в Итов, обязательно спрошу жителей (Если конечно они сами не торчат от газа).
Пока мы шли, что-то стало меняться, но я не мог точно определить, что именно. Будто свет стал ярче, появилось странное ощущение уюта.
- Что-то изменилось. – Сказал Андрей.
- Да, я тоже заметил.
- Наверно уже скоро придем.
- Надеюсь.
Странно, темнота тоже стала другой, не отпугивающей, более лояльной что ли. Или, нет, даже совсем другой. Ведь темнота - это как и свет, но с другой стороны. Она может дать то чего никогда не даст… Стоп! Что я несу?
Я заметил у себя в голове совершенно не характерные для меня мысли. Хотя, может я просто понял больше чем обычно, может пора сменить сторону баррикад?
- Андрей!
Мой друг никак не отреагировал.
- Андрей, пойдем быстрее, тут что-то совсем крыша едет!
- Пойдем.
Мы ускорили шаг, Когда же этот чертов лес кончится!?
Лес тем временем становился все красивее, нет, в нем вроде ничего и не изменилось, но сейчас я будто заново на него взглянул. А впрочем, можно ведь никуда и не торопиться. Остаться в лесу, спрятаться наконец от этого
Мерзкого света. Понять не могу, как я его раньше выносил?
Мучительно сильно захотелось свернуть с тропинки и забежать в лес, в темноту. Разогнаться, бежать, прыгнуть. Свобода! Почувствовать свободу. Свободу от этих рамок и законов, нелепых норм, изменчивой культуры и моды. Что-то просыпается внутри, сто-то изначальное, непоколебимые основы жизни. И скрыться от этого навязчивого света!
Каждый новый шаг давался все с большим трудом. Сопротивляться этому было очень сложно , да и страшно сказать, не хотелось.
-Андрей! Бежим, не то щас останусь! - Крикнул я.
- Я сам еле держусь!
И он тоже! Я уж думал только у меня творится в голове это безобразие.
Не знаю, что бы случилось, может мы остались бы в лесу и вообще потеряли последние остатки воли и разума, но тропинка неожиданно уткнулась в железные решетчатые ворота. Давление на мозг в этот момент будто испарилось.
- Однако. – Произнес Андрей. Взгляд его в этот момент был направлен на замок, висевший на воротах. Замок и цепь были достаточно новыми и немного странно смотрелись на древних воротах, местами проржавевших, а кое-где и вовсе раскошившихся в пыль.
- Зачем им здесь замок?
Андрей промолчал.
- Ну, я так понимаю, проверять, есть ли проход в лесу не стоит.
Ворота стояли прямо на тропе, а вот забор уходил куда-то в лес.
- Перелезаем значит. – Опомнился Андрей.
Мы сняли рюкзаки и перекинули их. «Бедный ноутбук» - Запоздало подумал я.
После этого полезли через ворота, не помню уже, когда последний раз делал это. Надеюсь они выдержат. Не очень хочется упасть с трехметровой высоты. Ворота подозрительно зашатались. К счастью, они выдержали. Мы успешно перелезли (Ну почти успешно, ели не учитывать того что я на самой верхушке зацепился штаниной и чуть не свалился вниз) и продолжили свой путь. Деревья стали мельче, и с каждым шагом тропа становилась все более освещенной. Лес явно заканчивался. Фонари тоже стали попадаться реже. Наконец впереди показался свет. Не скудный свет фонаря, а настоящий солнечный свет. Не знаю зачем, но мы перешли на бег. Наверно для того, чтобы это место не успело нас догнать. Чтобы поскорее избавиться от этой навязчивой темноты, которая туманит разум и обещает свободу.
Мы выбежали из леса и буквально повалились на землю . Я растянулся на влажной траве и глубоко дышал . Лес остался позади .А вместе с ним и его чудовищное влияние . Интересно , все кто там проходит, чувствуют это ? И как это вообще можно объяснить?
Весь путь по лесной тропе теперь казался бредовым сном. Даже не верится что я готов был остаться там. Воспоминания активно покидали голову .
Андрей попытался перевернуться на спину, но ему мешал рюкзак.
- ох, - простонал он, - не думал, что такое бывает.
Андрей отстегнул рюкзак, лег на спину и закурил.
Я представил себе, каково всю жизнь жить в поселке посреди леса. Не удивительно что бабушка уехала отсюда как только смогла .
Как всегда после тяжелого испытания приходит состояние эйфории, или как я больше люблю говорить, счастья. Так и сейчас я был в большей степени счастлив .Счастлив потому что мы всё-таки добрались до этого чертового города . В такие моменты как правило не хватает пивка . Как всегда.
Город находился недалеко от нас, на холме. Если бы его не было , то все это вообще больше всего походило на огромную поляну посреди леса .
Чуть поодаль к городу тянулась дорога, даже асфальтированная, Видимо построенная в советские годы. Вообще городом это даже назвать нельзя было , скорее деревушка . Дома преимущественно были деревенские , но были среди них и более старые , видимо еще царского времени . Отсюда весь город был виден как на ладони .
Отдохнув, мы поднялись и направились к городу, интересно, как нас примут? Поднявшись на холм, я огляделся, все дома вроде были видны. На улице людей не было. Наверно все еще было слишком рано . В лесу время шло по другому . Сейчас логически рассуждая , можно было понять что по лесу мы прошли не больше пяти километров .Справа от нас стоял какой-то старый двухэтажный дом странного вида , чем-то напоминающим постройки из фильмов про дикий запад .Вокруг него был забор невысокий из металлической решетки . В сумме это выглядело вполне цивилизованно .
Слева стояла маленькая избушка, с темными как пропасти окнами. Из двухэтажного дома вышел пожилой человек, остановился у порога и уставился на нас . Мы остановились . Он рукой подозвал нас . Это был седой , бородатый дед , в какой-то старой потрёпанной шляпе с короткими полями .Внешне он был вполне дружелюбен .
Мы подошли к нему. Он молча провел нас в дом. Внутри это был не совсем дом , скорее бар .Сверху светились лампы , самые обычные , просто свисавшие на проводах . Слева было маленькое окошко . В целом внутри было достаточно прибрано , внизу был ровный деревянный пол , обшарпанный видимо множеством посетителей . Сверху тянулись три или четыре толстые балки , на которых держался потолок . Стены были оклеены простыми обоями серо-зеленого цвета . Комнату разделяла на две половины стойка из двух длинных отёсанных досок, за ней был шкаф с множеством бутылок на полках (Многие из них явно были пустые и стояли скорее всего только для вида), а перед ней несколько стульев. Старик указал на стулья . Мы сели все еще недоумевая . Он зашел за стойку .
-Здрасте.
Мы с Андреем помолчали немного.
-Здрасте.
Снова повисла пауза.
- Добро пожаловать в Итов! - Старик улыбнулся настолько, насколько было вообще возможно. Я развел руками и выдавил ответную улыбку. Андрей достал сигарету.
- Здесь курить можно?
Старик достал откуда-то пепельницу и снова заулыбался. Давно я не видел такую концентрацию счастья на лице . Интересно , он всех так встречает ?
-Приезжим первый раз наливаю бесплатно. - Старик буквально сиял .
- А что наливают?
Он снова куда-то потянулся и достал здоровенную бутылку. Внутри была белая жидкость , ясно , самогон, ну или что-то похожее .
-А мы не отравимся?
Старик сделал обиженную гримасу.
- Сам делал.
- Ладно, наливай.
Он достал стаканы. Прием был хорош , нечего сказать . Так профессионально разрекламировать свое заведение на моей памяти удавалось не многим .
- А меня Артем зовут, - поспешил проинформировать нас старик, - но все тут меня барменом прозвали, поэтому зовите меня лучше бармен.
- хорошо, бармен.
- Как вам наш лес? – Старик улыбнулся еще шире, хотя казалось что шире уже невозможно.
Я только вздохнул.
Артем отвернулся, - я на секунду, - и вышел. Наверняка для того чтобы новые посетители смогли обсудить его прием и его заведение . Гениально .
- Ну что, Итов, похоже, не так уж плох. - Обратился я к Андрею .
- Да уж, бармен хорош.
- Он прирожденный предприниматель, интересно, он учился где-то или интуитивно?
- А какая разница, - Артем поднял стакан, посмотрел на него и выпил, потом затянулся.
- ну как? Пить можно?
- можно.
А выпил содержимое своего стакана. Это был не совсем самогон , наверняка бармен что-то туда добавляет от себя . Но безусловно пить можно , а в нашем случае даже показано .
- Нужно спросить у него про лес.
Андрей взял бутылку и налил еще, внезапно появившийся Артем кивком разрешил.
И мы выпили снова, мир стал немного дружелюбнее. - Слушай , Артем .
-Бармен. - Поправил меня бармен .
- Да, бармен, вот что, расскажи ка нам, что за хрень в лесу творится.
У бармена на лице не дрогнул ни один мускул.
- Да, мы вот через лес шли и ничего не поняли. - Вставил Андрей .
- Да, ничего не поняли.
Бармен задумался, потом ответил.
- Ну что тут скажешь? Темный лес. Хех.
Сейчас об этом было легко и просто говорить, даже смешно.
Наверняка местные регулярно снимают стресс с помощью алкоголя.
- И что, лес на всех так влияет? - Допытывался Андрей.
Бармен облокотился на стойку, и мечтательно поднял глаза вверх.
- Ну, как правило, да, на кого-то сильнее, на кого-то слабее, но влияет. Постоянно все приезжие выбегают из леса как ошалелые.
- А кто-нибудь погибал в лесу?
- Не знаю, если и погибали, то этого точно никто не заметил бы.
Андрей уставился на окно.
- Да уж, тут бы расследование провести, поэксперементировать.
Я посмотрел на Андрея.
- Нашелся следователь.
Андрей посмотрел удивленным взглядом.
- Ну а что? Тут такое творится, давно уже пора было это сделать. Может там газ галлюциногенный в лесу. Город то на холме, а если газ тяжелый, в низине растекся!
Я промолчал. Явно наши мысли совпадали, и к тому же Андрея с легкого похмелья всегда тянет на скандалы, интриги и расследования. Поэтому лучше в такие моменты с ним в дискуссию не вступать.
Бармен постоял немного, а потом налил и себе.
- Еще, - продолжил он, - говорят, некоторым в лесу нравится, уходят такие люди в лес и не возвращаются, бывает и такое.
Он замолчал. Да уж , нравится пожалуй слишком поверхностное определение . Я вспомнил как уютно о хорошо было в лесу , как хотелось там остаться не смотря ни на что . Незаметно в голову прокралась мысль вернуться .
-Ах да, точно, совсем забыл. У меня тут должен быть дом .
Бармен уставился на меня.
- Да, тут у меня жила прабабушка, по наследству должен дом быть.
- Тут много домов пустует. В городе мало молодых. Может, найдете свой .
Я полез в карман куртки и достал оттуда старую черно-белую фотографию.
- Вот, мой дом, может, покажите где он.
Я подловил себя на том, что уже считаю своим дом, в котором ни разу не был. Похоже все дело в алкоголе. С другой стороны дом действительно был моим на основе завещания. Прабабушка почему-то решила отдать его не дочке и даже не внуку , а правнуку , мне . Что ее подтолкнуло к этому поступку было непонятно . И к тому же никого не волновало это странное обстоятельство .
Я показал фотографию бармену.
- А, помню, - сказал он, - Этот дом давно уже пустует. Баба Марья присматривает за ним. Правда там кое-что растащили , но вроде мебель осталась .
- Ясно, может, покажите где он там.
- Там еще электричества нет.
- Что?
- Электричества, говорю, нет.
Внезапно поднявшееся настроение мгновенно упало. Без электричества сейчас вообще нельзя . Ни освещения , ничего . Значит через пару недель можно будет выбросить
Телефон, а ноутбук еще раньше. Надо было это предвидеть . Ведь это вполне логично , в доме ведь никто не жил почти уже шестьдесят лет .
- Я вас провожать не буду, я как бы на работе, дом не далеко, сами найдете.
-Хорошо. Насчет электричества надо будет еще обсудить .
- А вы надолго к нам?
- Не знаю, посмотрим.
Мы встали и вышли из, не знаю, как это заведение назвать, назовем это баром. Мы вышли из бара .
А вот где дом находится спросить забыли. Город конечно небольшой, даже скорее крохотный, все за минут пятнадцать обойдем. Странно все складывается , как-то все слишком просто . Как будто на дачу приехали .И дом сразу отдали , без вопросов , как будто и тени сомнения у бармена не возникло . Может все здесь из-за изолированности так наивны . Может я всё-таки нашел это место , без суеты , политиков , преступлений . Надеюсь на это . Однако никак не проходит чувство подвоха . Ну не может все быть так гладко (Лес не в счет) . Что-то должно случиться , может нас прогонят или еще что , но что-то случится .
Впрочем, вскоре об этом я уже не думал. Шел, вдыхая свежий, влажный утренний воздух, в Минске, пусть и не самом большом и грязном городе такого воздуха не было. Под ногами послушно пригибалась трава, еще не высохшая от росы. Хотелось снять обувь и побежать босиком по этой удивительно мягкой траве , не боясь наступить на осколок стекла или небрежно выброшенную железяку . Здешние люди вряд ли стали бы загрязнять свой маленький мирок .
От желания разуться мы всё-таки воздержались. Мы за двадцать минут обошли почти весь поселок , и уже приближались к моему надолго забытому дому . На пути нам встретились несколько человек , однако никто не пожелал к нам приближаться . Кто-то опасливо возвращался на свой участок , а некоторый просто сворачивали с пути . К счастью прямой неприязни никто не проявил. Дом, к которому мы наконец добрели, оказался таким же как на фотографии. С которой я регулярно кстати сверялся. Мое везение продолжалось и когда мы подошли поближе. Дом представлял из себя трехэтажное строение достаточно внушительного вида . В глаза бросалась старая каменная кладка . Перед дверью была небольшая лесенка с обветшалыми перилами , впрочем удивительно что они сохранились к моему приезду . Третий этаж был и не этаж вовсе , обычная скошенная крыша , но сверху виднелось маленькое окошко , как положено , круглое . Так как чердак я тоже считаю этажом , дом тоже называю трехэтажным. Вокруг дом был окружен забором. Невысоким , старым , местами подгнившим но по прежнему внушающим доверие . Правда вот сомневаюсь я что в таком маленьком городке , где царит порядок и гармония люди бы защищались друг от друга заборами . Наверно это еще с прошлых времен , возможно тогда все было иначе .
Мы прошли на участок, калитка была открыта, и даже успела прирасти к земле в таком положении. Поднялись по ступенькам к двери и постучали .
Ответа не последовало, и я посчитал совершенно справедливым зайти внутрь. Дверь как я и полагал, не была закрыта и без прелюдий послушно подалась внутрь, как только я повернул старую, затертую множеством прикосновений ручку. Это было такое знакомое до боли действие - открытие этой двери , будто я открывал ее не меньше сотни раз . Де жа вю , больше нечего сказать , или в гены наверное заложено .
Внутри было темно. Только некоторые лучи света проникали внутрь через грязные стекла (надо будет помыть), но этого было достаточно, чтобы оценить все величие и красоту этого дома. Ладно, насчет величия я, пожалуй, преувеличил, но вот красота точно имела место. Конечно все внутри обветшало , и большая прихожая которая заканчивалась торжественной лестницей , и двери справа и слева тоже были подпорчены временем (А может и не только временем). Лак на полу практически полностью облупился, вряд ли от того что по нему много ходили, скорее от сырости. Ковры, которые просто обязаны были здесь присутствовать. Видимо стащили, вернее, убрали на хранение. Почему-то я был уверен что если я попрошу вернуть все вещи из этого дома , их обязательно вернут .Немного поторчав на пороге , оглядывая внутренности дома , мы вошли внутрь . Никого живого в прихожей мы не обнаружилось .
- Хороший у тебя дом. - Наконец оживился Андрей .
- А то!
-Еще бы ремонт сделать, вообще была бы красота.
На счет ремонта он был прав. Нужно конечно все это восстановить. Например, купить машину и приезжать сюда регулярно, постепенно все ремонтировать.
Мы обошли всю прихожую, в ней обнаружились три двери, все закрыты. Поднялись по лестнице. На втором этаже почти не было дверей, зато прямо с лестницы можно было попасть в большой квадратный зал. По углам зала в стенах были проделаны подсвечники (как и положено в виде трезубца, для трех свечек). Пол был если пуст, пылен, но если немного напрячь воображение и представить на нем ковер, кресла по углам, горящий камин (я разве не сказал что там был камин ?). Можно будет купить трубки, табак. Поставить столы и положив на них ноги курить. Да с таким залом! Фантазии нет предела.
Единственное чего я не понимал – это причину уезда прабабушки. Зачем? Как можно было променять все это великолепие на убогую советскую коммуналку?
Решено, если на что и тратить деньги – то на дом. Андрей тоже стоял ошеломленный и даже, кажется, немного расстроенный. Хотя по его лицу трудно было понять, о чем он думает.
- Ну и повезло же тебе! – Наконец произнес он.
- Тут электричества нет. – Напомнил я.
Андрей только рукой махнул и пошел оглядывать дом подробно.
Прикрепления: 1562299.jpg (413.7 Kb)
 
v01kingДата: Четверг, 21.06.2012, 21:04 | Сообщение # 5

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 3 Черная кошка
За три часа, проведенные в моем новом доме, мы облазили все доступные и не очень, места. Открыли все двери, (Андрею пришлось воспользоваться своими старыми навыками, к счастью замки были простыми) осмотрели все комнаты (которых насчиталось аж целых пять штук, не включая зала!) и перекусили. В одной из комнат мы нашли шкаф, с таинственной закрытой на ключ дверцей. Андрею на этот раз не удалось открыть замок, и мы бросили это дело после сотни неудачных попыток. Нельзя сказать, что мы сделали что-либо полезное, но даром время тоже не теряли. Уборку, которая в данном случае была просто необходима, мы благоразумно отложили. И действительно, зачем делать сегодня то, что можно сделать через неделю!?
Зато нашли себе более насущные заботы, например, в доме совершенно неожиданно не обнаружилось санузла. Конечно это не сразу было замечено, ослепленные простором и великолепием, (я самую малость преувеличиваю) мы и помыслить не могли, что дом преподнесет нам такой сюрприз. Откровенно говоря, с его стороны (Дома), это был весьма подлый поступок. Впрочем, а чего мы ждали? Не в гостинице остановились. Тем не менее, очень обидно, что необузданный полет мысли, неукротимый порыв фантазии зачастую бывает грубо прерван самыми примитивными потребностями.
Посоветовавшись, мы решили поискать туалет снаружи, обычно они там в таких случаях и бывают. И, перекусив, отправились в путь.
Весь участок, за исключением тропинки к входу в дом, полностью зарос высоченной травой. Саму же площадь участка можно было определить по забору, ее огораживающему (который будучи очень представительным со стороны входа, был совершенно никчемным на заднем дворе).
Пробраться через траву к теоретически существующему сортиру оказалось не так уж просто. Будь у нас резиновые сапоги – дело пошло бы куда быстрее, но в дорогу я почему-то решил взять только кроссовки, и то единственные. Я к одежде и обуви никогда не питал особой симпатии, наверно поэтому мой гардероб был столь скуден. Пара джинсовых штанов, причем одинаковых (ну а зачем носить разные?), Пара курток (на этот раз одна зимняя и одна осенняя) и несколько образцов обуви. Была конечно еще прочая мелочь, такая как дюжина разных носков, вечно блуждающих по комнате и несколько маек, футболок и свитеров. Помимо этого была и еще одежда, но углубляться в подробности я не буду.
Мы сначала предприняли попытку наступления на траву. Но не стоило, пожалуй, ее недооценивать. Если в начале, у тропинки росла более-менее демократичная травка, то дальше начались такие заросли! Колючие, непроглядные сорняки возвышались над нами.
-Метра два, не меньше – прокомментировал Андрей.
После позорного отступления, мы на некоторое время прекратили сражение с зарослями. В конце концов, есть дела и поважнее. Однако уже через четверть часа, естественная нужда заставила нас продолжить неравный бой с сорняками. Научившись на своих ошибках, мы уже не стали протаптывать себе путь напролом. Вместо этого, отодрав от крыльца шатающуюся доску, я стал прокладывать путь, укладывая ей (доской) траву. Андрей делал то же самое, только с другой стороны. Путь был нелегок, такого бурьяна, крапивы, и вообще таких грандиозных зарослей я в жизни не видел. Очевидно здесь ни разу не косили, с тех пор как прабабушка уехала. Что ж, будет чем заняться на досуге.
Андрей неожиданно воскликнул.
- Нашел!
Я развернулся, трава которая была примята, все еще не встала, и побрел обратно.
Приблизительно на одном уровне с травой из земли торчала вытянутая деревянная будка. Дверь от нее частично лежала на земле. Трава в этом месте демократично расступилась. Мы немного постояли, оценивая внешне данное творение. Для своих лет он может и неплохо сохранился, им наверно еще партизаны пользовались (хотя нет, вру, Великая Отечественная до этого места не добралась). Доски конечно прогнили и почернели, многих не хватало. Внутри все было затянуто паутиной, а так же там обитала какая-то мелкая живность.
Постояв немного, я решился подойти поближе и заглянуть внутрь, так сказать, в самый эпицентр. Как бы не свалиться туда еще, доски то старые.
Аккуратно подобравшись к заветной дыре, я быстренько глянул вниз. И собственно ничего там особого и не увидел. Темнота и грязь. Ну что поделаешь, для начала сгодится, а там посмотрим.
Больше всего меня забавляло то огромное несоответствие, между величием дома и убогостью туалета. Удивительно, как могли так ошибиться строители? Наверняка же изначально все задумывалось иначе. Однако, возможно по причине криворукости рабочих, или из-за каких-то мистических обстоятельств, достойный туалет либо так и не был построен, либо был разрушен.
Нужно будет подбросить эту идейку Андрею, он наверняка примется за расследование, выпив пол стаканчика самогона.
После того как «сортирный вопрос» был решен, мы вернулись обратно в дом. Впереди было еще много работы. Нужно было найти место для спанья, добыть дрова для отопления (так как в доме было довольно прохладно), провести электричество, убраться, в конце концов. Ну и конечно разузнать все подробности о здешней жизни. Ведь должны люди где-то одежду покупать, медикаменты, еду в конце концов (выпивку мы уже знаем где найти). И выпытать наконец у жителей, что такое творится в их лесу? И только ли в лесу…
Начать, безусловно, следует с электричества, без него нам тут будет очень нелегко. Без света, без возможности подзарядки различных устройств, Без связи (хотя, кого я обманываю, связи здесь и с электричеством-то не будет). Все остальное – потом. Спать можно и в спальных мешках, (зря их что ли тащили?) холод можно и потерпеть, а всякая мистика-шмистика может и подождать.
Однако, несмотря на весь решительный настрой, мы продолжали заниматься плеванием в потолок. И так мы седели до тех пор, пока наше самоотверженное безделье не было прервано звуком открывающейся двери. Мы в этот момент находились на втором этаже, однако истошный скрип двери был слышен даже оттуда.
Андрей поднялся и направился к лестнице. Я встал и пошел вслед за ним. Во время нашего спуска ступеньки предательски поскрипывали. Мне казалось, что в дом, скорее всего, зашел кто-то из соседей. Как там Бармен говорил? Бабка Аня? Вполне возможно она зашла проведать дом. К моему удивлению, спустившись, мы никого не обнаружили. Но дверь была открыта. Андрей раскрыл было рот, в порыве что-то сказать, но тут же закрыл обратно. Нет друг, сквозняк здесь не прокатит. Я подловил себя на том, что начинаю «раздувать» мистику на каждом шагу. Пройдя к двери, мы обнаружили виновного в ее открытии. Не крупная, согнутая по полам фигурка в каком-то сером одеянии с платком, стояла в углу и открывала дверь ведущую в левую комнату (мы назвали эту комнату левой потому что она была слева от входа). (Ту, что была справа, мы, соответственно назвали правой). Очевидно, это и была та самая баба Лена. Она совершенно безмятежно ковыряла замок ключом, в то время как мы стояли позади и наблюдали за происходящим. Андрей явно что-то сломал, когда открывал эти двери, взломщик хренов!
- Эй, простите! – Я не знал как тут принято обращаться, и решил для начала как-нибудь нейтрально попробовать. Однако мои старания оказались напрасны, поскольку старушка не обратила совершенно никакого внимания.
-Извините, кхм, бабуля! Эй! Бабуля!
Старушка неожиданно повернулась и выпучила глаза. Сказать, что она была старая – значит ничего не сказать. Пожалуй, знаменитая Ванга по сравнению с ней была бы как двадцатилетняя студентка. Кожа на ее лице больше всего была похожа на засохшую и потрескавшуюся глину. А глаза, на удивление живые, были глубоко заточены в пещерах ее глазниц. Я одновременно был поражен и восхищен. Как? Как она еще присматривает за этим огромным домом?
Она оглядела нас, после чего приложила руку к уху, показывая что плохо слышит.
Я наклонился к ней и сделал еще одну попытку наладить речевую связь.
- Доброе утро!
- Э, кхм, доброе. – Ответила она старым, дребезжащим, но вместе с тем, удивительно крепким голосом.
- Вы Елена?! – Такое официальное обращение было довольно нелепым, но назвать ее Бабой Леной мне не позволяли всяческие этические соображения.
- Я? Да, баба Лена меня звать. А вы кто? – Вот теперь она насторожилась.
- Я Никита, мне достался этот дом в наследство! А это, - я указал на Андрея, - мой друг, Андрей!
- А-а, наследник значит. Неужели я дожила, на моем веку дом снова заняли.
- Постойте, я сюда приехал не навсегда! – Я вынужден был почти кричать, чтобы старушка услышала, она же в свою очередь говорила вполне нормальным тоном. Из-за этого наш диалог получался несколько забавным.
- Чувствую я, что ты не скоро покинешь этот дом.
Я не нашел что ответить и просто промолчал. Уж очень мне это было знакомо. В ее словах конечно была доля правды, такой дом забрасывать категорически нельзя. Разумеется, я стану посещать Итов снова, но вот селиться здесь основательно, пожалуй, не рискну.
Старушка похоже решила что разговор окончен и принялась за старое. На этот раз дверь поддалась, и ей удалось войти в комнату. Там она заглянула в шкаф, в котором мы ничего полезного не нашли, и открыла ключом закрытую дверцу. После чего забрала оттуда какой-то конверт.
- Нужно спросить у нее про электричество. – Пробормотал Андрей.
Я повернулся в его сторону.
- Да ей же лет пятьсот! Она может и не знает что это такое! – Лично я считал, что мучать бедную бабушку лишними вопросами не стоит, одно Андрей, похоже, думал иначе.
- Спрошу, от лишнего вопроса ей хуже не станет.
Я развел руками. Он подбежал к бабке и стал выпытывать из нее информацию. Не знаю насколько успешны были его попытки, мое внимание отвлекло другое.
В прикрытую входную дверь просунулась сначала черная лапка, потом протиснулась такая же черная голова с необычными черно-серыми и немного синеватыми глазами. А вот тело пролезать все никак не хотело. Я открыл дверь пошире, и кошка зашла в дом (Именно зашла, а не вбежала например, так будто является единоличной хозяйкой этого дома).
- Привет кишка! – Неискоренимая привычка называть кошек кишками появилась у меня после поездки в Украину.
Кошка нахмурилась, этот так комично выглядело, что я не сдержался и протянул руку, чтобы потрепать ее по голове. Но кошка не далась и укусила меня за палец.
- Вот зараза! – Выпалил я. До крови прокусила, сволочь.
Кошка зашипела и убежала в левую комнату. Значит она с бабой Леной ходит. Ну что ж, вот и познакомился – подумал я, разглядывая свой палец. Нужно йодом что ли залить.
Собирая рюкзак, я вроде бы все предусмотрел, но медикаменты оказались за бортом моей сообразительности. Обыскав оба рюкзака и не найдя ни еда, ни перекиси, ни даже спирта, (хотя водки уж можно было хотя бы взять) я замотал палец какой-то бумажкой и благополучно забыл об этом ранении.
Когда я вернулся в левую комнату, то понял что разговор об электричестве самопроизвольно подходит к концу. Об этом не трудно было догадаться, так как бабка молчала как партизан, в то время как Андрей буквально плясал вокруг нее, пытаясь объяснить, что всё-таки нам нужно.
В итоге он просто махнул рукой. Бабка, отмолчавшись, сказала.
- А вы Леньку встречали?
Мы переглянулись.
- Нет.
- Его спросите, может он и поможет. – Она постояла еще, оглянула нас и, развернувшись, пошла к выходу.
- Постойте! А как нам его найти? – Баба Лена остановилась, глянула вверх будто пытаясь припомнить, потом кряхтанула и поманила нас рукой.
- Пойдем, покажу.
После этого она, не оборачиваясь, вышла из дома. Кошка, последовала за ней. Мы постояли немного, после чего бросились догонять их.
За то время что мы находились в доме, на улице собрались серьезные тучи. Будто грозди винограда свисали они над городком. Казалось что еще немного и прорвет. Посыплются дождевые капли на землю. Дождь - это конечно дело хорошее, но только при условии, что ты находишься дома и наблюдаешь за ним из-за окна с чашкой горячего чая в руке.
Я с надеждой разглядывал небо, надеясь найти остатки утренней голубизны. Но увы, все, вплоть до горизонта было будто залеплено хмурыми тучами. Ни единого проблеска. Вот уж выдался сегодня денек!
Мы продолжали шествовать за бабой Леной. Люди вокруг уже проснулись и многие наблюдали за нами с любопытством. Подходить, однако, почему-то не решались. Наверно не часто здесь новенькие.
Старушка остановилась. Случайные зрители тот час же отвернулись от нас и продолжили увлеченно заниматься своими делами.
- Вот, вам туда. – Указала она на дом, находящийся вдали, на развилке тропинки.
- Спасибо вам. – Немедленно поблагодарил Андрей и пошел в указанном направлении.
Я последовал за ним, но неожиданно бабка остановила меня и поманила, чтобы что-то сказать. После этого почти на ухо сказала тихим надтреснутым голосом.
- Помру если – за кошкой пригляди.
Я застыл, не зная, что ответить. Не отказать же ей в просьбе, тем более что она смотрела за домом долгие годы.
- Ну ладно. – Я развел руками,- хорошо.
Кошка поглядела не меня оценивающим взглядом.
Помолчав немного, я добавил.
- Вы только помирать не торопитесь.
Баба Лена слегка улыбнулась уголками губ. Она повернулась и пошла по своей тропинке прочь. Кошка немного задержалась, еще раз окинула меня уничижающим взглядом и последовала за старушкой.
Никогда прежде я не видел такую гамму эмоций на мордах животных. Или может мне уже кажется? Так или иначе, кошка меня явно не любит. Укушенный палец как раз в этот момент заныл, будто подтверждая мои выводы.
Я быстро догнал Андрея.
- Ты чего там застрял? - Спросил он, - старушку клеил?
- Иди ты! – Отмахнулся я.
Андрей рассмеялся. Он вообще любит подшучивать над людьми, особенно знакомыми. Но не всегда это выходит у него удачно.
До дома, на который указала старушка, мы добрались быстро. Дождь к счастью еще не начался, и нам не пришлось шлепать по грязи, в которую наверняка превратится тропинка дождя. Тучи по прежнему угрожающе свисали с небес. Иногда даже казалось, будто они вот-вот коснутся верхушек лесных деревьев.
Я снова вспомнил про лес, по спине немедленно пробежал холодок.
Из за забот, суеты и различных насущных дел, воспоминания слегка притупились, будто я был пьян, но по прежнему вызывали страх. Меня еще раз передернуло от воспоминаний. Все, спокойно, я сейчас в поселке среди людей. Нужно сосредоточиться на нынешних делах.
Я приоткрыл калитку, зашел и оказался в простом, но ухоженном дворике. Посреди участка находился дом. Это был кирпичный дом, чем-то похожий на мой, только меньше. Намного меньше. Никаких излишеств и украшений у дома не было.
Дверь дома открылась, оттуда выбежал пацан лет шести. Он окинул нас взглядом и юркнул обратно. Надо же, оказывается в Итове есть дети. Сам не знаю почему, но мне все время казалось, что в этом поселке не может быть детей или молодежи.
Мы проследовали к порогу. Входная дверь снова открылась. Оттуда вошел невысокий мужик лет за тридцать, но уже с легкой сединой. Из-за его ноги выглядывал пацан.
- Доброе утро! – Наугад выпалил я (на самом деле я не знал утро ли сейчас).
- Здрасте. – Добавил Андрей.
- Вы что? Сегодня приехали? – Без всякого приветствия спросил мужик.
- Скорее пешком дошли. – Поправил я, - а вы Леонид верно?
- Да, а что?
Я запнулся. Забыв вообще, зачем мы, собственно, пришли сюда. Андрей сразу спохватился.
- У нас в доме нет электричества, баба Лена сказала обратиться к вам.
Повисла долгая пауза. Все переглянулись (Наверняка по разным причинам).
- Баба Лена, говорите?
Мы дружно закивали. Мужик явно был в недоумении.
- Ну вы даете! – Вдруг сказал он
Я нечего не понял и решил выяснить, что же такого мы сделали.
- А что? Мы у нее спросили, она сказала обратиться к вам.
- Сколько себя помню, ни разу она не разговаривала.
Снова все замолчали. Вот уже третья пауза в нашем разговоре. Блин! Так мы неделю будем договариваться!
- Ну, может у нее было плохое настроение? (Хотя мне показалось, что у нее и так было плохое настроение) Короче! Неважно. Вы поможете нам с проводкой?
Мужик замялся.
- Знаете, у меня ж свободного времени мало, может как-нибудь на неделе погляжу. Вы ж к нам надолго?
Я понял что такими темпами проводку нам не видать и решил немного ускорить процесс.
- Да за работу мы заплатим, не волнуйтесь.
Леонид сразу изменился.
- А, ну что ж вы сразу не сказали что по серьезному делу?! Давайте, проходите в дом!
Он прошел в дом и жестом позвал нас. Я еще раз взглянул на небо. Эх, будет ливень точно. И поспешил вслед за Леней и Андреем внутрь.
Внутри все было скромно, но ухоженно. Прихожая плавно переходила в кухню. Справа на стене висела на крючках одежда. Под крючками стояла небольшая лавочка, под ней обувь. У стены, примыкающей к входной двери, стоял небольшой шкаф. Вся прихожая была обклеена светло-пастельными обоями желтоватого оттенка, с незамысловатым узором. Было что-то слегка ностальгическое во всей этой обстановке. Что-то неуловимо знакомое.
Мы разулись и прошли в кухню и сели за эллипсовидный стол.
-Сам делал! – Гордо сказал Леня, похлопав стол ладонью.
- Круто!
- Что простите?
- Замечательный стол говорю. – Пояснил я, удивляясь про себя. Неужели даже такие, казалось бы древние выражения не дошли до сюда. Ведь это слишком хорошо чтобы быть правдой!
- Выпить не предлагаю, ибо нечего.
Леонид уставился на нас, будто ждал нашей реакции на его заявление.
- Да ладно. – Отмахнулся Андрей
- Так что насчет электричества? – Вставил я.
В этот момент женский донесся голос из другой комнаты.
- Леня, сюда иди! – Судя по тону, ничего хорошего Леню не ждало.
- Я не могу сейчас! – Крикнул он в ответ. – Короче, вы скажите где живете, я к вам завтра подойду. – Прошептал он нам.
Мы с Андреем переглянулись и в едином порыве пошли в прихожую. В семейные дела лучше не лезть – целее будешь.
- И провода с розетками прикупить не забудьте. – Донеслось нам вслед.
- Леня! – Снова донесся голос, - это с кем ты там разговариваешь?
Леня мученически закрыл лицо одной рукой, а другой помахал нам, чтобы мы поторопились.
Я вскочил к кроссовки (наверно даже свой личный рекорд поставил) и собрался было уже выскочить за дверь, как вдруг из совершенно незаметной двери вышла девушка. Это видимо и была Ленькина жена.
Она сначала немного растерялась. Потом внимательно оглядела нас и изменившимся (Уже не таким властным и мощным) голосом проговорила.
- О, новые лица.
Мы поздоровались. Я снова пожелал доброго утра.
- Я то думала что это опять Симон, алкаш чертов приперся!
- А, ну понятно. Нет мы это, по поводу проводки обращались.
В глазах девушки загорелись огоньки.
- А вы надолго к нам? – Поинтересовалась она.
- На месяц где-то, а там посмотрим.
- Отлично!
Я недоуменно покосился на нее. Леня на заднем фоне обреченно сел на стул. Пацан точно так же сел напротив. Даже при такой большой разнице в возрасте они были очень похожи.
- Будет в честь чего гулянку устроить! – Восхищённо продолжила девушка.
- Не стоит. – Спохватился я.
- Нет, ну правда не стоит! – Поддержал меня Андрей.
- Нет уж, не отвертитесь! Нужно отметить это, не каждый день сюда гости приезжают.
После непродолжительного спора мы обреченно согласились присоединиться к «гулянке» (кстати, она была бы в любом случае, просто с нашим приездом появился повод устроить ее сегодня). После этого нам, наконец, разрешили выйти из дома, и мы поспешили этим воспользоваться.
Ветер на улице стал сильнее, а вот дождь, как ни странно, по прежнему не начался. Воздух, однако, был теплым, и не продувал насквозь, как это обычно бывает. Тучи потемнели и будто набухли, готовые в любой момент порваться. Сейчас стоило бы вернуться домой, но душа жаждала новых приключений (душа ли?). Пока не начался дождь необходимо раздобыть где-нибудь провода розетки, выключатели. Наверняка понадобится еще какой-нибудь распределительный щиток (я в этом особо не разбираюсь). Нужно найти магазин, срочно.
Где этот самый магазин искать, ни я, ни Андрей не имели ни малейшего представления. Можно конечно спросить у людей в округе, но уж извините, слишком подозрительно они на нас смотрели. Единственными более-менее знакомыми людьми были Бармен, баба Лена и Леня с женой (имени которой мы, кстати, так и не узнали). Однозначно к предпринимательской среде больше всего относился Бармен, к которому мы и направились.
Сначала мы немного запутались с тропинками. Но вскоре, пропетляв между домами, нашли путь к его заведению. Дорога туда показалась намного короче чем утром.
С трудом верилось, что все это: поездка на жигуле, поход через зловещий лес (при этом воспоминании у меня опять прошла дрожь), знакомство с барменом, великолепный дом, - произошло за один день. В городе иной раз за неделю меньше событий происходит, да чего уж там, за месяц! Вот что значит рано вставать.
На всякий случай я решил посмотреть на часы, уж слишком подозрительно долго тянулся день. Достал телефон, который отчаянно пытался найти сеть, и посмотрел на дисплей. Пол восьмого однако. Дело к вечеру. Я немного разачаровался, потому что чуть-чуть надеялся, что время здесь мистическим образом остановится. Но неумолимый ход времени никакие чудеса не в силах остановить. И все же, время здесь текло по другому. Не было той вечной суеты, постоянного круговорота дел, новостей, забот. Оно шло спокойно и неспешно, будто кто-то дернул за огромный ручной тормоз. Действительно ли это то самое место, которое я искал? Мне еще столько нужно узнать!
В молчании, думая каждый о своем, мы добрались до бара, похожего на здания из фильмов про дикий запад. Не хватало только небольшой калитки вместо двери, а также вылетающих из окон ковбоев. Перед нами в бар зашли еще несколько человек, не проявивших никакого интереса. Мы зашли следом. Внутри оказалось немного душновато, из-за большого количества людей. У стойки сидело человек пятнадцать (мне все время казалось, что примерно столько живет в Итове всего). Они неожиданно переполошились после нашего прихода. От этого мне стало не по себе, эта навязчивая популярность начинала меня раздражать. Что поделаешь, в маленьких городах, где все друг друга знают всегда так. Стоит приехать новенькому и ему не будет покоя до тех пор, пока каждая собака не будет его знать (что-то не видел я в Итове пока собак).
Мы, стараясь держаться у стены, тихонько прощемились к стойке и заняли там места. Мужик, сидящий ближе всего к нам засмеялся и весело проговорил.
- Эй, гости, что вы там к стенке щемитесь? Давайте к нам!
Неожиданно вынырнувший из-за шкафа Бармен проворчал.
- Егор, не пугай клиентов.
Потом он подошел к нам.
- Ну что, нашли свой дом?
- Ага. – Ответил Андрей.
- Здоровенная домина, правда? – Восхищенно произнес Бармен.
- Дом отличный. Одного не могу понять, почему не занял его никто?
- А-а, ну у нас люди конечно приличные, но были и охотники до этого дома. Да только боялись бабу Лену. – Бармен усмехнулся.
- А чего ее боятся то? – Не удержался я от расспросов.
- Да вот, бытует слух, что коли против бабки этой пойдешь, так такую порчу напустит! Потом будешь год прощения вымаливать.
Вот так новость. А бабка-то оказывается не простая.
- И были такие?
- А я по чем знаю? Коли и были, так наверно уже и нету. - Рассмеялся Бармен.
Я не удержался от улыбки, уж больно задорный был этот дед. Понятное дело, что многого недоговаривает, но на это трудно было злиться, так как харизмы у него на двоих хватило бы.
Народ тем временем все прибывал. Сначала на нас обращали внимание, а потом, кода нас заслонили, перестали. От куда-то из-за стойки притащили пару столов. Многие приносили с собой стулья (наверняка уже знали, что на всех не хватит).
Бармен стал немного волноваться.
- Вы это, если что надо, говорите быстрее.
Я сразу спохватился.
- Нам бы узнать, где здесь магазин есть.
Бармен огляделся по сторонам, потом наклонился к нам.
- Нет у нас здесь магазина.
Эта новость меня не порадовала, но и не удивила.
- А как же… - Бармен не дал мне закончить.
- Если что-то купить надо, пару раз в неделю сюда проезжает автолавка. Там мы и закупаемся.
После этого Бармен развел руками - мол, «уж как есть», и пошел вдоль стойки.
- Если что – зовите. - Добавил он напоследок.
Если сегодня эта лавка и приезжала, то наверняка мы пропустили этот момент. Нужно будет спросить завтра у кого-нибудь, когда она приезжает.
Народ все прибывал. Людей в Итове оказалось намного больше чем я думал. И наверняка еще многие не пришли.
Бармен на другом конце бара причитал и даже иногда вскрикивал.
- Куда толкаетесь! Места на всех нет!
Он пробрался к двери и пытался остановить поток прибывающих людей. Кто-то его уговаривал, некоторые просто отодвигали его в сторону. Но Бармен упорно не желал сдаваться. Он предпринял последнюю, отчаянную попытку, - просто закрыл дверь на крючок. На некоторое время этого хватило, но стоили ему отойти и вернуться за барную стойку, как дверь снова открыли. После этого Бармен просто махнул рукой и ушел куда-то.
Мужик, сидящий ближе всего к нам пододвинулся и заговорщицким тоном спросил.
- Ну что, надолго вы к нам.
- На месяц может. - Устало ответил я.
- О, ну ясно. И откуда вы?
- Из Минска.
- Ха, редкие гости. И как, нормально устроились? Спать есть где? У нас же тут гостиниц нету.
Мужик засмеялся. Честно говоря, он начал мне уже надоедать. Особенно потому, что на все его вопросы приходилось отвечать мне, так как я сидел ближе. Его любопытство можно понять. Живя столько времени без новостей и событий, наверняка заскучаешь.
- У нас здесь дом, тот, что большой такой. – Наконец ответил я. Надеюсь этого ему будет достаточно.
- Ого, вот повезло! – Картинно удивился он. Наверняка ему уже давно было известно кто мы и где живем.
- Меня кстати Сергей зовут. - Он протянул руку.
- Никита. – Я протянул руку в ответ.
- Андрей.
- Ну вот и познакомились!
Неожиданно к нам присоединилась жена Лени. Она села между мной и Сергеем. Я очень был рад тому, что кто-то заслонил этого мужика. Вот уж не знаю чем, но он вызывал неприязнь. Просто своим присутствием.
- Как вам здесь? - Спросила жена Леньки.
- Очень мило. – Откровенно ответил я.
В этом баре действительно было уютно, и даже присутствовала какая-то ненавящивая атмосфера. Если бы только не этот мужик слева, это место было бы вообще идеальным.
- Чего такие хмурые лица? Веселитесь!
Незаметно возле стойки опять появился Бармен. Он держал в руках какую-то огромную бутылку с самогоном (ну а чем же еще?) и разливал в подставляемые стаканы. Кода очередь дошла до нас, я только развел руками. Бармен с опустевшей бутылкой куда-то скрылся и вернулся с двумя большими рюмками. Их он торжественно вручил нам и подмигнул глазом.
Помещение наполнилось шумом. Одни наперебой предлагали тост, другие просто галдели и смеялись. Трудно было что-либо различить в этом потоке голосов. Но, в конце концов, каким-то непонятным мне способом все пришли к единому мнению и вставшая где-то на другом конце зала женщина сказала тост.
- Пьем за гостей! – Она опрокинула рюмку.
Все выпили вслед за ней и радостно загудели, кто о чем.
Только спустя некоторое время до меня дошло, что пилит за нас. Хотя наверняка большинство людей в баре даже не догадываются о нашем присутствии. Это очень смешно на самом деле.
После небольшого перерыва Бармен притащил еще одну большую бутылку. Потом кто-то начал играть на гитаре, наверно потому что не было никаких проигрывателей (это даже к лучшему, не придется слушать вездесущие одноликие музыкальные поделки), или просто предпочтение отдавали живому звуку. Кто-то пустился в пляс, как им удавалось танцевать в таком маленьком пространстве совершенно непонятно. Потом принесли третью бутылку (или это была банка?).
Из того что происходило позже я мало запомнил. Помню только что Андрей каждого по очереди спрашивал про лес, а потом и вовсе начал проводить расследование прямо в Баре. Жена Леньки, оказалось, умела очень красиво петь. А сам я успел с кем-то поспорить что попаду в бутылку из винтовки с пятидесяти метров, после чего всем подряд повествовал о своих приключениях и… А я и не помню о чем еще успел рассказать.
В конце концов, мне надоел весь этот шум, и я тихонечко выбрался наружу. Воздух после царившей в заведении духоты оказался настолько свежим, что его трудно было вдохнуть. Прохладный ветер обдувал мою разгорячившуюся рожу. На улице было очень темно, из окон бара сочился свет, освещавший часть тропинки, а дальше царил непроглядный мрак. Помедлив немного я пошагал к дому.
К полнейшей темноте трудно было понять куда идти, пространство будто растянулось, но одновременно с этим стало более цельным. Пару раз я наткнулся на кусты, споткнувшись обо что-то чуть не повалился на землю. И только спустя десять минут таких блужданий додумался подсветить себе дорогу телефоном. И естественно оказалось, что я нахожусь совершенно не там где предполагал. Конечно, по сравнению с моими лесными похождениями это было мелочью, но такая беспомощность очень раздражала.
Сзади послышались шаги, я прислушался, но как на зло, в этот момент начался дождь. Как не вовремя прорвало эти тучи! Ну разве не мог этот дождь пройти раньше? Или начаться чуть позже. Кто-то шел уже совсем близко. Даже на фоне дождя шаги были отчетливо различимы. Я посветил телефоном в темноту. В темноте шагала невысокая фигурка, которая при ближайшем рассмотрении оказалась девушкой. Кроме того что это девушка ничего разобрать не удавалось так как темнота вкупе с дождем создавали серьезные помехи.
Я отлепился от дома, к которому прислонился и пошел на перехват. Скажу без лишних прикрас, в этот момент я был довольно-таки пьян и поэтому чуть не повалился на эту несчастную. К счастью мы разминулись, и я повис на удачно подвернувшемся дереве. Девушка меня заметила.
- Кто здесь? – С легким испугом спросила она.
- Я. – Охрипшим голосом ответил я. Почему-то в тот момент мне было невдомек, что нужно как-то представиться.
- Кто?!
- Я это, я свой дом потерял! – Быстро выпалил я.
- А, из бара значит. – Строгим голосом сказала она.
- Точно.
- Ты значит из новых.
- Ага, да мы сегодня приехали.
- Вот мужики! Только приехали и уже нажрались!
Я помолчал, переваривая предъявленное в адрес всего мужского пола обвинение. Потом ответил совершенно не по теме.
- А еще я друга тоже потерял.
Теперь замолчала она. Я даже подумал что Девушка уже ушла. Очень странно разговаривать в полной темноте, не видя даже своего собеседника. К тому же еще и под дождем, от которого вся моя одежда промокла и неприятно липла к телу (я вообще не люблю промокать, тем более в одежде).
- Ладно, где ваш дом? – Наконец ответила она (меня всегда забавлял такой строгий тон у девушек).
- Я не знаю, если бы я знал, то сам бы нашел.
- И как же я могу помочь в таком случае?
Мне вдруг стало стыдно от того что из-за меня девушке приходится торчать под дождем, поэтому я быстро собрался и постарался сформулировать нормальный ответ.
- Это большой дом, за ним смотрела баба Лена.
- Все ясно, пойдем, проведу, так уж и быть.
- Спасибо. – Просипел я и отлип от дерева.
Следовать за незнакомкой оказалось сложнее на деле чем на словах. То и дело я терял ее из виду и несколько раз даже думал, что уже потерял окончательно. Света от дисплея телефона было недостаточно, чтобы ее разглядеть в темноте.
Так мы и шли. Иногда на пути встречались дома со светящимися окнами, в прочих же местах пространство будто вообще переставало существовать.
- А у вас тут всегда такая погода? – Спросил я, в большей степени для того чтобы убедиться что не потерялся.
- Нет.
- И звезды есть?
- Да вчера было прекрасное небо.
Я понимал конечно что начинаю нести полнейшую чушь, но как говорится - «Остапа понесло». И заткнуть меня в такие моменты достаточно сложно. Рассказал я и про лес, и про жуткую жизнь в большом городе, и про Андрея, пожаловался несколько раз на то, что нет электричества. И черт знает что еще я успел растрепать. Незнакомка вяло что-то отвечала, но я совершенно не слушал, а зачастую на ходу забывал о чем сам говорю.
В конце концов, мы остановились. Справа от дороги виднелся дом, но это был явно не мой дом.
- Здесь я живу. – Успокоила меня девушка.
- А мне куда идти?
- Сейчас, секунду.
Она ушла куда-то в дом. Я остался один. Дождь продолжал щедро лить, и наконец, я понял, что даже если прыгну сейчас в реку, то не стану ничуть мокрее.
Девушка вышла и вынесла в руках какую-то штуку похожую на бутылку. «Снова пить» - мелькнула такая мысль, но при ближайшем рассмотрении на бутылке обнаружились металлическое дно и металлический каркас. Да это же керосиновая лампа!
Незнакомка протянула мне лампу. Я взял ее и повертел в руках, разглядывая.
- Спички есть?
Я кивнул, у Андрея наверняка есть зажигалка.
- Ну тогда, ваш дом вон там, недалеко. – Девушка махнула рукой в сторону.
- Спасибо большое!
Я посветил мобильником в лицо девушки (наверно это было не очень прилично, но я должен был хотя бы знать, как выглядит моя спасительница) и быстро развернувшись, отправился домой.
Дом действительно был совсем близко. Входная дверь уже привычно скрипнула. Теперь остается только подняться по лестнице, найти свой рюкзак, разложить спальный мешок и спать, спать-спать! Потом проснуться поздно-поздно и тогда, если голова не будет сильно болеть, решить все свои дела. А потом, неважно, что там будет потом.
Я разложил на втором этаже у окна спальный мешок. Попытался было стянуть с себя мокрые штаны, но отчаявшись, просто плюнул и улегся в мокрой одежде на пол. Почти провалился в сон, как вдруг услышал отчетливое шкрябанье в окно. Я пытался не обращать внимания, но тот, кто мучал окно был очень настойчив. В конце концов встал, подошел к окну и обнаружил за окном кошку. Она была черной и почти сливалась с темнотой вокруг. Нельзя было оставлять несчастное животное мокнуть снаружи и я впустил кошку, открыв окно. Она мягко спрыгнула с подоконника на пол и уставилась на меня.
- Смотри у меня, будешь кусаться – выгоню обратно! – Пригрозил я, показав укушенный палец.
Кошка выглядела такой жалкой и несчастной, с трудом верилось что это создание кидало на меня сегодня утром презрительные взгляды.
Я сгреб ее рукой и прижав, улегся поудобнее. Потом подумал и зажег лампу (которая к моему удивлению оказалась действительно рабочей). Несмотря на сопротивление, я снова прижал кошку и на этот раз заснул крепким сном.

Новые главы я в первую очередь публикую здесь http://vk.com/svetopad , поэтому, если вам показалось интересным то, что я пишу, можете присоединиться к группе и читать новые главы на несколько дней раньше. wink
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Падение рассвета (После долгого перерыва моя первая книжка (Версия 0,2))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск