Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Фанфикшн » Ангел Хранитель (The Elder Scrolls IV)
Ангел Хранитель
LordДата: Среда, 10.08.2011, 17:44 | Сообщение # 16

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
ГГ нашёл себе боевую подругу? cool Вообще интересно, посмотрим, как на это отреагирует Братство. (ведь, не могут же все умереть?) И как там пятый легион?

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
StorywriterДата: Воскресенье, 14.08.2011, 11:26 | Сообщение # 17

10 грех - Игроманство
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава 3 .
Цена искупления.


Мы двигались быстро. Усталость уже давила на тело. Все болело, но я шел, не замечая боли. Так меня учили. Дикая местность Имперского Заповедника, ближе к Хаммерфелу, изобиловала открытыми лугами и каменистыми холмами. Поэтому окружающий пейзаж частенько менялся, чередуя сухую траву и камни, грозящие сломать ноги неловким путешественникам. Высокая трава постоянно путалась в ногах, а приходящие ей на смену скалы опасно торчали вверх острыми углами. Крепкие кожаные сапоги с железными пластинами в подошве и остальные детали моего снаряжения позволяли мне почти без проблем проходить сложные участки, но все таки, немало мешался плащ и тяжелые сумки. И девушка-убийца, ослаблено обвисшая на моих руках. Ей становилось все хуже. Она так и не произнесла ни слова. Поначалу я опасался, что она играет, прикидываясь слабой, но потом понял, что все куда серьезнее. Она теряла силы с каждой минутой. Тепло ее легкого хрупкого тела уже почти не чувствовалось. Раньше я бы обязательно вспомнил про иллюзии, в которых Тени считались мастерами, но сейчас, чувствуя ее на своих руках, я был уверен, что она настоящая. И что ей действительно плохо. Что послужило причиной ухудшения ее состояния, я не знал. Скорее всего, она была отравлена, но чтобы это выяснить, мне необходимо было найти спокойное место, где мы сможем провести длительное время, не опасаясь неожиданных нападений.

Быстро темнело. Солнце сажалось где-то далеко над Анвилом. Играющие на сухом ветру трава и кустарники отбрасывали причудливые тени. До Коррола было еще далеко. Я знал, чтобы доставить в Имперский Город маленькую Тень живой, мне придется пожертвовать временем. А его становилось все меньше. Вскоре под скалой я заметил хлипкую дверь из нескольких досок, ненадежно прикрывающую вход в пещеру. Перед дверью был раскинут небольшой лагерь, но, похоже, давно заброшенный. Черный круг из обгоревших бревен, перетеревшихся в золу, обозначал место, где некогда горел костер дозорных. Рядом рванным тряпьем валялась сломанная палатка, накрывшая собой импровизированный спальный лежак. Судя по всему, люди уже давно покинули свою обитель. Я знал это место. Пещера Нарушенные Обещания. Таких было много. Но мало глубоких дыр в земле и скалах носили столь красивые и в чем-то символичные названия.

Внутри нас ждал всепоглащающий мрак. Я уверенно вошел во тьму, ориентируясь, в основном, по хилым лучам света, падающим через маленькие солнечные колодцы сверху. В пещере было очень холодно, и мрак, казалось, пронизывал насквозь, поднимая в разуме примитивные страхи и кошмары, которыми обычно пугают детей. Пахло сыростью и какой-то гнилью. Привычные запахи, но не приятные. Вскоре мне попалось удобное местечко под стенами пещеры, освещенное несколькими потоками света. Положив девушку на спину рядом с блеклым пятном света, я на миг поднялся, доставая из разгрузочных кармашков на поясе бутылочку с зельем.

Я откинул черный капюшон с ее лица и раскидал полы балахона, который до этого закрывал маленькую Тень, словно бабочку в коконе. Девочка выглядела совсем плохо. Кожа совсем побелела, щеки впали, а под глазами выделились темные пятна. Ее маленькое с заостренными чертами личико стало еще тоньше. Я аккуратно приподнял ее голову и приложил бутылочку к тонким губам, почти не видным на фоне кожи. Через секунду девочка ожила и слабо задвигалась. Пока она приходила в себя, я продолжал держать ее голову сзади, подложив под нее колено. Мой взгляд вновь пробежался по ее снаряжению. Было видно, что она тоже неплохо подготовлена к различным неожиданностям, которые могут возникнуть на поле боя. Зачарованные Доспехи скрытности, которые носили члены Темного Братства, определенно не были рассчитаны на столь хрупкую фигуру, поэтому местами мешковато свисали. Но чтобы прочно держаться на теле носителя, этот доспех был укреплен дополнительным комплектом ремней и перевязок, прижимающих доспех по фигуре. Множество тайных кармашков и петлей для маленьких заначек и тайного оружия, которые я уже тщательно опустошил, по сути всегда оставляли шанс убийце выкрутиться из сложной ситуации и остаться хоть с каким-то оружием, даже при разоружении. Обычно тайной амуницией могло стать, что угодно, от лески для удушения и пузырьков с ядом, вплоть до свитков с заклинаниями и метательных ножей. У этой Тени было всего лишь пару стеклянных кинжалов, надежно закрепленных за спиной и коллекция маленьких бутылочек с зельями.

Маленькая убийца постепенно приходила в себя. Когда она, наконец, вновь открыла глаза, едва моргая ими, я слабо улыбнулся, выжидая, когда девочка сфокусируется на мне.

- Добрый вечер, принцесса теней. – Поздоровался я бодро, но приглушенно. – Что случилось с твоим убежищем? И с тобой? Это было Очищение?

Девушка, словно не понимая, мутно смотрела на меня. Но не смогла справиться с моим доминирующим взглядом и медленно отвела глаза.

- Почему просто не убьешь меня? Я проиграла. Все кончено. – Тонким, но шершавым, хриплым голосом произнесла девушка.

- Я не собираюсь тебя убивать. – Уверенно ответил я. – Ты нужна мне и Адамусу Филиде живой. У тебя получилось круто обыграть меня, так что теперь ты - моя цена искупления. Я докажу свою невиновность и закончу миссию. Но ты мне нужна живой.

- Дурак… - голос девушки на миг сорвался. Она мягко прикрыла глаза. Было видно, что ей становится хуже. – Я уже никто. Мне нечего рассказывать живым.

- Что ты можешь рассказать, мне не важно. Меня волнует только твоя жизнь до поры до времени. Ну и может быть, мне интересна сама ты.

Я схватил девушку за шиворот и, подняв ее на ноги, вытолкнул на середину солнечного колодца. Хотя лучи света уже меркли, они все еще сохраняли некоторые полезные свойства, которыми меня научил пользоваться мой мастер. Девушка тут же сжалась, тревожно втянула голову в плечи и спрятала глаза в тени под челкой, от чего стала напоминать провинившегося ребенка. От ее головы пошел легкий дымок.

- Так ты вампир. – С интересом отметил я, доставая один из своих серебряных кинжалов и поднося его к щеке девочки.

Едва тонкое лезвие коснулось кожи, как девочка резко дернулась и низко зашипела, вытягивая оскалившееся личико с широко раскрытыми глазами, наполненными тьмой. В ее глазах отразились два серебряных круга, и во рту блеснули по-кошачьи заостренные клыки. Огрызнувшись, вампирка с опозданием поняла, что сплоховала. Этого короткого представления мне с лихвой хватило, чтобы понять причину упадка сил моей заложницы. Девчонка отскочила назад к стене. Ожог на ее щеке быстро затягивался. Похоже, много сил она потеряла на бой с Братьями в Убежище, но так и не прикоснулась к крови ни одного из них. Сейчас беднягу настигла кровавая жажда, отнимающая силы. Довольно не завидное положение для начинающего вампиренка.

- Вот и все. Убей меня. – Сокрушенно произнесла маленькая Тень. – Ты же знаешь, что я такое. Либо ты, либо я. Я не оставлю тебя в живых. А они не оставят меня.

- Они? Ты имеешь в виду своих Братьев? Разве ты не проводила Очищение по приказу Черной руки?
Гаснущие лучи света разделяли нас, спрятанных во тьме. Она жалась в стену, ведя себя неестественно. Я стоял уверенно, но тоже вел себя совсем необычно. Еще никогда мне не приходилось беседовать со своими жертвами. Мы оба были созданиями тьмы. Но каждый по разную сторону светлой стороны. Она – вампир. Я – охотник за Тенями, добивающийся своего их же методами.

- Не я проводила Очищение. – Приглушенно проговорила девушка. – Предатель был среди нас. Он сдал Империи информацию о готовящемся покушении на графа Тирена Катариуса. Один из моих Братьев начал Очищение. Он убивал всех… когда, я появилась в убежище несколько лет назад, в единственном месте, где меня приняли такой, какая я есть, они говорили… что мы будем семьей. Что мы будем едины. Семья, дом… Убежище. Почему они так легко позволили ему разрушить это?

- И ты убила его. – Завершая историю вампирки, произнес я. – Ты остановила Очищение. И теперь для Братства ты – предатель.

На какое-то время в пещере вновь воцарилась тишина. Свет угасал. Мог ли я верить этой девочке? Мог ли верить тому, кто живет обманами и иллюзиями, чтобы скрывать истинные мотивы и действия своей темной судьбы. Что есть иллюзии? Можно ли поверить Тени, которая сама уверовала в иллюзию приюта и семьи, которая будто бы дорожит каждым членом своего обособленного общества.

- Идем. Времени мало. – Хладнокровно произнес я, отворачиваясь от девочки. – Нас уже ждут.

Девочка не шевельнулась. Порывшись в сумке, я извлек из кармашка маленький свиток и шепотом произнес заклинание. Свиток тут же озарился легким свечением, высвобождая магическую энергию, и вскоре холодный свет ярко озарил пещеру, отгоняя жесткие тени за камни и в трещины на стенах. Когда мы покинули пещеру, солнца уже не было видно за горами, но оно все еще сохраняло красноватые оттенки в небе над горизонтом. Большая часть небесного простора уже окрасилась в темные тона надвигающейся ночи и слабо начинала искриться созвездиями. Силы очень быстро оставили мою заложницу и мне вновь пришлось подхватить ее на руки. На это я и рассчитывал. Идти оставалось не так далеко и я собирался достигнуть лагеря Пятого легиона этой ночью. Надеюсь, они все смогли зачистить Убежище.

После короткого отдыха я двигался быстрее. На севере от пещеры обнаружилась дорога, ведущая из Коррола в горы, которая очень облегчила мой дальнейший путь. Но двигался я крайне отвлеченно. Потом я и сам не мог понять, как позволил себе так углубиться в мысли и потерять всякую осторожность. Мне просто повезло, что на пути нам никто не попался, и не было преследования. Еще ни разу мне не приходилось уходить в размышления так далеко. Что за судьба позволила на миссии обыграть меня ребенку, а потом отдала мне этого ребенка ослабленного, неспособного к сопротивлению? И почему теперь меня это так беспокоит? Еще ни разу мне не приходилось думать о своих жертвах так много. Я привык забывать свои цели, чтобы не держать в душе ненужного мрака. Я забываю своих друзей, погибших в боях, чтобы не мучиться чувством вины. Я никогда не думал о них так много, как теперь об этой маленькой Тени, обманутой своей семьей. Я и не знал, что Братство настолько поддерживает семейные узы. Они приняли в семью малолетнего вампира, и естественно для нее стали семьей. Но в этом есть закономерность. Зная всех богачей и чиновников, зная предрассудки жителей Сиродила, не стоит удивляться, что никто из них не отнесется по-человечески к ребенку вампиру. Но зато его примут те, кто не держится за общественные порядки. И тогда этот ребенок вырастет убийцей. И вспомнят его те, кто мог бы сделать из ребенка человека. Но будет уже поздно.

По договору мы должны были встретиться с Пятым Легионом у Убежища, если моя миссия увенчается успехом или я узнаю еще какую-то важную информацию о Темном Братстве и их Убежищах. В случае неудачи мне оставалась только встретиться со связным в Приорате Вейнон. Но в приорате были сосредоточены сторонние силы, которые едва ли смог ли бы мне помочь. Очевидно, что Легион, возглавляемый капитаном, штурмовым составом двинутся к Убежищу над Оранжевой дорогой. Если они смогли одержать победу над Тенями, то определенно задержались, чтобы полностью зачистить Убежище и возможно раскрыть его тайны. Так как найти стоки Темного Братства удавалось крайне редко, да и в силу их повысившейся скрытности, после зачистки Империя подробно изучала все оставленные убийцами следы. Так или иначе, Пятый Легион был моей последней надеждой на удачное завершение первоначальной миссии. Я не был уверен, что смогу лично доставит девушку до Имперского Города. Слишком большой путь и слишком велика была вероятность, что могло случиться нечто непредвиденное. Я не мог пойти в одиночку, да еще и с грузом на шее, против убийц Темного Братства и защититься от всех возможных нападений. Для этого мне нужно было встретиться с силами Пятого легиона… или хотя бы с их остатками.
Вампирка угасала. Я больше не мог смотреть на нее мучения, и решил сначала подтянуть ее силы. Выбрав неприглядное место в низине между несколькими деревьями, я остановился и бегло огляделся. Вокруг была сплошная глушь. Опустив девушку на землю, я вновь освободил ее лицо из-под теней капюшона и достал один из ножей. Коротким неглубоким разрезом я пустил кровь на левой руке и поднес стекающие капли крови к ее губам. Девочка слабо шевельнулась. Каждая капля, падающая на губы, придавала ей живительных сил и разжигала аппетит. Через несколько секунд она вновь открыла глаза, и не в силах сопротивляться своей темной природе, прильнула губами к моей руке. Я почувствовал, как острые зубки вонзились в кожу, и тонкий язычок жадно коснулся раны. Чуть меньше минуты я позволил ей лакомиться необходимой ей энергией, но затем решительно отвел руку. Девочка отпустила меня и с хищностью посмотрела в мои глаза. Она была все еще слаба. Того количества крови, что я ей дал, хватит только на поддержание сил. На ее личико очень скоро вернулись болезненные черты, и девушка обессилено откинулась на траву.

- Ты холоден и одинок. Тебе даже крови не жалко ради своей миссии искупления. – Тихо проговорила девочка.

- Что ты обо мне знаешь? – Усмехнулся я, перематывая руку бинтами и поправляя снаряжение.

- То, что ты раб своего прошлого.

- Почему же только прошлого?

- В настоящем у всех есть выбор.

Я не сдержал еще одну улыбку, но она быстро погасла. Девушка ослаблено, слегка изогнувшись, лежала на земле. Ее неровные распущенные светлые волосы путались с травой и листьями. Тело ее было в напряжении из-за приглушенной боли и мучений. В ее облике чувствовалось что-то дикое. И я даже не знал, какую ее часть я сейчас жалел.

- Я могу убить тебя и доставить в Имперский Дворец мертвой, а там реанимировать. – Сказал я серьезно и тихо. - Это запрещено, и Гильдия Магов определенно будет против ритуала. Но мои покровители и наши цели позволят мне сотворить и не такое. Но я не сделаю этого. Я помогаю не убийце. Но человеку, который возможно встал не на тот путь.

- И ты в это веришь? – Тонко усомнилась вампирка. – А что если я вру?

- Тогда мы оба поверили в это.

Всю оставшуюся дорогу девочка не закрывала глаза. Я опять понес ее на руках. Вампирка вжалась в комочек, прижимаясь ко мне, смотря куда вдаль и лишь изредка, теряя над собой контроль, взволнованно тянулась к моей шее. Мне приходилось сбавлять темп и останавливать ее. За время моего блуждания в этих местах, я хорошо запомнил основные маршруты и поэтому хорошо ориентировался даже во тьме, но эти задержки сильно напрягали. Я старался соблюдать осторожность и внимательно следил за лесом вокруг, так как понимал, что в случае нападения не смогу быстро вооружиться. Заложница прикрывала мое снаряжение собой, и мои руки были заняты ею. Поэтому решающим фактором было внимание. Мне просто необходимо было обнаружить любую угрозу прежде, чем она обнаружит меня. Но, к счастью, нам попались только стая диких кабанов и несколько оленей. Прошло пару часов пока мы пробирались на север. Под ногами хрустели ветки, но по большей части мне приходилось пересекать мокрую подстилку из листьев, щедро покрывающую собой почти весь лес. Дождливый сезон, долго продержавшийся над Коловинским нагорьем, оставил лес мокрым, но освеженным. Мягкие листья заглушали шаги, поэтому я мог двигаться даже бегом, не оставляя лишнего шума. Чем ближе я приближался к Убежищу Теней, тем больше свежесть, витающая в воздухе, уступала странным запахам и неприятным ощущениям. Вскоре за деревьями я начал различать яркие огни костров и мелькающие белые доспехи.

Наконец, я добрался до места проведения охоты. Едва я вышел на поляну, залитую ярким скачущим светом, как в нос мне ударил жуткий гнилой запах. Передо мной предстала одна из самых неприятных сцен, которые мне приходилось видеть. Я уже не раз убивал и участвовал в сражениях. Но еще ни разу я не оказывался в центре бойни. И не видел ее последствий. За неделю глушь перед пещерой сильно изменилась. Она словно бы ожила звуками, запахами,… утонув в трупах людей и нежити, ровными рядами или кучами разложенных на лесной подстилке. Несколько воинов из Пятого Легиона, расхаживали между мертвыми, изредка наклоняясь и проверяя детали снаряжения. У входа в пещеру, как и в ней самой, стояли железные факелы, мертвое пламя которых сливалось с заревом нескольких костров. В этой части леса было куда теплее, но воздух казался жестким и шершавым. В огне кучами сгорали книги, какие-то алхимические принадлежности, бумаги, бочки с провизией и прочие предметы, вытащенные легионерами из Убежища. Похоже, Пятый Легион устроил Братству свое Очищение. Но похоже, что это далось ему большой ценой.

Я отпустил вампирку на землю, прислонив ее к дереву. Девушка вжалась в свой балахон, старательно закрываясь им от жара, исходящего от костров. Из-под капюшона виднелся только ее слезящийся недоверчивый взгляд, адресуемый людям в белых доспехах. Стражники заметили нас, но почти никто не обратил особого внимания. Лишь один из них молча подошел к нам. Было видно, что ребятам до сих пор не по себе. Скорее всего, среди мертвых было немало их друзей.

- Я ищу капитана. – Повысив голос сказал я, стараясь говорить четче, чтобы перебить неровный шум языков пламени, сжигающих убранство Убежища. – Что случилось? Это все, кто уцелел?

Легионер молча кивнул головой. Осмотрев поле боя еще раз, он заговорил низким, едким голосом.

- Ты ведь тот наводчик, что нашел это место? Седрик Этоон? – С какой-то мрачной иронией проговорил солдат.
- Мы попались в их ловушку. Наша самоуверенность сослужила нам плохую службу. Что с другим Убежищем?

- Сгорело. Скорее всего, никто не уцелел. Она – единственная выжившая. – Я мотнул головой в сторону
девчонки. Легионер уставился на нее, с легким безумием вглядываясь в закутавшуюся в тряпки убийцу. – Что здесь случилось? Они ждали вас?

Легионер не сразу ответил. Он повелительно махнул рукой стражам сзади, которые, похоже, были рангом поменьше. Ребята, словно выжидая его приказа, тут же подошли, и, схватив заложницу, грубо подняли ее на ноги. Легионер улыбнулся девочке, и тут же отвернулся, направившись в сторону пещеры. Я последовал за ним.

- Наводка была идеальной. Но… черт возьми! – Стражник выругался, отстраненно смотря в сторону мертвых. Затем, поправив шлем, он со вздохом продолжил. - Сначала все было прекрасно. Оставили большую часть сил снаружи, чтобы встретить чернь, которая попытается сбежать. Наш небольшой отряд запустили в пещеры. Коридоры были узкие. Капитан посчитал, что четырех воинов вполне хватит, чтобы отбить любое сопротивление. Количество противников не будет иметь значение, так как они просто не уберутся в своих же стенах. Все шло просто замечательно. Те ассассины, что вылезали на нас, были просто сосунками по сравнению с нами. Ямы ждали от них большего. Казалось, они первый раз взяли в руки оружие. Мы зачистили убежище за считанные минуты. Но дойдя до конца, обнаружили другой выход наружу. Пещеры были сквозные. Оказывается, у них был путь отхода. Когда мы вернулись назад, было уже поздно. Чистый план, ничего не скажешь. Убийцы оставили новичков в Убежище, ушли через тайный ход и зашли в тыл нашим отрядам прикрытия. Они тут всех и перерезали.

Я остановился в замешательстве. Это казалось просто невероятным. Тени оказались куда более опасными, чем я себе представлял. Всего за одну минуту все иллюзии, которые я сам поселил в своем сознании, слушая маленькую вампирку, обманутую мнимыми семейными кодексами, обрушились, словно ненадежные стеклянные замки. Я с досадой бросил взгляд на Тень удерживаемую легионерами за предплечья. Она не виновата. Виноват я. Мне не стоило так проникаться этой историей. По одной овце стадо не судят. Хорошо, что я не углубился в свои размышления еще дальше. Сегодня удача была на моей стороне не первый раз.

- Это она? – Сухо спросил Легионер, уловив мой взгляд. – Убийца Катариуса?

- Она. – Коротко ответил я.

- Тогда… - Легионер протянул мне руку. -…наша миссия завершена. Мы заберем ее в Имперский Город. Спасибо за работу.

- Я сам доставлю ее. – Категорично возразил я. – Она моя заложница.

- Теперь уже нет. – Так и не дождавшись рукопожатия, Легионер просто положил руку мне на плечо. – Ты должен был доставить ее нам, чтобы очистить свое имя. Ты это сделал. Все остальное зависит от нас. Твой договор выполнен. Можешь быть свободен.

Легионер отвернулся и указал своим подчиненным в сторону Приората Вейнон. Я чувствовал себя обманутым. Но что я мог сделать? Таков был наш уговор.

- Берегите ее. – Крикнул я вслед. – И я заклинаю Филиду, пусть сначала хорошенько расспросит девочку, выслушает ее, и только потом принимает решение. Так ему и передайте.

- Удачи, Сын Правосудия. – Гаркнул на прощание Легионер, не поворачиваясь, утопая в лесном мраке. – Да осветит свет веры твой темный путь.

- Ну да… «темный путь». – Иронично повторил я, оставаясь в одиночестве.

Я не знал, на как долго ушли Легионеры. До Приората они могла добраться за несколько часов и отправить весточку в Имперский Город. После чего в этом месте еще неделю пробудут Имперские войска. Определенно к разоренному Убежищу проявят интерес и Гильдия Бойцов, и маги, и, возможно, даже кто-нибудь из воров. Но, похоже, Пятый Легион на особо много им оставил. Я осмотрел костры, поглощающие какие-то записи в футлярах и старинные книги в крепких переплетах. Зачем Пятому потребовалось так поступать со всем этим? Разве их целью было не изучение? Или они возвели в ложь и еретические домыслы все, что касается Темного Братства? В любом случае, у меня было немного времени, чтобы осмотреть остатки Убежища. Среди всех, желающих раскрыть секреты Теней, Империя и Гильдии были далеко не последними, и я не сторонился входить в их число.

Пещера Убежища была хорошо освещена. Легион поставил сеть факелов по всем коридорам. Похоже, это укрытие Теней существовало довольно давно, возможно, даже дольше Чейдинхольского Убежища. Каменные обтесанные стены пещеры местами переходили в аккуратные, испещренные декоративными элементами, коридоры. На некоторых стенах были видны странные надписи и рисунки, показывающие, очевидно, разные сцены из жизни Убежища. Большинство изображений описывали обряды призыва Черной руки и обряды Исполнения, то есть сами убийства. Так же особенно выделялись фигуры самих убийц, исполнивших тот или иной заказ особым образом. Самые большие образы представляли собой Мать Ночи и Ситиса, окруженные детьми и младенцами. Большая часть комнат была опустошена Легионом. Почти все двери были открыты настежь, но некоторые наоборот заколочены и намертво закрыты дополнительным запорами. Местами виднелись осколки брони и мечей. Всюду на стенах и полу различались затертые пятна крови. Похоже, ничего кроме своей настенной живописи, это Убежище уже не сохранило. Это совсем не соответствовало моим ожиданиям. И не было похоже на Пятый Легион. Я медленно двигался по коридору к последней комнате, в которую стекались три параллельных коридора.

Я вышел в большое помещение с высоким потолком. Все стены были сплошь усеяны рисунками религиозного характера. Комната больше походила на церковь, но в ней так же не сохранилось ничего, чтобы помогло понять его былое предназначение. На противоположной стене я увидел человека в белых доспехах, прикованного железными изогнутыми прутьями. Это был капитан Легиона. Его буквально пришил к стене, но он был еще жив. В доспехах торчало множество кинжалов и игл, причиняющих боль при каждом движении. Я быстро подошел к нему и схватился за прутья, но разогнуть их, не причиняя боли жертве, я не мог. Капитан едва дышал, хрипя, и истекая кровью. Его старческое лицо было покрыто множеством мелких ран, кровоточащих царапин и ушибов.
- Дурак… - Дребезжащим голосом, проскрипел капитан. – Все мы дураки. Самонадеянные…

- Что произошло? – Твердо спросил я, пряча в голосе невесть откуда взявшуюся тревогу. - Легионеры сказали, что зачистили пещеры!

- …А она не сказали тебе,… что, выбравшись наружу, они оказались в окружении десятков двух убийц?... Не думаю, что Тени кого-то оставили бы в живых…

- Сколько? – Я прекратил осматривать доспехи в поисках возможности освободить капитана. Было ясно, что он не выживет. Все это время убийцы поддерживали его жизнь. Только чтобы... – Сколько было убийц в Убежище? Что вы им рассказали?

- Думаешь я их считал, сынок? Их было чертовски… много. – Взгляд капитана все больше сломлено утыкался куда в пол. Жизнь оставляла его с каждым хриплым вздохом, что он отдавал убежищу смерти. Что-что, а дух этой величественной силы Убежище сохранило даже после своего падения. – Будь я проклят, парень. Я все им рассказал. И о тебе, и о миссии… Они… знают… все…

Я замер на месте, пытаясь сохранить контроль над мыслями, беспорядочно мечущиеся в голове. Исходя из сложившейся ситуации, мне необходимо было все обдумать. Понять, как теперь может измениться положение сил и преимуществ. Но моему разуму мешали стеклянные осколки печального замка иллюзий, которые оставила маленькая Тень. Я отдал ее не Пятому Легиону, а убийцам из Братства. Они должны будут закончить Очищение западного Убежища. Так же что-то тревожное билось в подсознании. Тревога росла. Я знал, что будет дальше…
Резкий удар с силой пронзил мое плечо. Меня толкнуло на капитана, и я чудом смог избежать падения на иглы, торчащие из его тела. Боль немедленно расползлась от плеча по руке. Зная, чего будет стоить дальнейшая задержка, я резко повернулся, вытаскивая клинок. Из главного коридора на меня медленно шел убийца в темных доспехах. Пряча лицо под капюшоном, он спокойно смотрел на оружие в своих руках – железный арбалет, украшенный устрашающей резьбой. Следя за мной и не поднимая глаз, он лениво перезаряжал арбалет, вставляя в ложе новый болт. Из темноты соседних коридоров появились еще две Тени. Их снаряжение было по проще, но они едва ли были менее опасными противниками. Пока я пытался сориентироваться, арбалетчик снова поднял свое грозное оружие. Что-то стрельнуло в голове, и я буквально рефлексом вскинул руку. С пальцев сорвалась резкая вспышка, и искривленный поток молнией ударил в арбалет ассассина. Убийца дернулся и выронил из рук разогревшийся механизм. Едва заклинание отгремело, эхом разносясь по коридорам Убежища, как один из Теней кинулся на меня, занося черную булаву. Моей сноровки хватило, чтобы блокировать удар, но под мощью булавы, обрушившейся на мой клинок, меня пригнуло к земле. Воспользовавшись положением, я, превозмогая боль, собрал силы и приподнялся, оттолкнув убийцу от себя, и одновременно открыв его для контратаки. В следующую секунду я резко схватил кинжал из пояса и метнул его в ассассина, что пытался напасть с другой стороны, чтобы выиграть время для своего собрата. Отбив две атаки, я вновь встал в защитную стойку, но Тени не спешили нападать.

Один за другим, убийцы, покрывшись на миг зеленой дымкой, медленно растаяли в воздухе. Чары невидимости. Буквально на секунду я застыл в нерешительности, пытаясь понять, что делать. Зрение уже никак не могло мне тут помочь. До первого активного действия, которое разрушит хрупкие чары невидимости, убийцы могли беспрепятственно перемещаться вокруг меня и совершить неожиданный удар с любой стороны. Почти интуитивно я уловил едва ощущаемое движение. Почти автоматически я выставил блок и тут же очередной удар всколзь прошелся по моему клинку, высекая сноп искр. Почти одновременно с ним, хитрый и подлый порез пронзил мое плечо и спину, вытолкнув меня почти на середину комнаты. Опасаясь новой атаки, я в одно мгновение вытащил из тайного кармашка пузырек, который хранил на черный день, и с силой разбил его об землю. Магические потоки дымкой с голубоватым сиянием разбежались по помещению, мгновенно растаяв в воздухе, и рассеяв все чары. Убийцы вновь обрели видимую плоть. Все трое стояли, окружив меня. Один из нападавших, в маске, скорее всего данмер с красными глазами, шипел и рвался больше всех. Самый импульсивный и не адекватный. Очевидно, это он нанес удар в невидимке, и сейчас стоял спиной к капитану. Первый ассассин, самый высокий, скорее всего альтмер, что появился с арбалетом, по поведению самый опытный и хладнокровный. Он нанес удар со спины. Тогда получается, данмер всего лишь отвлекал меня. Удивительно, как согласовано они могли атаковать, даже не видя друг друга. Почетные противники. Жаль, эти почести не несут для меня ничего хорошего.

Убийцы извели меня короткими ударами, выбив меня из сил, а сами еще не потеряли ни капли крови. Положение с самого начала было не в мою пользу. И теперь мои шансы выйти победителем практически равнялись нулю. Я знал, что смогу просто отбивать атаки, пытаясь сохранить силы, но против троих моя зашита бессильна. А напади я первым, все закончится еще раньше. Тени окружили меня, внушая безнадежность и безвыходность ситуации. Кто знает, возможно, как раз сейчас рисуется очередная сцена, которую потом увековечат на стене очередного Убежища. Похоже, все так и было.

Данмер кинулся на меня, стоило мне отвести от него взгляд. Я мгновенно повернулся для контратаки, решив начать действовать именно сейчас. Либо я, либо они. Но неожиданно ассассин дернулся и едва не упал, сделав всего один обрывистый шаг. На его плечо тяжело легла рука капитана, схватившая ненавистную чернь из последних сил.

- Беги, сынок… - Прокряхтел капитан. - … спасайся… исправь мои … ошибки…

Всего на миг все, кто присутствовал в комнате, отвлеклись от охоты, пытаясь понять, что происходит, и мне были даны доли секунды. Я мигом развернулся к двум Теням, преграждающим путь и с обоих рук ударил по ним красными заклинаниями дезинтеграции. Багровая дымка охватила их оружие, тут же начав разъедать черную сталь. Воспользовавшись выигранным временем, пока убийцы в замешательстве откидывали клинки, хватаясь за вторичное оружие, я мгновенно поднес к губам слабое зелье невидимости и разом выпил, растворяясь в воздухе. Последнее, что я увидел, как Данмер развернувшись с силой вонзил свой сохранившийся клинок в голову капитану.

Через минуту, истекая кровью, я выбрался наружу. Уже светало. Небеса над лесом вновь разверзлись, и на землю лился обильный дождь, замывающий остатки пламени в кострах вокруг Убежища. Теперь я понял, что не Пятый Легион сжигал улики, а само Братство вычищало Убежище, чтобы никто не смог узнать о них больше. Мне повезло, что кроме тех трех, которые вернулись за мной, никто больше не ждал меня. Это были те же убийцы, что играли роль Легионеров. Четвертый увел маленькую Тень на казнь.

Силы быстро оставляли меня. Я тяжело прислонился к дереву. Кровь стекала по моим рукам. Яд, оставленный клинком убийцы-альмера, расползался по телу. С какого-то черта, я забыл про зелья противоядия. Последний пузырек я потратил на девочку в пещере Нарушенных Обещаний. Капли дождя, пробивающиеся сквозь листву, барабанили по моему лицу. Я чувствовал себя легко, несмотря на боль. В голове творился сплошной мрак. Буря мыслей, до которой я редко позволял опускаться своему разуму, разбрасывала по сознанию случайные идеи, фантазии... странные эмоции. Как странно, знать, что сейчас я был близок к смерти как никогда. Но при этом я думал не о том, как сохранить жизнь, принадлежащую моему хозяину, сохранить честь и закончить миссию. Я думал о девочке вампирке, которой хотел помочь. И которую сам же отдал в руки ее судей. Тем, кого она считала семьей. Тем…. Кто убьет ее во имя своей слепой веры в чистоту мерзких порядков.
Моя невидимка слабо помогала мне под дождем. Освежающие капли дождя брали свою цену, открывая меня любому даже невооруженному взгляду. В любом случае, чары подходили к концу. Убийцы шли за мной попятам.

Был ли это конец? Я не знал. Почему бы и нет...



 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.08.2011, 12:04 | Сообщение # 18

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Storywriter)
обнажая серебряный меч с тонким лезвием,

это меч из серебра? не хило для стражник.. да и вообще, делать меч из серебра, в этом есть резон? или так в игре было?

Quote (Storywriter)
Не во одни из этих темных искусств я не погружался столовой,

тут какие-то опечатки, поправь предложение smile

Quote (Storywriter)
четкий и тонкий порез пересек мое лицо от щеки до глаза.

как-то не понятно это от щеки до глаза, это вообще в каком промежутке. и как наносился удар, снизу вверх?

пока прочитал 2 главы.
Интересно, хороший стиль, незнание мира совершенно не мешает.
Сюжет интересный и вроде бы все складно. Только не пойму почему он сам пошел к третьей базе, он уже не боится, что его одурманят иллюзиями?



 
dinaltДата: Вторник, 16.08.2011, 17:24 | Сообщение # 19

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Storywriter)
Солнце сажалось где-то далеко над Анвилом.

Солнце садилось

Quote (Storywriter)
Мягкие листья заглушали шаги, поэтому я мог двигаться даже бегом, не оставляя лишнего шума.

шум не оставляют, его можно создавать, что-то еще, но не оставлять.

Quote (Storywriter)
Я не знал, на как долго ушли Легионеры.

поправь. либо далеко ушли, либо долго шли. и след предложение поправь)

так вроде все, будем ждать проду)



 
StorywriterДата: Воскресенье, 21.08.2011, 15:29 | Сообщение # 20

10 грех - Игроманство
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава 4 .
Граф Никто.


- Быстрее! Быть наготове! Следуйте за капитаном. – Приглушенные крики, слышимые только во дворе замка, привлекли внимание стражников к небольшой группе из пяти человек. Четыре солдата из ополчения Чейдинхолл и молодая девушка лет двадцати, все в красных кирасах стражи с символикой родного города, двигались в тени южной стены замка. Группа быстро покинула замок и, минуя мощенную камнями дорожку, двинулась вниз по зеленому склону, заращенному густой низкой травой. Зелень легко рвалась, цепляясь за острые носки кольчужных ботинок, и из-под подошвы то и дело выскакивали камешки ошметки земли. Спустившись с холма, и достигнув городской черты, отряд сбавил скорость. Группа аккуратно вошла в зону двухэтажный домиков нибенейской постройки, за которыми начинались оживленные улицы города.

Миновав несколько пустынных тесных переулков, которыми изобиловала западная часть Чейдинхолла в силу своей архитектурной застройки, группа остановилась в тени деревьев между таверной и торговой лавкой Борбы. Девушка, ведущая ополченцев, прильнула спиной к стене, все еще слегка отдышиваясь после бега. По улице перед ним в беспорядочном потоке проходили жители и путешественники, явно не замечающие или не обращающие внимание на притихших в переулке стражников. Прямо напротив, через дорогу, находилась книжная лавка Мак-На, каджитки. И взгляд девушки неотрывно следил за дверями в магазин, лишь изредка мельком перекидываясь на людей в толпе. Но прохожие быстро исчезали из поля зрения, ограниченного стенами переулка, и ее взгляд вновь останавливался на дверях в книжную лавку.

- Будьте наготове. – Повторила девушка слова заведующего казармы, на миг отвернувшись, и взглянув в напряженные лица врученных ей в распоряжение солдат. – Опасность может быть, где угодно. Наша цель – уберечь жертву и поймать убийцу любой ценой. Второго шанса не будет. От нас зависит жизнь человека. Мы обязаны выполнить свой долг. Но помните! Ни за что не поддавайтесь на уловки. С Тенями шутки плохи.

Группа в серьез восприняла наставление девушки, и взоры стражников вновь обратились на другую сторону улицы. В напряжении прошла минута. Звуки со всего города – разговоры, смех, лай собак и поигрывание ветра в листве деревьев и глади реки – наполнило разум насторожившихся охранников. Свежий привкус мокрой травы и горячего хлеба навивали умиротворенность и легкую дрему. Ни за чтобы не поверилось, что в такой обыденной городской атмосфере вскоре может случиться что-то ужасное.

Наконец час пробил. На другой стороне улицы с звенящим бренчанием колокольчиков открылась дверь и на фоне книжного магазина показалось двое человек. Мужчины оживленно разговаривали друг с другом и смеялись, но разобрать о чем, они говорят, было сложно из-за гула других голосов, наполняющих улицу. Один из них был орком в возрасте с коричневатым, почетным для каждого представителя его расы цветом кожи. Он был одет в синий дорогой камзол, с золотистыми росписями и на поясе имел несколько сумок, связанных единым ремнем, опоясывающим крепкую талию. Черные смолистого цвета волосы, заплетенные в несколько косичек от висков, коротко спадали на плечи. Второй – бретонец – молодой, на вид около двадцати пяти лет, одет был не менее богато. На молодом человеке со светлыми русыми волосами, кучеряво обрамляющими голову, была надета бежевая походная мантия монаха со сшитым с ней плащом. Аккуратный, подогнанный по фигуре наряд, несмотря на кажущуюся скромность, отлично скрывал сумки и мешочки, обвязанные вокруг поясницы. Мужчины несколько секунд простояли на пороге, очевидно, прощаясь с кем-то в магазине, и только за тем, явно в приподнятом настроении, продолжили разговор уже на улице.

Девушка интуитивно коснулась эфеса меча, пока еще терпеливо ждущего своего часа в ножнах. Разум подсказывал, что сейчас что-то плохое должно случиться. Но если бы она только знала откуда ждать опасности! Незнание наполняло ее неуверенностью. Время пришло.

- Нужно окружить графа. – Едва дрогнувшим голосом произнесла девушка. – Даже если мы не поймаем убийцу, то хотя бы спасем ему жизнь. Вперед!

- Но капитан! – Спохватился один из солдат. – Это противоречит указу из Имперского Города. Нам необходимо поймать убийцу!

Едва девушка повернулась возразить, как ее внимание привлек человек в черных доспехах мелькнувший на крыше книжной лавки. Девушка не успела даже крикнуть, как убийца мгновенно спикировал в толпу людей и всем весом обрушился на свою жертву. Неприятный хруст возвестил о смерти жертвы, и в следующий же миг паника, охватившая прохожих разметала людей по улице.

- Нет! – Девушка выскочила из своего укрытия, и шокированные стражники тут же последовали за ней.
Едва она дернулась вперед, как сбоку на нее налетел какой-то ошалевший аргонианин. Теряя драгоценные секунды неудавшиеся телохранители продирались через взбаламученный поток людей. Девушка видела как поднялся убийца в темном капюшоне и маске на лице, смотря в ее сторону, но мелькнувший мимо силуэт человека скрыл убийцу на мгновение, и на месте его уже не оказалось. За считанные секунды улица опустела. Девушка остановилась над телом орка, поломанной фигурой лежащего в собственной крови. Без сомнения он был мертв. Бретонец сидел рядом на пятой точке сам шокированный случившемся. Его убийца не тронул. Но это уже не было важно. Вся подготовка, усилия – все было напрасно. Она так и не смогла предотвратить преступления. Стражники настороженно стояли за ее спиной. Но убийца уже ушел. Теперь в их настороженности не было смысла.

Едва ли. Неожиданная тишина охватила улицу Чейдинхолла, разрушив иллюзию порядка и спокойствия. Но даже в этой зловещей тишине один из стражников едва различил странное обрывистое дыхание, доносящееся из-за спины. Когда страж обернулся, один из телохранителей уже держался за горло, прикрывая вырывающиеся струи крови, а человек в черном доспехе, неожиданно появившийся в поле зрения, легко опустил уже окровавленный кинжал в глотку следующей жертвы. Стражник конвульсивно дернулся, но острое лезвие насквозь прошило горло, не позволяя произнести ни единого внятного звука. Едва нанеся второй смертельный удар, убийца тут же дернулся к следующему стражнику. Но даже заметив надвигающуюся угрозу, страж едва успел схватиться за меч, как смертоносное лезвие распороло его грудь, откинув, словно сломанную куклу. Девушка, вздрогнув, обернулась как раз в тот момент, когда третий из ее солдат замертво свалился на землю. Меньше, чем за минуту, Тень убил трех ее людей, не успевших даже вытащить оружие. Стоящие один за другим стражники, заняли наиболее удобную для убийцы позицию, позволившую ему зарезать их одного за другим, но учитывая, близкое расстояние между жертвами, естественно, что самому ближнему давалось больше всего форы.

Последний из солдат воспользовался случаем, за мгновение до атаки вытащив свой меч, и тяжело блокировав налетевший удар убийцы. Но магическая волна холода, охватившая лезвие меча, дала ясно понять, что убийца не оставит своим жертвам шанса. Все шло по плану. Его клинок был зачарован магией холода. Лезвие стража мгновенно покрылось легким слоем инея, кожа побелела и изо рта вырвалось облачко пара. Воспользовавшись замешательством, вызванным неожиданностью его атаки, убийца тут же наотмашь нанес следующий удар с легкостью разрезавший горло противнику. Волна холода вновь охватила тело уже умирающего стража.
Девушка в легкой панике схватилась за меч, поднимаясь на ноги. Убийца в пару шагов приблизился к ней, готовый нанести свой критический удар, но неожиданная стрела, с резким свистом, мелькнувшая между ними, остановила Тень на полушаге. Убийца мотнул недовольный взгляд в сторону. К месту резни уже стягивались стражники со всего города. Несколько из их уже занимали позиции для дистанционного боя, закладывая стрелы в отдающие серебром луки. Оценив опасность ситуации, Тень резко дернулся вперед, и исчез из поля зрения стражи в ближайшем переулке.

Победив онемение, охватившее ее тело на миг, девушка бросилась вдогонку. Девушка вбежала в закрытые дворики и более скрытые переулки за зданиями Гильдий. Убийца двигался быстрее, и преследовательница ловила взглядом только его спину, то и дело скрывающуюся за очередным поворотом. Каждый раз сворачивая за угол девушка имела все шансы напороться на смертельный удар в случае, если Тень решит устроить засаду, но по какой-то святой причине убийца до сих пор не поставил не единой ловушки. Перепрыгнув небольшой заборчик, убийца выскочил из переулков и на полной скорости ворвался в поток прохожих, раскидав нескольких зевак. Девушка благополучно преодолела проделанную им брешь, несколько сократив расстояние. Теперь быть четко видно, что Тень – серьезный спринтер. Не останавливаясь ни на миг, убийца преодолел два моста, соединяющих западный и восточный берег города и вновь скрылся за углом величественного особняка Риверсайд. Пытаясь сохранить хотя бы толики дыхания, девушка с опозданием достигла особняка и свернула за угол. Погоня привела их под стены города, скрыв от всех за Риверсайдом. Преследовательница выскочила на открытый участок, ее взгляд мгновенно остановился на фигуре в черном. Убийца стоял одной ногой на заброшенном колодце, и на последнюю жертву смотрело черное острие стрелы, зажатой в натянутой тетиве небольшого лука.

Девушка слабо выдохнула, понимая, что не успеет среагировать. Не медля больше ни секунды, Тень отпустил стрелу, и в следующий же миг резкая боль пронзила грудь девушки и, мощью удара ее сбило с ног. В это же время убийца неожиданно дернулся и сам с резким поворотом рухнул навзничь, откинув оружие в сторону. Красноватая пелена притупила взор девушки, и тяжесть больно давящая на грудь не время сорвала дыхание. Глухой гул сердца туго отзывался в сознании. Скорчившись от боли, девушка перевернулась на живот. Мимо пронеслись сапоги стражников. Кто-то опустился рядом с ней, и холодная перчатка легла на плечо. Боль постепенно, но быстро угасала. Неясная идея озарила разум, притупляя боль и неприятные ощущения. С неожиданной для самой себя прытью девушка рывком поднялась с земли.

- Стойте! Остановитесь! – Воскликнула она, но было уже поздно.

Стражники окружили валяющегося на земле убийцу и, обнажив клинки, почти одновременно пронзили ненавистную им чернь. Слова капитана дошли до разума бойцов уже после того, как алая кровь обагрила землю, и Тень замер навсегда.

- Проклятье! – Выругалась девушка. – Он был нужен нам живым.

- С вами все в порядке, капитан? – Обеспокоенно спросил сидящий рядом с ней стражник. – Он ранил вас?

Девушка понуро оглянулась на бойца, и за тем болезненно прикоснулась к груди. Доспех был разорван. Черная стрела, помятая и сломанная зловеще блестела в траве неподалеку. Морщась от боли и неприятных ощущений, капитанша заторможено достала из-под доспеха золотистый амулет, доставшийся ей от отца. При виде зачарованного амулета глаза бойца округлились, а брови уползли под шлем.

- Святая Девятка. Амулет отражения урона. – С благоговением произнес он. – Вы полны сюрпризов капитан.

Осмотрев потрепанную, но самую ценную для нее безделушку, девушка вновь спрятала ее под доспехом и ухватилась за руку, предлагающему помощь стражнику. Вокруг уже скопилось почти половина Чейдинхолла, как со стороны стражников, не знающих, куда себя девать и строящих зону оцепления на всякий случай, так и со стороны обычного населения, собравшегося узнать об окончании погони.

- Убийца остановлен. – Провозгласила девушка, обращаясь к людям. Ее за руку поддерживал один из пехотинцев. Вид раненого героя поверг жителей в немалое волнение. – Опасность миновала. Расходитесь по домам.

Дойдя до колодца, девушка, наконец, смогла разглядеть устроившего бойню зачинщика беспорядков. Это был босмер по телосложению куда атлетичнее и выше представителей своей расы.

- Он мертв. – Словно на всякий случай подытожил один из стражников. – И по делом. Ему не стоило играть с законами Чейдинхолла.

Слова позвучали слово жалкое оправдание. Стража была извещена, что Имперский Город требует сохранять жизнь убийцам для допроса.

- Он не играл. – Холодно отозвалась Капитанша. – Если после убийства графа он не убежал, это значит, что его целью был не только граф. Но и я.

- Граф? Убитый был графом? – Усомнился один из бойцов.

- Да. Граф Грауд гро-Венор. Граф неизвестного графства.



 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Фанфикшн » Ангел Хранитель (The Elder Scrolls IV)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск