Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Кофейня » Философские беседы » Эволюция или теория сотворения?
Эволюция или теория сотворения?
АзазеллоДата: Четверг, 15.03.2012, 18:27 | Сообщение # 16

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
А вот я возьму да поменяю тзр - "из вредности", как говорит наш Дождик (блин, ник-то какой... "полночный дождь"... так, ладно)!!!
Тназ "высшая сила" - не обязательно что-то сложное. И даже совсем не обязательно обладающее разумом в нашем понимании)). Скажем, темная материя, темная энергия (ох, как щазз над ними хвизики-практики бьютиться!!! smile ). Вот что мы о них знаем? Даже не мы, а жутко умные дядьки и тетки (нет, я их, конечно, безмерно уважаю, просто...)? А не может ли быть так, что неведомое возмущение сей материи/энергии привело к спонтанному возн живых м/орг? Ессно, с послед эволюцией.
Ведь в тсл возмть возн жизни увеличивается многократно по сравнению с теорией "О происхождении видов" великого Ч. Дарвина
smile
А я все еще верю в возм Ж на Ио, Европе и в облачном слое Венеры...
Эххх... Получить бы образцы! wink smile


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Четверг, 15.03.2012, 18:34 | Сообщение # 17

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
ну когда говорится о высшей силе обычно имеется в виду ее осознанные действия. Иначе "действия" молекул тоже можно назвать высшей силой. ИМХО.


 
Natalie_NezhДата: Четверг, 15.03.2012, 18:54 | Сообщение # 18

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Верить можно только в то или иное религиозное учение. К научной теории, если она претендует на научность, слово "вера" применять как-то смешно - это уже значит расписаться в ее ненаучности. Научная теория обязана сама себя доказывать, а не основываться на вере.

Дарвиновская гипотеза, как это видно из многих книг и высказываний крупных ученых, за сто с чем-то лет так и не стала научной теорией. Как она была при Дарвине в общем виде неподтвержденной, так и осталась ею до сих пор, во всяком случае по части эволюции видов живой природы (про генетику речи нет). В дарвинизме специалисты указывают такие вопиющие дыры, что упрямо считать ее "научной теорией" могут только люди, повернутые на этом, т.е. НЕ ученые. Фактически, дарвинизм поставили насильно на место религии, потому что лучше у атеистов ничего не было, и приняли.. все равно на веру. (!) В надежде, что когда-нибудь это все подтвердится. И заставляют вдалбливать в головы массам в школах и вузах, что это якобы наука. А религию при этом ругают и представляют "мракобесием и невежеством".

Лучше все же называть вещи своими именами. Никто никогда не видел и не смог доказать, что один вид животных может произойти от другого. Как и человек - от обезьяны. В истории науки были такие наглые публично разоблаченные фальсификации со стороны дарвинистов, что просто поразительно, как у них совести хватает продолжать называть себя "учеными". Один синантроп чего стоил - на самом деле это обычная мелкая обезьяна, которой питались уже существовавшие одновременно с ней древние люди. А она была выдана за "переходное звено". Причем в их черепах встречаются дырки от копий, и следы поджаривания на кострах, и находят вперемешку с останками и следами деятельности настоящих людей. smile А ведь до сих пор в некоторых учебниках упрямо называют синантропов нашими "предками". И таких фактов полно.

Разница между психикой человека и животных настолько огромна, что невозможно представить, как она могла образоваться постепенно. Но так же трудно представить, как мог у одной обезьяны некогда взять и родиться... человек. wacko

Так что по части происхождения жизни и человека наука еще фактически ничего сказать не может, не надо выдавать желаемое за действительное. Дарвинизм - не наука, а атеистическая идеология, забравшаяся в науку. Что не делает науке чести.

Наука и религия отвечают на разные вопросы, и представлять их как "альтернативы" - несерьезно. Многие ученые были верующими. Ньютон вообще считал свои богословские сочинения гораздо более важными, чем труды по математике и физике. Нормальным, не "повернутым" на эволюции современным ученым религиозная вера ничуть не мешает заниматься своей наукой.

Я лично девушка церковная, меня все устраивает в религиозной картине мира, и потуги атеистов "доказать", что все на свете произошло само собой, случайным и бессмысленным образом, а потом почему-то быстренько "эволюционировало" в гармоничное и безумно сложное состояние, и что наши пра-пра-пра-... были макаками, вызывает только жалость к таким людям, не видящим даже свою близорукость и предвзятость. Про них уже метко говорилось в Библии: "Сказал безумец в сердце своем - нет Бога..."


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
АзазеллоДата: Четверг, 15.03.2012, 19:56 | Сообщение # 19

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Раздавлен, можно выносить smile .
И сказать-то нечего...


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Natalie_NezhДата: Четверг, 15.03.2012, 20:41 | Сообщение # 20

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Азазелло, ну я не хотелла "давить"... tongue Так само получается, если копнуть немного глубже. Так что никого никуда выносить не надо.

Как я много раз убеждалась, атеисты плохи только тогда, когда они "воинствующие", т.е. свой атеизм считают единственно верным и "научным" мировоззрением, а все остальное презирают и объявляют невежеством и опиумом для народа. Вот с такими не найти общий язык.

А если нет, то вполне можно жить дружно. booze

В конце концов, религиозные взгляды или их отсутствие - дело добровольное. Если сам Бог не нарушает свободу воли человека, то кто мы такие?

Лично для меня главный довод ЗА религиозное учение довольно простой, и никакая теория эволюции тут не при чем.

Все мы знаем, что главным образом именно на основе религий выросла огромная и прекрасная человеческая культура, в том числе литература и искусство. И там же в Библии сказано: "Дерево познается по плодам его". Так вот, если религия принесла человечеству такие обильные плоды, то не может же быть, чтобы у этого дерева не было ни корней, ни ствола, ни ветвей... т.е. чтобы все эти плоды сами появились и повисли в воздухе. А так и должно было бы произойти, если бы религиозные учения (те самые корни, ствол и ветви) было на 100% ложными или ошибочными, т.е. никакой доли истины в них не было. Так что видя плоды, легко принять, что реально и дерево.

Для меня этого (заметьте, чисто логического!) рассуждения уже вполне достаточно, хотя есть и другие, и даже более существенные...


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
midnightrainДата: Четверг, 15.03.2012, 20:55 | Сообщение # 21

Форумный песец
Сообщений: 330
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Дети мои, а давайте не забывать еще одну псевдонаучную теорию об инопланетном происхожении жизни на Земле в целом. что мы на этой планете окоренившиеся но все же пришельцы. а это означает, что существует как минимум три теории возникновения жизни. Эволюция Дарвина имеет свои огрехи, но она не лишена смысла.тем более, что было недавно доказано учеными что имелось две ветви идущие рядом неандертальцы и кроманьонцы. неандертальцы были уничтожены(или просто исчезли как вид) остались кроманьонцы - наши предположительные предки. Опять же согласно библии человечесву максимум 15 000 лет. вопрос как тогда сумели обнаружить останки человекообразных существ которым за миллионы перевалило? тоже нестыковка. думать что нас занесло метеоритом ... ну да возможно простейшие микроорганизмы и могло занести. очередной вопрос без ответа откуда эти самые организмы появились в космосе... в итоге вопросов появляется больше чем ответов. и каждый так или иначе останется при своем мнении. слепо верить в божественное происхождение, наивно полагаться на эволюцию, или фантазировать пришельцами.



Хищник не сражается — он обедает
 
Natalie_NezhДата: Четверг, 15.03.2012, 21:51 | Сообщение # 22

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (midnightrain)
давайте не забывать еще одну псевдонаучную теорию об инопланетном происхожении жизни на Земле в целом.

Это даже не псевдонаучная теория, а глупость. Она не отвечает на вопрос, а просто переносит его в другое место. Откуда в таком случае взялись инопланетяне? fool

Quote (midnightrain)
Эволюция Дарвина имеет свои огрехи, но она не лишена смысла

Я говорю не об отдельных огрехах, а о том, что дарвинизм не является наукой вообще, это фактически обман населения. Он на самом деле так же основан на вере (в то, что он когда-нибудь подтвердится), как и религиозное учение. Но принципиальная разница в том, что религия не объявляет себя наукой и с самого начала говорит: ты можешь только принять это НА ВЕРУ, либо ты не наш человек. А дарвинизм лукавит: он претендует на научность, а на самом деле не может доказать даже самые главные свои принципы, хотя ОБЯЗАН это сделать, в отличие от религии. Но при этом дарвинизм сейчас навязывают гораздо большему количеству людей, чем в прошлые века навязывали религию (что тоже не было хорошо, т.к. не имело смысла).

Quote (midnightrain)
Опять же согласно библии человечесву максимум 15 000 лет.

Ну-ну, с этого момента поподробнее. smile Ты это где вычитала, на атеистических сайтах? Может, все-таки для начала возьмем первоисточник? biggrin


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
АзазеллоДата: Четверг, 15.03.2012, 23:10 | Сообщение # 23

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Воинствующие невыносимы всегда. Незавизимо от их религиозной, политической и тд направленности. Примеры, кот сам наблюдал: нац-м (приходилось от скинов бегать); воинствующие язычники (это они сами себя так называют; в д-ности из всего пантеона - славянского - кое-как Перуна да через пень-колоду Чернобога вспоминают; имя Велес им уже ничего не говорит; на деле - тупо вандалы); несистемная оппозиция (не вся, наверное; но у нас к одному из митингов в свое время примкнули - и выступали там!!! - РНЕшники, т.е. те же скины); исламизм (кот дерся на фанатиках - хотя в дтности их среди мусульман не так много; ведут же их, как баранов - я уверен - люди оч неглупые).
Да их всех не перечесть (я не про те прояв, кот был свид-м).
А потому люблю разговор аргументированный; нравится, если узнал что-то новое. Сам-то особыми познаниями похвастать не могу - вот и слушаю.
smile


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Пятница, 16.03.2012, 10:22 | Сообщение # 24

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
ну как бы изначально и стоит вопрос по поводу того, во что ВЕРИТЕ, и теория эволюции просто как одна из теорий. Если бы она была доказанной, то не было бы смысла затевать эту беседу. Я думаю в каждом из вариантов можно найти уязвимые места, здесь просто что ближе вам - случайное возникновение жизни и постепенное ее развитие или создание(сотворение).
Опять же, если нас сотворил Бог, то откуда взялся он.
А теория панспермии действительно ничего не дает, ее можно просто не рассматривать)
Читал кто нибудь Вербера? "Звездная бабочка" кажись, там интересный вариант теории панспермии и возникновения религии biggrin



 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 12:30 | Сообщение # 25

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Тааааак... Я сегодня обижен (за прошедшие 7 лет -впервые! а для меня это дорогого стоит), правда, на замечание в другом разделе. Но там я смогу ответить, лишь добравшись до ц-ции, потому отвечу здесь. Конечно, команда "Примкнуть штыки!" при поднятом белом флаге звучит глупо и некультурно...
Но кусаться теперь буду со всеми!!!
И попробуйте переубедить меня в моей тупости!!! Не, зря я это сказал... И фиг с ним.
Ни с кем не соглашусь!!!


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 12:39 | Сообщение # 26

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
1. Натали. Нет док-в??? Так нет и опровержений теории! Это как спорить, отчего вымерли динозавры: крокодилы и акулы, что древнее, выжили... А среди динов было немало морских. Им что мешало?! Явно не люди.
И чем Вы объясните поразительное сходство геномов нек видов?!0_о Я не имею в виду к-во хромосом. Оно зачастую разное. И почему все высшие хордовые (от з/вод до мл/пит) имеют лишь по 2 пары конечностей? Не по три (как у Ваших ангелов), не по одной и тд... Именно по две! Почему сумчатые в Австралии сохранились, а в др местах - нет? Все это -е/отбор, дарвинистский прп выбора > ж/спос видов.


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 12:44 | Сообщение # 27

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
2. Дин. А ты уверен, что дя каждого атома не несут в себе смысловой нагрузки???0_о Е бог есть, вряд ли кто из нас его поймет. Соотв, он не обладает разумом в привычном нам (людям) понимании.

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Пятница, 16.03.2012, 12:47 | Сообщение # 28

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Азазелло)
А ты уверен, что дя каждого атома не несут в себе смысловой нагрузки

смысловая нагрузка есть в любом действии. Но я практически на 99% уверен, что атом не действует сознательно - все его действия подвержены законам физики/химии.



 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 13:37 | Сообщение # 29

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
А ты слышал такое понятие:
Спросите у физика: "Что такое энергия?" - он вам ответит:
- Энергия приходит к веществу, становится веществом, проходит через вещество... И исходит из вещества.
Спросите у опытного теолога: "Что есть бог?" - он вам ответит:
- Бог везде. С него начинается сущее, он есть сущее, он есть вершина сущего.

Поразительное сходство, не так ли?
Т.е., если считать основой некую силу - не значит не считать той же основой возмущения в-ва/поля. Тогда и дя любой (!) эл.частицы становятся осознанными. Для нее? Тоже возможно. Сравни свои размеры с размерами Вс. А если она разумна? Так же может считать, что атом на ее клетке (чк на Земле) неразумен. Мы еще ничего не знаем ни о микро-, ни о макромире.


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Пятница, 16.03.2012, 13:43 | Сообщение # 30

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Азазелло)
Спросите у физика: "Что такое энергия?" - он вам ответит:
- Энергия приходит к веществу, становится веществом, проходит через вещество... И исходит из вещества.
Спросите у опытного теолога: "Что есть бог?" - он вам ответит:
- Бог везде. С него начинается сущее, он есть сущее, он есть вершина сущего.

разница в том, что энергия(в моем понимании) не разумна, она подчиняется конкретным законам. А Бог - разумен, он действует преднамеренно, вкладывая в это некий смысл, идею.

Quote (Азазелло)
Сравни свои размеры с размерами Вс. А если она разумна? Так же может считать, что атом на ее клетке (чк на Земле) неразумен.

согласен, такая возможность есть, но я склоняюсь к тому, что это не так)



 
Форум » Кофейня » Философские беседы » Эволюция или теория сотворения?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск