Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Начало ночи
Начало ночи
ФейтДата: Четверг, 12.01.2012, 17:39 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения:Начало ночи
Автор:Натали Тик
Бета:
Разрешение на копирование:Только после согласования со мной
Рейтинг:PG-13
Дисклеймер:мне и только мне
Жанр:Angst;Dark
Пейринг:Клэр Монтенегро; Эмили Дженсон; Джеффри (Джефф) Ластор; Райан Мэл; Даниэль Монтенегро; Стэн Джонсон; Кенни Мэтьюз
Описание:У Клэр Монтенегро было все то, о чем мечтает подросток: хорошие оценки, лучшая подруга, парень, популярность и своя комната с защёлкой. Ей предстоял вечер, в компании молодого человека, который ей очень нравился, но судьба решила изменить жизнь Клэр. Самый лучший вечер, превратится в начало кошмара, от которого Клэр хотелось бы избавиться. Жаль, но не все так просто.
Ведь Клэр, не обычная, она избранная. И все, до боли знакомое, обернётся в другом свете, а некогда любимые люди, станут врагами. Ей кажется, что кошмар никогда не кончится. А может, это вовсе и не кошмар, а лишь препятствие к началу новой, полуночной жизни?

От автора:Ну что сказать, приму все тапки и помидоры)
И ещё, все скверы, парки, магазины и прочее, в том числе и город, вымышлены автором.

Статус: В проекте


Сообщение отредактировал Фейт - Суббота, 03.03.2012, 21:49
 
ФейтДата: Четверг, 12.01.2012, 17:41 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 1
- Ты идёшь на дискотеку в честь Хэллоуина? – Эмили подскочила ко мне так, что я невольно подпрыгнула. Учебники с грохотом упали на пол и сзади послышались едкие смешки.
- Спасибо, что напугала. И нет, я не иду. - Встав на колени, я стала собирать книги, но ученики, как назло, пинали их ногами. Эмили стала помогать мне, не собираясь заканчивать разговор. Собрав всё в сумку, мне пришлось слушать верещание своей неугомонной подруги.
- Но почему? Там все будут, и мы тоже должны пойти! – произнеся это, Эмили топнула ногой в знак того, что это приговор окончательный и обсуждению он не подлежит. Я хотела возразить, но моя подруга уже забыла про разговор и смотрела куда-то поверх моей головы, так как я была ниже её.
Я повернулась назад, чтобы посмотреть, куда был прикован взгляд Эмили. Стэн Джонсон протискивался сквозь кучки учеников, часть которых толпилась около шкафчиков, а другая так и норовила с ним столкнуться. Я их понимала, отчасти. Стэн самый желанный парень в школе. Все девочки были от него без ума, кроме меня. Ладно, мне он тоже нравился, но совсем не много. У него было овальное лицо, на котором был нос с горбинкой и высокие скулы, а серые глаза игриво сверкали. Обычная внешность, ничем не примечательная, но в нём было что-то такое, что нельзя описать словами, он просто притягивал к себе, и всё.
Он прошёл мимо нас, спешно поздоровавшись. Я и Эмили проводили его взглядом. Когда мы развернулись друг дружке, Стен уже вовсю обнимался с Даниэль. Сегодня моя сестра оделась на редкость скромно, что было не в её стиле. Светло-голубые джинсы прекрасно выглядели на её тонких ножках. Белая майка с зайцем, отлично описывала силуэт осиной талии, а фиолетовые туфли на высоком каблуке прибавляли несколько сантиметров к её и без того высокому росту. Чёрная сумка набитая всякой всячиной, мирно покоилась на плече.
Моя сестра была помешана на моде. Она готова голодать сутками, лишь бы только прикупить какую-нибудь новомодную фирменную вещичку или помаду.
Кончики золотых локонов Даниэль оказались сегодня заплетены в тоненькие косички и украшены серебряными заколками. Маленькие пухлые губки окрашены яркой алой помадой. Коричневые тени и тушь делали её глаза большими и открытыми, как у куклы. А всё это произведение искусства уместилось на овальном личике персикового тона.
- Идёте на дискотеку малявки, или будете собирать конфеты всю ночь и читать страшилки на ночь? – она подошла к нам, заливаясь смехом, и всё ещё держалась за руку со Стеном. Я уже хотела огрызнуться, но Эмили меня опередила.
- Мы идём на дискотеку, и зачем читать страшилки, если наглядное подобие стоит перед нами?
Даниэль поджала губы и ничего не ответив пошла дальше.
- Не стоило так с ней. - Только и сказала я, хотя мне понравилось, как Эмили заткнула рот моей сестре.
- Переживёт. Пошли в туалет, мне нужно поправить причёску. - Она развернулась и пошла вдоль коридора к туалету. Я направилась следом за ней.
Эмили вертелась около зеркала минут пять. Сегодня она надела шорты и розовую блузу без рукавов, которая очень шла к её крашеным, вишнёво-красным волосам.
Настоящий цвет волос моей подруги, мне был не известен. Мы дружили с одиннадцати лет, когда она уже стала красной. До сих пор не понимаю, как она уговорила маму на покраску? Мне бы мама ни за что не разрешила. Хотя я и не хочу.
Прозвенел звонок. Я схватила Эмили за руку и потащила на урок. Когда мы вошли в кабинет математики, мистер Броуди не пустил нас.
- Где вы были юные леди? – он смотрел на нас поверх старых больших очков.
Мистеру Броуди было за шестьдесят. В школе он преподавал математику уже около двадцати лет. Седые волосы были спрятаны за париком. Одет он был в белую рубашку в чёрную горизонтальную полоску. Поверх неё, однотонный, темно-красный жакет. Коричневые штаны были слегка вытянуты в коленках.
Мистер Броуди придерживался старого лексикона, и если кто-то осмеливался отвечать ему словами типа чо и в таком духе, он вызывал к доске и всеми возможными способами пытался завалить ученика. Насчёт записок у него был особый подход. Если ему удавалось перехватить записку, он читал её содержание всему классу. Если же не перехватывал, а лишь видел, он молча продолжал урок.
Все записки Эмили мистер Броуди перехватывал, и читал всему классу, а их содержание было не очень приличным, и уж тем более, там не было слов из старого лексикона. Он вызывал её к доске и заваливал вопросами. Она была троечницей, что её не слишком волновало, а двойки по математике полученные у доски, перекрывала на контрольных работах. Эмили была не глупой, и неплохо разбиралась в математике, но была очень ленивой. И самовольной.
- Мы задержались по дороге из библиотеки. Простите за опоздание сэр. – Сегодня она была в духе и решила не переговариваться с учителем. На моей памяти это впервые.
Он ещё раз посмотрел на нас своими серыми глазами через огромные очки и жестом пригласил нас войти.
Я села за третью парту второго ряда, а Эмили слева от меня на первый ряд. Броуди продолжил объяснять материал. Урок шёл медленно и скучно. Я уже решила поспать, как мне на парту упала записка, а откуда я не знала. Только мои руки коснулись её, как Мистер Броуди выхватил мятый листок своими ловкими пальцами.
Он начал разворачивать тетрадный комок и мне стало дурно. Я всегда побаивалась своего учителя по математике. Он легко мог скатить ученика с положительной оценки до двойки за малейший проступок. Я балансировала на грани хорошистки и троечницы, а математика была для меня самым тяжёлым предметом, так что мне приходилось вести себя паинькой.
Я часто задышала и услышала рядом голос Броуди, читающий содержимое моей записки.
Мой страх всё усиливался, пока я не прислушалась к голосу учителя.
- Мисс Монтенегро, мистер Ластор хочет пригласить вас на танцы. Вы согласны?
У меня будто камень с души, он пошутил. Я молчала, и мистер Броуди снова повторил вопрос. И только тут до меня дошло. Он не шутит. Я, дрожащими пальцами вырвала листок из тетради, и корявыми буквами вывела ответ.
Протянув бумажку всё теми же дрожащими и мокрыми от пота руками, я склонила голову, молясь, чтобы меня не засмеяли.
- Да, мисс Монтенегро согласна пойти на танцы с вами, мистер Ластор, - он произнёс это громко и отчётливо. И стал хлопать в ладоши. Ему начали помогать ученики. Вскоре весь класс разразился овациями.
Я подняла голову и повернулась в сторону Джеффа Ластора. Он был очень милым и добрым. У него было круглое лицо, на котором красовались небольшие изумрудные глаза, повторяющие точь в точь мои. Песочные волосы, которые он всегда старался приглаживать, сейчас были взъерошены.
Очень редко я ходила на дискотеки. Нет, не потому что меня не приглашали, а наоборот.
Я была сестрой самой крутой девушки в школе, а по совместительству и болельщицей из команды поддержки. Меня бесило, что все встречаются со мной, только чтобы познакомиться с моей сестрой или стать популярнее. И поэтому, я давала отворот поворот практически каждому, но перед Джеффом я не могла устоять. Вот почему я согласилась сразу.
Он улыбался робкой улыбкой. Из-за чего я заулыбалась ещё шире. Я чувствовала себя полной идиоткой. Не знаю, сколько времени я на него смотрела, но прозвенел звонок, который вывел меня из забвения.
Кое-как собрав учебники, я пулей вылетела из класса и помчалась к своему шкафчику, по дороге сбив с ног какую-то девушку. Такой дуры как я больше нет!


Сообщение отредактировал Фейт - Суббота, 03.03.2012, 21:46
 
dinaltДата: Четверг, 12.01.2012, 18:40 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Фейт)
Учебники с грохотом упали на пол и сзади послышались едкие смешки.

лучше "позади"

Quote (Фейт)
Спасибо, что напугала, и нет, я не иду

можно сделать два предложения:
Спасибо, что напугала. И нет, я не иду
но это на усмотрение автора))

Quote (Фейт)
Эмили стала помогать мне, не собираясь закрывать разговор.

заканчивать разговор.

Quote (Фейт)
притопнув ногой, она посмотрела на меня гневным взглядом, который мигом сменился на восхищённый.
Не ответив ей, я посмотрела в ту сторону, куда был прикован взгляд Эмили.

во-первых, не ясно, что восхищенным взгляд стал после того, как она его перевела в сторону. А во-вторых взгляд не может быть прикован "в сторону", тут стоит перефразировать.

Quote (Фейт)
Вдоль учеников шёл Стен Джонсон. Самый крутой парень школы.

как-то не звучит "вдоль учеников", я бы изменил как-то...

Quote (Фейт)
Он прошёл мимо нас, спешно поздоровавшись. Я обернулась вслед ему, но он уже шёл за ручку с Даниэль.

Он, он... повторение

Quote (Фейт)
она подошла к нам, заливаясь смехом, и всё ещё держалась за руку со Стеном.

он уже вроде прошел мимо, а она только подошла, но при этом они идут за ручку?

Quote (Фейт)
мне понравилось как Эмили заткнула рот моей сестре.

понравилось,как

Quote (Фейт)
- Переживёт. Пошли в туалет, мне нужно поправить причёску, - Она развернулась и направилась вдоль коридора к туалету. Я направилась следом за ней.

"Она" с маленькой, и повторение "направилась"

Quote (Фейт)
Она вертелась около зеркала минут пять не меньше. Сегодня она одела черные шорты и розовую блузу без рукавов на небольших пуговицах.

повторение "Она"

Quote (Фейт)
То ноги кривые, то задница большая, то сиськи маленькие.

как-то не литературно. ИМХО

Quote (Фейт)
Она была троечницей, что её не слишком волновало, а двойки по математике полученные у доски, она перекрывала на контрольных. Она была не глупой, и не плохо разбиралась в математике, но была очень ленивой.

повторение "Она"

Прочитал пока только первую главу.

Что можно сказать:
По сюжету говорить пока рано. Но будем надеяться, что это будет что-то новое cool

По построению смутило то, что каждый персонаж описывается по шаблону. Мы встречаем персонажа, узнаем его имя/фамилию и дальше описания одежды и внешности. Глаза, волосы.
Это нормально, если один-два раза встретилось, но когда так каждый раз - напрягает. Нужно менять способ описания. Например Эмили описать по чуть-чуть в разговоре. Пусть где-то поправит волосы, потом блеснет глазами и т.д, а не так, что все в одном абзаце и по очереди.

Про раскрытие персонажей тоже говорить рано. Но смутило поведение Главной Героини, как-то она слишком резко реагирует. Сразу вспоминаются все американские любовные фильмы-комедии. Шаблонно. ИМХО.

С грамматикой все вроде норм. Но смущает периодическое повторение местоимений. И вообще повторения. Старайся так, что бы в пределе трех предложений слова не повторялись, а в идеале в пределе абзаца. И словарный запас хромает. Может просто из-за недостатка практики писательства. В любом случае чтение книжек и постоянное сочинительство это исправит ))

Главное не сдавайся и продолжай. Вторую главу возьмусь читать завтра smile



 
ФейтДата: Пятница, 13.01.2012, 15:42 | Сообщение # 4

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
dinalt, ошибки сейчас исправим.) И спасибо за то, что находите время для прочтения моего произведения)
 
ФейтДата: Пятница, 13.01.2012, 15:43 | Сообщение # 5

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 2
Быстро надев своё чёрное пальто и шарф сверху, я пошла домой, не дожидаясь Эмили. Листья, смешанные с грязью, прилипали к подошвам ботинок. Был конец октября, а температура в Бейле всё ещё балансировала на отметке между 3 и 7 градусами тепла. Удивительно, не правда ли?
До дома я дошла за десять минут. Открыв дверь, и быстренько скинув кожаные полусапожки на коврик у двери, я побежала наверх. Моя комната была слева, а Даниэль справа. Посередине находилась ванная, которую Даниэль занимала с утра. В доме тихо, значит, никто ещё не вернулся. Ну и отлично!
Зайдя в комнату и кинув сумку на пол, я закрыла дверь на защёлку. Да, мне повезло, но это давало и свои недостатки, уборка теперь была на мне.
Моя комната была средних размеров. В неё вмещались: большая мягкая кровать, стоящая напротив компьютера, книжный шкаф с множеством книг про призраков и прочую нечисть, и комод с одеждой. Два красных кресла у окна стояли напротив друг друга, а между ними журнальный столик. На нём находилась небольшая ваза с розой, а рядом лежала книга Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона», которую я до сих пор не удосужилась дочитать. Да, я книжный червь, и что в этом такого?
Огромное окно, являвшееся дневным источником света в комнате, выходило на лес. И если мне было плохо, единственный взгляд на него успокаивал, да и запах хвои как-то наводил на мысли о зиме. Мне нравилась зима, хотя бы потому, что если начиналась метель, можно было остаться дома и смотреть телевизор, вместо того, чтобы плюхать в школу.
Но больше всего, мне нравились мои обои. Красные, с черными завитками. Иногда, смотря на них, могло показаться, что чёрные завитки будто превращаются в нитки, из которых получаются причудливые существа.
Включив свою любимую мелодию Dancing Fantasy, я вышла на веранду. Уже было четыре часа, и небо стал затягивать сероватый туман. Сев на кушетку и закутавшись в одеяло, я стала слушать ритмы музыки, доносившиеся из комнаты, и просидела бы дольше, если бы не телефон.
Вернувшись в комнату, я взяла трубку. Оттуда послышался разъярённый голос Эмили.
- Какого чёрта ты слиняла, не дождавшись меня? – Эмили рассердилась, а это было очень плохо.
- Прости, я… - только и успела сказать я, как из трубки послышались вопли. Мне пришлось держать трубку на расстоянии, чтобы не оглохнуть.
- Прости?! Мне пришлось разговаривать целый час с этим придурком Майлзом. Он хотел позвать меня на танцы, но не мог сказать. Мне даже жалко было его отшить.
- Так ты согласилась? – Эмили терпеть не могла Майлза. Он был ботаником, любил её с первого класса, и всюду бегал за ней. Однажды он подпалил ей волосы, на уроке химии. Неверно расписал реакцию и соединил не те компоненты. В тот день Эмили извергала проклятия тысячами. Мне потребовалось четыре часа, пять кружек горячего шоколада и пачка успокоительного, чтобы привести её в чувство.
- Клэр, ты здорова? Или совсем крышу снесло, оттого что Джефф пригласил тебя? – в её голосе послышался смешок, – Кстати, ты в курсе, что дискотека завтра?
- Что?! Как завтра? Завтра же только двадцать девятое? – да я же за это время не смогу подготовится! Нет, ну я может и смогу, а вот Эмили точно нет. Так, если дискотека завтра, то Эмили должна прийти ко мне, чтобы я помогла ей с нарядом…
- Я приду к тебе сегодня с вещами, и с ночёвкой ровно в семь. Хорошо? – последнее она сказала ради приличия, так как это был не вопрос, а утверждение.
Разрешения у моей мамы спрашивать даже не нужно было, ей всегда нравилась Эмили. Она была только за нашу дружбу. Так что, если Эмили придёт сегодня, мама будет только от этого в восторге.
- Окей.
Она что-то пробурчала в трубку и отключилась. Теперь у меня осталась одна проблема, чем бы перекусить.
Решив насладится последними часами одиночества, я переключила диск на проигрывателе, на музыку двух любимых ди-джеев Blank and Jones, и отправилась вниз за горячим чаем с бутербродами.
Внизу было тихо и темно. Не так, чтобы ничего не видеть, но рассмотреть время на электронных часах было трудновато. Время 16:08. У меня 112 минут счастья, до того, как родители вернуться с работы. Интересно, где Даниэль? У Стена наверно или в кино. В общем, с ним.
Кухня у нас была большая. Светло-коричневые панели на стенах прекрасно сочетались с жёлтыми тумбами, которые стояли вдоль стен. Подойдя к холодильнику и открыв его, я достала масло и колбасу. Сделав бутерброд, я оставила лежать его, пока электрический чайник нагревался. Слегка хлопнула кнопка. Заварив чай, я услышала, как зазвонил телефон. Взяв трубку, я пыталась разобрать, кто говорит. Какие-то помехи искажали слова. Я разобрала, что этот кто-то - мама.
- Клэр, ты меня слышишь? Ты сегодня ночуешь одна с Даниэль. Мы с папой… у Камиллы. Я тебя люблю.
Вот что я смогла разобрать с маминых слов. Наверно, они зашли в гости к тёте Камилле, и остались. Я посмотрела на календарь. 28 Октября. Сегодня у неё день рождения. Понятно теперь почему они решили остаться. Отец выпьет и за руль он пьяным не сядет, а мама не умела водить машину. Тем более, папа вряд ли бы доверил маме свою машину, будь у неё хоть сто прав.
На радостях, взяв бутерброды и чай, и слегка подпевая свою любимую песню, я стала подниматься по лестнице и услышала…
Снова телефонный звонок. Решив дойти до комнаты, а там взять трубку, я побежала наверх и споткнулась. Чай пролился на ступеньки и потёк вниз. Телефон всё не умолкал. Не останавливаясь, я ввалилась в комнату и стала искать телефон. Он валялся на кровати. Поставив всё на стол, я ответила на звонок.
- Ты чего трубку не берёшь? – это была Даниэль. Я была готова её убить. Из-за неё я чуть не скатилась с лестницы.
- Чего тебе? – я ответила это так грубо, что она стала читать мне нотации. Резко оборвав её, я повторила вопрос.
- Я останусь ночевать у Стэна. Маме скажи, что я осталась у Келли, она уже в курсе, - Даниэль остаётся у Стэна?! Господи спасибо. Огромное.
- Предки у тёти Камиллы, у неё день рождение сегодня. Так что, им сейчас всё равно, но если позвонят, я скажу то, что ты просила.
- Спасибо. Если тебе страшно ночевать в доме одной, мы со Стэном могли бы прийти… - я оборвала её на полуслове. Чего я точно не хотела, так это слушать, как они сюсюкаются. - Даниэль, я люблю тебя, ты моя самая красивая, - как меня бесят эти сопли. Ну, уж нет, не хочу портить себе вечер.
- Нет, я буду с Эмили. Ладно, пока.
Не дав ей ответить, я бросила трубку. Взяв бутерброд и чай, я поставила всё на журнальный столик и присела в мягкое кресло. Подтянув к себя колени, я положила на них книгу и углубилась в чтение романа. Ночь обещает многого.
*Бейл - выдуманный город.


Сообщение отредактировал Фейт - Суббота, 03.03.2012, 21:47
 
dinaltДата: Пятница, 13.01.2012, 16:42 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Фейт)
Листья, смешанные с грязью, прилипали к ногам.

может лучше к обуви...

Quote (Фейт)
Был конец октября, а температура всё ещё балансировала на отметке между 0 и +2 градуса. Удивительно, не правда ли?

вообще не знаю.. меня немного смутило, ведь мы не знаем где происходят события. Может быть лучше написать "Для нашего города это удивительно" или непривычно... но, опять же, описать что именно необычного, у нас в октябре, к примеру, +10))

Quote (Фейт)
Открыв дверь ключами и быстренько скинув кожаные полусапожки на коврик у двери, я побежала по лестнице наверх

"ключами" можно убрать, это итак понятно. Так же как и "по лестнице".

Quote (Фейт)
единый взгляд на него успокаивал

лучше "один" или "единственный" взгляд

Quote (Фейт)
апах хвои как-то наводил мысли о зиме.

наводил на мысли

Quote (Фейт)
Включив свою любимую мелодию Dancing Fantasy , я вышла на веранду. Уже было четыре часа, и небо стал затягивать сероватый туман. Я села на кушетку, закутавшись в одеяло, и слушала ритмы музыки, доносившиеся из комнаты. Я просидела бы чуть подольше, если бы не телефон.

я,я,я... повторение.

Quote (Фейт)
Войдя назад в комнату, я взяла трубку.

лучше "вернувшись"

Quote (Фейт)
дождавшись меня? – Если Эмили рассердилась

"если" с маленькой

Quote (Фейт)
Уборка теперь была на мне.

было сказано в тексте, но потом об этом даже не упомянулось...

Quote (Фейт)
Холодильник находился ближе к выходу.

это имеет значение? если нет, то тогда и писать об этом не надо.

Quote (Фейт)
Какие-то помехи искажали слова, говоримые на том конце провода.

"говоримые на том конце провода" я бы убрал, лишнее. И так ясно что искажается.

Quote (Фейт)
Наверно, они зашли в гости к тёте Камилле, и решили остаться у неё. Я посмотрела на календарь. 28 Октября. Сегодня у неё день рождения. Понятно теперь почему они решили остаться.

повторение "решили остаться"

Quote (Фейт)
а там взять трубку, я побежала вверх по лестнице

"по лестнице" можно убрать.

По второй главе:
Слишком много лишних деталей, уточнений. Половину можно было бы убрать и это не изменило бы ничегошеньки.

И описания. Не стоит их все делать в лоб. Половину можно опустить, а остальное более плавно вписать в рассказ.



 
Lagrima-CristyДата: Пятница, 13.01.2012, 18:02 | Сообщение # 7

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
По первым 2 главам:

Прежде всего бросилась в глаза "плоскость героев". Стервозная Даниэль, робкий Джефф, красавчик Стэн...сотнями во всех подряд книгах. Обращайте внимание на индивидуальные жесты, детали одежды и внешности, привычки. Герои не должны быть куклами с идеальными лицами и фигурой. Для меня по первым двум главам они незнакомцы, до которых мне нет дела. Но вот если я узнаю их ближе, то начну сопереживать, что и требуется автору. Старайтесь быть наблюдательной и внимательной к мелочам. Представили в голове картину? Опишите не только общие черты, но и особенности. Например, комната героини. У Вас она безлика, а ведь место, где человек живет много говорит о нем. Любимые вещички (мягкие игрушки, куча духов и косметики или наоборот, героиня рокер - постеры, плакаты, диски...) помогут создать образ. И, конечно же, копайтесь во внутреннем мире героя, его реакциях на окружающее и чувствах

В целом, читается легко, но чувство, что чего-то не хватает. Соглашусь с Дином, язык бедноват. Используйте больше интересных сравнений, эпитетов, оборотов

Предложения Вы строите грамотно, есть пару ляпов, но их уже выловили. Единственный минус - много повторов слов, особенно, "был, были" в первой главе. Для того, чтобы улучшить положение, лучше после написания сразу не выкладывать, а дать полежать произведению несколько дней. Читайте каждый день по кусочку, обращая внимание на сомнительные слова, обороты. А уж потом можно и опубликовать)))


 
ФейтДата: Пятница, 13.01.2012, 20:08 | Сообщение # 8

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 3.
Эмили пришла ровно в семь, как и обещала. Она стояла на пороге с двумя огромными сумками через плечо и пакетом в руках. Взяв у неё с плеч сумки, я ждала, когда она снимет верхнюю одежду. Скинув пальто и сапоги, Эмили подошла ко мне.
Красные волосы были собраны в высокий конский хвост и лишь две пряди обрамляли овальное лицо. Карие глаза смотрели на меня, будто желали что-то рассказать. Тоненькие губы были покрыты небольшим слоем помады кораллового цвета.
Отдав обратно одну из сумок, мы отправились наверх. Зайдя в комнату и зябко поёжившись от холода, я посмотрела в сторону окна. Оно было открыто. Не уделив этому много внимания, я закрыла его и села на кровать.
- Клэр, где твои родители? Твоя мама всегда выходит поздороваться, а сейчас нет. - Эмили подняла одну из сумок и стала вытряхивать её содержимое на кровать.
- У тёти Камиллы сегодня день рождения, и они сейчас у неё. Мама сказала, что они останутся там с ночёвкой, а Даниэль осталась у Стэна. Так что, сегодня ночуем одни.
- Супер. Ты мне поможешь выбрать наряд на завтрашнюю дискотеку. - Вытряхнув первую сумку до конца, она принялась за вторую. Оттуда посыпалась обувь.
Я заглянула в пакет. Там лежали две большие пачки чипсов и бутылка колы. Эмили обожала колу, но боялась набрать вес и не пила её теперь вовсе, лишь только по особым случаям.
- Эмили, что случилось? Ты же не пьёшь колу уже года два, лишь только по особым случаям и личным победам. - Услышав мой вопрос, она остановилась и повернулась лицом ко мне.
- Я тебе не сказала? – Она посмотрела на меня с таким лицом, будто пыталась что-то вспомнить.
- Что не сказала?
Она села справа от меня и стала давать более-менее ясное объяснение.
- Когда я отделалась от Майлза, я вышла из школы и наткнулась на Кенни, - Поясняю, Кенни - это один из игроков футбольной команды, и двоюродный брат Тейлор. Эмили была к нему не равнодушна уже два года. Он перешёл к нам из другой школы, а из какой, никто ни знает, но даже если и знает, то молчит. Он был дружелюбным, интеллигентным и умным, в отличие от своих друзей, которые постоянно выпивали и курили. В общем, он выглядел на их фоне идеальным, хотя он и так идеален, как говорит Эмили.
Кивнув ей в знак того, чтобы она продолжила, я стала слушать, - Он шёл с футбольного поля и столкнулся со мной, пока я пыталась до тебя дозвониться. Он предложил мне пойти с ним на танцы.
- Ты, конечно, согласилась? – для Эмили это было счастьем. Она бы и сама его пригласила, но боялась отказа.
- Я сказала, что подумаю.
- Это значит, что вы идёте с ним на Хэллоуин. – Это был не вопрос, а констатация факта.
Ничего не ответив мне, она закончила с платьями и стала расставлять обувь вдоль стены. Я задёрнула шторы и включила навесной потолок. Комната мгновенно озарилась светом. Отрегулировав его на нужную яркость, я стала помогать Эмили. Через несколько минут всё было сделано.
- Ну, с чего начнём? – Эмили открыла бутылку с колой и, отпив глоток, передала её мне.
- Давай сначала подумаем насчёт костюма, а потом выберем платье для вечеринки у Тейлор.
Тейлор Дженсон, подруга моей сестры. Она устраивает вечеринку в своём доме и пригласила туда всех, после основной дискотеки в школе. Всё начнётся около девяти.
- Ты кем хочешь быть? – Я отпила глоток из бутылки и положила её на кровать.
- Ну не знаю, а ты?
- Ведьмой, только без всяких бородавок, – она усмехнулась и стала доставать что-то из стопки с платьями, – Клэр, может, ты будешь вампиршей, а? Из тебя бы вышла прекрасная королева вампиров.
Я задумалась. Может и правда мне одеться вампиром? Но я их не любила. Клыкастые существа, которые убивают людей ради прикола и веселья, и лишь немногие ради выживания. Хоть это и были выдуманные существа, они всё равно меня раздражали. И при просмотре трилогии Блэйд, я искренне радовалась смерти каждого кровососа. Костюм было придумывать лень, и поэтому мне пришлось согласиться с этой идеей.
- Хорошо.
Вдруг в комнате погас свет.
- Эмили это не смешно, включи свет. Живо.
Я очень боялась темноты, и даже ночью спала с приглушённым светом или ночником. Эмили прекрасно знала про мою никтофобию и всё равно решила прикольнуться. Ну посмотрим, что с ней произойдёт, когда она увидит у себя в сумке паука. Арахнофобка моя.
Я позвала Эмили ещё раз, но ответа не последовало. Пробираясь на ощупь, сквозь пожирающую меня темноту, я дошла до двери. Слева должен находиться выключатель. Ощупав стену и найдя и повернув его, я почувствовала удовлетворение, что снова окажусь в освещённом помещении, но нет. Не дано мне такого счастья. Свет не включился, и не дал мне ответа на вопрос, касающийся нахождения Эмили.
- Эмили, где ты, чёрт тебя побери?! – Я снова позвала её, но, как и в прошлый раз, ответа не последовало.
Если света нет, значит, выбило пробки. Открыв дверь и приложив руки к стене, я на ощупь стала идти к лестнице. Найдя перилу под рукой, я стала спускаться и вдруг, что-то схватило меня за ногу. Не удержав равновесия, я покатилась по лестнице.

Я лежала на полу, скорчившись от боли. Голова не выносимо болела, как и рёбра. Я хотела повернуться, и боль ещё усилилась. Не выдержав, я закричала.
Свет резко включился и слегка меня ослепил. Приоткрыв один глаз и еле сдерживая слёзы, я увидела перед собой испуганное лицо Эмили. Рядом с ней сидел Джефф, слегка поддерживая её под локоть, чтобы она не упала.
- Клэр, боже мой, ты в порядке? – Она сидела рядом, и я видела, как по её лицу текут слёзы. Она хотела дотронуться до меня, но передумала.
- Какого чёрта ты выключила свет и схватила меня за ногу на лестнице? – мой голос дрожал от боли, но не от гнева. Не знаю даже почему. Может, потому что, у меня голова плохо соображает? Да, точно.
- Это не я! Я, я… - Как только Эмили начала говорить, она заревела ещё больше. Я попыталась привстать и вскрикнула от боли. Снова.
Джефф, молча сидевший рядом, наконец, заговорил. А точнее, стал давать указания моей подруге.
- Эмили, достань лёд из морозилки и поднимайся наверх. Клэр я донесу сам.
Эмили, молча кивнув, вытерла слёзы и направилась в сторону кухни.
- Готова? Будет больно, но я постараюсь донести тебя побыстрее до кровати. – Ответив ему лёгким кивком, на который была способна, я приготовилась к адской боли. Джефф аккуратно поднял меня на руки, будто я была бабочкой. Такой же хрупкой и лёгкой. Моё тело практически не чувствовало боли.
Он быстрыми и широкими шагами шёл вдоль лестницы. И через несколько секунд мы оказались у входа в комнату. Он спросил, какая из комнат моя. Ответив ему кивком влево, я снова обмякла в его сильных руках.
Свет в комнате был включён. Похоже, пока я лежала пластом на полу без сознания, пробки вставили. Джефф уложил меня на кровать и присел рядом. Он сидел молчал, что было к лучшему, так как у меня очень сильно болела голова.
Эмили появилась в комнате через несколько мгновений после того, как мы пришли. Она держала в руках пакетик со льдом. Трясущимися от волнения руками, она отдала пакетик Джеффу и сползла по двери на пол. В комнате царила тишина, которую никто не прерывал. Все будто чего-то боялись. Я хотела хоть что-нибудь сказать, но не могла.
Джефф приложил лёд к моей голове, и я вздрогнула. Холод растекался по всему телу, что было очень приятно. Боль в голове теперь не так сильно пульсировала, а ребра перестали болеть.
- Ты как? – Эмили встала с пола, и, взяв стул из-за компьютерного стола, присела рядом.
- Лучше, так ты мне теперь объяснишь, зачем ты хотела меня убить?
Она успела только открыть рот, прежде чем Джефф её перебил.
- Это не она.
Угу. Не она, а кто? Домовой?
Я скривила губы в усмешке и привстала на локтях. Боль в рёбрах практически прошла, а голова перестала кружиться. Все снова молчали, и тут до меня дошло.
- Джефф, как ты оказался у меня дома?
Нет, ну только я могу быть такой дурой! .
- Решив позвать тебя прогуляться в парке Эмбер, я подошёл к дому и хотел нажать на кнопку звонка, но тут дверь открылась и Эмили возникла передо мной. Она рассказала об электричестве, ну я решил помочь. И вдруг ты вскрикнула, и послышался грохот. А дальше ты знаешь…
Он смотрел на меня своими изумрудными глазами, которые выражали заботу. Мне так хотелось улыбнуться, но я сдержала улыбку, так как она была сейчас не к месту.
- Клэр, тебе лучше? – Эмили спросила это так тихо, что мне пришлось напрячь слух, чтобы расслышать её слова.
- Да, а сколько сейчас времени?
Она повернула к себе запястье правой руки и, посмотрев на круглые часики, ответила мне.
- 21:17, а что?
Встав с кровати, я почувствовала руку Джеффа на своём запястье.
- Ты куда?
Он смотрел на меня всё тем же заботливым взглядом, но что-то ещё было в этих глазах, а что, я не знала.
- Если не Эмили схватила меня за ногу, значит, кто-то был в тот момент в доме. Я боюсь оставаться здесь вдвоём с Эмили, поэтому, если ты не против, ты мог бы остаться у меня на ночь.
Две пары глаз уставились на меня. Эмили сидела открыв рот и таращив на меня глаза, и казалось, будто её карие глаза выпадут из орбит. Джефф же был в смущении и лёгком шоке. Я отвернулась и стала слегка покашливать, чтобы скрыть улыбку.
Повернувшись, я задала Джеффу один вопрос, на который и так знала ответ.
- Так ты останешься?


Сообщение отредактировал Фейт - Суббота, 03.03.2012, 21:48
 
ФейтДата: Пятница, 13.01.2012, 20:09 | Сообщение # 9

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 4.
Стоя на носочках, я пыталась достать салатницу из верхнего шкафчика. Мой рост состоял около 6 футов, но достать что-либо из шкафа на кухне было тяжеловато.
- Ты, похоже, сильно ударилась, – Эмили подкралась ко мне так незаметно, что я вздрогнула, – я не ожидала, что ты предложишь Джеффу остаться!
- А что ты предлагаешь? Если это была не ты, то это, скорее всего, грабитель! По-хорошему, надо бы вызвать полицию, а не оставлять всё просто так. Но ты же знаешь, как работает наша полиция. Поищут день два и всё. А потом обвинят тебя во лжи. И мало того, что они никого не найдут, так ещё и штраф придётся выплачивать.
Ничего не ответив, она запрыгнула на стол и, подтянув колени к себе, уткнулась в них лицом.
Наконец нащупав свою цель, я вытащила салатницу на свет. Поставив её на огромный деревянный стол, стоящий посреди кухни, я взяла пакеты чипсов лежащих рядом с Эмили и стала вытряхивать содержимое пачек в тарелку.
- Эмили, ты в порядке?
Она не ответила.
- Всё будет хорошо! Мы не одни теперь, не волнуйся.
Я приобняла её за плечи и почувствовала, как она расслабилась.
- Я знаю.
Хлопнула дверь и в комнату вошёл Джефф.
- Всё нормально. Сигнализация включена. Как вор мог сюда пробраться? – Я пожала ему плечами, насколько мне позволяло положение, и убрала руки с плеч Эмили.
- Не знаю. Идёмте наверх.
Джефф кивнул и стал подниматься по лестнице. Я взяла салатницу и бокалы, которые стояли рядом с раковиной, и пошла вслед за Джеффом.
В комнате горел свет. Поставив еду на компьютерный стол, я стала помогать ставить раскладушку Джеффу. Он мне улыбнулся, а я улыбнулась ему в ответ. Поставив эту дурацкую раскладушку, Джефф сел на неё, а приземлилась слева от него.
- Ты как Клэр?
Открыв рот, я тут же его закрыла. Мне хотелось рассказать ему всё, что я думаю насчёт этого, но ограничилась лишь одним словом.
- Сойдёт.
Больше мы не говорили. В комнату зашла Эмили. На её лице всё ещё были остатки страха, но по большей части она уже веселилась. И даже могла отпускать свои едкие комментарии в наш адрес.
- Я помешала влюблённым голубкам? – Хихикнув, она села на кровать упёрлась локтями в колени. - Что будем делать?
Встав с раскладушки, я направилась к компьютеру. Включив его, я достала из шкафа диск с фильмом «История одного вампира», единственный фильм про вампиров, который мне нравился и положила его в дисковод. Включив проигрыватель и вырубив свет, я оставила гореть ночник в виде призрака.
Говорю же, я фанатка всякой нечисти, за исключением вампиров. Эмили наоборот. Обожала всё, что с ними связано. Мы часто с ней спорили из-за этого, но в итоге шли на фильмы про вампиров, на которых я спала, мешая всему залу смотреть эту чушь.
Мы с Эмили сели на кровать, а Джефф улёгся на раскладушку. Через час все спали, кроме меня. Фильм был так себе и уже практически закончился. Встав с кровати, я выключила компьютер и хотела лечь спать, как вдруг у меня возникло желание выйти на веранду. Даже не желание, а потребность.
Надев водолазку, а поверх неё кофту, чтобы не замёрзнуть, я вышла на веранду.
Распахнув дверь, я почувствовала, как холод ударил меня по лицу. Привыкнув к нему, и сев на кушетку, я подняла взгляд вверх. Луна была яркой и практически полной, завтра будет полнолуние. Свет, идущий от неё, освещал все окрестности в пределах моей видимости. Поёжившись от холода, я натянула на себя плед.
Вдруг какая-то тень упала на пол, так сказать. И по мере приближения, она всё увеличивалась. Я уже хотела встать и броситься в комнату, или хотя бы закричать, но меня будто парализовало. Тень всё приближалась, а я не могла встать с кушетки. Ужас сковал меня в цепи.
Силуэт тени был похож на человека, но как только я повернула голову в сторону, она тут же исчезла. Слегка успокоившись и придя в себя, я встала и решила, что мне это всё показалось. Но тут из-за спины послышался голос.
- Сядь. – Голос был мягким и добрым. Как кружка горячего кофе с молоком в холодную ночь.
Повинуясь голосу, я села и провернула голову налево. Там сидел молодой парень. На вид ему было не больше семнадцати. У него было треугольное лицо и тёмно-синие глаза. Сейчас они казались чёрными. Пропорциональные губы были сложены добродушную улыбку, а тёмные кудрявые волосы придавали парню ещё больше дружелюбия, но как говорят, внешность обманчива.
Он сидел на кушетке вразвалочку. Правая рука свисала со спинки, левая лежала на подлокотнике, а её кисть свободно болталась в воздухе, будто онемела. Правую ногу он подогнул под себя, а левую протянул вперёд.
- Кто ты? – я смогла вытянуть из себя только эти два слова, и то хорошо. Молодец Клэр.
- Райан. – Он смотрел на меня, не отводя глаз в сторону. Будто пытался что-то найти в моих глазах.
- Что тебе нужно? – Я отодвинулась от него, насколько это было возможно, и напряглась. В нём было что-то пугающее, не видимое обычным взглядом. Райан просто смотрел на меня, но он чего-то хотел. Время шло, а он молчал. Я уже хотела позвать на помощь, как он усмехнулся и сказал.
- Не советую этого делать.
- Чего не делать? – Я удивилась. Он догадался, что я хочу закричать, но даже не пытался меня остановить. Не было ни каких угроз, но я, почему-то, передумала. Он посмотрел на меня, и я ответила. – Хорошо, но ты не ответил на вопрос.
- Я хочу тебе кое-что сказать. Вот и всё.
- Верится с трудом. Нормальные люди по крышам не лазают, а уж тем более, ночью. – Я отвернулась и стала смотреть на луну. Она будто давала гарантию, что со мной всё будет хорошо.
Я не понимала, что хочет этот парень и вообще, кто он?
- Скоро ты всё узнаешь Клэр. Готовься к испытаниям. И да, я не человек. – Он встал и произнёс на прощание всего два слова, которые я никогда не забуду. – Ты наша.
Я повернула голову в его сторону, но он уже исчез в ночи. Вампир? Очень смешно. Психопат? Да, верно.
Оглянувшись по сторонам, чтобы удостовериться в том, что он ушёл, я пошла к двери. Взяв кистью дверную ручку, и бросив последний взгляд через плечо, я зашла в комнату. Джефф и Эмили спали. Решив не шуметь, я тихонько скинула одежду, и легла в кровать.
Меня мучил вопрос о том, говорить кому-нибудь об этом или нет. Выбрав отрицательный ответ, я перевернулась на левый бок и стала чувствовать, что засыпаю. Но прежде чем провалиться в царство снов, у меня возникла мысль, явно мне не принадлежащая.
- Мы ещё встретимся малышка, и это произойдёт скоро. Очень скоро. – Как только голос в моей голове произнёс эти слова, я провалилась в небытие.

- Блин, выруби его. – Эмили крикнула это и ещё сильнее завернулась в пуховую одеялку, тем самым стянув её с меня.
Мне так хотелось послать её ко всем чертям и продолжить смотреть свой сон, но скоро в школу, а мне всех будить. Тяжело принимать гостей у себя дома. Хлопнув левой рукой по будильнику, я встала с кровати и посмотрела на время. 07:02. Направившись к шкафу и достав оттуда халат, я пошла в ванную.
Розовая плитка в ванной казалась бледной при ярком свете. Напротив двери стоял душ, а рядом с ними коричневая тумба, на которую я кинула снятые вещи.
Забравшись в душ и открыв воду, я почувствовала себя лучше. Горячие струйки воды смывали с меня последние остатки сна.
Намылив голову, я стала вспоминать вчерашние события. Кто это был? Зачем он вообще ко мне пришёл? Да пофиг, хоть бы не трогал меня.
Но больше всего меня волновал один вопрос, каким образом он забрался на крышу. Несколько минут я стояла в ступоре, а потом, плюнув на эти размышления, смыла шампунь и вышла.
Холод лизал кожу, и я стала быстрее напяливать на себя халат. Почистив зубы, я наконец-то вышла из ванной. Из моей комнаты послышалось сопение, и поэтому мне пришлось будить Эмили.
- Подъём. – Крикнула я, слегка приоткрыв дверь. В ответ я получила ворчание и летящую в меня подушку.
- Чёрт. – Снизу послышались проклятия. Спустившись по лестнице, я увидела Джеффа, стоящего у раковины и держащего палец под потоком холодной воды. Услышав мои шаги, он повернулся. На нём были светло – серые штаны и голубая майка, поверх которой была белая рубашка с коротким рукавом. На ногах же обуты запасные тапочки, с медвежонком, для гостей.
- Оригинальный наряд. – Сказала я, подходя к нему, и кивнула в сторону тапочек.
Закрыв кран, он подошёл ко мне и приобнял.
- Старался. – Он улыбнулся, и я расслабилась в его объятьях. Он смотрел на меня мягким взглядом, что я чуть не забыла, зачем пришла.
- Так что случилось? – Я положила руки ему на грудь и посмотрела на него вопросительным взглядом.
- Рабочая травма, – он улыбнулся ещё шире и пошёл к плите. Я направилась за ним, – Дай мне тарелки, пожалуйста.
Я вышла у него из-за спины и увидела, что он сготовил. Блинчики. Мои любимые.
- Джефф, это же… Спасибо. – Я чмокнула его в щёку и побежала за тарелками.
Подойдя к шкафчику и достав оттуда белые тарелки с вишенками, я поставила их на тумбу слева, чтобы Джеффу было удобнее, так как он был левшой.
Пока я садилась, Джефф стал осторожно перекладывать блинчики со сковородки на тарелки и поливать их яблочным сиропом. У меня аж слюнки потекли.
С лестницы послышались шаги. Эмили шла к нам в халате до пяток, и заспанным голосом поздоровалась.
- Всех с добрым утром. – И села на стул напротив меня.
Джефф поставил перед нами тарелки и сел рядом со мной. Пока все ели, я вспомнила про дискотеку, которая была перенесена на сегодня.
- Эмили во сколько дискотека? – Я отрезала кусочек блинчика и проглотила его. Боже, как вкусно.
- После всей основной части. А точнее в восемь. – Она доела свою порцию, быстрее меня и попросила добавки у Джеффа. Когда он отошёл, она наклонилась и прошептала мне.
- Он прекрасно готовит.
Я улыбнулась. Доев свою порцию одновременно с Эмили, мы пошли наверх.
Зайдя в комнату, я пошла к шкафу, а Эмили достала из своей сумки одежду и вышла из комнаты. Наверно ушла переодеваться в ванную. Стеснительная моя.
Я достала из шкафа прямые серые штаны и белую кофту с V образным вырезом. Одевшись, я нанесла макияж и заплела в косу свои каштановые волосы.
В комнату зашла Эмили. Она надела джинсы и белую водолазку. Волосы она укладывать не стала, и сейчас они были мирно рассыпаны по плечам.
- Ты готова? – Она взяла свою чёрную сумку и, удовлетворившись моим кивком, пошла вниз.
Я захватила рюкзак и хотела выйти, но вспомнила про шторы. Всегда забываю открывать их перед выходом. Раздвинув массивную ткань, я увидела записку, прикреплённую к окну с внешней стороны. Выйдя на веранду и отлепив белый листок от стекла, я стала читать содержимое:
- Ночь была прекрасна Клэр. А теперь запомни. Ни в коем случае не ходи на дискотеку и не пускай свою сестру. Поверь мне, малышка, тебе же лучше. – Райан.
Боже мой, этот псих теперь меня будет преследовать? Да и вообще, как он смеет называть меня малышкой?! Сжав записку в комок, я выбросила её с веранды.
Закрыв дверь, я вышла из комнаты и стала спускаться вниз. Ну вот, настроение испорчено. Прямо с утра.


Сообщение отредактировал Фейт - Суббота, 03.03.2012, 21:50
 
dinaltДата: Вторник, 24.01.2012, 16:10 | Сообщение # 10

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Глава 3

Quote (Фейт)
Она стояла на пороге с двумя огромными сумками через плечо и пакетом в руках. Взяв у неё с плеча одну из серо-голубых спортивных сумок в руки, я ждала, когда она снимет верхнюю одежду.

повтор сумки

и я бы в первом абзаце сделал поменьше описаний... убрал бы часть вообще.

Quote (Фейт)
Раздевшись, я и Эмили отправились наверх. Когда мы зашли в комнату, я зябко поёжилась. Окно было открыто. Может я забыла про него? Я не уделила этому много внимания, а зря. Кинув пакеты на пол, и закрыв окно, я села на кровать.

5 "я" на 6 предложений, многова-то smile

Quote (Фейт)
С чего это она сегодня решила попить её?

попить как-то не звучит.. Лучше как-то вроде "С чего она сегодня принесла ее?" или "выбрала ее?"

Quote (Фейт)
У него было квадратное лицо, прямые губы и каре-зелёные глаза. Он был дружелюбным, интеллигентным и умным, в отличие от своих друзей. Они постоянно выпивали, курили, хамили.

вот опять описание по шаблону. Его пока можно было бы и опустить. Или описать только характер, а внешность оставить до первой встречи.

Quote (Фейт)
включила навесной потолок.

может "подвесной", хотя я точно хз...

Quote (Фейт)
Через десять минут всё лежало в своей стопке.

можно так не расписывать а просто - "Вскоре все было готово к примерке"

Quote (Фейт)
- Тем кем хочешь быть?

наверное "Ты"?

Quote (Фейт)
Времени придумывать костюм не было, поэтому мне пришлось согласиться с этой идеей.

почему не было? разве у них не целая ночь впереди? лучше уж написать, что придумывать что-то другое было лень.

Quote (Фейт)
Пробираясь на ощупь, сквозь пожирающую меня темноту, я дошла до двери.

ИМХО, "пожирающая" тут слишком. Пожирающая это когда ты уже трусишься от страха...

Quote (Фейт)
Слева должен находиться выключатель. Ощупав стену, я наконец-то нашла выключатель.

повторение "выключатель"

Quote (Фейт)
- Эмили ты где?

- Эмили, ты где?

Quote (Фейт)
Открыв дверь и приложив руки к стене, я стала идти к лестнице. Почувствовав перила под рукой, я стала спускаться вниз

"я стал", "я стал", а потом опять "я", повторение.

я тут недавно кинул о том, как правильно оформлять диалоги - http://mycoffee.ucoz.ru/forum/28-1154-1
глянь smile



 
dinaltДата: Вторник, 24.01.2012, 16:43 | Сообщение # 11

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Глава 4

Quote (Фейт)
Я хотела повернуться, и боль одарила меня всеми своими дарами.

какие дары у боли? ИМХО

Quote (Фейт)
Эмили появилась в комнате через несколько мгновений как мы пришли.

после того, как мы пришли.

Quote (Фейт)
пакетик с льдом

со льдом



 
Lagrima-CristyДата: Четверг, 26.01.2012, 17:00 | Сообщение # 12

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Глава 3
Извините, если буду чуть-чуть резкой...но над некоторыми моментами не могу не похохмить)
Quote (Фейт)
Она стояла на пороге с двумя огромными сумками через плечо и пакетом в руках. Взяв у неё с плеч сумки в руки
- зачем уточнять. Понятно, что не в зубы
Quote (Фейт)
Карие глаза смотрели на меня, будто желали что-то рассказать
- так иногда о собаках говорят)
Quote (Фейт)
когда она снимет верхнюю одежду. Скинув пальто и сапоги, она подошла ко мне

Quote (Фейт)
Отдав обратно одну из сумок Эмили
- слишком много кутерьмы с сумками
Quote (Фейт)
Эмили ты в порядке? Ты же не пьёшь колу уже года два
- в течение двух лет не было особых случаев? А тут на дискотеку пригласили - и сорвалась)
Quote (Фейт)
давать более-менее подробное объяснение
- последующее объяснение весьма подробное
Quote (Фейт)
Поясняю, Кенни-это один из игроков футбольной команды. Эмили была к нему не равнодушна уже два года. Он перешёл к нам из другой школы. Из какой, никто не знает. Он был дружелюбным, интеллигентным и умным, в отличие от своих друзей, которые постоянно выпивали и курили. В общем, он выглядел на их фоне идеальным, хотя он и так идеален, как говорит Эмили
- это описание вставлено посреди рассказа Эмили. Ни к чему. Теряется мысль. Лучше потом пояснить, кто есть Кенни
Quote (Фейт)
прикальнуться
- прикольнуться
Quote (Фейт)
сквозь пожирающую меня темноту
- двусмысленно звучит. С одной стороны можно прочитать, что она очень боится. С другой - как процесс, типа "темнота надвигалась". А она уже в темноте
Quote (Фейт)
на ощупь стала идти к лестнице. Нащупав перилу под рукой
- повтор. Перило вроде бы
Quote (Фейт)
я стала спускаться вниз и вдруг, что-то схватило меня за ногу. Не удержав равновесия, я покатилась по лестнице вниз

Quote (Фейт)
я увидела перед собой трясущиеся руки и испуганное лицо Эмили
- а где все остальное? Или Эмили руками закрывает лицо?
Quote (Фейт)
Рядом с ней сидел Джефф, слегка поддерживая её под руку
- так все-таки где руки Эмили?
Quote (Фейт)
Джефф приложил лёд к моей голове, и я вздрогнула. Холод растекался по всему телу, что было очень приятно. Боль в голове теперь не так сильно пульсировала, а ребра перестали болеть
- что за неумелая скорая помощь? Лед прикладывают к травмам и шишкам...а если у нее сотрясение мозга, какой тут лед? В охапку и в больницу. К тому же она упала с лестницы...не, по-любому надо в травмпункт
Quote (Фейт)
Я хотел позвать тебя прогуляться в парке Эмбер. Подойдя к дому, я хотел нажать на кнопку

Quote (Фейт)
Он смотрел на меня своими изумрудными глазами, которые выражали заботу
- ну почему у персонажа не может быть обычного цвета глаз? Почему всегда изумрудные, сапфировые?
Quote (Фейт)
руку Джеффа на своей правой ладони
- незачем уточнять
Quote (Фейт)
но что-то ещё было в этих глазах, а что, я не знала
- если говорит "что-то", то и так ясно, что она не понимает что еще там было

Диалоги немного "топорные". В смысле неживые и официальные. Они подростки, здесь бы к месту был сленг и молодежный жаргон


 
ФейтДата: Пятница, 27.01.2012, 23:56 | Сообщение # 13

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Lagrima-Cristy, не за что извиняться) вы же критик, а это ваша работа. И я хотела бы пролить свет на несколько моментов:
Quote (Lagrima-Cristy)
Quote (Фейт)
сквозь пожирающую меня темноту

- У Клэр никтофобия, боязнь темноты.

Quote (Lagrima-Cristy)
Quote (Фейт)
Он смотрел на меня своими изумрудными глазами, которые выражали заботу

- Он не человек.
Quote (Lagrima-Cristy)
Quote (Фейт)
Джефф приложил лёд к моей голове, и я вздрогнула. Холод растекался по всему телу, что было очень приятно. Боль в голове теперь не так сильно пульсировала, а ребра перестали болеть

- Клэр тоже не совсем человек.

А вот насчёт перила, я даже не знаю.


Сообщение отредактировал Фейт - Пятница, 27.01.2012, 23:57
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 30.01.2012, 13:44 | Сообщение # 14

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
хм.. я вижу главы немного поменялись...

Глава 4, по новым подсчетам)

Quote (Фейт)
Салатница была большой и белой.

можно было это не писать...

Quote (Фейт)
Поставив её на огромный деревянный стол, стоящий посреди кухни, я взяла пакеты чипсов лежащих рядом с Эмили и стала вытряхивать содержимое пачек в тарелку.

а можно просто "Я взяла чипсы и высыпала в салатницу". Или еще проще "В салатницу я высыпала чипсы".

Quote (Фейт)
Я пожала ему плечам

"ему" - лишнее

Quote (Фейт)
В комнате горел свет. Поставив еду на компьютерный стол, я стала помогать ставить раскладушку Джеффу. Он мне улыбнулся, а я улыбнулась ему в ответ. Поставив эту дурацкую раскладушку, Джефф сел на неё, а приземлилась слева от него.

половину этих действий можно не описывать.

Quote (Фейт)
Положив диск в дисковод, я включила проигрыватель и вырубила свет.

"Я включила фильм и выключила свет."
Хотя, мне кажется они бы в начале обсудили - смотреть фильм или нет.

Quote (Фейт)
Надев чёрную водолазку, а поверх неё удлинённый коричневый кардиган в светло-коричневую полоску, я вышла на веранду.

можно написать "я повиновалась своему желанию" или как-то так, что бы не было повторов с "выйти на веранду"

Quote (Фейт)
как холод ударил меня по лицу.

мне в лицо

Quote (Фейт)
Свет, идущий от неё, освещал все окрестности в пределах моей видимости.

если они в городе или пригороде, то там по любому будут другие источники света

Quote (Фейт)
Вдруг какая-то тень упала на пол, так сказать. И по мере приближения, она всё увеличивалась.

"так сказать"? по мере приближения чего, тени?

Quote (Фейт)
Ужас сковал меня в цепи.

"сковал словно цепью" или "заковал в цепи"

Quote (Фейт)
Как кружка горячего кофе с молоком в холодную ночь.

голос как кружка кофе? странное сравнение

Quote (Фейт)
тёмно-синие глаза. Сейчас они казались чёрными.

если она видела их как черные, то как узнала, что они темно-синие?

Quote (Фейт)
Он смотрел на меня, не отводя глаз в сторону. Будто что-то искал в моих глазах.

повторение "глаз" и первое предложение не звучит, лучше "Он смотрел на меня, не отводя взгляд."

Quote (Фейт)
Взяв кистью дверную ручку, я бросила последний взгляд через плечо, и зашла в комнату.

кистью? зачем вообще про дверную ручку?

Quote (Фейт)
сильнее завернулась в пуховую одеялку,

пуховую одеялку? лучше будет про - "пуховое одеяло", а еще лучше - "одеяло"

Quote (Фейт)
Напротив двери стоял душ, а рядом с ними коричневая тумба. У правой стены была раковина, над которой висело большое зеркало.

зачем читателю это знать?

Quote (Фейт)
Я вышла у него из-за спины и увидела, что он сготовил. Блинчики. Мои любимые.

зачем столько описаний каждого действия?
"сготовил" как-то тут не звучит.

Quote (Фейт)
У меня слюнки затекли.

куда затекли? Лучше уж "потекли"

Quote (Фейт)
С лестницы послышались шаги. Эмили шла к нам в синем халате до пяток, и заспанным голосом поздоровалась.
- Всех с добрым утром. – И села на стул напротив меня.

С лестницы послышались шаги. Эмили шла к нам в синем халате до пяток, и заспанным голосом поздоровалась:
- Всех с добрым утром, – и села на стул напротив меня.

Quote (Фейт)
Зайдя в комнату, я пошла к шкафу, а Эмили достала из своей сумки одежду и вышла из комнаты. Наверно пошла, переодеваться в ванную. Стеснительная моя.

Когда мы зашли в комнату переодеваться, Эмили взяла свои вещи и направилась в ванну. Стеснительная моя.

Quote (Фейт)
Зайдя в комнату, я пошла к шкафу, а Эмили достала из своей сумки одежду и вышла из комнаты. Наверно пошла, переодеваться в ванную. Стеснительная моя.
Я достала из шкафа прямые серые штаны и белую кофту с V образным вырезом. Одевшись, я стала наносить макияж. Светло-фиолетовые тени прекрасно сочетались с моими изумрудно-зелёными глазами. Пройдясь по губам бледно-розовой помадой, я заплела косу из своих каштановых волос.
В комнату зашла Эмили. Она надела черные джинсы и черную блузу без рукавов. Как ей не холодно? Волосы она укладывать не стала, и сейчас они были мирно рассыпаны по плечам. Из косметики на её лице были светло-коричневые тени и блеск на губах.

вот это все я бы убрал. Можно как-то намекнуть на выбранную одежду и т.д. Но я бы вообще убрал...

Quote (Фейт)
Я захватила белый рюкзак и хотела выйти, но вспомнила про шторы. Всегда забываю открывать их перед выходом. Раздвину массивные шторы, я увидела записку, прикреплённую к стеклу с той стороны. Выйдя на веранду и отлепив белый листок от стекла, я стала читать содержимое:

повторение "шторы", повторение "стекла"

Quote (Фейт)
Закрыв дверь веранды, я вышла из комнаты и стала спускаться вниз. Ну вот настроение испорчено. Прямо с утра.

Можно все это опустить, просто написать:
"Настроение испорченно с самого утра", - подумала я, спускаясь вниз.



 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 30.01.2012, 13:45 | Сообщение # 15

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Фейт, мой совет - побольше читайте, хотя бы даже на нашем сайте, тогда и ваш стиль лучше станет.


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Начало ночи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск