Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » "Король ринга" (публикация работ)
"Король ринга"
ПолитехникДата: Воскресенье, 03.06.2012, 02:21 | Сообщение # 1

Специалист
Сообщений: 294
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Работы на конкурс выкладываем здесь
 
ДуэлянтДата: Вторник, 19.06.2012, 15:11 | Сообщение # 2

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хранитель

1 часть

Я тупо переключал каналы по ТВ. Одно и то же: новости, как близнецы, концерты, шоу. Одни и те же лица, одни и те же слова. И зачем я его включил - давно уже не смотрю. Всё предсказуемо до банальности. Одна катастрофа сменяет другую, лишь действующие лица меняются. А декорации, как будто из одного запасника. Только пыль с них вытирают. Господи, какая муть. Я выключил телевизор и включил копм. Куда бы выйти? Ну вот, везде муссируются последние новости, в глаза лезет реклама и спам. Позитива ноль. Да и был бы он, мне-то с него что иметь? Имеют только с меня.

Я всегда хотел быть нужным! Своим родным, потом друзьям, стране, работе, Любимой! Меня радовало, что телефон не умолкал, постоянно просили помочь, всюду приглашали. Я чувствовал себя значимым, у меня был смысл жизни – помогать другим! Пока, в какой-то момент меня не посетила одна поганенькая мыслишка. Я нужен, да, но только меня используют. Как мусорное ведро. Нужная и необходимая вещь, никто и не спорит, вот только отношение к нему, не как к другим вещам: им пользуются, но не ценят. Я и сам не заметил, как просьбы о помощи становились требовательнее, как игнорировалось моё время и занятость. Да и вообще, моя личность жизнь никого не интересовала! Могли позвонить ночью, под утро, или в рабочее время, и неслось излияние их забот и страданий. Никого не волновало, а свободен ли я их выслушать? Сплю я или нет? Нет, я же везунчик, у меня нет проблем! Как и сна и работы! Я как телефон доверия, круглосуточный, вот только я им ещё и зарплату платил. Я разруливал их проблемы, помогал финансово, но всё впустую, нельзя вычерпать океан. Их проблемы и заботы были нескончаемы. Они привычно скидывали всё мне. Я же папа, я же муж, хоть и бывший, я же друг!

Самое горькое то, что я сам виноват. Приучил их к тому, что в пути всегда буду я, расстилающий перед ними красную ковровую дорожку. И они шли, куда хотели, а я прорубал им проход в новый мир, вытаскивал из топи болот, снимал с вершин, куда они по своей дури умудрялись залезать. Они называли меня Ангелом. Вот только у меня всё чаще в голове гуляла мысль, что ангелу попалась работка ассенизатора.

А моя любимая? В какой-то момент, ей просто надоело стоять на пороге моей жизни, куда я никак не мог её впустить из-за своей вечной занятости. Ведь всегда был кто-то, кому я был опять нужен. Нужнее, чем ей. Ведь у нас с ней всё было замечательно, а тому, другому, плохо. Мне было стыдно купаться в счастье, когда рядом страдали. А мне была нужна Она. Но я только больше запутывался в чужих проблемах, как муха в общей паутине конгресса пауков. Я жил чужими жизнями, вместо того, чтобы дать свободу своей. И когда, после очередного разрешения чьей-то проблемы, у меня появилось немного свободного времени, я позвонил Ей, мне никто не ответил.
Только через неделю поисков, я понял, что Она исчезла из города. Никто мне так и не смог сказать, где Она. И тогда, только тогда, на меня навалилась Апатия. Я ничего не хотел, ни-че-го. И уж тем более решать чьи-то проблемы. Мне захотелось исчезнуть. Побыть в абсолютном одиночестве. И я взял отпуск за свой счёт на неделю и залёг дома, отключив все внешние связи. Благо те, кому я якобы всегда был нужен, жили далеко и прийти, проверить меня дома, они не могли.

Я машинально скользил глазами по монитору, не вникая в смысл увиденного, как вдруг на весь экран выскочил баннер. Ну, опять вирус подхватил на развод. На чёрном фоне скромными белыми буквами: «Требуется Хранитель. Условие – абсолютное уединение». Тел. 8-999-666-6666. Оригинальненький номерок. Интересно, за сколько они его купили? Так, мелкими буквами написано, что стоимость звонка 328 рублей! Во, дают! И кто же по нему позвонит за такие деньги! А, как всегда, разводилово! И закрыл баннер. Но он так и остался светиться своим номером на весь экран. Ладно, сделаем по-другому. Я вышел из Сети. Баннер остался. Интересное кино… Я перезагрузил копм. Пока он грузился, пошёл покурить. Вернулся. На весь экран всё тот же баннер. А номер нахально вырос в размере шрифта. Да… Всё-таки я подхватил вирус окончательно. И выдернул штепсель из розетки. Экран монитора потух. Плевать, пусть всё летит.

И снова включил телевизор. На весь экран появилось объявление: «Требуется Хранитель. Условие – абсолютное уединение» и всё тот же телефончик. Я огляделся вокруг, хотя зачем, я и так один дома. Мне это всё перестало нравиться. Розыгрыш крут и даже очень - технически. Так. Что-то или кто-то очень хочет, чтобы я позвонил по этому номеру. А почему и нет? Ладно, я только позвоню, узнаю, развлеку себя на сегодня. Я достал мобильник и для начала проверил баланс. И впал в ступор окончательно. На моём счету было ровно 328 руб! Стоимость звонка объявления! Ха! А собственно говоря, что я теряю? Несколько сотен? Финансово я всегда обеспечен. Да и условия, как раз то, что мне сейчас необходимо – полное уединение! Давно пора работу сменить, все кому не лень на мне ездят. А тут, сиди один, храни что-нибудь. И никто не мешает. Может, музей какой? Хотя, там зарплаты не блеск. Вот только почему я? А, была, не была, и я набрал номер. После пары гудков ответил мужской голос, правда, слегка шипящий, как будто шёпотом говорили: «Мы рады. Вы приняты». И пошёл звуковой сигнал отбоя. Слишком громкий и резкий, от неожиданности я упал с дивана. Что такое? Я ещё ничего не спросил, может, я не хочу быть принятым! Но абонент уже отключился. Я позвонил ещё несколько раз, но ответа так и не дождался. Я откинул мобильник, бесполезный теперь, идти к автомату, класть на счет деньги я не хотел. Да и смысл? Мой отпуск ещё на целых три дня. А я куда-то принят. Ничего не сказали, где и что я должен охранять. Ну и ладно. Если что, я откажусь.

Спал я плохо, долго не мог уснуть и постоянно ворочался. Не помню, что снилось, но проснулся с головной болью. В комнате было жарко: сквозь шторы нещадно палило солнце. Глянул на часы – семь утра. Странно, откуда такая жара в начале мая? Да и утро то, ещё раннее. Зевая, с полузакрытыми глазами и с тупой болью в затылке я прошел на кухню и включил чайник. Но он молчал. Странно, света нет что ли? Я подошел к окну и отдернул штору. Проснулся я мгновенно! За окном был пейзаж! Другого слова не найти. Не привычный вид за окном, а именно п-е-й-з-а-ж. Головная боль сразу прошла, но мне почему-то не стало от этого легче.

2 часть

Не веря своим глазам, я открыл окно. В лицо пахнуло горячим воздухом. За окном была пустыня. Красные барханы переливались узорами под сильным ветром. И никого! И ничего! Значит, я ещё сплю, и сон очень реальный. Я ущипнул себя, больно, но пейзаж за окном не исчез. Вернулся в комнату и включил телевизор и копм. Бесполезно. Через пять минут всех моих усилий я понял: электричества в квартире не было, как не было и воды в водопроводе. Я ничего не понимал. Где я? Квартира моя, на первом этаже, по улице… Мелькнула неясная мысль - я кинулся ко входной двери и открыл её. Сразу от двери расстилался красный песок. Я нервно захихикал. Нет, я точно сплю! Этого не может быть! Я всё ещё надеялся, что, это просто сон, кошмар! После всяческих ухищрений проснуться, у меня началась истерика: я, беспрестанно, то хихикал, то «ржал» как ненормальный. Но, когда ветер пустыни стал задувать горячий песок мне на ноги, я замолк. Стало немного жутко. Я не трус, нет, всякое было в жизни, но сейчас, я казался себе беспомощной мухой, которой вдруг оторвали крылья, а сверху неумолимо, надвигалась «мухобойка».

Озадаченный, я стоял на пороге своей квартиры и всматривался вдаль. Никого и ничего, один красный песок. И вдруг, вдали что-то мелькнуло. Я присмотрелся - кто-то шёл в мою сторону.

Ну, наконец, кто-то живой! Человек уже стал различим. Я изо всех сил замахал ему руками и прокричал: «Я здесь!» Чуть было не пошёл ему навстречу, но вовремя остановился, решил не отходить от порога, единственного места, связывающего меня с реальным, настоящим миром. Выйди я за порог, и, возможно, стану рабом сна, а так - на своей территории. Мелькнула мысль: а если незнакомец меня не заметит и пройдёт мимо? Не очень приятно остаться один на один с бескрайней и непонятной пустыней, как будто на Земле только я и этот песок, покрывающий планету, как пепел от сгоревшей цивилизации. Но, человек на мой призыв приветливо помахал в ответ, мол не переживай, я иду именно к тебе. Что-то он не особо и торопится встрече со мной. Почему? Идёт медленно, уверенно, как… как…хозяин?! Это сравнение мне не понравилось именно своей правдивостью. Хозяин Сна? Я оглянулся: знакомый коридор, открытая дверь в комнату, где виднелась так и не заправленная постель. Вид привычной обстановки придал мне уверенности. Я отошёл от двери, чтобы надеть тапочки, потому что стоять босиком на раскалённом песке, который потихоньку наметало в коридор, было неудобно, и уже спокойно стал ждать путника, стоя на пороге.

Ну что ж, если кто-то хотел меня здесь встретить, пусть сам и идёт ко мне. В любой момент я захлопну дверь и отсеку весь этот кошмар. Незнакомец ещё был далековато, поэтому я выглянул за дверь и осмотрелся, провёл, так сказать, рекогносцировку. Многоэтажного дома, где я проживал уже три года, не было и в помине, только «куб» моей квартиры, всё остальное пространство покрывал красный песок. Я и не удивился, это же сон, в нём всё возможно. Вспомнив некоторые статьи по ОС (осознанным снам), я попытался посмотреть на происходящее, как на медленно движущиеся декорации, или поток иллюзии, как за стеклом, мимо меня, а я только наблюдатель. Я сконцентрировался, настраиваясь на новую для себя роль: стороннего зрителя, не мешающего происходящему спектаклю, но и не собирающегося чужой иллюзии проникнуть в свою реальность.

А незнакомец, не торопясь, приближался. Вроде мужчина, высокий. Но нет, слишком стройный и волосы длинные развеваются на ветру. Женщина? Я терялся в догадках. Похоже на женщину, походка плавная, изящная. Во мне билось любопытство и нетерпение, и я слегка нервничал, ожидая встречу: возможно, этот человек несёт разгадку моего необычного и столь реального сна.

...Да, это мужчина – высокий, смуглый, стройный и с длинными до плеч, тёмными волосами.
- Я думал, ты проснёшься раньше, - он подошёл ко мне, улыбаясь.
- Я разве ещё не сплю? – усмехнулся я.
- Тебе пора заступать на вахту, – он посмотрел на солнце.
- Вахта, какая вахта? – я недоуменно окинул взглядом пустынное пространство и пожал плечами.
- Ты принял условия, – меланхолично ответил незнакомец.
- Я ничего не принимал! Это глупый розыгрыш, – с улыбкой ответил я.
- Ты позвонил, этого достаточно. Пойдём, я покажу тебе объект, – ответил незнакомец, повернулся ко мне спиной и пошёл куда-то налево.
- Я никуда не пойду! И почему из всех ты выбрал именно меня? – я был полон решимости не сдаваться.
- Ты был единственным, кто позвонил, - холодно процедил он, обернувшись, и продолжил свой путь.
- Единственным?! – я оторопел. Боже! Я оказался единственным лохом, позвонившим по этому объявлению? Нет, надо заканчивать с этим бредом! Я со всего размаху захлопнул дверь. Она гулко стукнула, качнулась и... завалилась на землю, подняв клубы красной пыли. От неожиданности я застыл, ничего не понимая.
- Что, рухнул твой оплот? - захохотал незнакомец, удаляясь.

Услышав его слова, я оторвал взгляд от двери, лежащей на песке, и огляделся: вокруг была пустыня, и ничто в ней не напоминало о моей прошлой жизни! Везде красный песок и посреди бескрайнего пространства - я и он, уходящий в марево. Сердце ухнуло вниз, и пустоту в груди стал заметать песок. Казалось, он проникает сквозь поры на коже, сквозь глаза и мозг. Я почувствовал себя песчаной, зыбкой фигурой, которая вот-вот рассыплется, как только чуть сильней подует ветер. Как ни странно, но от этого сравнения мне стало легче, и я засмеялся: «Пусть дует! Я рассыплюсь и проснусь». Но ничего не происходило. Ветер так же шелестел по барханам, а незнакомец и не думал менять своё направление.
- Подожди, не уходи! Объясни хоть, в чём дело! – прокричал я ему вслед, не решаясь отойти от поверженной двери.

Незнакомец, не оборачиваясь, поднял руку и помахал, то ли, прощаясь, то ли, наоборот, зовя за собой. Он отошёл довольно далеко, марево почти растворило его, ещё немного и незнакомец скроется. Что делать? Придётся рискнуть - возможно, там, за гребнем бархана, всё иначе? Я рванулся за ним, и упал, зацепившись ногой за дверь, прямо в раскалённый песок. Лицо сразу обожгло, а песок тут же залепил глаза и ноздри, как будто пустыня пыталась поглотить меня. Нет, меня просто так не возьмёшь! Я вскочил и, обжигая ступни ног (тапки слетели почти сразу), помчался за незнакомцем, который уже скрылся в мареве.
…Когда я, красный от напряжения и, запыхавшийся от непривычного бега по горячему и зыбкому песку, перевалил гребень бархана, он ждал меня, улыбаясь.
- Ты вовремя, объект расцветает! – и указал рукой позади себя.

Я никак не мог отдышаться: горло пересохло, глаза залило солёным потом. Отплёвываясь от песка, я посмотрел, куда указывал незнакомец: мои надежды рухнули! Впереди также протирался красный песок, и я не сразу разглядел, на что Он указывал. Объект?! Я устало смотрел на сухой чёрный ствол и несколько голых веток. Это мой объект?
- Я должен охранять этот кусок высохшей палки?! Что за бред?! – меня опять разобрал истеричный смех.

А незнакомец спокойно ждал, пока я замолчу. Потом подошёл к этому сухостою и позвал меня. Пришлось идти к нему.
- Ну и что дальше? – вяло спросил я его, мне было уже всё равно.
- А вот что! – он протянул руку к дереву и пригнул одну ветку.

Перед моим лицом оказался плод: чёрный, высохший бутон, размером с крупный грейпфрут. Показалось мне или нет, но внутри плода что-то сверкнуло. Вдруг, лепестки резко дёрнулись и слегка раскрылись. От неожиданности я отскочил и с изумлением уставился на содержимое диковинного плода: внутри бутона сиял белый шар. От него исходил свет, но не слепящий, а какой-то мягкий - «таинственный», почему-то пришла мысль, как в банальных сказках. А шар казался живым, весь вибрировал, как капля ртути, и был таким же зеркальным. Присмотревшись, я заметил в шаре какое-то движение, как картинки в калейдоскопе. Они сменялись так быстро, что я не успевал разглядеть хотя бы одну из них.
- Что это?! – спросил я, потрясённый зрелищем.
- Это и есть «объект». Видишь, он начинает раскрывать свои лепестки – расцветает! Каждые пятьсот лет, на одни сутки он раскрывается и в это время уязвим. Ты будешь охранять его.
- Я?! Подожди… Какие пятьсот лет?! – я растерялся, но через мгновение, облегчённо вздохнул:
- Ааа… Всего сутки? А потом ты меня отправишь обратно?
- Всегда! Ты будешь охранять его всегда! – отчеканил незнакомец и улыбнулся.
- Всегда?! - в голове у меня зашумело, перед глазами всё поплыло, и я отключился…

3 часть

Очнулся от того, что на лицо брызнули капли дождя. Я приоткрыл глаза: голубое небо и ни одной тучки, и на фоне этой чистоты зеленеющие ветви дерева, сквозь листву которого пробивались тёплые и совсем не жгучие лучи солнца. Что такое? Я приподнялся на локтях и окончательно пришёл в себя. Дождя не было и в помине, а вот рядом, на траве сидел прежний незнакомец и смотрел на меня, покусывая травинку. Я сел и огляделся: вокруг был Сад, зелёная трава ковром устилала землю и ни-ка-кой пустыни!
- Очнулся? – миролюбиво спросил незнакомец.
- Где мы на это раз? – мне не хотелось даже удивляться.
- Можешь считать это Раем! – он засмеялся и встал.
- А я Адам, без Евы? А объект то самое яблоко? – я развеселился и тоже сорвал травинку.
- Будет тебе и Ева, и яблоко, и Змей, – он откровенно издевался надо мной.
- И Змей будет Еву искушать, а она меня? – продолжал я ёрничать.
- Сам увидишь, кто кого будет искушать, – подмигнул он мне.
- Смотри, объект почти раскрылся, принимай пост! – он подошёл к зеленеющему дереву и указал мне на тот же плод, что был в пустыне на иссохшем стволе.

Только теперь листья бутона были зелёные, и он почти полностью раскрылся. Зеркальный шар трепетал как росинка, казалось, ещё мгновение, и он сорвётся, и я, невольно, подошёл ближе, так, на всякий случай.
- Не бойся, сам он не упадёт, его можно только сорвать - рукой человека, – незнакомец пристально, почти вожделенно, рассматривал плод.
- А если я не буду его охранять, или сам сорву? – я тоже решил поиздеваться над ним, раз такая пляска пошла, и вздрогнул: незнакомец громко захохотал. Смеялся он долго, и мне этот смех не понравился, я мрачно ждал, пока он закончит.
- Его никто не может сорвать, кроме Евы! Никто, понимаешь, никто! Он уязвим только сейчас и только от её рук! А она придёт, уже идёт! – он прислушался к чему-то.
- Ничего не понимаю, я запутался: ты говоришь, что плод нельзя срывать, что я должен его охранять, но от кого, если никто … ? Не проще ли было Еву нанять, раз только Она и может …, - я замолчал, только сейчас до меня дошла абсурдность ситуации.
- Догадался? Да, охранять плод нужно от Евы, ибо только она может его сорвать, и отдать…, - тут он многозначительно замолчал, на мгновение, и продолжил:
- Но плод раскрывается только при Хранителе, и шар избирает его сам, не знаю как, видно только ему ведомы критерии отбора, – незнакомец пожал плечами.
- Ева когда-то сорвала один плод, второй остался. Первый плод даёт жизнь, так образовалась Ваша Галактика и она продолжает расти. Но плод был ещё не зрел, в нём не было «семян», потому и проявилось несовершенство Мира. Второй плод даёт знания обо всех мирах и «точках» соприкосновения между ними. «Точки» не имеют времени и пространства и, обитая в них, ты практически бессмертен и вездесущ. Также, этот шар сворачивает Галактику обратно в начало начал. Такая маленькая «точка», а даёт контроль над всеми мирами,– незнакомец зловеще усмехнулся.
- Ты ведь не хочешь, чтобы Вселенная исчезла? Исчезло человечество, твои дети, и твоя Любимая, Мария?! – последние слова он почти шептал.
Я вздрогнул.
- Откуда ты знаешь про…, - и осекся.
- Я много чего знаю, иногда это так утомительно, но вы, люди, не предсказуемы порой, что и привносит разнообразие в этот круговорот миров, – он ещё раз окинул взглядом плод и отчеканил:
- Никто не должен срывать плод, иначе вся Галактика схлопнется в одну точку. Всё исчезнет, и даже ты, и даже я, – он резко отвернулся от меня и стал удаляться.
- Подожди, скажи мне – кто ты? – спохватился я, но он только поднял руку и помахал мне, прощаясь, пока не исчез за кустом.

Я попытался его догнать, но, какая-то внезапная сила меня остановила. Прислушавшись, понял: это был «зов» плода. Оглянулся - шар необыкновенно сиял, и, завороженный его светом, я вернулся. Лепестки уже совсем раскрылись, и по всему Саду распространилось неземное сияние. Приблизившись, я вгляделся в эту каплю Мироздания, как в зеркало, и отшатнулся: в глубине отразилась голова Дракона.

...Я не помню, сколько бился о землю всем телом, не помню, сколько бросался с дерева, чтобы очнуться от этого кошмара… Обессиленный от бесполезной борьбы с непонятной для меня сущностью, я бездыханный лежал на траве, как вдруг, услышал пение: нежный женский голос что-то напевал. Кто-то шёл по саду и пел. Женщина! Её голос мне показался настолько знакомым, что перед глазами сразу возник образ Марии. Среди деревьев мелькнул девичий силуэт в белом одеянии. У меня перехватило дыхание, сейчас она увидит меня в этом образе и...

Мария вышла из-за акации и, улыбаясь, помахала мне рукой, приветствуя, я даже не успел спрятаться. Боже, как она прекрасна! Белое платье из тонкой, почти прозрачной, ткани мягко струилось по фигуре и слегка развевалось от ветра, длинные волосы вольно падали на плечи. Мария шла не спеша, словно, танцуя грациозный, только ей ведомый танец.

- Здравствуй! – её взгляд, нисколько не удивлённый моим обликом, скользнул по мне и остановился на шаре. Зачарованная его неземным светом, она подошла к нему и протянула руку. Шар завибрировал! От его «зова» я мгновенно взметнулся на дерево и осторожно охватил пастью плод. Мария нахмурилась и отдёрнула руку: с моих клыков капала ядовитая слюна. От яда Хранителя не было спасения: шар об этом позаботился. Теперь, когда я стал истинным Хранителем, я знал всё, что знал Шар – капля Мироздания, хранящая в себе семена Вечности. И горе мне, ибо Мария была Евой...

Я не узнавал её: любимые глаза потемнели от вожделения обладать плодом, она не обращала на меня внимания, прикованная взглядом к шару, тревожно вибрирующему. Затем, как будто что-то вспомнив, Мария опустила глаза, слегка улыбнулась и взглянула на меня. Я задохнулся: на меня смотрела Любовь, нежно, узнаваемо, в её глазах блеснула слеза.
- Я скучала по тебе, - она протянула руку и, легко касаясь пальцами, погладила змеиную кожу, не отрывая от меня влюблённых глаз.
Моя душа стонала от прикосновения её тёплых рук, сердце взбухло, как вулкан, готовый извергнуть пламя Любви. А она продолжала нежно гладить моё холодное змеиное тело, и чувственно шептала слова любви… Я не выдержал, выпустил шар и обвил безумно любимое тело кольцами, приблизился к её губам: она без страха и отвращения всматривалась в мои глаза, слегка отстраняясь от ядовитых капель, стекающих с клыков. Шар вновь дико завибрировал - я не заметил, как Ева-Мария опять протянула руку к нему, пока я благоговейно вдыхал аромат её губ и волос. Один миг и плод был в моей пасти - только теперь, я предостерегающе шипел и бил хвостом, не давая, Марии приблизиться.

И разрывался на части: всей душой, сохранившей чувства человека, я хотел соединиться с Любимой, а разум мне уже не принадлежал, я стал частью Мироздания. Боже, за что такая мука?! Слёзы крупными каплями скатывались в траву, и оттуда почти сразу выстреливали стеблями, затем раскрывались белыми бутонами цветов. Из слёз Хранителя вырастали белые лилии.

Ева сорвала несколько цветков, сплела венок, небрежно надела на голову и улыбнулась мне, невинно, как дитя, что только начинает жить. Я задыхался: от огня, что горел в груди и от одуряющего запаха цветов. Она соблазняла меня, искушала своей невинной чувственностью! Она, а не я!!! Я готов был плюнуть на этот плод, на всю Галактику, лишь бы только всё вернуть, как прежде, когда мы были вместе, на земле. Я бы всё пережил по-другому, не упустил бы свою любовь, живя жизнями и проблемами других. Боже, дай мне шанс!!! Я всё исправлю!!!

...Не знаю, сколько бы продолжалась эта сумасшедшая игра-поединок, но я бы проиграл. Я был настроен на проигрыш и почти уже отдал ей плод, как вдруг, Сад пронзил свист и неземное сияние исчезло. Вновь, просто светило солнце, и шелестела листва дерев. Шар закрывался лепестками в бутон. На пятьсот лет.

Мария тут же потеряла интерес и к плоду и ко мне, её глаза посветлели, она отвернулась от меня и, напевая, уходила вдаль. Она уходила….. А я не мог быть с ней. Моё место – быть частью Плода Вселенной. С невыразимой тоской я смотрел ей вслед: ни позвать, ни догнать. А она даже и не оглянулась, только её нежный голос разносился по Саду, но и он скоро стал затихать. Пятьсот лет, я буду один! Один, пока Она вновь не придёт.

И тут я заметил, как возле удаляющейся фигурки Марии возник образ! Присмотревшись, я в гневе забил хвостом, мой отчаянный рёв разнесся по всему саду. Рядом с Евой был Он – мой незнакомец! Я видел, как он нежно обнял её, а Мария, запрокинув голову, засмеялась и не думала освобождаться от его объятий. Моему гневу, моей боли не было границ! Но, это был не конец моим мукам, я с изумлением увидел, как незнакомец стал принимать мой облик, обвивая кольцами Еву. А она покорно склонила голову ему на плечо и обняла за шею.

Я – Хранитель! Я всё понял! Смена ролей: Адам, Ева и Он, Змей-искуситель, владыка иллюзий и переменчивости! И их слияние… Я знал, к чему оно приведёт. Нет! Этому не бывать! Адам – первенец, так этому и быть! И, не раздумывая, вонзил клыки в ещё не закрывшийся шар! Тишина оглушила меня! Перед моим внутренним взором беззвучно понёсся калейдоскоп мгновений Мироздания, и его последний кадр привёл меня в изумление, затем, я окунулся в абсолютную пустоту.

4 часть
По коридору клиники шла санитарка с ведром и мокрой тряпкой протирала стены и двери палат. Возле одной палаты стояла группа посетителей. Через стекло двери, они наблюдали за больным, лежащим в палате-одиночке, негромко переговариваясь.
- Надо же как! Хорошо, соседка надумала к нему зайти. У неё замкнуло проводку.
- Я теперь боюсь вообще мобильный в руки брать, так раскурочило его при взрыве!
- Как ещё жив остался.
- Что врач говорит?
- Жив, ещё вопрос, врачи говорят, надолго.
- В коме и по три года лежат.
- А платить три года ты будешь, что ли?
- Почему это я? У него дети взрослые, пусть и платят.
- Не повезло, он обещал мне помочь с институтом…
- Бога побойся, человек при смерти, а ты о себе…
- А ты уже и похоронила его!
- Мама, а как же кредит на машину? Ещё полтора года платить? И кто теперь...
- Да, теперь все проблемы на мне, вот так всегда, я в отпуск собралась, путёвка...

Они продолжали тихо перепираться и никто из них не заметил молодую женщину, одиноко стоящую в конце коридора с белым цветком в руках, безуспешно пытающуюся рассмотреть через головы посетителей того, ради которого и пришла.

Санитарка продолжала свой путь по коридору и лёгкими взмахами тряпки, для проформы, протирала стены. В конце коридора на банкетке, стоящей у стены, заметила одиноко лежащую белую лилию. Служащая поискала взглядом по сторонам хозяина цветка и, решив, что цветок оставил кто-то из ушедших посетителей, взяла его, поднесла к лицу и вдохнула аромат. Белые лепестки стали стремительно чернеть, и от лилии запахло гнилью. Санитарка брезгливо отдернула цветок от лица, выкинула его в пластиковую урну и вытерла руку об халат. Прополоскав тряпку в ведре с водой, пошла дальше елозить ею по стенам.

Эпилог.

...Через неделю все СМИ взорвала новость:
«...Всеми обсерваториями планеты была зарегистрирована «чёрная дыра», внезапно появившаяся возле галактики Млечный Путь. Учёные отметили её пока ещё малый размер, но зато, уникальную особенность – она расширялась. Английские и израильские учёные, помимо этого, зафиксировали ещё одну странность – новоявленная «чёрная дыра» не только поглощает свет, но и испускает редкими импульсами некую энергию, которая направлена строго на нашу галактику...»

Две другие новости на фоне «космической бомбы» прошли менее заметно:
«…зоологи удивлены массовым нашествием змей и их спариванием, вне времени брачного периода...»
«…Неизвестный математик из города В** опроверг аксиому о параллельных прямых и доказал, что параллели пересекаются, если за основу взять энергетические потоки и точку не пространства, а времени. Формулу доказательства Британские власти держат...»
[size=10]
 
ДуэлянтДата: Вторник, 19.06.2012, 17:48 | Сообщение # 3

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Легенда о голубом небе

- Эй, слышишь – не уходи. Побудь со мной ещё хоть немного… Кор, не оставляй меня. – Тихий дрожащий голос нарушил ночную тишину.
В ответ послышалось лишь невнятное бурчание. Кор открыл мутно-серые глаза, силясь увидеть в этой ржавой тьме говорившего. Вновь послышался хриплый вздох.

Серый утренний свет просачивался сквозь старую, изъеденную временем занавеску. В воздух вплеталась горькая нить горелой плоти. Вайлет не сводила взгляда с клубившейся низко над городом пелены серых туч. Вот и всё – горсть грязного пепла да запах гари, раздирающий лёгкие. Впервые за столько времени она осталась одна. Но нет времени для скорби и слабости, нужно двигаться дальше, если она не хочет разделить судьбу Кора.
Уже целую декаду, не имея возможности из-за ослабшего питомца пойти на охоту, она выживала за счёт бурно развивающейся синтетической промышленности. Хотя то однородное вязкое месиво, что предлагали бесплатно в центрах возрождения человечества, сложно было назвать едой. Предоставляемое, как сбалансированное питание, насыщенное всеми необходимыми элементами на самом деле оно являлось средством от слабых представителей человеческого вида. Оно давало недолгое ощущение сытости, а в дополнение резь в желудке, головокружению, порой дезориентацию в пространстве, у особо злоупотребляющих бесплатной кормёжкой ещё и привыкание сродни наркотического, а затем деградацию и смерть в отходах собственной жизнедеятельности и галлюцинациях.
Девушка уже не раз видела подобную картину, и это явно не было мечтой всей её жизни. А значит, ей нужна была нормальная еда, не угнетающая деятельность центральной нервной системы и без психотропного действия.
Вайлет вышла на улицу и прислушалась. Всего в сотне метров от её укрытия посреди дороги земля провалилась, частично засыпав линию метро. Из обвала слышались шорохи, слабый писк и возня. Что ж, крысы так крысы.
Под землёй было темно и сыро. Посетовав о том, что её создатели не озаботились усиленным ночным зрением для неё, девушка переключилась на слух.

В ходе затяжной войны разрабатывались всё новые и новые виды оружия, позволяющие армиям более эффективно сражаться между собой. Но переломным стал момент, когда одна из сторон ввела в зону боевых действий новый вид солдат.
Выращенные искусственно, они были подвержены некоторым изменениям. Увеличенная физическая сила, выносливость, улучшенные зрение и слух. Среди первых образцов был большой уровень смертности, а среди выживавших нередкими были нарушения умственной деятельности. Но тот небольшой процент удачных экземпляров превзошёл все ожидания.
Опьяненные удачей постепенно люди полностью отказавшись от природного способа размножения и искусственно улучшая потомство, перешли на новую ступень эволюции. Со временем процент «нежизнеспособных» экземпляров был сведён к минимуму. Война закончилась и люди столкнулись с новой проблемой.
Планета была практически уничтожена. Разрушенные города, отравленные водоёмы, небо навечно затянула серая пелена туч, нехватка пищи… И началось новая борьба – за выживание.
На планете расцвели центры возрождения человечества. Они занимались производством новых людей. Там базировалась основная часть производств. Там располагались немногочисленные оранжереи и фермы. Там же было разработана синтетическая пища: бесплатная, проще говоря – выбраковывающая, и платная – этой уже действительно можно было поддерживать более-менее нормальную деятельность организма.


Слух давал относительно чёткую картину происходившего вокруг. При появлении девушки крысы притаились, принюхиваясь, можно ли напасть, не ослаблен ли непрошенный гость, не ранен ли… Несколько выстрелов заставили уже было расслабившихся крыс кинуться наутёк.
Ругаясь про себя и то тут, то там переципаясь через обломки дорожного покрытия, комней и кучи земли, Вайлет принялась на ощупь искать добычу.
Крысы – довольно неплохой способ заработка. Конечно, платят за них не много, но продать можно всегда, везде и в любом количестве.
Вскоре у Вайлет было несколько брикетов более пригодной в пищу синтетики, коробка патронов и самое настоящее белесое яблоко. Последнее, конечно, было роскошью – оно одно стоило как десяток брикетов синтетики, а сытости не давало и на половину брикета, но… эта роскошь была в память о Коре. Вайлет зажала яблоко в ладонях, поднесла к лицу и вдохнула едва уловимый фруктовый аромат.

Кор был довольно крупной тёмно-серой, с вкраплением чёрных перьев, птицей. Хотя девушке всегда казалось, что на самом деле он чёрный, а вся та серость – пыль, плотно въевшаяся в оперение.
Вайлет нашла его во время одной из охот. Недалеко от обвала крыса, шипя и подпрыгивая, пыталась приблизиться к раскинувшей крылья тёмной тени.
В этом проклятом мире птицы стали редкостью. Вайлет навела пистолет, помедлила и выстрелила немного в бок, чтобы лишь отпугнуть грызуна и не зацепить птицу. Взвизгнув, крыса убежала прочь. Потрачена впустую драгоценная пуля, упущена крыса… Девушка осторожно подошла ближе. Недовольно кряхтя, переминаясь с лапы на лапу и тщетно пытаясь подобрать левое крыло, птица одарила свою спасительницу недовольным «Кхар» и, вприпрыжку, попыталась убежать.
- Ну уж нет, ты мне дорого обошёлся! – Вайлет завернула брыкающуюся птицу в куртку. – Так что теперь ты принадлежишь мне.
Дальше было много времени, сил и средств, потраченных на бессмысленное, с точки зрения большинства людей занятие. Кор, так девушка нарекла птицу, отличался крайне несговорчивым, а порой и агрессивным, характером. Спасти крыло оказалось невозможной задачей и птица, навсегда потерявшая небо, день изо дня выражала своё недовольство девушке, которая не позволила ему умереть в зубах крысы, но оказалась бессильной помочь ему вернуться в родную стихию. А Вайлет старалась загладить свою вину, принося раз в пару дней по яблоку. Кор честно съедал отведённую ему половину, недовольно бурчал что-то на своём птичьем языке и на время успокаивался.
- Кор, а какое небо там над тучами? – Иногда замечая, как птица смотрит в пелену туч, спрашивала девушка. Крылатый что-то недовольно бурчал и убегал в свой угол.


Пополнив свои запасы, Вайлет готова была идти дальше по намеченному маршруту.
За пределами центра возрождения был ещё один обвал, по которому можно было спуститься в канализацию. Тёмный лабиринт, пропитанный запахом гнилой воды и крыс, был куда лучше хорошо просматриваемых улиц Старого города.
Подземелье жило своей жизнью, дышало, вздыхало и шуршало на тысячи ладов. Выхватываемые тусклым светом фонаря крысы провожали путницу внимательными взглядами, некоторые пускались следом. Это была их территория, они чувствовали себя здесь полноценными хозяевами. Беспечный человек легко мог стать добычей.
Но всё же, по сравнению с поверхностью, здесь было значительно безопасней. Здесь нет мародёров, нападающих на одиноких путников, сюда не спускаются стаи голодных собак.
Из соединений между старыми трубами сочилась мутная бурая вода, образовывая в слое грязи и ила лужицы, которые перетекали в ручейки, а те, в свою очередь, объединялись в небольшие озерца. Как ни странно, эта отравленная мёртвая вода была наполнена жизнью. В мелких озерцах, разгоняя хлопья ржавчины и скользкие плёнки водорослей, сновали крохотные, лишённые цвета ракообразные. В более глубоких, где вода доходила за щиколотку, попадались небольшие, не больше пальца, похожие на головастиков с недоразвитыми глазами, грязно-серые рыбы.
Вайлет присела на краю озера, раскинувшегося в одном из низких подземных залов. Нужно было отдохнуть и восстановить силы. Синтетика, почти полностью лишённая запаха и наделённая совсем слабым непонятным вкусом, мало привлекала крыс. Хотя оставленные без присмотра брикеты легко могли перекочевать в их владения.
Девушка надорвала край упаковки, откусила уголок упругой спрессованной массы и, задумчиво, уставилась на чуть мутную водную поверхность. В отличие от настоящей пищи эта не приносила ни капли удовольствия. Она служила лишь для поддержания нормальной жизнедеятельности организма.
Лениво шевеля своими тонкими прозрачными плавниками, у поверхности появилась рыбёшка. Сделав несколько жадных глотков воздуха, рыба на мгновение замерла. В ту же секунду из угла метнулась тёмная тень, вода вспенилась, поднимая облако бурого ила, и на берег, сжимая в лапах рыбу с прокушенной головой, выскочила довольно крупная крыса. В круге тусклого света, что дарил фонарь, было видно, как по тёмно-коричневому меху тяжелыми каплями стекала вода. Крыса приподнялась на задние лапы, принюхиваясь. Но, видимо, запах свежепойманой рыбы был в разы аппетитнее синтетики, которой довольствовалась Вайлет. Грызун перехватил добычу зубами и поспешил в свой тёмный угол, чтобы насладиться трапезой.

Странная идея пришла давно.
В этом мире есть место для каждого. Люди производятся, чтобы обслуживать уже едва функционирующую систему, верить в новый рассвет человеческой расы и умирать на её благо в этом безжизненном мире.
Свою жизнь Вайлет начала в цеху переработки отходов, целыми днями глотая горький дым, сортируя поступающее сырьё, отправляя, что возможно, на переработку, а остальное - сжигать в одной из печей, обеспечивающих тепловой энергией центр возрождения.
Именно там, среди гор бесполезного мусора, ей попалась растрёпанная стопка листов, склеенных вместе по одному краю. Судя по полуистлевшим тонким страницам, испещрённым странной письменностью, эти записи относились к довоенным временам. Прочитать написанное девушка не могла, так как этот вид письменной речи давно устарел и не использовался. Приходилось довольствоваться графическими изображениями казавшихся абсолютно нереальными пейзажей и сцен быта. Вайлет мало заботили непонятные сюжеты, куда больше её занимало небо над выцветшими, потерявшими чёткость пейзажами. Там не было привычной клубящейся пелены туч. На едва различимой голубизне небосвода красовался желтоватый шар звезды.
Девушка знала о ближайшей звезде, обеспечивающей их тусклым дневным светом и не позволяющей замёрзнуть насмерть. Вот только это были лишь теоретические знания. Никто и никогда не видел эту звезду своими глазами…
Странная мечта увидеть небо, не затянутое тучами, подтолкнула к переменам.
Вайлет покинула привычный цех и перешла в класс снабженцев. Отныне была лишь охота, поиск новых, пригодных для освоения участков и попытки выжить.
Мечта отступила. Постоянное чувство голода и усталость не располагали к необдуманным поступкам.
А затем появился Кор, заставивший вспомнить о забытом небе.
Тогда и возобновился её путь наверх. К странному, манящему шарику звезды на голубом небосводе.


К ночи пришлось искать выход на поверхность. Канализация идеально подходит для передвижения, но абсолютно не годится для ночлега. Крысы не рискнут нападать на идущего человека, а вот спящий рискует остаться как минимум без ушей и носа…
Вайлет расположилась на территории заброшенного завода. Через разбитое окно виднелось отсвечивающее грязно-рыжими разводами ночное небо. Где-то в глубине цехов слушались завывания ветра, какие-то шорохи и возня. Идти проверять, что там девушке просто не хотелось.
Пристроив сумку в углу, Вайлет устроилась на полу, закинула руки за голову, и перешла в режим отдыха.
Разбудили её странные звуки буквально в нескольких шагах от неё. Девушка вскочила, выхватив на ходу пистолет, и выстрелила в сторону источника шума. Испуганно взвизгнув, какое-то небольшое животное рвануло прочь, оставив остатки распотрошённого брикета. Вайлет раздраженно выругалась и убрала оружие.
Бурая ночь за окном сменялась серостью рассвета. Над землёй стелился тяжелый туман.
Дальше нужно было идти по поверхности. Завод находился на окраине Старого города, так что подземных ходов дальше просто не было.
Центры возрождения, выросшие из более-менее пригодных участков старых городов, сообщались между собой сетью скоростных тоннелей. Даже самые отчаянные снабженцы не рисковали покидать территории городов, а о том, чтобы отправиться в пеший переход никто и не думал. Это было безрассудно, как минимум.
Вайлет стояла и задумчиво смотрела на убегающую вдаль дорогу. Она никогда не слышала, чтобы кто-нибудь из безумцев, решившихся покинуть город, возвращался. Хотя, по сути, её не особо пугала участь в конечном результате пополнить их число, если до этого ей удастся достигнуть цели.
Разбитая временем дорога выматывала в разы больше путешествия по сырым канализациям. Девушка отметила, что стала чаще прикладываться к фляге, а если её запас воды закончатся до возвращения в город, восполнить их будет невозможно, так как водопроводных труб в зоне видимости не наблюдалось. Нужно было менять тактику. Вайлет спрятала флягу в сумку, вытащила из кармана куртки небольшую пластмассовую пластину и поместила под язык. Инородный предмет во рту приведёт к обильному слюноотделению, которое собьёт с толку организм и перебьёт чувство жажды, а это поможет сэкономить драгоценную воду.

Скорее всего, это место было останками одного из разрушенных войной городов. Химерический скелет полуразрушенного здания взмывал вверх над рваными склонами кратера. Единственное более-менее выстоявшее здание. Его величественные руины были видны даже в городе, откуда пришла девушка. И уж если пытаться пересечь серую пелену, то только здесь.
Верхние этажи терялись в объятиях туч. Вайлет старалась не думать о том, что ей не удастся найти пригодный путь или вместо ожидаемого неба, со сверкающем шариком звезды, она найдёт лишь новую порцию серого месива.
Подъём занял весь вечер и всю ночь. Слишком близко к заветной цели… Девушка просто не могла заставить себя остановиться и перейти в режим отдыха.
Когда она достигла уровня туч дышать стало тяжело. Прогорклый вязкий воздух обжигал лёгкие, от него пекли и слезились глаза. Вайлет с трудом различала дорогу, тщательно взвешивая каждый шаг, чтобы не оступиться и не сорваться в пропасть. Линия облаков закончилась неожиданно, словно кто-то сдёрнул с её головы серое покрывало. Со всех сторон – через разбитые окна, полуразрушенные стены – девушку окружала яркая бездна.
Словно в полусне Вайлет подошла к одному из окон. Совсем рядом под ногами колыхалась грязная масса туч, которые всю её жизнь нависали над головой, а выше… девушка растерянно всматривалась вдаль. Нет, это совсем не было похоже на её выцветшую иллюстрацию. Небо вокруг переливалось всевозможными цветами. Глубокая синева выси перетекала в багровую полосу и оседала тяжелой желтизной у кромки туч.
Вайлет потеряла счёт времени. Весь день она просидела у окна, наблюдая, как меняется небо.
Была здесь и ожидаемая ею синь со слепящим шаром звезды, на который невозможно было смотреть, не жмурясь, а вечером небо вновь окрасилось яркими красками. Вайлет перешла к окну в противоположном конце помещения, провожая звезду. Даже тучи уже не казались безжизненно-серыми. Они отражали багрянец заката и постепенно наливались тяжелой чернотой ночи. На стремительно темнеющем небосводе начали виднеться огоньки далёких звёзд…
Девушка не знала, сколько времени прошло. Запасы воды были на исходе, еды, впрочем, тоже. Нужно было возвращаться вот только… Вайлет подошла к ведущей вниз лестнице, окутанной серыми тучами. Ей совсем не хотелось возвращаться назад, но смерть от истощения была бессмысленной. К тому же, девушка бросила последний взгляд на загорающийся рассвет, теперь она знает путь и в любой момент сможет вернуться.
 
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » "Король ринга" (публикация работ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск