Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Пустыня (Гы...)
Пустыня
Ботан-ШимпоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.11.2012, 18:14 | Сообщение # 1

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Не очень оригинально,
но я старался.
Киберпанк cool

Киберпанк.

ПУСТЫНЯ

Лютое солнце нещадно жгло пустыню. Все живое – будь-то растения животные или аборигены – давно попряталось в песок. Лишь немые идолы возвышались над дюнами, подставив каменные лица немилосердному ветру. До Минту-Сайги оставалось еще километров пять, а у меня уже болели ноги от усталости. Пот давно весь вышел, и воспаленная кожа отчаянно чесалась. Я стал похож на мумию. Да и весь наш отряд представлял собой жалкое зрелище. Мы понесли потери - шесть человек убитыми, еще восемь тяжело ранены. Хоть это и цинично, но лучше бы они погибли – раненых приходилось тащить на себе. А отряд и так продвигался слишком медленно. Кровавые рыбы из Эшнанги мчались по следам с ужасающей быстротой. В тихие часы перед рассветом слышался их истеричный вой.

- Осторожно! Песчаные коты!
О, боги! Только этого еще не хватало. Рыжие дюны зашевелились. Сразу в нескольких местах сухой песок начал бешено вращаться, образуя нечто похожее на водовороты.
- Быстрее! Быстрее!

Джалин Вак сделал неосторожный шаг и покатился в песчаную воронку.
- Нужно ему помочь!
- Не смейте! Продолжаем движение! Мы не можем задерживаться.
- Я помогу.
- Мы не будем ждать. Пеняй на себя.
Вак вцепился в протянутую руку мертвой хваткой, но его ноги были уже обглоданы. Визжащие сгустки когтей зубов и светящихся глаз добирались до живота.
- Мама!
Я выстрелил. Один из котов упал мертвым. С виду обычный кот. Вторую пулю я пустил в лоб Джалину.
Пусть не мучается. Эхо от выстрелов прокатилось меж дюн и затерялось под куполом неба.

И тут из-за ржавой дюны показались Они. Пираньи пустыни, визжащие демоны смерти… Мерзкие летающие рыбы - порождения тайных генетических лабораторий Федерации.
- О Линукс!
Я выпустил все пули, но что им пули? Пираньи дико визжали и продолжали надвигаться как злой рок.
Чешуи поблескивали сталью, глаза бешено сверкали,
челюсти кусали воздух. Я посмотрел на Солнце…Прощай мир!
Бесчисленные как сосновая хвоя зубы впились в тело.
Может в следующей жизни повезет больше…

***

Свет, тишина и пустота. И вот, наконец, очертания Компьютерного Клуба. Целая жизнь прожита зря. Я не стал Верховным Главнокомандующим, не сокрушил Справедливую Федерацию… Но ничего. Теперь я воплощусь в Эльфа из Средиземья! Играла пустая завывающая музыка, вращались вентиляторы. Дым от сигарет глушил и без того бледный неоновый свет. Глянул на часы. Двенадцатое декабря 2036-го года. Ох и трудно привыкать к этому земному летоисчислению… Значит на жизнь солдата Светлого Альянса я потратил два земных месяца. В Матрице прошло двадцать лет. С ума сойти… И почему в этом идиотском Реале время течет так медленно? Голова раскалывалась, словно ее нашпиговали свинцом. Мысли путались. Перед воспаленными глазами плавали смутные образы. Мне казалось - я схожу с ума.

Встал с кресла и поплелся в ресторан. Нужно подзарядиться и отдохнуть перед следующей жизнью.
Плюхнулся в кресло, глубоко вздохнул. В кресло напротив плюхнулась молодая мулатка.
- Здравствуйте! Я Ольга Лумумба. Журналистка.
- Ну… - на вежливость не осталось сил.
- Вы типичный геймер, ведь так?
- Ну
- Вы знаете, что двадцать лет назад компьютерное время не отличалось от времени Реала. Но потом было открытие Маневича…
- Девушка не травите мне мозги. Скажите еще, что раньше не было Интернета...
- Еще полвека назад его и, правда, не было - мулатка улыбнулась, в её улыбке мелькнуло жалостливое презрение.
- Скажите еще, что реал – это и есть реальный мир!
- М-м… Я вас понимаю, но…
- Реал – это всего лишь место отдыха между жизнями. И все…

Наступил вечер. Бесконечные неоновые огни навевали мысли о безысходности. Кем только я не был! Был магом и гномом и джедаем… Почему же прожив столько жизней, увидев столько миров я так и не нашел того что мне нужно? Наверное, мало искал. Может, в следующей жизни найду… И ох уж эти реалисты! Люди, верящие в так называемый Реальный мир. Матрица - это и есть реальный мир! Я закурил. Стало легче. Сколько я существую? Счет времени потерялся. Да это и не важно. Все равно настоящая жизнь – там. А несчастлив я потому, что не нашел еще подходящей вселенной. Найду. Или… Взгляд упал на плакат с древним стариком. «Ты не вечен! Живи пока есть время!» Бред! Смертны персонажи, в которые вселяется Геймер. Но сам Геймер – вечен! Как я могу умереть, если после окончания очередной жизни просто выхожу в Реал, отдыхаю и начинаю все с начала? Раньше не было интернета? Скажите еще, что компьютеры созданы людьми…


***

Со стороны автострады доноситься тоскливый вой машин, а я бреду через трущобы. На стенах – похабные надписи и корявые рисунки – убогая пародия на настоящее граффити. В мусорных кучах копаются жирные крысы. «Подстрелить что ли пару тварей?» Рука легла на пояс, но бластера нет. Черт, я забыл, где нахожусь… Разве можно сравнить этот грязный мир с зеленеющими джунглями планеты Хаан? С цветущими аларийскими океанами, со священными городами Та-найва, где улицы вымощены золотыми плитами? С прозрачными городами Шанивы, где даже склады построены из чистейшего хрусталя? Реальный мир тот, в котором чувствуешь себя счастливым! Да… Но разве я был счастлив в Мартице? Где она – Реальность? От тоски хотеться выть. Пора спать.


На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
АзазеллоДата: Вторник, 13.11.2012, 07:20 | Сообщение # 2

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересно. А в киберпанке я все равно не разбираюсь - смотрел кусок "Матрицы", и все - так что не в курсе, оригинально или нет smile .
"Скажите еще, что реал - это и есть реальный мир!" - н-да... smile
В начале показалось странным - отряд в пустыне уходит от настигающей опасности... с ранеными на горбу. Оно, конечно, понятно, "гвардия своих не бросает" - но явно не тот случай. Хотя... это ведь просто игра, не так ли? Тогда тем более не тот.
Что-то вы меня совсем запутали wacko


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Ботан-ШимпоДата: Вторник, 13.11.2012, 12:18 | Сообщение # 3

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Азазелло, Главная идея в "Матрице" такая - вся наша жизнь, работа, отдых, развлечения - в общем вся жизнь от
рождения и до смерти - это виртуальная реальность внушенная машинами biggrin А на самом деле все мы - все люди -
находимся в крио-камерах, под землей, и машины получают из людских тел елекртичество. Машины давно уже захватили власть, загадили землю, превратили её в бесконечный кибер-город, но людей оставили в живых чтоб качать електричество. А чтоб люди не бузили - заморозили в крио-камерах и внушили эту самую виртуальную жизнь tongue Но есть ещё "повстанцы" они борются с машинами. Отключают людей от сна и объясняют что к чему. Там главный герой - Морфеус говорит: "Добро пожаловать в реальный мир".

В общем весь фильм - издевательство над мозгом зрителя cool
Бред, конечно, но смотреть интересно: красивые перестрелки,
погони, да и актеры хорошо подобраны))

Спасибо за коммент))


На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.


Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Вторник, 13.11.2012, 12:25
 
DaydreamerДата: Пятница, 23.11.2012, 12:54 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Ботан-Шимпо, хорошая попытка. Сюжет о том, что реальность - это всего лишь переходное состояние от жизни к следующей жизни уже обыгрывался, конечно, так что на тему оригинальности рассуждать не буду, сами же предупредили. Так же как и ГГ Геймерами где только не называли.
А миниатюру будете дорабатывать? Опечатки, например, править? smile Потому как много.
Отмечу еще момент с нападением котов. Смотрелся бы ярче, если бы чуть описаний туда добавить. А то у Вас сцена боя - а написала диалогом. Так нельзя же. wink
 
Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 25.11.2012, 09:40 | Сообщение # 5

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Daydreamer, Спасибо))

Quote (Daydreamer)
А миниатюру будете дорабатывать?

А она стоит того чтобы её дорабатывать?))
Это одна из моих ранних работ, тогда ещё
был "зелёным новичком" в этом деле.
(Сейчас уже графоман со стажем) smile


На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
СветланаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:34 | Сообщение # 6

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот мне понравилось. И идея кажется мне достаточно интересной.
Я бы советовала лишь заменить чем-нить слово "матрица". Она слишком заезжена и дает неправильную ассоцицию на фильм. Зарисовка кажется фанфиком, а это далеко не так.
Бой - диалог на мой взгляд, удачен. Это неплохой прием, причем, довольно известный. Вы его, конечно, до идеала не довели, но для ранней работы весьма и весьма неплохо.
Мне, как писателю крупной прозы, ессно, хочется продолжения, развития и истории, как мира, так и героя. Но, вам виднее, стоит ли продолжать. Замысел удачен, повторюсь, и из него можно сделать бестселлер. book


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Ботан-ШимпоДата: Вторник, 27.11.2012, 18:33 | Сообщение # 7

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Светлана, Спасибо!

Quote (Светлана)
Я бы советовала лишь заменить чем-нить слово "матрица".

Согласен, но с другой стороны так всё понятно, если же
придумать некое новое слово - могут возникнуть вопросы "что это?"

Quote (Светлана)
Замысел удачен, повторюсь, и из него можно сделать бестселлер.

Спасибо, наверно таки буду дорабатывать, в перспективе.


На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
АзазеллоДата: Вторник, 27.11.2012, 18:56 | Сообщение # 8

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
да-да-да! дорабатывать!!! smile и, пжлст (если не противоречит чему/кому-то), заставь раненых не висеть рюкзаками на бойцах - а быть их лишними секундами в качестве прикрытия с ПП (последний патрон, оставляемый в кармане на ширинке для себя; он же - "полный песец"; он же - "приплыл, придурок?")...

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
СветланаДата: Вторник, 27.11.2012, 19:18 | Сообщение # 9

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Азазелло)
с ПП (последний патрон, оставляемый в кармане на ширинке для себя; он же - "полный песец"; он же - "приплыл, придурок?")...


Он же - "последний поцелуй" - для романтиков. wink

Ботан-Шимпо,
Если будете дорабатывать, то возрастет объем. Соответственно, можно будет впихнуть объяснение "непонятного слова", заменяющего банально-раздражающую "матрицу" (а она именно раздражает всех, кто не фанат фильма - слишком уж на зубах навязла).


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
vita-raДата: Вторник, 27.11.2012, 21:49 | Сообщение # 10

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажу что мне больше всего понравилось, поскольку ничегошеньки не понимаю в киберпанке

1. "- Реал – это всего лишь место отдыха между жизнями. И все… "

2. "Наступил вечер. Бесконечные неоновые огни навевали мысли о безысходности. Кем только я не был! Был магом и гномом и джедаем… Почему же прожив столько жизней, увидев столько миров я так и не нашел того что мне нужно? Наверное, мало искал. Может, в следующей жизни найду… И ох уж эти реалисты! Люди, верящие в так называемый Реальный мир. Матрица - это и есть реальный мир! Я закурил. Стало легче. Сколько я существую? Счет времени потерялся. Да это и не важно. Все равно настоящая жизнь – там. А несчастлив я потому, что не нашел еще подходящей вселенной. Найду. Или… Взгляд упал на плакат с древним стариком. «Ты не вечен! Живи пока есть время!» Бред! Смертны персонажи, в которые вселяется Геймер. Но сам Геймер – вечен! Как я могу умереть, если после окончания очередной жизни просто выхожу в Реал, отдыхаю и начинаю все с начала? Раньше не было интернета? Скажите еще, что компьютеры созданы людьми… "


Сообщение отредактировал vita-ra - Вторник, 27.11.2012, 22:32
 
Gita_OggДата: Среда, 28.11.2012, 13:36 | Сообщение # 11

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ботан-Шимпо)
- О Линукс!

Убило biggrin

Quote (Ботан-Шимпо)
Здравствуйте! Я Ольга Лумумба.

Поперхнулась кофе biggrin

Класс! Класс! Класс! Тысячу раз. Как геймер со стажем я отлично понимаю гг. Только вот жаль, что он проживает чужие жизни, прожигая свою. Вот если бы игра - перерыв на отдых от Жизни, тогда да, а так... Эх, а ведь это всё ещё вполне может быть. Страаашно...

Не знаю, я бы тоже вряд ли смогла отказаться от подобного. Ведь по сути, я, как писатель, каждый день проживаю чью-то жизнь, возомнив себя богом локального масштаба. Хотя герои бунтуют, очень часто бунтуют...

Мысли, мысли, очень много мыслей и идей подарил ваш рассказ. Огромное спасибо. Вам бы его немного почистить от повторов и будет то что нужно!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Ботан-ШимпоДата: Суббота, 01.12.2012, 09:03 | Сообщение # 12

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
vita-ra, Gita_Ogg, Спасибо))) Приятно что вы оценили)) Буду выкладывать ещё))

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
ЛёдДата: Понедельник, день тяжелый(((, 03.12.2012, 07:53 | Сообщение # 13

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Ботан-Шимпо, упс... А ведь есть книга - один в один повторяющая вашу идею. Не помню ни автора ни названия (хотя постараюсь отыскать), практически та же идея - кибер бойцы живущие только в игре...

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
Ботан-ШимпоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 03.12.2012, 09:30 | Сообщение # 14

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Лёд, Спасибо))

Quote (Лёд)
практически та же идея

Зато искренне))


На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Пустыня (Гы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123
 





 
Поиск