Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен"
sadco004Дата: Суббота, 20.11.2021, 06:24 | Сообщение # 271

Великий мастер
Награды: 0
Статус: Offline
Весь день Гнедой,будто нарочно ускользал. То там его видали, прихожу - его уж нет. То вроде бы
на стадионе. Там говорят, на пляж подался. Наконец, пересеклись в котельной РДК
«Горняк». Дверь без замка зимой и летом. Здесь порой бывает многолюдно - сюда
заглядывают те, кому иль выпить не с кем, иль не на что. Не зря же это сажное
преддверье ада прозвали «рюмочная «Уголёк». Гнедой банковал виномв кругу парней и языком чесал, живописуя участие в недавней заварушке.  - Знать, Вася, -говорю, - ты не из последних был там? - С меня и началось!Опа-на! Как ты легко,пескарь премудрый, приманку заглотил. Очень скоро тебя за зёбры над водой
поднимут - потрепыхаешься на воздухе хвостом. И квиты будем.Шёл домой, а мысли вголове - наверное, стоит подумать о МГИМО: отличный дипломат, политик, готовый
на благо Родины свои употребить таланты. Нет, правда, а почему бы не в МГИМО,
закончив школу…?Ваську били Паштян сПетреном - особы приближённые к престолу. Били на пляже и чуть не утопили.
Гнедой не каялся и не просил пощады - он дрался с ними, хотя любой из них и в
поединке дал бы Ваське фору. Он падал, его поднимали из воды:- Ты понял, гад?Васька, мотая головой,разбрызгивая кровь, водой рыгая, рычал:- Вам не жить, собаки.Его топили вновь иподнимали за вихры:- Ты уяснил, сучара?Васька бормоталразбитыми губами:- Убью обоих.Его приволокли наберег, бросили в песок. Никто не подошёл, чтобы предложить помощь. Свечерелось.
Последний загоральщик с берега ушёл, а Васька всё лежал, будто концы отдав. Но
тела утром не нашли.Через два дня Увелкувсколыхнуло - нашли Петрена со вспоротым животом и рассеченной грудью. Лежал он
на ступенях «Уголька» вниз головой - когда подняли, потоки крови хлынули из
непромокаемой штормовки. Врачи констатировалисмерть от потери крови: рана не опасна - он мог бы жить, подоспей вовремя
помощь.Менты - удар былнанесён ножом сапожным снизу вверх. Наносивший шёл впереди, ударил назад, не
глядя. Острее скальпеля лезвие попало под штормовку, вспороло живот и грудь. Петрен на спину упал,вниз головой….Убийца скрылся.Милиция, ратькоролевская искали пропавшего Гнеденко. Паштяну советовали: - Ты скройся ненадолго.Он кривил губы:- Буду приманкой.Подловим на живца.Не удалось. В тотвечер они возвращались потемну с женой. Из-за кустов акации окликнули:- Стой, брат. Айдапоговорим.Паштян:- Ты, Гнедой?Жене:- Я сейчас.Шагнул в кусты. Тамвыстрел. Жена кричать, а подойти боится. Соседей позвала. Нашли Паштяна мёртвым- заряд дроби, пробив грудную клетку, в сердце…. Теперь ушёл - ментывздохнули про Гнедого и объявили всесоюзный розыск. Но нашли в Увелке, в
чьём-то сарае. Васька лежал на грязном одеяле с дробью в сердце и без головы -
отрубленная, она была неподалёку.Таков финал кровавойдрамы, в коей и я был соучастник.

sadco004Дата: Вторник, 23.11.2021, 06:01 | Сообщение # 272

Великий мастер
На похороны не пошёл.Ребята говорили - когда в машину гроб грузили, голова покойного на бок
завалилась. Мамаша в обморок, старухи закрестились….А я был в ступоре. Теперьне мнил себя великим дипломатом, и трюкачом, и ловкачом, политиком, а
мальчиком, вдруг заглянувшим в преисподнюю, и напугавшимся до смерти зрелища
такого. Наверное, тогда, в шестнадцать лет, виски мои засеребрились от
переживаний. Я ждал возмездия - кровь на душе моей, и смоется она лишь кровью.
Так быть должно. А можно ль искупить вину? Покаяться кому, понести кару наказания,
в живых остаться и дальше жить? Пойти ментам всё рассказать? Но я не убивал, не
подстрекал к убийству - скажут, терзания неопытной души. Да им сейчас не до
меня - пытаются раскрыть последнее убийство. Пойти всё зятю рассказать? Думаю,
дальше его квартиры разговор наш не уйдёт. Он скажет: ты здесь не причём -
нашла коса на камень. Что Паштян, и что Петрен - их сколько вон толкается у
трона. Судьба….  От этих мыслей легче мне не становилось:значит, наказан буду я судьбой - ждёт испытание страшнее. Близких потеряю?
Уродом стану, инвалидом? Сойду с ума? Во-во, последнее весьма реально. Не мог я
с некоторых пор на люди показаться, общаться, улыбаться - всё воротило душу
вон. Чердак и книга, книга и чердак - прибежища мои. И что за чёрт - на
кладбище тянуло. Сходил однажды, цветы унёс и Ваське, и Петрену, и Паштяну. Не
полегчало. Они во сне являться стали, звали к себе - четвёртый нужен в дурачка
играть. В дом перебрался счердака, а там ещё страшней - все, кажется, что из темноты в окна кто-то
пялится, скребёт под полом, скрепит на крыше шлаком. Я к маме:- Ты ничего неслышишь?А она ушами маялась, иаппарат носила, снимая на ночь. Снова перебрался начердак и пёсика с собой. А он, зверюга, ночью как залает, так сердце в пятки.
Нет, с кошкою спокойней. Где, Боже, милосердиетвоё? Мелькнула мысль - в верующие записаться. Но я не крещённый. Так
покрестись. Ага. Что скажет коммунист-отец? Так он крещёный. В церковь пойду -
выгонят из комсомола. Тогда прощай честолюбивые мечты - институт, карьера. О
чём ты? Вопрос стоит о жизни или смерти. Сойти с ума или в уме остаться.В таких терзанияхзастал меня отец, с курорта воротясь.- А что, сын,махнём-ка на рыбалку, с ночёвкой, как бывало прежде. Приехали на озеро,надули лодку, сети поставили - вот она заря, легла на горизонт, накидку
звездочёта потянула, луну открыв. Запели комары. Мы варим у костра похлёбку.- Давно с тобойпоговорить хотел, сынок. Как, чем живёшь? Открой мне душу.Я молчал. - Зятем всё любуешься?Давно приметил, да молчал, думал, сам разберёшься.Отец сделал паузу и намоё молчание продолжил.- Негоже нам,крестьянам, кафтан казацкий примерять. Каждому сословию своё призвание - так в
старину бывало, укоренилось и в кровь вошло. Мы - работяги, мы все невзгоды
пересиливаем трудом, терпением, характером своим. А казаки что  - верхогляды, «ура» кричать да шашкою махать.Неужто нет в тебе агарковской упёртости? Вот Фёдор….И он в сто первый разпринялся рассказывать о старшем  брате,чей жизненный пример был путеводною его звездой. Эх, папка, мне б твоизаботы, проблемы, страхи. А упрёки…. Что упрёки? Три жизнина совести моей. Скажи, как излечить больную душу? На каком курорте совесть
оздоровить до прежней чистоты. Как из памяти стереть, забыть, что сотворил, и
вновь счастливым стать - всё заново начать. Ведь до того по самую макушку был
полон честолюбивых грёз. Верил - всё мне под силу. А теперь…. Веру потерял в себя.Как будто меня два: - один твердит: всёпустяки, закон природы заставляет слабых пожирать; ты сильным будешь, если
переступишь все сомнения свои. - другой: опомнись!ведь ты же человек! разум тебе дан, чтоб мир познать, а не покорять, не убивать
себе подобных….- Ты меня слышишь,нет? - потрепал отец мне шевелюру. - Запомни, сын, Агарков ты, а не Евдокимов….Поели, спать легливалетом в надувную лодку. Отец уснул, мне не спалось….Ночь, луна, шорохкамыша. Странное дело - ни капли страха, как будто успокоилась душа. Сейчас нас
можно голыми руками взять, а я не боюсь. Наверно, отбоялся - когда-нибудь
должно прийти такое состояние, и понимание природы и вещей. Мёртвые не ходят по
земле, не мстят - всё дело в совести живых людей. Моя как будто успокоилась.
Ведь я Агарков, мой удел - любить, прощать, терпеть и без конца трудиться, как
Фёдор, брат отца, как сам отец…. К чему терзания, естьоправдания - эти смерти предначертаны судьбой. Роль, отведённую мне Главным
Режиссёром, я сыграл, но отец прав - сей театр не по мне. И чтоб проститься с
ним, я Млечному Пути поклялся, что всех оставшихся в живых врагов прощаю отныне
раз и навсегда.

sadco004Дата: Пятница, 26.11.2021, 05:54 | Сообщение # 273

Великий мастер
Сват мойКолька Толькочеловек сопротивляется направлению гравитации: ему постоянно хочется падать — вверх.(Ф. Ницше) Он был похож на брата своего – такой женевысокий белокурый крепыш. Только куда ему до настоящего Евы. Володя мог в
ладони легко раздавить картошку – сырую, как варёную. Дед у них, Константин
Богатырёв, говорили, как цапнет кого за ладонь – всё, считай, без руки человек
остался, если не сделает всё, что ему прикажет бывший красный атаман. Володя от
него силёнку унаследовал, а Кольку жидковато замесили. Да и ленив он был
изрядно, чтобы на стадионе штангой мышцы подкачать. Не играл в футбол, шахматы
и теннис - только в карты и лото на деньги. Не потому что падким был – азарт
любил, это у них, Евдокимовых, в крови. В короли мечтал попасть, как старший брат,
но не тренировал тело к боям, не закалял дух бесстрашного воителя – надеялся в
дамки проскочить без пота и крови, как наш уличный Пеле Саня Ломовцев, больше
на удачу уповая. И надо признать, многое у него получалось. Вот как Губана –
моего извечного недруга и утеснителя – он укротил в первую же встречу. Губан был на два года старше меня, ну, а Колькина все четыре. В девятом и десятом классе мы все как-то дружно подались вверх –
некоторые прямо на глазах вымахали верзилами, а Губан застрял где-то в
четырнадцатилетних подростках - голос, правда, забасил. Те, кто не боялись его,
в глаза называли Гномом или Карликом. Столкнулись мы с ним в нашем бугорском магазине.Кольку он, конечно, не знал, раз видел впервые, а на меня сразу ощерился – куда
поперёк батьки?Колька:- Выйдем – объясню.Карлик-Гном-Губанбасит:- Ждите за дверью.Выходит с булкоюподмышкой:- Какого хрена?Колька ему тресь поскуле, ну, а я по другой. Губан умудрился сесть на свой хлеб.- Вы что, орёлики,вконец оборзели?Зачем я его ударил? Причины были. Во-первых, застарелая обида, с тех ещё времён,когда Губан ловил нас после школы, троих лермонтовских пацанов, и один выворачивал
всем карманы. Давно пора припомнить ему эти унижения, да всё не было повода.

sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 29.11.2021, 05:55 | Сообщение # 274

Великий мастер
Во-вторых, Колька -мой гость, приехавший из Пласта, и, как гостеприимный хозяин, я должен  позаботиться о безопасности его в Увелке.Брат братом, но до брата далеко – пока доскачешь…. В-третьих, Губан жилна улице Октябрьской, и, стало быть, нам, бугорским, враг.Вечером на танцах в ДКко мне подошли ребята из Октябрьской ватаги.- Слышь, этодействительно Евин брат? Позови поговорить.Мы вышли с Колькой вскверик. Октябрьские сидели на лавочке – в центре Губан.- Они сидели ровно вряд – их было восемь…. – переиначил Колька Высоцкого, и к Губану:- Что, прыщ, неймётся?Ну-ка, встань.Губан послушно поднялся.Вернее, начал подниматься - Колька отправил его назад резким ударом в лоб.
Губан тут же сымитировал отключку - хитрый был. Октябрьские заахали:- Кончай, кончай, тычё? Мы ж поговорить хотели.Колька руки в карманысунул, повернулся и бросил через плечо:- Тогда записывайтесьна приём.- У секретаря что ль?– скривился кто-то в мою сторону.Я руки в брюки и черезплечо:- Принимаем последождичка в четверг.Что касается драк –тут у нас царило полное взаимопонимание. Право первого удара оставалось за
Колькой, вторым летел мой кулак. С некоторых пор пристрастился к мелкому
хулиганству и Жека Пичугин. Мы возвращались из Челябинска по субботам (Колька
там на сварщика учился в ПТУ) и сразу на танцы. Задирались к незнакомым парням
– дня не проходило без рукопашных. Костяшки пальцев на руках не заживали - впрочем,
синяков и ссадин на фейсах тоже хватало, а причин, по большому счёту, биться в
кровь не было. Колька свой авторитет крепил над молодёжью, ну а мы были на
подхвате. В любые передряги лезли без опаски, знали, Ева с нами – победа всегда
будет за нами. Колька не любил поединков.Если кто-нибудь предлагал, выйти один на один, он отвечал:- Ещё ходить….И сразу  - тресь! тресь!.. – погнали наши городских!Ну и мы с Женькой тут,бок о бок, как Арамис с Атосом. Только, скажу, не былов этом никакой романтики, никакого благородства. Колька рвался к власти,
используя нас. В глубине души обидно было, что атаманит сопливый ПТУшник, и
интеллекты наши, будущих инженеров, возмущались против постоянных и
бессмысленных драк. Но Колька-хитрец никогда не совался на танцы, не разогрев
прежде компанию спиртным. Ну, а пьяному по колено не только море, но и многие
моральные устои….Впрочем, характер,мировоззрение, устои – всё это, как говорится, дело наживное. Не может человек
жизнь прожить и всегда оставаться самим собою – его либо раздавят
обстоятельства, либо он, приноровившись к ним, преодолеет и пойдёт дальше, но
другим. Казалось бы, жизнь фильтрует – слабые душой идут в шестёрки, кто твёрд
характером в лидеры стремится. Если это так, то было б слишком просто. Жизнь
сложнее. Встречаешь иногда прежнего знакомца, помнится, в рот заглядывал, рад
был услужить, а ныне смотрит свысока чванистым чиновником – что, Толян, жизнь
не задалась? И парадокс: чем ниже прежде голова была – тем высокомернее ныне
взгляд. Впрочем, это не открытие – давно известный факт. Душа моя противиласьбессмысленному мордобою и власти не хотелось над шпаной, девчат восторженные
взгляды за спиной – о, Ева младший! – не увлекали, но что же делать, если мир
такой. Даже отец, чей жизненный опыт я не ставил под сомнение, на причитания
мамы о моих фингалах, говорил:- Свои шишки надособрать. В двадцать лет силы нет, её и не будет. Если в двадцать пять он будет кулаками
махать, то я скажу – умом не задался. А мне было лишьсемнадцать, и предстояло ещё три долгих года его набираться.

sadco004Дата: Четверг, 02.12.2021, 06:14 | Сообщение # 275

Великий мастер
Вот случай был такой.Друзья школьные мои Вовка Нуждин и Паша Сребродольский после восьмого класса
поступили в техникум и, я заметил, стали задаваться. Прихожу однажды к Нужде –
они там струны гитарам рвут и что-то хрипеть пытаются ломающимися голосами.
Меня в слушатели усадили.- Ну, как? – отхрипев,спрашивают.- Чёрте что, - говорю.- Сам ты чёрте что,село дремучее – это же «Битлз». Обиделся, ушёл - тожемне, городские жители. Долго не виделись.Потом встречаю на вокзале - электричку в Троицк ждут. Я и сам к тому времени
студентом ВУЗа стал. Подхожу с надеждой - теперь-то не будут передо мной носами
небо ковырять. Но ошибся: гонору ещё больше – а как же! - они старшекурсники.
Стоят, курят, поплёвывают, только что мне не на брюки. Разговор пытаюсь
завязать – не клеится. Видать, дружбе нашей окончательный пипец. Тут Санька Страх (одиниз шишкарей увельских) подходит:- Так, ребятки, наскреблимне шилом на бутылку – а то настроение … ни в Красную армию.Страх авторитет известный- запунцевели мои друзья, трясущимися ручонками снуют по карманам, косятся друг
на друга - боятся передать. Страх ведь сказал ясно - не всё, что есть, а только
на бутылку. Смешно на нихсмотреть. Я мог вмешаться:- Кончай, Саня, этомои друзья.И Страх ушёл бы, их нетронув. Но злость пришла - вспомнил, как они дверь в классе держали, когда
Смага выбивал мне зуб. Предали тогда, пусть теперь и отдуваются -
выкручиваются, как хотят.Сашка не торопясь,пересчитал деньги, кивнул - хватает, потом обнял меня за плечи:- Пойдём, Толяха, дербанём.Настроение – выть хочется. И мы ушли.Вот что это?Предательство школьной дружбы? Так вроде бы не я её начал хоронить. Не дрогни
они тогда перед Смагой, сейчас бы я считал своим долгом их защитить. Как
сказано в Писании: воздам по заслугам вам. А нет, чтобы простить.Сейчас парни, наверное,забыли тот инцидент, а я всё помню и стыжусь. Но пойдём дальше.Что категорически отвергал– так это распущенность в половом вопросе. - Пьём всё, что горит,топчем, что шевелится, - провозглашал Николай любимый тост, и не раз доказал
правоту второй части утверждения. Как-то в гости соседкаВаля забежала, а мы с Колькой пили у нас дома вино. Её угостили. Она тяпнула и
пригрелась у свата подмышкой. Потом предложила бражки от бабы Груши принести.
Колька за ней. Вернулся через час, пьянее, чем ушёл – брюки нёс через плечо.
Впрочем, тут ходьбы – дорогу перейти.Рухнул на диван,рассказывает:- Завалил, деру, а онав ухо бормочет: «Что ты делаешь…. Что делаешь…. Ведь я Толеньку люблю». Да
люби, говорю, ты хоть чёрта лысого – сейчас кончу и уйду. От этих откровенийгадко стало на душе. Что Валя со своей любовью и уступчивостью, что Колька со
своей неразборчивостью и полным отсутствием элементарных чувств товарищества (мог
бы не трогать девчонку, меня уважая) – противны стали оба. Пережил этот инцидент,но стал приглядываться к свату. Нравился он девчонкам- этого не отнять. Однажды я увязался заодной на танцах – не плохо сложена, липнет, щебечет без умолка – словом, дура
дурой. Но формы её манили, да и податливость – надеялся за вечер уломать. На лавочке
у её дома присосались губами, слышу шаги по гравию. Оторвался, поднимаю голову
- мама дорогая! – над ней топор. Сосед-ревнивец убивать пришёл. Я смотрю –
парень моих лет, только крупный, медвежеватый какой-то, раньше не встречал. Должно,
придурок домашней отсидки - такой убьет, и глазом не моргнёт.

Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен" (история одной жизни)
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Поиск:

200

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123

Поиск