Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Слова (Творчество dinalt)
Слова
dinaltДата: Четверг, 18.07.2013, 00:29 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Скорее размышлизм, немного надумано и корявенько после долгой паузы...

Когда-то у людей было много слов. Все эти слова были общими. Миллионы общих слов, которыми владел каждый, и никто конкретно. Некоторые, знающие несколько языков, увеличивали количество своих слов в разы…
Но все изменилось, сейчас у нас нет всех этих слов – у большинства вообще не осталось слов. Мы вернулись к истокам, цепь почти замкнулась, странная и забавная ветвь эволюции вернулась к своему началу. Человечество почти исчезло, загнав себя в тупик.
А началось все довольно просто – слова начали покупать. Вначале это делали большие корпорации, и это казалось правильным: почему бы компании не владеть своим же названием? Все логично и просто. Да, было несколько курьезных случаев, когда таким образом было выкуплено несколько общеиспользуемых слов, но тогда на это никто не обрати внимания.
Первыми всю курьезность ситуации подметили комики и юмористы. Впрочем, они довольно часто становятся предсказателями. Не желая зла, они просто выдумывали смешные миниатюры, представляя себе, что те или иные слова стали недоступными. Что нам вдруг нельзя говорить «воздух», дышать – пожалуйста, а говорить – нельзя. Или плати…
Но не прошло и десяти лет, как шутка превратилась в жизнь. Все больше слов становились выкупленными. Вскоре правительства разных стран всерьез забеспокоились ситуацией, сообразив, что упустили что-то важное. Во-первых – потеряли деньги (вначале то все слова принадлежали ми, юридически, конечно), во-вторых – возникали ситуации, когда люди на улице просто не могли объясниться между собой. В экстренном порядке самые употребляемые слова были возвращены обществу, став собственностью государства, причем использование этих слов гражданами других стран стало незаконно. Так же были составлены списки слов «частично» общественных – их можно было использовать несколько раз в день/месяц/год бесплатно, превысил лимит – плати.
Поскольку технологии не стояли на месте, все это действительно стало реальностью – уже не составляло проблемы отследить все употребления слов.
Все слова уже были выкуплены. Были составлены прайсы и прейскуранты, какие-то слова были дороже, иные – дешевле. Целые корпорации зарабатывали лишь этим. Миллионы делались уже даже не на воздухе, просто ни на чем.
В сфере бизнеса тоже возникли трудности: проводить совещания, вести переписки и переговоры стало невозможно. Предприятия были вынуждены покупать слова для своих сотрудников, что бы продолжать работу.
Некоторые выкручивались другим способом – придумывали новые слова, взамен старых и сразу же выкупали их. Так возникли слова «эконока», вместо «экономика», «тенция» вместо «тенденция» и многие другие.
Набирала популярность «пиратское» использование языков: некоторые небольшие государства не могли позволить себе контроль своего языка по всему земному шару, и люди пользовались этим. Изучив подобный язык, они могли общаться между собой, используя все оттенки устной речи. Но не долго - никто не хотел терять деньги. Большие «языковые» корпорации нашли выход из ситуации – они выкупали такие языки целиком и полностью. Бесплатных слов становилось все меньше. Цены росли, как это часто бывает с популярным и востребованным товаром. Люди говорили все меньше, писать практически перестали (написанное слово стоило дороже). Только достаточно богатые люди могли позволить себе нормальное, полноценное общение, и какое-то время это было модным способом проводить досуг.
Но по сути ничего не менялось, и люди говорили все меньше. Новое поколение уже не знало многих слов. С утратой общения начало разваливаться общество, постепенно разлагаясь и теряя свою общность…

Без слов, невозможен обмен информации, а значит - невозможно общество.



 
ZebraДата: Среда, 18.09.2013, 17:37 | Сообщение # 2

Увлеченный
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
О! Круто! Свежая индейка!!! Спасибо! Напомнило произведение Оруэлла, 1984, когда для контроля над народом сознательно обедняли язык.

Мир есть текст
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Слова (Творчество dinalt)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск