Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » До неба тысяча лет (автор Lagrima-Cristy)
До неба тысяча лет
Lagrima-CristyДата: Суббота, 10.12.2011, 19:34 | Сообщение # 1

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Ветер. Его дыхание – угольная пыль и крупицы песка. Оно покалывает кожу, сушит губы, приносит с собой сдавленные стоны тысяч страдающих душ. Я переворачиваюсь на спину и смотрю вверх. Здесь еще видно небо. Маленькая голубая звездочка, одиноко сияющая в антрацитовой черноте. На глаза наворачиваются слезы. Я готова, как волхв, идти, ползти к этой звезде, цепляясь окровавленными пальцами за острые скалы, рыть землю, зубами выгрызать себе дорогу к солнцу…Но стражи бдительны и неумолимы, потому мой удел – тоскливые пространства долины Енома, которую невозможно ни исходить, ни объять взглядом.
Ветер усиливается. Я встаю на колени и шарю рукой в кромешной темноте. Тут же мои пальцы переплетаются с чужими, а губ касаются другие, солоновато-горькие от крови и пыли. И дни солнца нисходит к нам…
Золотым лучом, игриво блеснувшем на выбившемся локоне…
Мягким зеленым светом, пробирающимся сквозь виноградные листья, как сквозь толщу воды…
Яркой бабочкой, кружащейся возле самого лица…
Беседка. Весна. Полдень.
И снова звучат вскрики и хохот – столкнулись головами, склонившись над книгой. Замолчали. На мгновение. В ожидании, когда сама судьба кинет нас в объятия друг друга. Щеки горят от смущения, корсет мешает вдохнуть поглубже…Но все равно – ближе, ближе, теснее…
А после солнце бьет в глаза, ослепительное и укоряющее…Разбивается хрустальным бокалом, проливается винной кровью, запекается на губах полынной отравой…

Ветер усиливается. Превращается в вихрь. А мы все лежим рядом и смотрим на небо. Где-то там, высоко над нами, качаются сосны, грезят морем и дальними берегами. Катятся, разбиваясь о пороги, реки. Наливается соком виноград. Звенят колокола в соборе, созывая честных христиан к мессе. Смеются дети. Живут люди. Летают ангелы…А все, что осталось нам – это крошечная частичка бездонной синевы и память.
Черный ураган подхватывает, взметает вверх, кружит в бешеной пляске. Мы сплетаемся воедино, врастаем друг в друга …И кричим, кричим от боли и страха, пока буря болтает нас, как марионеток, то вверх, то вниз, бьет о скалы, о камни, сталкивает с другими такими же…Я чувствую, как у меня трескается кожа, сползает лоскутами, ощущаю, как ломаются кости…Но все неправда. Плоть давно стала травой, а кости – пылью…Всего этого нет на самом деле.
Мучительные вопли сливаются в единый хор, способный поколебать землю и заставить содрогнуться луну, но даже он не в силах достигнуть Бога…
Я из последних сил стискиваю пальцы моего вечного спутника.
И вот когда голоса сорваны от криков, ветер затихает. Удар о землю разнимает нас, я чувствую бесконечное одиночество и тоску, хотя знаю – он рядом.
Смотрю в небо. Знаю, он тоже смотрит.
И тихий шепот пронзает темноту, века, боль:
- Когда-нибудь это закончится…
Да. Даже адские муки не вечны.




Сообщение отредактировал Lagrima-Cristy - Суббота, 10.12.2011, 23:13
 
dinaltДата: Суббота, 10.12.2011, 20:26 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
тяжело читается..
и я думаю, что момент
Quote (Lagrima-Cristy)
Беседка. Весна. Полдень.
И снова звучат вскрики и хохот – столкнулись головами, склонившись над книгой. Замолчали. На мгновение. В ожидании, когда сама судьба кинет нас в объятия друг друга. Щеки горят от смущения, корсет мешает вдохнуть поглубже…Но все равно – ближе, ближе, теснее…
А после солнце бьет в глаза, ослепительное и укоряющее…Разбивается хрустальным бокалом, проливается винной кровью, запекается на губах полынной отравой…

надо как-то выделить. я так понимаю это воспоминание.. но не понятно где оно заканчивается.

смысл в общих чертах понятен, но я бы упростил текст, что бы он стал доступней.



 
Lagrima-CristyДата: Суббота, 10.12.2011, 23:18 | Сообщение # 3

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, пожалуй, стоит выделить воспоминания курсивом (исправила)
А что здесь можно было бы упростить? Честно говоря, не знаю. Миниатюра рассчитана на образность, чтобы в голове появились яркие картинки...Тяжеловесно получилось из-за описаний?


 
dinaltДата: Суббота, 10.12.2011, 23:28 | Сообщение # 4

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
возможно упрости не в плане убрать, а в плане заменить более легкими словами и образами. но это мое ИМХО.

надо еще кого-то позвать, что бы выслушать мнение... сейчас wink



 
hunterДата: Суббота, 10.12.2011, 23:36 | Сообщение # 5

Мастер
Сообщений: 500
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Я как раз читал произведение
Упрощать не надо, внимательно читать вот что требуется.
все к месту, эмоции хорошо переданы.
Боль и переживания особенно.
Мне нравится.


"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
Lagrima-CristyДата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:18 | Сообщение # 6

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, hunter)

 
LordДата: Суббота, 07.01.2012, 02:21 | Сообщение # 7

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне тоже всё понравилось smile И упрощать ничего не надо)

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
Lagrima-CristyДата: Воскресенье, 08.01.2012, 01:25 | Сообщение # 8

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
smile это хорошо

 
luchistaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 09.01.2012, 20:41 | Сообщение # 9

Любитель
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Lagrima-Cristy, если еще не читали, то советую прозу Марины Цветаевой. Думаю, она вам будет созвучна. Читайте и наслаждайтесь.
 
Lagrima-CristyДата: Среда, 11.01.2012, 18:25 | Сообщение # 10

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Хм...вроде бы только со стихами знакома. Спасибо, ознакомлюсь)

 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » До неба тысяча лет (автор Lagrima-Cristy)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123
 





 
Поиск