Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » Конкурс Драбблов №1 ("ЧГК", окончен. Победитель - Политехник.)
Конкурс Драбблов №1
dinaltДата: Вторник, 04.10.2011, 10:56 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Драбблы выкладывайте под логином пользователя Дуэлянт, пароль 987654.


 
ДуэлянтДата: Воскресенье, 09.10.2011, 03:00 | Сообщение # 2

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Запах карамели"


- Стоять! - Вальдемар навел арбалет на незнакомца. - Просто уходи, мужик, я был первым!
- Слышь, конь, мне срать! - конкурент не желал уступать. Претендент на куш навел на Вальдеамара двуствольный обрез и обнажил в оскале редкие желтые зубы. - Либо делим пополам, либо я забираю все.
Двое мужчин замерли друг напротив друга. Оборванные, грязные, голодные. Один сжимал в левой руке подранный зеленый пакет с добычей, в другой - арбалет, заряженный отравленной стрелой, цевье которого было перехвачено грязным медицинским пластырем. Второй, не сводя горящих, жадных глаз с визави, вцепился в свой обрез, как в спасительную соломинку.
- Я пришел сюда первым, нашел пакет... Это моя добыча! - бросил Вальдемар.
- А мне...
"Задай противнику вопрос. Сбей его с толку. Заставь его поверить в то, что ты готов к диалогу. И когда он начнеттебе отвечать - атакуй..."
Советы Мастера Кима, наставника Вальдемара, парень воспринимал как истину, как неоспоримое руководство к действию. Не только потому, что парень уважал учителя - старый, мудрый кореец научил молодого человека выживать. Если бы не Ким, Вальдемар не протянул бы и дня в соженной небесным пламенем Пустоши.
- А мне... ахкх... - арбалетная стрела не дала любителю халявы закончить фразу. Пропитанный специальным раствором наконечник пропорол горло мужчины, впрыскивая смесь яда и транквилизаторов.
Мародер всхлипнул, и рухнул на колени, а Вальдемар пригнулся и спрятался за стойкой кассира, чтобы не схлопотать заряд шальной картечи.
- Прости, - искренне прошептал Вальдемар, склонившись над парализованным, умирающим человеком. - Это моя добыча... Ты не имел на нее никакого права.
Он не кривил душой. Ему действительно было трудно отнимать жизнь другого человека. Но Мастер Ким вдолбил простую истину в голову ученика: если хочешь выжить, умей убивать.
Молодой человек вытащил из-за голенища длинный стилет и вонзил его в сердце поверженного соперника.
Мародер широко открыл глаза, хрипло выдохнул и затих.

Дом, милый дом.... Вальдемал поджег курительную палочку на алтаре Мастера Кима и по комнате распространился пьянящий аромат сладких благовоний. Как поминали память усопших буддисты, Вальдемар не знал, но память услужливо подсунула какой-то обрывок из забытого гонконгского боевика, по которому благодарные ученик и воссоздал алтарь учителя.
За полученную добычу молодой мародер получит целое состояние. Подумать только - пакет, полный настоящего... растворимого кофе. Полноценный отзвук прошлого, которому не страшны ни катастрофы, ни время, ни температурные перепады...
Ничего натурального - нечему портиться.
Вальдемар снял с огня котелок с закипевшей водой и вытащил из рюкзака видавшую виды погнутую алюминиевую кружку.
Мастер Ким научил молодого человека всему. Потерявший семью зрелый мужчина нашел в отчаявшемся пареньке смысл жить дальше. Вальдемар увидел в старом корейце отца, которого потерял...
- За вас, Мастер. - Вальдемар отхлебнул из кружки пахнущую карамелью горячую жидкость.
А еще Мастер Ким любил кофе...
"Победа, обычно, ужасна на вкус. Не такая, кокой ты себе её представляешь. Но главное - если ты чувствуешь её горечь - значит, ты все ещё жив... "
- Вы были правы, Мастер. - Сказал Вальдемар и отхлебнул дрянного суррогата, которым с кофе роднило лишь название на обертке.


Сообщение отредактировал Дуэлянт - Воскресенье, 09.10.2011, 03:01
 
ДуэлянтДата: Воскресенье, 09.10.2011, 03:46 | Сообщение # 3

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Папин подарок"


- Мама, а что это такое?
- Подожди, сынок, еще не готово.
- Ну мам, ну что это такое? Пахнет, как размоченный в воде папин окурок.
- Нет, глупыш – это тонизирующий напиток, который раньше люди употребляли, чтобы не спать…
- Зачем? Наны впрыснут стимулятор, если организм потребует! – мальчишка искренне старался понять маму, но он был продуктом своего времени – нельзя было его винить в том, что вещи, не имеющие приставки «нано», являлись для него анахронизмом.
- Сережа, раньше не было нанов.
- Это когда люди жили в пещерах, а мясо не выращивалось на генофермах а бегало само по себе?
- Почти, - улыбнулась мама.
Женщина склонилась над туркой и вдохнула аромат булькающей темной жидкости.
- Алишер, твой подарок готов! – крикнула она.
В комнату, грохоча экзоскелетом и жужжа сервоприводами, вошел муж. Начищенный значок полицейского блеснул, отражая электрический свет. Алишер собирался на работу – день рождения, конечно, праздник важный, но дежурства никто не отменял – в шестом секторе мутанты снова организовали митинг, а это, как известно, обычно заканчивалось массовыми погромами и мародерством.
- Ух ты – кофе. – Алишер постарался придать своему лицу выражение аля «Surprise». – Люд, ты меня балуешь!
- Да ладно тебе, - улыбнулась Людмила, и погрозила мужу пальцем. – Ты ведь учуял запах когда я только зерна молола. Так ведь?
- Ты меня балуешь, - повторил муж, уклоняясь от ответа, и поцеловал жену.
- С праздником любимый, - Людмила обняла мужа, после чего протянула ему кружку горячего кофе.

Когда папа ушел, Сережа попросил маму угостить и его чудесным напитком, от которого папа пришел в такой восторг.
- Какая гадость… - вынес свой вердикт мальчик, сделав глоток из маленькой чашечки.
- Правильно – это только для взрослых, - кивнула мама и протянула руку к чашке, но Сережа опередил её – выпил остатки пахучего напитка, вместе с осадком, скривился и сказал:
- А вообще, ничего так – пить можно, - и с чувством выполненного долга подошел к раковине и вымыл чашку… Сам.


Сообщение отредактировал Дуэлянт - Воскресенье, 09.10.2011, 06:11
 
ДуэлянтДата: Воскресенье, 09.10.2011, 04:52 | Сообщение # 4

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Магия кофе"


Мустафа подошел к жаровне. Установленный на ней короб с песком прогрелся достаточно - обычный человек не смог бы продержать над ним руку и нескольких секунд... Но тысячник Османа-паши не был обычным человеком.
Привязанный к стулу казак смотрел на турка с ненавистью. Пропитанная кровью рубаха влажно блестела, но силы, казалось, никогда не оставят израненного уруса. В его глазах не было страха, не было отчаяния. Лишь обреченность и злоба.
- Почему ты не сдался, русский?
Казак не ответил. Мустафа отлично владел языком врага - учителя с детства заметили в перспективном юноше талант полиглота, так что не понять его русский не мог.
- Послушай, тебе нечего опасаться. В отличие от тех, кто бросил оружие, ты и другие воины, кто предпочел славную смерть позорному плену, заслуживаете только почет...
- Тогда почему я привязан к стулу? - урус смотрел исподлобья. Глаза горели как у загнанного в угол дикого зверя.
- Потому что я лично видел, на что ты способен, русский... Я не смогу тебе доверять, пока ты не примешь мой дар.
Мустафа подошел к жаровне и начал выводить на раскаленном песке замысловатые символы, не отрывая руки, будто не чувствуя жара, который уже начал плавить воздух.
Когда тысячник закончил писать, он поставил на песок турку. Через несколько мгновений шатер заполнил тонкий аромат кофе, усиливающийся с каждой минутой.
Когда над туркой начала подниматься бурая пена, Мустафа аккуратно разлил напиток по чашкам и поставил их на стол перед пленником.
- Я отвяжу тебе одну руку, русский. Не обманывай моего доверия. Позволь воину проявит уважение перед воином. Пусть этот напиток скрепит печать мира не между нашими империями, но между нами.
Казак пристально посмотрел на турка и, не увидев во взгляде врага насмешки, кивнул.
Мустафа отвязал ему левую руку и протянул серебряную чашку...

Два воина наслаждались вкусом волшебного напитка. Оба молчали - им нечего было сказать друг другу. Они просто молчали. В шатре Мустафы, суфиста и мистика, время замерло, увязло в терпком кофейном аромате, застыло осадком на дне опустевшей турки.
Где-то невообразимо далеко разрывались снаряды, ржали лошади, кричали люди. Но в шатре турецкого тысячника спокойствие непроницаемой стеной отгородило двоих воинов от ужасов внешнего мира.


Степан пришел в себя недалеко от русского лагеря. Казак стянул с себя пропитанную кровью рубаху и понял, что от ран не осталось и следа. На языке еще осталась горечь басурманского напитка.


Сообщение отредактировал Дуэлянт - Воскресенье, 09.10.2011, 06:09
 
ДуэлянтДата: Четверг, 13.10.2011, 16:34 | Сообщение # 5

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассвет


Уже светает, но солнца еще не видно. Оно где-то далеко, за горизонтом... возможно за грядой многоэтажек, но в любом случае его не видно. Лишь свет, который говорит о его очень скором приходе.
Сейчас только начало осени, но ночи уже довольно холодные, поэтому я сижу здесь, закутанный в теплое одеяло, с фотоаппаратом, ноутбуком и чашкой кофе. Выход на крышу я обнаружил уже давно, но вот идея встретить рассвет пришла только вчера, когда я утром заваривал кофе. Почему-то его аромат разбудил во мне радугу воспоминаний. Я вспомнил, как встречал рассвет после выпускного, немного пьяный, но уверенный в себе, в компании своих одноклассников, которых считал лучшими друзьями. Мне казалось, что мы всегда так и будем идти по жизни вместе. Ошибался... хотя сейчас всегда рад их видеть.
Еще вспомнилось мое старое хобби - фотография. Было время, когда я не расставался с фотоаппаратом ни при каких обстоятельствах. Он был словно вторым моим сердцем. Потом это немного забылось, но то, чему я тогда научился, осталось во мне навсегда.
И вспомнилось еще много чего: картинки со школы, вкус кофе в небольшой кофейне возле университета, тепло старого пледа у бабушки на даче, влажное прикосновение носа моего пса, который сейчас живет с родителями. И какая-то тень ощущения, непонятная эмоция, легкий оттенок чувства открытия мира, когда просыпаешься раньше солнца, и встречаешь первые его лучи.
Застыв на несколько секунд, одновременно почувствовав и осознав все это, я твердо решил, что на следующий день проснусь рано утром, взберусь на крышу и встречу солнце. И обязательно возьму с собой фотоаппарат, плед, ноутбук и кофе!
И вот сейчас, потягивая ароматный напиток, в который я добавил корицы и немного коньяка(для вкуса и тепла), я сижу на крыше. Немного дрожу, окутанный одеялом и слушаю музыку, классику. Я вообще люблю слушать классику, джаз, блюз... хотя совершенно не разбираюсь во всем этом. Кто-то может по первым нотам определить композитора, а по вторым - исполнителя. Но это не для меня. Я просто слушаю и наслаждаюсь, не прибегая к фальсификации.
Фотоаппарат наготове, взгляд устремлен в сторону востока, кофе разбудило и дало бодрости. Я готов, словно кошка перед прыжком.
Но вот, я моргнул, сделал несколько глотков кофе, вернулся к восходу, а солнце уже вышло. И тот момент, когда я должен был увидеть первый луч и нажать на кнопку фотоаппарата - безвозвратно упущен и потерян. Навсегда.
Несколько секунд грусти. Потом я улыбаюсь и делаю еще несколько глотков кофе.
Я встретил рассвет, и день только начинается. А еще меня дома ждет еще одна чашечка кофе, на этот раз со сливками.
Жизнь прекрасна!
 
ГостьДата: Понедельник, день тяжелый(((, 17.10.2011, 22:33 | Сообщение # 6






Едва услышав запах кофе

Едва услышав запах кофе,
Ты вспомнишь карие глаза.
Едва услышав запах кофе,
Вдруг закружится голова.
Едва услышав запах кофе,
Придёшь во сне к нему сама.
Едва услышав запах кофе,
Простишь его, простишь себя ...

Майкл Воротников
11 января 2011 года, 22:40,
г. Мариуполь
http://zhurnal.lib.ru/w/worotnikow_m_g/edwauslyshawzapahkofe.shtml

----------------------------------------------------------------------------------------

Майкл, прошу Вас зарегистрироваться на сайте, иначе Ваше произведение будет исключено из конкурса.
С Уважением, Админ dinalt.
 
ДуэлянтДата: Среда, 19.10.2011, 17:08 | Сообщение # 7

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Рецепт


Резкий, но от этого не менее приятный запах горячего напитка пробуждает сознание и будоражит мысли. Это приятно, когда утром можно быстро и эффективно проснуться.
Обычно я люблю удобно сесть в кресле с чашкой кофе, и закрыв глаза медленно его выпить небольшими глоточками. Пока совершаю этот ритуал мысли пляшут свободно и легко, рождая новые идеи и позволяя подготовиться к новому дню, иногда без этого невозможно начать новый день.
Напиток этот известен давно, что привело к существованию большого количества самых разнообразнейших рецептов. Среди них есть рецепты различающиеся по способам приготовления, ингредиентами, ритуалам употребления.
Я же варю кофе по своему собственному рецепту. Беру горсть кофейных зерен, и перемалываю их в порошок. Делаю это непосредственно перед приготовлением, что бы не потерять аромат и бодрость кофе. Получившиеся несколько ложечек молотых зерен высыпаю в турку и заливаю холодной водой на 3/4, начинаю разогревать на медленном огне. Когда напиток начинает закипать - добавляю молока, и, подождав несколько минут, корицу и черный молотый перец.
Когда напиток закипает, выключаю огонь. Даю кофе несколько минут что бы остыть и наливаю в чашечку, в которой уже лежит небольшой кусочек корицы.
Именно это напиток, и процесс его приготовления, позволяет проснуться и пробудить все свои рецепторы, ранним утром.
 
dinaltДата: Вторник, 01.11.2011, 13:16 | Сообщение # 8

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Что ж, Пора подвести результаты конкурса!
Итог следующий: Победили две работы - №2 и №3, автор Политехник
Поздравляем победителя! wow yahoo band yahoo wow

Тема с голосованием - http://mycoffee.ucoz.ru/forum/34-746-1
Конкурс драбблов №2 - http://mycoffee.ucoz.ru/forum/42-769-1



 
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » Конкурс Драбблов №1 ("ЧГК", окончен. Победитель - Политехник.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск