Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей научной фантастики (вместе мы - сила)
Клуб любителей научной фантастики
sadco004Дата: Четверг, 09.12.2021, 06:00 | Сообщение # 286

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Всё, что я не хотела слышать, вы уже сказали.- Ты что, в принципе против половых отношений? Считаешь, что детейпроще искать в капусте? – говорил, а сам думал, что я несу.Вероника слушала мою тарабарщину, не перебивая, но когда водитель подалсигнал, шагнула на подножку, сказала:- Всё? Очень вас прошу, оставьте меня в покое. Все мужики сволочи, и выне идеал.Грубо, подумал, глядя вслед удаляющемуся автобусу, но справедливо.- Билли, я сойду с ума.- Не позволю. - Да уж…. Но лучше бы помог вернуть Веронику.- Я помогу тебе прославиться в здешнем мире, и может быть тогда….- Сделаешь президентом страны или его советником?- Давай пока на школьном уровне.…. Болтался по этажам и коридорам, заглянул в конференц-зал. На сценешла репетиция школьного ВИА.- Не помешаю?Мне не ответили, ну, я и присел зрителем. Вернее, слушателем, потомучто скоро не утерпел и подался на сцену. - Этот момент не так играется. Ну-ка, дай сюда….Потянулся к электрогитаре. - Послушайте, молодой человек…, - ансамблем руководила учительница пения,немолодая, кстати, но настырная. - Нет, это вы послушайте, - и сыграл эпизод, в котором, мне казалось,солист-гитарист фальшивил. – Так лучше?- Немедленно покиньте зал, вы мешаете репетиции.- Пусть остаётся, - ребята вступились за меня.- Тогда уйду я, и вызову милицию.- Ну, зачем вы так? Я действительно умею играть на этой штуке и неплохопою.- Давайте послушаем, - опять поддержали начинающие музыканты.- Ах, так, - певичка была ещё тем фруктом, развернулась и потопала сосцены прямо к выходу.Ударник аккомпанировал её ходьбе – дзинь-дзинь-бум. Дама сверкнулаочками от двери, а потом хлопнула ею, покинув помещение.- Достала, - подвёл итог инциденту белобрысый паренёк с барабаннымипалочками.- Что умеешь? – потребовали от меня. – Покажи. Ломаться не стал - исполнил одну из самых популярных песен моейшкольной юности, аккомпанируя на электрогитаре. Игра была виртуозна и голос
безупречен. Не хвастаюсь – Билли помог. - Класс! – выдохнул парень за синтезатором.- Берёте к себе?- А ты откуда?- На практике, студент, - соврал, чтоб не смущать ребят.- Оставайся, если нравится.- Что поём-играем?Следующие полчаса знакомился с репертуаром и не одобрил.- Это называется: взвейтесь кострами синие ночи….- Так сами что ль….Увлеклись, а за спиной:- Этот? Пусть остаётся. - Тогда зачем здесь я?Этот диалог, подкравшись к сцене, затеяли директор и сбежавшая певичка.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 12.12.2021, 06:09 | Сообщение # 287

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- А и, правда, - это уже я. - Римма Васильевна, позвольте мне наобщественных началах поработать с ансамблем. - Ребята готовят программу к выпускному вечеру.- Уяснил.- Ну, хорошо. Только никакой закордонщины. - Но вы же не против классики? На трёх струнах исполнил Бетховена «К Элизе».- Замечательно, - Римма Васильевна закусила кончик дужки очков. – Такаяпойдёт. Приобняв певичку за плечи:- А что, Ангелина Николаевна, дадим ребятам вольную?И уходя, от двери:- Алексей Владимирович, загляните ко мне вечерком.  Вечером в кабинете директора. Римма Васильевна:- Прочла ваши наброски. Знаете…. Меня зацепило. У вас действительносвежий взгляд на тему, но чего-то не хватает, чуть-чуть.- Вашей правки.- А вы позволите?- Буду рад.- Знаете что, занимайтесь музыкой, а я вашей диссертацией.- А кто защищаться будет?- Вы, конечно.- Кому кандидатская степень?- Тоже вам.- Не справедливо. - Не суть важно, кто ордена носит, главное – врага перемочь.- Это вы о чём?- О Великой Отечественной.Как я зауважал Римму Васильевну! Но одного школьного ансамбля мне было мало. Заявился в детский дом, кдиректору.- Хочу организовать для воспитанников секцию восточных единоборств.- Только драчунов мне здесь не хватало, - сказал однорукий ИванПавлович, в простонародии Ванька-с-палкой. - Ну, зачем же, культура айкидо – это, прежде всего, воспитание духа,способность противостоять своим слабостям. А защищать себя, свою семью и страну
должен уметь каждый мужчина.- Война грянет, защитим, - директор детского дома потрогал пустующийрукав пиджака и поморщился.- И без войны ситуаций хватает, - не сдавался я.Ванька-с-палкой махнул рукой – обидно так махнул, почти в лицо:- Отстань - нет у меня ни ставок, ни помещения. Я сдержался:- А подвал?- Что подвал?- Пустует.- Там инвентарь хранится.- Списанный.- Ну, вот что….- Иван Павлович, мы с ребятами отремонтируем помещение, соберёмтренажёры…. А ставки мне не надо – на общественных началах.Директор посмотрел исподлобья и сдался:- Ну, хорошо…. Если денег просить не будете…. Да не вздумайте тамкурить, а то весь детдом спалите.
 
sadco004Дата: Среда, 15.12.2021, 06:17 | Сообщение # 288

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вооружившись ключом, спустился в подвал. Пригоден он был разве толькодля съёмок ужастиков.- И что ты здесь собираешься сотворить? – это Билли.- Думал, осилим с ребятами.- Знаешь, что такое подвальная болезнь?- Просвети.- Явление из эпохи развитого социализма.- Ладно, что предлагаешь?- Увидишь.…. Репетиция с ВИА в два пополудни, с утра я в детский дом. Во дворе уже суетились строительные рабочие, разгружая с машин материали перетаскивая в кузова хлам из подвала. Директор был мрачнее тучи:- Это что за десант? Учтите – ни одной сметы не подпишу.Я на всякий случай:- Все оплачено, Иван Павлович.И к Билли:- Твои фокусы?- А то.- Ну, и?- Всё честь по чести – заказчик, подрядчик.- Кто инвестор?- Ты.- Не понял.- Забыл, как миллиардами владел.- И ты оттуда – сюда…. Такое возможно?- Как видишь.Директор до полудня сидел, запёршись в своём кабинете. Вышел, когдастроители уехали на обед. Подсел ко мне в пустующую беседку.- Что здесь творится?- Не поверите, Иван Павлович, муки сердечные - влюбился в вашувоспитанницу и не знаю, чем привлечь внимание.- Уж не в Седову ли? Докладывали мне. А знаешь, парень, что у неёсестра-близняшка есть? Не одна она на свете.Мне ли не знать?- А где она?- Там, наверное, откуда Веронику к нам привезли.- У вас должен адрес сохраниться. Вы мне дадите его?- Дам, - он окинул взглядом двор, заставленный строительнымиматериалами, и пальцем покружил. - Дам, если из этого что-то получится, и мне
ничего не будет.…. Пора на репетицию, но мне хотелось увидеть Веронику. Вызвал такси, ишофёр томился в машине за воротами, прислушиваясь к стрекоту счётчика.Подъехал автобус. Малышня сыпанула во двор. Следом ребята постарше.Выпускники. Вероника. Сделал вид, что увлечён беседой с прорабом. Жестикулировал, а сам вовсе глаза на предмет обожания. Идёт, с любопытством смотрит на штабеля с
досками, бочки с краской…. Увидела меня, замедлила шаг. Она любит меня, по крайней мере, не равнодушна. Это точно. Поравнялась. Я прорабу:- Разве нельзя организовать работу круглосуточно - в две, три смены?И ей:- Здравствуй, Вероника.
 
sadco004Дата: Суббота, 18.12.2021, 06:14 | Сообщение # 289

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Она промолчала, опустила взор и прошла мимо. Всё. Она не любит меня. Больше – презирает, ненавидит. Хотя, за чтоменя ненавидеть?- Билли.- Вижу. Швах твоё дело, Создатель.- Утешил.- Не надо было с оптимизатором выпендриваться.- Ты сканировал её?- У девочки нормальная психика. Ущербная, конечно, но выкарабкается. Аэкзамены она сдаст на пятёрки. Увидишь. Через неделю строители, прибрав двор, убрались с него. Иван Павлович разрезал красную ленту, открывая яркий, как с картинки,новенький спортзал в цокольном помещении, уставленный отнюдь не самодельными
тренажёрами.- Занимайтесь, - напутствовал директор. – Растите сильными и смелыми. На Веронике было синее платьишко. Я стоял в толпе воспитателей и неспускал с неё глаз. Потом это видение преследовало всю ночь – кромка синего
платья и колени под ней. Господи! Ведь я их целовал. Они помнят мои губы. Как
же мне прожить без них? Надо бежать, бежать на край земли. От себя, от неё, от этих наваждений.Надо ехать к Доминике. Бросить всё и заняться поисками затерявшейся сестрички. Бросить всё не предоставлялось возможным – увяз в общественных делах. Во-первых, ВИА. Ребята настаивали на ежедневных репетициях. - Вы как хотите, - сказал, - могу только через день. Ну, и выходнойсамо собой.- Ну, а мы каждый день. Верно, ребята? – это бас-гитарист мажорил. –Вот только что с репертуаром? - Думаю, исполнять всю современную попсу – люди ж танцевать захотят.- Когда мы её разучим – времени-то с гулькин нос? - ужаснулся ударник.- А для торжественной части пару-тройку своих произведений. У кого чтополучится.- Ну, это ты, Алексей, загнул: никто из нас музыки не пишет, - покачалголовой солист-гитарист и прошёлся по струнам.- И стихов, - поддакнул бас-гитарист и заставил звучать свой инструмент.- Можно репом попробовать, - подал голос виртуоз синтезатора, и егоинструмент запел.- Знаете, что это? – вскинул кулак над головой, на запястье сверкнулсеребряный браслет. – Магнитный корректор музыкального слуха и голоса. Вот
сейчас мы этим и займёмся. Кто первый желает?Ребята переглянулись, пожали плечами.- Ну, давайте я, - вызвался ударник. Нацепил ему оптимизатор на запястье.- Подключайся, когда поймёшь, что я играю. Ещё до первой паузы ударные инструменты догнали мою гитару и влились вобщий звуковой фон. Я запел, и через минуту барабанщик вклинился вторым
голосом.А потом послышалась фальш. Оглянулся – очарованные гитаристы пытаютсяимпровизировать скорее по наитию, чем слуху. Поморщился, жестом показал – цепляйте оптимизатор, потом подключайтесь.По моим расчётам последний урок в школе должен закончиться.- А что, ребята, вдарим по высоким нотам?И мы вдарили. Все, кто остался к тому часу в школьных чертогах, сыпанули вконференц-зал. Потому что на его сцене дебютировал квартет музыкантов ни
голосами, ни виртуозностью игры ничуть не уступающий знаменитой на весь мир
ливерпульской четвёрке. С того дня на наших репетициях зал не пустовал – сбегались ученики,приходили учителя, заглядывали уборщицы. Все были, кроме той, ради которой всё
это затевалось.
 
sadco004Дата: Вторник, 21.12.2021, 06:13 | Сообщение # 290

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С угрозами явилась директриса:- Я вас запру куда-нибудь – в подвал или на чердак.- Зачем?- Вы срываете учебный процесс.Разве поспоришь? Я подмигнул ребятам и спустился со сцены. Римма Васильевна в позеНаполеона на Поклонной горе ждала меня в проходе. А за моей спиной…. После инструментального вступления квартет хорошо поставленных голосоввыдал:    Когда уйдём со школьного двора  Под звуки нестареющего вальса…. Разбитый наголову Наполеон захлюпал носом, промокнул глаза платочком иопустился в кресло. А со сцены:   Ты сидишь за партой третьей,   У окна сидишь в сторонке   И на целом белом свете  Нет другой такой девчонки…. На улице зажглись фонари, когда я провожал Римму Васильевну домой.- Что у вас произошло с Вероникой Седовой?Сказать правду? Никогда! Стыд какой! Лучше язык проглочу.- Я беседовала с ней. Что ж вы, Алексей Владимирович? Ай-яй-яй! Неположено нам, по этике преподавательской, по морали педагогической, по
нравственности человеческой.Голова моя в плечах утонула. Господи! Бросить всё? Сорваться? Убежать в свою одинокую, бесприютнуюреальность?- Но какая девочка! Я ведь с ней как мать пыталась говорить. А она:нет, нет и нет – с Алексеем Владимировичем не могу общаться. В чем причина,
спрашиваю. А она: он в меня влюблён. С чего взяла? Он сам, говорит, признался,
замуж звал. Что ж вы, дорогой наш аспирант? Страх разоблачения отпустил сердце. И нахлынули чувства.- Да, люблю я её, люблю, - ударил в грудь кулаком. Весьма гулко.Римма Васильевна с любопытством покосилась.- А известно вам, молодой человек, что все наши незамужние клушкитолько о вас в учительской судачат. Нравитесь вы очень женскому полу.- Нравлюсь – разонравлюсь. Что делать, Римма Васильевна? Ну, почему яей не пара? В чём изъян?- Признаться, не поверила Веронике, а теперь вижу, зря. Надо былорасспросить – в чём изъян? Что стопорит? Давайте погадаем. Может, себя считает
недостойной: вы – высокообразованный, без пяти минут кандидат наук, а она –
недоучка детдомовская. А может, вас. Вы простите, Алексей Владимирович, за
откровенность – есть в вас какая-то немужская мягкотелость. Мы, женщины,
привыкли, чтобы в судьбоносные моменты решения принимали мужчины. Только таким
покоряемся. А вы, как старичок семидесятилетний (неужто просматривается?),
заикнулись о чувствах и дожидаетесь ответа в сторонке. Дождётесь – уведут
девицу под венец. И думается, не лучший представитель сильного пола.Я молчал. А что сказать?У дверей подъезда Римма Васильевна оборотилась ко мне.
 
sadco004Дата: Пятница, 24.12.2021, 06:20 | Сообщение # 291

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- А вообще-то, всё верно – не стоит морочить голову: девочке надодоучиться. Слава Богу, оценки у неё улучшились.По пути домой.- Билли, всё слышал? Твоё мнение.- Умная тётка. Знаешь, правка её в диссертации….- О чём ты? Я про Веронику. Она не жаловалась на меня, но отвергаетнапрочь.- Ябед в детдоме жестоко карают. А что не любит – значит, не любит.- Мы целовались с ней. Она была в упоении. Я чувствовал – она любиламеня. Ах, если б мне сдержаться…. - В реальной жизни ты был богат, красив, умён. Женщины обожали тебя. Тыникого не добивался – ну, разве только Даши. Это избаловало. Ты не умеешь
бороться за женщину, за её сердце и признание. Ты и сейчас подумываешь, кого бы
отколотить – будто этот кто-то виноват в твоих глупостях. - Ладно, умолкни. Не можешь подсказать ничего разумного, лучше молчи.На первое занятие секции восточных единоборств явилось семь парней, всепереростки – десятый, одиннадцатый класс. Что за ерунда? Где мелюзга?  - Мы так, для проверки пришли – а вдруг калечить начнёте.- Понятно. Пробежались по этажам – кто свободен, сюда. Через полчаса в подвал спустились две дюжины разновозрастныхдетдомовцев.- Сверните ковёр, тренажёры к стене, - приказал. – Нам нужна свободнаяплощадка. Мелком начертил на паркете прямую линию, разделившую зал на двеполовины. В одной построил пацанов.- Много можно говорить об искусстве айкидо, о силе характера иотточенной реакции его мастеров, но лучше один раз увидеть. Верно? Вот у стены
два ящика – в одном лимонад, в другом теннисные мячики. Задача простая и
поощряемая – не переступая этой черты, кидаете в меня мячи. Кто попадёт, топает
за призом – бутылкой лимонада. Всё ясно? Смелее. Опрокинул ногой ящик, и мячи покатились по паркету.- Смелее. Кидайте изо всех сил – мячи мягкие, не убьёте. За черту незаступать.Поднял три мячика и принялся жонглировать, посматривая на детдомовцев. Мячиуже докатились до шеренги. Никто не шелохнулся. Нет, кто-то поднял, попытался
жонглировать. Смотри, какие барышни кисейные! Один за другим быстро кинул три мяча, ивсе пришлись в короткостриженные головы. Ага, лёд тронулся…. Нет, что тут началось! Град мячей летел в меня, в мою сторону, и всемимо. Многие летели мимо. От тех, что в цель, я уворачивался. Если не было возможности
уклониться, ловил и отправлял мяч за черту – мои броски промаха не знали.
Отскакивая от стены за спиной, мячи укатывались обратно к метателям. Но не все.
То один, то другой застревали на моей половине. Прошёл час в безуспешных попытках поразить живую мишень, и вот насталмомент, когда все мячи оказались недвижимыми на моей половине.- Устали? Отдохнём. Пригласил к ящику с лимонадом. Хоть и не заслужили.- Вот такая реакция, - поучал, - и ещё самообладание основа борьбы,искусству которой хочу вас обучить. Можно встать на моё место и поставить
против себя сначала одного метателя, потом двоих, троих, ну, и так далее.
Долгий процесс и не каждому под силу. Вот это – продемонстрировал оптимизатор
на запястье, - магнитный стимулятор пространственной ориентации. Он научит вас
быстро и точно определять траекторию полёта мяча, кулака и даже пули. Ну и
соответственно, принять положение в пространстве, чтобы со всем этим
разминуться. Кто желает попробовать?Желающие нашлись. Мячи летали, ребята гомонили, а я сидел в одиночествена лавочке и терзал сердце. Стал кумиром всей школы, теперь детский дом….
Только ты, милая, обходишь стороной. Может, так устроены параллельные миры – от
противного? В нашем, реальном, меня Никушки взяли на абордаж. В этом все мои потуги
разбиваются о лёд презрения. Нет сомнений, Вероника презирает меня за мой –
будь он трижды проклят! -  неудачныйабордаж.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 27.12.2021, 05:44 | Сообщение # 292

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята из школьного ВИА сильно прибеднялись на счёт того, что музыки непишут. Шедевры музыкального творчества посыпались, как из рога изобилия.
Соло-гитарист сочинил школьный гимн. Стихи к нему писали всей школой. На уроках литературы темой сочиненияобъявили, и результат не замедлил сказаться. Бас-гитарист однажды исполнил
лирическую песню собственного сочинения. Парень так вдохновенно посылал в зал
исполненные чувством слова, что не было сомнений в том, что предмет его
обожания где-то там, среди зрителей. Специалист ударных инструментов разродился
на «Марш первоклассников». Это была музыкальная шутка, однако, серьёзно
продуманная и виртуозно исполненная. Долго отмалчивался клавишник, потом
признался – замахнулся на мюзикл, на который вдохновили его мой образ и
несчастная моя любовь.  Дерзай, сказал, тяжко вздохнув.Ко мне на секцию стали проситься девочки.- А, приходите все скопом.Пришли скопом, но не все.Отдавая ребят в Билловы руки, преследовал три цели. Во-первых, ондействительно формировал в них безупречную пространственную ориентацию.
Во-вторых, программировал психику на беспорочное действо и мышление. В-третьих,
виртуальный гений вкладывал в анналы юной памяти пройденную школьную программу
и настраивал умы на творческую работу. Результаты не замедлили сказаться и в
школе, и на улице. Из беседки за пределы двора была выставлена местная шпана.Однажды после тренировки они подкараулили меня.- Слышь, ты что ль у инкубаторских тренер?- Допустим.- Да ты не трусь. Мы хотим попроситься.- Попроситься вы, конечно, можете, но под силу ли вам расстаться суличными привычками?- Да, наверное. Мы, конечно. А когда надо?- Кто сумеет день не курить и не ругаться, вечером пусть приходит.- И только-то? Завтра ждите. Едва их тени растворились в темноте, ко мне подошёл крепкий паренёк,детдомовский лидер.- Что им надо?- Просятся на занятия.- А вы?- А ты?- Пусть ходят, - пожал плечами. – Мне-то что?Помолчали, вглядываясь в светящиеся окна детского дома. - Её спальня, - кивнул он.- Где?- Вон, среднее, над крышей столовой. Он ушёл, попрощавшись. Меня не понесли ноги домой. Поймал такси, сгонялна вокзал и вернулся с букетом белых роз. Во всём корпусе светилось только одно
окно на первом этаже у входной двери – вахтёр бодрствовал. Никто не загородит дорогу молодца! Впрочем, это так, к слову красному. Не собирался штурмом брать детскийдом, тем более девичью спальню. По раскидистому клёну вскарабкался на крышу
столовой. Какое окно? Кажется это. Присел на карниз, глянул сквозь стекло –
кровати, кто-то спит. Ни черта не видно! Попробовал открыть форточку. Она
подалась, но за стеклом возник силуэт в белой ночной рубашке.- Вы кто? Вор?- Тс-с-с. Любишь шоколад? Держи. Где Вероники Седовой кровать?
 
sadco004Дата: Четверг, 30.12.2021, 06:21 | Сообщение # 293

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- В соседней комнате.- В той? Этой? Ладно, спи.Перебрался к соседнему окну. Открыл форточку – всё равно ни черта невидно. Опустил верхний шпингалет рамы. Изогнулся акробатом – поднял нижний
шпингалет. Окно открылось. Уф! Спустился с подоконника.Луна разыгралась в небе ясном за окном. В её свете спящая Вероника былапрекрасна, как… ну, нет слов. И беззащитна. Надрывно вздохнув, положил розы на подушку рядом с любимым профилем.- Билли, хочу её поцеловать.- Оставь – напугаешь девочку.- Я осторожно надену оптимизатор, и ты не дашь ей проснуться.- Послушай, тебе мало одного инцидента – любишь девушку, добивайся, ане воруй поцелуи.И я устыдился.На следующий день после уроков Вероника зашла в конференц-зал на нашурепетицию.Бас-гитарист толкнул в локоть:- Смотри.И я увидел. Сошёл со сцены, сел в кресло соседнего ряда, облокотился оспинку.- Здравствуй, любимая.- Розы великолепны, спасибо. Но я хотела поговорить не о них.- Здесь? Идём, я провожу тебя.Мы шли знакомой дорогой, только не под руку. - Алексей Владимирович, мне не подходит ваша версия любви – я не хочубыть женщиной, позволяющей себя любить. Я хочу любить сама, чтоб всей душой,
без остатка.- Так полюби.- В том-то и беда, что вас я не люблю. Вижу – мучаетесь, но что могу ссобой поделать? Свяжу с вами судьбу, а потом встречу человека, которого
сильно-сильно полюблю, и это будет трагедией для всех. - А если не встретишь? - Социально необходимо выйти замуж, родить ребёнка, но ведь хочетсячто-то и для души. Вы понимаете меня?- Я понимаю тебя, солнышко, и обещаю: уйду из твоей жизни, как толькоона наладится.- У меня всё в порядке.- А у Доминики?Вероника запнулась, остановилась, впилась в меня тревожным взглядом.- Вы знаете мою сестру? Что с ней? Где она?- Хочу выяснить в ближайшие дни.- Я поеду с вами.- У тебя экзамены на носу.- Когда вы едите?Ещё не решил, но тут же и решился:- Завтра.Вероника уткнулась личиком в моё плечо:- Вы очень хороший, Алексей Владимирович, поверьте…. Простите меня.Не рискнул её обнять, только погладил по мягким-мягким волосам.  5 Назавтра поезд нёс меня в российскую Тмутаракань. - Билли, есть здесь злой умысел? Ведь не поленился аспид в юбке везтиза сотни вёрст больную девочку.
 
sadco004Дата: Понедельник, день тяжелый(((, 03.01.2022, 06:03 | Сообщение # 294

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Останется загадкой, если сама не расскажет.- Господи, лишь бы Доминика была жива – из лап дракона вырву.- Так что же медлил, Аника-воин?- Сам знаешь и не трави душу. Три дня добирался до захудалого села Марково. Шёл по улице и ссарказмом думал, неверно тебя назвали – лучше б Мраково. Бурьян от заборов до
дороги,  дома убогие, покосившиеся.- В каком, - спрашиваю встретившуюся селянку, - живёт Полина ФёдоровнаБыструшкина?- Кака Полина Фёдоровна? – женщина смотрит на меня из-под козырькаладони. – Быструшкина? Параська что ль? Дак в том, угловом. Да не живёт она
совсем – как сынов посадили, выпила и замёрзла у сугробе. - У неё дочка была приёмная или воспитанница.- Домнушка? Дак она её учительнице отдала, Татьяне Ивановне. Ещёосьмигодовалой отдала. А нельзя было в дому держать – ребята подрастать стали,
сохальничать могли. Ох, и ёрные неслухи. В тюрьму-то их поделом посадили, да
мало дали - уже пришли.- А где учительница Татьяна Ивановна живёт?Женщина оборотилась в другую сторону, махнула рукой:- У том конце. Светленький домик, опрятный – мимо не пройдёшь,залюбуешься. Да не живёт она совсем – надысь померла. Детей понаехало. Они у ей
все грамотные, в городе живут. Похоронили и наследство делят.- Доминика там?- А где ей быть?Синеставенький домик под шиферной крышей выгодно отличался от соседнихлачуг. Но точнее сказали три иномарки у ворот. Шагнул за калитку. Лохматая барбосина бросилась под ноги, виляяхвостом. Да ты не страшный совсем, страж ворот. Присел на корточки, лаская
пёсика. - Вы кто? – с крыльца шагнул упитанный мужчинка с лоснящимися щеками. –Покупатель?- Почему покупатель?- Дом продаётся.- Я ищу Доминику Седову?- Какую Доминику?- Девушка. Жила у Татьяны Ивановны приёмной дочерью. - Какой ещё приёмной дочерью? У вас есть документы на удочерение? Эй,люди! – толстячок-боровичок крикнул в раскрытое окно. – Подивитесь, тут ещё
наследники объявились.Из дома во двор вышли два мужика и две женщины с ними. Ещё однавысунулась в окно. Я оставил барбоса.- Мне не надо вашего наследства, я ищу Доминику.- Люди, кто видел Доминику? Кто знает Доминику? Откуда здесь бытьДоминике? - Да хватит тебе, - одёрнула толстячка одна из женщин. – Домой онаушла. К себе домой. А что тут делать? Мамы не стало, некому привечать.Я шагнул за калитку. Толстячок:- А вы бы присмотрелись к домику – может, купите. Доминике здесь хорошожилось. Вот и жили б.- Спасибо, подумаю.Прошёл село Мраково, или, как его, Марково из конца в конец. Кажется,на этот угловой указывала селянка. За щербатым забором бурьяном заросший двор.
На подгнившем крыльце курит детина в пиджаке на голом торсе. - Это дом Быструшкиных?- А ты что за хрен с бугра?
 
sadco004Дата: Четверг, 06.01.2022, 06:18 | Сообщение # 295

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Я ищу Доминику.- Женишок? Фунфырь приволок? Нет? Беги – без проставы базара не будет.- С кем ты, Жора? – из раскрытых дверей избы послышался голос.- Да козёл какой-то приковылял, нахаляву Домну чпокнуть хочет.- Я ему чпокну. Сейчас выйду и чпокну.Терпению моему настал предел. Вошёл во двор.- Девушка здесь?- Э, ты чё буреешь? Жора попытался встать, но не успел. Я ткнул ему локтем в солнечноесплетение, и он брякнулся на спину, ловя воздух широко раскрытым ртом. Как рыба
на берегу. Или может жаба? На земноводное он похож больше.Второй брат – по виду старший – лежал в сапогах на заправленной кроватии почёсывал голый живот.- Тебе чего?- Где Доминика?- А хрен её знает. Шляется.- Здесь была?- Была б, заставил картошки сварить – жрать хоцца. Ты ей кто? Жених чтоль?- Сволочь он, - подал голос с крыльца отдышавшийся Жорик. – Меня побил.- Это ты зря сделал, - насупился старший брат, поднимаясь с кровати.Из-за голенища кирзового сапога достал длиннющий нож-свинокол. Я выдержал его свирепый взгляд и полюбопытствовал:- Хочешь без зубов остаться или яиц?Он поверил, изменился в лице:- Я - картошки почистить. Сходи за фунфырём – рубанём по-родственному.А Домна придёт, куда ей деваться. На улице Билли посоветовал:- Сходи на кладбище.И то верно. Знать бы, где оно. Но язык, как говорится….  И мне подсказали. Марково село небольшое, но видать старинное – могилок больше чем домовраз в десять. И новых, и забытых. Бродил, бродил, наткнулся. Сидит на корточках перед крестом – старушкане старушка, девушка не девушка – в ситцевом сарафане и чёрной косынке. Она, не
она? Что сердце-то подсказывает? Молчит, болезное.- Доминика.Оглянулась. Она! Сердце прыгнуло из груди. Билли, лови – упорхнет!- Вы кто? – девушка поднялась, с тревогой огляделась.- Меня зовут Алексей Гладышев. Я частный детектив. Ваша сестра ВероникаСедова поручила разыскать и привезти по возможности.- Вероника жива? Где она? - В городе Т-ске. Вас что-то держит здесь?- Нет. Мне надо вещи забрать.- Идёмте.Доминика пошла, чуть приотстав. Нет, не верит, опасается. Зачем про детектива ляпнул? Сейчас потребуетудостоверение и – приплыли. - Тётя Поля сказала, что сестра умерла в больнице.- Поля или Прасковья?- По паспорту Прасковья, но хотела, чтоб её Полиной звали. - Амбициозная у вас тётка, только соврала она или не знала. Вероникувыходили врачи. Сейчас она в детском доме, заканчивает одиннадцатый класс,
мечтает об университете. У вас как с образованием?
 
sadco004Дата: Воскресенье, 09.01.2022, 06:09 | Сообщение # 296

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Начальную закончила в нашем селе, а потом училась в средней школе врайцентре. Жила в интернате, а на выходные приезжала к Татьяне Ивановне. В
одиннадцатый класс не пришлось пойти – слегла мама Таня. Всю осень и зиму
проболела. Лежала, а я за ней ухаживала. Весной на ноги поднялась. Думали,
отпустило. А тут утром встаю – она на крылечке мёртвая.- Вещи твои в её доме? Собери, я попробую с машиной договориться.Мужичонка с брюшком сидел во дворе на колоде, забавляясь с барбосом.Поднялся нам навстречу.- Надумали покупать?- Нет, уезжаем. Добросите на жеде станцию? Плачу двойным тарифом.- Штука.- Договорились.- Кто она тебе? – кивнул вслед поднявшейся в дом Доминике.- Возлюбленная.- Не молода?- Дело исправимо.- Действительно, годы летят…. Пойду хозяйке доложусь. Вернулся в камуфляжной жилетке и с чемоданом Доминики. Поклажаоказалась в багажнике, а мы с Никушей на заднем сидении серебристого «Субару».
Девушка переоделась и стала походить на девушку. Прокатились селом. - Что это? – Доминика притиснулась к окну.Несколько деревенских кумушек толпились у дома Быструшкиных.- Тормозни, - попросил водителя и Никуше. – Сейчас узнаю, а ты невыходи.Подошёл к старушкам. – Что здесь происходит?- А вот, браты девку сильничают.Из раскрытых окон и двери неслись женские вопли:- Люди добрые, помогите! Ой, не надо! Ой, больно!- Так что ж вы смотрите? – возмутился.- А попробуй, сунься.Я сунулся. Но едва ступил во двор, на пороге дома показался Жорик сдвустволкой в руках.- Какого хрена? А, родственник. Беги за фунфырём, а то мы Домнунасмерть задрючим. Стой! Куда? Я не шучу, паря. Щас пальну прямо в хайло.Первый выстрел пронёс дробь над моей головой, но я шёл, неостанавливаясь. - Гад! – заорал Жорик и разрядил ружьё в моё лицо. Он был уверен, что убъёт и снова сядет. И не хотел убивать, а ещёбольше не хотел на зону, но не стрелять не мог – пропащая натура. Я спас его свободу и себя за одно, увернувшись. Поймал ружьё за стволыи ткнул прикладом Жорика в лоб. Затылком он ещё к ступени крыльца приложился и
затих.- Эй, что за пальба? – на крыльцо выскочил старший Быструшкин.И сложился пополам от тычка в пах. Настала очередь ружья – приклад разлетелся в щепки от удара пофундаменту, а стволы согнул в дугу руками. Повесил ярмом на крепкую выю
старшему брату и вошёл в дом. За столом сидела худо умытая, растрёпанная, полурастерзанная, ещё,видимо, со вчерашнего, деревенская баба. Полупорожняя трёхлитровка с мутной
жидкостью стояла на столе. Не её ли прихлёбывая из аллюминевой кружки, она
голосила:- Люди добрые, помогите! Ой, Пашенька не надо! Цирк! - Не чем твоему Пашеньке больно делать – Жорик отстрелил.Она оборотилась.
 
sadco004Дата: Четверг, 13.01.2022, 06:32 | Сообщение # 297

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ты что ль женишок заезжий? Слыхишь, поц, сбегай за фунфыриком – отэтой бурдомаги челюсти сворачивает?- Не пью и пьяниц презираю.- Что там? – спросила Доминика, когда вернулся в машину.-  Салют в твою честь.Родственники хнычут – уехала не попрощавшись.- Да будто бы? – Доминика одарила меня любопытным взглядом, ну,точь-в-точь как её сестра после шоколадной диверсии. Вокзал был, касса была, и трёхминутную стоянку на посадку обещали, авот буфета не было. Не было старушек с зеленью, что наблюдал утром по приезду.
Поезд к полуночи прикатит. Чем же Доминику покормить? Даже не знаю, завтракала
ли она. Так и потчевал на лавке перрона – рассказами о Веронике.Откупил четыре места в купе.- Мы что, одни едем? – насторожилась Никуша.- Не знаю. Пойду, ресторан подломлю. - Вы как Паша говорите.- С кем поведёшься.Вагон-ресторан был на клюшке, но служители не спали. Посорил деньгами,убедил словами, и нам пожарили глазунью с беконом. Какие-то салаты остались от
ужина. Доминика уплетала за обе щёки, запивая минералкой, а я для видапоковырялся вилкой и взялся за парящий кофе.- Перед сном? – удивилась Никуша.- Привычка, - соврал.Доминика спала, мне не спалось. Но, конечно, не из-за выпитогободрящего напитка. Мысли всякие….- Ну что, Билли, happy end?Высылай инструктора – пора сворачиваться.- И нет никакого желания остаться?- С кем? В Доминике не разбудил никакого интереса, Вероника вообщепрезирает.- Теперь, наверное, что-то изменится.- Ну, тогда пусть Лёшке здешнему повезёт. Только, Билли, великая к тебепросьба – оставь ему оптимизатор.Окно не завешено – на переездах и полустанках свет врывался в купе, и вэти мгновения из темноты нестерпимой мужскому взгляду белизны проступало
колено, чуть выпроставшееся из-под одеяла. О, Господи, опять эти колени!Билли прочёл мои мысли.- Надень браслет ей на руку – маленький приз ты заслужил.- Изыди, сатана – это не мои женщины.- Как не твои?! Очень даже твои. Они суть отражение потерянных тобой вреальном мире сестричек.- На абордаж толкаешь? А девушка доверилась.- Такой правильный стал – горжусь тобой.- Я только хочу сказать, что параллелики такие же люди, и относиться кним надо по-людски.- Ну-ну.- А браслет я ей всё-таки надену. Пока спит, Билли, поработай с еёпамятью и просвети на счёт пропущенной школьной программы - пусть сестрички
вместе заканчивают школу и поступают в универ. Привёз Доминику в свою квартиру.- Отдыхай, осваивайся, а если не устала, приготовь чего-нибудь –продукты в холодильнике. Я за Вероникой.Вызвал такси и помчался в школу. Урок шёл, но я внаглую:- Веронику Седову можно забрать?- Приехала? – огромный знак вопроса в распахнутых глазах.- Дома ждёт.
 
sadco004Дата: Воскресенье, 16.01.2022, 06:02 | Сообщение # 298

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В такси гладила мою ладонь. А Билли, как червь могильный, точил душу.- И ты хочешь их оставить?- Дело сделано – пусть живут в любви и согласии.- Да кто тебе сказал, что они обе разом влюбятся в здешнего Алексея?Давай одну сестричку умыкнём в нашу реальность. Тебе какая больше нравится?Покинули авто, и я подал Веронике ключи от квартиры:- Поднимайся - пока целуетесь, я куплю чего-нибудь к чаю.Смотрел ей вслед, обожая и прощаясь. Жалел себя и ненавидел виртуальногоискусителя.- Где твой инструктор перемещений? В квартиру должен подняться здешнийАлексей Гладышев.- Ступай пол арку, - приказал Билли. – А счастье было так возможно. Под аркой меня ждал инструктор перемещений. 6 Весь в расстроенных чувствах валялся на диванчике, сутками не покидаяфлаер. Забыты утренние пробежки, купание в лагуне, даже тропические ливни с
грозами не лили бальзам на душу. Виртуальный алкоголь и гитара. Да ещё воркотня
из оптимизатора:- А счастье было так возможно.- Добить хочешь? – отложил гитару.Билли поспешно:- Может, ещё куда смотаемся?- Смотаться оно, конечно, можно, только всерьёз опасаюсь за нашу дружбу– выдержит ли?- А что с ней станется?- Если сам не в силах домыслить, уважай моё мнение – параллелики такиеже люди, и не надо их считать подопытным материалом.- Ну, хорошо, хорошо. В спорах рождается истина – поищем?…. За что не люблю вокзалы? За суету, наверное, за многолюдье и толчею.За спящих на баулах. Но главный отврат – запах немытых тел. Он присутствует
даже в пустых залах ожидания. Это неистребимый аромат, тут уж, как говорится….Сколько дней в пути эта милая девушка? Личико за чемоданом, на спинегроздья тоненьких косичек. Таджичка? Но как бела кожа стройных ножек намного
выше колен оголённых мятым платьишком. Спит, сердешная. Проследив мой взгляд, старуха-соседка ревниво одёргивает подол. Не свой– её. Девушка поднимает заспанное лицо. Боже мой, Даша!- Даша! Девушка встаёт, тревожно оглядывается, смотрит на меня.- Мы знакомы?  Да, конечно же. Ты моя жена, мывенчались в церкви. У нас родилась дочка Настенька. Неужели не помнишь? Нет, не помнит. Не узнаёт даже.- Что ты здесь делаешь?- Мы приехали с мамой.- А где Надежда Павловна?- Вы и маму мою знаете?Ещё бы не знать! Тёщу-то. - Ты документы у него спроси, - советует старуха. – Мало их тут вМоскве мошенников.Похлопал по карманам, достал паспорт, подал. Старая цапнула его и зашелестела страницами.- Мама звонить ушла. Мы не можем никуда устроиться – третий день навокзале.
 
sadco004Дата: Среда, 19.01.2022, 06:34 | Сообщение # 299

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- У вас нет угла в Москве? И негде остановиться? Так поехали ко мне. Уменя большая квартира в центре – всем места хватит.- Прописка московская, - подтвердила старуха. – А мне уголочек несыщется, сынок?- Ты кушать хочешь? Вон бар - пойдем, поднимемся. - А вещи?- Бабушка посмотрит. Бабушка, посмотришь? А мы тебе куриную ножкупринесём.- Нет зубов, родимый.- Тогда, суфле.Даша из параллельного мира, как и моя милая Дашенька, напрочь былалишена женского духа противоречия и легко уговорилась на обед.Сверху нам были видны скамейка с баулами, бабка на ней. Потряхиваятаджикскими косичками, Даша уплетала за обе щёки. - Вы почему ничего не едите?- Я кофе попью и на тебя полюбуюсь. - Странный вы.- Давай на ты – мы ведь почти ровесники.- А вы знаете, сколько мне лет?- Мы знаем про вас очень многое.- Ой, мама пришла. Пойдём.Мы спустились из бара в зал ожидания.- Мама, вот этот молодой человек всё про нас знает.- Здравствуйте, Надежда Павловна.Вдова пограничника строго взглянула на меня.- Вы кто? Вы от Георгия? Он звонил вам из Пянджа?- Да и просил приютить. Где ваши вещи? Поехали.- Куда?- Ко мне домой. Поживёте, пока решите свои дела.Вот так в моей холостяцкой квартире поселились две женщины.- Я так понимаю, вы футболист? – Надежда Павловна кивнула на пару бутс,висевших в прихожей на оленьих рогах.  Если б там висели боксёрские перчатки, я был бы боксёром.- Да, я зарабатываю на хлеб ногами. Это как-то меняет ваше мнение обомне?Но Надежде Павловне было не до рассуждений о детских увлечениях,перерастающих в профессиональную деятельность. Она была врачом и безуспешно
искала в Москве работу по специальности. Ещё они куда-то ездили с дочерью, с
кем-то консультировались, где-то записались в очередь. Из обрывков фраз понял,
что Даше надо лечь в клинику на обследование, у неё какие-то проблемы со
здоровьем. Дамы своими заботами не делились. Всякий раз прерывали разговор примоём появлении и переключались на общение в формате «два плюс один». Они следили за чистотой в квартире, хозяйничали на кухне. Мнеоставалась задача набивать холодильник продуктами. Впрочем, скоро и от неё стал
отлынивать – просто оставлял на столе деньги под предлогом позднего возвращения
с игры или тренировки. Уговорить их не тяготиться этой акции большого труда не
составило. Однажды, за вечерним чаем, Надежда Павловна заявила:- Алексей, намеченные в столице дела решаются слишком медленно. Мыостались без средств существования. Надеяться нам не на кого, обратиться не к
кому. Загостились у вас, но просим потерпеть наше присутствие ещё.- Надежда Павловна, вам не надо продолжать этот тягостный разговор –квартира в полном вашем распоряжении. Я не коплю на машину – то, что платят мне
в клубе, берите, пользуйтесь. Жду серьёзных изменений в карьере, и тогда мы
вернёмся к начатой теме и закончим её.Принёс все финансовые сбережения и сунул в ящик кухонного стола:- Без стеснений.
 
sadco004Дата: Суббота, 22.01.2022, 06:59 | Сообщение # 300

Великий мастер
Сообщений: 934
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладно, оставим на потом Дашины загадки – расскажу о себе. Вернееперескажу то, что поведал Билли. Этот Лёшка Гладышев знаниями в школе не
блистал, зато первый футболист во дворе. Однажды, после очередного разбитого
окна, отец взял его за ухо и отвёл в спортивную школу «Спартака»:- Хоть пользы никакой не вижу, зато и вреда от тебя здесь не будет. Вот тут он ошибся, благоразумный наш папашка. Спортивную школу мойдвойник из параллельного мира закончил куда лучше общеобразовательной. Нашлось
место в дублирующем составе клубной команды. Здесь заметили и пригласили в
молодёжную сборную страны. Как раз чемпионат подоспел. Ну и что? Поехали,
разодрали всех в пух и прах. Алексея Гладышева в лучшие бомбардиры записали, а
по возвращению сразу в основной состав «Спартака». Но не это имел в виду,
намекая Надежде Павловне на некоторые изменения спортивной карьеры. Разговоры
пошли, а до меня (теперь уже до меня) слухи – главный тренер национальной
сборной приглядывается, вроде как пригласить хочет.  Ну, так приглашай, родной, чего раздумывать?До открытия мирового первенства меньше месяца, сборная уже вся на спортивной
базе в Подмосковье. И вот звонок.- Гладышев? Алексей? Тебя приглашают на спортивную базу сборной страны.Завтра день открытых дверей – приезжай с родителями, женой, невестой. Автобусы
отправляются…. – час и площадь назвали.- Билли, - спрашиваю, - где мои родители?- Не заморачивайся, - говорит. – Не увидишь ты их в этот круиз. - А что  с ними? Где они?- Тебе край неготивчик нужен?- Ладно, замнём для ясности.За вечерним чаем. - Грядут выходные. Надежда Павловна, приглашаю вас на спортивную базу.Там, говорят, отличный пляж, баня, сауна…. Массаж можно сделать у профессионального
массажиста. Вообщем отдохнуть.Дашенька с мольбой смотрела на мать.- Хорошо, - сказала Надежда Павловна. – Будем отдыхать.…. Автобусы вытянулись в линию. Посадкой руководил администраторкоманды. Мы с Дашей вертели головами.- Смотри, смотри – Аршавин. А вон Кержаков, Акинфеев. Какие люди!- Ой, Юля Началова.Администратор, которого футболисты запросто звали Митрофанычем,добрался до нас.- Гладышев? Кто с тобой – знакомь.- Даша Смоленцева, моя невеста. Надежда Павловна, её мама.- Очень приятно. Садитесь, садитесь, занимайте места.Мы устроились в последний автобус. Здесь были только родственники, иони тут же затянули «Катюшу». И ещё массу патриотических песен исполнили, пока
катили до спортивной базы. Футболисты жили в главном корпусе в двухместных номерах. Гостейпоселили в финских домиках, ютившихся средь могучих сосен. Сначала был общий
обед, а потом Митрофаныч затеял экскурсию. Пытался собрать всех, но любопытными
оказались только новички вроде нас. После ужина у костра – гитары, шутки, смех.
Рядом на танцплощадке дискотека. В одиннадцать общий отбой. Утром нас подняли в семь часов. Гости ещё мяли подушки, вдыхая полнойгрудью сосновый аромат, а мы бежали кросс по пересечённой местности. Потом
работали на снарядах. Семь потов сошло до завтрака. Зато аппетит разгулялся!
Разве что мне оптимизатор не дал проголодаться, да и устать, и пот пролить.
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Клуб любителей научной фантастики (вместе мы - сила)
Поиск:

 

 

 
200
 

Какие книги вы читаете?
Всего ответов: 101
 





 
Поиск