Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Игрушка (Творчество dinalt)
Игрушка
dinaltДата: Вторник, 17.01.2012, 12:03 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Это как когда в очередном американском фильме герой находит где-то на чердаке шкатулку, которую он спрятал в детстве. У меня такой шкатулки никогда не было, и я никогда не понимал откуда она может взяться... Получается, что у него в детстве был такой момент. когда он подумал: "А соберу-ка я все свои ценные вещи, которые люблю каждый день просматривать, и засуну их в коробочку. И спрячу подальше. И больше трогать не буду." Это ведь не правильно. Все равно, что девушка сложит все свои украшения в красивую шкатулку и больше не будет их одевать. И, по аналогии, она должна будет найти их в старости... только зачем?
Но сейчас не об этом. Просто я все же нашел часть своего детства, в старом доме моих бабушки и дедушки по отцовской линии. Я часто проводил у них лето, на берегу моря. И тогда, когда для других море было чем-то волшебным - раз в год на две недели, я просиживал там все лето, и купался даже меньше, чем те - "на две недели".
Это плюшевый медведь, который издает весьма странный звук, что-то среднее между "мее", "муу" и "мыы", когда его переворачиваешь. Кто и зачем придумал этот звук - ума не приложу. Думаю, что совсем маленького ребенка он даже испугает.
Я не очень его любил. Я был мальчиком, и больше любил машинки, которыми мы почему-то играли в город. А медведь... он скорее был просто вещью, которую ты откладываешь в сторону, когда в очередной раз ковыряешь свой склад игрушек. Но, все равно, что-то внутри шевельнулось и детство пробудилось в сознании. Не само детство, конечно, а детские воспоминания. В основном смех, улыбки друзей, и целая гамма вкусов и ощущений. Сладкое варенье и конфеты, чай, который ты уже нигде не найдешь, а даже если найдешь, и он будет именно таким, то вкус все равно ты прочувствуешь иначе. Прикосновения родителей и бабушки, шутки деда. А море! Только тогда оно было таким приятным. Сейчас оно может быть холодным, теплым, нормальным... а тогда оно было просто волшебным.
И вот я уже совсем не помню, что я здесь делаю. Просто сижу на лавочке у дома(как я здесь очутился?), с медведем на руках. В кармане лежат сигареты, и приходит мысль, что хочется закурить, и это вроде даже уместно. Но пока рука тянется, что бы достать пачку, мысли меняются, и ты не хочешь портить детские воспоминания дымом и пеплом.
Ах да! Сейчас должны приехать смотреть дом...
Может он им не понравится... или цена окажется не той, а я не соглашусь уступить.
Сейчас хочется именно этого.



 
PandaДата: Вторник, 17.01.2012, 14:24 | Сообщение # 2

Профессионал
Сообщений: 438
Награды: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
А медведь... он скорее был просто вешью

Quote
с медведем на руках

Таки "в"... Если медведь. Мне так кажется.)
Quote
ты не хочешь портитть детские воспоминание

Quote
Может он им не понравиться

Это так, чтоб хоть к чему-нибудь придраться :9


Tout va, tout meurt
Mais la flamme survit
Dans la chaleur
D'un immortel été
D'un éternel été

'Une vie d'amour'
Charles Aznavour
 
dinaltДата: Вторник, 17.01.2012, 14:29 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
да, орфография это мое личное зло)))
а мнение как?



 
PandaДата: Вторник, 17.01.2012, 14:36 | Сообщение # 4

Профессионал
Сообщений: 438
Награды: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
В плане техники - приятно, хоть я и не профи, чтоб подмечать особо изысканные шероховатости. Общее впечатление тоже положительное. Особенно понравился этот провал в памяти у героя и финальные размышления на тему того, что он сделал всё, что должно, а там уж пусть будет, что будет. Ты же молодец, разве кто-то сомневается?

Tout va, tout meurt
Mais la flamme survit
Dans la chaleur
D'un immortel été
D'un éternel été

'Une vie d'amour'
Charles Aznavour
 
dinaltДата: Вторник, 17.01.2012, 14:39 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Panda)
Ты же молодец, разве кто-то сомневается?

я, иногда)



 
PandaДата: Вторник, 17.01.2012, 14:41 | Сообщение # 6

Профессионал
Сообщений: 438
Награды: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Правильно, расслабляться не след.)
Но - иногда. И в шутку :9


Tout va, tout meurt
Mais la flamme survit
Dans la chaleur
D'un immortel été
D'un éternel été

'Une vie d'amour'
Charles Aznavour
 
prof_DiДата: Среда, 18.01.2012, 03:21 | Сообщение # 7

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Заинтересовало начало - намек на вполне банальную вещь вызывает мысль о том, что дальше будет что-то совсем не банальное. И в конце понимаешь, что мысль была очень даже здравой. Опять же, шкатулка...Добрая половина читателей узнает с улыбкой себя...и продолжает читать. Вторая добрая половина видит себя (опять же с улыбкой!) на словах:
Quote (dinalt)
У меня такой шкатулки никогда не было

и тоже продолжает читать. Непринужденное, знакомое многим и с легкой интригой - удачное начало.
Quote (dinalt)
. только зачем?
некоторые капнули в себя, порылись, поразмышляли и, в конце концов, вынуждены были согласиться: действительно, зачем? (самое интересное, что, зарывая в детстве такие шкатулки, никто этим вопросом не задавался)
Дедушка, бабушка, море, лето...Умиротворенность, тепло, радость, смех, беззаботность...Ностальгия.
Плюшевый медведь. И эти странные звуки, которые, и правда, могут отпугнуть. Но сейчас-то они звучат совсем по-другому...
А потом
Quote (dinalt)
целая гамма вкусов и ощущений

Без лишних эпитетов, без сложных оборотов и описаний. Скорее перечисление отдельных вещей из воспоминаний, но в этой простоте описания, похоже, и скрылся весь секрет. Каждый вспомнил вкус варенья из своего детства, аромат чая, любимые конфеты. И при этом рассказ совсем не утратил личности автора.
Возвращение из воспоминаний - очередной хороший ход, усиливающий общее впечатление. Ты уже здесь и сейчас, но в мыслях еще по инерции остался оттенок ощущений детства.
И концовка. Такая жизненная, и такая знакомая, наверное, очень многим. Это самое чувство "А может...?"

Прочитала с удовольствием. Рассказ вышел не приторно- сладким, безумно положительным, а очень спокойным, со своими сомнениями (местами - сожалениями, как по мне), со своим уютом и теплом детства, со своими уже нынешними жизненными перипетиями главного героя. В итоге, даже если это выдумка, драббл получился не оторванным от жизни, а очень правдоподобным.
Спасибо за этот кусочек детства smile .


Бисова козявка (с)

Сообщение отредактировал prof_Di - Среда, 18.01.2012, 03:24
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Игрушка (Творчество dinalt)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск