Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Прозаическое описание. "От лица животного" (Мастер dinalt)
Прозаическое описание. "От лица животного"
dinaltДата: Среда, 15.02.2012, 18:07 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Задание следующее:
Во втором лице, в настоящем времени(ты идешь, ты делаешь, ты прыгаешь и т.д.) нужно написать небольшую миниатюру от лица животного. Желательно как можно дольше сохранить интригу и не раскрывать, какое именно животное. Будет вообще прекрасно, если до последнего не будет намеков на то, что это животное. Пусть вначале читатель воспринимает это, как рассказ человека. Вид животного в тексте вообще не должен присутствовать в явном виде. То есть вообще не должно быть такого слова smile

Оценивать буду по следующим параметрам:
1. Сохранение интриги, насколько долго животное описывается так, словно это человек - 3 балла.
2. Атмосфера самого повествования(место, время, как это все передано) - 3 балла.
3. Момент, когда вид персонажа раскрывается, когда становиться ясно, что это животное и какое именно - 2 балла.
4. Качество текста(употребление гипербол, эпитетов и т.д. Обороты и интересные сравнения) - 4 балла.
5. Присутствие сюжета - поскольку это не ключевое, то 1 балл.
6. Грамматика - также 1 балл.

Работы можно выкладывать анонимно или под своим ником.

Срок выкладки пока не ограничиваю.



 
АзазеллоДата: Среда, 22.02.2012, 13:43 | Сообщение # 16

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
smile Ну я ж говорю: в писательстве я как в балете. А в балете - ноль. Вон, даже с временами не разобрался. А очепятки - с б/экрана мало времени было. А с тф не пол-ся тст целиком выложить. Какие-то у них ограничения, я в этом не разбираюсь. А про свинью - класс! Оч пнрв! smile

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
АзазеллоДата: Среда, 22.02.2012, 21:32 | Сообщение # 17

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
И еще, Дин - между "привстаешь на задних ногах" и " встаешь на дыбы" в работе с лошадью - весьма разные вещи. Не знаю, правда, как в литературе... А и ладно, это строго мои "закидоны" smile

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
tillirinelkaДата: Четверг, 23.02.2012, 00:39 | Сообщение # 18

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ты идешь и понимаешь – надо успеть любой ценой. Ведь столько желающих стремятся туда, поэтому ты ускоряешь темп. Переходишь на бег. Мир вокруг превращается в смутный поток неясных теней. Ветер бьет в лицо, солнце ослепляет. Ты постепенно начинаешь терять силы и задыхаться. Но не останавливаешься. Цель пути очень важна. Она становится приоритетом, чуть ли не смыслом жизни. И смыслом этого бешеного ритма, безумного сердцебиения и сильных, иногда даже болезненных ударов пульса в висках. Мышцы напряжены до предела, горячая кровь бежит потоком по сосудам, передавая жизненную энергия твоему сильному, молодому телу. Ты не смеешь замедлить бег, не смеешь сдаться. Если остановишься – все пропало. И ты продолжаешь, безумно уставший, покрытый каплями пота, двигаться вперед, наперекор всему – судьбе, врагам, покидающим тебя силам. Перед глазами – ОНА. Только ОНА одна достойна того, чтобы ради НЕЕ бежать сломя голову. Только ОНА достойна самых великий подвигов и невероятных свершений. ОНА даже достойна того, чтобы ради НЕЕ умереть. И ты готов пойти на это. Если придется. Ты на все готов ради ЕЕ взгляда, такого пронзительного, глубокого, задевающего самые потаенные струны души. И ты сделаешь все, что в твоих силах ради ЕЕ любви.
Ты удваиваешь скорость, бежишь на самом пределе. Но остается уже немного. Вот лес начинает редеть, впереди слышен звук падающей воды. Ты выбегаешь к обрыву. Резко останавливаешься, переводя дыхание. Сердце готово выпрыгнуть из груди, в глазах немного темнеет. Но ты держишься, стиснув зубы. Перед тобой огромная река, которая берет начало еще у северной границы леса, а здесь низвергает свои могучие потоки вниз с обрыва, все круша и ломая на своем пути. И нет прекраснее и величественнее силы в этом краю, чем этот вечно живой, бурлящий поток, несущий в себе как жизнь, так и смерть. Через реку перекинуто дерево. Это мост. Путь к НЕЙ. Но ты не один подходишь к нему. Еще трое твоих соперников собрались у водопада, желая перейти на другой берег, чтобы обладать великий даром – ЕЕ любовью… И вот теперь вам всем придется сразиться за право прохода. Схватка обещает быть безжалостной. Но тебя это не остановит, нет. Ничто в мире не заставит повернуть тебя назад. Противники уже восстановили силы. Они смотрят на тебя и друг на друга ненавидящими глазами. Но таков закон природы – у королевы может быть только один спутник, ЕЕ доблестный защитник и верный слуга. Только один из вас сможет занять это место. Самый достойный, самый смелый, самый храбрый. Поединок решит вашу судьбу.
Ты собираешься с последними силами, смело идешь вперед, на врагов. Вы оцениваете друг друга, медленно приближаетесь к мосту. И вот первый противник решает напасть. Он приседает, готовясь к прыжку. Но слишком уж близко к краю обрыва он стоит. Земля влажная, она начинает проваливаться, и он падает вниз… С одним покончено…волей судьбы. Но у тебя на пути еще двое. Правда, они уже начали драку между собой. Тебе остается только подождать. И сразиться с победителем. Через несколько минут бой закончен. Победитель поворачивается к тебе, смотрит прямо в глаза. Взгляд у него тяжелый, холодный, хищный. Но тебе не становится страшно. Азарт захватывает сознанье, отключая другие эмоции. Мышцы напрягаются, ты готов к своему смертельному прыжку. Но и он тоже. Ваши тела отрываются от земли одновременно… они встречаются в воздухе, слышен лязг его зубов…так близко от твоего горла. Но он промахивается. А ты нет. Горячая, густая кровь заливает твое лицо, ты чувствуешь ее соленый вкус. Это вкус победы. Твои глаза сияют, отражая солнце. Ты устремляешься к мосту, к НЕЙ. Осторожно ступаешь на мокрое дерево. Внизу ревет безумная вода. Она напоминает пламя. Ты знаешь, что должен быть осторожным, но радость победы заставляет тебя спешить. Еще один шаг – ты приближаешься к заветной мечте.
И среди звуков дикой природы раздается треск дерева. Мост, такой старый и прогнивший, переламывается на две части. Ты пытаешься зацепиться когтями хоть за что-нибудь, но понимаешь – надежды нет. Ты уже несешься в кипящую бездну, что ждет тебя внизу. И на закате солнечного дня слышится пронзительный, отчаянный волчий вой…


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
АзазеллоДата: Четверг, 23.02.2012, 21:08 | Сообщение # 19

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Браво...

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Пятница, 24.02.2012, 10:45 | Сообщение # 20

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
tillirinelka, хорошая работа, порадовала)

1. Сохранение интриги, насколько долго животное описывается так, словно это человек - 3 балла из 3.
Все хорошо, хоть и раскрывается идея не одним предложением, но интрига сохранена практически до конца.

2. Атмосфера самого повествования(место, время, как это все передано) - 3 балла из 3.
Прочувствовано все хорошо, передано тоже)

3. Момент, когда вид персонажа раскрывается, когда становиться ясно, что это животное и какое именно - 1 балл из 2.
Хотелось бы, что бы раскрытие было более внезапным и резким. Здесь понимание приходит постепенно, но передано все отлично)

4. Качество текста - 3 балла из 4.
В целом все отлично. Немного многовато "ОНА" и "ЕЕ" в первом абзаце, все остальное - отлично.

5. Присутствие сюжета - 1 балл из 1.
сюжет есть, отличный) только...хм.. я так понимаю они борются за волчицу? с одной стороны логично, с другой я представлял это немного по другому. ИМХО они не насмерть бьются... хотя точно не знаю dry

6. Грамматика - 1 балл из 1.

ИТОГО - 12 из 14



 
tillirinelkaДата: Суббота, 25.02.2012, 00:07 | Сообщение # 21

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Буду стараться и совершенствоваться)
А насчет битвы волков за волчицу насмерть - это просто какая-то моя фантазия...в данном конкретном случае, в данном мире просто вот такой закон природы получился, в жизни реальной все конечно не так.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ТасяДата: Воскресенье, 26.02.2012, 05:37 | Сообщение # 22

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и настала зима. Длинные ночи, холодно очень, снег по колено та и вообще противно. А в доме тепло и уютно. Уже как год у меня есть лучший друг. Не верти что нет дружбы между мужчиной и женщиной, она есть и даже очень крепкая. Как мы познакомились? А все дело случая. Мы с мамой переехали в новую квартиру. На улице было лето, август. Было очень жарко и душно, мы начали разбирать вещи, но я была так возбужденна что все валилось, и потому меня просто отослали на кухню чтобы не мешала. Я села на подоконник и стала смотреть на дворик. Люблю я просто сидеть и смотреть на окружающий мир, или мечтать что ты королева а все остальные твои подданные. А за окном… На улице уже смеркалось, еще чувствовалась духота летнего дня, бабульки сидели на лавочках, жильцы дома возвращались с работы и тут я увидела Его. Он был такой, такой не реальный, что первые моменты я просто выпала с реальности. Я еще не видела таких красивых парней как Ты. Брюнет с спортивным телосложением, про таких говорят немного опасен. Ты шёл не спешно и гордо, легким кивком головы поздоровался с бабульками и начал пробежку. Всё то время что Ты разминался я просидела фактически не мигая. Я сразу поняла что должна с тобой познакомится. И стала составлять коварный план. Узнала что Ты живешь здесь с отцом всю жизнь, утром и вечером бегаешь и совершенно не обращаешь внимание на меня. Сначала подстраивала наши встречи: на лестнице, в дверях, на улице. Но все было тщётно. В очередной раз я сидела на кухне и смотрела в окно, увидела как мама возвращается домой в нашем дворе столкнулась с каким-то мужчиной я не обратила внимания, так как еще хандрила. Мама зашла в квартиру стала разказывать про то как прошёл её день, не слишком вникая начала есть ужин. И тут из общего разговора я услышала про Тебя, оказывается тот мужчина в дворе Твой отец. План созрел сразу. Все гениально и просто – нужно свести наших родителей. Да это было веселое время, на что я только не шла. Случайно заходила в Вашу квартиру, шла гулять и возвращалась в потёмках домой, чтобы потом на лестнице громко пугалась и тогда меня провожал Твой отец к нашей квартире. Мои действия не остались не замечены и наши родители сошлись, только в наших с Тобой отношениях ничего не поменялось. Сначала Ты меня не замечал – я бесилась. Делала мелкие пакости, мешала спать, есть, гулять, общем делала Твою жизнь невыносимой. Наши родители поженились, а наши отношения стали хуже некуда. Долго страдать от неразделенной любви мне не пришлось. Я встретила мужчину всей своей жизни. Путь примирения был долгий, но мои уступки и кристально чистые глаза сделали свое дело. У Тебя тоже появилась подружка и не одна, но меня это уже не касается.
Хлопнула дверь, значит пришли родители. Мама зашла на кухню и стала разбирать сумки с продуктами. Мы с Тобой сидели на кухне, впрочем как обычно. Мама достала Китикет и Педегри для нас и насыпала в миски.
- Хорошая киса,- почухала меня за ушком,- послушный пёс,- потрепала она Его по голове.
Вот так мы и живем дружно, но временами бывает и грыземся как кот с собакой, сори за каламбур. А на улице все ещё зима, а дома тепло и уютно. Вот оно счастье.
 
dinaltДата: Вторник, 28.02.2012, 13:47 | Сообщение # 23

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Тася)
снег по колено та и вообще противно

наверное "да и вообще"

Quote (Тася)
Не верти что нет дружбы

верьте. А то получилось, что кто-то чем-то вертит.

Quote (Тася)
А все дело случая

лучше без "А"

Quote (Тася)
Было очень жарко и душно, мы начали разбирать вещи, но я была так возбужденна что все валилось, и потому меня просто отослали на кухню чтобы не мешала.

здесь наверное будет лучше разбить на несколько предложений.

Quote (Тася)
Люблю я просто сидеть и смотреть на окружающий мир, или мечтать что ты королева а все остальные твои подданные

перед "что" запятая. И там лучше будет "что я королева, а все остальные".

Quote (Тася)
А за окном

опять "А"

Quote (Тася)
жильцы дома возвращались с работы и тут я увидела Его.

лучше "Тут я увидела его", сделать отдельным предложением.

Quote (Тася)
Он был такой, такой не реальный

Quote (Тася)
видела таких красивых парней как Ты.

вначале "он", потом "ты", надо либо так, либо так, а не путать одно с другим.
перед как запятая

Quote (Тася)
с спортивным

"со спортивным"

Quote (Тася)
Всё то время что Ты разминался я просидела

Всё то время, что Ты разминался, я просидела

Quote (Тася)
И стала составлять коварный план.

лучше "начала"

Quote (Тася)
Узнала что Ты живешь здесь с отцом всю жизнь, утром и вечером бегаешь и совершенно не обращаешь внимание на меня.

узнала, что ты
немного непонятно, получается, что она все это узнала прям здесь, сидя на подоконнике.

Quote (Тася)
увидела как мама возвращается домой в нашем дворе столкнулась с каким-то

увидела, как мама, возвращаясь домой, столкнулось с каким-то

Quote (Тася)
слишком вникая начала есть ужин

мама начала есть ужин?

Quote (Тася)
в дворе

во дворе

Quote (Тася)
сори за каламбур

это лишнее

Quote (Тася)
А на улице все ещё зима, а дома тепло и уютно.

повторение "а".

Местами путаница с "он" и "ты". Хромает синтаксис и вообще построение предложений, текста. Немного сумбурно все.

1. Сохранение интриги, насколько долго животное описывается так, словно это человек - 3 балла из 3.
Здесь все хорошо вышло, возникают догадки, но тайна сохранена.

2. Атмосфера самого повествования(место, время, как это все передано) - 2 балла из 3.
немного скомкано и сумбурно, окружающий мир я не прочувствовал. Какого-то настроения произведение не задало.

3. Момент, когда вид персонажа раскрывается, когда становиться ясно, что это животное и какое именно - 1,5 балл из 2.
Момент выбран удачно, и описан вполне хорошо

4. Качество текста - 1 балла из 4.
Текст очень слабый, надо работать над построением предложений и текста в целом. Нарушено правило повествования от второго лица. Текст получился от первого. Часто возникает "А" вначале предложений, это выглядит как "еее" в разговорах). С грамматикой все вроде неплохо, но над синтаксисом надо работать.

5. Присутствие сюжета - 1 балл из 1.
сюжетная линия есть, довольно неплохая.

6. Грамматика - 1 балл из 1.

ИТОГО - 9,5 из 14



 
НелиссияДата: Вторник, 28.02.2012, 17:45 | Сообщение # 24

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты бежишь, задыхаясь, пытаешься скрыться от преследователей. Не домой, нет, там семья, дети - нельзя домой! Ты плутаешь по городским улицам, стараясь запутать врагов - но они знают этот район столь же хорошо, как и ты. Не оглядываешься - нет времени, ни единой лишней секунды. Ты хорошо знаешь эти места, ты исходил их вдоль и поперек. Тебе известен каждый закоулок... Ты так думаешь.
Но вот, завернув за угол, ты внезапно натыкаешься на стену. ее не было здесь, не было еще вчера! Ты растерянно смотришь на неожиданное препятствие, но тут же разворачиваешься, прижимаешься к нему спиной. Их двое - огромные бугаи, которые всегда выглядят грозно. И их мнимая неповоротливость лишь провоцирует на совершение роковой ошибки. Его ошибки. Кто ж знал, что в охрану этого склада поставят не обычных недотеп, а настоящих профессионалов? Они неторопливо подходят к тебе - а зачем спешить, если жертва загнана в угол? Ты глядишь на них исподлобья, готовый напасть в любую секунду. Терять уже нечего. Когда первый оказывается достаточно близко, ты с диким криком бросаешься на него, выпустив когти. Тебе не уйти отсюда, тебе не сбежать от этих цепных псов, но сдаться без боя? Никогда!
 
dinaltДата: Вторник, 28.02.2012, 18:03 | Сообщение # 25

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Нелиссия)
Его ошибки.

Твоей ошибки

1. Сохранение интриги, насколько долго животное описывается так, словно это человек - 3 балла из 3.
Отлично!

2. Атмосфера самого повествования(место, время, как это все передано) - 2,5 балла из 3.
немного не хватило темноты и т.д.
И смутило, что гонялись за ним по городу сторожи склада. Мне кажется, что они бы не покинули пост.

3. Момент, когда вид персонажа раскрывается, когда становиться ясно, что это животное и какое именно - 2 балл из 2.
Момент выбран удачно, и описан вполне хорошо

4. Качество текста - 3 балла из 4.
Все хорошо, но вначале было повторение про знание города, его можно было избежать.

5. Присутствие сюжета - 1 балл из 1.
сюжет есть smile

6. Грамматика - 1 балл из 1.

ИТОГО - 12,5 из 14



 
НелиссияДата: Вторник, 28.02.2012, 21:55 | Сообщение # 26

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinalt)
И смутило, что гонялись за ним по городу сторожи склада. Мне кажется, что они бы не покинули пост.


А я вот думала - догадаются, нет?.. Собаки за ним гнались...

Quote (dinalt)
ИТОГО - 12,5 из 14

По сравнению с первыми 9,5... Гуд)))


Сообщение отредактировал Нелиссия - Вторник, 28.02.2012, 21:59
 
dinaltДата: Среда, 29.02.2012, 10:14 | Сообщение # 27

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Нелиссия)
А я вот думала - догадаются, нет?.. Собаки за ним гнались...

да это я понял, но в том и дело. Собаки охраняют территорию, и обычно не гоняются за нарушителем. Это ж не охота что бы утолить голод. Даже дворовые собаки со своего двора редко уходят и чужаков максимум до следующего двора гонят



 
НелиссияДата: Среда, 29.02.2012, 11:13 | Сообщение # 28

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Угу... А еще не пытаются сцапать домашних, следуя за ними пять кварталов.... К тому же я думала так, что для кота район это нечто меньшее, чем для человека....
 
AvertДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 18:44 | Сообщение # 29

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
пусть банально...
Ты раб мой! Склонись передо мной. И завтрак в кровать принеси. Да, умница, выдрессированный. Можешь потереться щекой об меня. Тебе позволено, но только сейчас. Ты же знаешь, моя любимая игрушка, что непостоянство, вот истинное лицо твоего хозяина. Ну, или вернее твоей очаровательной и любимой хозяйки.
Ты считаешь меня избалованной, да ты прав. Ленивой? Возможно. Только вместе с тем, по большому секрету, ты знаешь так же и то, что я тебя очень люблю. Когда ты спишь, смотрю на тебя влюбленным взглядом, и когда ты болеешь, места себе не нахожу. Ты уходишь, и оставляешь мне только дожидаться тебя, но это все пустяки. Когда ты приходишь, моей радости нет границ. Я только для вида громко мяукаю и прошу еду. Ты же знаешь, человек, к тебе привязана с рождения и сплю спокойно только на твоих коленях. Но это большой секрет, мой раб! Ага… и вот тут за ушком тоже почеши… муррррр…
 
dinaltДата: Вторник, 06.03.2012, 13:57 | Сообщение # 30

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Ну вот.. снова)
надо было от второго лица! Получилось то от первого, да еще и не от животного. Это, конечно, условности)

1. Сохранение интриги, насколько долго животное описывается так, словно это человек - 2 балла из 3.
2. Атмосфера самого повествования(место, время, как это все передано) - 1,5 балла из 3.
3. Момент, когда вид персонажа раскрывается, когда становиться ясно, что это животное и какое именно - 1 балл из 2.
4. Качество текста - 2,5 балла из 4.
5. Присутствие сюжета - 1 балл из 1.
6. Грамматика - также 1 балл из 1.

ИТОГО - 9 из 14



 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Прозаическое описание. "От лица животного" (Мастер dinalt)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск