Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Начало (рассказ)
Начало
АнНетДата: Четверг, 08.12.2011, 19:50 | Сообщение # 1

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Название произведения: Начало
Автор: АнНет
Бета: -----
Разрешение на копирование: только с мого разрешения))
Рейтинг: G
Дисклеймер: Одной лишь мне))))
Жанр: Angst
Описание: начало трилогии))) планируется нечто масштабное)
От автора: пытаюсь закончить. надеюсь на помощь в вычитке текста)
Статус: в процессе
 
АнНетДата: Четверг, 08.12.2011, 19:51 | Сообщение # 2

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
«Жить… Только жить… я больше ни о чем тебя не прошу… разве так сложно подарить мне время?» - молодой парень, перевернувшись с живота на спину смотрел на глубокое небо, в надежде докричаться до кого-то. Прижимая руку к боку, из которого по капле уходила жизнь, он казалось, вот-вот потеряет надежду, оборвет нить, державшую его в этом мире. День медленно умирал, сумрак с каждой секундой становился все вязче и вязче. Серость постепенно растекалась вокруг, поглощая все цвета, медленно давя их своей необъемной тушей.
«Почему именно я? - сжав зубы до скрежета, думал Герман, не желая верить в происходящее. – Ведь я еще так много должен сделать…»
Сознание постепенно угасало, покидая своего законного хозяина, в глазах вместо таких уже ставших привычных мелких сливающихся пятен вовсе потемнело. Веки, словно свинцовые, закрывались, сердце все урежало свой ритм, сдавая позиции.
«Ну, вот и все», - промелькнула мысль и парень потерял сознание.
***

-Джеф, - высокий сутулый парень, привстав со своего места, вглядывался в темно-красную линию горизонта, - по-моему, там человек…
-Здесь? Вряд ли найдется такой самоубийца, кто рискнет бродить один по прериям, - усмехнулся седой мужчина лет сорока. Потрепанная временем ковбойская шляпа цвета выжженной соломы указывала на постоянство характера и привычек своего хозяина.
-Давай все-таки проверим? – не унимался парень, сжав пальцами нагретый солнцем Африки металл двери машины. – Время еще есть…
-Как скажешь, - безразлично ответил Джеф и резко развернул машину в сторону, указанную товарищем, - но если там никого не будет – с тебя пиво…
Уильям кивнул, облизывая пересохшие от волнения губы. Рыжая пыль облаком вздымалась под колесами старенького джипа, словно змеей струилась вслед за людьми, стремясь поглотить их. Не выпустить из своих владений. Люди были здесь чужие, не те, кого желала видеть природа. Тот малый кусочек, что она сумела сохранить в первозданном виде, сейчас наводнился толпами ученых-археологов-историков, желающих увековечить свои имена. Природа смеялась, безжалостно обрывая людские судьбы, поминутно устраивая «добрые» сюрпризы. Но это не было препятствием: на смену одних людей приходили другие, такие же упертые и самонадеянные.
Африка не место для слабых! Смешно смотреть на тех, кто наивно думает, что этот континент просто так откроет свои секреты.
Уильям был одним из тех, кто приехал покорить ее, создать свое имя на пустом месте. Недавний студент с нескрываемой радостью бросил все, что держало его в туманном Лондоне и вместе со своими товарищами, такими же студентами в недалеком прошлом, рванул навстречу неизвестному.
-Я ж говорил, что это человек! – с нескрываемой радостью закричал молодой человек, чуть ли не подпрыгивая на месте от нетерпения. – А ты не верил!
-Да не кричи ты, - нахмурился Джеф, ближе подводя машину к лежавшему на земле человеку.
Когда она остановилась, Уил нетерпеливо выпрыгнул на землю, подбежав к незнакомцу.
-Дышит? – спокойно спросил Джеф, даже не думая о том, чтобы выйти из машины.
-Кажется, - неуверенно ответил парень, наклонившись над телом человека. – Если судить по его одежде, это американец,- ткнул пальцем в нашивку на рубашке незнакомца Уил.
-Не суди о книге по ее обложке, - со вздохом ответил мужчина, выходя из машины. – Все может быть гораздо серьезнее, чем ты думаешь… Что ж ты здесь забыл? - присев на корточки перед незнакомцем, спросил Джеф. – Грузи его в машину…
-Ок, - сверкнул белоснежной улыбкой парень.
***
Кто-то рвал мое тело на клочья, не забывая поджаривать на медленном огне. Я пытался вырваться из этой гиены огненной, но чьи-то руки постоянно держали меня, чей-то шипящий голос уверял, что все так, как должно быть. Внутри меня было пламя. Огонь окружал меня, безжалостно сжигая мою сущность.
«Ты не останешься прежним, - голос не знакомый мне, ласково душил меня, уверяя, внушая мне то, чем я стану, когда очнусь, - Ты ведь знал, что все имеет свои плоды, мальчик… - зверь щелкнул зубами перед моим лицом на прощание сверкнув углями глаз, - Теперь ты принадлежишь мне… Ты- моя марионетка… Сопротивляться бесполезно…»
-Ты чего творишь, придурок?!- закричал какой-то мужчина, я почувствовал удар в челюсть и разжал судорожно сжатые пальцы. Что-то упало на пол. Кто-то закашлял, хрипя и ругаясь, видимо, на меня.
-Джеф, я не знал, что он так в меня вцепится… - прохрипел молодой парень, разминая рукой свою шею. – Рефлексы, черт бы их побрал…
-Головой думать надо! Что было бы, если я не решил проведать нашу «принцессу»? – усмехнулся мужчина. – Хоронить одного молодого идиота не входит в мои планы…
-Спасибо, дружище, - непонятно чему обрадовался достаточно звонкий голос.
-Да пошел ты, придурок! - раздраженно бросил его собеседник, выходя из палатки.
Я медленно открыл глаза. Сверху был брезент палатки, именно такой, какие сейчас в моде. Продаются в каждом захудалом магазинчике. С трудом повернув голову в бок, я увидел молодого парня, сидевшего на полу.
-Ты кто? – не своим голосом спросил я, зверь внутри меня усмехнулся, довольно потирая лапы.
-Уил, - растерянно ответил парень, через секунду он уже сидел на моей кровати, не заботясь о том, что придавил одеяло. – Я так рад, что мы успели вовремя… Наш док сказал, что еще пару часов и тебя можно было закапывать на корм червям…
-Где я? – пропустив мимо ушей лишнюю информацию, спросил я, рассматривая своего собеседника.
«Типичный англичанин, - оскалился зверь, - таких сейчас тут много развелось… Небось археолог или историк».
-В нашем лагере, - спокойно ответил молодой человек, - мы – историки изучаем культ зверя… Тебе все-таки несказанно повезло… Вчера мы просто заблудились…
«Удачненько мы попали… Правда, марионетка?» - хрипло рассмеялся зверь. Стиснув пальцами виски, я тихо застонал, не понимая, что со мной происходит.
-Я тебя, наверное, совсем утомил, - сжал мою ладонь парень, - Извини.
-Нет, подожди, - удержал я его, - помоги мне выйти от сюда. Мне нужно сейчас быть в другом месте…
-Сейчас для тебя главное-набраться сил! – тихо ответил Уил, – Когда придет время, я думаю, ты сам все расскажешь.


Сообщение отредактировал АнНет - Пятница, 09.12.2011, 18:37
 
hunterДата: Четверг, 08.12.2011, 20:00 | Сообщение # 3

Мастер
Сообщений: 500
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне нравится интересно. Как критик я ни какой( это к Дину! wink

"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
АнНетДата: Четверг, 08.12.2011, 20:06 | Сообщение # 4

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
hunter, спасибо за мнение)))) теперь меня нужно периодически пинать))))
Дин, ты где?))))
 
ШатриенаДата: Четверг, 08.12.2011, 20:16 | Сообщение # 5

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Непонятно. Но интересно. Заметила правда опечатки и пару корябающих взгляд предложений.

Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
АнНетДата: Четверг, 08.12.2011, 20:24 | Сообщение # 6

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Шатриена, укажи пожалуйста))) это я почти не редактировала. Все ответы дальше будут. Интригу сохранить нужно же
 
ШатриенаДата: Четверг, 08.12.2011, 20:26 | Сообщение # 7

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Щас, поищем же)

Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ШатриенаДата: Четверг, 08.12.2011, 20:30 | Сообщение # 8

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (АнНет)
Сознание постепенно угасало, покидая своего законного хозяина, в глазах вместо таких уже ставших привычных темных пятен вовсе потемнело.

В предложении не очень красиво выглядят слова с одинаковым корнем, да еще стоящие так близко. Переделать.
Quote (АнНет)
Веки, словно свинцовые закрывались, сердце все урежало свой ритм, сдавая позиции.

Запятушка. Да и самое предложение мне не нравится по конструкции.
Quote (АнНет)
не унимался парень, сжав пальцами нагретый солнцем Африки металл машины.

О как! Я так и представляю, что он обнял джип.


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
АнНетДата: Четверг, 08.12.2011, 22:37 | Сообщение # 9

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Шатриена, спасибо beta
 
dinaltДата: Пятница, 09.12.2011, 10:40 | Сообщение # 10

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Присоединяюсь к замечаниям Шати, и еще:

Quote (АнНет)
Уильям кивнул, облизывая от волнения пересохшие губы.

лучше так:
Уильям кивнул, облизывая пересохшие от волнения губы.

Quote (АнНет)
словно змеей струилась вслед за людьми, стремясь сожрать их.

лучше "поглотить их", а то как-то в рассказ не вписывается.

Quote (АнНет)
Уильям был один из тех, кто приехал покорить ее, создать свое имя на пустом месте.

"одним".

Еще меня смутила радость Уила, когда они нашли человека. Такое ощущение, что он псих-маньяк и собирался издеваться на найденным человеком... осадок от этого присутствует до самого конца текста...
И меня немного смущает, что повествование идет от первого лица, но ГГ уже знает как всех зовут, и знает, что они делали, когда его не было рядом, но это уже чисто мое восприятие, ИМХО, так сказать smile

Ждем проду cool



 
АнНетДата: Пятница, 09.12.2011, 12:03 | Сообщение # 11

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
dinalt, а больше косяков нет?
 
dinaltДата: Пятница, 09.12.2011, 12:06 | Сообщение # 12

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
АнНет, я не увидел smile


 
ShinelikaДата: Пятница, 09.12.2011, 12:08 | Сообщение # 13

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Иногда не хватает запятых, но в целом мне нравится.
Жду продолжения.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
АнНетДата: Пятница, 09.12.2011, 12:09 | Сообщение # 14

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Shinelika, спасибо. сейчас все просморю еще раз)))
 
KaiRonДата: Пятница, 09.12.2011, 17:01 | Сообщение # 15

Опытный
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
смотрел на такое глубокое небо

Читаешь и "такое" выбивается из текста. На языке вертится продолжение, будто пропущено слово

Quote
из которого медленно вытекала жизнь
...
Quote
День медленно умирал
...
Quote
Серость медленно растекалась вокруг... медленно их давя своей необъемной тушей

Четыре раза подряд повторяется медленно. Даже если и авторский прием, то стоит поменять подход - режет весь текст

Quote
Прижимая руку к боку, из которого медленно вытекала жизнь, он казалось, вот-вот потеряет надежду, оборвет нить, державшую его в этом мире.

Само по себе предложение читается сложно. Я бы разделил.
И слово "вытекала" не нравится
Пр.: Казалось, уже потерял надежду и оборвал тонкую нить, державшую его в этом мире. Сильнее прижал ладонь к боку, чувствовал как жизнь медленно покидает ослабевшее тело.

Quote
сжав крепче зубы до скрежета

оставляем либо сжав крепче, либо сжав до скрежета
P.S. Сразу вспомнился бруксизм - мозги промыты стоматологией))

Quote
«Ну, вот и все», - промелькнула мысль и парень потерял сознание.
-Джеф

Забыла разделить ***) А то резкий переход - не сразу понимаешь, что другое действие началось

Quote
Потрепанная временем ковбойская шляпа была цвета выжженной соломы, указывая на постоянство характера и привычек своего хозяина.

Все-таки на характер и привычки хозяина указывает то, что она ковбойская, а не цвет. Правильно понял? По построению предложения создается обратное впечатление.
Пр.: Потрепання временем шляпа цвета выжженной соломы была ковбойской, указывая на характер своего хозяина.

Quote
безразлично ответил Джеф, резко разворачивая машину в сторону

Ответил и резко развернул. Логичнее последовательность, нежели одновременность действий в данном случае

Quote
Если судить по его одежде, это американец…

Немного не понял.
Может быть, придумать другую деталь - нашивка U.S.A. или брелок со Статуей Свободы, нечто простое и бросающееся в глаза. Чтобы и у читателя возникла ассоциация
А то по одежде в современном мире сложно определить, все вроде одно и тоже носят. Тем более в Африке особо не разоденешься. Если ошибаюсь, исправь)

Quote
ближе подводя машину к лежавшему на земле человеку.
Когда машина остановилась,

Машина - повтор

В последней части. Если пишешь от лица ГГ, то не надо употреблять имена Джефа и Уила - он-то их не знает. Лучше описать его глазами, более подробно

И вообще не сказать лучше, чем словами Джефа: Не суди о книге по ее обложке. Все может быть гораздо серьезнее, чем ты думаешь…
Это только начало, но две вещи меня привлекли больше всего - это Африка и культ зверя. Из данного сочетания, основываясь на нетронутых легендах местных племен, можно сварганить шикарную вещь! И оригинально и свежо.
Надеюсь, что после прочтения полного произведения я крикну, подражая героям Вадима Панова:
Это, мать твою, Африка! Оттуда не возвращаются.

Ждем продолжения!


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Начало (рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск