Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Смотрящие из шкафа (Творчество Tabi? рассказ)
Смотрящие из шкафа
TabicДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:20 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Название произведения: Смотрящие из шкафа
Автор: Tabic
Разрешение на копирование: с моего
Рейтинг: G
Дисклеймер: мне
Жанр: сказка с мистикой
Пейринг: Игнат, Джаша, Бгар, Акла, Ванда, Кракт
Описание: во мраке платяного шкафа
Статус: готов
 
TabicДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:24 | Сообщение # 2

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Смотрящие из шкафа
(сказка)

- Спокойной ночи, дорогой, - она нежно произнесла это, закрывая за собой дверь. - Получше себя чувствуешь? - спросила она, глядя в щель дверного проема.
- Да, - чуть хрипло ответил худенький паренек лет девяти, лежащий в теплой кровати. Свет из другой комнаты падал на его короткие каштановые волосы, а на маму смотрели огромные синие глаза. - Все нормально, мам!
- Вот и хорошо, - улыбнулась женщина, с облегчением в голосе. - Спи давай.
И закрыла дверь. Мальчик откинул книгу, которую читал в тот день. Это была сказка Джеймса Барри «Питер Пэн».
Темень, резко наступившая в комнате, возбуждала воображение паренька по имени Игнат. Перед его глазами разворачивались космические битвы между древними галактическими империями. Огонь из турелей и взрывы заполонили собой все… и вот уже темный ночной лес и двое расположились чуть вдалеке от лагеря, перевалочного пункта. За их спинами горит костер... Что-то зашебуршало. Совсем близко, прямо под ухом. Игнат медленно, с неохотой повернулся на звук. Судя по всему, он доносился из шкафа - более подходящего места в комнате не было.
«Нет, - решил Игнат, - Показалось!»
Он отвернулся к стенке, постаравшись забыть странный звук. Ему же уже девять лет! Через месяц аж десять стукнет! А он шкафов боится! Так бы он лежал и заводил сам себя еще долго, если бы за спиной, из того же шкафа кто-то не задышал. Причем так громко и отчетливо, как дышал бы наверно носорог, будь он сейчас в этой комнате. Игнат ни разу в жизни не видел носорога и уж тем более не слышал, как тот дышит, но ему позарез было нужно сравнение. И он был им доволен. Даже стало не так страшно. Но вылезать из кровати не хотелось вовсе: она была его укрытием. Дыхание неизвестного участилось, и вместе с ним в комнате раздался едва различимый шепот. Кто-то звал его. Звал по имени. Игнат не мог сопротивляться, да и не знал как. Он был уверен только в том, что сейчас встанет и подойдет к слегка открытым дверцам шкафа.
- Игнат, - звал шепот, все повторяя и повторяя это.
Мальчик, слыша это, не мог узнать своего имени. Обычно собственное имя звучит по-особому, когда его произносят другие, но в тот момент ощущения были совсем другие. Шепот, доносящийся из шкафа, произносил чужое имя. Этого имени Игнат еще ни разу не слышал в своей жизни. Больше не в силах терпеть, мальчик вышел из своего укрытия и сделал несколько шагов к шкафу. Пока он подходил, голова была забита невероятным сумбуром (от странного шепота и его не менее странного хозяина, до того, что он ел сегодня на завтрак), поэтому он не успел заметить, когда вдруг прекратился шепот. И вот теперь, мальчик, стоящий перед шкафом с занесенной к дверной ручке рукой, остановился в недоумении - а что же делать дальше? Открыть? Или лечь, наконец, спать, так никогда и не узнав, что же происходило в этом шкафу? Нет, он это себе не позволит! Игнат схватился за ручку двери и, собравшись с мыслями, наконец, потянул ее на себя. В следующую секунду не произошло ничего. Ровным счетом! Неужели все, что он слышал - всего-навсего воображение. Нет, только не так! Да и тем более, ему все всегда говорили, что уж чего чего, а воображения у него немного. Тогда что? Звуки с улицы? Из другой комнаты, где мама смотрит телевизор? Ага, а по телику шептали его имя, да? Да ну, чушь! Все-таки из шкафа! Но кто же? Или что? Наверно, все-таки "кто". В существование "что" он, как ни странно, не очень-то верил. Просто не видел ничего такого. И сейчас не видел НИЧЕГО! Только черная дыра огромного шкафа, в котором он мог поместиться сам. В любом возрасте. И после рождения, и лет в пять, да и сейчас, в девять. И это не смотря на искренние заверения бабулек о том, "как же он вырос". Но это еще ничего, больше бесило восклицание "какой большой мальчик", слетающее с их дряблых губ. Причем звучало это настолько пошло, что от отвращения вязкая слюна подкатывала к горлу.
Ничего. Самое настоящее "ничего" смотрело на него из темноты, и в тот момент он, наконец, понял, что что-то не то с этим шкафом. Секунда-другая, и он догадался что именно. Шкаф изнутри был слишком темным и слишком пустым для обычной мебели.
«Не показалось! - удовлетворенно расплылся в улыбке, которая, наверно, блистала даже в этой темной комнате. - Я знал это».
И он маханул рукой жестом "йеесс". Причем нет, чтобы испугаться новым обстоятельствам? Нет, куда уж там? Он радовался тому, что оказался прав.
- Игнат, - раздалось прямо в лицо противное щебетание, и от радости не осталось и капли. Резко хватанув воздуха, перетрухавший подросток запрыгнул внутрь шкафа.
В дальнейшем он часто задавал себе два вопроса - что случилось в ту ночь, и почему он не отпрыгнул от шкафа, а нырнул в него, испугавшись. Но до сих самых пор, а лет уже прошло немало, ответа он так и не получил.
Темнота накинулась на мальчика, как хищник на маленькую, беззащитную жертву. Окружив Игната, она сдавила его в жестоких мощных объятиях. Он стоял в шкафу, прислонившись к стенке, и лихорадочно думал. В его голове скреблась одна назойливая и неприятная мыслишка: он не закрывал шкаф. Нет, нет, нет. Тем не менее, чертов шкаф был закрыт, отчего внутри было так темно. Настолько, что даже глаза до сих пор не смогли привыкнуть к темноте. А ведь должны были. Постояв немного, он поднял правую руку и поднес ее к месту, где должна была быть дверь шкафа. Должна-то, должна, но... Ее там не было. Там вообще ничего не было. Просто пустое черное пространство, словно он и не в шкафу вовсе. Вместе с пониманием этого, пришла и другая мысль. Неизвестно когда исчезла и стенка, к которой он прислонился. Замахав руками, которые он, кстати, тоже не очень хорошо ощущал, Игнат в ужасе обнаружил себя в открытом пространстве. В полном "нигде" и кромешной тьме. "Надо выбираться", - решил он и, зажмурившись, двинулся вперед. Почему он зажмурился, он не знал, но разницы все равно не почувствовал: и так темнота, и сяк темнота. Сделав пару тройку шагов в выбранном направлении, Игнат наткнулся на какое-то препятствие.
«Странно, - подумал Игнат, осмотревшись, - ведь даже с закрытыми глазами, человек в любом случае увидит появившийся свет. А я нет...».
Дело было в том, что мальчик стоял в прекрасно (даже чересчур) освещенной комнате. Абсолютно пустой. Голые стены, на одну из которых была «приклеена» (настолько она была неестественной) дверь. Не задумываясь, Игнат распахнул ее. В нос проник приятный пряный запах и мальчик вздохнул полной грудью. Стало так тепло и спокойно, что он снова закрыл глаза.
- И долго ты так будешь стоять, а? - вырвал его из полудремы резкий насмешливый голос. Попятившись, Игнат замотал головой и выкрикнул что-то, он не помнил что.
- Кто ты? - не найдя говорящего, крикнул он. Вот это он уже помнил, потому что ему ответил сам воздух.
- Я твой Проводник, Игнат, - "Голос" повысив свой голос, ответил ему, словно "собирая" слова. - Надеюсь, ты не заставишь меня объяснять тебе прописные истины, а?
- Какие еще истины? - задрав голову, спросил Игнат, успокаиваясь. Единственное, что его напрягало, это отсутствия Проводника перед глазами.
- Прописные, - повторил Проводник, усмехнувшись, и еще раз: - Прописные, мальчик. Из тех, что объясняют кто я, и откуда, а?
- Да мне это и не важно, - зачем-то крикнул Игнат.
Наверно для того, чтобы казаться менее испуганным, чем он был на самом деле. Молчание. Проводник явно не ожидал такого ответа и "переваривал" его. Игнат терпеливо ждал, пытаясь выровнять дыхание.
- Допустим, - только и сказал Голос. Далее последовало очередное длительное молчание.
- Проводишь меня? - поинтересовался Игнат, стараясь придать голосу большую уверенность.
- В смысле? - резко, словно опомнившись или проснувшись, переспросил Голос.
- В прямом, - нащупав успокаивающую линию разговора, грубовато ответил Игнат, сделав пару шагов вперед. - Ты же Проводник?
- А... ну... Это... Да! - зачертыхался собеседник.
- Вот и хорошо, - кивнул Игнат, сделав еще пару неуверенных шагов. Но, поняв, что Проводник его никуда пока "провожать" не собирается, остановился как вкопанный.
- Постой, постой! - к Голосу снова возвращались насмешливые нотки. - Ты хоть осмотрись, а!
«И вправду, - подумал Игнат, но виду, что Голос оказался прав, не подал.
Он стоял на небольшой площадке, где-то метров пять на пять, может, чуть больше. Со всех сторон этой площадки раскинулось небо! Она что, на высоте? С замиранием сердца Игнат подошел к краю и обомлел: она на ОЧЕНЬ большой высоте! Если точнее - земли не видно. Колени подкосились, ноон, с криком замахав руками, все-таки упал, но хотя бы назад, на спину. Первой мыслью, пока он лежал и смотрел вверх, была что-то вроде: «Почему я так орал? Как маленький, прямо! Стыдно, блин!»
- Вооот, - протянул Голос. - Видишь, а? А ты тут шагать собирался.
И он пронзительно и визгливо захохотал. Игнат готов был зарычать от обиды, но сдержался. Однако, встав, он презрительно плюнул в первую попавшуюся сторону. Ничего особо не добиваясь, просто от злости. Снова молчание, затем:
- Некрасиво, но простительно. Ладно, хватит болтать.
«Вот и я о том же», - мысленно перебил его Игнат. Голос, разумеется, не заметив этого, продолжал:
- Перейдем к делу, а? - и сам себе ответил: - К делу! Значит так, я могу тебя проводить только в том случае, если ты мне доверяешь. Полностью.
- Чё? - возмущенно переспросил Игнат, скрестив руки на груди.
- "Почёкай" мне еще тут! - не очень зло огрызнулся Голос. - Навсегда тут останешься, понял, а?
- Поспокойней, а? - переняв у Проводника дурацкую привычку "акать", чуть повысив голос, ответил Игнат.
- Ладно, ладно, - со смешком ответил Голос. Причем смешка, как такового мальчик не услышал, но почувствовал что-то противное в интонации Проводника.
- Не парься, - продолжил Голос, явно наслаждаясь произведенным эффектом. - Просто доверяй мне!
- А в честь чего это? - спросил Игнат, которого уже начала бесить эта перебранка, но уступить он просто не мог.
- У тебя нет другого выхода, - со вздохом ответил ему Голос. На этот раз вздох был вполне отчетливый. Его даже представлять не пришлось. - Протяни руку.
Игнат ждал. Он не хотел подчиняться, но и оставаться здесь одному ему тоже не улыбалось. Мальчик переминался с носка на пятку и молча смотрел на невидимого Проводника. Затем протянул руку, будто приглашая кого-то на танец. Несколько секунд ничего не происходило, потом один за одним случились несколько событий: все вокруг вспыхнуло и засверкало, переливаясь как бриллиант; площадка под ногами заходила ходуном, воздух стал жарким, как в бане, даже хуже. Мальчик зажмурился от яркого света и хотел было убрать вытянутую руку, да не смог: что-то приятно холодное обволакивало ее. Такие ощущения возникают только в тот момент, когда при высокой температуре, например если болен гриппом, прислониться к прохладной подушке.
Это была рука, причем не больше его собственной. Игнат был уже готов задать один вопрос, но в тот момент его подняло вверх и закружило во вспыхивающем воздухе. Рвотный рефлекс слегка смазал эффект его вопроса, поэтому Игнат предпочел повременить. Хотя бы до приземления. А его все кружило и кружило, и рука сжимала все сильнее, как будто ее обладателя кружило не меньше. Но вот, водоворот начал стихать и мальчик, наконец, начал снижение. Плавно, не ускоряясь, он "падал" куда-то, куда не мог даже видеть: под ним, как и над ним, да и вокруг него плыли пушистый облака, единой массой облепившие все вокруг. Так продолжалось довольно долго. Уже успевший заскучать Игнат внезапно ощутил землю под ногами. Как же хорошо-то, а! Земля! Земля, а не вшивая площадка в небе! И что это? Неужели запах леса?! Мальчик мог, не открывая глаз, сказать - сосновый лес! Такой родной, чтоб его! В памяти защелкал обратный отсчет, и закрутилась черно-белая пленка, как в документальных фильмах: прогулки за грибами августовским утром, где наверху комары, а внизу гнилая листва; вечерний костер с друзьями или родными и пережаренные шашлыки, забытые в пылу беседы. Все это так сильно взволновало Игната (не очень впечатлительного, кстати), что он забыл даже о том, где и почему он находится. Из приятных воспоминаний его вырвал Голос:
- Что, впечатляет, а?
Пленка смялась, оставив после себя лишь звук кинопроектора, крутящего бабину на холостом ходу.
- Что? - тупо переспросил Игнат.
- Говорю, впечатляет тебя, а? - терпеливо повторил Голос, не отпуская ладонь мальчика. Игнат присвистнул про себя, удивляясь своей нелюбопытности, и огляделся. Чувства и запах его не обманули: вокруг действительно был лес, но какой-то странный, ненастоящий словно. С одной стороны деревья как деревья, а что-то в них не то.
- Добро пожаловать в мой мир, Игнат, - не без гордости произнес Голос. Снова это ощущение чужого имени.
- Может, все-таки отпустишь меня? - отвлекаясь от навязчивого чувства, осведомился паренек. Он имел ввиду ладонь, которую продолжал сжимать невидимый Проводник.
- Если я это сделаю, ты потеряешься, - ответил Голос, и явно с неохотой добавил: - И я тоже потеряюсь.
Игнат хотел было спросить, что Голос имеет ввиду, но тот, наверно, заметив это, резко сказал:
- Не спрашивай меня!
Мальчик послушался и они двинулись вперед мимо деревьев в самую гущу леса. Шли молча, не беспокоя друг друга. При этом Игнат будто знал дорогу, так как ладонь его спутника была расслаблена, а мальчик шел по большей части сам.
- Так где мы находимся? - не сколько из любопытства, сколько для поддержания беседы спросил Игнат. - Как называется твой мир?
Тяжелый терпеливый вздох совсем рядом говорил сам за себя: Проводник ждал этого вопроса, но меньше всего хотел его слышать.
- Скажи, пожалуйста, - отдельно проговаривая каждую букву выдавил Голос, - У твоего мира есть какое-нибудь название, а?
- Ну... эм... - замялся Игнат, поняв окончательно, что ляпнул лишнего, - Нет, наверно, - ответил, наконец, он и заискивающе улыбнулся.
- Тогда какого... оно должно быть у моего мира, а? - с каждым словом заметно теряя самообладание, процедил Голос.
- Да это я так, - расстроившись, ответил Игнат. - Спросил просто.
Недолгая тишина, после которой послышалось тихое «Ладно» более мягким тоном. На этом вопросы закончились. И проблемы тоже, надо заметить. Прошагав добрых километра три, видимый и невидимый путешественники вышли из леса и уперлись в довольно крупный пригорок.
- Только не говори мне... - с мольбой в голосе сказал Игнат, оценивая высоту этого пригорка.
В ответ только вздох. Очень красноречиво.
- Пошли что ли? - понуро произнес Игнат, потянув руку «поводыря», но тот явно не собирался взбираться. Мальчик молча глянул назад, подняв брови, прекрасно зная, что таинственный Проводник увидит его немой вопрос. Но Голос молчал. Не хотел говорить, издевался или собирался с мыслями - неизвестно. Он просто молчал. Довольно долго. Затем заговорческим тоном произнес:
- Я вот что подумал, друг. Если ты пообещаешь не говорить никому, то я могу провести тебя побыстрее, а?
Игнат заинтересованно оглядел пригорок еще раз и, повернувшись, с улыбкой кивнул.
- Хорошо, - в ту же секунду удовлетворенно проговорил Голос, крепко сжав ладонь мальчика. Игнат, не дожидаясь объяснений, сделал то же самое. И даже зажмурился. Так, чисто на всякий случай.
Рывок.
Слишком сильно. Такое ощущение, будто его за кишку дернули.
- Кхм-кхм, - настойчиво кашлянул кто-то под самым его ухом.
Медленно и нерешительно открыв один глаз, мальчик оглядел окрестности. Он находился в каком-то каменном помещении, изнутри смахивающим на форт или что-то в этом роде. Пахло, кстати, соответственно: тиной и сыростью. Вдруг прямо перед ним возникло лицо. Улыбающееся.
- Прррривет! - крикнуло оно Игнату.
Это был мальчишка едва ли старше самого Игната. Лет десять, может одиннадцать, не больше явно. Весь в лохмотьях, в рванье. Чистая и новая с виду футболка выглядела так, словно ее пропустили через терку. Та же история и с бриджами.
- Ну, привет, - неохотно поздоровался Игнат, пожимая протянутую руку.
- Как себя чувствуешь? - громко и с улыбкой спросил паренек. Его голос эхом пронесся по каменным стенам. Судя по звуку эха, помещение было явно не маленьким.
- Да нормально, а что? - спросил Игнат. Что-то знакомое было в манере общения этого пацана. Вот только что?
- Да так, интересуюсь проста. Ты присаживайся, а!
Игнат, не удержавшись, даже кивнул самому себе. Точнее мысли, которая его осенила. И, как ни странно, только в этот момент он заметил, что руки, сжимавшей его ладонь больше нет. Все просто - Проводник стоит прямо перед ним. И этот ребенок был Голосом? Не может быть! Вот только странно: голос этого "Голоса" отличается от голоса пацана, стоящего перед Игнатом. Только манера та же. Наверно заметив «движение» мыслей Игната, паренек улыбнулся и приподнял руки ладонями вперед, жестом «сдаюсь».
- Не парься, я все объясню. Ну, может, все-таки присядешь, а?
Он указал на потертое, но объемное кресло прямо за спиной Игната. Пока ничего не понимающий Игнат принял приглашение и плюхнулся на предложенную мебель.
«Надо же, а удобно, кстати», - подумал он, расслабляясь.
- Поесть-то хочешь, а? - донеслось из-за спинки кресла.
Игнат хотел было ответить что-то саркастическое, но ответ провалился в урчание его же желудка.
- Вполне себе достойный ответ, - хмыкнул паренек.
Он был явно доволен. Судя по всему, ему не раз приходилось ужинать одному. Или завтракать? Игнат приподнялся в кресле и снова огляделся по сторонам. Нет, кругом одни стены. Который сейчас час, неизвестно. Тем временем Проводник уже наварганил костер, над которым на шампурах вертелись аппетитные кусочки мяса. Слюни так и текли изо рта Игната - он был не просто голоден. Он был зверски голоден. Тем не менее, тысяча вопросов не давала ему покоя, поэтому «в тряпочку» молчащий Проводник с шампурами в руках не смутил его.
- Послушай, эмм... Проводник... Да и вообще, как тебя зовут по-настоящему?
Паренек на миг нахмурился и напрягся, но затем расплылся в широченной улыбке и, повернувшись, отвесил низкий поклон с реверансом. Кусочки мяса опасно заколыхались на шампурах во время движения, но не упали.
- Джаша, - представился он, выпрямившись и поправив мясо. - Меня зовут Джаша.
- Странное имя, - почесал затылок Игнат. - А почему сразу не представился?
- Конспирация, мой юный друг, - заговорчески прошептал Джаша, на секунду приблизившись. - Конспирация.
Не очень-то приятно было слышать от такого же ребенка «мой юный друг», но Игнат сдержался. Вместо этого он просто спросил:
- Куда ты меня привел? Что это за место? И вообще, зачем я здесь?
Слушая первые два вопроса, Джаша выглядел вполне нормально, но последний вопрос заставил шампура в его руках вздрогнуть, а его самого - отвести глаза. Вопрос оказался в точку.
- Ты в моем доме. Точнее на временной ммм... базе, - в его взгляде читалось то, что он очень старательно подбирает слова. Игнат прекрасно знал этот взгляд. Ровно такой же был у его родителей, когда они пытались объяснить "откуда берутся дети". Наивные.
Игнат ждал. Джаша молчал.
- Есть человек, который лучше сможет ответить на все вопросы. Я так скажу. И чем раньше мы к нему попадем - тем лучше.
Джаша явно волновался. Даже «аканье» куда-то пропало.
- И где он? - войдя во вкус, продолжал допрашивать (по-другому не назвать) девятилетний мальчик.
- Недалеко, - чуть расслабившись, ответил Джаша. И добавил: - В принципе.
Игнат только вздохнул. Приняв из рук друга шампур со шкварчащими кусочками мяса, он охотно накинулся на них. Хищный рык, который донесся по близости, говорил сам за себя - голодная смерть грозила не только Игнату. Хватило считанных минут, чтобы съесть все мясо и вот уже оба паренька, разомлевшие и сытые отвалились кто куда - кто на спинку стула, а кто на меховую подстилку, на полу.
Внезапно поднялся ветер, и камешки с песком побежали по полу, а костер, шелохнувшись, последний раз вмиг затух. Даже дымка не осталось. После этого на пол медленно стала опускаться тьма. Причем именно опускаться, словно занавес, скрывая в себе все, сверху до низу.
- Нам пора, - произнес Джаша, едва все помещение оказалось в кромешной тьме. - Дай руку.
- Мы снова хмм... перепрыгнем? - еле подобрав слово, спросил взволнованный Игнат, протягивая вперед руку.
- Нет, - напряженно ответил Джаша, крепко сжав запястье Игната. - Здесь я не имею на это право. Да и к тому же, если по правде, не очень-то и умею. Видел мою одежду? А ведь она новая! Это потому что у меня нет сноровки. А мог и сам пострадать. Я просто должен тебя вывести на свет. Здесь ты заблудишься.
Игнат был рад только одному. Тому, что Джаша не повторил фразу, которую сказал недавно: «и я тоже». Он доверял Джаше. И не только потому, что у него не было другого выхода. Хотя и поэтому тоже, разумеется. И не потому, что Джаша знал что-то, что хотел узнать и Игнат. Да, да, еще и поэтому. Нет. Основная причина намного-намного проще - у Игната не было друзей. Настоящих. А Джаша мог стать таким другом. Ведь в девять лет без друзей никак.
Сколько они шли, сказать сложно, но света все не было.
- Пригнись! - вдруг крикнул Джаша. Игнат среагировал мгновенно и очень вовремя: прямо над головой пролетело нечто огромное. Какое-то тысячекрылое существо. Или просто не меньше пяти сотен летучих мышей, например. В любом случае сидеть на карачках пришлось довольно долго, пока, наконец, шум наверху не стих.
- Пошли, - коротко скомандовал Джаша.
- А кто это был? - спросил Игнат.
- Местные жители, - послышался короткий ответ.
Теперь, даже услышав «юный друг» из уст Джаши, Игнат бы ни в коем случае не огорчился. Как бы этот паренек не выглядел, он был куда старше Игната. Даже не по возрасту, а по опыту. Представляя себе фэнтезийные миры и фантастические бойни, мальчик всегда хотел быть именно таким. Ни героем, ни правителем, а просто опытным бойцом. Живым, здоровым, и может быть немножко более счастливым. Послышался радостный вздох и через секунду Игнат понял, в чем дело - они, наконец, вышли. На улице была морозная темная ночь. Хотя все-таки не настолько темная, как то, из чего они выбрались. Мальчик, поддавшись любопытству, оглянулся и посмотрел на строение, приютившее их недавно, но в ужасе охнул: поблизости ничего не было! Только лес. И сзади лес и спереди. Вокруг один лес.
- Не спрашивай, - хмыкнул Джаша, правильно поняв взгляд Игната, даже в темноте. - Пойдем лучше.
И он быстрым шагом засеменил в чащу. Игнат, не отставая, двинулся следом. Шли молча. Только Джаша сопел впереди, палкой прокладывая себе путь. Лес «крепчал», тьма «наступала на пятки», а деревья теснились друг к другу, все больше затрудняя путь. Игнату уж было стали закрадываться в голову упаднические мысли. Но Джаша был спокоен, значит о том, что они заблудились, речи не было.
- Мы заблудились! - резко остановившись, оповестил Джаша.
Игнат чуть не подавился от нервного смеха, отчего проводник глянул на него с недоумением. Мальчик покачал головой, мол «нет, ничего», сам же с трудом пытаясь успокоиться.
- Странная, однако, у тебя реакция, а? - заметил Джаша. К нему возвращалась привычная манера разговора. - Тебя сложно расстроить.
- Да не, - хмыкнув, ответил Игнат. - Просто не ожидал такого.
- Я тоже, если честно, - туманным голосом произнес Джаша, хищно оглядываясь на бесконечные деревья. - Я думал, что знаю дорогу как свои пять пальцев.
- Ладно, - как можно более жизнерадостным тоном воскликнул Игнат, хлопнув друга по плечу. - Пошли вперед, куда-нибудь да выберемся.
- В том-то и дело, что не знаю я - куда! - из его голоса звук за звуком испарялась прежняя заразительная уверенность. Покидала она и Игната. Может всему виной ночной негостеприимный лес или тот факт, что они заблудились и помощи ждать вроде бы и неоткуда. Кто знает?..
По прошествии лет он, конечно, научился не терять уверенность, а скорее даже самообладание в нестандартных ситуациях, но в том чужом страшном лесу стоял девятилетний мальчуган, пусть и через месяц ему стукнет десять (в чем он, кстати, уже не был уверен).
- Ну и что? - проговорил Игнат, обращаясь скорее к самому себе, чем к Джаше.
Он хотел уберить себя в том, что проблем нет, и «компаньон» ищет их на ровном месте. Джаша, ясное дело, не мог знать, к кому обращается Игнат, поэтому ответил на этот простой вопрос. Ответил не менее простым: - В смысле?
Никто не знает, долго ли еще продолжался этот диалог, если бы не одно маленькое происшествие.
Внезапно уже знакомая тьма рухнула на землю, «погребя» под собой мальчишек. Следом все под ногами содрогнулось, и оба пацана сделали то, что в таких ситуациях делают многие люди: они заорали. Заорали так, что земля, наверно, задрожала бы еще сильнее, если бы не:
- И незачем так орать, между прочим, - словно сам воздух произнес это. Настолько мощно это прозвучало в темноте.
Друзья продолжали орать на одной ноте еще несколько секунд, пока, успокоившись, не огляделись по сторонам.
- Бгар! - завопил Джаша, разглядев кого-то в расступающейся тьме. - Старик Бгар!
- Опять старик! - хмыкнул кто-то ему в ответ. - Ну сколько можно, а?
Теперь и Игнат смог рассмотреть человека, к которому обращался Джаша. Бгар (что за дурацкие у них имена-то?) был действительно весьма стар: его морщинистое улыбающееся лицо украшала окладистая седая борода. Но в целом выглядел старик очень даже моложаво: поджарый, высокий; он, наверно, провел весьма недурную жизнь.
- И как вас сюда?.. - начал, было, старик; но осекся, посмотрев на Игната. Затем он мельком взглянул на Джашу, после чего второй также мельком кивнул ему.
- Ага! - всплеснул руками старик. - Значит это ты наш гость сегодня?
- Да, - наклонил голову Игнат, не отрывая взгляд от новых знакомых. - Меня зовут Игнат.
- Хорошо, хорошо, молодой человек, - махнув парням рукой, двинулся вперед старик. - Не забывайте своего имени.
Молодой человек в недоумении зыркнул на Джашу, но тот лишь помотал головой и ускорился, догнав Бгара и что-то зашептав ему. Игнату никогда не нравились подобные действия. В такие моменты он чувствовал себя ненужным, даже обделенным. Поэтому чуть подумав, он решил все-таки не догонять их. Пусть он и не знает, о чем они шепчутся за его спиной (ну или перед ним, неважно), то хоть показывать этого не будет. Тем временем лес стал помаленьку расступаться, идти было легче и даже веселее. Джаша соизволил вернуться к ровеснику, но при этом шел молча, смотря по сторонам и насвистывая что-то немелодичное. Но ужасно привязчивое на язык. И вот уже оба паренька в унисон засвистели какую-то мелодию.
Бгар, обернувшись на них, улыбнулся и резко остановился. Настолько резко, что свист друзей смазался и заглох, когда они ткнулись носами в плащ старика.
- Вот и пришли, наконец, - оглядывая окрестности, гордо возвестил старец.
Игнат тоже осмотрелся, но не увидел ничего особенного. Те же деревья, та же трава. Все то же, что и в пяти метрах оттуда и в десяти. И куда пришли, интересно?
- Впечатляет, а? - с той же гордостью в голосе спросил старик.
Джаша подошел к нему и вот уже они оба в наглую лыбятся, глядя на ничего не понимающего Игната.
- Куда пришли? - наконец спросил он.
- Ко мне домой, - просто ответил Бгар с умиротворенной улыбкой.
Джаша посмотрел на старика и красноречиво возвел глаза к небу, что еще больше взбесило Игната.
- Так… - начал он, сложив руки на груди.
Но старик и мальчик перебили его, выставив вперед руку: старик - правую, мальчик - левую.
- Мы снова должны взяться за руки? - Игнату стал надоедать этот детский сад с прогулками за ручку.
- Да, - сказал старик серьезно, - А не то ты...
- Заблудишься! - закончил за него Игнат. Джаша подмигнул ему. - Да, я знаю.
И неохотно подал обе руки.
Когда они взялись треугольником, Игнат специально держал глаза теперь уже открытыми, дабы не пропустить на этот раз момент «появления» дома. И не зря, надо сказать. Тьма начала «подниматься», в тот момент однозначно напоминая занавес и освобождая свет снизу. Вместе со светом "освобождалось" и каменное строение, из стен которого торчали какие-то палки (как оказалось в дальнейшем - факелы). Дом у старика был двухэтажный, круглый с плоской крышей, из которой торчало некое подобие трубы: конусообразное возвышение высотой с человеческий рост, а то и больше из вершины которого струился черный дым.
- Теперь видишь? - отпустив руку Игната, хлопнул его по плечу Джаша.
- Д-дх-да, - задыхаясь глядя на появившееся строение, ответил Игнат, так и держа руки на весу.
Внутри было достаточно тепло и уютно, чтобы снова расслабиться и подумать о еде.
- Садись, мальчик, - указал на кресло старик Бгар, сам же сев по-турецки на пол.
Джаша тем временем расхаживал вокруг да около, периодически поглядывая на сидящих и чему-то про себя улыбаясь.
- Слушай меня внимательно, м... - начал старец.
Игнат заметил, что старик уже собирался снова сказать "мальчик", но передумал. Мальчик был этому очень рад.
- Да, - добавил Джаша, встав позади старика. - И не перебивай.
Бгар быстро обернулся на него и кивнул.
- Все, что я расскажу тебе - чрезвычайно секретно, - продолжил он. - Об этом знают считанное число людей.
- И я среди них! - гордо заметил Джаша, подмигнув другу из-за спины старика.
Лицо Бгара стало непроницаемым. Даже каменным.
- Поэтому, - слишком спокойным тоном продолжал старик, - ты сам понимаешь, что я тебя попрошу в первую очередь. А?
Игнат отметил знакомое "а?". Теперь видно воспитание. Помимо этого мимо него не прошла и фраза «в первую очередь». А что, будут еще просьбы? Интересненько, однако! Но старик продолжал. Вернее, пытался:
- Когда ты пришел... - начал Бгар со злостью косясь на Джашу.
Тот не преминул воспользоваться моментом и, разумеется, влез со своим "фи":
- А я тебя нашел.
- Джаша, - с перекошенной улыбкой сумасшедшего обратился к мальчику Бгар, двигая ладонью по земле. Наверно, в поисках чего-то тяжелого. - Я вот тут подумал, - слишком спокойно произнес он. Что-то будет. - Не мог бы ты ЗАТКНУТЬСЯ?!
Вздрогнули все.
- Чё орешь, старый пень? - послышался чей-то голос.
Вздрогнул даже Бгар. И ко всему, еще и уменьшился в размерах.
В свете костра появилась пожилая женщина.Старухой ее назвать язык не поворачивался. Даже в девять лет. Несмотря на морщины, словно старые шрамы, разъевшие ее лицо, уж слишком подтянута и моложава была эта женщина с темными длинными, перетянутыми в косу волосами и горящими черными глазами. Так глаза не у всех молодых горят.
- Тетя Акла, - добавив в голос уважительные нотки поздоровался Джаша. - Как ваши дела?
- Болтун, - отмахнулась Акла. - Это из-за тебя он разорался?
- А то как же? - гордо выпятил грудь Джаша.
Акла сверкнула глазами и мальчик сник:
- Извините, - понуро произнес он. - Я вас так давно не видел.
Лицо женщины потеплело. Она резвым шагом присеменила к мальчику и обняла его.
- О, мой мальчик, - запричитала Акла. - Действительно же совсем все замотались. Прости и ты меня, старую!
- Ну что вы, тетушка?! - ангельским елейным голоском пропел ей в ухо Джаша, подмигнув при этом Игнату.
Бгар рвал и метал. Правда, про себя. Своей жены (а это была его жена - Игнат не сомневался) он явно побаивался.
- Акла, - осторожно, но при этом с демонстрацией обратился к женщине Бгар. - Я, надеюсь, ты уже закончила реагировать на притворство этого несносного мальчугана и дашь мне наконец-таки договорить, а?
Аклазыркнула на мужа исподлобья, что, наверно, означало «да», потому что Бгар, удовлетворенно кивнув, заговорил:
- Над нашим миром нависла серьезная угроза. Угроза, не много не мало, уничтожения. Один человек, по имени Кракт, решил избавить этот мир от всего светлого, что только было в нем: от добра, от любви даже от смеха. От всего.
Мягко говоря, ошарашенный Игнат спросил:
- У меня два вопроса. Зачем? И каким образом?
- Все, что нам известно - он пытается сделать из нас послушных нелюдей. Целую армию. А насчет того, каким образом, то тут информации не многим больше, если честно. Ведь свет и добро - бессмертны. А чтобы уничтожить их - их нужно сделать смертными. Для этого ему необходимо тело. Тело ребенка, которому еще не исполнилось десять лет. И у него есть этот ребенок. Все, что ему нужно - это дать ей одну каплю своего эликсира и ждать. Ждать ее смерти. Он вынужден ждать, потому что если причинит ребенку вред - он сам умрет. Вот и все, что нам известно.
- А что мне нужно делать?
- Спасти нас всех! - снова подал голос Джаша.
- И каким это образом, а? – недоуменно поинтересовался Игнат.
- Прежде всего, запомни: ей скоро исполнится десять лет. И как только это случится - гибель нашего мира неминуема. Поэтому нужно спешить. Сколько тебе лет?
- Девять, - ответил Игнат, начинающий кое-что понимать. - Но скоро десять.
- Как скоро? - резко переспросила Акла.
- Через месяц.
- Отлично, - воскликнул старик, сжав кулаки.
- Теперь слушай! Сюда может попасть любой ребенок, не достигший возраста десяти лет. И уйти отсюда под силу только такому ребенку. Потому что после наступления Первой Ночи Второго Десятка ребенок забывает свое имя. У него появляется новое, с которым он живет здесь до конца своих дней. Так случилось и с Джашей и с Аклой и со мной и со всеми жителями нашего мира. Даже мир наш забыл свое имя. Но есть шанс. Один маленький шанс. Даже после наступления Первой Ночи дети еще могут вспомнить свои имена, но для этого им нужны Проводники. Тогда ребенок сможет уйти отсюда. На это мы и рассчитываем. А точнее на тебя! Будь Проводником! Спаси нас. Выведи эту девочку в ваш родной мир.
Игнат сидел, опустив голову и глядя на догорающий огонь костра. Как-то много на него навалилось в эту ночь. Он часто представлял себе героические сражения и прекрасные красочные победы, но теперь... Теперь он был, мягко говоря, в замешательстве. Спасать мир? Это как, вообще? А?
- Что мне нужно делать? - наконец поднял голову он.
- Пока ничего, - в глазах старика заиграл веселый огонек. Примерно такой же, как и в глазах его жены. - Пока просто ждать. Дело в том, что мы не знаем, когда Кракт даст девочке эликсир. Но высвобождать ее нужно именно после этого. Поэтому нам нужен ты. Велика вероятность того, что он даст ей эликсир незадолго до наступления ее Первой Ночи. И сама она просто не успеет уйти.
- А почему обязательно нужно вытаскивать эту "принцессу" после того, как она "наглотается"? - со злостью спросил Игнат. Он имел на это право. Герой, как никак, новоявленный.
- Потому что в таком случае у него больше не останется эликсира, - таинственным голосом произнес Бгар. - А приготовить еще может только один человек в нашем мире. И это не он.
- А кто же? - спросил Игнат, невольно придвинувшись.
- Я, - ответила за мужа Акла. - Я его и приготовила в свое время. И не смотри на меня так! - не зло гаркнула она. - Молодая была, глупая. Вот и повелась на уловки козла тощего.
И она презрительно плюнула на землю, отвернувшись от костра.
- Понятно, - как можно мягче сказал Игнат, стараясь говорить так, чтобы в его голосе не прозвучал упрек. Не дай Бог!
- В общем, речей пафосных произносить не буду. И так все понимаешь, - поднимаясь, сказал Бгар.
Он глядел прямо в глаза Игнату, и в его взгляде читалось столько надежды, что Игнат просто не мог отвести глаза. Он только молча кивнул и, кряхтя, поднявшись, пожал руку старику. А потом и Джаше. И Акле. Правда, последняя разрыдалась при этом. И так сильно обняла Игната, что он аж взмолился о пощаде.
- А теперь спать, - непонятно откуда прорезался командный тон у мягкотелогоБгара. Не послушаться было верхом неблагоразумия.
Игнат хотел было направиться на боковую, как Джаша, подмигнув, кивнул ему на выход из помещения. Паренек направился следом и как только они подошли, спросил:
- Что хотел?
Джаша прислушался, но из дома доносился только богатырский храп.
 
TabicДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:24 | Сообщение # 3

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
продолжение:
 
TabicДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:24 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Слушай, Игнат, - взволнованно начал он. - Я тут подумал. Я же все равно завтра с тобой иду. Куда ты без меня? - он не мог обойтись без того, чтобы не сказать это. - Так вот...
Он мялся, не решаясь сказать, что хотел, но Игнат уже догадался что именно.
- Ты помнишь свое имя? - спросил он и понял, что попал в точку: на лице Джаши появилась говорящая сама за себя улыбка.
- Не совсем, - ответил он, оглядев полуночный лес. - Оказывается для меня этого мало. Наверно, я тут слишком долго. Я уже пытался пробиться. Имя я вспоминаю на месте, а вот фамилию (наверно нужна именно она) никак. Может, если бы я с тобой прошел, мне бы это не понадобилось? Как ты думаешь?
- Почему бы нет, а? - подмигнул Игнат.
- Спасибо тебе, Мальчик из другого мира! - улыбнулся Джаша и снова пожал руку Игнату.
- Ладно, пошли спать, - Игнат сам себе удивился от такой фразы. Раньше его не загонишь в кровать, а теперь...
Проходя мимо спящей четы, он обомлел: столь мощный храп доносился от Аклы. Джаша, остановившись рядом, еле сдерживая смех, кивнул. Бывает же такое…
- Подъем! - прямо в ухо Игнату прогремел знакомый голос.
Над ним склонилась ухмыляющаяся физиономия Джаши, державшего в руке кружку. Посуда источала запах ароматного кофе.
«Неплохо, - подумал Игнат. - Живут в пещерах, а кофе отменный».
После завтрака (обычного, но питательного - яичница с поджаренной колбасой) двое ребят уже стояли у входа в дом.
- Ну что, - довольным голосом проговорил Джаша, - пойдём?
- Да, - ответили в один голос взрослые, взяв ребят за руки. - Мы вас докинем до границы видимости. За нее нам нельзя, иначе Кракт нас засечет. Но мы будем рядом. Ты знаешь, что нужно делать, - обратилась к ДжашеАкла.
- Да, конечно, - нетерпеливо ответил он. - Пошли уже.
- Хорошо, - сказал старик, крепче сжав ладонь Игната.
- Хоть теперь футболку не порву, - радостно заметил Джаша. Действительно, одежда на нем была цела. Женщина улыбнулась, глядя на новую чистую футболку. Наверно она заштопала.
Рывок.
Обычная полянка, надо заметить. Ничего зловещего. Никакой темной Башни или еще чего в этом роде. Вполне обычный домик. Правда, в десять этажей. Нехило!
- Запомните, - зашептал старик, - ничего не бойтесь. Кракт не может вас убить. Он просто не станет этого делать. Это смертельно для него, и он это знает. Но это не значит, что он не будет вам мешать.
- Просто будьте осторожны, - подавшись вперед, сказала Акла.
Джаша быстрым шагом подошел к ним и обнял. Старики только молча кивнули. Они, наверно, знали, что прощаются. Затем, огромной обнимающейся массой навалились на Игната и погрузили в объятия и его.
- Все, - сказал Бгар, заметив, что ребята начали потихоньку синеть от этих нежностей, и отпустил их. - Время выходит.
- Пока, - в один голос сказали друзья и развернулись к дому.
- Идите, не бойтесь, - донеслось сзади. Игнат красноречиво возвел к небу глаза. - Он не почувствует вашего появления.
Игнат, глядя на друга, вопросительно поднял брови.
– Он слишком самонадеян. Появление взрослых и сильных он почувствует вмиг. А остальных (в том числе детей), за противников не считает.
- Понятно, - кивнул Игнат, протянув руку к ручке двери.
– Но это не значит, что нужно ломиться через парадный вход! - тихо гаркнул Джаша, перехватив руку друга. - Я знаю другой путь.
- Хорошо, - стукнув себя по лбу, сказал Игнат.
Ему снова было неприятно осознавать свою неопытность в подобных делах. Тем более, что в тот день он проснулся героем. А героям непозволительно совершать такие промахи.
- Пошли, - мотнув головой, одними губами произнес Джаша. И стал обходить здание.
Около одного из оконон вдруг остановился. Игнат тщетно попытался разглядеть, чем же этот кусок здания отличается от других, чтобы самому понять, где здесь дверь. Никаких различий.
- Не там ищешь, - улыбнулся Джаша. Но Игнат все-таки сам нашел: на земле, было сложено слишком много травы, что говорило о подкопе. Игнат вопросительно указал на него и Джаша с улыбкой кивнул.
- Самый обычный подкоп, - прошептал он и, разворошив листву и траву, нырнул вниз. Глубина и ширина его как раз подходили для габаритов ребенка. Все ведь продумали, черти! Идти пришлось долго. Туннель то опускался, то поднимался, иногда приходилось передвигаться ползком. Но вот, наконец, в конце показался свет и друзья, порядком вспотевшие, поползли к нему. У самого выхода они остановились, прислушиваясь к звукам снаружи, но ничего особенного не услышали.
- Никого, - глядя на друга, констатировал Джаша.
- Пойдем, - сказал Игнат, первым выбираясь из туннеля.
Внутри дома Кракта было необычайно тихо и спокойно. Приятный запах царил вокруг. Только слишком сыро.
- А где он ее держит, не знаешь? - спросил Игнат выбирающегося друга.
- В лаборатории, скорее всего, - не задумываясь ответил Джаша. - Она выше этажом.
- Вон лестница, - указал Игнат. - Пойдем.
- Пошли, - кивнул Джаша, подойдя к другу. - Только тихо. Этот туннель меня измотал, - заметил он, отдуваясь.
Еще только поднимаясь по лестнице, друзья поняли, что пришли как раз вовремя: выше этажом доносился скрипучий голос, говорящий:
- Ну, чтож, девочка? Сейчас ты станешь самым светлым и невинным существом во всем мире. Интересная перспектива, не так ли?
Поднявшись, ребята смогли наблюдать весь процесс: невысокий тощий лысый мужчина с кружкой в руках стоял над сидящей в кресле девочкой с иссиня-черными волосами, одетой в лохмотья. Девочка сидела неподвижно и неотрывно глядела в одну точку. «Он, наверно, напичкал ее чем-то, - решил Игнат. - Нет! - вдруг ослепило его. - Воздух! Что-то в воздухе! Наверно, какой-то газ. Именно поэтому я почувствовал себя так уютно здесь. А Джаша вовсе не устал в туннеле. Это действие газа».
Обернувшись на друга, он только подтвердил свои догадки: Джаша стоял также неподвижно, как и девочка, только глаза его были более осмысленными. Может быть, это потому что он сильнее девочки. Или старше. Или еще что.
- Джаша! - звенящим шепотом обратился он к своему другу. Тот, явно прилагая немалые усилия, взглянул на Игната.
- Иди сам, - еле шевеля языком, прошептал он. - Я постараюсь освободиться от этого.
- Хорошо, - кивнул Игнат, вернувшись к наблюдению за происходящим.
Ситуация не изменилась. Кракт продолжал распинаться перед единственным (как ему казалось) слушателем. Да уж, в актерском мастерстве старичку не откажешь. Наконец он поднес кружку с эликсиром к губам девочки и медленно влил его в нее.
В этот момент голова ребенка запрокинулась, и из глаз вырвалось пламя белого света. Столь огромное, что достало до потолка. Руки девочки раскинулись, также как и ноги. Игнат когда-то видел странный рисунок, с показавшимся ему сложным названием «Витрувианский человек». Так вот, девочка сейчас напоминала именно его. Вдруг все стихло, и она спокойно встала, продолжая глядеть в одну точку.
- Теперь оно смертно, - тихо заметил Кракт, глядя на свою подопытную. - А ты свободна, - добавил он, разворачиваясь и идя к входу. - Но пока посидишь здесь.
- Это вряд ли! - крикнул Игнат. Он просто не мог без этого обойтись. Герой все-таки.
- Что? –рявкнулКракт, оборачиваясь.
- Я повторю, - сказал Игнат, медленно, но верно продвигаясь к девочке. Благо, что до нее было не так далеко. - Это вряд ли.
- Кто ты такой, щенок? - успокоившись, глядя на мальчишку, заскрежетал Кракт.
- Мое имя Игнат! А свое ты помнишь, старик?
- Молчать! - зарычал Кракт, взмахнув рукой.
Игнат почувствовал сильный толчок, и его отнесло в сторону. Только к тому времени он ужу успел схватить за руку девочку.
- БЕЖИМ!!! - крикнул он так громко, что даже «разбудил» и Джашу и девочку.
В раз все просекший приятель вместе с Игнатом подхватил под руки девчонку, и рванул к туннелю.
- СТОЯТЬ! - донеслось сзади.
И вслед за этим друзей накрыл ужасной силы ветер. Он хлестал их по лицу, он бил их в живот. Он тянул их обратно. Сопротивляясь из последних сил, трое ребят двигались к входу в туннель, отчаянно веря в спасение в нем.
- Нет, - шипел ветер - Ничего у вас не выйдет, ягнята.
Ветер стал теплее. Потом еще теплее. Через пару мучительных шагов друзья поняли, что им не скрыться: все вокруг стало невыносимо жарким. И снова этот запах. В страхе обернувшись на Джашу, Игнат увидел обездвиженного друга.
- Джаша! - теряя силы и еле дыша, кричал он. - Очнись.
Без толку. Друг стоял как столб, не двигаясь ни на миллиметр.
- Имя, Джаша! Вспомни его! Вспомни свое имя!
- Ннемммогу, - прошептал тот, наконец, зашевелившись.
- Давай же! - отчаянно и с радостью кричал Игнат, поняв, что нащупал верную линию. - Ты же знаешь, что делать!
- Знаешь что делать... - повторил Джаша и двинулся с места.
В его руках блеснул нож. Игнат, увидев это, в страхе вскрикнул, но Джаша, полоснул самого себя по предплечью.
Внезапно ветер изменился. Стал прохладный и задул с еще большей силой, но в другую сторону.
- Бегите! - послышался знакомый голос прямо над ухом. - Не теряйте времени. Мы его задержим.
Забравшись в туннель, друзья услышали разочарованный возглас Кракта и смех старых супругов. Все закончилось. Или нет?..
- Ты не можешь нас перекинуть? - изумленно переспросил Игнат, секунду назад услышавший эту новость.
- Я потратил слишком много сил, - удрученно ответил он, понурив голову. - Прости.
Девочка ошалело смотрела на ребят, не произнося не слова.
- Тебя-то хоть как зовут, а? - спросил ее Игнат.
Девочка подняла на него широко распахнутые карие глаза с огромными ресницами и произнесла:
- Ванда.
- Ну, Ванда так Ванда. Очень приятно, наконец, тебя увидеть! Я Игнат, а это Джаша. Пока что еще Джаша, - он улыбнулся девочке, а затем и другу.
- Как это нужно делать? - обратился он к Джаше.
- Что именно? - не понял тот.
- Угадай.
- Ничего особенного. Просто скажи про себя место. Просто скажи и прыгни.
- Хорошо, - без размусоливания сказал Игнат, взяв ребят за руки. Взял и прыгнул. Метра на полтора вперед.
- Спортсмен, да? - не удержался от смешка Джаша и, взглянув на друга, добавил: - Ничего, ничего. В первый раз ни у кого не получилось. Попробуй прыгать, не двигаясь. Прыгнуть душой, так сказать. И быстрее. Время уходит. И не один прыгай все-таки…
- Все, я понял, - сказал Игнат и, взяв обоих за руки, попробовал снова.
Рывок.
Снова знакомая лесная поляна.
- Молодец! - воскликнул Джаша, хлопнув приятеля по плечу. - И спасибо еще кое за что. Ты мне футболку не порвал!
Друзья засмеялись. Расслабленно и открыто. Так можно смеяться только в детстве. В этот момент Ванда быстро подошла к ним и, крепко обняв, поцеловала каждого.
- Я благодарна вам! - только и сказала она глубоким и таким не детским голосом. Больше она не произнесла ни слова, а просто тихо заплакала на плечах у ребят.
- Ну вот, - протянули друзья, обняв в ответ подругу. - И она еще плачет. Радоваться надо!
Так они простояли довольно долго, не обращая внимания на время и место. Просто молча обнявшись на лесной поляне. Они даже не сразу заметили, как начали воспарять к облакам. И, разумеется, они не испугались. Им нечего было бояться, пока они вместе. И вот уже они стоят на знакомой белой площадке, на одной из сторон которой мерцает деревянная дверь.
- Готовы? - спросила Ванда, не сводя глаз с двери.
- Как всегда, - опять же в один голос ответили приятели. И они все вместе дернули ручку двери.
Игнат хотел закричать от радости. Он снова был в своей комнате. А рядом с ним были его друзья. Что еще надо? Только чтобы мама не зашла! Уж слишком много пришлось бы тогда объяснять. За окном рассвет. Значит, мама скоро уйдет на работу, и тогда уже разберемся.
«Надо же, - думал Игнат, глядя в окно. - Не так давно в этом окне отражались космические сражения и лесные засады. А теперь там только рассвет», - он улыбнулся.
Вместе с ним улыбалась и Ванда, блестящими глазами оглядывая все вокруг. Не улыбался только Джаша. Он смотрел на друга с робкой надеждой.
- Ты вспомнил свое имя? - спросил Игнат.
- Да. Имя я вспомнил. Но фамилию не могу. Ничего не получится, Игнат. Я уйду, - с грустью произнес Джаша.
- Как тебя зовут, друг?
- Питер. Меня зовут Питер, - ответил Джаша, подняв глаза на друзей.
Игнат заметил книгу, лежащую на полу, и поднял ее. Та самая, которую он читал не так давно. Потом посмотрел на Джашу и Ванду, стоящих рядом друг с другом.
- Я помогу тебе вспомнить фамилию, Питер, - с загадочной улыбкой произнес он, укладывая книгу на полку. - Я помогу.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Смотрящие из шкафа (Творчество Tabi? рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск