Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Миниатюры по картинкам. Таинственная незнакомка (Мастер Lagrima-Cristy)
Миниатюры по картинкам. Таинственная незнакомка
Lagrima-CristyДата: Четверг, 02.02.2012, 00:21 | Сообщение # 1

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ!!!


Вам предлагается еще одно упражнение для совершенствования навыков. Необходимо написать миниатюру или стихотворение, к которым данная картинка была бы иллюстрацией. Художественное описание картинки не принимается. Я хочу видеть маленькую историю с сюжетом или Ваши мысли, возникающие при взгляде на картинку

Размер стиха не ограничен. Размер миниатюры...ну, это все-таки должна быть миниатюра. Не больше 1, 5 вордовких листов 12 шрифтом

Работы выкладываем под своим ником или под ником Дуэлянт, пароль 987654

Срок до 15 февраля. Затем меняю картинку (или передаю пост любому желающему, кто тоже хочет выставить что-нибудь интересненькое)

От себя лично разбор работы гарантирую. Также хотелось бы видеть комментарии от всех, кого это заинтересует




Сообщение отредактировал Lagrima-Cristy - Суббота, 18.02.2012, 00:19
 
Lagrima-CristyДата: Четверг, 02.02.2012, 00:23 | Сообщение # 2

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline


 
dinaltДата: Пятница, 10.02.2012, 15:19 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Lagrima-Cristy)
Срок до 7 февраля.

а можно продлить до понедельника(13.02.12), а то что-то крутится в голове, но никак не могу сформулировать sad



 
Lagrima-CristyДата: Пятница, 10.02.2012, 22:35 | Сообщение # 4

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю можно продлить до 15 февраля. Может, еще кто надумает

 
ДуэлянтДата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:05 | Сообщение # 5

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
- Готичность, Вася, это... ну ты, типо представь, это, как ее... Ну вот ночь, буря как водиться, это, молния шарашит, стоит коттедж, ну замок, во! Такой каменный, с приведениями. Тут значится, и незнакомка обязательна. По всем правилам, Вася! Что бы красивая, глаза не отвесть, загадочная, что выдыхнуть не дает, как за сердце цепляет, со взглядом роковым, насмешливым. Вот выбегает она из этого задания, на лакея прикрикнет, под зонтом пронесется к коляске, взлетит на нее, крикнет кучеру и унесется в ливень. Вот она, готичность... Томка то моя, эх, красавица, так же в ливень...
 
dinaltДата: Среда, 15.02.2012, 18:43 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Ну... как-то так.. но я старался!

- Он мертв.
Девушка стояла в только что открывшихся дверях двольно большого кабинета. Прямо напротив двери был большой стол, за которым, спиной к девушки, в высоком кресле сидел пожилой мужчина. На несколько секунд все погрузилось в тишину, нарушаемую лишь стуком капель дождь с зонта девушки о деревянный пол. Молния расколола небо на несколько частей, и Сабрина невольно вздрогнула. Когда звуки грома стихли, мужчина произнес.
- Ты уверенна... - его голос был споконым и бархатистым.
- Да, я сама видела, как он рухнул на пол.
- Но, может он не умер... - Сабрина не поняла, вопрос это или нет.
- Я проверила. Дыхания не было.
- Что было дальше... - вновь эта непонятная интонация.
"Что было дальше?" - мысленно, произнесла девушка, - "Я отправилась сюда.. был дождь... наверное, мне надо сказать ему?"
- Я покинула его дом. Сразу.
- Тебя никто не заметил...
- Нет, на улице никого не было. Шел сильный дождь. В такую погоду невозможно ничего разглядеть даже в нескольких метрах.
- Была ли гроза... - голос абсолютно не изменялся. Оставался таким же спокойным, как в начале разговора.
"Гроза? Гроза...", - мысли девушки путались. Да, гроза была, она помнит, как вздрогнула, подходя к карете. Был ли та кто-то еще? Она не уверенна, но кажется нет.
- Нет, Лорд, грозы не было.
- Ты врешь...
"Он вновь спрашивает? Или это утверждение? Он не может знать наверняка...", - девушка тряслась, толи от холода, толи от страха, - "Он не может знать, надо стоять на своем."
- Нет, я уверенна, что грозы не было.
Кресло медленно развернулось. Спокойные глаза мужчины смотрели теперь прямо на нее.
- Ты врешь, - повторил он, - но я тебя прощаю. В этот раз.
Девушка беспомощно опустила голову. "Он меня убьет...он никого не прощает..."
- А теперь прочь, я больше не хочу тебя видеть.
Когда дверь зарылась, из тени в дальнем конце комнаты вышел человек, закутанный в плащь.
- Ты знаешь, что делать. Мы не можем ей верить, - коротко произнес Лорд.
Кивнув головой, человек в плаще вышел вслед за девушкой.



 
Lagrima-CristyДата: Суббота, 18.02.2012, 00:35 | Сообщение # 7

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Дуэлянт.

Ну и работку Вы задали, разбирать такую миниатюру. Вот это я понимаю - мини biggrin
Итак, приступим. Что можно отметить из плюсов: это разговорная стилистика. Вся миниатюра, по сути - монолог ГГ, и при таком приеме отлично видно, что это за герой. Простоватый такой мужик, работяга, сидящий с приятелем за кружкой пива. Второе - это основная мысль. Вполне себе доходчиво высказана всего несколькими предложениями. Из минусов:
Quote (Дуэлянт)
Что бы красивая, глаза не отвесть, загадочная, что выдыхнуть не дает, как за сердце цепляет, со взглядом роковым, насмешливым

Какое-то бессвязное предложение. Либо знаки препинания не на месте...

Quote (Дуэлянт)
Вот выбегает она из этого задания, на лакея прикрикнет, под зонтом пронесется к коляске, взлетит на нее, крикнет кучеру и унесется в ливень

"Выбегает" - в настоящем времени, остальные глаголы в будущем (что сделает?). Лучше заменить на "выбежит". Кроме того, в предложении повтор

Ну, и Вы, наверное, торопились:
буря как водиться - водится
так же в ливень... - лучше вставить тире "также - в ливень..."


 
Lagrima-CristyДата: Суббота, 18.02.2012, 00:59 | Сообщение # 8

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
dinalt

Первое, что бросается в глаза, - это бессюжетность. Сюжет вроде бы и есть, но, если копнуть, он слишком условен, только для миниатюры. За ее гранью нет ничего. Не обрисовано даже приблизительно - кто? где? кого? за что? Почему девушка соврала? Из-за этого герои абсолютно картонные. Их не видно, а значит, не за что зацепиться. Нет сопереживания никому. Кроме того, как-то очень приблизительно обрисована обстановка той же комнаты и воспоминаний девушки. Лучше было бы добавить каких-то деталей. Много ошибок:

Девушка стояла в только что открывшихся дверях довольно большого кабинета - не думаю, что нужно такое уточнение

за которым, спиной к девушки - к девушке

нарушаемую лишь стуком капель дождь с зонта девушки о деревянный пол - как-то мне кажется, что не совсем корректно называть это "каплями дождя". Все-таки она уже в помещении, а не под дождем. Наверное, просто капель

Ты уверенна... - уверена

споконым - спокойным

Я проверила. Дыхания не было.
- Что было дальше... - вновь эта непонятная интонация
- почему вновь (до этого был просто "спокойный и бархатистый голос")и чем непонятная? Чтобы избежать повтора можно заменить на вопрос "а дальше?"

Да, гроза была, она помнит, как вздрогнула, подходя к карете - нелогично. Может, вздрогнула от грома или сверкания молнии?

Был ли та кто-то еще? Она не уверенна, но кажется нет. - зачем вновь возвращаться к этим мыслям? На этот вопрос она уже ответила

толи от холода, толи от страха, - то ли

зарылась - закрылась

закутанный в плащь - плащ




Сообщение отредактировал Lagrima-Cristy - Суббота, 18.02.2012, 01:00
 
dinaltДата: Суббота, 18.02.2012, 01:10 | Сообщение # 9

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Lagrima-Cristy)
Сюжет вроде бы и есть, но, если копнуть, он слишком условен, только для миниатюры.

это и есть миниатюра!

Quote (Lagrima-Cristy)
Почему девушка соврала?

ну это вообще просто! она его боится, это ж видно вроде..

Quote (Lagrima-Cristy)
как-то очень приблизительно обрисована обстановка той же комнаты

возможно... это можно было бы и добавить, согласен.

Quote (Lagrima-Cristy)
воспоминаний девушки

она вспоминает только то, что необходимо. Ведь не будет же она вспоминать все в деталях, кога надо отвечать на вопросы...

Quote (Lagrima-Cristy)
Много ошибок

похоже пора менять ворд wacko

Quote (Lagrima-Cristy)
почему вновь (до этого был просто "спокойный и бархатистый голос")и чем непонятная?

имеется в виде вопросы без вопросительной интонации... здесь немного намудрил, и не так описал.

Quote (Lagrima-Cristy)
нелогично. Может, вздрогнула от грома или сверкания молнии?

ну да... гроза была, она помнит что вздрогнула, когда подошла к карете(подразумевается, что вздрогнула из-за молнии)

Quote (Lagrima-Cristy)
зачем вновь возвращаться к этим мыслям? На этот вопрос она уже ответила

она ответила ему, но не себе.



 
Rey_SilverДата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:26 | Сообщение # 10

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
можешь дать ссылку на картинку в более высоком разрешение, а то ни как не удается проникнуться атмосферой.
 
Lagrima-CristyДата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:30 | Сообщение # 11

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Rey_Silver, картинка была с моего компьютера, где я ее взяла, уже и не вспомню. Могу загрузить на радикал и кинуть ссылку. Срок сдачи уже как бы прошел, но если есть мысли выкладывайте миниатюру

Вот ссылка на картинку:http://s017.radikal.ru/i426/1202/80/b1a67814c54c.jpg




Сообщение отредактировал Lagrima-Cristy - Воскресенье, 19.02.2012, 18:35
 
Lagrima-CristyДата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:32 | Сообщение # 12

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
На днях собираюсь выставить новую картинку. Заглядывайте)))

 
НелиссияДата: Вторник, 21.02.2012, 00:28 | Сообщение # 13

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мня... опять не туда занесло... Часть после звездочек читать тем, кто читал Дравина... Ну, и Белгор оттуда же...

Гроза. Разверзлись небеса.
И с неба льется гнев Господень.
И он убит. Убийца – я,
Не осуждайте нас, обоих.

Работа это, иль желанье –
Не разобраться мне самой.
Но приняла охотно я
Заказ. Хотя он был со мной.

А он кутил и развлекался,
Он девок приводил в наш дом.
И с чернотой он баловался...
За то убила. Не за боль.

Не за года моих метаний,
За пустоту прошедших лет,
Тебя любила я, ты знаешь,
Но черноте – один ответ.

Не яд в вине – удар кинжалом,
Смотрела я в глаза его.
Пока кончался он там, в зале
Я все смотрела на него.

Он не раскаялся, поверьте,
Он с гнилью в сердце умер там.
Но почему же мне так больно?..
- Эй, кучер, в Белгор!
- Да, мадам.

***

Волчицы – Арна, Мори, Лита,
И Ната, Иса – это мы.
Боятся все пятерки женщин.
И уважают. Мы – свои!

Охотницы с завидным стажем,
Всегда храбры и веселы.
Не спрашивайте нас о прошлом –
Мы не покажем вам клыки.


Сообщение отредактировал Нелиссия - Вторник, 21.02.2012, 14:34
 
Lagrima-CristyДата: Вторник, 06.03.2012, 17:00 | Сообщение # 14

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
По первому стиху:интересная история получилась) Просто какой-то инквизитор в юбке. Но вот кое-что как-то не совсем удачно:

Quote (Нелиссия)
И он убит. Убийца – я,
Не осуждайте нас, обоих

Его-то за что? Он же жертва...Потом, конечно, ясно, но в начале-то...

Quote (Нелиссия)
Но приняла охотно я
Заказ. Хотя он был со мной

Вот здесь трудно читать. Ритм сбит

Quote (Нелиссия)
И с чернотой он баловался...

Ну, я могу понять тьму там, силы мрака...но чернота звучит как-то не очень...

Quote (Нелиссия)
Пока кончался он там, в зале

Тоже звучит не лучшим образом...

По второму:рифмы нет как таковой. Ни в одной строчке. Это же стихи все-таки! Последняя строфа как-то противоречива: охотницы со стажем, храбры, веселы, надо полагать известны...а потом - мы не покажем клыки, что, по сути, должно быть их визитной карточкой...хм...


 
НелиссияДата: Четверг, 08.03.2012, 18:51 | Сообщение # 15

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ммм... Стиха как бы не два - один, ноподеленный на две смысловые части.
Не осуждать ее за убийство, его - за черноту в душе... Кстати, чернота это как раз таки именно чернота, там не тьма. Ну обозвал так автор...
Пятерка охотниц, храбрые, веселые, свои... С очень сложным прошлым. И не убьют так покалечат любого, лезущего не в свое дело. А их визитная карточка это походы в погань. Единственная женская команда в Белгоре, уважаемая команда.

*нижайше прошу простить законченного фикомана, который, кажется, о таком деле как оридж забыл совершенно....*
 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Миниатюры по картинкам. Таинственная незнакомка (Мастер Lagrima-Cristy)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск