Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Мелодия воспоминаний (Творчество pchoillka)
Мелодия воспоминаний
pchoillkaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:12 | Сообщение # 1

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Чарующая осень. Она успокаивает. Приводит мысли в порядок, холодным ветром выдувая из головы все лишнее. Мечты? Всего лишь пустая трата времени. Да и в свои почти 30 уже поздно мечтать. Половина жизни пройдена. Как говорил мой отец «мечты лишь для юнцов да глупцов»…

Каждый раз, проходя мимо дома, стоящего на отшибе деревни, можно услышать очень красивую, но невероятно грустную мелодию. Изо дня в день, человек, живущий в том доме, играет ее на фортепиано, пытаясь вспомнить что-то очень важное. Но каждая его попытка обречена на провал. Несколько лет назад он попал в аварию, после чего навсегда утратил способность запоминать события, происходящие с ним. Он помнит лишь свою жизнь до аварии и ни днем больше.

Тяжелее всего родителям было переносить утренние разговоры, каждый день объясняя своему сыну, что случилось. Неверие, страх, отчаяние. Походы к врачам, обследования, и бесконечно длинные беседы с психологами. И над всем этим увлечение сына – музыка. Врачи говорили, что пациенту может помочь искусство – рисование, музыка, проза или поэзия. Неважно чем он будет заниматься. Они уверяли, что творчество помогало многим пациентам. Но за целый год это не принесло никаких результатов. Изо дня в день он играл одну и ту же мелодию, что начинало нервировать окружающих. Истерики матери, гневные крики отца и звон бьющейся посуды слышались в этом доме все чаще и чаще, а игра сына становилась резче. Так бы все и продолжалось, если бы очередные выяснения отношений не переполошили пожилую соседку. Узнав в чем дело, она предложила единственно возможный выход – покупка дома в сельской местности, где бы она стала приглядывать за их сыном. А он смог бы в тишине и спокойствии заниматься тем, что ему нравится.
- Труда мне это не составит, да и одной будет не так скучно, - слегка улыбнувшись произнесла она.

С тех пор у них появился утренний ритуал. Каждый новый день она приносила его дневник, в которой он сам записал все, что с ним случилось с момента аварии. На чтение уходил час, а иногда два. И пока он был занят чтением, она готовила завтрак и занималась прочими делами. Затем, несколько смущенный, он спускался со второго этажа, где находилась его спальня, и присоединялся к «тетушке», как он ее называл. И весь оставшийся день он проводил за фортепиано, стоявшим в зале. Из окон зала открывался чудесный вид на море.

И каждую ночь снился ему один и тот же сон. Сон, в котором незнакомец предлагал ему мечту…
«- Ты сможешь сочинять необыкновенную музыку, которая будет затрагивать самые потаенные уголки души любого, кто ее услышит. Ты сможешь играть так, как мечтал играть в свои десять лет. Скажи, ведь ты все еще мечтаешь? Ты все еще желаешь стать музыкантом? Чтобы ни говорил твой отец, ты ведь все еще не забыл чувство восторга от игры на фортепиано? Ты ведь помнишь волшебство музыки? Ответь…
- Я… Я помню.
- Ты согласен на жертву ради своей мечты? Что ты можешь отдать ради ее исполнения? Чем ты готов пожертвовать ради призрачных крыльев?
- Что тебе нужно от меня? Оставь меня в покое… - срывающийся голос был полон отчаяния.
- Всего лишь одна встреча. Один день. Одно воспоминание. Единственный шанс, чтобы стать счастливым… Ты отдашь мне свою память? С этой встречи и до конца твоих дней? Отдашь?
- Забирай что хочешь, только оставь меня в покое! – горечь несовершенных мечтаний и растоптанных чувств встали комком у горла. Он прекрасно помнил, свою мечту и насмешки родных, друзей. Он помнил, насколько это больно открыться лишь для того, чтобы получить упрек. – Уйди, исчезни! Не хочу тебя видеть! Не хочу ничего вспоминать! Исчезни!..»

- Ну и почему ты забрал у него память? Она была для него так важна? Почему ты обменял ее на мечту?
- Память? Нет… Я всего лишь отобрал у него возможность встречи с его будущей возлюбленной, матерью его детей. Возможность быть счастливым, как я тогда думал. Но он… Он удивил меня. Посмотри на него хорошенько… Он счастлив. Он не помнит те семь лет, что провел в этой деревне, не помнит тех людей, что приходили к нему, не помнит даже хозяйку дома, в котором живет. Но он счастлив. Скажи мне, что заставляет людей испытывать счастье? За тысячи лет я понял, что доставляет людям боль, что приносит им удовольствие… Но до сих пор я не в силах понять, как они, обреченные на тлен и забвение могут испытывать радость? Ты можешь мне объяснить?
- Нет… Не могу…


- Тетушка, послушаете, какую мелодию я сочинил сегодня? – немного рассеянный взгляд и неловкое пожатие плеч. И чувство, что так уже было. Было много вечеров подряд. Приятный летний вечер, легкий ветерок и лучи заходящего солнца.
- С удовольствием, - тетушка как всегда тепло улыбнется ему, а в доме опять зазвучит мелодия воспоминаний…




Сообщение отредактировал pchoillka - Пятница, 06.01.2012, 18:15
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 07.11.2011, 12:00 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Супер!
Действительно классная и красивая история! Отличная работа!
Спасибо happy



 
pchoillkaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 07.11.2011, 13:54 | Сообщение # 3

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
dinalt, спасибо=)

 
LusiaДата: Четверг, 05.01.2012, 23:07 | Сообщение # 4






Потрясающе Оль...ты умеешь скрывать талант...
 
Lagrima-CristyДата: Пятница, 06.01.2012, 13:55 | Сообщение # 5

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Я бы сказала, завораживающе, повествование льется, как прекрасная мелодия из-под умелых рук. Грустно, но как-то светло в то же время. И с налетом мистики. Хотя мне почему-то в этой зарисовке видится скрипка:)самый, что ни на есть "дьявольский инструмент"
thumb

Труда мне это не составит, да и одно будет не так скучно - "одной", опечатка




Сообщение отредактировал Lagrima-Cristy - Пятница, 06.01.2012, 14:27
 
pchoillkaДата: Пятница, 06.01.2012, 18:15 | Сообщение # 6

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Lusia, блин, не подумала, что ты меня тут спалишь хД спасибо=)
Lagrima-Cristy, благодарю=))


 
ShinelikaДата: Пятница, 06.01.2012, 19:41 | Сообщение # 7

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Так переливчато красиво и немного грустно...

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
DASSsДата: Пятница, 06.01.2012, 20:14 | Сообщение # 8

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень красиво)))Загадочно))

Никогда не беспокойтесь о том, что люди говорят/думают о вас! Пошлите их всех, в конце дня единственное что-то значащее мнение — твое.
 
pchoillkaДата: Пятница, 06.01.2012, 21:53 | Сообщение # 9

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Shinelika, DASSs, спасибо=))

 
LordДата: Суббота, 07.01.2012, 01:31 | Сообщение # 10

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Очень красивая зарисовка, мне понравилось smile

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
prof_DiДата: Суббота, 07.01.2012, 02:45 | Сообщение # 11

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Читала под Secret Garden - Searching For The Past.
Казалось бы, вполне знакомые вещи и ситуации: музыка, авария, тяжелые последствия, непонимание окружающих, потеря памяти, мечта и плата за нее, одиночество на двоих, счастье. Неоднократно читал о них, в различных сюжетах и в разных ситуациях. Но здесь...здесь все как будто в первый раз. Читаешь, затаив дыхание. Читаешь, и в какой-то момент в глазах начинает щипать, и нервно отчего-то закусываешь нижнюю губу. Понимаешь боль и отчаянье родителей, и всю тяжесть принятого ими решения. Задним фоном тихо звучит мелодия, с той ноткой грусти, чуть нежной и меланхоличной, что есть только у фортепиано. Дом, море, тепло, уют...Так необходимая забота...Где-то далеко недоуменный взгляд и вопрос "Как? Почему?". Необъяснимость человеческого счастья. И, как ответ, чарующая мелодия канувшего в лету сотого вчера...
Действительно талантливо написано, цепляет каждой строчкой, заставляет прочувствовать и пережить где-то в уголочке душе маленькую трагедию жизни. Улыбаться сквозь слезы и тихо твердить: "Да, счастье всегда возможно"
Спасибо за Ваш рассказ.


Бисова козявка (с)
 
LusiaДата: Суббота, 07.01.2012, 17:01 | Сообщение # 12






Цитирую: блин, не подумала, что ты меня тут спалишь хД спасибо=)
Я не специально...но узрев следы твоих крылышек, не смогла отказать себе в удовольствии тоже полакомиться столь вкусным медом:)
 
pchoillkaДата: Суббота, 07.01.2012, 17:28 | Сообщение # 13

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Lord, спасибо=))
prof_Di, читать ваши комментарии - настоящее удовольствие=)) спасибо^^ и отдельная благодарность за мелодию=))
Lusia, ты меня смущаешь ^///^


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Мелодия воспоминаний (Творчество pchoillka)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123
 





 
Поиск