Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Жизнь длиной в четыре дня… (Творчество prof_Di)
Жизнь длиной в четыре дня…
prof_DiДата: Вторник, 20.12.2011, 23:05 | Сообщение # 1

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Бывает, в конце жизни приходит момент прояснения, и ты оглядываешься назад трезво и искренне. И ничего не находишь. Ни воспоминаний, ни чувств, ни переживаний, ни решений, ни желаний. И ни одной мечты. Вроде и жил, да вот только сам уже не помнишь, где и когда. Все, как на засвеченной пленке: и кадры есть, да только размытые и смазанные, и давно уже невозможно что-либо разобрать на них…
А бывает, что целая жизнь проходит всего за четыре дня. Живут мечты, свободны чувства, и каждый миг выжжен ярким ощущением на коже и в памяти. И все это проживает целую вечность длиною в четыре дня. И, быть может, эта вечность такая долгая именно потому, что длилась она всего четыре дня. И краски такие живые и такие насыщенные, потому что собраны на таком малом отрезке. Как случайный снимок фотокамеры, на котором все естественно и просто. Все живо и не наигранно. Потом, через много-много лет, среди блекло-серых ощущений дня, перебирая старые вещи, ты найдешь альбом. Альбом с твоими четырьмя днями. Проведешь рукой по обложке; снимешь очки, закусив по дурной привычке дужку, а потом улыбнешься немного печально, так что сеточка морщин в уголках глаз обозначится резче, противоречиво ломаясь рисунком то вверх то вниз; еще разок проведешь рукой по альбому, прихлопнув слегка в конце; закроешь на секунду-другую глаза, вздохнешь чуть глубже, чем обычно, и медленно-медленно выдохнешь, прикусив нижнюю губу…
И через время, оборачиваясь на голос вошедшего в комнату, твои губы уже будут не привычно бледно-розовыми, а пунцово-яркими. Такими, как на фото в альбоме. Как в той жизни длиною в четыре дня.


Бисова козявка (с)

Сообщение отредактировал prof_Di - Воскресенье, 08.01.2012, 23:20
 
dinaltДата: Среда, 21.12.2011, 10:42 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (prof_Di)
И ничего не находишь. Ни воспоминаний, ни чувств, ни переживаний, ни решений, ни желаний. И ни одной мечты.

мне кажется, что каждый в своей жизни что-то да и найдет, и это будет больше чем четыре дня))

а так - мысль интересна. Четыре ярких, запомнившихся дня за всю жизнь. Можно прямо рассказ писать - описать каждый день и ситуацию "сегодня" которая о них напомнила. А в конце - смерть...



 
ShinelikaДата: Среда, 21.12.2011, 11:27 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
М-м, увидев название, почему-то решила, что речь пойдет о бабочках))

Не знаю, как у других, но у меня ярких дней гораздо больше, легче вспомнить те незапомнившиеся дни (как глупо звучит!), чем ооглядываться на яркие))

М-да, что сморозила...


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
Lagrima-CristyДата: Суббота, 24.12.2011, 22:51 | Сообщение # 4

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
А мне понравилось именно в таком виде. Мне кажется, это обобщающе, так что нет смысла описывать эти дни и нынешнее состояние.
Оборот не очень понравился
Quote (prof_Di)
каждый миг прожжен ярким ощущением на коже и в памяти

не могу объяснить, но что-то в нем не так


 
prof_DiДата: Пятница, 06.01.2012, 20:59 | Сообщение # 5

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
dinalt
Я согласна с мыслей о том, что чаще всего что-то да найдется у человека за всю жизнь. Просто часто бывает так, что ярким, запоминающихся на всю жизнь событий и не было. Все прошло как-то тихо, размеренно, словно по плану. А в рассказе я именно хотела подчеркнуть что всего несколько дней могут сделать даже размеренную жизнь ярком.

Shinelika
Я бы, наверное, тоже подумала про бабочек

Lagrima-Cristy

Я долго крутила с этим моментом, но пока ничего более лучшего не придумала. Хотелось просто показать, что такие ощущения даже при любых обстоятельствах всегда помнишь, и не только в памяти, что да, случалось такое в прошлом, а помнишь всем-всем-всем: и зрительной, и слуховой, и тактильной памятью.


Бисова козявка (с)
 
PandaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:52 | Сообщение # 6

Профессионал
Сообщений: 438
Награды: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Какое чудо О_О
Действительно, если вся жизнь - череда картин, то пусть уж там будет один шедевр, но зато какой!
Миледи, я восхищён.
Согласен с "прожжён" и с тем, что тут что-то не так. Полагаю, что прожённым оказывается миг, а вот если взять, скажем, "выжжен", то - на коже и в памяти, каковая акцентуация, я полагаю, и была задумана.
И ещё запнулся об "оглядываешься назад трезво и правдиво."
Трезвый взгляд, но правдивая картина... "Искренне", возможно? Не знаю.(
Миледи!


Tout va, tout meurt
Mais la flamme survit
Dans la chaleur
D'un immortel été
D'un éternel été

'Une vie d'amour'
Charles Aznavour
 
prof_DiДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:35 | Сообщение # 7

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
О, спасибо, милорд, за Ваши слова. И я думала над "выжжен", теперь с уверенность переправлю)

Бисова козявка (с)
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Жизнь длиной в четыре дня… (Творчество prof_Di)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск